Оценка анатомии легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий с помощью спиральной компьютерной ангиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Александрова, Светлана Александровна

  • Александрова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 153
Александрова, Светлана Александровна. Оценка анатомии легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий с помощью спиральной компьютерной ангиографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александрова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о фибрилляции предсердий

1.2. Методы изучения анатомии левого предсердия и легочных вен.

1.3. Спиральная компьютерная ангиография.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание экспериментального исследования.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Характеристика контрольной группы и группы сравнения

2.4. Методы исследования и методика проведения спиральной компьютерной ангиографии левого предсердия и легочных вен.

2.5.Ошибка измерения устьев легочных вен и левого предсердия при спиральной компьютерной ангиографии .54 2.6. Статистическая обработка и лучевая нагрузка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН И ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

3.1. Анатомические особенности впадения легочных вен.

3.1.1. Анатомические особенности впадения легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий.

3.1.2. Анатомические особенности впадения легочных вен в группе сравнения.

3.2. Особенности расположения левого предсердия.

3.3. Особенности расположения устьев легочных вен.

ГЛАВА 4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Определение ошибки метода для измерения диаметров легочных вен.

4.2. Определение ошибки метода для вычисления объема левого предсердия и анатомического строения ЛВ.

4.3. Влияние выбора протокола сканирования на результат исследования.

4.4. Влияние методов реконструкции изображений на результат исследования.

4.5. Влияние протокола ангиографии на результат исследования.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

5.1. Сравнение результатов спиральной компьютерной ангиографии с данными селективной ангиографии.

5.2. Морфометрические особенности устьев легочных вен у больных с различными формами фибрилляции предсердий.

5.3. Результаты спиральной компьютерной ангиографии у пациентов с ФП после РЧА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка анатомии легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий с помощью спиральной компьютерной ангиографии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее часто встречающаяся в клинической практике тахиаритмия. В общей популяции ФП регистрируется в 0,4% случаев, а среди лиц старше 65 лет - в 6,2% случаев у мужчин и в 4,8% случаев у женщин (С. Furberg et al., 1994). По данным С. Bialy (1992), 34% из общего числа больных, госпитализированных по поводу нарушений ритма в клиники США, приходится на долю ФП. В трудоспособном возрасте возникновение фибрилляции предсердий вызывает инвалидизацию у 88% больных (Обухова А.А и др., 1986).

Наличие ФП резко повышает вероятность развития у больного тяжелых осложнений и летального исхода. При появлении изолированной ФП, что в последние годы наблюдается нередко, угроза возникновения инсульта становится в 5-7 раз выше, чем у людей без ФП (Wolf Р.А., 1998; Кушаковский М.С., 1999; Бойцов С.А., 2001).

Многие авторы выделяют ряд анатомических условий предрасполагающих к развитию ФП. Среди них уместно выделить: увеличение объема предсердий, особенно ЛП, расширение ушка ЛП и нарушение его функции, наличие внутрипредсердных тромбов и/или новообразований (Горинцвий И.Э., 1985; Кушаковский М.С., 1999; Sanfilippo А., 1990).

В последнее время некоторые авторы обращают внимание на увеличение диаметров устьев ЛВ у больных с фибрилляцией предсердий, поскольку эктопические очаги в стенках вен могут быть пусковым фактором пароксизмов ФП (Haissaguerre М., 1998; Chen S.A., 1999; Jacman W., 2000; Knackstedt С., 2001, Kato R., 2003 et al.).

Для устранения фибрилляции предсердий все чаще применяется рентгенохирургическая катетерная радиочастотная аблация эктопических очагов возбуждения, находящихся в левом предсердии или в устьях легочных вен (Haissaguerre М., 1996; Chen S.A., 1999; Jais P., 1997; Shah D.C., 2001; Kato R., 2003; Ревишвили А.Ш., 2000).

Точное знание уже в предоперационном периоде индивидуальных анатомических особенностей, таких, как объем левого предсердия, количество и размер устьев легочных вен, их локализация и ветвление, позволяет облегчить поиски для устранения аритмогенных зон в ЛП или в устьях JIB благодаря возможности выбора более эффективного метода РЧА и подбора подходящего по размерам катетера.

В послеоперационном периоде очень важно своевременно и точно оценить изменения в ЛП и в устьях легочных вен, а также выявить возможные осложнения при оперативном лечении.

В последнее время в клиническую практику кардиохирургии активно внедряются новые методы визуализации — компьютерная и магнитно-резонансная томография, что происходит на фоне непрерывно совершенствующихся рентгеноконтрастной ангиографии и ультразвуковых методов исследований сердца. Однако в силу технических ограничений и анатомических особенностей последние не всегда дают возможность получить достоверную и исчерпывающую информацию.

Так, традиционная ангиография, остающаяся на сегодняшний день «золотым стандартом» в исследовании сердца, по сути проекционный метод, дающий двухмерные изображения трехмерных объектов, не всегда позволяет получить истинные размеры и оценить пространственные взаимоотношения структур сердца.

Эхокардиография также не лишена недостатков, поскольку качество изображения и соответственно результат исследования во многом зависят от анатомических особенностей пациента и так называемого «ультразвукового окна», а не только от опыта и индивидуальных качеств исследователя (Sanfilippo А., 1990; Бокерия JI.A., Машина Т.В., 2002; Косенко А.И., 2001).

С внедрением в начале 90-х годов в клиническую практику технологии спирального сканирования появилась качественно новая технология рентгеновской визуализации сердечно-сосудистой системы, вполне способная заменить традиционную ангиографию практически всех бассейнов, исключая пока коронарное русло (Макаренко В.Н., 2001; Тюрин И.Е., 2003).

Специфика получения КТ-изображений и возможность последующей трехмерной реконструкции позволяют оценить пространственную анатомию и размеры легочных вен. В этой связи нам представляется крайне актуальным определить потенциальные возможности рентгеновской спиральной компьютерной томографии в плане оценки анатомии легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий для выбора оптимальных условий проведения интервенционных методов лечения данной тахиаритмии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить роль спиральной компьютерной ангиографии в определении индивидуальной пространственной анатомии устьев легочных вен у больных с различными формами фибрилляции предсердий для определения тактики проведения радиочастотной катетерной аблации и диагностики возможных послеоперационных изменений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать оптимальный протокол сканирования и последующей обработки данных для определения особенностей анатомии устьев легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий.

2. Определить варианты строения и пространственной ориентации устьев легочных вен с помощью спиральной компьютерной ангиографии у больных с фибрилляцией предсердий для планирования оперативного вмешательства.

3. Сопоставить результаты спиральной компьютерной ангиографии с данными селективной ангиографии у больных с различными формами фибрилляции предсердий.

4. Сравнить результаты компьютерной томографии больных с фибрилляцией предсердий с аналогичными данными пациентов без фибрилляции предсердий и выявить характерные особенности строения устьев легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий.

5. Определить роль спиральной компьютерной ангиографии в оценке послеоперационных изменений у пациентов после радиочастотной аблации устьев легочных вен.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в нашей стране разработан оптимальный протокол сканирования и последующей обработки данных для определения особенностей анатомии и пространственной ориентации устьев легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий. С помощью спиральной компьютерной ангиографии определены типы строения и пространственной ориентации устьев легочных вен у больных с фибрилляцией предсердий для рационального планирования оперативного вмешательства. Доказано, что спиральная компьютерная ангиография дает возможность оценивать изменения легочных вен и левого предсердия в различные сроки после операции.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Спиральная компьютерная ангиография является высокоинформативным методом определения индивидуальных анатомических особенностей строения легочных вен, а также получения данных о точных размерах легочных вен и левого предсердия, необходимых для планирования радиочастотной аблации у больных с фибрилляцией предсердий.

2. Возможность построения двух- и трехмерных реконструкций позволяет составить точное представление о пространственной ориентации и особенностях ветвления легочных вен»

3. Оптимальный протокол исследования на спиральном компьютерном томографе дает возможность получать точные данные о размерах устьев легочных вен и левого предсердия.

4. Спиральная компьютерная ангиография, выполненная в разные сроки после радиочастотной аблации, помогает точно оценивать изменения в легочных венах и левом предсердии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Точное предоперационное знание индивидуальных анатомических особенностей, таких, как объем левого предсердия, размеры и количество устьев легочных вен, варианты их впадения, местоположение и ветвления легочных вен, позволяет повысить эффективность и безопасность радиочастотной аблации в левом предсердии и легочных венах. Спиральная компьютерная ангиография существенно облегчает мониторинг послеоперационных изменений в левом предсердии и легочных венах.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Александрова, Светлана Александровна

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН И ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

3.1. Анатомические особенности впадения легочных вен

3.1.1. Анатомические особенности впадения легочных вен у пациентов с ФП

В рассматриваемую нами группу включено 74 пациента, страдающих фибрилляцией предсердий и предсердной тахикардией. Всего исследовано 309 вен. Из них ПВЛВ, ПНЛВ, ЛВЛВ ЛНЛВ - 74 вены, 8 правых среднедолевых легочных вен, впадающих в левое предсердие собственным устьем, 3 верхних ветви правой нижней легочной вены, и 2 — задние ветви правой верхней легочной вены. Все вены впадали в левое предсердие отдельными устьями.

В результате проведенного исследования все легочные вены разбиты на 8 типов расположения ЛВ по особенностям впадения их в левое предсердие (4 типа впадения правых легочных вен и 4 типа впадения левых легочных вен).

При первом типе имеет место обычное впадение легочных вен справа. На рисунке За представлена схема типичного впадения правых легочных вен. Такой вид впадения ЛВ имели 60 человек (81%). При втором типе отмечалось обычное впадение левых легочных вен. Схема представлена на рисунке 36. Типичное впадение левых легочных вен было отмечено у 56 пациентов (76%).

На рисунке 4 представлена SSD-реконструкция и схема левого предсердия с типичным впадением легочных вен как справа, так и слева. Аналогичное впадение легочных вен имели 45 больных (51%).

Третий и четвертый типы — это сближенные легочные вены, соответственно, справа и слева. При этих типах легочные вены впадают в левое предсердие общим вестибюлем, т.е. нельзя измерить расстояние по ЛП между нижней стенкой верхней легочной вены и верхней стенкой нижней легочной вены. На рисунке 5а представлена схема впадения правых легочных вен общим вестибюлем (Штип). Такое строение правых легочных вен имел 1 пациент (1,4%), SSD-реконструкция представлена на рисунке 6. Вестибюль левых легочных вен (1Утип) имели 12 пациентов (16%) (рис. 56).

WL

Рис. 3. Типичное впадение легочных вен в левое предсердие (а - справа; б - слева) (схема).

Рис 4. Типичное впадение ЛВ в левое предсердие (а - схема; б - SSD-изображение). Г

Рис. 5. Впадение легочных вен в левое предсердие общим вестибюлем (а - справа; б - слева) (схема).

Единственный пациент с общим вестибюлем правых легочных вен слева имел типичное впадение ЛВ. Одиннадцать пациентов с левым общим вестибюлем справа имели типичное впадение устьев легочных вен (15%). На рисунке 7 представлена схема и SSD-реконструкция этого типа впадения левых легочных вен. Один пациент, имеющий слева общий вестибюль легочных вен, справа имел три отдельных устья легочных вен (1,4%). SSD реконструкция данного наблюдения представлена на рисунке 8.

Рис 6. СКТ АГ -изображение, SSD-реконструкция. Впадение правых легочных вен общим вестибюлем, слева - типичное впадение ЛВ.

Рис аа

7. Впадение левых легочных вен схема, б - SSD-реконструкция). б общим вестибюлем

Рис. 8. СКТ АГ- изображение, SSD-реконструкция. Впадение левых легочных вен общим вестибюлем, справа отмечается три устья JIB.

При пятом и шестом типах отмечено впадение верхних и нижних легочных вен общим стволом справа или слева соответственно (рис. 9). Пациентов с общим стволом правых легочных вен в нашей группе не было.

Шесть человек имели слева общий ствол ЛВ (8%). На рисунке 10 представлены, соответственно, схема и SSD-реконструкция при шестом типе впадения легочных вен. Четыре пациента из этой группы имели типичное впадение правых легочных вен, а у двух больных отмечалось впадение задней ветви правой нижней легочной вены самостоятельно в ЛП.

При седьмом типе впадения ЛВ три правых устья легочных вен впадали самостоятельно в левое предсердие. На рисунке 11 а представлена схема впадения в ЛП грех отдельных устьев легочных вен справа. Такой тип впадения легочных вен имели 13 пациентов (18%).

Восьмой тип - впадение левых легочных вен тремя самостоятельными устьями (рис. 1 16). Такого типа у пациентов нашей группы не наблюдалось.

Рис. 10. Впадение левых легочных вен общим стволом, справа-типичное впадение ЛВ (а - схема б - SSD-реконструкция).

Рис. 1 1. Впадение в ЛП трех отдельных устьев легочных вен (а - справа, б - слева) (схема).

Десять пациентов с седьмым типом впадения легочных вен имели слева типичное впадение ЛВ (рис. 12). Один больной, как было отмечено выше, справа имел три устья JIB, а слева - общий вестибюль (см. рис. 8), а два пациента имели слева общий ствол ЛВ.

При наличии трех вен справа, открывающихся собственными устьями в левое предсердие (13 человек - VII тип), последние включали: верхнюю легочную вену (ПВЛВ), нижнюю легочную вену (ПНЛВ) и дополнительную третью вену. В восьми случаях последняя была представлена правой среднедолевой легочной веной (рис, 13). В трех случаях - верхней ветвью правой нижней легочной вены (рис. 14) и в двух случаях — задней ветвью правой верхней легочной вены (рис. 1 5).

Рис. 12. Впадение правых легочных вен тремя самостоятельными устьями,слева - типичное впадение ЛВ (а - схема, б - SSD-реконструкция). а б а б

Рис. 13. Дополнительная вена, впадающая в ЛП собственным устьем -правая среднедолевая ЛВ (а - схема, б - SSD-реконструкция).

Рис. 14. Дополнительная вена, впадающая в ЛП собственным устьем -верхняя ветвь правой нижней легочной вены (а - схема, б - SSD-реконструкция). а б

Рис 15. Дополнительная вена, впадающая в ЛП собственным устьем -задняя ветвь правой верхней легочной вены (а - схема, б - SSD-реконструкция).

В рассмотренной нами группе пациентов отмечалось разное расположение правой среднедолевой ЛВ. В шести случаях (8%) у пациентов наблюдалось раннее деление правой верхней легочной вены, т.е правая среднедолевая вена была расположена близко к ЛП (рис. 16). На рисунке 166 показана SSD-реконструкция ЛГ1 и Л В на которой отмечалось раннее деление ПВЛВ. Этот вариант расположения среднедолевой ЛВ хорошо визуализируется лишь на 3D -изображениях в режиме SSD, а на аксиальных срезах отличить раннее деление ПВЛВ от впадения среднедолевой Л В собственным устьем затруднительно. У трех пациентов (4%) из нашей группы отмечалось впадение правой среднедолевой вены в правую нижнюю легочную вену (рис. 17).

Рис. 1 6. Раннее деление ПВЛВ (а — схема, б — SSD-реконструкция).

Рис. 17. Впадение правой среднедолевой ЛВ в ПНЛВ (а - схема, б - SSD-реконструкция).

Из особенностей строения остальных вен следует отметить: в одном случае визуализировалось впадение верхней ветви правой нижней легочной вены в ПВЛВ (рис. 18).

Рис 18. Впадение верхней ветви правой нижней легочной вены в ПВЛВ (SSD-реконструкция).

При делении на группы пациентов по длительности приступов ФП: пароксизмальную форму имели 29 человек; хроническую форму -12 пациентов, непрерывно-рецидивирующую форму - 33 человека.

В группе с пароксизмальной формой ФП типы впадения ЛВ представлены в таблице 10.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения анатомических особенностей строения, размеров и пространственного расположения легочных вен в предоперационном периоде, а также выявления послеоперационных изменений необходимо использовать метод спиральной компьютерной томографии с внутривенным болюсным контрастированием левого предсердия и легочных вен.

2. Спиральную компьютерную ангиографию необходимо начинать с «нативного» сканирования для выбора протяженности сканирования на фоне внутривенного болюсного контрастирования. Толщина коллимационного луча при «нативном» сканировании может быть 7 мм, pitch 1,5; со следующими параметрами рентгеновской трубки: 120 kV, 210 шА. Оптимальный протокол сканирования на фоне внутривенного болюсного контрастирования для изучения левого предсердия и устьев легочных вен следующий: толщина коллимации луча — 5 мм; pitch 0,9; параметры рентгеновской трубки — 120 kV, 230 mA. Рекомендуется сканирование двумя блоками: первый с уровня коронарного синуса до верхнего уровня ушка ЛП; второй — с уровня левой легочной артерии до коронарного синуса, с минимальным временем между блоками. Объем введенного неионного контрастного вещества должен быть около 100 мл и вводиться однофазно со скоростью 2 мл/сек.

3. В процессе обработки данных необходимо реконструировать аксиальные срезы по 2,5 мм с уменьшением поля и изменением центра изображения (FOV 16 - 21см, центр в ЛП), применяя мягкотканый алгоритм реконструкции.

4. Определять диаметр устьев ЛВ необходимо в плоскости мультипланарной реконструкции, путем построения плоскости вдоль устья ЛВ. Точное пространственное расположение устья легочной вены можно определить, рассчитав угол впадения ЛВ в ЛП в двух взаимно перпендикулярных плоскостях: в аксиальной плоскости по отношению к фронтальной оси тела человека и во фронтальной плоскости по отношению к сагиттальной оси тела человека.

5. Для определения анатомических особенностей впадения ЛВ в ЛП необходимо построить трехмерные изображения в режиме SSD с минимальным порогом плотности > 80едН.

6. Для точного определения объема левого предсердия необходимо вычислять площадь сечения ЛП на каждом срезе, далее, суммируя полученные результаты, умножать их на толщину среза или выполнять сегментацию изображения, оставив только ЛП, и вычислить его объем с помощью специальных программ.

7. Для оценки послеоперационных изменений повторное исследование рационально проводить не ранее, чем через 2-4 месяца после РЧА.