Совершенствование инвестиционной политики в территориальной социально-экономической системе: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бешкорева, Виктория Юрьевна

  • Бешкорева, Виктория Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Бешкорева, Виктория Юрьевна. Совершенствование инвестиционной политики в территориальной социально-экономической системе: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бешкорева, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Теоретические основы функционирования территориальных социально-экономических систем.

1.2 Обобщение методических положений формирования и реализации инвестиционной политики государства.

1.3 Управление инвестиционными процессами в социально-экономических системах.

2 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

2.1 Структура и динамика инвестиционных процессов в Ставропольском крае.

2.2 Современные тенденции экономического развития региона Кавказские Минеральные Воды.

2.3 Анализ существующих концепций укрепления экономического потенциала курортно-рекреационного комплекса.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1 Совершенствование финансового механизма устойчивого развития санаторно-курортного комплекса.

3.2 Управление инвестиционными процессами в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа.

3.3 Разработка рациональной инвестиционной программы территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной политики в территориальной социально-экономической системе: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Инвестиционная привлекательность территориальных социально-экономических систем во многом зависит от степени устойчивости финансового состояния соответствующих институтов и экономической состоятельности хозяйствующих субъектов. Инвестиции определяют направление и уровень развития производства, качество и конкурентоспособность выпускаемых и поставляемых на рынок товаров, способствуют увеличению количества рабочих мест, повышая тем самым занятость населения и уровень его жизни. Таким образом, эффективное развитие региона напрямую связано с объёмами реального финансирования, обновлением основного капитала, оживлением инвестиционной активности и повышением эффективности инвестиционных процессов.

Понимание характера инвестиционной деятельности, ее движущих сил первостепенно при разработке адекватной структуры государственной экономической политики, в процессах улучшения общего инвестиционного климата в стране и формирования долгосрочных инвестиционных планов хозяйствующих субъектов.

Для оценки возможностей, выявления резервов и выработки наиболее эффективных мероприятий в рамках региональной инвестиционной политики необходимо, прежде всего, провести систематизацию и определить роль основных факторов, положительно или отрицательно воздействующих на темпы и эффективность комплексного развития территории. В связи с этим выбранная тема исследования является актуальной, а недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили круг рассматриваемых в ней вопросов.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты инвестиционной политики на региональном уровне нуждаются в особом общенаучном рассмотрении.

Вопросы формирования и реализации инвестиционной политики рассматривали в своих работах известные зарубежные экономисты-исследователи: Д.В. Бэйли, Л.Д. Гитман, М.Д. Джонк, Д.М. Розенберг, У.Ф. Шарп и др. Отдельные стороны указанной проблемы достаточно подробно изучены в трудах отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, А.Р. Белоусова, А.А. Водянова, С.Ю. Глазьева, JI.B. Канторовича, В.В. Леонтьева, Я.М. Уринсона, С.О. Шмидта и других. В последние годы в экономической науке стали появляться работы, посвященные формированию и развитию механизмов реализации отдельных составляющих инвестиционной политики. Среди них необходимо выделить исследования B.C. Барда, А.В. Во-ронцовского, Д.С. Львова, В.Е. Маневича и многих других.

Однако вопросы, посвященные изучению факторов и характера поведения субъектов инвестиционного рынка, общие закономерности их развития недостаточно проработаны с точки зрения создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Требуют дальнейшей детализации формы и методы реализации инвестиционной политики, в том числе при помощи механизмов государственного регулирования. Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность на территориальном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом специальностей, п. 4.15 - «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию рациональной стратегии реализации инвестиционной политики в территориальной социально-экономической системе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте сущность и содержание процессов формирования и реализации инвестиционной политики в территориальных социально-экономических системах;

- разработать структурную модель реализации государственной инвестиционной политики на мезоуровне, учитывающую комплекс внутренних ограничений территориальной системы;

- дать количественную и качественную оценку протекающим в регионе инвестиционным процессам и выявить факторы, препятствующие ихразвитию;

- оптимизировать структуру взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в контексте создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа;

- обосновать целесообразность модернизации действующей схемы распределения бюджетных инвестиций и стимулирования привлечения вложений частного капитала в создание инженерной инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Кавказских Минеральных Вод;

- разработать экономико-математическую модель согласованного взаимодействия составляющих региональной инвестиционной политики.

Предметом исследования являются базовые направления формирования социально ориентированной инвестиционной политики.

Объектом исследования выступает территориальная социально-экономическая система туристско-рекреационного типа.

Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов управления, Министерства экономического развития Ставропольского края, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

Теоретической и методологической основой исследования явились экономические законы и категории, а также разработанные экономистами-классиками Ф. Визером, К. Менгером, Е. Бем-Баверком, В. Беренсом, Р. Фос-тером и современными учеными теоретические положения по реализации инвестиционной политики в территориальных социально-экономических системах. Использованы законодательные и нормативные документы, решения правительства России, концепции и программы развития санаторно-курортного комплекса и его рекреационной инфраструктуры.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, графический, экономико-математического моделирования.

Рабочая гипотеза. Пропорциональность и эффективность должны быть базовыми критериями рационального распределения бюджетных ресурсов на развитие инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, а экономическая, административная, институциональная и организационная составляющие - основными подсистемами механизма реализации территориальной инвестиционной стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении комплекса приоритетов инвестиционной политики с учетом территориальной специфики особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и совершенствовании механизмов ее эффективной реализации. Конкретное приращение научных знаний состоит в следующем:

- развиты теоретические представления о системной сущности инвестиционной политики, что позволило обосновать комплекс параметров оценки результативности ее реализации;

- сформирована структурная модель территориальной инвестиционной политики, в которой обозначены причинно-следственные взаимосвязи целей и задач с механизмами и основными направлениями их достижения;

- систематизированы факторы, воздействующие на темпы и эффективность инвестиционной деятельности на мезоуровне, и выделена из них группа эндогенных, оказывающих негативное влияние на перспективную динамику комплексного развития территории;

- обоснована целесообразность вложения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру особой экономической зоны туристско-рекреационного типа как перспективную точку роста регионального воспроизводственного комплекса, генерирующую совокупность факторов его инвестиционной привлекательности;

- предложена этапность формирования социально ориентированной инвестиционной политики региона, в которой реализация совокупности ее целевых приоритетов способна обеспечить рост уровня жизни населения на основе мобилизации и рационального использования всех видов ресурсов;

- на основе инструментария имитационного моделирования предложен алгоритм оптимизации значений двухкритериальной целевой функции, позволяющий распределять лимиты бюджетных средств на финансирование инвестиционных проектов исходя из условий пропорциональности и эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования форм и методов управления инвестиционной деятельностью в территориальной социально-экономической системе курортно-рекреационного типа. Обоснованные в ходе исследования подходы, положения и методические рекомендации по оптимизации инвестиционных процессов в регионе Кавказских Минеральных Вод могут использоваться в практической деятельности соответствующих органов государственного управления, а также хозяйствующими субъектами как среднего, так и крупного бизнеса. Органы государственной власти, на основе разработанной экономико-математической модели и предложенных рекомендаций, могут оптимизировать распределение финансовых средств, направленных на реализацию приоритетных социально значимых проектов. Отдельные разделы работы могут быть использованы в ВУЗах для преподавания дисциплин «Инвестирование», «Региональная экономика», «Бизнес-планирование».

Апробация результатов исследований. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2005-2008 гг.), на VI региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды» (г. Пятигорск, 2004 г.), на VI региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2005 г.), на VII региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 п. л. (авт. - 1,9), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (146 наименований), изложена на 155 страницах, включает 22 таблицы, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бешкорева, Виктория Юрьевна

Выводы и предложения

1. Государственную инвестиционную политику следует рассматривать в качестве базовой подсистемы стратегии экономического развития страны, статический характер которой обеспечивается за счет положительной динамики капитальных вложений в развитие хозяйственного комплекса и социальной сферы. Эффективность реализации принятой схемы ресурсного обеспечения воспроизводственных процессов во многом зависит от качества согласования национальных и территориальных интересов, а также от уровня мобилизации собственных инвестиционных возможностей регионов, отраслей, отдельных предприятий.

2. Каждой сфере или отрасли экономики, реализующим накопление ресурсов для воспроизводства капитала, имманентны свои собственные механизмы и инструменты воздействия и регламентации межсубъектных отношений. Их правильное использование на организационно-правовом уровне может обеспечить требуемую степень надежности государственного влияния на функционирование социально-экономической системы. При этом инвестиционный процесс в ее территориальном сегменте можно представить в виде совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: технологическое проектирование, аккумулирования необходимого объема финансовых средств, реализация запланированных мероприятий, коммерциализация проекта.

3. Существующие в настоящее время темпы роста объемов привлечения финансовых ресурсов в экономику Ставропольского края отстают от их среднероссийского уровня, а также от соответствующих параметров регионов-лидеров ЮФО. Это сочетается с неудовлетворительной структурой осуществляющихся вложений: привлеченные иностранные инвестиции на 79 % состоят из портфельной части, а прямая их составляющая доминирует увеличением уставного капитала совместных предприятий; внутрихозяйственные источники инвестиционных средств лишь на 15,5 % представлены получаемой организациями прибылью, а на 21,1 % - амортизационными отчислениями; отсутствует устойчиво положительная динамика привлечения в основной капитал регионального хозяйственного комплекса средств федерального бюджета. Вышесказанное обуславливает целесообразность поиска рациональных механизмов активизации инвестиционных процессов на уровне края с учетом сложившейся его территориальной специфики.

4. Проведенная количественная оценка уровня инвестиционной активности городов и районов Ставропольского края показала, что территория Кавказских Минеральных Вод в настоящее время лидирует по удельным показателям привлечения финансовых средств на развитие функционирующих здесь организаций и предпринимательских структур. В данном случае выделение в рамках субрегиона особой экономической зоны рекреационного типа стало стимулирующим началом укрепления потенциальных возможностей инвестиционной деятельности.

5. Основной причиной существующих противоречий в развитии хозяйственной структуры Кавказских Минеральных Вод является несоответствие между бюджетными интересами городов-курортов и потребностями в осуществлении рекреационной деятельности. Непропорциональность зависимостей между и расходными частями бюджетов муниципальных образований региона явилась главной причиной структурных деформаций воспроизводственного комплекса. В этой связи формирование территориальной инвестиционной политики должно обеспечить устранение существующих диспропорций и перспективное укрепление санаторно-курортной инфраструктуры.

6. Существующий порядок государственной поддержки развития социальной сферы основывается на выделении и дальнейшем распределении денежных средств - центр, регионы, территории. Эта система имеет низкую степень устойчивости из-за наличия только одноканальных связей в ее структуре. По этой причине возникает необходимость разработки принципиально иной схемы государственного участия в реализации инвестиционных проектов особой экономической зоны рекреационного типа посредством минимизации финансовых рисков ее резидентов и стимулирования генерации собственных ресурсных потоков.

7. Включение проектов в региональную инвестиционную программу должно сопровождаться обоснованием способов участия государства в их реализации. К основным формам государственного протекционизма, укреплению предпринимательской активности субъектов особой экономической зоны рекреационного типа можно отнести следующее: прямое бюджетное финансирование инвестиционных проектов; развитие системы льготного кредитования; предоставление гарантий коммерческим банкам в кредитовании резидентов; предоставление налоговых льгот реципиентам с целью стимулирования процессов накопления капитала.

8. Рациональное распределение лимитов финансовых средств на реализацию инвестиционных проектов особой экономической зоны Кавказских Минеральных Вод должно базироваться на двух базовых критериях - пропорциональности и эффективности, а также предполагать соответствующую этапность во-первых, целесообразно сознание в краткосрочной перспективе инженерной инфраструктуры исключительно за счет средств бюджета: федерального, краевого, местного. Во-вторых, на активной стадии обустройства объектов курорта следует освободить резидентов от уплаты налога на имущество, предоставить особый режим по налогу на прибыль, обеспечить возможность пользоваться ускоренным режимом амортизации, а также предусмотреть минимальную ставку арендной платы за пользование земельными участками.