Цитогенетический скрининг в различных популяциях голштинизированного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Семенов, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Семенов, Анатолий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота.
1.2.Морфофункциональное состояние эритроцитов коров с разным уровнем продуктивности.
1.3. Регуляция эритропоэза и морфофункциональных параметров эритроцитов.
1.4. Хромосомные мутации у крупного рогатого скота.
1.4.1. Генные мутации.
1.4.2 Хромосомные аберрации.
1.4.3. Геномные мутации.
1.4.4. Спонтанная хромосомная мутабильность и нарушения воспроизводительных и продуктивных качеств у крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал исследований.
2.2. Методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Спонтанная кариотипическая изменчивость у коров в зависимости от их происхождения.
3.1.1. Анеуплоидия.
3.1.2. Полиплоидия. 3.1.3. Аберрации хромосом.
3.1.4. Ассоциативная способность хромосом.
3.1.5. Кислотная резистентность эритроцитов коров в зависимости.от кариотипического статуса.
3.2. Хозяйственно-полезные признаки и кариотипическая изменчивость крупного рогатого скота разных регионов.
3.2.1. Ретроспективный анализ молочной продуктивности коров и ее связь с кариотипической изменчивостью.
3.2.2. Селекционно-генетические параметры показателей воспроизводства у маточного поголовья голштинизиро-ванного скота разных регионов.
3.2.3. Цитогенетический скрининг коров с нарушениями воспроизводительных качеств.
3.2.3.1. Анеуплоидия и воспроизводительная способность коров.
3.2.3.2. Полиплоидия и воспроизводительная способность у коров.
3.2.3.3. Хромосомные аберрации и воспроизводительная способность у коров.
3.2.3.4. Ассоциативная способность хромосом и воспроизводительные качества коров.
3.2.3.5. Кариотипическая изменчивость у коров с различными нарушениями функции воспроизводства
3.2.3.6. Анализ связи кариотипических показателей и воспроизводительных качеств у голштинизированных коров разных регионов.
3.3. Перспективы селекции быков по их воспроизводительной способности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетический скрининг в различных популяциях голштинизированного скота»
В улучшении питания населения продуктами животноводства ведущее место принадлежит скотоводству.
Главной задачей в области молочного скотоводства является повышение продуктивности животных и улучшение качества продукции. Интенсификация отрасли предусматривает рост валового производства молока не за счет увеличения численности стада, а за счет повышения его генетического потенциала. Этого можно достигнуть при условии создания прочной кормовой базы, улучшения племенного дела, внедрения новейших методов обработки полученных данных с целью повышения их достоверности. Полученные при этом животные должны сочетать высокий потенциал продуктивности и хорошее качество продукции с приспособленностью к эксплуатации на промышленных комплексах.
Применение межпородного скрещивания с привлечением лучших специализированных пород мира позволяет ускорить рост продуктивности коров в 2-3 раза. В этом отношении получила мировое признание голштинская порода крупного рогатого скота. При скрещивании коров черно-пестрой породы с голштинскими быками среднегодовой генетический тренд по удою составляет 103 кг и по молочному жиру - 3,6 кг, что выше по сравнению с чистопородным разведением соответственно в 2,8 и 2,6 раза [163]. У помесных животных улучшаются экстерьер, форма вымени, заметно повышается, скорость молокоотдачи.
В настоящее время проблемы работы в отрасли молочного скотоводства требуют внедрения в производство эффективных методов быстрого выведения высокопродуктивных стад. Наиболее простым методом повышения генетического потенциала может стать использование генофонда быков-лидеров импортных пород и их потомков (Прудов, Дунин [216], Бич, Сакса [26], Солдатов, Белостоцкий [245], Логинов [159]).
На современном этапе в зарубежных странах с развитым молочным скотоводством надои на корову составляют 8,0 и более тыс. кг молока. По прогнозу ученых-селекционеров, молочная продуктивность коров в первой половине третьего тысячелетия будет обеспечивать надой 9-12 тыс. кг молока. Животные должны быть устойчивыми к заболеваниям и стрессовым ситуациям. Этим требованиям могут удовлетворять только животные узкоспециализированных молочных пород интенсивного типа, хорошо приспособленные к технологическим и кормовым условиям.
Мировой опыт показал, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока обладает голштинская порода американской и канадской селекции.
Наиболее широко голштинских быков используют на маточном поголовье черно-пестрых и палево-пестрых пород. Для создания собственной племенной базы голштинского скота было организовано около 150 хозяйств-репродукторов, основной задачей которых являлось получение и выращивание высокоценных племенных производителей.
Используя голштинскую породу, ученые ВНИИРГЖ совместно с селекционерами госплемзаводов «Лесное», «Петровский», «Гражданский» Ленинградской и «Заря Подмосковья» Московской областей в результате длительной, целенаправленной племенной работы вывели три новых заводских типа черно-пестрой породы крупного рогатого скота с продуктивностью более 7000 кг молока.
В настоящее время известно, что селекция, направленная на повышение продуктивности, приводит к усилению интенсивности обменных процессов. Организм все больше работает на пределе физиологических возможностей, резервы гомеостатических механизмов, в том числе, становятся более подверженными мутагенезу (Качура [130], Бакай, Перчихин [18], Жигачев [98], Кленовицкий и др. [133]).
Представляется перспективным изучение особенностей клеточного обмена веществ у продуктивных животных, отличающихся по физиологическому состоянию на разных стадиях лактации, по возрасту и в зависимости от сезона года. Решение этого вопроса осложняется трудностями прижизненной оценки клеточного обмена веществ и состояния клеточных мембран на тканевом и органном уровнях. Исходя из того, что в организме животных зрелые клетки красной крови отделены от камбиальной ткани и доступны исследователю без вмешательства в кроветворные органы, представляется обоснованным их использование в качестве объекта исследования с целью оценки и прогнозирования физиологического состояния организма животного (Тер-сков, Гительзон [253], Рябов, Шостка [232], Байкал, Ыпс^гогп [441], Новиков и др. [190]). Некоторыми авторами показано, что мембраны эритроцитов способны в общей форме отражать особенности функции мембран некоторых тканей организма [46, 203]. Кроме своей основной функции — транспорта газов - эритроциты участвуют в адсорбции аминокислот, в поддержании гомео-стаза, в процессе свертывания крови, проявлениях иммунитета, адсорбции ядов, они способны связывать полипептиды, общий остаточный азот, креатин и креатинин, играют существенную роль в депонировании, транспортировке, а подчас и метаболизме медиаторов, гормонов.
Принимая участие в транспорте и метаболизме гормонов, эритроциты, в свою очередь, подвержены с их стороны количественному и качественному регулированию. Сравнительно продолжительный срок жизни и относительное постоянство красных кровяных клеток позволяет (через анализ их популяций) судить о качестве эритропоэза в предшествующий и текущий периоды. Более глубокое и разностороннее изучение функциональных особенностей эритроцитов позволит не только оценивать, но и прогнозировать здоровье и продуктивность животных.
Изучение количественных характеристик эритроцитов является неотъемлемой частью многих исследований, однако оно не дает полного представления об интенсивности эритропоэза и морфофункциональном состоянии клеток в связи с изменяющимися условиями обмена в кровяном русле. Увеличение или уменьшение количества эритроцитов в единице объема крови может быть вызвано не только уровнем интенсивности эритропоэза, но и перераспределительным эритроцитозом или гидремией. Следовательно, необходимы исследования качественного состава красных кровяных клеток, обладающих значительной функциональной неравнозначностью [264].
В аспекте задач селекционно-племенной работы в животноводстве к профилактическим мерам надо относить разработку и применение контроля генетической полноценности племенных животных (Носач, Авакова [191]) с целью выявления и выбраковки носителей генетического брака - особей, обладающих вредными мутациями и повышенной мутабильностью.
Наиболее реальным и дешевым путем регистрации последствий мутационных воздействий является исследование хромосомных, и геномных изменений, то есть цитогенетическое исследование кариотипической изменчивости. Цитогенетика, вначале ставившая себе целью установление структуры нормального кариотипа, постепенно переносит свой основной интерес к изучению различных кариотипических аномалий, а также частоты их встречаемости. Именно цитогенетические методы, как отмечают многие исследователи, являются ведущими при изучении мутагенности различных факторов и практически единственными при изучении мутабильности в животноводстве (Воп^го, ВаБгиг [290], 01^аУ58оп [336],Бакай, Перчихин [19], Яковлев [277], Жигачев и др. [103], Куликова, Петухов [151]).
Таким образом, использование цитогенетических методов в селекции позволяет говорить о практической возможности массового и всестороннего контроля генетической (кариотипической) стабильности [248], которая, будучи характеристикой генетической полноценности племенных животных, сама в то же время находится под генетическим контролем и наследуется как количественный признак.
В Российской Федерации изучением скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками заняты многие исследователи. Следует отметить, что эти изыскания проводятся преимущественно в отдельных племенных стадах, без учета решения проблемы контроля генетической полноценности животных.
Основным подходом для решения вышеуказанных проблем следует считать генетический мониторинг (Яковлев [277], Жигачев [98]), т.е. контроль изменения генетических характеристик отдельных особей и популяции в целом.
Таким образом, тематика наших исследований является актуальной в теоретическом и практическом отношениях.
Исследования проводились по плану НИР Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных.
Целью настоящей работы явилось определение перспективных путей использования цитогенетических тестов в селекции и обоснование методов оценки и контроля динамики генетического груза; изучение генетических параметров воспроизводительной способности коров и разработка системы генетического мониторинга голштинизированного скота в разных регионах России.
В связи с этим были поставлены задачи:
1. Изучить стабильность генома в популяциях голштинизированного скота разных регионов России.
2. Выявить связь кариотипической изменчивости с молочной продуктивностью у коров разных генотипов.
3. Определить корреляцию кариотипической изменчивости с воспроизводительной функцией крупного рогатого скота.
4. Провести ретроспективный анализ стабильности генома у коров различных генотипов в разных регионах России.
5. Установить некоторые генетические параметры воспроизводительной способности быков, выявить межлинейные различия и перспективы селекции в направлении улучшения рассматриваемых показателей.
6. Определить некоторые показатели спермопродукции быков гол-штинской породы.
7. Изучить кислотную и суммарную резистентность эритроцитов, количество эритроцитов и распределение их по объему у коров с разным уровнем структурных нарушений хромосом.
8. Дать рекомендации по использованию генетического скрининга при селекции голштинизированного скота.
Научная новизна. На основе генетического скрининга голштинизированного скота в разных регионах России впервые охарактеризован кариоти-пический статус и функциональное состояние эритроцитов у коров разных генотипов, с различным уровнем молочной продуктивности и воспроизводительных качеств.
Разработан и зарегистрирован в качестве изобретения [248] способ индивидуального отбора сельскохозяйственных животных по уровню неконституциональной кариотипической изменчивости, отражающей степень устойчивости генетического аппарата клеток к воздействию повреждающих факторов.
Впервые проведен анализ связи воспроизводительной способности крупного рогатого скота голштинской породы по целому ряду отдельных показателей. Изучены корреляции показателей воспроизводительной способности с молочной продуктивностью, соматической хромосомной нестабильностью и состоянием эритроцитов.
Выявлено, что у низкопродуктивных и высокопродуктивных коров основная часть животных сосредоточена в группах с высоким и средним генетическим риском, тогда как животные со средней продуктивностью более часто встречаются среди коров с низким и средним уровнем генетического риска.
Установлена ассоциация высокой соматической нестабильности с повышенной частотой нарушения воспроизводительной функции животных.
Показано, что высокая соматическая хромосомная нестабильность ведет к нарушениям воспроизводительных функций организма.
У животных с высоким уровнем аберраций и анеуплоидии снижаются некоторые показатели естественной резистентности.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований имеют принципиальное значение: в совершенствовании основ анализа имеющихся племенных ресурсов отечественного голштинизированного скота и методов оценки племенных качеств животных; в определении параметров отбора животных по воспроизводительным качествам с учетом их кариологического и физиологического статуса; в обосновании необходимости и практической значимости контроля генетической полноценности животных.
Низкие коэффициенты наследуемости и повторяемости показателей воспроизводительной способности маточного поголовья голштинизированного скота свидетельствуют о неэффективности массовой селекции по этим признакам. Однако отбор быков-производителей с учетом показателей воспроизводства, как собственных, так и их дочерей, будет способствовать улучшению показателей воспроизводства в целом по стадам.
Материалы научных исследований реализованы при разработке и подготовке: учебно-методических разработок по кариотипическим исследованиям сельскохозяйственных и лабораторных животных; рекомендаций'по племенной работе в животноводстве;
- при написании перспективного плана племенной работы со стадом черно-пестрого скота ряда хозяйств Пермского края и Московской области;
- при разработке программы селекционно-племенной работы с основными видами сельскохозяйственных животных и птицы Пермской области на период 2006-2010 гг.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ряда аграрных и других образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1990, 1991, 1992, 1996, 2002, 2004, 2005, 2007) и ПГСХА им. Д.Н. Прянишникова (1988, 1990, 1991, 1994, 1998, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2009), всероссийских совещаниях по совершенствованию молочного скота в Российской Федерации (г. Москва, 1988, 1992), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МВА, Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (г. Москва, 2001), на заседаниях координационно-методического Совета по племенной работе с черно-пестрым скотом областей и республик Урала (1989, 1992, 1997, 2002, 2007, 2009).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано всего 52 работы, в том числе: книг — 3; научных статей — 26, из них 1 авторское свидетельство и 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК (журналы «Доклады ВАСХНИЛ», «Сельскохозяйственная биология», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Естественные науки», «Ветеринария»).
Основные положения, выносимые на защиту:
- животные с высоким уровнем соматических хромосомных аберраций чаще имеют нарушения воспроизводительных качеств;
- генофонд голштинских линий оказал влияние на увеличение молочной продуктивности при создании уральского и московского типов черно-пестрого скота;
- ассоциация кислотной резистентности эритроцитов с соматической хромосомной нестабильностью является одним из показателей естественной резистентности. Животные с высоким уровнем хромосомной нестабильности имеют больший процент пониженностойких эритроцитов;
- животные московского типа черно-пестрой породы отличаются от коров уральского типа по некоторым показателям кариотипической изменчивости, а именно по относительно большей частоте полиплоидии, аберраций и ассоциаций хромосом. В то же время среди коров уральского типа выше процент гипер- и гипоплоидии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Семенов, Анатолий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Установлены средние популяционные значения показателей кариоти-пической изменчивости у голштинизированных коров черно-пестрой породы, которые составили по московскому и пермскому регионам, соответственно: гиперплоидия - 0,54 и 0,61%; гипоплоидия - 13,81 и 14,80%; полиплоидия -0,59 и 0,50%; аберрации хромосом - 5,93 и 5,80%; ассоциации хромосом -73,4 и 72,9%.
В популяции Московского типа черно-пестрой породы установлено некоторое увеличение процента полиплоидии, аберраций и ассоциаций хромосом по сравнению с популяцией Уральского типа черно-пестрого скота. При этом в последней выше процент гипер- и гипоплоидии. Сумма анеуплоидии у животных Пермского края составила 15,41%, что на 1,06% выше данного показателя в популяции черно-пестрого скота московского региона.
Разработан способ индивидуального отбора сельскохозяйственных животных по уровню неконституциональной кариотипической изменчивости путем суммирования частот клеток, выраженных в баллах, со структурными и числовыми аномалиями хромосом.
2. Отмечено влияние генофонда голштинских линий на частоту ряда показателей соматической хромосомной нестабильности. Так, у коров Вис Бек Айдиала 1013415 частота структурных аберраций хромосом была на 1,1% ниже, чем у животных линии Силлинг Трайджун Рокит 252803.
3. Показано влияние быков-производителей не только разных линий, но и в пределах одной линии, на параметры кариотипической изменчивости. У дочерей быка Милого 06286 (ПТФ «Комсомольская») процент клеток с аберрациями был на 3,8% выше в сравнении с дочерьми быка той же линии Малыша 121 (Р>0,999).
4. В течение 10-летнего цитогенетического скрининга в популяциях коров двух регионов в целом не установлено значительных изменений уровня анеуплоидии, полиплоидии, структурных аберраций и ассоциаций хромосом.
Наблюдается снижение уровня гипо- и гиперплоидии среди животных московского региона на 0,76 и на 0,06%, соответственно (Р>0,999).
5. Результаты распределения популяций циркулирующих эритроцитов по группам стойкости у коров с низким уровнем анеуплодии указывают на достоверное увеличение популяций повышенностойких красных кровяных клеток до 61,5% и снижение среднестойких и пониженностойких до 24,4 и 14,1%, соответственно.
У коров с высоким уровнем анеуплоидии количество пониженностойких эритроцитов составило 16,2%, среднестойких - 68,7% и повышенностойких -15,1%. Таким образом, коровы с низким уровнем кислотной резистентности эритроцитов обладают высоким уровнем частоты встречаемости анеуплоид-ных клеток.
У коров с низким уровнем аберраций хромосом наибольший процент повышенностойких эритроцитов и наименьший процент пониженностойких. У коров с высоким уровнем аберраций хромосом, наоборот, меньше повышенностойких эритроцитов (39,0 против 67,6%) и больше пониженностойких (12,1 против 10,3%).
6. Ретроспективный анализ молочной продуктивности коров различных генотипов в учтенных хозяйствах пермского региона в очередной раз подтвердил превосходство быков голштинского происхождения, оказавших свое влияние на продуктивные качества потомства. Сравнительная оценка продуктивности первотелок, используемых в московском регионе, показала, что увеличение доли крови голштинов дает увеличение молочной продуктивности и повышение жирномолочности. Установлено, что именно быки-производители оказали наибольшее влияние на увеличение молочной продуктивности. В обоих регионах дочери представителей разных линий и даже внутри одной линии имели различные показатели продуктивности.
7. У низкопродуктивных коров основная часть животных (более 80%) сосредоточена в группах с высоким и средним генетическим риском. В то же время животные со средней продуктивностью более часто встречаются среди коров с низким и средним уровнем генетического риска, нежели с высоким. Среди высокопродуктивных коров соотношение обратное: их доля невелика в группе животных с низким генетическим риском (12,5%), но по мере увеличения генетического риска повышается до 45%.
8. Среди коров пермского региона многоплодных отелов больше, чем среди животных московского региона; разница составила 0,89 (2,34 против 1,47), Р>0,99.
Животные пермского региона после первого отела имели большее количество мертворожденных телят и абортов - 7,93 против 5,83 в московском регионе.
9. Установлена корреляция между частотой гиперплоидных клеток и нарушениями воспроизводительной способности у животных. Коровы с высоким уровнем гиперплоидии характеризовались более частыми нарушениями воспроизводительных функций (в 2,1 раза) в сравнении с животными, имеющими низкий процент гиперплоидии.
Показано влияние региона на степень нарушения воспроизводительных функций у коров с высоким уровнем гиперплоидии и других кариотипиче-ских аномалий. У животных пермского региона разница между альтернативными группами более выражена - в 3,04 раза (4,41 против 1,45%, Р>0,999). У животных московского региона коровы с нарушениями воспроизводства имели гиперплоидных клеток в 2,1 раза больше, чем коровы с нормальным воспроизводством.
10. Наличие конституциональных хромосомных мутаций и высокой частоты различных неконституциональных аномалий совпадает с репродуктивными нарушениями и может служить маркером повышенной вероятности снижения воспроизводительных функций.
11. Анализ как общего процента патологических форм спермиев в эяку-лятах быков-производителей, так и соотношения отдельных форм патологии выявил значительные индивидуальные различия, свидетельствующие о том, что этот признак может быть одним из селекционируемых.
12. Показатели повторяемости воспроизводительных качеств в ряде случаев выше, чем показатели их наследуемости, причем, в московском регионе повторяемость многих показателей выше, чем в пермском. Так, коэффициент повторяемости продолжительности межотельного периода в популяции коров первого региона был равен 0,40, в то время как среди животных Пермского края он составил всего 0,03. Это, возможно, обусловлено большей генетической однородностью стада московского региона за счет продолжительной селекции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Наличие связи хромосомных аберраций с хозяйственно-полезными признаками животных указывает на целесообразность проведения систематического контроля состояния кариотипа. Необходимо ввести специальную графу в племенную карточку животного, где должна быть отражена его цито-генетическая полноценность.
2. Цитогенетическому контролю подлежат быки, проходящие испытание на племпредприятиях и элеверах, а также высокоценные быкопроизво-дящие коровы и доноры эмбрионов.
3. Для отбора коров на ремонт, особенно в быкопроизводящую группу, необходимо сочетать высокую молочную продуктивность с низкой кариоти-пической изменчивостью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подъем животноводства на современный уровень, диктуемый потребностями населения России в мясных и молочных продуктах, требует резкого улучшения селекционно-племенной работы, в частности, развития методов выявления носителей генетического рака с тем, чтобы исключить таких животных из числа племенных.
В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнений связь высокой продуктивности с самыми различными патологиями сельскохозяйственных животных. Ясно, что высокая интенсивность функционирования организма повышает вероятность сбоев в менее надежных участках обмена веществ. Фентипически это выражается в ухудшении резистентности, нарушениях воспроизводства и ведет в итоге к снижению продуктивности.
В связи с этим приобретают повышенное значение интерьерные исследования у племенных животных, позволяющие распознавать пониженную надежность тех или иных систем организма.
В селекционно-племенной работе особенно важно использовать для воспроизводства только таких животных, которые передают потомству высокую продуктивность и, вместе с тем, не передают неблагоприятную наследственную информацию. К такой негативной информации относятся накопленные вредные мутации (генетический груз) и повышенная мутабильность, то есть повышенная чувствительность к мутагенным факторам.
В течение длительного времени максимально строгие требования к наследственным качествам предъявлялись в племенном скотоводстве в основном к быкам-производителям. Это связано с возможностью получения от одного быка с помощью исксственного осеменения в сотни и тысячи раз болыпео числа потомков, чем от одной коровы (тем более, что продолжительность хозяйственного использования коров во всех странах сокращается, и к высокопродуктивным коровам это относится в большей степени).
Сейчас же, по мере распространения биотехнологии в воспроизводстве трансплантация эмбрионов и др.), значение отдельных коров - а именно, наиболее высокопродуктивных — намного возрастает. Поэтому повышается интерес к тщательной оценке наследственной информации маточного поголовья, особенно коров-быкопроизводительниц и коров- доноров эмбрионов.
Таким образом, становится актуальным не только в теоретическом, но и в практическом отношении генетический контроль племенных животных.
Проблема выявления носителей генетического брака видится сейчас иначе, чем раньше, когда выявление мутаций на фенотипическом уровне, во-первых, считалось исключительно редким событием, во-вторых, для прерывания их распространения нужно было выбраковывать их носителя (если он не уходил из воспроизводства естественным путем), и, в-третьих, основная масса выявляемых мутаций считалась (и, видимо, в действительности являлась) результатом спонтанных мутационных событий в предшествующих поколениях. Мутации индуцируемые, наблюдавшиеся со значительно большей частотой, можно было получать исключительно экспериментально, преднамеренно, с помощью таких экзотических воздействий, как радиация и применение синтетических ксенобиотиков, воздействовавших на ДНК непосредственно.
В настоящее время стало ясно, что основная масса даже радиомутаций вызывается не прямым контактом мутагенного фактора с ДНК, а возникает за счет образования активных радикалов во внутриклеточной среде. Так же опосредуется метаболизмом действие химических мутагенов. Следовательно, стала понятна мутационная роль не только ксенобиотиков, но и метаболитов. Открытие ферментных систем репарации привело к осознанию того, что для усиления мутационного процесса достаточно нарушить работу этих систем путем вмешательства в обмен веществ, не затрагивая ДНК непосредственно.
Отсюда недалеко до понимания мутагенной роли любых обменных нарушений и, следовательно, вызывающих их факторов. Уже из этого можно сделать вывод о реально значительно более высокой частоте мутаций, чем представлялось ранее. И, действительно, развитие методов анализа мутаций привело к установлению факта более высокой частоты мутаций. В то же время многочисленные литературные источники свидетельствуют о постоянном и быстром росте поступления мутагенов в окружающую среду. Во-первых, усиливается радиационное и химическое загрязнение среды уже известными мутагенами. Во-вторых, мутационная активность устанавливается для многих известных и широко используемых веществ, которые прежде не относились к мутагенам. В-третьих, химическая промышленность производит ежегодно тысячи новых соединений, и проверка всех их на мутагенность технически просто неосуществима, но экспертные оценки указывают на то, что не менее 10% этих новых веществ — мутагены. В-четвертых, выявлена мутагенная роль инфекционных агентов. Наконец, в-пятых, появились сообщения о мутагенном эффекте стрессовых состояний.
Из всего этого получается, что весь комплекс внешних факторов создает значительный, и резко усиливающийся в последнее время, мутагенный фон, вред которого лишь в очень малой степени связан с непосредственным действием мутагена на ДНК, а в основном возникает вследствие нарушения гомеостаза и состояния здоровья. Поэтому все обстоятельства, снижающие резистентность, повышают вероятность образования мутаций.
Селекция, направленная на повышение продуктивности, приводит к усилению интенсивности обменных процессов. Организм все больше работает на пределе физиологических возможностей, резервы гомеостатических механизмов, в том. числе системы репарации, истощаются. В этих условиях организмы становятся более подверженными мутагенезу.
Здесь следует упомянуть о различном значении мутаций для эволюции и хозяйственной деятельности. В процессе эволюции в потомстве распространяются такие мутации, которые совместимы с жизнью, тогда как наиболее вредные мутации исчезают вместе с гибелью их носителей. В итоге по мере смены ряда поколений в ходе длительного эволюционного процесса внутри вида увеличивается доля носителей очень редких адаптивных, то есть полезных мутаций, присутствуют мутации нейтральные и уменьшается вплоть до исчезновения представительство вредных мутаций.
Для животноводства гибель носителей вредных мутаций связана с повышенным отходом поголовья, в основном в раннем возрасте, и, в первую очередь, со снижением воспроизводства вследствие эмбриональной гибели. Налицо экономический ущерб, связанный с участием в воспроизводстве носителей мутаций и животных, обладающих повышенной способностью образовывать мутации, производить мутантные и наследственно нестабильные половые клетки и зиготы. Этот ущерб вполне реален и количественно достаточно заметен, в то время как положительный эффект от весьма редких полезных мутаций крайне эпизодичен и невелик. Поэтому нет никаких сомнений в актуальности исследований, направленных на повышение стабильности наследственного материала племенных животных.
В настоящее время принято говорить лишь о профилактике мутагенеза. В аспекте задач племенной работы в животноводстве к профилактическим мерам надо относить разработку и применение цитогенетического скрининга и нестабильности генома племенных животных с цедью выявления и выбраковки носителей генетического брака — особей, обладающих вредными мутациями и повышенной мутабильностью.
Мутации, как известно, могут быть генными, хромосомными и геномными. Генные мутации обеспечивают аллеломорфизм и генную гетерозигот-ность, которая свойственна примерно 10% всех локусов, то есть находиться в гетерозиготном состоянии могут не менее 7—10 тыс. генов организма. Тем не менее, даже самые современные методы исследования генетического полиморфизма (картирование хромосом и изучение полиморфизма длины рест-рикционных фрагментов ДНК) до сих пор не смогли внести реальный вклад в исследования по мутагенезу, несмотря на техническую возможность идентифицировать до 100 локусов.
Единственным реальным путем регистрации последствий мутационных воздействий является исследование хромосомных и геномных изменений, то есть цитогенетическое исследование кариотипической изменчивости. Цитогенетика, вначале ставившая целью установление структуры нормального кариотииа, постепенно переносит свой основной интерес к изучению кариотипических аномалий, а также частоты их встречаемости. Именно ци-тогенетические методы являются ведущими при изучении мутагенности различных факторов и практически единственным при изучении мутабильности в животноводстве.
Высокий технический уровень современных весьма разнообразных ци-тогенетических методов (цитометрия, электронная и световая микроскопия, дифференциальное окрашивание, авторадиография, компьютерное картирование и др.) позволяет изучить тонкую структуру кариотипа и отдельных хромосом в индивидуальных клетках, таких, как яйцеклетки и сперматозоиды, клетки мышц, печени и др. Однако, когда речь идет не об изучении собственно цитоге-нетических проблем, а о применении цитогенетических подходов в селекционной науке и практике, тем более о массовых обследованиях поголовья, полезность конкретных методов зависит не только от их технического уровня и результативности, но и от возможностей их применения для массовых анализов. Это накладывает определенные ограничения на трудоемкость и длительность проведения цитогенетических исследований. Поэтому требуется четко определить круг необходимых исследований и их глубину, чтобы достичь реальной цели - выявления особей с неблагоприятной наследственностью.
Сейчас наиболее подходящим для массовых анализов являтся исследование кариотипов клеток системы крови, что требует взятия от животных проб крови с последующим культивированием лейкоцитов. Приготовив препараты для микроскопирования, молено затем осуществить разнообразные исследования готовых образцов кариотипов с анализом даже очень большого числа клеток, полученных от каждого отдельного животного, и при обследовании больших групп животных дать общую характеристику кариотипическому статусу этих групп. Опять-таки, в зависимости от задач поставленного исследования, требуется находить оптимальное соотношение между числом обследуемых животных, количеством анализируемых у каждого животного клеток и глубиной исследования каждой отдельной клетки.
Использование любого фенотипического признака в селекции определяется наличием зависимости между разнообразием индивидуальных и групповых проявлений этого признака и селекционной ценности животных, которая включает наследственную основу продуктивности, резистентности и воспроизводства.
Для цитогенетических признаков, следовательно, требуется установление вариантов нормы и аномалий, характеризующих отдельных животных, их группы, стада, популяции, породы, виды, а также определенные физиологические состояния.
К настоящему времени среди видов сельскохозяйственных животных наиболее исследованным в цитогенетическом отношении является крупный рогатый скот. В связи с этим и применение цитогенетических методов в селекционно-племенной работе актуально в наибольшей степени именно в скотоводстве. В то же время здесь имеются специфические трудности, связанные со сложностью идентификации отдельных хромосом. Это заставляет в значительной мере ориентироваться на описание общих особенностей карио-типа в целом, не затрагивая большинства отдельных хромосом. Однако и при таких ограничениях числа характерных признаков, по которым можно описать кариотипический статус, проведение таких исследований имеет достаточно большое практическое значение. Можно указать на большой экономический эффект, который дает обнаружение даже только одной кариотипиче-ской особенности, например, У-хромосомы у фенотипических телок или ро-бертсоновской транслокации у быков-производителей.
Обычный цитогенетический анализ, проводимый без дифференциального окрашивания хромосом в клетках костного мозга или в лейкоцитах, дает возможность обнаруживать такие геномные и хромосомные аномалии, как полиплоидию, гоносомную анеуплоидию, разрывы, фрагменты. Более трудоемкие подходы — подсчет числа и изучение расположения хромосом - позволяют выявлять аутосомную гипоплоидию и гиперплоидию, ассоциативную способность хромосом, более детально видеть хромосомные аберрации. Увеличение числа анализируемых метафазных пластинок позволяет дать характеристику кариотипического статуса и стабильности кариотипа отдельных особей и увязать эту характеристику с продуктивностью и другими селекционно-значимыми признаками животных.
Выяснение нормальной изменчивости кариотипа даже такого ограниченного набора кариотипических признаков у животных разного генетического происхождения, разного возраста, разной продуктивности и при различном физиолого-клиническом статусе позволяет, хотя бы в перспективе, рассчитывать на разграничение нормы и патологии элементов комплекса кариотипических признаков, что дает возможность диагностировать патологическую реакцию на такие условия среды (в том числе содержания и кормления), которые снижают стабильность наследственной информации, то есть потенциально мутагенны. При том, что во внешней среде, как уже упоминалось, растет число и сила воздействия мутагенных факторов, такая перспектива цитогенетических исследований в животноводстве представляется весьма реальной и нужной.
Сразу следует обосновать ответ на возможное возражение по поводу того, что анализ, проводимый на соматических клетках, не вскрывает картины кариотипической изменчивости в половых клетках, через которые генетическая патология может быть передана потомству. Цитогенетический же анализ половых клеток технически не пригоден для массовых обследований сельскохозяйственных животных. Здесь необходимо сказать, что, во-первых, при невозможности прямых свидетельств качества передаваемого потомству генетического материала можно использовать свидетельства косвенные, если они в достаточной степени могут дать представление о том что является объектом поиска. Именно степени этой достаточности и посвящены все исследования по применению цитогенетических анализов в селекции. Во-вторых, правомерность таких косвенных свидетельств теоретически обоснована тем, что одни и те же средовые факторы воздействуют на стабильность наследственной информации как половых, так и не половых клеток, и даже если нет точного совпадения последствий таких воздействий, то весьма вероятно их определенное соответствие. И, в-третьих, мы опираемся на четкое представление о том, что для целей селекционно-племенной работы нам надо получить именно общую и стабильную оценку кариотипического статуса животного в целом, а не отдельной его клетки (спермии, яйцеклтки). И решать вопрос о практическом значении такой оценки следует не с позиций детерминации отдельного акта воспроизводства, а исходя из большей или меньшей вероятности получения в течение длительного времени полноценного потомства в оптимальные сроки и в оптимальном количестве.
При этом следует различать реальную ценность установления факта носительства мутации у племенных животных и того, что животные с нему-тантным кариотипом могут с повышенной частотой давать мутантные клетки, в том числе и половые.
Мутантные особи, определяемые цитогенетически как носители гоно-сомной анеуплоидии или транслокаций, всречаются все же редко. При том, что они либо вовсе не способны давать потомства (следовательно, рано или поздно будут выбракованы), либо имеют сниженную эффективность воспроизводства и значительную вероятность передачи этой мутации потомству. Доля таких особей в популяции обычно не велика. Мутация, имеющаяся у них, либо передана родителями, либо возникает в зиготе и присутствует во всех клетках организма, поэтому наличие ее в половых клетках не вызывает сомнений. Установление факта наличия у таких животных мутации кариоти-па требует анализа нескольких метафазных клеток. Ущерб от носительства мутации достаточно ясен, судьбу мутации в поколениях можно проследить. Выбраковка мутанта позволяет прекратить распространение этой мутации.
Другое дело особи, имеющие некоторую долю клеток с разнообразными мутациями. Установление этой доли (и определение того, велика она или мала) требует анализа от нескольких десятков до нескольких сотен клеток у одного животного и при этом у большого количества животных. Нельзя заранее знать, будет ли обладать мутацией, и какой именно, конкретная половая клетка, участвующая в оплдотворении, и каков будет результат участия такой клетки в воспроизводстве. Поэтому индивидуальный ущерб от повышенной частоты кариотипических аномалий относительно невелик и непредсказуем. Однако некоторой долей кариотипически аномальных клеток обладает любое животное, и, по нашим данным, повышенной (по сравнению со средним для стада уровнем) частотой таких клеток обладает 25-30% коров в стаде. Как видим, суммарный ущерб представляется уже весьма заметным, что делает анализ мутабильности практически желательным. Наиболее пред-ставимый результат такого анализа состоит в выявлении особей, с повышенной вероятностью дающих эмбриональную гибель, что интегрально (на уровне стада) увеличивает продолжительность межотельного периода, расход спермадоз, и снижает деловой выход телят, а, следовательно, удой.
Таким образом, именно вероятностный, а не детерминистский подход к использованию цитогенетических методов в селекции позволяет говорить о практической возможности массового и всестороннего контроля генетической (кариотипической) стабильности, которая, будучи характеристикой генетической полноценности племенных животных, сама в то же время находится под генетическим контролем и наследуется как количественный признак.
В результате проведенных исследований, мы считаем возможным предложить следующее понимание проблемы контроля генетической полноценности животных:
1) генетически полноценные животные передают свой наследственный материал потомству в сохраненном (неизмененном) состоянии, тогда как особи, генетически неполноценные, могут с некоторой вероятностью передавать потомству нарушенный комплекс наследственной информации;
2) нарушения наследственной информации ведут к гибели потомства; такая гибель чаще всего наступает в раннем эмбриогенезе;
3) если потомок, получивший от родителей генетические нарушения, не погиб в эмбриогенезе или в раннем постнатальном онтогенезе, он либо вообще не способен к воспроизводству, либо эта способность заметно снижена;
4) при сохранении воспроизводительной способности у генетически дефектного животного, дальнейшим поколениям могут передаваться наследственные нарушения либо повышенная склонность к их образованию (сниженная стабильность кариотипа);
5) факторы, ведущие к наследственным нарушениям, как внешние для организма, так и эндогенные, действуют как на генеративные, так и на соматические ткани;
6) изучение наследственных нарушений в соматических тканях значительно доступнее технически, чем в генеративных. Поэтому такое изучение является вполне практичным, хотя и косвенным, методом контроля состояния наследственного материала;
7) кариологическии анализ в настоящее время в наибольшей степени пригоден для массовых (популяционных) обследований состояния генома у сельскохозяйственных животных.
Исходя из этого, логичен вывод о возможности решения проблемы контроля генетической полноценности путем использования кариотипиче-ского тестирования животных. Это решение основывается на следующих положениях.
1. Животные могут быть носителями конституциональных аномалий. Обнаружение носительства такой аномалии дает возможность оценить вероятность образования данной особью генетически дефектных гамет.
2. Всем животным свойственна неконституциональная кариотипиче-ская изменчивость, представляющая собой явление наличия в массе клеток некоторой доли клеток с нарушениями кариотипа. В отличие от конституциональной, при неконституциональной изменчивости имеются клетки с самыми различными генетическими дефектами. Доля таких клеток у разных особей одной популяции неодинакова.
3. По итогам тестирования кариологического статуса отдельных животных и целых стад можно выявить особей, обладающих генетическими дефектами в виде транслокаций робертсоновского типа, химеризма или повышенной кариотипической нестабильности. Выведение таких особей из системы воспроизводства уменьшит частоту репродуктивных нарушений, причем, не только у тестированных особей, но и у их потомства.
Генетические дефекты, выявляемые в виде кариотипических аномалий, требуют различных решений в зависимости от того, представляют ли они собой конституциональные или неконституциональные нарушения.
4. Для конституциональных аномалий (например, транслокаций робертсоновского типа или химеризма) следует установить, наносят ли они ущерб при воспроизводстве именно того их носителя, у которого они найдены. Наличие у некоторых особей презиготического отбора, то есть естественной выбраковки гамет с дефектным кариотипом, уменьшает вероятность появления генетически дефектной зиготы. Само же по себе образование новой группы сцепления, каковой является транслокация, может быть полезно.
5. Что касается неконституциональных аномалий, то у любого животного есть некоторая часть клеток с различными нарушениями числа или структуры хромосом. Генетически неполноценными следует считать особей с высокой долей таких клеток. До сих пор неясно, однако, существует ли оптимальный уровень (доля) кариотипически аномальных клеток, или в любом случае желательно полное их отсутствие?
Нужно четко представлять, что кариотипирование и поиск хромосомных аномалий должны быть увязаны с зоотехнической обстановкой, реальной для обследуемых стад. Особенно это касается неконституциональных аномалий, фондовый уровень которых связан с зональными особенностями, ветеринарной ситуацией, содержанием и кормлением.
Мы убедились, что различные виды, породы и стада крупного рогатого скота характеризуются разнообразием кариогипической изменчивости. Так, если большинство авторов считает наличие робертсооновской транслокации 1/29 основанием для выбраковки, то обследованное нами стадо горского скота насыщено носителями этой аномалии без видимого ущерба. Различия средних уровней неконституциональной кариотипической изменчивости между стадами никак не связаны с различиями между этими стадами по продуктивности и воспроизводству. Но при этом в каждом стаде имеются значительные межиндивидуальные различия по уровню аномалий, и они уже находятся в связи с удоем и воспроизводительной способностью.
Отсюда следует необходимость в каждом стаде определять критерии отбора особей по уровню неконституциональной кариотипической изменчивости. Обоснование этих критериев, то есть установление для данного стада определенных значений доли клеток с аномалиями, должно базироваться на зоотехнических показателях. Мы считаем, что при этом основным показателем должна быть характеристика воспроизводительной способности - как оценка реальности получения потомства в приемлемый срок. Именно по данному критерию следует вести отбор высокопродуктивных коров в племенное ядро и в быкопроизводящую группу. Приняв такой подход к отбору с использованием результатов цитогенетического тестирования, можно будет избежать насыщения групп высокопродуктивных самок особями с высоким уровнем аномалий хромосом.