Оценка быков черно-пестрой породы по воспроизводительным качествам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Попов, Дмитрий Альбертович

  • Попов, Дмитрий Альбертович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, п. Быково
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 127
Попов, Дмитрий Альбертович. Оценка быков черно-пестрой породы по воспроизводительным качествам: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Быково. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попов, Дмитрий Альбертович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Причины абортов и мёртворождений.

1.2. Генетическая сущность наследственно обусловленных абортов и мёртворождений.

1.2.1. Мутагены среды.

1.2.2 Мутации как причина абортов и мёртворождений.

1.2.3 Генетический груз и методы его оценки.

1.2.4 Типы наследования генетически обусловленных абортов и мёртворождений.

1.3. Процессы, приводящие к распространению в популяции наследственных патологий.

1.3.1 Значение дрейфа, миграции и отбора в распространении летальных рецессивных мутаций.

1.3.2 Роль инбридинга в распространении летальных и полулетальных наследственных аномалий.

1.4. Меры борьбы и профилактики наследственных заболеваний с симптомами абортов и мёртворождений.

1.4.1 Экономическая обоснованность борьбы с наследственно обусловленными абортами и мёртворождениями.

1.4.2 Понятие и организация эколого-генетического мониторинга.

1.4.2.1 Общие положения.

1.4.2.2 Методы определения наследственной природы абортов, мёртворождений и других дефектов.

1.4.3 Мероприятия по ликвидации гетерозиготных носителей летальных генов.

1.5. Селекция на искоренение летальных дефектов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Определение влияния хозяйства и быков на выход абортированных и мертворожденных плодов.

2.3. Использование корреляционно-регрессионного метода для анализа данных.

2.4. Сравнение групповой средней количества абортов и мёртворождений по быкам со средней величиной по всем производителям.

2.6. Попарное сравнение групповых средних по быкам по исследуемым показателям.

2.6. Оценка повторяемости признаков выхода абортированных и мертворожденных плодов.

3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка быков черно-пестрой породы по воспроизводительным качествам»

В настоящее время селекционеры довольно большое внимание уделяют молочной продуктивности и экстерьерным особенностям крупного рогатого скота, порой забывая о повышении воспроизводительной функции [3]. Такую ситуацию в животноводстве можно представить как отбор по продуктивным признакам, непосредственно не затрагивающий «гены жизнеспособности». Однако накопленные данные позволяют заключить, что многие племенные животные имеют нежелательные рецессивные гены и другие нарушения аппарата наследственности, которые, в частности, обуславливают аборты и мёртворождения. Так, результаты испытаний шести быков по потомству, отобранных для этого случайным образом, показали, что каждый из них является носителем 1-4 рецессивных генов, обладающих негативным действием [36]. В природной среде носители вредных мутаций элиминируются естественным образом. В условиях культурного животноводства значение мутаций в преобразовании генетической структуры популяции увеличивается, так как создаётся возможность поддержания жизни даже тех особей, жизнеспособность которых ниже среднего уровня, если они интересны по другим признакахМ. В определённых случаях при отборе может происходить и фиксация вредных мутаций, следствием которых могут стать аборты и мёртворождения. Чаще всего это происходит в случаях сцепления генов, обуславливающих развитие хозяйственно полезного признака с вредным мутантным геном и плейотропией.

Самым слабым местом в нашей системе разведения животных являются селекционные программы, где до сих пор основным критерием селекции остаётся удой и процент жира. Как показывает мировая практика, такой скудный набор селекционных признаков абсолютно недостаточен в современных условиях, когда резко ухудшилась экологическая обстановка в мире и возросла мутагенная нагрузка на животных. Радиационная, химическая и биологическая загрязнённость среды является причиной увеличения уровня мутаций, нестабильности генома, что проявляется в увеличении числа генетически детерминированных абортов и мёртворождений [21]. В этой связи можно говорить о том, что назрела необходимость включения в системы селекции таких показателей, как резистентность к заболеваниям и 1 воспроизводительные качества животных[18]. <

Для эффективного ведения селекции необходимо располагать достаточной информацией о воспроизводительных качествах животных. Эти данные невозможно получить без организации служб эколого-генетического мониторинга в животноводстве, призванных обеспечить селекционеров объективными селекционными критериями для проведения работ по повышению воспроизводительных качеств молочных стад.

Ярким проявлением степени мутационного процесса в популяции является частота абортов и мёртворождений. Эти патологии отражают реакцию популяции на уровень мутагенной загрязнённости окружающей среды. Аборты и мёртворождения являются одним из симптомов многих наследственных болезней. Поэтому Н. П. Дубинин в 1977 г. предлагал использовать частоту мёртворождений в родственных и неродственных подборах родительских пар как показатель величины генетического груза популяций [17].

Цель работы: 1) определение генетических различий между исследуемыми быками по показателям абортов, мёртворождений и суммарному показателю по абортам и мёртворождениям (аномалий); 2) выявление быков, работающих или работавших на базе ЦСИО, которые достоверно давали / дают повышенный или пониженный выход абортированных и/или мёртворожденных плодов, обусловленных летальными наследственными факторами, и 3) оценка повторяемости этих признаков.

В этой связи нами были поставлены следующие задачи:

Лс

1) Определить достоверность различий как меду хозяйствами, так и между 1/ быками по показателям абортов, мёртворождений и суммарному показателю по абортам и мёртворождениям;

2) Выявить степень влияния хозяйств и быков на исследуемые показатели;

3) Выявить быков, которые достоверно дают повышенный или пониженный выход абортов и мёртворождений;

4) Определить, какую роль играет взаимодействие между хозяйствами и быками по исследуемым признакам:

5) Определить повторяемость исследуемых нами признаков.

Научная новизна работы: Впервые предложен дешевый и доступный комплексный статистический метод, позволяющий выявлять влияние генотипа быка на показатель выхода абортов и мёртворождений и показана необходимость селекционной работы по этому показателю.

Практическая значимость работы: Предложены статистические методы мониторинга за летальными и полулетальными наследственными факторами абортов и мёртворождений у крупного рогатого скота. Предложены методы выявления быков - носителей летальных наследственных факторов абортов и мёртворождений и мероприятия ло—работе на искоренение данных генетических аномалий из популяций селекционными методами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Усовершенствованная методика выявления быков, которые имеют наследственные факторы, обуславливающие аборты и мёртворождения среди получаемого от них потомства;

2) Рекомендации по проведению селекционной работы с теми быками, которые являются носителями наследственных факторов, обуславливающих появления абортов и мёртворождений.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены:

- на Учёном совете ФГОУ РАМЖ (2005, 2006 гг.);

- на международном научно-практическом семинаре по теме: «Генетические маркеры^ селекции животных» в 2005 г.; их ,

- на международно^практической конференции на тему: «Повышение 1 конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» в 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Попов, Дмитрий Альбертович

Выводы

1. Как между хозяйствами, так и между быками существуют достоверные различия по признакам абортов, мёртворождений и по суммарному показателю по абортам и мёртворождениям.

2. Влияние хозяйства на возникновение аборта и мертворождений в исследуемых нами популяциях намного ниже влияния быков, о чём свидетельствуют:

1) данные двухфакторного дисперсионного анализа за 2003 г., согласно которым влияние хозяйств почти в 2,5 раза (критерий Фишера - 56,038944) меньше, чем быков (критерий Фишера -139,138689);

2) низкие коэффициенты детерминации (в 2003 г. они равняются 0,05; 0,03; 0,06, в 2004 г. -0,01; 0,1; 0,04), полученные множественным корреляционно-регрессионным анализом.

3. Выявлены отдельные быки, дающие повышенный выход аномальных потомков. В частности, бык Джурор давал повышенный выход абортированных плодов и имел достоверную генетическую разницу по суммарному показателю по абортам и мёртворождениям по данным всех трёх видов анализа. Бык Лидер давал достоверную разницу по мёртворождениям и аномалиям в сторону увеличения этих показателей. В то же время бык Легенд давал достоверно меньший выход как абортированных, так и мёртворожденных телят.

4. В ходе двухфакторного дисперсионного анализа нами не было выявлено взаимного влияния хозяйства и быков на возникновение абортов и мёртворождений (критерий Фишера оказался отрицательным и равнялся -2,049482). Это свидетельствует, с одной стороны, об отсутствия влияния условий хозяйств на возникновение этих аномалий (главным образом влияния маточного поголовья), а с другой стороны об отсутствии существенного влияния пороговых признаков на возникновение абортов и мёртворождения. Этот вывод подтвердился при исследовании роли аддитивной компоненты в наследовании, которая выражается коэффициентом наследования в узком смысле. В наших исследованиях они оказались очень низкими. Их значения находились в пределах от 0 до 0,002.

5. Повторяемость признаков абортов и суммарного показателя по абортам и мёртворождениям 52 и 65%, соответственно, что свидетельствует о высокой повторяемости этих признаков. Повторяемость мёртворождений составила 25%. Это также доказывает, что выявленная нами генетическая разница является неслучайной.

Практические предложения

Для выявления быков с нарушением воспроизводительной функции по показателям абортов, мёртворождений и суммарному показателю по абортам и мёртворождениям (аномалиям) госплемслужбам следует использовать предложенные нами статистические методы комплексной оценки быков на носительство генетических факторов, обуславливающих эти патологии.