Дифференцированный подход к диагностике и таргетной терапии интерстициальной лимфоцитарной болезни легких у детей с первичными иммунодефицитными состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Родина Юлия Александровна

  • Родина Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 93
Родина Юлия Александровна. Дифференцированный подход к диагностике и таргетной терапии интерстициальной лимфоцитарной болезни легких у детей с первичными иммунодефицитными состояниями: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родина Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение ИЛБЛ

1.2. Эпидемиология

1.2.1. Распространенность ИЛБЛ среди ПИДС

1.2.2. Выживаемость пациентов с ИЛБЛ

1.3. Основные патогенетические механизмы ИЛБЛ

1.4. Клинические симптомы

1.5. Лабораторные маркеры

1.5.1. Общеклинические лабораторные изменения

1.5.2 Иммунологические изменения

1.5.3. Гистологические признаки

1.5.4. Иммуногистохимические особенности

1.6. Инструментальная диагностика

1.6.1. Исследование функции внешнего дыхания с определением диффузионной способности легких

1.6.2. КТ - «симптомы»

1.6.3. МРТ диагностика

1.6.4. Позитронно-эмиссионная компьютерная томография с фтор -2-дезокси-Б - глюкозой

1.7. Дифференциальный диагноз

1.8. Терапия

.8.1. ВВИГ

.8.2. Иммуносупрессивная терапия

24

25

1.8.3. Трансплантация легких

27

1.8.4 Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.2.1. Шкала тяжести клинико-функциональных и рентгенологических симптомов

2.3. Методы исследования пациентов:

2.3.1. Клиническое обследование и сбор анамнеза заболевания

2.3.2. Лабораторные исследования

2.3.3. Инструментальная диагностика

2.3.4. Шкала тяжести рентгенологических симптомов

2.3.5. Оценка качества жизни

2.4. Схема проводимой терапии Абатацептом и Ритуксимабом

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая клиническая и генетическая характеристика пациентов

3.2. Иммунологическая характеристика пациентов

3.3. Рентгенологическая характеристика ИЛБЛ

3.4. Патоморфологическая характеристика ИЛБЛ

3.5. Сравнительная характеристика пациентов в зависимости от гистологической картины легочного поражения

3.6. Предшествующее лечение, его эффективность и безопасность

3.7. Лечение биологическими препаратами (Абатацепт, Ритуксимаб) _ _ 51 3.7.1. Динамика клинико-рентгенологических симптомов на

фоне терапии Ритуксимабом

3.7.2. Динамика клинико-рентгенологических симптомов на фоне

терапии Абатацептом

3.7.3. Побочные явления и переносимость лечения

3.7.4. Динамика качества жизни на фоне лечения

3.8. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ,

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ,

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к диагностике и таргетной терапии интерстициальной лимфоцитарной болезни легких у детей с первичными иммунодефицитными состояниями»

Актуальность

Первичные иммунодефицитные состояния (ПИДС) - это гетерогенная группа заболеваний, обусловленных генетическими дефектами иммунной системы, проявляющихся тяжелыми/хроническими инфекциями, аутоиммунными и аутовоспалительными заболеваниями и опухолями [3].

Хроническое поражение легких вследствие тяжелых инфекций ранее считалось наиболее частым пульмонологическим осложнением ПИДС [56].

В настоящее время, в связи с улучшением ранней диагностики, адекватной профилактической антимикробной терапии и заместительной терап с применением внутривенных иммуноглобулинов это проблема встречается намного реже. В составе легочных поражений при ПИДС все больше на первый план выходят состояния с иммунным поражением легких [87].

Интерстициальная лимфоцитарная болезнь легких (ИЛБЛ) относится к неинфекционным незлокачественным легочным осложнениям вследствие реактивной гиперплазии бронхо-ассоциированной лимфоидной ткани (БАЬТ) [70], приводящая к формирование пневмофиброза с прогрессивной потерей функции легких [40]. Частота развития ИЛБЛ у пациентов с ПИДС высока и составляет от 8 - 22% у пациентов взрослого возраста с общей вариабельной иммунной недостаточностью (ОВИН) [15], до 52% среди недавно описанных синдромов дизрегуляции, таких как децифит СТЬА4 [46], недостаточность ЬЯБА [38]. ИЛБЛ включает в себя следующие морфо-гистологические формы фолликулярный бронхиолит (ФБ), нодулярную лимфоидную гиперплазию (НЛГ) и лимфоцитарную интерстициальную пневмонию (ЛИП) [70].

Диагностика и лечение ИЛБЛ основывается на тесной

междисциплинарной работе клиницистов, рентгенологов, патоморфологов, так как единого алгоритма верификации ИЛБЛ и дифференцированного подхода к терапии до сих пор нет.

Противомикробная и заместительная терапия препаратами внутривенного иммуноглобулина (ВВИГ) позволяет профилактировать и/или контролировать инфекционную заболеваемость, но не оказывает положительного эффекта на прогноз и течение ИЛБЛ [23].

По данным литературы иммуносупрессивная терапия, включающая глюкокортикостероиды, азатиоприн, циклоспорин, циклофосфамид, гидроксихлорохин, метотрексат, мофетила микофенолат, циклоспорин А, инфликсимаб сопровождается лишь частичным или кратковременным эффектом при ИЛБЛ, и нередко сопровождается побочными эффектами [19, 29, 85]. В единичных исследованиях у взрослых пациентов с ПИДС наибольшую эффективность показала комбинация Ритуксимаба с азатиоприном в лечении ИЛБЛ [24, 65].

Однако отсутствуют данные о возможности дифференцированного подхода к терапии ИЛБЛ в зависимости от структуры патологического субстрата т-БЙи и преобладающих в нем субпопуляций лимфоцитов.

Кроме того, до настоящего времени информации об ИЛБЛ у пациентов ПИДС детского возраста в мировой и отечественной литературе не представлены, что подчеркивает актуальность этой работы.

С учетом вышеизложенного определены цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Разработка дифференцированных подходов к диагностике, а также оценка эффективности и безопасности таргетной терапии интерстициальной

лимфоцитарной болезни легких у детей с первичными иммунодефицитными состояниями.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать спектр генетических форм ПИД,

осложненных течением ИЛБЛ у детей.

2. Определить иммунологические и клинические особенности пациентов, развивших ИЛБЛ.

3. Установить клинические, рентгенологические и патоморфологические признаки ИЛБЛ у группы детей с ПИДС.

4. Разработать оценочные шкалы тяжести клинических и рентгенологических симптомов ИЛБЛ.

5. Предложить критерии выбора того или иного препарата (Абатацепт/Ритуксимаб) в таргетной терапии ИЛБЛ.

6. Оценить эффективность и безопасность таргетной терапии ИЛБЛ на основании динамики клинических и рентгенологических критериев оценки, разработанных для данных пациентов.

7. Изучить динамику качества жизни пациентов на фоне терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. ИЛБЛ развивается у пациентов с ПИДС, имеющих молекулярно-генетические, лабораторные и клинические признаки иммунной дизрегуляции.

2. ИЛБЛ у детей с ПИДС характеризуется скудной клинической симптоматикой в дебюте осложнения, однако с выраженной и вариабельной рентгенологической и патоморфологической картиной, что говорит о необходимости скрининговых исследований легких у пациентов с комбинированными ПИДС.

3. Патоморфологическая картина ИЛБЛ позволила выделить пациентов с преимущественно Т- и В- клеточной инфильтрацией, что послужило критериями выбора таргетных препаратов у исследуемой группы пациентов.

4. Препараты Абатацепт и Ритуксимаб эффективны и безопасны в лечении интерстициальной лимфоцитарной болезни легких у детей с ПИДС с соответствующей патоморфологической картиной, терапия приводит е значимому улучшению качества жизни пациентов.

Новизна исследования

Впервые в Российской Федерации сформулированы показания к проведению КТ легких для исключения ИЛБЛ у детей с ПИДС, охарактеризованы клинико-рентгенологические и гистологические особенности ИЛБЛ, выявлен и описан спектр генетических вариантов ПИД с развитием ИЛБЛ, подтвержденных с использованием современных молекулярно-генетических методов исследования, сформулирован алгоритм диагностики ИЛБЛ.

Впервые в мире доказана эффективность и безопасность применения патогенетической таргетной терапии (Абатацепт, Ритуксимаб) в лечении ИЛБЛ у детей с ПИДС.

Научно-практическая значимость работы

1. Подробно описаны клинические, рентгенологические (МСКТ) и гистологические симптомы ИЛБЛ у детей с различными иммунологическими генетическими дефектами.

2. Предложен протокол диагностики и таргетной терапии ИЛБЛ.

3. Обоснованы клинические рекомендации по выбору таргетной терапии в зависимости от характера патологической лимфоцитарной инфильтрации легочной ткани.

Внедрение результатов работы в практику

Работа выполнена и внедрена в практику отделения иммунологии и отделения стационара кратковременного лечения ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации включены в учебный процесс сертификационного цикла врачей аллергологов-иммунологов, гематологов кафедры ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация работы

Результаты представлены и обсуждены на международных и отечественных конференциях: 16th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies - 2014г (устный постерный доклад), 17th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies - 2016 (устный постерный доклад), на XXVII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, 2017; устный доклад). Устный доклад на научно-клиническом совете ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, 2017 г). Устный доклад на международной конференции общества первичных иммунодефицитов (18th Biennial Meeting of The European Society for Immunodeficiencies (ESID 2018)), г.Лиссабон, 2018г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых научных журналах.

Участие автора в получении результатов исследования

Автором проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии, патогенезу, клинико-лабораторным данным, инструментальным, гистологическим характеристикам и подходам к терапии ИЛБЛ у пациентов с ПИДС. Совместно с научными руководителями определены цель, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки. Определен дизайн исследования, в соответствии с которым осуществлялся клинический осмотр пациентов, их динамическое наблюдение, оценка эффективности терапии (динамика клинических симптомов), а также качества жизни до и на фоне лечения. Проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие в обследовании и лечении больных с ИЛБЛ, вошедших в данное исследование.

Заключение этического комитета

Включение пациентов в исследование осуществлялось при наличии информированного добровольного согласия пациента или законного представителя. Протокол исследования и лечения одобрены этическим комитетом ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации. В случаях, когда имело место использование лекарственного препарата не по «показаниям», процедуру назначения лекарственных препаратов проводили в соответствии с частью 5 Статьи 37ФЗ от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных материалов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 22 рисунками. Библиография представлена 95 источниками литературы, в том числе отечественных ссылок - 7, иностранных 88.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЛБЛ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Определение ИЛБЛ

Интерстициальная лимфоцитарная болезнь легких (ИЛБЛ) относится к неинфекционным незлокачественным легочным осложнениям ПИДС и включает в себя следующие формы: фолликулярный бронхиолит (ФБ), нодулярная лимфоидная гиперплазию (НЛГ) и лимфоцитарная интерстициальная пневмония (ЛИП) [70]. Термин ИЛБЛ в данном случае является собирательным, так как эти морфологические формы нередко являются составляющими единого патологического процесса, и способны трансформироваться из одной формы в другую или сосуществовать вместе [9]. ИЛЛБ возникает в результате реактивной гиперплазии бронхо-ассоциированной лимфоидной ткани (BALT- Bronchus-associated lymphoid tissue), что в конечном счете приводит к формированию пневмофиброза с прогрессивной потерей функции легких [40].

Нередко ИЛБЛ манифестирует раньше инфекционных осложнений ПИДС или является ведущей соматической проблемой пациента, существенно усугубляя тяжесть течения заболевания, снижая продолжительность жизни [23].

1.2. Эпидемиология

1.2.1. Распространенность среди пациентов с ПИДС

Несмотря на то, что первые описания единичных клинических случаев пациентов с общей вариабельной иммунной недостаточностью и неинфекционной лимфоцитарной интерстициальной пневмонией датированы 70-80 годами прошлого столетия [45, 47], активное изучение ИЛБЛ началось лишь в последние 10 лет. Актуальность данной проблемы сохраняется и по сей день, особенно в когорте пациентов с ПИДС детского возраста, где частота данного осложнения не определена вовсе.

В настоящее время дефекты более чем в 300 генах лежат в основе первичных иммунодефицитных состояний. Современная классификация ПИД, разработанная Международным союзом иммунологических обществ (International Union of Immunologic Societies, IUIS) [68], построена на основном патогенетическом механизме заболеваний, однако, в большой мере опирается на наличие того или иного генетического дефекта и делит ПИД на 9 основных групп, которые в свою очередь подразделяются на подгруппы. Таким образом, роль молекулярно-генетических методов обследования пациентов выходит на первый план и нередко определяет подходы к таргетной консервативной и куративной терапии ПИД. [2]

В большинстве случаев ИЛБЛ описана у пациентов взрослого возраста с общей вариабельной иммунной недостаточностью (ОВИН), с частотой развития в этой группе по данным разных авторов от 8 до 22% [60, 86]. При относительно высокой общей распространенности ОВИН - 1:25 000 населения - эти пациенты представляют основную группу больных с ИЛБЛ [71]. В последние годы среди пациентов с клиникой ОВИН были выделены ряд «новых», моногенных комбинированных ИДС - таких, как дефект генов CTLA4, LRBA [46, 80]. При недостаточности LRBA у 52% пациентов выявлялись бронхоэктазы и гранулемы, в 10% случаев - лимфоцитарная интерстициальная пневмония [38], [10]. В ряде случаев фиброзирующий пневмонит и лимфоцитарная интерстициальная пневмония определялись и у пациентов с дефектом пути семейства транскрипционных факторов STAT3 с превнесением функции гена (gain of function - GOF) [36, 59]. Другую большую группу ПИД с высокой частотой ИЛБЛ представляют синдромы хромосомной нестабильности. Например, развитие лимфоцитарной интерстициальной болезни описано у 25 из 97 пациентов с атаксией-тельангиоэктазией в публикации M. Jayesh и соавт. [17] и у 4 из 35 пациентов с синдромом Ниймеген в публикации E. Deripapa и соавт. [30]. Интересно, что у пациентов с агаммаглобулинемией и различными формами гипер-IgM синдрома, как показывают исследования, развитие ИЛБЛ не отмечено

[22, 26, 72], что, очевидно, подтверждает необходимость нарушения Т -клеточного звена иммунитета по типу дизрегуляции для реализации ИЛБЛ.

1.2.2. Выживаемость пациентов с ИЛБЛ

При развитии любого аутоиммунного осложнения у пациента с ПИДС тяжесть заболевания возрастает. В равной степени это коррелирует и у пациентов с ИЛБЛ. Так, C. Bates и соавт. провели ретроспективный анализ 69 взрослых пациентов с ОВИН, 58% из которых развили неинфекционные легочные осложнения. В группе пациентов с ИЛБЛ медиана общей выживаемости была достоверно ниже, и составила 13,7 лет по сравнению с 28,8 годами у пациентов без ИЛБЛ [15].

1.3. Основные патогенетические механизмы

Учитывая многогранность патоморфологических особенностей ИЛБЛ единого понимания развития данного патологического иммунного процесса нет.

На протяжении более 10 лет многие исследовательские работы были посвящены изучению функции В - лимфоцитов как предиктору развития аутоиммунных осложнений, в том числе ИЛБЛ. В 2008г результаты крупного европейского мультицентрового исследования EUROclass достоверно выявили снижение количества переключенных В-лимфоцитов памяти (CD 19+27+) у пациентов с ОВИН, развивших ИЛБЛ [90]. Также S. Sanchez-Ramon и соавт. при изучении В - клеточного репертуара у 105 пациентов с ОВИН без ИЛБЛ констатировали, что наивные В-лимфоциты сами по себе, независимо от Т-лимфоцитов, способны сформировать аутореактивный пул с последующей его олигоклональной экспансией, что находит отражение в патоморфологии реактивных центров гранулем [77].

В норме формирование герминативных центров бронхо-ассоциированной лимфоидной ткани (БАЛТ) обусловлено привлечением Т-лимфоцитов антигенпрезентирующими клетками микроокружения. Одними из первых A. Levinson и шавт.[47] в группе пациентов в ОВИН предположили, что развитие

гранулем с патологической лимфоплазмоцитарной инфильтрацией при ИЛБЛ обусловлено пролиферацией Т лимфоцитов, возможно с аутореактивной направленностью. Однако наличие аутореактивных Т-лимфоцитов, специфичных к антигенам легочной ткани, им выявить не удалось. P. Kohler и соавт.[45] показали, что при хронической антигенной стимуляции, коей является в том числе и обычная микробиота бронхо-альвеолярной жидкости при несостоятельности функции Т-лимфоцитов, происходит их активная, неконтролируемая пролиферация с последующим привлечением В -лимфоцитов в «очаг» воспаления.

На сегодняшний день особую роль в развитии ИЛБЛ отводят Т-регуляторным лимфоцитам (Трег, СD4+FOXP3+CD127-), выполняющими роль ограничения иммунного ответа на чужеродные и собственные антигены [40]. Как показывают исследования, снижение количества и функции Трег лимфоцитов в периферической крови у пациентов с ОВИН напрямую коррелирует с развитием и степенью тяжести аутоиммунных осложнений, в том числе ИЛБЛ [93], [34]. Впервые в 2015 г N.Rao и соавт. [75] выявили отсутствие Трег лимфоцитов (CD4+FOXP3+) в гистопрепаратах легочной ткани у 16 пациентов с общей вариабельной иммунной недостаточностью и различными морфологическими вариантами ИЛБЛ.

Кроме того, немаловажную роль в формировании гранулем при ИЛБЛ отводят провоспалительным и иммунорегуляторным цитокинам, таким, как фактор некроза опухоли альфа (ФНО-альфа). В одном из исследований, например, показано, что наличие мутаций в промоторной части гена ФНО-альфа обеспечивает высокий уровень провоспалительных цитокинов (ФНО-альфа, ИЛ6) и способствует формированию пролиферативных очагов (например, гранулем) у пациентов с ОВИН [61].

Среди инфекционных агентов, как возможных триггеров ИЛБЛ, рассматривают так называемые «лимфотропные» вирусы. В одном исследовании у 8 из 9 пациентов с ОВИН и ИЛБЛ отмечалась как виремия HHV8 (вирус герпеса человека 8 типа), так и экспрессия LANA-1 (латентный ядерный антиген

1) антигена HHV8 в гранулемах легочной ткани [92]. При изучении пациентов с болезнью Кастельмана, где вирусу HHV8 отведена важная патологическая роль, было показано, что HHV8, встраиваясь в клетку «хозяина», продуцирует белок, структурно схожий с человеческим провоспалительным цитокином интерлейкином 6 (ИЛ6). Синтезируемый «вирусный» ИЛ6 способен симулировать синтез «человеческого» ИЛ6, тем самым постоянно поддерживая активацию В - лимфоцитов. M. Du и соавт.показали, что HHV8 - инфицированные наивные В - лимфоциты способны дифференцироваться в плазмобласты, формируя очаги патологической лимфопролиферации [31].

Интересно, что роль широко распространенного Эпштейн-Барр вируса (EBV) не нашла достоверного подтверждения при ИЛБЛ, при доказанной его роли в генезе лимфопролиферативных и других осложнений у пациентов с ПИДС (лимфоматоидный гранулематоз, лимфома, гемофагоцитарный

лимфогистиоцитоз) [35, 63, 83]. P. Maglione и соавт. не обнаружили наличия маркеров EBV в биоптатах легких пациентов с ОВИН и ИЛБЛ [53].

Неожиданной находкой оказалось обнаружение вируса краснухи, в том числе и вакцинального штамма, в кожных гранулемах у пациентов с дефектами репарации ДНК [25, 48, 62, 66]. Хотя авторы не исследовали этот вирус в других тканях пациентов с синдромом Ниймеген и синдромом атаксии-тельангиэктазии, нельзя полностью исключить его роль, а также роль других вирусов, в патогенезе ИЛБЛ при синдромах хромосомных поломок.

1.4. Клинические симптомы

До 30 % случаев ИЛБЛ изначально может протекать бессимптомно, при наличии характерных изменений в легких при инструментальной визуализации, что затрудняет раннюю диагностику данного осложнения [89].

При клинической манифестации ведущей является бронхо-легочная симптоматика в виде сухого, малопродуктивного кашля, одышки, в редких случаях могут быть боли за грудиной, в нижних отделах грудной клетки (что может быть свидетельством развития пневмоторакса), в единичных случаях при

тяжелом поражении легких - кровохарканье. Аускультативно определяются преимущественно сухие или мелкопузырчатые хрипы, крепитация. Возможно снижение сатурации кислорода при пульсоксиметрии [43].

1.5. Лабораторные маркеры

1.5.1. Изменения в общеклинических анализах крови

Основные показатели гемограммы, биохимии крови, как правило, остаются без существенных отклонений. В некоторых случаях отмечено повышение С-реактивного белка, но это не является специфичным [81]. При прогрессировании ИЛБЛ показатели газового состава капиллярной крови отражают различную степень гипоксемии (снижение р02, повышение рС02 ) [52].

1.5.2 Иммунологические нарушения

Иммунологические нарушения, описанные у пациентов с ИЛБЛ, в большей степени отражают суть и глубину подлежащего иммунологического дефекта. Но некоторые из них могут быть расценены как предикторы развития аутоиммунных осложнений, в том числе и ИЛБЛ. Такими изменениями со стороны Т-клеточного звена является снижение наивных СЭ4+ лимфоцитов (СВ4+СВ45ЯЛ+), снижение Т - регуляторных клеток или нарушение их функции [11, 34, 75]. Со стороны В-клеточного звена возможными предикторами являются повышение транзиторных и непереключенных В - лимфоцитов (СБ19+ СБ211о№, СВ19+1§В-СБ27+ соответственно), снижение В-лимфоцитов памяти (СВ19+СЭ27+) [71]. Гипогаммаглобулинемия сама по себе не является патогномоничным симптомом в развитии ИЛБЛ, а вот дисгаммаглобулинемия в виде значимого повышения уровня 1§М на фоне снижения других классов иммуноглобулинов увеличивает риск развития аутоиммунных осложнений в принципе, включая ИЛБЛ [64].

1.5.3. Гистологические признаки

При гистологическом исследовании учитывается не только морфологический вариант ИЛБЛ, но и степень интерстициального фиброза и ремоделирования альвеол.

Фолликулярный бронхиолит (ФБ) характеризуется гиперплазированными лимфоидными фолликулами, расположенными вокруг мелких бронхов или бронхиол c частичной или полной облитерацией бронхиальной пластинки, но с минимальной заинтересованностью альвеолярной мембраны [40]. В отличие от ФБ лимфоцитарная интерстициальная пневмония (ЛИП) носит диффузный характер лимфоидной гиперплазии с повреждением альвеолярной мембраны и инфильтрацией легочного интерстиция [84]. Гистологическим маркером нодулярной гиперплазии служит «саркоидозоподобная» гранулема - плотное узелковое образование, с четко очерченными границами с наличием гистиоцитов и полиморфных по составу лимфоцитов с выраженной реактивной гиперплазией герминативного центра. Гранулемы могут располагаться как в паренхиме легочной ткани, так и периваскулярно, в сопровождении с симптомами ЛИП (диффузной лимфоцитарной инфильтрацией), так и без таковых [5, 42]. (Рис. 1).

Рисунок 1. Патоморфологическая картина ИЛБЛ (собственные данные). [5]

А,Б - диффузная перибронхиолярная гиперплазия с формированием герминативного центра с высокой экспрессией СЭ20+ (В) - ФБ;

Г,Д - диффузная инфильтрация интерстиция мелкими лимфоцитами, с тотальной экспресиией СБ3+ (Е) - ЛИП;

Ж,З - «саркоидозоподобные» гранулемы с тотальной экспрессией СЭ20+ и высокой пролиферативной активностью (И).

Г-Э - окраска гематоксилин-эозином; 40х/400х - увеличение.

Интерстициальный фиброз (неоднородные участки интерстиция с отложением коллагена) и ремоделирование альвеол (микроскпопические сотоподобные воздушные полости, выстланные метаплазированным бронхиолярным эпителием с наличием тракционных бронхоэктазов) в большей степени отражают степень тяжесть повреждения функционирующей легочной ткани [75]. Определение степени фиброза и ремоделирования служит критерием тяжести заболевания и прогноза эффективности лечения и дальнейшего качества жизни пациента.

1.5.4. Иммуногистохимические особенности

Перибронхиальные лимфоидные инфильтраты при ФБ, НГЛ представлены преимущественно СЭ20+лимфоцитами, а при диффузном интерстициальном поражении с повреждением альвеол, характерном для ЛИП, отмечается инфильтрация СЭ3+ СЭ4+ лимфоцитами [12, 55, 78]. Таким образом, анализируя полученные данные клеточного состава инфильтрата, можно выделить Т- и В -зависимые зоны лимфоидной гиперплазии с эктопией лимфоидных фолликулов. Такая «морфологическая картина» получила название «третичного лимфоидного неогенеза» [53]. При этом отмечено полное отсутствие экспрессии Т-регуляторных лимфоцитов (СВ4+Б0ХР3+) в субстратах легочной ткани, что, очевидно, обуславливает отсутствие контроля над воспалением и аутореактивностью [75].

1.6. Инструментальная диагностика

1.6.1. Функция внешнего дыхания с определением диффузионной способности легких.

Для комплексной оценки функции легких «золотым» стандартом остается спирометрия. Как известно, данное исследование позволяет оценить легочные объемы и емкости легких, вентиляционную функцию, состояние бронхиальной проводимости и эффективность легочного дыхания или газообмен. Основными параметрами служат жизненная емкость легких (ЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), диффузионная способность легких (ДЛСО) [55].

Показатели спирометрии у 53 % пациентов с ИЛБЛ характеризуются рестриктивными изменениями, у 7% отмечается обструкция, а 40% пациентов не имеют значимых отклонений от нормы [86]. Наиболее достоверно отражающим функцию легких среди этой когорты пациентов служит показатель ДЛСО, ввиду прямой зависимости от функционирующей площади альвеолярно-капиллярного газообмена. До 80% пациентов с ИЛБЛ имеют отклонения данного теста от нормы [67] и этот показатель может снижаться до 28 % [54]. При этом в нескольких исследованиях показано, что параметры ФВД (в том числе ДЛСО) могут оставаться в пределах нормы при наличии патологических инфильтративно-интерстициальных изменений в легких особенно в дебюте ИЛБЛ [54, 55, 75].

Поэтому следует помнить, что ФВД не может выступать маркером ранней диагностики ИЛБЛ, а в большей степени служит для оценки степени тяжести поражения легких и эффективности проводимой терапии ИЛБЛ.

Как и многие функциональные тесты, данный метод исследования имеет ограниченный потенциал использования у детей, а также у пациентов с неврологическими отклонениями, миопатией (например, у больных с атаксией -тельангиоэктазией) [79].

1.6. 2. КТ - «симптомы»

Все доступные современные радиологические методы исследования могут быть использованы для диагностики ИЛБЛ. Классическая рентгенография легких мало информативна ввиду своей низкой разрешающей способности и не применима в данном случае.

Патогномоничными для ИЛБЛ радиологическими находками являются узелки/очаги (собственно гранулемы), симптом «матового стекла» и интерстициальные изменения. В зависимости от морфологического варианта их характеристики имеют некоторые отличия.

Так, для нодулярной гиперплазии характерны четкоочерченные шаровидные одиночно расположенные крупные узелки/очаги или фокусы консолидации средним диаметром 2 см (от 0,6 до 6 см), так называемые саркоидозоподобные гранулемы, которые обычно не нарушают бронхиальной проводимости и не вызывают диффузных изменений в легких [5, 20, 42]. (Рис.2а)