Оценка активов при долгосрочном кредитовании проектов развития недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кудайметов, Шамиль Рамилевич

  • Кудайметов, Шамиль Рамилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 161
Кудайметов, Шамиль Рамилевич. Оценка активов при долгосрочном кредитовании проектов развития недвижимости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудайметов, Шамиль Рамилевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ АКТИВОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ

НЕДВИЖИМОСТИ Ю

1.1. Инструменты долгосрочного кредитования развития объектов недвижимости Ю

1.2. Участники проектов развития недвижимости при долгосрочном кредитовании

1.3. Методы оценки активов и их ограничения при оценке развивающихся объектов недвижимости

2. ОЦЕНКА РАЗВИВАЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1. Денежные потоки проектов развития объектов недвижимости

2.2. Обоснование ставки дисконтирования при финансировании проектов развития недвижимости

2.3. Модель стоимостной оценки развивающихся объектов недвижимости

3. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ ПРИ ДОЛГОСРОЧНОМ КРЕДИТОВАНИИ

3.1. Расчет стоимости обеспечения при кредитовании проектов 81 развития недвижимости

3.2. Определение долей участников проектов при развитии объектов 96 недвижимости

3.3. Оценка стоимости активов при строительстве офисно-складского комплекса в Санкт-Петербурге

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка активов при долгосрочном кредитовании проектов развития недвижимости»

Введение

Актуальность темы исследования.

Активное развитие строительной отрасли в РФ в последние годы обусловлены в том числе доступом участников строительного рынка к заемному финансированию. Интерес российских банков к строительной отрасли, в свою очередь, объясняется высокой доходностью реализуемых проектов, возможностью диверсификации активов и большой капиталоемкостью строительной отрасли. В то же время мировой финансовый кризис привел к тому, что со второй половины 2008 года долгосрочное финансирование строительной отрасли практически прекратилось, что связано, в первую очередь, с сильным спадом спроса на недвижимость и, как следствие, падением цен и деловой активности на данном рынке. Растущие риски строительной отрасли приводят к тому, что банки ужесточают требования к кредитуемым проектам, требуя больших гарантий возвратности вложенных средств.

Финансирование проектов развития недвижимости со стороны кредитной организации осуществляется отдельными траншами в рамках одной или нескольких кредитных линий или поэтапно, вначале приобретение самого земельного участка, а в последующем его освоение. При этом по мере развития проекта возможно изменение рыночной стоимости приобретенного земельного участка, выступающего в качестве залога по кредиту, с целью обеспечения финансирования дальнейшего нового строительства.

Важнейшим этапом при определении целесообразности вхождения кредитной организации в строительный проект является анализ и оценка активов, приобретаемых и создаваемых в ходе реализации проекта. Первоначально данные активы, как правило, представлены правами заемщика на земельный участок, предполагаемый к застройке. При этом залог прав на земельный участок является, как и частичным обеспечением возвратности кредитных средств, так и вкладом обладателя прав на земельный участок в реализуемый проект, а доходная эксплуатация

создаваемых в ходе реализации проекта развития недвижимости активов, является источником погашения кредитных средств.

Выработку новых подходов к управлению залоговыми активами (и их оценке для целей управления) возможно рассматривать в качестве фактора повышения эффективности деятельности кредитных организаций. Учитывая, что рынок недвижимости в России развивается весьма динамично, является рынком с не устоявшейся цикличностью и связями со смежными рынками, имеет место дисбаланс спроса и предложения, вопросы оценки активов являются актуальной проблемой в теории и практике банковского бизнеса.

Степень разработанности проблемы.

Теория стоимостной оценки недвижимости имеет глубокие исторические корни, развиваясь со времен классической экономической школы и развития теории земельной ренты. Современный этап развития оценочной деятельности в России начался в 1993 году, когда за основу была принята теория оценки недвижимости, разработанная американскими специалистами. В основу подготовки первых оценщиков положены труды известных специалистов в области оценки недвижимости: Д. Фридмана, Н. Ордуэя, Г. Харрисона, Д. Эккерта, Шеннона П. Пратта и др., которые в своих изданиях обобщили теорию и практику оценки недвижимости на американском рынке 80-х гг. XX века.

Среди отечественных исследований в области стоимостной оценки активов необходимо отметить труды Озерова Е. С., Грибовского С. В., Валдайцева С. В., Медведевой О. Е., Тарасевича Е. И., Федотовой М. А, Грязновой А. Г. и других.

Однако потребности практики оценки на современном этапе развития экономики заставляют критически взглянуть на применяемые методики оценки в российских условиях. В последнее время сфера деятельности профессиональных оценщиков становиться гораздо шире и выходит за рамки только стоимостной оценки. Пользователям оценочных услуг необходимо не только провести оценку рыночной или иной стоимости актива, но и дать

профессиональную консультацию по наилучшему и наиболее эффективному использованию объекта, градостроительной концепции, оценке эффективности инвестиций в недвижимость, начальным параметрам аукционов по продаже прав застройки земельных участков, оценке вклада участников строительных проектов.

Теория стоимостной оценки не давала ответы на многие поставленные российской практикой вопросы. Ответы на некоторые из них можно было найти в смежных научных дисциплинах: теории оценки эффективности инвестиционных проектов, теории финансового менеджмента, теория кооперативных игр и др.

Вопросам оценки финансового состояния и инвестиционного потенциала фирмы посвящены работы отечественных авторов: Лившица В. Н, Смоляка С. А., Иванова В. В., Лялина В. А., Ковалева В. В., Кальварского Г. В., Козловской Э. А., Черновой Г.В., а среди зарубежных авторов Р. Брейли, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, И. Фишера.

В области практического девелопмента наиболее значителен вклад таких российских авторов, как С.Н. Максимова, Е.И. Тарасевича, И.М. Мазура, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, Н.Ф. Вечера, A.A. Ольховского.

Разработка решений проблем проектного финансирования и оценки соответствующих рисков нашли отражение в исследованиях Йескомба Э.Р., Файта Э., Воронцовского A.B., Вороновой Н. С., Ковалева Вит. В, Космачевой Н. М., Халиловой М. X.

В настоящей работе рассматриваются основы теории стоимостной оценки, с целью определения стоимости активов, приобретаемых и создаваемых при кредитовании проектов развития недвижимости.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является научное обоснование подходов к оценке обеспечения при долгосрочном кредитовании проектов развития объектов недвижимости.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

• исследовать основные инструменты финансирования строительных проектов и выявить особенности кредитования проектов развития объектов недвижимости;

• определить основных участников проектов развития объектов недвижимости;

• определить основные ограничения существующих подходов стоимостной оценки активов;

• разработать предложения по применению доходного подхода в практике оценки развивающихся объектов недвижимости;

• выделить основные факторы, влияющие на расчет стоимости обеспечения при кредитовании проектов развития недвижимости;

• определить критерии оценки вклада участников проектов развития объектов недвижимости.

Объектом исследования являются развивающиеся объекты недвижимости, а предметом исследования методы оценки развивающихся объектов недвижимости при долгосрочном кредитовании. Методология исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются монографии, пособия и публикации в периодической печати российских и зарубежных авторов, посвященные таким областям, как оценка обеспечения, банковские риски и банковский риск-менеджмент, деятельность кредитных организаций по финансированию строительных проектов. В ходе исследования были использованы нормативно-правовые

акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы оценки рисков деятельности кредитных организаций, методики органов банковского надзора, рейтинговых агентств, материалы, полученные из СМИ, Интернет-ресурсы, материалы конференций и научных семинаров.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам стоимостной оценки активов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и обосновании подходов к оценке залогового обеспечения при долгосрочном кредитовании проектов развития недвижимости. Научной новизной обладают следующие результаты:

1. Разработана модель оценки активов, суть которой заключается в определении стоимости земельного участка и возводимых улучшений на различных этапах проекта развития объекта недвижимости.

2. Уточнены факторы, влияющие на стоимость обеспечения при оценке кредитных рисков для проектов развития объектов недвижимости, а именно, необходимость учета изменения стоимости актива в течение срока кредитования, ограниченного срока реализации и издержек при продаже актива.

3. Предложена методика оценки доходности участия в проекте кредитной организации, на основе текущей стоимости доходов, получаемых в виде процентных платежей, дополнительных доходов при выходе кредитной организации из проекта, а также расходов, связанных, в том числе, с изменением величины расчетного резерва, с учетом предложенной модели оценки обеспечения.

4. Обоснован подход к оценке долей участников проекта развития недвижимости с учетом возможных вариантов стоимости и структуры капитала проекта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться при организации финансирования проектов развития недвижимости.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению и частично использованы в разработке и корректировке действующих методик кредитных учреждений по оценке имущественного обеспечения, в частности ОАО «АК БАРС» Банк.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, отражающих ее основные результаты, в том числе одна печатная работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Изложена на 162 страницах, содержит 13 рисунков, 29 таблиц, список использованных источников из 116 наименований.

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки активов при кредитовании проектов развития объектов недвижимости» систематизированы источники и методы финансирования инвестиций в строительные проекты, определены основные участники проектов развития объектов недвижимости, проведен анализ применимости существующих подходов стоимостной оценки земельных участков в варианте их будущей застройки.

Во второй главе «Оценка активов при кредитовании проектов развития недвижимости» разработана модель оценки прав на земельный участок и его будущих улучшений с учетом параметров финансируемого

инвестиционного проекта, приведена классификация денежных потоков проектов развития недвижимости, обоснованы подходы к оценке ставки дисконтирования.

В третьей главе «Применение результатов оценки недвижимости при долгосрочном кредитовании» предложены практические рекомендации по расчету стоимости обеспечения при оценке кредитных рисков, приведены рекомендации к оценке долей участников проектов на основе интегральных показателей экономической эффективности проекта, а также проведена апробация результатов исследования на примере инвестиционного проекта по строительству офисно-складского комплекса в Санкт-Петербурге.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаком научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кудайметов, Шамиль Рамилевич

Выводы по итогам Главы 2.

Предложена модель оценки развивающихся объектов недвижимости кредитной организацией, с учетом параметров финансируемого инвестиционного проекта, реализуемая посредством следующего алгоритма:

• анализ наиболее эффективного варианта застройки и доходного использования застраиваемого земельного участка;

• прогнозирование доходов от использования застроенного земельного участка;

• составление сметы, обоснование сроков и графика строительства выбранного варианта застройки земельного участка;

• расчет издержек, необходимых для получения доходов от использования застроенного земельного участка;

• определение величины ставки дисконтирования, на основе средневзвешенной стоимости капитала участников инвестиционного проекта;

• оценка стоимости земельного участка путем вычета наращенных по ставке дисконтирования издержек строительства на инвестиционной фазе с рыночной стоимости объекта полученной путем дисконтирования на эксплуатационной фазе.

Для реализации изложенного алгоритма необходимо определить величину и график инвестиционных издержек на создание улучшений земельного участка, а также величину прогнозируемых доходов от вновь созданного объекта на стадии коммерческой эксплуатации. В главе приведена классификация инвестиционных издержек, а также структура доходов и расходов от использования объекта недвижимости на эксплуатационной фазе. Учитывая, что и оценка эффективности инвестиционных проектов, и оценка активов в рамках предложенной модели строится в первую очередь на методе дисконтирования денежных потоков, были приведены основные различия в параметрах стоимостной оценки и оценки проектов.

Далее приведено обоснование ставки дисконтирования при проектном финансировании. Показаны ограничения и недостатки широко применяемых методов кумулятивного построения и метода САРМ. Основным недостатком кумулятивного способа построения ставки дисконтирования является субъективный характер определения надбавок за риск, которые большей частью устанавливаются экспертно. Поэтому значения ставки дисконтирования, полученные данным методом, бывает трудно или даже невозможно обосновать. Применимость метода САРМ при оценке реальных активов ограничено тем обстоятельством, что в условиях высокой волатильности фондового рынка, цены и доходность акций и облигаций компаний отрываются от реальной экономики, от финансовых результатов бизнесов соответствующих компаний. В связи с этим при оценке развивающихся объектов недвижимости предлагается ставку дисконтирования определять на основе расчета средневзвешенной стоимости капитала аналогичных проектов.

Практическое применение результатов оценки активов кредитными организациями в рамках оценки обеспечения и определения долей участников проектов развития недвижимости предложено в главе 3.

Глава 3. Применение результатов оценки недвижимости при долгосрочном кредитовании

3.1. Расчет стоимости обеспечения при кредитовании развивающихся объектов недвижимости

Кредитный риск представляет собой угрозу несвоевременного или неполного исполнения заемных обязательств, которая выражается в возможности возникновения потерь или убытков у кредитора. Кредитные риски, сопутствующие инвестиционным проектам, представляют собой возможность отклонения фактических результатов реализации проекта от ожидаемого значения вследствие высокой степени неопределенности параметров инвестиционного проекта, действий контрагентов по сделке, влияния других внутренних и внешних факторов. Особенностью данного типа рисков является их зависимость от внешних по отношению к банковской деятельности факторов, уникальность для каждого реализуемого проекта, комплексность и взаимосвязанность друг с другом.

На этапах развития современных кредитных отношений в России в части управления кредитными рисками можно выделить следующие этапы:

1этап: Установление в 1997 году Центральным Банком РФ (Банком России) жестких нормативов по определению группы риска и создания

63 резервов . До этого момента кредитные риски практически не контролировались. Однако в этом документе финансовое положение не применялось в качестве формального критерия, уделялось внимание лишь наличию обеспечения (залога) и качеству обслуживания кредита;

2 этап: В 2004 году Центральным Банком РФ в качестве факторов, определяющих категорию качества (группу риска) по кредиту, определены следующие: "финансовое положение заемщика" и "качество обслуживания

64 ссуды .

63 Инструкция Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам"

64 Положение Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"

Таким образом, схему создания резервов на возможные потери по ссудам можно представить следующим образом:

Рисунок 6. Схема определения резерва на возможные потери по ссудам составлено автором).

Имеющаяся методика предполагает формирование резерва исходя из качества обслуживания долга и оценки финансового положения заемщика. Величина расчетного резерва (РР) определяется в процентах от суммы основного долга для пяти категорий качества ссуды, на основе комбинации двух классификационных критериев, в соответствии с таблицей65.

65 п. 3.9. Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"

Определение категории качества ссуды.

Обслуживание долга\ Финансовое положение Хорошее Среднее Плохое

Хорошее Стандартные (РР - 0%) Нестандартные (РР -от 1% до 20%) Сомнительные (РР -от 21% до 50%)

Среднее Нестандартные (РР -от 1% до 20%) Сомнительные (РР -от 21% до 50%) Проблемные (РР -от 51% до 100%)

Плохое Сомнительные (РР -от 21% до 50%) Проблемные (РР -от 51% до 100%) Безнадежные (РР -100%)

Определение финансового положения является ключевым моментом в аспектах регулирования кредитного риска. В случае же отсутствия информации о качестве обслуживания долга (до определенного договором срока выплаты процентов и (или) суммы основного долга) в этом случае "обслуживание долга может быть оценено66:

- при оценке финансового положения как хорошего - как хорошее;

- при оценке финансового положения заемщика как среднего - не лучше, чем среднее;

- при оценке финансового положения заемщика как плохого - только как неудовлетворительное".

Центральный Банк РФ определяет лишь минимальные требования к подходам оценки финансового положения заемщика, а разработку самих методик возлагает на саму кредитную организацию: "Кредитная организация отражает во внутренних документах. описание методов, правил и процедур, используемых при оценке финансового положения заемщика, перечень основных используемых источников информации по данному вопросу, круг сведений, необходимых для оценки финансового положения заемщика."67. Также отмечается, что финансовое положение заемщика и качество

66 п. 3.8. Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"

67 п. 2.3. Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" обслуживания долга является не единственными критериями при регулировании кредитных рисков.

В действующих нормативных документах не делается различия между видами предоставляемых банками ссуд, за исключением синдицированных ссуд, порядок оценки кредитного риска по которым оговорен отдельно. Таким образом, принцип формирования резервов по долгосрочным и краткосрочным ссудам одинаковый. Полагаем, что создание резервов под ссуды, предоставленные на инвестиционные цели, должно иметь свои особенности.

Реализация инвестиционного проекта предполагает, что на первом этапе инициатор вкладывает в него средства, ничего не получая взамен. Так, инвестиционная фаза проекта характеризуется убыточностью, зачастую компания-оператор имеет в этот период отрицательные чистые активы. На основе общепринятых финансовых коэффициентов финансовое положение такой компании не может быть признано хорошим, что автоматически означает для банка-кредитора необходимость формирования по ссуде резерва на возможные потери. С вводом объекта в эксплуатацию данные проблемы, как правило, не исчезают, так как требуется определенное время, пока инвестиционный проект выйдет на уровень окупаемости.

В качестве критерия, на основании которого может быть принято решение о размере резерва при финансировании строительных проектов, считаем возможным принять не финансовое положение заемщика, а соответствие достигнутых параметров проекта первоначально утвержденному кредитной организацией бизнес-плану проекта либо бизнес-плану развития предприятия - оператора проекта (критерий выполнения бизнес-плана). Отправными параметрами, по которым должно отслеживаться выполнение бизнес-плана, должны стать доходы и расходы проекта, а также определяющие их натуральные показатели, в числе которых освоенные инвестиционные затраты, уровень заполняемости арендных площадей.