Радиочастотная катетерная аблация у пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Шугаев, Павел Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шугаев, Павел Леонидович
Введение.
Глава 1 (обзор литературы)
Современные методы лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.
1.1. Методы лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.
1.2. Методики аблации устьев легочных вен.
Глава
Материал и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Общая характеристика клинического материала.
2.3. Технология катетерных аблаций.
2.4. Методики статистического анализа.
Глава
Катетерная аблация у пациентов с фибрилляцией предсердий
3.1. Электрофизиологические особенности устьев легочных вен.
3.2. Аблация устьев легочных вен "классическим" способом.
3.3. Аблация устьев легочных вен электроанатомическим способом.
3.4. Структура катетерных аблаций.
3.5. Интраоперационная оценка результатов изоляции устьев легочных вен.
3.6. Послеоперационное трепетание предсердий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиочастотная катетерная аблация у пациентов с фибрилляцией предсердий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В России имеется не менее 800 тыс. пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), которая выявляется в 0.4 - 1% популяции (Бокерия ЛА). Среди нарушений ритма сердца тахисистолический вариант ФП регистрируется у 0,4 - 2% населения и у 10% пациентов старше 60 лет. Вероятность появления ФП увеличивается с возрастом. Она необычна среди молодых людей. Но в возрасте старше 65 лет от 3 % до 5 % людей имеют ФП и почти у 9 % населения старше 80 лет. Т.о. широкая распространенность данной аритмии среди населения, неудовлетворительные результаты профилактической медикаментозной терапии, а также высокий риск тромбоэмболии у этих больных побуждают к поиску новых немедикаментозных методов лечения этой патологии, что является предпосылками активной разработки катетерных радиочастотных аблаций.
Катетерная аблация устьев лёгочных вен остаётся единственной малоинвазивной процедурой с доказанным влиянием на анатомический субстрат аритмии. В то же время имеется несколько технологий радиочастотного воздействия на аритмогенный миокард в устьях лёгочных вен: устранение эктопических фокусов, сегментарная или циркулярная изоляция, дополненные линейной фрагментацией левого или правого предсердий в условиях системы CARTO (Рарропе С., 2003), сравнительная оценка которых до настоящего времени не проводилась. Работы электрофизиологической школы Бордо [Haissaguerre M., 2002; Jais P., 2003; Hocini M., 2003; Sanders P., 2004] показали, что более чем в 90% случаев «изолированная» фибрилляция предсердий инициируется фокусной активностью устьев лёгочных вен. Предложены многочисленные технологии изоляции УЛВ (методики с использованием Lasso, системы CARTO), позволяющие достичь эффективности более 80% [Рарропе С., 2005]. В тоже время не определены критерии интраоперационного эффекта, что является важным моментом для формулировки конечных точек операции и прогнозирования его объёма; отсутствуют унифицированные критерии отдалённого эффекта операции. Также неясным остаются механизмы появления предсердных аритмий в раннем послеоперационном периоде и оптимальная врачебная тактика: повторная аблация либо консервативная терапия. Всё вышеуказанное определяет необходимость разработки принципов электроанатомического картирования, использования орошаемых электродов при РЧА предсердных эктопических аритмий, изучения электрофизиологических особенностей миокарда У JIB, определения факторов эффективности различных методик изоляции устьев лёгочных вен.
Однако во многих клиниках, особенно в России, данная категория пациентов остается без должного внимания. Как правило, сохранить синусовый ритм только с помощью медикаментозной терапии не удается, и в качестве терапии рассматривается возможность приведения сердечных сокращений к нормоформе, либо имплантации ЭКС с созданием искусственной атриовентрикулярной блокады. Мы противники формализованного подхода к такой категории пациентов и в своей практике максимально стараемся использовать возможности радикального устранения аритмии с помощью катетерных методик. Это позволяет сохранить синусовый ритм у достаточно большой категории пациентов. В данной работе мы попытаемся обосновать перспективность методики катетерной аблации у одной из самой сложной категории пациентов - пациентов с фибрилляцией предсердий.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать и внедрить в клиническую практику методику радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить электрофизиологические особенности устьев легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий;
2. Разработать методологические подходы для радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий;
3. Выявить интраоперационные критерии, повышающие эффективность радиочастотной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий;
4. Изучить структуру послеоперационного трепетания предсердий, возможности профилактики и лечения.
5. Выявить преимущества и недостатки рентгенанатомического и электроанатомического подходов для радиочастотной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В ходе исследования впервые:
1. Выявлены факторы, повышающие эффективность вмешательства у пациентов с фибрилляцией предсердий;
2. Предложена процедура изоляции и фрагментации задней стенки левого предсердия для лечения фибрилляции предсердий;
3. Определены критерии интраоперационной оценки эффективности изоляции устьев лёгочных вен;
4. Дан анализ двух типов входящего возбуждения устьев лёгочных вен, разработана классификация активации лёгочных вен;
5. Предложены принципы профилактики и лечения ятрогенного атипичного трепетания предсердий после процедуры изоляции устьев легочных вен.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные в процессе исследования факты развивают существующие представления об электр о физиологических механизмах фибрилляции предсердий.
В результате проведенных исследований получены новые знания о тактике лечения пациентов с фибрилляцией предсердий. Разработаны принципы электроанатомического картирования, что повысит точность интраоперационной диагностики и позволит сократить время картирования. Описаны критерии интраоперационной эффективности аблации устьев лёгочных вен, что позволит во время операции определять объём вмешательства. Это позволит оптимизировать лечение данной категории больных, определить своевременность и объём хирургического вмешательства.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изоляция устьев лёгочных вен является высокоэффективной методикой лечения фибрилляции предсердий;
2. Использование принципов электроанатомического картирования повышает эффективность вмешательства;
3. Анализ электрофизиологических данных позволяет интраоперационно определить объем вмешательства;
4. Многочисленные радиочастотные линейные аблации в левом предсердии повышают риск возникновения атипичных форм трепетания предсердий в послеоперационном периоде;
5. Исследование атриовенозного контакта позволяет определять степень электроанатомического ремоделирования миокарда лёгочной вены.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику отделения кардиохирургии нарушений ритма сердца ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Результаты работы используются в лекционном материале и на семинарских занятиях со студентами на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии по теме "Сердечно-сосудистая система" и на курсе кардиологии Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автор лично проводил обследование и отбор больных с фибрилляцией предсердий для процедуры радиочастотной катетерной аблации, принимал непосредственное участие в операциях, занимался предоперационной подготовкой и послеоперационным лечением больных, осуществлял диспансерное обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде. Провел анализ 145 историй болезни, на основании которого создал компьютерную базу данных.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна статья, в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ. Основные положения диссертации доложены на:
IV научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H.
Мешалкина, Новосибирск, 2004.
Девятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2005.
VII международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», Санкт-Петербург, 2006.
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГУ
Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 10.05.06г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 3 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 44 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шугаев, Павел Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Условием эффективной радиочастотной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий является изоляция устьев легочных вен с модификацией задней стенки левого предсердия.
2. Независимыми интраоперационными предикторами эффективности радиочастотной аблации являются регистрация изолинии во всех сегментах задней стенки левого предсердия, неустойчивость индуцированной фибрилляции предсердий и спонтанное купирование фибрилляции предсердий во время аблации.
3. Более 80% устьев нижних легочных вен имеют преимущественно "коридорный", смешанный типы активации либо отсутствие электрической активности, что говорит о больших дегенеративных процессах по сравнению с верхними венами.
4. В 38% случаев легочные вены имеют полиморфный характер электрической активации, и для устранения их аритмогенного влияния в большинстве случаев требуется выполнение циркулярной радиочастотной изоляции.
5. Использование принципов электроанатомического картирования и навигации позволяет выполнять линейные радиочастотные аппликации с высокой точностью, что повышает эффективность оперативного вмешательства.
6. Радиочастотная изоляция устьев легочных вен создает предпосылки для развития атипичного трепетания предсердий. Дополнительные линейные радиочастотные воздействия в области крыши и истмуса левого предсердия способны предотвратить возможность формирования трепетания предсердий, при условии их непрерывности и трансмуральности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты с фибрилляцией предсердий должны направляться в специализированные аритмологические отделения для выполнения радиочастотной катетерной аблации.
2. При выборе методики радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий следует отдавать предпочтение электроанатомическому способу.
3. Пациентам с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий необходимо выполнять коллекторную изоляцию устьев легочных вен, а у пациентов с хронической формой ФП - методику изоляции и модификации задней стенки левого предсердия.
4. При создании радиочастотных линий в левом предсердии следует избегать их общей протяженности свыше 30 см.
5. С целью профилактики ятрогенного атипичного трепетания предсердий необходимо соблюдать продолжительность одной радиочастотной аппликации не менее 40 секунд, что позволяет добиваться трансмурального повреждения миокарда предсердий.
6. У пациентов с фибрилляцией предсердий оправдано выполнение повторных процедур в послеоперационном периоде при неэффективности первичной аблации или при возникновении послеоперационного трепетания предсердий.