Предикторы развития внезапной сердечной смерти у пациентов младше 45 лет с желудочковыми нарушениями ритма некоронарогенного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Катаева, Юлия Сергеевна

  • Катаева, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 163
Катаева, Юлия Сергеевна. Предикторы развития внезапной сердечной смерти у пациентов младше 45 лет с желудочковыми нарушениями ритма некоронарогенного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катаева, Юлия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология внезапной сердечной смерти.

1.2. Классификация и этиопатогенез некоронарогенных желудочковых нарушений ритма.

1.2.1. Факторы, способствующие индукции аритмии.

1.3. Возможности инструментальных методов диагностики в выявлении причин развития некоронарогенных желудочковых нарушений ритма.

1.3.1. Электрокардиография.

1.3.2. Функциональные пробы.

1.3.3. Электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ).

1.3.4. Эхокардиография.

1.3.5. Методы компьютерной томографии.

1.3.6. Радиоизотопные методы.

1.3.7. Эндомиокардиальная биопсия.

1.3.8. Коронарография.

1.3.9. Генетические исследования.

1.4. Современный диагностический подход к нейроциркуля-торной дисфункции в кардиоваскулярной системе.

1.5. Диагностика постмиокардитического кардиосклероза и латентных миокардитов неревматической этиологии у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма.

1.6. Современные подходы в лечении желудочоковых некоронарогенных аритмий.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование больных.

2.2.2. Лабораторно-диагностические методы.

2.2.3. Электрокардиография покоя.

2.2.4. ЭКГ высокого разрешения.

2.2.5. Трансторакальная эхокардиография.

2.2.6. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы

2.2.7. Тесты с дозированной физической нагрузкой: тредмил-тест, велоэргометрия.

2.2.8. Магнитно-резонансная томография сердца.

2.2.9. Генетическое исследование больных.

2.2.10. Методика эндокардиального электрофизиологического исследования и радиочастотной абляции. 6.

2.2.11. Методика проведения РЧА.

2.2.12. Общее количество исследований.

2.2.13. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРЕДИКТОРОВ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ.

3.1. Средний возраст первого эпизода «аритмогенных жалоб» (до назначения лечебно-диагностических мероприятий).

3.2. Ведущие жалобы.

3.3. Сопутствующие заболевания.:.

3.4. Анализ инструментальных методов исследования.

3.4.1. Анализ электрокардиограмм покоя.

3.4.2. Сравнительный анализ ЧСС у пациентов с синко-пальной и бессинкопальной формой «аритмогенного синдрома» в исследуемых группах.

3.4.3. Анализ данных электрокардиограмм при 24-часовом холтеровском мониторировании.

3.4.4. Анализ данных ЭКГ высокого разрешения.

3.4.5. Анализ данных трансторакальной эхокардиографии в покое.

3.4.6. Анализ данных электрокардиограмм при проведении теста с физической нагрузкой.

3.4.7. Высокотехнологичные методы диагностики.

Глава 4. ОЦЕНКА СЛУЧАЕВ ВСС В СЕМЬЯХ. ФАКТОРЫ И МАРКЕРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СИНКОПЕ У ПАЦИЕНТОВ С НЕКО

РОНАРОГЕННЫМИ ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ АРИТМИЯМИ.

4.1. Распределение случаев семейной ВСС в зависимости от вида каналопатического поражения сердца.

4.2. Частота развития синкопальных состояний в зависимости от отягощенного анамнеза по ВСС.

4.3. Сравнительный анализ факторов, провоцирующих «арит-могенный синдром».

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Показатели функционального состояния миокарда в исследуемых группах до проведения лечения.

5.2. Показатели функционального состояния миокарда у исследуемых фупп через 2 месяца применения медикаментозных антиаритмических препаратов и сравнение с исходными значениями.

5.3. Показатели функционального состояния миокарда через

2 мес после проведения РЧА.

5.4. Прогнозирование результатов РЧА в зависимости от изменений, полученных при проведении МРТ сердца.

5.5. Локализации изменений сердца, уточненных при проведении КТ сердца при различных видах каналопатий.

5.6. Чувствительность и специфичность соотнесения результатов РЧА и предварительно проведенной компьютерной томографии.

5.7. Корреляционный анализ жалоб, ЭКГ-изменений и гемоди-намических показателей у больных с «аритмогенным синдромом» в различных группах.

5.8. Тактический алгоритм обследования и ведения пациентов моложе 45 лет с наличием желудочкового аритмогенного синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы развития внезапной сердечной смерти у пациентов младше 45 лет с желудочковыми нарушениями ритма некоронарогенного генеза»

Актуальность темы

Проблема внезапной сердечной смерти (ВСС) является крайне актуальной. По данным статистики общей смертности на долю ВСС приходится около 5,6%, от 53 до 95,9 случаев на 100 тыс. населения. Так, по данным JI.M. Макарова (2009), частота ВСС в г. Москве составляет 92,5 случая на 100 тыс. населения.

Наибольшую группу риска по развитию ВСС, безусловно, составляют пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, страдающие сердечной недостаточностью, пусковым механизмом развития ВСС у которых являются фатальные желудочковые аритмии (ЖА) [Ревишвили А.Ш. и др. 2002].

Однако доля ВСС среди пациентов в возрасте от 1 года до 45 лет, по данным различных авторов, колеблется от 5,5 до 9% среди всех причин смерти [Макаров JI.M. с соавт., 2009, Morentin В. с соавт. 2000, Einarsson G. С соавт. 2007], составляя в г. Москве 16,8 случая на 100 тыс. населения [Макаров JI.M. с соавт. 2009]. Возникающие ЖА у лиц молодого возраста, не имеющих коронарной болезни, также ассоциируются с высоким риском развития ВСС. Среди этой категории пациентов только часть составляют больные, у которых причина формирования аритмогенного субстрата в миокарде желудочков сердца не вызывает сомнений. Это пациенты с кардиомиопатиями (гипертрофической и дилатационной), врожденными пороками сердца, в т. ч. перенесшие операции радикальной их коррекции, и отчасти пациенты с аритмогенной дисплазией сердца в манифестирующей стадии заболевания, когда выраженные анатомические изменения в правом желудочке (ПЖ) не оставляют сомнений в диагнозе. Все остальные случаи (в т. ч. пациенты с электрической патологией сердца), а их подавляющее большинство, обычно относят к «идиопатическим». Поэтому одной из главных сложностей при выявлении состояний, приводящих к развитию ВСС, является отсутствие органической патологии сердца в дебюте заболевания, однако при детальном обследовании все-таки удается выявить те или иные причины развития ЖА. По данным РНЦССХ им. А.Н. Бакулева чаще всего этими причинами оказываются генетически детерминированные заболевания (ГТЗ) или перенесенный в субклинической форме миокардит, сформировавший очаги кардиосклероза в желудочках.

Генетически детерминированные заболевания представлены аритмогенной дисплазией правого желудочка (АДПЖ) и заболеваниями, объединенными в группу «каналопатий»: врожденный синдром удлиненного QT-интервала, врожденный синдром укороченного QT-интервала, синдром Бругада. Все эти заболевания пока крайне редко выявляются в обычной клинической практике, поскольку не имеют специфических признаков и длительно клинически не манифестируют. Все это создает трудности, с одной стороны, в диагностике этих заболеваний, с другой - в проведении врачебной экспертизы. В частности о годности к военной службе лиц, у которых на скрининговой электрокардиограмме (ЭКГ) выявляются признаки, которые при проведении дополнительных исследований можно рассматривать в рамках ГДЗ. Так, в исследовании, проведенном в США, на 6 млн. военнослужащих было зафиксировано 100 случаев ВСС, что совпадает с данными российских исследователей.

Высокий риск развития ВСС вследствие развития жизнеугрожающих нарушений ритма и/или проводимости является характерным признаком для этой группы состояний. Однако под угрозой находится не только больной, у которого выявили заболевание, но и его близкие родственники, поскольку данные заболевания являются генетически детерминированными и наследуемыми.

Внимание специалистов привлекают только первые симптомы заболевания, прежде всего синкопе и приступы сердцебиения. Однако нередко дебютом заболевания является внезапная смерть.

Поэтому выделение групп больных с различными синдромами и нозологиями, сопровождающимися риском развития ВСС на ранних этапах развития заболеваний, - актуальная задача. Необходимо дальнейшее изучение маркеров риска развития жизнеугрожающих аритмий, критериев диагностики и прогнозирования течения заболевания. Вопрос о создании необходимых мер, направленных на предотвращение риска развития ВСС, остается открытым, поэтому не менее важным в предупреждении ВСС является определение факторов, провоцирующих аритмогенный синдром. Выбор и совершенствование лечебной тактики, в т. ч. и хирургической, также представляют интерес для практикующих врачей.

Цель работы: выделить предикторы развития внезапной сердечной смерти и оценить результаты лечения в раннем периоде наблюдения (до 2 мес) у молодых больных (до 45 лет) с желудочковыми нарушениями ритма некоронарогенного генеза на основании клинико-инструментального обследования.

Задачи исследования:

1. На основе инструментального исследования выявить предикторы развития внезапной сердечной смерти.

2. На основании полученных данных усовершенствовать алгоритм исследования больных с желудочковыми некоронарогенными нарушениями ритма сердца (НРС).

3. Оценить результаты лечения (консервативной терапии и радиочастотной абляции — РЧА) в раннем периоде наблюдения (до 2 мес).

4. Сравнить результаты радиочастотной абляции в зависимости от структурных изменений миокарда, выявленных при проведении МРТ сердца.

Научная новизна

1. Доказано, что у пациентов с генетически детерминированными заболеваниями дозированная физическая нагрузка достоверно провоцирует старт желудочковых нарушений ритма. Показано, что физическая нагрузка и психоэмоциональный стресс являются предикторами развития синкопальных состояний и возможной ВСС в группах больных с генетически детерминированными заболеваниями и постмиокардитическим кардиосклерозом (ПМКС). Среди пациентов с генетически детерминированными заболеваниями миокарда к факторам развития синкопальных состояний и возможной ВСС кроме указанных выше относятся брадикардия и женский пол.

2. Усовершенствован алгоритм диагностики и ведения пациентов с некоронарогенными желудочковыми нарушениями ритма (ЖНР) для выявления пациентов с высоким риском развития внезапной сердечной смерти.

3. Выявлено, что в группе пациентов с генетически детерминированными заболеваниями миокарда отмечается прогрессирование аритмогенного синдрома, достоверное снижение сократительной функции миокарда и дилатация левых камер сердца по сравнению с пациентами, имеющими ПМКС. Установлено, что РЧА более эффективна при желудочковых некоронарогенных нарушениях ритма у пациентов с постмиокардитическим кардиосклерозом по сравнению с пациентами, имеющими генетически детерминированное заболевание миокарда. У пациентов с генетически обусловленными поражениями миокарда более эффективной является комбинация РЧА с приемом антиаритмических препаратов.

4. Доказано, что чем более выражены структурные изменения, выявленные при МРТ сердца, тем меньшую эффективность можно ожидать от проведения РЧА аритмогенного очага.

Практическая значимость

Индуцирование желудочковой аритмии у пациентов моложе 45 лет при проведении тестов с дозироваенной физической нагрузкой должно быть настораживающим фактором в отношении наличия генетически детерминированного поражения миокарда. Наличие брадикардии у пациентов, имеющих в анамнезе указания на синкопальные состояния и ВСС среди родственников, является прогностически неблагоприятным фактором риска развития фатальных нарушений ритма и ВСС.

Использование предложенного алгоритма, включающего рутинные лабораторные, инструментальные методики, высокотехнологичные исследования (генетический анализ, компьютерная томография сердца), способствуют выявлению пациентов с высоким риском развития ВСС, а своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий у данных пациентов позволит значительно снизить риск фатальных исходов.

Успешная РЧА по сравнению с консервативной антиаритмической терапией способствует восстановлению морфофункционального состояния миокарда у пациентов как с постмиокардитическим кардиосклерозом, так и с генетически детерминированными заболеваниями миокарда.

У пациентов с выраженными структурными изменениями, выявленными при проведении МРТ сердца, эффективным лечением является сочетание РЧА с антиаритмической терапией.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике отделений ООО «Новая поликлиника», ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 1586 ОВКГ г. Подольска.

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедрах терапии и военно-полевой (военно-морской) терапии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основным модифицируемым фактором риска развития синкопального состояния у пациентов с некоронарогенными желудочковыми нарушениями ритма являются психоэмоциональное напряжение (стресс) и физическая нагрузка. Женский пол, брадикардия на ЭКГ покоя у больных с каналопатиями являются основными немодифицируемыми факторами риска развития синкопального состояния и возможной ВСС.

2. При прогрессировании правожелудочкового аритмогенного синдрома у пациентов с каналопатическим поражением миокарда отмечаются достоверное снижение сократительной функции миокарда и дилатация левых камер сердца по сравнению с пациентами, имеющими ПМКС.

3. Радиочастотная абляция при коррекции желудочковых нарушений ритма сердца, развившихся на фоне постмиокардитического кардиосклероза, является более эффективным методом лечения в сравнении с результатами РЧА у пациентов с генетически детерминированными заболеваниями.

4. У пациентов с генетически детерминированным поражением миокарда более эффективным способом лечения являются комбинация РЧА и прием антиаритмических препаратов.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании • 1 июля 2010 г. с участием сотрудников кафедр терапии, кардиологии, терапии усовершенствования №1, военно-полевой терапии, реабилитации и физических методов лечения ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 — в центральной печати.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Катаева, Юлия Сергеевна

выводы

1. Основными модифицируемыми факторами риска развития синкопального состояния у больных с генетически детерминированными заболеваниями сердца являются физическая нагрузка и психоэмоциональный стресс — соответственно 84,6 и 31,8%. У больных с постмиокардитическим кардиосклерозом модифицируемыми факторами риска практически в равных долях являются психоэмоциональный стресс, частые простуды и обострения хронических заболеваний - соответственно 70,8 и 66,7%.

Общим немодифицированным фактором риска развития синкопальных состояний для пациентов с генетически детерминированными заболеваниями сердца и постмиокардитического кардиосклероза является брадикардия на ЭКГ покоя.

Среди пациентов с генетически детерминированными заболеваниями сердца к основным немодифицируемым факторам риска развития синкопального состояния и возможной ВСС относятся женский пол и каналопатическое поражение миокарда в виде синдрома Бругада.

2. Сформулированный алгоритм, включающий рутинные лабораторные, инструментальные методики, высокотехнологичные исследования (генетический анализ, компьютерная томография сердца), помогает на раннем этапе выявлять пациентов с высоким риском развития ВСС, своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия, что позволит значительно снизить риск фатальных исходов.

3. При проведении РЧА через 2 мес от начала лечения у пациентов с генетически детерминированными заболеваниями сердца и постмиокардитическим кардиосклерозом отмечалось достоверное уменьшение размеров левого желудочка по сравнению с исходными значениями. Среди пациентов, получающих консервативную терапию, достоверных различий в линейных и объемных размерах левого желудочка не было.

4. Процедура РЧА является эффективным способом хирургической коррекции желудочковых нарушений ритма среди пациентов с постмиокардитическим кардиосклерозом, составляя 84,2%. У больных с генетически детерминированными заболеваниями положительные результаты РЧА составляют 70,5%: при этом в 80%) случаев они наблюдались у пациентов с АДПЖ при локальной дилатации выводного тракта правого желудочка и при локальном истончении или локальной аневризматической деформации стенки правого желудочка, в 100% случаев — у пациентов с врожденным синдромом укороченного QT-интервала при отсутствии органических изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление брадикардии на стандартной ЭКГ покоя, низкая толерантность к физическим нагрузкам требуют расширенного кардиологического обследования, направленного на исключение заболеваний, сопряженных с высоким риском развития внезапной сердечной смерти (в виде генетически детерминированных поражений сердца, постмиокардитического кардиосклероза).

2. Неадекватная динамика корригированного интервала QT при выполнении теста с дозированной физической нагрузкой должна рассматриваться как маркер возможного генетически детерминированного заболевания сердца. Расширенное диагностическое кардиологическое исследование при этом должно включать высокотехнологичные методы исследований (компьютерную томографию сердца, эндо-ЭФИ, генетическое обследование).

3. При отсутствии клинического эффекта от применения консервативной терапии, направленной на устранение желудочковых нарушений ритма в течение 2 мес, рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении радиочастотной абляции, которая является высокоэффективным способом устранения правожелудочковых некоронарогенных аритмий, особенно у пациентов с постмиокардитическим кардиосклерозом.

4. Выявление жировой инфильтрации миокарда правого желудочка более 4%, нарушения локальной сократимости правого желудочка более чем в 2 регионах при проведении МРТ сердца у больных с генетически детерминированными заболеваниями сердца, а также установление каналопатии синдрома Бругада проведение РЧА рекомендуется дополнять комплексным использованием современным антиаритмических препаратов, а при неэффективности - имплантацией кардиовертера-дефибриллятора.

5. При верификации генетически детерминированного заболевания миокарда рекомендуется углубленное кардиологическое обследование ближайших кровных родственников.