Селекционно-генетические и экологические факторы в этиологии некоторых аномалий и болезней крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Фогель, Сергей Леонидович

  • Фогель, Сергей Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 146
Фогель, Сергей Леонидович. Селекционно-генетические и экологические факторы в этиологии некоторых аномалий и болезней крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург-Пушкин. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фогель, Сергей Леонидович

I. Введение.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость.

II. Основная часть.

1. Обзор литературы.

1.1. Об основных исследованиях по изучению роли селекционно-генетических и экологических факторов в возникновении и распространении болезней, врожденных аномалий и нарушений жизнеспособности у крупного рогатого скота.

• 1.2. Лейкоз крупного рогатого скота и его генетическая обусловленность.

1.3. Спектр генетических аномалий у голштинского скота.

1.3.1. Дефицит адгезии лейкоцитов (БЛАД).

1.3.2. Дефицит фактора XI.

1.3.3. Недостаточность уридинмонофосфатсинтетазы.

1.3.4. Порфирия.

1.3.5. Паракератоз.

1.3.6. Ганглиозидоз.

1.3.7. Синдактилия.

1.3.8. Атрофия мышц конечностей.

1.3.9. Ампутация конечностей - акротериаз.

1.3.Ю.Медиальное расщепление губ.

1.3.11 .Водянка головного мозга - гидроцефалия.

1.3.12. Дефект эпителия.'.:.

1.3.13.Сцепленные с полом аномалии шерстного покрова.

1.3.14.Помутнение роговицы.

• 1.3.15.Карликовость - ахондроплазия.

1.3.16. Нарушение координации движений -атаксия.

1.3.17.Затянувшаяся стельность.

1.3.18.Пупочные грыжи.

1.3 .19. Спастический парез.

1.4. Спектр генетических аномалий у черно-пестрого скота.

1.5. Спектр генетических аномалий у айрширского скота.

1.6. Влияние радиации на наследственные структуры клеток.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Роль эколого-генетических факторов в этиологии лейкоза крупного рогатого скота. Лейкоз и радиация.

3.2. Анализ частоты лейкоза крупного рогатого скота в зависимости от радиоактивного и промышленно-химического загрязнения среды.

3.3. Анализ связи загрязнения внешней среды и восприимчивости крупного рогатого скота к лейкозу

3.4. Анализ устойчивости разных пород крупного рогатого скота к маститу и туберкулезу в условиях повышенного уровня радиации.

• 3.5. Анализ спектра и частоты хромосомной нестабильности в хозяйстве с повышенным уровнем радиации в связи с распространением нарушений функции щитовидной железы у телят и лейкозом.

3.6. «Волчья пасть», гидроцефалия, карликовость, изменения суставов у телят айрширской породы как результат действия тератогенных факторов.

3.7. Укорочение нижней челюсти, атрезия ануса и гидроцефалия у телят айрширской породы.

3.8. Сравнительный анализ жизнеспособности приплода и продуктивности дочерей быков-потомков

Айвенхо-Белла - известного носителя мутации БЛАД.

3.9. История формирования стада племзавода «Лесное», работа по созданию и совершенствованию лесновского типа черно-пестрой породы.

3.9.1. Характеристика коров по молочной продуктивности.

3.9.2. Экстерьер и тип сложения коров.

3.9.3. Живая масса поголовья.

3.9.4. Воспроизводительные способности и пригодность к машинному доению.

3.9.5. Методы выведения и совершенствования

Животных нового заводского типа.

3.9.6. Характеристика основных линий.

3.9.7. Характеристика основных маточных семейств.

3.9.8. Дальнейшая работа с лееновским заводским типом.

3.10. Врожденные аномалии у телят в АОЗТ «Лесное».

3.11. Анализ частоты пупочных грыж и жизнеспособности телят - потомков разных быков в товарном хозяйстве.

3.12. Принципиальная схема проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов в племенных и товарных хозяйствах.

3.13. Принципиальная схема оценки быков по жизнеспособности потомства.

3.14. Принципиальная схема эколого-генетического мониторинга в животноводстве.

Ш. Выводы.

IV. Практические предложения. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические и экологические факторы в этиологии некоторых аномалий и болезней крупного рогатого скота»

Актуальность проблемы

Проблема генетически обусловленных аномалий, уродств и заболеваний животных в современных условиях приобретает большую значимость. Качественно новой особенностью современного животноводства является коренная реконструкция существующих и создание новых пород скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности, пригодности к промыш ле нной технологии, устойчивостью к заболеваниям. Широкое применение искусственного осеменения, крупномасштабная селекция скота и биотехнология позволяет за короткий срок существенно изменить породный состав стад целых регионов, интенсивно использовать лучших производителей для создания животных с устойчивыми наследственными задатками по основным продуктивным признакам.

В связи с этим возникает необходимость более полной оценки производителей по признакам жизнеспособности, воспроизводительной способности: устойчивости к заболеваниям, нарушения которых могут быть обусловлены изменениями в наследственных структурах клеток - мутациями генов и хромосом. В популяциях животных в процессе длительной эволюции и разведения накоплен определенный груз вредных мутаций. Величина этого груза меняется под действием искусственного отбора, при использовании в воспроизводстве отдельных производителей - носителей мутаций.

Различные формы патологии, снижения плодовитости и резистентности у животных могут возникать под действием экстремальных факторов среды. Экологическая напряженность, возникшая в ряде регионов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других катастроф, негативным образом влияет на обменные процессы, иммунную систему и генетические структуры клеток животных. Возникает серьезная проблема эколого-генетического мониторинга, разработки его принципов и методов, обоснования новых подходов адаптивной селекции при разведении пород животных.

На международной научно-практической конференции «Экологогенетические проблемы животноводства», состоявшейся в 1998 году в ВИЖе, выделены приоритетные, практически важные проблемы:

1. Осуществление эколого-генетического мониторинга при крупномасштабной селекции.

2. Изучение эко лого-генетических факторов эпизоотологии ряда болезней животных и способы их лечения.

3. Исключение из селекции животных, предрасположенных к генетическим болезням.

Подчеркнуто, что эти вопросы должны быть предусмотрены в тематических планах НИИ и вузов на ближайшие годы.

Цель и задачи исследований.

Цель работы состояла в изучении роли наследственности и экологических факторов в этиологии некоторых болезней и аномалий крупного рогатого скота и разработке принципов адаптивной селекции в условиях экологически напряженной среды разведения животных. Основные задачи исследований состояли в следующем: изучить роль наследственности, радиации и промьппленно-химических загрязнений на частоту и динамику проявления лейкоза и некоторых других болезней (мастит, туберкулез, заболевания щитовидной железы); провести анализ причин массовых случаев уродств и аномалий у телят айрширской породы (волчья пасть, гидроцефалия, карликовость, изменения суставов и др.); провести анализ жизнеспособности приплода и продуктивности дочерей быков - потомков Айвенхо Белла - известного носителя мутации БЛАД; изучить спектр врожденных аномалий и роль наследственности в их этиологии у телят в одном из ведущих племенных хозяйств по разведению черно-пестрого скота; разработать принципиальные схемы проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов, по жизнеспособности потомства в племенных и товарных хозяйствах, схему эколого-генетичес кого мониторинга в животноводстве.

Исследования выполнены на кафедре генетики и животноводства и в проблемной лаборатории ветеринарной генетики Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в рамках отраслевой программы СХ.042, раздел 01.01.6.

Научная новизна

Впервые проведен анализ влияния селекционно-генетических и экологических факторов и установлена их роль в возникновении и распространении отдельных болезней, врожденных аномалий и нарушений жизнеспособности у крупного рогатого скота. Показано, что загрязненность среды разведения животных радионуклидами - один из факторов распространения лейкоза, заболеваний щитовидной железы у телят.

Практическая значимость

Установлена тератогенная активность передозировок витаминов группы А и Д, выразившаяся массовым проявлением уродств у телят - «волчьей пасти», карликовости, гидроцефалии. Проведена комплексная оценка генотипа быков - по продуктивности, жизнеспособности, носительству скрытых генетических дефектов. Выявлен производитель голштинской породы - носитель мутации иммунодефицита (БЛАД). Предложенные принципы проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов в племенных и товарных хозяйствах, оценки их по жизнеспособности потомства и принципы эколого-генетического мониторинга имеют целью повысить эффективность селекции по основным хозяйственно полезным признакам.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Фогель, Сергей Леонидович

Выводы.

1. Проведен анализ влияния селекционно-генетических и экологических факторов и установлена их роль в возникновении и распространении отдельных болезней, врожденных аномалий и нарушений жизнеспособности у крупного рогатого скота.

2. В условиях повышенного уровня радиации обнаружены различия по частоте заболеваний коров черно-пестрой и швицкой пород лейкозом, маститом, туберкулезом, что свидетельствует о наследственно обусловленной способности животных противостоять неблагоприятным факторам среды.

3. Показано, что загрязненность среды разведения животных радионуклеидами один из факторов распространения лейкоза, заболеваний щитовидной железы у телят.

4. В геноме у животных находящихся в условиях хронического облучения (1-юори/кв.км) выявлены специфические для воздействия радиации аберрации хромосом.

5. У телят айрширской породы, полученных от быков Флокса и Аркана обнаружены массовые проявления уродств - «волчьей пасти», карликовости с частотой 20% и 11% соответственно. В результате анализа этиологии этих аномалий предполагается воздействие тератогенных факторов, коими могли быть передозировки витаминов группы А и Д.

6. Показано, что в основе причин рождения телят айрширской породы от быков Пижона и Ранта с укорочением нижней челюсти, атрезией ануса лежат генетические факторы.

7. В одинаковых условиях внешней среды проведен анализ частоты постнатальных потерь среди потомства 36 производителей, три из которых (Жордан 48, Нарзан 24, Диоз 58) были близкими родственниками быка Айвенхо Белла - известного носителя мутации БЛАД. У одного из них -Жордана 48 - отмечена наиболее высокая смертность среди потомства, что предполагает наследственный характер патологии, связанной с носительством указанного иммунодефицита.

Проведен анализ спектра врожденных аномалий у телят в одном из ведущих племзаводов по разведению черно-пестрой породы. Среди зарегистрированных аномалий наиболее часто встречались пупочные грыжи (2,7% от общего количества новорожденных). Установлено влияние отдельных голштинских быков в их распространении.

Разработаны принципиальные схемы проверки быков на носительство летальных и полулетальных генов в племенных и товарных хозяйствах, оценки их по жизнеспособности потомства, предложена принципиальная схема эколого-генетического мониторинга в животноводстве.

Практические предложения.

Исключить из воспроизводства и племенного использования быка голштинской породы Жордана 48 по причине высокой смертности среди потомства (как носителя мутации БЛАД) и не реализовавшего потенциал по молочной продуктивности.

Осуществлять комплексную оценку быков по продуктивности потомства, жизнеспособности приплода, на носительство скрытых генетических дефектов.

Проводить эколого-генетический мониторинг в животноводстве на основе разработанных нами принципов.