Оценка бизнес-имиджа территории в системе региональной экономической политики: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьменко, Татьяна Владимировна

  • Кузьменко, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Кузьменко, Татьяна Владимировна. Оценка бизнес-имиджа территории в системе региональной экономической политики: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьменко, Татьяна Владимировна

Введение.

1 Теоретические и методологические аспекты формирования региональной экономической политики.

1.1 Регион как социально-экономическая система.

1.2 Структура и направления развития экономического потенциала территории.

2 Диагностика социально-экономической дифференциации территорий.

2.1 Оценка состояния экономического потенциала регионов

Южного федерального округа.

2.2 Совершенствование финансирования региональных программ социально-экономического развития.

3 Совершенствование региональной экономической политики.

3.1 Экономико-математическое моделирование инвестиционной активности региона.

3.2 Направления формирования позитивного бизнес-имиджа территории

3.3 Программный подход к устранению социально-экономической дифференциации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка бизнес-имиджа территории в системе региональной экономической политики: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Реализация научно обоснованной региональной политики является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития территорий. Устранение многих планово-распределительных и регулирующих государственных функций обуславливает необходимость поиска рациональных механизмов привлечения финансовых и иных ресурсов на развитие территориально-производственных комплексов и социальной сферы. Основу подобных механизмов составляет формирование позитивного экономического имиджа регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов.

В настоящее время возможности финансирования региональных программ и проектов за счет собственных средств существенно ограничены. В условиях дефицита ресурсов усиливается территориальная конкуренция за привлечение частного национального и иностранного капитала. Субъекты Российской Федерации вынуждены совершенствовать собственную нормативно-правовую базу, проводить стимулирующие мероприятия для потенциальных торговых партнеров и инвесторов, укреплять имеющиеся конкурентные преимущества территорий.

Важность указанной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе теоретические и методические основы совершенствования региональной экономической политики заложены и достаточно проработаны в трудах известных российских ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, М.К. Баскова, А.Б. Гран-берга, A.M. Еремина, С.Н. Жаданова, А.Г. Здравомыслова, B.C. Золотарева, В.И. Лившица, Д.С. Львова, В.В. May, Б.З. Мильнера, В.Н. Овчинникова, В.В. Радаева, Н.Я. Петракова, А. С. Ситникова, В.Н. Степанова, А.Н. Швецова, Р.А. Шнипер и других. Из зарубежных ученых, внесших фундаментальный вклад в разработку проблем развития экономики регионов и территориальных образований, следует назвать К. Вуфтера, М. Джеймса, В. Джонса, Л. Зимана, Э. Куклински, Дж. Мартина, Р.Платта, Дж.Ю. Стиглица, Р. Харгс-хорна.

Методологические подходы и принципы оценок состояния экономического потенциала, современные проблемы активизации процессов вложения капитала в стране и на региональном уровне освещены в работах А.В. Банду-рина, В.В. Бочарова, П.Л. Виленского, Н.В. Игошина, А.В. Идрисова, М.И. Кныша, Б.А. Колтынюка, В.М. Лебедева, В.Д. Миловидова, М.А. Субботина, И.В. Тихомировой, Б.А. Чуба и других.

Несмотря на обилие и разнообразие тематики указанных работ, в современной теории и практике региональной экономической политики отсутствует необходимое единство методических подходов к оценке состояния бизнес-имиджа территорий. Это относится как к определению самого понятия «бизнес-имидж», так и влияния факторов и условий на процессы его формирования. При этом нередко недостаточно учитываются природные особенности, региональная специфика экономического и социального развития территориального образования.

По нашему мнению, методы и практика совершенствования региональной экономической политики требуют нового научного осмысления в контексте наблюдающейся глобализации и межрегиональной дифференциации. Развитие депрессивных тенденций в ряде территорий Южного федерального округа актуализирует поиск резервов привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию региональной экономической политики на основе результатов оценок состояния бизнес-имиджа территориальных образований.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность системообразующих категорий региональной экономической политики;

- изучить содержание существующих методических подходов к структурированию и позиционированию уровня экономического потенциала территорий;

- дать сравнительную оценку современного состояния бизнес-имиджа регионов Южного федерального округа;

- определить уровень экономического потенциала и инвестиционной привлекательности административных районов и городов Ставропольского края;

- разработать эконометрическую модель оценки эффективности реализации региональной экономической политики;

- предложить алгоритм реализации программы устранения социально-экономической дифференциации территорий региона.

Предметом исследования является механизм совершенствования региональной экономической политики в направлении увеличения вложений капитала в территориально-производственный комплекс и социальную сфеРУ

Объектом исследования выступает социально-экономическая динамика развития регионов Южного федерального округа, в том числе Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориальных органов в регионах Южного федерального округа, отраслевых и региональных органов управления, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования.

Рабочая гипотеза. Региональная политика должна предусматривать систему мероприятий по повышению уровня экономического потенциала и инвестиционной привлекательности территорий, объективная оценка которых возможна лишь с использованием комплекса экономико-статистических методов, основанных на строгих математических алгоритмах и количественных параметрах.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании концептуальных аспектов механизма совершенствования региональной экономической политики, базирующегося на объективных оценках бизнес-имиджа территорий и обеспечивающего устранение их социально-экономической дифференциации.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

- в теоретическом аспекте уточнено понятие «региональная экономическая политика», рассматриваемое как система регулирующих воздействий, направленных на формирование территориального рынка капиталов, полностью удовлетворяющего потребности экономики в материальных, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсах, в зависимости от заинтересованности участников хозяйственной и иной деятельности в эффекте от них;

- обосновано понимание экономической сущности категории «бизнес-имидж территории» как обобщенной информационной характеристики совокупности природных, экономических, социальных, организационных, правовых и демографических предпосылок целесообразности вложения капитала в развитие данной социально-экономической системы;

- предложена методика расчета интегрального показателя оценки уровня экономического потенциала и инвестиционной привлекательности региона на базе комплексного использования известных экономико-статистических методов - многомерной средней, Паттерн, относительных разностей и суммы мест;

- разработана институциональная структура процесса формирования и управления реализацией приоритетных территориальных проектов, базовыми подсистемами которой являются региональный инвестиционный фонд и фонд страхования финансовых рисков;

- получена зависимость среднедушевого объема инвестиций от комплекса показателей социально-экономической динамики, позволяющая диагностировать эффективность использования направляемых в реальный сектор экономики и социальную сферу региона финансовых ресурсов;

- обоснованы основные этапы формирования региональной экономической стратегии, реализация которой посредством программно-целевого подхода обеспечит выравнивание уровней социально-экономического развития территорий.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую и практическую основу для формирования региональной экономической политики, ориентированной на повышение уровня бизнес-имиджа территории с целью привлечения дополнительных вложений капитала.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации разработки: результаты количественного анализа состояния инвестиционной привлекательности регионов ЮФО, а также административных районов Ставропольского края; экономико-математический алгоритм диагностики качества реализации региональной экономической политики; иерархическая структурная модель повышения уровня экономического потенциала территории.

Основные положения диссертации могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти в практической деятельности по формированию управленческой стратегии обеспечения устойчиво позитивной динамики социально-экономического развития территорий. Они могут послужить концептуальной основой дальнейших исследований актуальных проблем финансирования инвестиций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на 68-й научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета «Основные тенденции и пути совершенствования механизма экономического развития» (г. Ставрополь, 2003 г.), ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь 2004-2006 гг.), на VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2006 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2006 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), используются в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Инвестирование», «Бизнес-планирование».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ (из них - 2 в центральных журналах перечня ВАК) общим объемом 1,8 п.л. (в т.ч. авт. 1,6).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 171 источников, 12 приложений, включает 20 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьменко, Татьяна Владимировна

Выводы и предложения

1. Под региональной экономической политикой в широком смысле следует понимать систему целей, задач и действий органов государственной власти и корпоративных структур, направленных на эффективную реализацию потенциальных возможностей территории в интересах всех участников рыночных отношений. Основу этого процесса составляет экономический потенциал региона, содержание которого раскрывают две составляющие: объективная - совокупность всех ресурсов, вовлеченных и не вовлеченных по каким-либо причинам в производство и обладающих реальной возможностью участвовать в нем; субъективная - способность хозяйствующих субъектов и системы в целом к оптимальному использованию имеющихся ресурсов с целью создания максимального объема материальных благ и услуг.

2. Бизнес-имидж территории является качественным информационным показателем текущего состояния и результативности реализации ее экономического потенциала. Его уровень раскрывается через совокупность характеристик, важнейшей из которых следует считать инвестиционную привлекательность. Перспективные для вложения капитала регионы выявляются с помощью специальных методов, которые можно структурировать в две группы: экономико-статистические и экспертной оценки. Первая основывается на количественных параметрах социально-экономической динамики и строгих математических алгоритмах, поэтому позволяет получить более объективные, чем вторая, результаты.

3. Регионы Южного федерального округа характеризуются различным уровнем экономического потенциала. В Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях этот показатель превышает среднероссийский уровень. В республиках Северного Кавказа состояние экономического потенциала, как показывают статистические данные, не имеет выраженной положительной динамики, здесь преобладают депрессивные тенденции. Из указанных регионов - лидеров только в Краснодарском крае наблюдается превышение среднего по России уровня реализации собственных ресурсных возможностей.

4. Соотношение простого и расширенного индексов инвестиционной привлекательности свидетельствует о недоиспользовании экономикой Ставропольского края имеющегося экономического потенциала. В этой связи целесообразно скорректировать региональную политику в направлении активизации привлечения дополнительных финансовых ресурсов на развитие, прежде всего, Арзгирского, Туркменского, Степновского, Петровского и Левокумского районов, которые отличаются в настоящее время низким уровнем бизнес-имиджа территории.

5. Одна из важнейших задач органов государственной власти региона заключается в мобилизации факторов роста инвестиционной активности за счет формирования благоприятного бизнес-имиджа, ликвидации административных барьеров, смягчения возможных финансовых рисков. В Ставропольском крае целесообразно создание регионального инвестиционного фонда и фонда страхования финансовых рисков как системообразующих институтов в структуре формирования и управления реализацией социально-экономических проектов.

6. Методами многомерного статистического анализа доказана целесообразность использования показателя среднедушевого объема финансовых ресурсов, направляемых на расширение основных фондов региона, в качестве интегрального индикатора состояния экономического потенциала Ставропольского края. При этом факторными признаками являются удельные значения сальдированного финансового результата, среднемесячной заработной платы, оборота розничной торговли, а также объемы реализации платных услуг населению, рентабельность продаж продукции, соотношение собственных и заемных средств, коэффициент покрытия.

7. Целевое привлечение капитала реализуется путем определения перечня компаний, финансовые средства которых необходимы для экономического развития территории, и предоставления соответствующей информации о возможной перспективности вложений. В связи с этим целесообразно создание в Ставропольском крае региональной информационной системы, оснащенной базой данных о текущем состоянии территориальной совокупности потенциальных объектов инвестирования.

8. Основными направлениями региональной экономической политики, ориентированной на инновационное развитие отраслей и предприятий, следует рассматривать: поиск внутренних резервов экономического роста; позиционирование отраслевых приоритетов; активный поиск и привлечение инвесторов; создание благоприятных условий для вложения средств в крупные перспективные проекты; стимулирование создания и развития предприятий малого бизнеса; ориентация на программно-целевое управление в рамках устранения имеющихся территориальных диспропорций; консолидация усилий федерального, регионального и муниципального уровней власти на решение важнейших социальных проблем и обеспечение стабильности.