Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Погожев, Дмитрий Валерьевич

  • Погожев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 208
Погожев, Дмитрий Валерьевич. Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Погожев, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность долгосрочного банковского кредитования.

§1. Основания деления банковских кредитов на виды.

§2. Система принципов долгосрочного банковского кредитования.

§3. Долгосрочное банковское кредитование как форма развития финансовых отношений в Российской Федерации.

Глава 2. Основные направления государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования.

§1. Государственное регулирование денежно-кредитных отношений и перспективы государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации.

§2. Правовое обеспечение снижения рисков долгосрочного банковского кредитования как способ государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования.

§3. Правовое обеспечение формирования долгосрочной ресурсной базы банков как способ государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с совершенствованием правового регулирования банковской деятельности с целью развития долгосрочного кредитования в Российской Федерации.

Одной из наиболее острых проблем экономического развития Российской Федерации на современном этапе является задача реструктуризации и роста промышленного сектора производства, налаживания механизмов финансирования инвестиционных процессов. Предлагаются различные подходы и средства для восстановления и качественной перестройки промышленного производства за счет привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Банковский сектор в этой связи рассматриваются как основной финансовый посредник в процессе трансформации сбережений в инвестиции. Для превращения банков из потенциально активных в действительно активных участников инвестиционного процесса необходимо совершенствование в данном направлении нормативно-правового регулирования банковской деятельности. Поскольку инвестиционный процесс, в традиционном его понимании, не предполагает быструю окупаемость вложений, государством должны быть созданы благоприятные условия для привлечения и размещения банками денежных средств на длительные сроки.

В настоящее время развитие долгосрочного кредитования затруднено в связи с недостаточностью долгосрочной ресурсной базы банков, а также высокими рисками и расходами, с которыми приходится сталкиваться банкам в процессе кредитования.

Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Поскольку сфера охватываемых тематикой настоящей работы проблем достаточно обширна, акцент сделан на теоретическом исследовании отдельных вопросов, касающихся характерных черт различных видов кредита, сущности долгосрочного банковского кредитования, особенностей и перспектив развития правового регулирования долгосрочного банковского кредитования.

Степень научной разработанности темы.

Проблемам регулирования отношений в сфере банковского кредитования в финансово-правовой, гражданско-правовой, а также экономической науке уже уделялось определенное внимание. Однако комплексного исследования, посвященного проблемам развития именно долгосрочного кредитования, до настоящего времени не проводилось. На монографическом уровне предметом исследования чаще всего выступали вопросы правового регулирования банковских операций в целом, проблемы регулирования ипотечного кредитования, а также отдельные способы расширения ресурсной базы банков и снижения рисков кредитования.

Обширное наследие по вопросам банковского кредита, оставили дореволюционные исследователи такие как Орлов М.Ф., Бунге М., Цешковский Г., Шершеневич Г.Ф. и другие.

Анализ правовых вопросов государственного регулирования банковского кредитования потребовал обращения к трудам по общей теории права, финансовому, административному и другим отраслям права таких авторов как Абрамов С.И., Агарков М.М., Александров A.M., Алексеев С.С., Бабаев В.К., Баглай М.В., Вознесенский Э.А., Воронова JI.K., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Гришаев С.П., Гурвич М.А., Дмитриев Ю.А„ Карасева М.В., Козьмин А.Н., Лившиц Р.З., Матузова Н.И., Малько A.B., Олейник О.М., Паланкоев A.M., Попов JI.JL, Ровинский Е.А., Толстопятенко Г.П., Химичева Н.И., Хропанюк В.Н., Явич JI.C., и многих других.

Также автором были изучены работы, посвященные правовому регулированию различных аспектов банковской деятельности. Здесь имеются ввиду работы таких авторов как Арефьева H.H., Барашян М.М., Викулин А.Ю., Волкова И.А., Гейвандов Я.А., Гуревич И.С., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Карабанова К.И., Каримуллин Р.И., Козлачкова A.A., Компанеец Е.С.,

Кузнецов Н.Г., Панов Г.С., Поллард A.M., Полонский Э.Г., Суханов Е.А., Тосунян Г.А., Турбанов A.B., Флейшиц Е.А., Эриашвили Н.Д. и др.

При работе над диссертационным исследованием автор также обращался к трудам по экономической теории и теории кредита таких авторов как Борисов Е.Ф., Галицкая C.B., Дробозина JT.A., Жуков Е.Ф., Кейнс Дж. М., Колесникова В.И., Коробов Ю.И., Кролевицкая Л.П., Лаврушин О.И., Лескис В., Мамонова И.Д., Нордхаус В.Д., Самуэльсон П., Тавасиев A.M., Титова Н.Е., Усоскин В.М. и др.

Автором были изучены диссертационные работы и авторефераты Аляудинова Р.Х., Барышева М.И., Бобровой О.В., Гейвандова Я.А., Новоселовой Л.А. Тетерникова С.Л., Турбанова A.B.

Нормативной базой настоящего диссертационного исследования являются Конституция РФ, законодательные акты в области банков и банковской деятельности, административное, гражданское законодательство, законодательство о налогах и сборах, многочисленные подзаконные нормативно-правовые акты, издаваемые как Банком России, так и другими органами исполнительной власти. Была проанализирована и судебная практика.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государством функций регулирования отношений по предоставлению банками кредитов физическим и юридическим лицам и возврату предоставленных кредитов.

Предмет диссертационного исследования — совокупность правовых норм административного, финансового, гражданского и иных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляется нормативно-правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации, а также теоретическая и практическая база государственного регулирования банковской деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящая работа имеет своей целью определить понятие и сущность долгосрочного банковского кредитования, провести анализ состояния правового регулирования долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации, выявить недостатки нормативно-правовой регламентации института банковского кредитования, разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, способствующие увеличению банками сроков кредитования.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность основных форм кредита и выявить отличительные черты долгосрочного кредита; определить основные принципы долгосрочного банковского кредитования, выявить их содержание и значение;

- изучить научные взгляды относительно понятия банковского кредита и банковского кредитования;

- на основании изученных научных взглядов и выявленных принципов дать определение понятий долгосрочного банковского кредита и долгосрочного банковского кредитования;

- проанализировать основные проблемные моменты государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации;

- провести комплексное исследование содержания денежно-кредитной политики государства в целом с учетом особенностей ее осуществления Банком России;

- выработать практические рекомендации по внесению изменений в нормативно-правовые акты, издаваемые органами государственной власти и управления, направленные на стимулирование долгосрочного кредитования.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучный и специальные методы исследования: исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической литературе.

Эмпирической базой исследования послужила банковская практика таких коммерческих банков как ОАО АКБ «АВАНГАРД», КБ «ХИМЭКСИМБАНК» (ООО), АКБ «ДЕЛОВАЯ МОСКВА» (ОАО), практика применения арбитражными судами норм, регулирующих отношения в области банковского кредитования (изучено 107 дел из практики Высшего Арбитражного Суда РФ, ФАС округов, а также Арбитражного Суда города Москвы за период с момента принятия в 1990 году Федерального закона «О банках и банковской деятельности» по настоящее время), участие в разработке кредитных программ, кредитных договоров, договоров обеспечения, используемых в указанных коммерческих банках (разработано и утверждено 85 типовых форм договоров за период с 09.2002 г. по 06.2005 г.), разработка внутренней нормативной документации в области кредитования, опросы должностных лиц коммерческих банков, и Московского ГТУ Банка России, контентный анализ прессы (в том числе более 100 различных электронных СМИ).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование правовых проблем развития долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации. В настоящем диссертационном исследовании осуществлен системный анализ правового регулирования отношений в сфере долгосрочного банковского кредитования и на основании проведенного исследования сформулированы рекомендации по внесению изменений в различные нормативно-правовые акты, направленные на стимулирование государством долгосрочного банковского кредитования, то есть на создание таких правовых условий, которые позволят банкам значительно увеличить сроки (и объемы) предоставления денежных средств в кредит предприятиям реального сектора экономики, а также всем заинтересованным участникам экономической жизни страны.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и предложения, полученные по итогам исследования:

1. Вывод о том, что контокоррентный кредит не может рассматриваться как самостоятельная разновидность банковского кредита, так как представляет собой объединение элементов кредитования сверх остатка средств на счете (овердрафт) и кредитной линии; а «вексельный», «факторинговый» и «гарантийный» кредиты нельзя относить к разновидностям кредита, не смотря на схожую экономическую сущность, они представляют собой самостоятельные банковские операции, а также являются самостоятельными правоотношениями.

2. Вывод о том, что одним из основополагающих принципов долгосрочного банковского кредитования как формы развития финансовых отношений выступает передача денежных средств в собственность заемщика. Выделение данного принципа предполагает утверждение единой трактовки правовой природы денежных средств, передаваемых в кредит, как в гражданском, так и в финансовом праве.

3. Определение долгосрочного банковского кредита как денежных средств, передаваемых (либо предназначенных к передаче) банком или иной кредитной организацией в собственность заемщику в процессе кредитования на срок не менее 5 лет, в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором. Определение долгосрочного банковского кредитования как формы развития финансовых отношений, представляющей собой разновидность предпринимательской деятельности банков и других кредитных организаций, осуществляемой в порядке, установленном Банком России, на основании лицензии, выданной Банком России, путем проведения банковских операций по размещению в форме предоставления в кредит на срок не менее 5 лет собственных и заимствованных денежных средств на условиях возвратности и платности.

4. Вывод о том, что для целей государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования необходимо внести изменения в утвержденный Банком России порядок расчета обязательного резерва на возможные потери по ссудам для снижения размера обязательного резерва, формируемого на возможные потери по долгосрочным кредитам, выданным банками реальному сектору экономики, при временном сохранении в существующем виде величины расчетного резерва на возможные потери по остальным ссудам. Формулируется предложение о внесении соответствующих изменений в утвержденное Банком России Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам. Остальные способы государственного стимулирования долгосрочного кредитования подразделяются на 2 основных направления: 1) правовое обеспечение снижения рисков долгосрочного банковского кредитования, включая совершенствование системы залогового обеспечения, формирование бюро кредитных историй, развитие синдицированного кредитования, и 2) правовое обеспечение формирования долгосрочной ресурсной базы, включая совершенствование системы страхования вкладов, ограничение возможностей физических лиц по досрочному изъятию вкладов, создание благоприятных условий для привлечения внешнего финансирования, развитие системы рефинансирования кредитных организаций Банком России.

5. Вывод о том, что комплексное совершенствование системы обеспечения залоговых прав кредиторов является основным способом снижения рисков долгосрочного кредитования и должно осуществляется путем внесения изменений в законы и подзаконные нормативные акты, направленных на:

- исключение заложенного имущества из конкурсной массы при проведении процедуры банкротства;

- расширение и совершенствование системы регистрации залогов; принятие Федерального закона «О государственной регистрации залогов движимого имущества»;

- упрощение существующей процедуры обращения взыскания на заложенное имущество;

- более полное использование возможностей Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ для регистрации залогов транспортных средств и защиты прав залогодержателей;

Формулируются предложения о внесении изменений в соответствующие законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты.

6. Предложение с целью снижения рисков долгосрочного банковского кредитования расширить перечень участников операций по переучету векселей, включив в него организации, осуществляющие непосредственное инвестирование финансовых средств в реальный сектор экономики. Для этого предлагаются изменения в утвержденное Банком России Положение о порядке переучета векселей.

7. Вывод о том, что для развития системы рефинансирования кредитных организаций, необходимо отменить установленное ограничение по срокам выдачи кредитов Банком России коммерческим банкам, сформировать основные критерии оценки российских эмитентов ценных бумаг, не попадающих в поле зрения ведущих мировых рейтинговых агентств, сформировать перечень требований к кредитным портфелям коммерческих банков, принимаемым им в качестве обеспечения по кредитам, и порядок признания оценок рейтинговых агентств государственными регуляторами рынков капиталов, что позволит расширить ломбардный список Банка России. Делается предложение о внесении изменений в ст. 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

8. Вывод о том, что для формирования долгосрочной ресурсной базы банков необходимо ограничить возможности физических лиц на досрочное изъятие вкладов путем предоставления сторонам договора банковского вклада права самостоятельного определения в договоре банковского вклада условий его досрочного прекращения. Делается предложение о принятии новой редакции ст. 837 ГК РФ. Для обеспечения прав физических лиц приводятся юридические основания, позволяющие увеличить страховые выплаты по вкладам.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные на их основе предложения могут способствовать установлению благоприятных условий для развития долгосрочного кредитования в России, обеспечению правовых гарантий всем участником правоотношений в сфере банковской деятельности, соблюдению баланса интересов должников и кредиторов. Сделанные в работе теоретические выводы могут быть использованы в качестве методологической основы при подготовке учебных пособий по финансовому, административному и банковскому праву, а также послужить основой дальнейших научных исследований в этом направлении.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что высказанные практические предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы могут быть использованы в законодательной и подзаконной нормотворческой деятельности, в преподавании курса банковского и финансового права.

Апробация результатов исследования проводилась путем организации выступлений в виде научных докладов на конференциях «Рынок потребительского кредитования: спрос и предложение» (11.02.2004 г.), VII Всероссийская конференция «Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала» (17.03.2005 г.).

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в 3 научных статьях, опубликованных в научных журналах.

Разработки диссертационного исследования использовались автором в собственной профессиональной деятельности в таких коммерческих банках как ОАО АКБ «АВАНГАРД», КБ «ХИМЭКСИМБАНК» (ООО), АКБ «ДЕЛОВАЯ МОСКВА» (ОАО).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, используемой в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Погожев, Дмитрий Валерьевич

Выводы:

Необходимость развития долгосрочного кредитования существует, и задача государства состоит в том, чтобы обеспечить благоприятную среду для развития данной сферы общественных отношений. На этапе становления банковской системы, а в России в отличие от развитых стран, идет именно ее становление, для достижения указанной цели необходимо применение государством административных мер. В деятельности государства по стимулированию долгосрочного кредитования можно выделить два главных направления:

- правовое обеспечение снижения рисков долгосрочного банковского кредитования;

- правовое обеспечение формирования долгосрочной ресурсной базы банков.

На основании статистической информации, а также анализа положений ст. 44 Федерального закона «О страховании вкладов», можно сделать вывод, что по мнению ЦБ РФ, практически все банки в России, желающие привлекать денежные средства граждан, имеют достоверные учет и отчетность, выполняют обязательные нормативы, установленные Банком России, обладают достаточной финансовой устойчивостью и на момент вступления в систему страхования вкладов к ним не применялись принудительные меры воздействия со стороны Банка России.

Государству для привлечения в банки средств крупных вкладчиков на длительные сроки необходимо рассмотреть вопрос об увеличении суммы страхового возмещения по застрахованным вкладам. Оптимальным представляется такой порядок исчисления страховых взносов, при котором расчетная база для исчисления страховых взносов может быть уменьшена на размер (или пропорционально размеру) выданных банком ссуд, относящихся, согласно методикам, утвержденным Банком России, к высшей категории качества. Учитывая, что такие активы являются наиболее ликвидными, это позволило бы повысить ставку страховых взносов и, следовательно, увеличить размер страхового возмещения, а также стало бы дополнительным стимулом для более тщательной проверки банками потенциальных заемщиков, что в свою очередь привело бы к снижению рисков по выдаваемым кредитам. Пункт 2 ст. 13 Федерального закона «О страховании вкладов» предполагает удовлетворение требований Агентства по страхованию вкладов в первой очереди кредиторов в ходе конкурсного производства в банке. Данное положение Закона также дает возможность пересмотра суммы страхового возмещения в сторону увеличения.

Норма об обязанности банка выдать сумму вклада по первому требованию вкладчика, установленная ч. 2 ст. 837 ГК РФ, не обеспечивает возврат денег вкладчикам, такие гарантии способна обеспечить лишь система страхования вкладов. Представляется целесообразным внести поправки в ст. 837 ГК РФ об ограничении возвратности вкладов не путем предоставления банкам отсрочки исполнения обязательства, а путем предоставления сторонам договора банковского вклада возможности самим устанавливать условия, когда вкладчик вправе потребовать досрочного возврата вклада, а также перечень документов и иных доказательств, которыми наступление указанных условий должно подтверждаться. А чтобы банки не диктовали свои условия вкладчикам и не предлагали им подписывать договор, в котором указанные условия отсутствовали бы, внести поправки в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие в качестве существенных для договора банковского вклада условия о возможности досрочного возврата вкладчику его вклада, например, в случае существенного ухудшения его (вкладчика) финансового положения, потери кормильца, утраты трудоспособности (полной или частичной) и т.п. Данная мера, кроме того, позволит банкам применять индивидуальный подход к крупным вкладчикам, способным предоставить в распоряжение банка значительные средства на длительный срок. Введение безотзывных вкладов должно стать одним из первых шагов на пути повышения устойчивости банковской системы Российской Федерации, способствующей, в свою очередь, повышению доверия, дающих эффект сразу после введения.

Одним из главных факторов, оказывающих негативное воздействие на расширение использования облигаций как источника долгосрочных ресурсов, являются излишне жесткие требования, предъявляемые к проспектам эмиссии и регистрации выпуска облигаций. При существующих требований количеству документов (и объему информации необходимого для их подготовки) необходимых для прохождения 1 из пяти этапов выпуска облигаций (хотя и одного из самых важных) на подготовку и регистрацию эмиссии уходит слишком много времени (а потеря времени также означает повышенные затраты) и усилий (учитывая особенности работы регистрирующих органов в России). Для развития рынка облигаций как источника ресурсов этот перечень просто необходимо сократить. Кроме того, требования к эмитентам нужно сделать дифференцированными в зависимости от объемов эмиссии и истории исполнения банком-эмитентом облигаций своих обязательств по ценным бумагам.

Представляется целесообразным рассмотрение Правительством РФ, Банком России, а также ФСФР вопроса о формировании основных критериев оценки российских эмитентов ценных бумаг, не попадающих в поле зрения ведущих мировых рейтинговых агентств, а также порядка признания оценок рейтинговых агентств государственными регуляторами рынков капиталов. Предполагается, что это даст толчок развитию российских рейтинговых агентств и наиболее полному и достоверному информированию потенциальных частных инвесторов о состоянии рынка ценных бумаг в России.

С позиций стимулирования долгосрочного кредитования наиболее эффективным способом стало бы приоритетное снижение размера обязательного резерва, формируемого на возможные потери по долгосрочным кредитам, выданным банками реальному сектору экономики, при временном сохранении в существующем виде величины расчетного резерва на возможные потери по остальным ссудам. Для этих целей следует дополнить таблицу в пункте 3.11. Положения ЦБ РФ № 254-П от 26.03.2004 г. четвертым столбцом «Размер расчетного резерва в процентах от суммы основного долга по ссуде, предоставленной на срок свыше трех лет реальному сектору экономики». Также в указанное Положение следует ввести понятие реального сектора экономики «для целей настоящего Положения», что позволит в зависимости от складывающейся экономической конъюнктуры оперативно предоставлять льготные условия кредитования отдельных отраслей экономики путем внесения изменений и дополнений в указанное определение нормативным актом Банка России. С этой же целью можно указать, что перечень предприятий, относящихся к реальному сектору экономики, определяется соответствующим постановлением Правительства РФ.

Взаимодействие банков с бюро кредитных историй, должно привести к снижению процента невозвращенных кредитов в кредитных портфелях коммерческих банков, что, в свою очередь, приведет к снижению так называемой «платы за риск», включаемой в процентную ставку по кредитам, а следовательно, и к общему снижению процентной ставки. Таким образом, действие данного Закона будет способствовать расширению объемов кредитования, сокращению сроков рассмотрения кредитных заявок, к снижению затрат банков на выдачу кредитов.

Одним из главных препятствий развития системы рефинансирования, а вместе с ним и формирования долгосрочных коммерческих банков является положение п. 1 ст. 46 Федерального закона «О Центральном Банке РФ», в соответствии с которой Банк России вправе предоставлять кредиты лишь на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете. В целях развития долгосрочного кредитования необходимо изложить п. 1 ст. 46 Федерального закона «О Центральном Банке РФ» в следующей редакции: «предоставлять кредиты под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете». Кроме того, тот же пункт Закона допускает обеспечение иное, чем ценные бумаги. Таким образом, Банк России имеет возможность кредитовать банки под залог кредитного портфеля. Для этого Банку России необходимо соответствующим актом расширить перечень активов, принимаемых в качестве обеспечения и установить критерии (в том числе по срокам), которым данные активы должны соответствовать. Альтернативным видом обеспечения могут являться также поручительства РФ и субъектов РФ.

Изложить пункт 2 статьи 131 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ в следующей редакции: «Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, находящееся в залоге, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество. Изложить пункт 1 статьи 132 Закона в следующей редакции: «При наличии в составе имущества должника имущества, изъятого из оборота либо находящегося в залоге у третьего лица (лиц), конкурсный управляющий уведомляет об этом, соответственно, собственника изъятого из оборота имущества, третье лицо (лиц), являющихся залогодержателями». Изложить пункт 1 статьи 138 Закона в следующей редакции: «Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются отдельно от требований кредиторов первой, второй и третьей очередей». Изложить абзац 1 пункта 2 статьи 138 Закона в следующей редакции: «Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами после продажи предмета залога».

Необходимо внести в Гражданский и Арбитражный процессуальный кодексы РФ изменения, согласно которым обеспечительные меры в виде ареста имущества и передача его залогодержателю осуществлялись бы на основании судебного приказа. Соответствующий судебный приказ должен выдаваться на основании предъявляемых залогодержателем документов подтверждающих: наступление срока исполнения залогодателем своих обязательств по кредитному договору, неисполнение залогодателем обязательств по возврату кредита (выписка по счетам (расчетному и ссудному) залогодателя), договор залога, в котором стороны предусматривают внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога.

Следует изложить ч. 1 ст. 350 ГК РФ в следующей редакции: «Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание в судебном порядке, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок».

Предполагается также внесение изменений в параграф 3 главы 23 ГК РФ (Залог). В частности, первое предложение пункта 3 ст. 334 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Залог возникает в силу договора с момента его государственной регистрации».

Введение системы регистрации заложенного имущества в рамках Федерального закона «О кредитных историях» препятствуют, на наш взгляд, две основные причины:

- залог может являться способом обеспечения исполнения любога обязательства не только обязательств по кредитным договорам;

- совмещение функций бюро кредитных историй, действующего как коммерческая организация, и органа государственной регистрации прав на заложенное имущество невозможно в силу различий в правовой природе указанных субъектов.

Правительству РФ следует предложить МВД РФ внести изменения в Приказ МВД РФ от 27.01.2003 г. № 59 «О порядке регистрации транспортных средств», обязывающие органы ГИБДД МВД РФ:

- регистрировать залог транспортных средств;

- снимать с учета заложенные транспортные средства только с разрешения залогодержателя, либо по заявлению залогодержателя при предъявлении последним документов, свидетельствующих о неисполнении залогодателем своих обязательств и заявления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Расширению кредитования жилищного строительства может способствовать также внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» о возможности государственной регистрации прав (в том числе залоговых) на проектируемые и строящиеся объекты.

Отношения по синдицированному кредитованию обладают достаточной степенью сложности, чтобы при наличии воли государства к развитию данного вида кредитования урегулировать данные отношения путем принятия специального закона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы обобщить основные выводы, сделанные в ходе настоящего диссертационного исследования.

Контокоррентный кредит не может рассматриваться как самостоятельная разновидность банковского кредита, так как представляет собой объединение элементов кредитования сверх остатка средств на счете (овердрафт) и кредитной линии, а также о том, что такие, выделяемые некоторыми авторами виды кредита как факторинговый, гарантийный и вексельный с юридической точки зрения не могут рассматриваться как кредиты вообще.

Принципы права в целом условно подразделяются на 4 группы: общие, межотраслевые, отраслевые и непосредственно института банковского кредитования. Каждый из первых трех принципов рассматривается с точки зрения его отражения в сфере банковского кредитования. Принципы банковского кредитования, в свою очередь, делятся на 3 группы: императивные — получившие законодательное закрепление; договорные — принципы, подлежащие согласованию сторонами кредитного договора; индивидуально-субъективные. Впервые как императивный принцип банковского кредитования выделяется принцип передачи кредитных средств в собственность заемщика. Данный принцип следует из положения ч. 2 ст. 819 ГК РФ, в соответствии с которым к отношениям по кредитному договору применяются правила, установленные для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами, установленными для кредитования, и не вытекает из существа кредитного договора. Принятие данного принципа банковского кредитования в качестве одного из основополагающих принципов данного правового института подразумевает единую трактовку правовой природы денежных средств, передаваемых в кредит, как в гражданском, так и в налоговом законодательстве. Здесь имеется ввиду внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ, касающихся возмещения НДС. Существующая различная трактовка природы заемных средств в гражданском и налоговом законодательстве является тормозом для развития долгосрочных инвестиционных проектов в Российской Федерации, а, соответственно, и долгосрочного банковского кредитования таких проектов. Это предположение нашло свое практическое подтверждение в Определении Конституционного Суда РФ № 169-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО «Пром Лайн» на нарушение конституционных прав и свобод положением п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ» от 08.04.2004 г. и практики его применения Арбитражными судами РФ.

Различные авторы определяют кредит как предоставление товаров и денег в долг; отношения по предоставлению банками денежных средств физическим и юридическим лицам; форма движения ссудного капитала; превращенную форму денежных отношений, опосредующих преодоление временного разрыва в движении товара и денег; экономическую взаимосвязь общественных отношений, в процессе которой аккумулированные банком денежные средства предоставляются потребителям; передачу денег в собственность должнику; организованную форму ссудного капитала; способ для обмена ценностей; доверие, которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа; наконец, как денежные средства, предоставляемые заемщику банком или иной кредитной организацией.

Большинство авторов, затрагивающих в своих трудах тему кредитования вообще и банковского кредитования в частности сходятся во мнении, что банковское кредитование - это разновидность предпринимательской деятельности, урегулированный нормами права вид профессиональной деятельности банков и других кредитных организаций, направленный на привлечение и размещение собственных и заимствованных средств субъектов кредитных отношений на условиях срочности, платности, возвратности; основной источник формирования прибыли.

Банковское право характеризуется как комплексная отрасль права, содержащая в себе нормы гражданского, финансового и административного права, имеющая самостоятельный комплексный предмет, использующую методы различных отраслей права, имеющую особые источники права, которые, в свою очередь, также являются комплексными и содержат нормы различных отраслей права.

К долгосрочным банковским кредитам следует отнести кредиты, выданные на срок не менее 5 лет.

Действующее законодательство не содержит определений терминов «кредит» «и кредитование».

Долгосрочный банковский кредит представляет собой денежные средства, передаваемые (либо предназначенные к передаче) банком или иной кредитной организацией в собственность заемщику в процессе кредитования на срок не менее 5 лет, в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором.

Долгосрочное банковское кредитование - это урегулированная нормами права разновидности предпринимательской деятельности банков и других кредитных организаций, осуществляемой на основании лицензии, выданной Банком России, представляющей собой осуществление банковских операций по размещению в форме предоставления в кредит на срок не менее 5 лет собственных и заимствованных денежных средств на условиях возвратности и платности.

Подзаконное нормативное регулирование банковского кредитования отнесено, наряду с остальными банковскими операциями, к ведению Банка России. Нормотворческая функция Банка России предполагает его исключительные права и обязанности по установлению обязательных для органов государственной власти, всех физических и юридических лиц (в особенности кредитных организаций) правил поведения по вопросам, отнесенным к его компетенции, требующим правового регулирования. Решения Банка России в данной сфере - это суждения его должностных лиц, принятые в пределах их полномочий (компетенции) в установленном законом порядке, содержащие государственно-властные веления, порождающие, изменяющие или прекращающие правовые и экономические отношения в этих сферах и выраженные в установленной законом правовой форме.

Денежно-кредитная политика Центрального банка, в рамках которой осуществляется государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования, осуществляется следующими инструментами и методами: косвенные методы: учетная (дисконтная) и ломбардная политика, политика на открытом рынке, рефинансирование, процентная политика, валютные интервенции, эмиссия облигаций; прямые (административные) методы: прямые количественные ограничения, переучетное контингентирование, политика обязательных резервов, валютное регулирование и валютный контроль, установление обязательных нормативов; селективные методы. При этом в качестве основных выделяются три главных инструмента денежно-кредитной политики: операции на открытом рынке — покупка и продажа государственных облигаций; политика учетной ставки (ставки рефинансирования); политика резервных требований - изменение норм обязательных резервов по отношению к депозитам банков и других финансовых институтов.

Содержание денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, представляет собой совокупность мер, направленных на расширение или сужение ликвидных средств и ресурсов (в том числе долгосрочных) банков и других кредитных учреждений с целью регулирования спроса и предложения на ссудный капитал. Главной задачей денежно-кредитной политики Центрального банка при этом остается сохранение стабильной покупательной силы денежной единицы и обеспечение эластичной системы денежных платежей и расчетов. В то же время политика Центрального банка служит одной из важных составных частей общеэкономического регулирования государства, направленного на сохранение высокой рыночной конъюнктуры, недопущение кризисных спадов производства и безработицы.

В настоящее время основной (и единственной) целью учетной политики, проводимой Банком России, является стимулирование развития экспорта.

Несмотря на то, что увеличение экспорта является важным направлением развития экономики, гораздо более важным является привлечение инвестиций в российскую экономику (причем как внешних, так и внутренних) и с этой точки зрения целесообразно было бы пересмотреть и расширить перечень участников операций по переучету векселей за счет включения в него организаций, осуществляющих непосредственное инвестирование финансовых средств в реальный сектор экономики. Данная мера призвана способствовать увеличению банками объемов и сроков кредитования предприятий реального сектора экономики с принятием в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам векселей таких предприятий.

При возникновении у банка, осуществляющего долгосрочное кредитование проблем с исполнением текущих обязательств перед кредиторами, но имеющем при этом хорошие финансовые показатели, такой банк имеет возможность обратиться за помощью к Центральному банку и с участием последнего устранить возникшие трудности. Таким образом, рефинансирование одновременно является и способом стимулирования долгосрочного кредитования, и способом повышения надежности и стабильности банковской системы в целом. Процентная ставка по централизованным кредитам ЦБ РФ (ставка рефинансирования) устанавливается Банком России и используется в правоприменительной практике в качестве критерия для определения стоимости кредитных ресурсов. В настоящее время Банком России проводится политика постепенного снижения ставки рефинансирования, а ставки коммерческих банков также имеют устойчивую тенденцию к снижению.

Центральным банком РФ установлена следующая система резервирования: из общего порядка формирования обязательных резервов на возможные потери, регулируемого Положением ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» от 09.07.2003 г. № 232-П, выделен отдельный порядок формирования резерва на возможные потери по судам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, регулируемый отдельным Положением Банка России (Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 г. № 254-П); при этом существует единый порядок депонирования обязательных резервов в Банке России (Положение ЦБ РФ «Об обязательных резервах кредитных организаций» от 29.03.2004 г. № 255-ГГ).

В деятельности государства по стимулированию долгосрочного кредитования можно выделяются два главных направления:

- правовое обеспечение снижения рисков долгосрочного банковского кредитования;

- правовое обеспечение формирования долгосрочной ресурсной базы банков.

В качестве мер правового обеспечения снижения рисков долгосрочного банковского кредитования как способа государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования рассматриваются такие направления государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования как: формирование системы бюро кредитных историй. По мнению законодателя, взаимодействие банков с бюро кредитных историй, должно привести к снижению процента невозвращенных кредитов в кредитных портфелях коммерческих банков, что, в свою очередь, приведет к снижению так называемой «платы за риск», включаемой в процентную ставку по кредитам, а следовательно, и к общему снижению процентной ставки. Уменьшение риска также должно сказаться и на увеличении сроков предоставления кредитов. Таким образом, действие данного Закона будет способствовать расширению объемов и увеличению сроков кредитования, сокращению сроков рассмотрения кредитных заявок, к снижению затрат банков на выдачу кредитов; совершенствование системы залогового обеспечения: для целей совершенствование системы залогового обеспечения повышения обеспеченности прав банков-кредиторов следует исключить заложенное имущество из конкурсной массы путем принятия соответствующих поправок в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Следует также упростить порядок применения обеспечительных мер и обращения взыскания на заложенное имущество, ввести в действие систему регистрации залогов движимого имущества. Правительству РФ рекомендуется предложить МВД РФ внести изменения в Приказ МВД РФ от 27.01.2003 г. № 59 «О порядке регистрации транспортных средств», обязывающие органы ГИБДД МВД РФ:

- регистрировать залог транспортных средств;

- снимать с учета заложенные транспортные средства только с разрешения залогодержателя, либо по заявлению залогодержателя при предъявлении последним документов, свидетельствующих о неисполнении залогодателем своих обязательств и заявления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке;

Расширению кредитования жилищного строительства может способствовать также внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» о возможности государственной регистрации прав (в том числе залоговых) на проектируемые и строящиеся объекты; синдицированное кредитование также рассматривается как один из способов снижения рисков в долгосрочном банковском кредитовании; делается вывод о том, что отношения по синдицированному кредитованию обладают достаточной степенью сложности, чтобы при наличии воли государства к развитию данного вида кредитования урегулировать данные отношения путем принятия специального закона.

На основании статистической информации, а также анализа положений ст. 44 Федерального закона «О страховании вкладов», можно сделать вывод о том, что, по мнению ЦБ РФ, практически все банки в России, желающие привлекать денежные средства граждан, имеют достоверные учет и отчетность, выполняют обязательные нормативы, установленные Банком России, обладают достаточной финансовой устойчивостью и на момент вступления в систему страхования вкладов к ним не применялись принудительные меры воздействия со стороны Банка России.

Для привлечения в банки средств крупных вкладчиков на длительные сроки необходимо рассмотреть вопрос об увеличении суммы страхового возмещения по застрахованным вкладам хотя бы до 300 ООО рублей. Основаниями для этого являются: а) заинтересованность государства, как и банков, в привлечении крупных вкладчиков, так как каждый из них способен привнести в экономику страны столько же средств, сколько принесет не один десяток «среднестатистических» вкладчиков; б) оптимизация порядка исчисления страховых взносов, при котором расчетная база для исчисления страховых взносов может быть уменьшена на размер (или пропорционально размеру) выданных банком ссуд, относящихся, согласно методикам, утвержденным Банком России, к высшей категории качества. Учитывая, что такие активы являются наиболее ликвидными, это позволило бы повысить ставку страховых взносов и, следовательно, увеличить размер страхового возмещения, а также стало бы дополнительным стимулом для более тщательной проверки банками потенциальных заемщиков, что в свою очередь привело бы к снижению рисков по выдаваемым кредитам; в) Пункт 2 ст. 13 Федерального закона «О страховании вкладов» предполагает удовлетворение требований Агентства по страхованию вкладов в первой очереди кредиторов в ходе конкурсного производства в банке.

Норма об обязанности банка выдать сумму вклада по первому требованию вкладчика, установленная ч. 2 ст. 837 ГК РФ, не обеспечивает возврат денег вкладчикам, такие гарантии способна обеспечить лишь система страхования вкладов. Поэтому представляется целесообразным внести поправки в ст. 837 ГК РФ об ограничении возвратности вкладов путем предоставления сторонам договора банковского вклада возможности самим устанавливать условия, при наступлении которых вкладчик вправе потребовать досрочного возврата вклада, а также перечень документов и иных доказательств, которыми наступление указанных условий должно подтверждаться. Несмотря на то, что необходимым условием экономического роста является доверие населения к банкам, которое и будет способствовать аккумулированию сбережений физических лиц в банках и последующему инвестированию этих средств в реальный сектор экономики, построение системы страхования вкладов, направленное на повышение доверия граждан к банковской системе само по себе не может сразу обеспечить желаемой стабильности этой системы, поэтому следует признать, что введение системы страхования вкладов должно подкрепляться введением вкладов с ограниченными возможностями досрочного возврата.

Одним из главных факторов, оказывающих негативное воздействие на расширение использования облигаций как источника долгосрочных ресурсов, являются излишне жесткие и многочисленные требования, предъявляемые к проспектам эмиссии и регистрации выпуска облигаций. Для развития рынка облигаций как источника долгосрочных ресурсов банков необходимо сократить перечень документов и мероприятий, а также снизить жесткость требований для регистрации эмиссий облигаций.

Необходимым является также приоритетное снижение размера обязательного резерва, формируемого на возможные потери по долгосрочным кредитам, выданным банками реальному сектору экономики, при временном сохранении в существующем виде величины расчетного резерва на возможные потери по остальным ссудам, в качестве одной из мер государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования.

В качестве меры по расширению возможностей рефинансирования как источника долгосрочных ресурсов банков можно рассматривать внесение изменений в ст. 46 Федерального закона «О Центральном Банке РФ» с целью отмены установленного ограничения по срокам выдачи кредитов Банком России коммерческим банкам (в настоящее время срок рефинансирования ограничен 1 годом).

Стоит также отметить, что только комплексное применение мер, направленных на развитие долгосрочного банковского кредитования, способно привести к достижению желаемого результата. Отдельные меры, как например введение ограничений на досрочный возврат вкладов до построения эффективно функционирующей системы страхования вкладов, или исключение заложенного имущества из конкурсной массы без одновременного создания системы государственной регистрации залогов, могут привести к эффекту противоположному желаемому.