Оценка биоэлектрической активности головного мозга в структуре регуляции сердечного ритма у больных с брадиаритмиями до и после их хирургической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Федоров, Илья Геннадьевич

  • Федоров, Илья Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 130
Федоров, Илья Геннадьевич. Оценка биоэлектрической активности головного мозга в структуре регуляции сердечного ритма у больных с брадиаритмиями до и после их хирургической коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Владивосток. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Илья Геннадьевич

Список аббревиатур.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы этиопатогенеза нарушений сердечного ритма.

1.1.1 Кардиогенные нарушения ритма.

1.1.2 Нейрогённые аритмии.

1.2. Вопросы клиники и диагностики брадиаритмий.

1.3. Электрическая стимуляция сердца.

1.3.1 Номенклатура и современные технологии ЭКС.

1.3.2 Выбор режима электрокардиостимуляции.

1.3.3. Оперативное лечение - имплантация постоянного ЭКС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Инструментальные методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У ПАЦИЕНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Особенности клинической картины.

3.2. Результаты исследования вегетативного статуса.

3.3. Исследование ситуативной (реактивной) тревожности.

3.4. Результаты электроэнцефалографического исследования.

3.5. Результаты эхокардиографического исследования.

3.5.1. Гемодинамические показатели у хирургических больных до имплантации ЭКС.

3.5.2. Состояние гемодинамики в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Исследование психовегетативного статуса.

4.2. Результаты электроэнцефалографического исследования.

4.3. Результаты эхокардиографического исследования.

4.4. Аритмии у больных эпилепсией.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биоэлектрической активности головного мозга в структуре регуляции сердечного ритма у больных с брадиаритмиями до и после их хирургической коррекции»

Актуальность вопроса. В последнее время достигнуты несомненные успехи в диагностике и лечении нарушений ритма и проводимости сердца. Разработаны и внедрены методы электрофизиологического исследования сердца, включая холтеровское мониторирование, электрогисографию и методы программной электростимуляции сердца, которые позволяют изучить истинный механизм нарушений ритма, получить анатомо-функциональную характеристику центров автоматизма и проводимости сердца. В связи с прогрессом исследований в области электрофизиологии и биохимии миокарда в настоящее время совершенно по-новому рассматриваются многие стороны патогенеза нарушения сердечного ритма.

В свете современных представлений к сердечным аритмиям в широком смысле относят изменения нормальной частоты, регулярности и источника возбуждения сердца, а также расстройства проведения импульса, нарушения связи и (или) последовательности между активацией предсердий и желудочков [3, 67, 127, 196].

Все еще недостаточно изученные причины тахи - и брадиаритмий могут быть объединены в 3 класса [9, 41, 120]:

I. Сдвиги нейрогенной, эндокринной (гуморальной) регуляции, изменяющие течение электрических процессов в специализированных или сократительных миокардиальных клетках.

II. Болезни миокарда, его аномалии, врожденные дефекты с повреждением электрогенных мембран или разрушением клеточных структур.

III. Сочетанные регуляторные и органические заболевания сердца.

Современный этап развития медицинских знаний характеризуется интеграцией исследований в области кардиологии, неврологии, кардиохирургии, нейрохирургии и широким внедрением новейших методов исследования сердечно-сосудистой системы и мозга [47, 107, 175]. Это послужило основой для понимания несомненной значимости кардиогенных факторов в этиопатогенезе острых нарушений мозгового кровообращения [16, 17]. В то же время, основываясь на современных нейрофизиологических данных о звеньях корковой регуляции сердечной деятельности [129, 138, 159] и учитывая новейшие подходы к изучению неишемических повреждений сердца, необходимо выделять целый раздел в кардиальной патологии, в частности цереброгенные аритмии сердца. Значимой проблемой являются жизнеугрожающие нарушения ритма, возникающие при неврологических заболеваниях, в частности, при эпилепсии [92, 104, 178, 158].

Изучение причин и факторов возникновения нарушений ритма сердца остается актуальной проблемой еще и потому, что в одной из главных проблем современной кардиологии - внезапной сердечной смерти -наибольшее значение имеет вопрос об остановке кровообращения, связанной с аритмиями. Именно поэтому в последнее время имеет право на существование термин «внезапная аритмическая смерть» [36, 27, 155] -смерть, связанная с внезапной остановкой кровообращения вследствие нарушения ритма или проводимости. В структуре сердечно - сосудистых заболеваний нарушения ритма сердца занимают одно из ведущих мест и являются ежегодно причиной смерти 200 тысяч людей в России [8].

При этом одной из актуальных проблем современной аритмологии остаются хронические брадиаритмии, которые представляют собой тяжелую патологию, протекающую в большинстве случаев с явлениями церебральной ишемии и сердечной недостаточности. Наиболее опасными для жизни пациента являются брадиаритмии с приступами Морганьи-Эдемса-Стокса (МЭС), впервые описанными еще в XIX веке [41]. Обычно эти приступы развиваются на фоне полной атриовентрикулярной блокады сердца и характеризуются потерей сознания и длительными периодами асистолии. Медикаментозное лечение в этих случаях малоэффективно, и единственным методом радикального лечения является электрокардиостимуляция. Количество всех больных с брадиаритмиями, которым необходимо имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС), составляет в среднем от 400 до 600 человек на 1 млн. населения в год; из них около 20% составляют дети от года до 16 лет. Таким образом, для России количество больных, которым необходимо проводить операцию по имплантации ЭКС, составляет примерно 50000 первичных имплантаций ежегодно [2, 8].

Средняя выживаемость больных, у которых диагностирована полная атриовентрикулярная блокада, после имплантации ЭКС составляет 30 и более лет. После операции пациенты практически не нуждаются в стационарном лечении и возвращаются к обычной жизнедеятельности. В случае же консервативного лечения, смертность больных с приступами или продромами МЭС в течение первого года после установления диагноза достигает 75% всех наблюдений [11]. В то же время известно, что имплантация ЭКС не всегда компенсирует недостаточность кровообращения, а в ряде случаев развивается "пейсмекер-синдром", который способствует ухудшению гемодинамики [62, 160, 165, 193].

Несмотря на проводимые в мире исследования, направленные на изучение этиологии и патогенеза нарушений сердечного ритма, разработку методов их терапевтического и хирургического лечения, совершенствование принципов постянной электрокардиостимуляции, остается малоизученным вопрос дифференциальной диагностики синкопальных состояний у больных с брадиаритмиями, проводимой с целью верификации клинического диагноза и определения показаний к оперативному лечению. В доступной нам литературе мы не встретили работ, направленных на разработку критериев эффективности хирургического лечения брадиаритмий, основанных на определении показателей биоэлектрической активности гловного мозга. Это и послужило предпосылкой к проведению данного исследования.

Цель исследования. Совершенствование диагностики хронических брадиаритмий и разработка критериев эффективности постоянной электрокардиостимуляции на основании изучения биоэлектрической активности головного мозга у больных с брадиаритмией до и после хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности клинического проявления патологии у пациентов с брадиаритмиями.

2. Установить связь между типом электроэнцефалограммы и тяжестью нарушения кровообращения у больных до и после хирургической коррекции аритмии.

3. Разработать систему дифференциальной диагностики синкопальных состояний у больных с нарушениями сердечного ритма на основе показателей биоэлектрической активности головного мозга.

4. Определить критерии эффективности хирургического лечения аритмии с учетом изменений характера электроэнцефалограммы.

Научная новизна исследования.

Впервые у больных с хроническими брадиаритмиями предложен принцип дифференциальной диагностики синкопальных состояний неэпилептического и эпилептического происхождения, основанный на определении групп и типов электроэнцефалограммы.

Установлена связь изменений биоэлектрической активности головного мозга с тяжестью сердечной недостаточности, которая позволяет оценить эффективность кардиостимуляции на отдаленных этапах после выполнения оперативного вмешательства.

Полученные в ходе исследования диагностические критерии позволяют оценивать эффективность различных режимов постоянной электрокардиостимуляции и предотвращать развитие пейсмекер-синдрома у прооперированных больных.

Практическая значимость. Использование данной диагностической методики всесторонней оценки биоэлектрической активности головного мозга позволит исключить в группе кардиохирургических больных лиц с неврологической патологией.

Внедрение в практическое здравоохранение полученных ■ в ходе исследования результатов и разработанных диагностических принципов позволит улучшить вопросы лечения больных с нарушениями сердечного ритма, изменить подходы к показаниям и тактике оперативного лечения брадиаритмий, а также к послеоперационному ведению данной группы пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с брадиаритмиями до оперативного лечения отмечаются нарушенные паттерны биоэлектрической активности головного мозга.

2. Выраженность нарушений, регистрируемых на электроэнцефалограмме, имеет прямую связь с тяжестью сердечной недостаточности.

3. Дифференциальная диагностика аритмогенного и нейрогенного синкопального состояния основывается на определении типа и класса электроэнцефалограммы.

4. Оценка показателей насосной функции сердца и биоэлектрической активности головного мозга служит критерием эффективности электрокардиостимуляции.

Внедрение в практику. Методика и результаты исследования послужили основой для создания тематических лекционных и методических материалов кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО ВГМУ. Разработанный диагностический алгоритм внедрен в клиническую практику отделения Нарушения ритма сердца и электрокардиостимуляции Приморской Краевой клинической больницы №1, г. Владивостока.

Публикации и апробация диссертационной работы. По основным' положениям диссертации опубликовано 9 печатных работ. По материалам диссертации были сделаны устные и стендовые доклады на I и II Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Владивосток, 2000, 2001); на VI Международном славянском конгрессе по электрокардиостимуляции (Санкт-Петербург, 2004); на VIII Всероссийской конференции по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004). Диссертационная работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» ГОУ ВПО ВГМУ (Владивосток, май 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель, включающий 80 отечественных и 116 иностранных авторов и приложение. Иллюстрации представлены 14 таблицами, 21 рисунком и двумя примерами из клинических наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Федоров, Илья Геннадьевич

выводы

1. До проведения оперативного вмешательства у больных с брадиаритмиями наблюдалось ухудшение показателей центральной гемодинамики; паттерны ЭЭГ характеризовались как умеренно и значительно измененные. Нарушение генерации и распространения импульса по проводящей системе сердца привело к устойчивому снижению частоты сердечных сокращений, что не позволяло оценить роль вегетативной нервной системы в регуляции сердечной деятельности.

2. Степень нарушения показателей биоэлектрической активности головного мозга на всех этапах лечения коррелирует с тяжестью нарушений гемодинамики: чем выше функциональный класс хронической сердечной недостаточности, тем более выражено преобладание патологических типов электроэнцефалограммы.

3. В ходе проведения дифференциально-диагностического поиска установлено, что аритмогенные и нейрогенные синкопальные состояния достоверно отличаются типами и классами электроэнцефалограмм. При этом у больных эпилепсией установлена более высокая распространенность нарушений ритма и проводимости сердца по сравнению с контрольной группой.

4. Улучшение показателей насосной функции сердца и уменьшение степени нарушений паттерна ЭЭГ являются объективными критериями эффективности кардиостимуляции. В то же время изолированная желудочковая стимуляция сердца зачастую не способствует улучшению гемодинамических показателей, приводя к развитию синдрома кардиостимулятора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех пациентов с нарушением сердечного ритма и синкопальными состояниями в анамнезе должна быть выполнена электроэнцефалография с целью исключения неврологической патологии.

2. Дифференциальная диагностика синкопальных состояний у больных с брадиаритмиями должна проводится на основе определения групп и типов биоэлектрической активности головного мозга, с выявлением графоэлементов ЭЭГ, соответствующих синкопам эпилептического или неэпилептического происхождения (приложение) и установлением точного клинического диагноза.

3. Однокамерная желудочковая стимуляция, приводящая к нарушению предсердно-желудочковой синхронизации на определенном этапе послеоперационного периода, может способствовать развитию синдрома кардиостимулятора. Поэтому стимуляция в режиме УУ1 должна применяться у пациентов только при невозможности проведения физиологической стимуляции по техническим и иным причинам с целью предотвращения опасного снижения частоты желудочковых сокращений.

4. При динамическом амбулаторном наблюдении за пациентами с имплантированными электрокардиостимуляторами, наряду с контролем работы и перепрограммированием ЭКС должен проводится контроль гемодинамических показателей (ЭХО-КГ) и биоэлектрической активности головного мозга (ЭЭГ). Электроэнцефалография, наряду с эхокардиографическим исследованием позволяет на ранних этапах диагностировать развитие синдрома кардиостимулятора, а также судить об эффективности кардиостимуляции у данного пациента в целом.