Оценка адаптированности сортов яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения к условиям Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Куркова, Ирина Викторовна

  • Куркова, Ирина Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 131
Куркова, Ирина Викторовна. Оценка адаптированности сортов яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения к условиям Амурской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Благовещенск. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куркова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Направления и задачи селекции яровой пшеницы на Дальнем Востоке и в Амурской области.

1.2 Основные хозяйственно-ценные признаки и их роль в формировании урожая яровой мягкой пшеницы.

1.3 Селекция на иммунитет.:.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат и почвы.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Материал, методы исследований.

2.3.1 Характеристика исследуемого материала.

3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА.

3.1 Влияние погодно-климатических условий Амурской области на посевные качества семян яровой пшеницы.

3.2 Особенности вегетационного периода сортов яровой пшеницы в условиях Амурской области.

3.3 Влияние элементов продуктивности растений на устойчивость к полеганию.

3.4 Урожайность и слагающие её элементы.

3.4.1 Продуктивная кустистость.

3.4.2 Длина главного колоса и количество колосков.

3.4.3 Количество зерен в главном колосе и масса 1000 зерен.

3.4.4 Продуктивность главного колоса и растения.

3.4.5 Урожайность.

4 УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Сравнительный анализ зараженности семян и проростков фузариозом и гельминтоспориозом в лабораторных условиях.

4.2 Полевой учет гельминтоспориоза.

5 СРАВНЕНИЕ ПОЛЕВЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ

СОРТОВ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

5.1 Обоснованность применения различных методик фитопатологической оценки селекционных образцов яровой пшеницы.

5.2 Оценка экологической пластичности сортов яровой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптированности сортов яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения к условиям Амурской области»

Актуальность темы. Исключительные пищевые достоинства зерна пшеницы делают ее важнейшей продовольственной культурой в мире. Наряду с этим обширное географическое распространение обусловлено ее высокой общей онтогенетической адаптивностью. Приспособленность многих сортов пшеницы к широкому диапазону варьирования экологических факторов обеспечивает возможность их выращивания в различных природно-климатических зонах, зачастую с жесткими условиями в период вегетации. Однако, изменчивость факторов внешней среды вызывает значительную вариабельность их урожайности и качества зерна.

Очевидно, что вопросы повышения устойчивости производства зерна яровой пшеницы и стабилизации его качества должны решаться комплексно и, прежде всего, за счет сортов, хорошо приспособленных к местным условиям. Ориентация на сорта с высоким биологическим потенциалом какого-либо из хозяйственно ценных признаков в определенной степени способствует снижению их устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды. В этой связи важная роль отводится использованию адаптивных форм, обладающих широким диапазоном реакции на изменяющиеся экологические условия, способных стабильно реализовать свой потенциал [59]. Такой подход предполагает поиск форм, обладающих не максимальной, а оптимальной степенью выраженности признаков и свойств, благоприятным их сочетанием в одном генотипе.

Эта проблема весьма остро стоит в Амурской области и в целом на Дальнем Востоке. Значительная изменчивость метеорологических факторов, частые засухи обусловливают сильную нестабильность урожайности по годам, достигающую 2 -3 -кратного уровня. Все более усиливается тенденция к получению экологически чистого урожая зерна. Разнообразие и нестабильность природно-климатических факторов и их непредсказуемость в вегетационный период, опасность глобального изменения климата, сложность взаимодействия сорта со средой еще больше усложняют эту проблему и диктуют необходимость возделывания в каждой из агроклиматических зон адаптированных сортов. Однако их недостаточное разнообразие пока не позволяет оптимизировать структуру сортовых посевов яровой пшеницы. С другой стороны, наличие огромного, разнообразного генофонда яровой пшеницы в банках страны и мира, насчитывающего свыше трех миллионов образцов, из. которых лишь около 1 % имеет оценочные данные, предполагает изучение их адаптивных способностей в различных экологических условиях [53].

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в сравнительном изучении адаптивных свойств сортов дальневосточной селекции в условиях Амурской области и объективность методик, применяемых для их оценки.

Для изучения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить урожайность и элементы ее структуры у сортов яровой мягкой пшеницы амурской, хабаровской и приморской селекции;

2. Изучить устойчивость сортов к наиболее распространенным болезням пшеницы;

3. Провести сравнительный анализ различных методик оценки селекционного материала на адаптивность и устойчивость к болезням.

Научная новизна работы. Впервые в Амурской области проведено сравнительное изучение сортов яровой мягкой пшеницы дальневосточной селекции на стабильность урожайности и селекционную ценность; дана оценка сортов яровой пшеницы по экологической адаптированности и урожайности; изучены особенности заражения сортов пшеницы грибными болезнями в условиях Амурской области.

Защищаемые положения.

- Сорта амурской селекции были лучшими по большинству хозяйственно-ценных признаков в засушливые годы, а в год с избыточным увлажнением преимущество было у сортов хабаровской и приморской селекции.

- Наиболее объективную оценку устойчивости селекционных образцов яровой пшеницы к болезням (пыльная головня, фузариоз и гельминтоспориоз колоса) на естественном фоне заражения из трех изученных методик дает методика ВИР, а экологическую пластичность сортов к условиям возделывания можно определять по любой из трех изученных методик.

Практическая значимость работы. Выявлены факторы, коррелирующие с урожайностью. Установлена целесообразность использования различных методик подсчета пораженных колосьев для оценки исходного материала на зараженность болезням и экологическую пластичность. Выявлены сорта-доноры ценных признаков и свойств для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на общеуниверситетских тематических конференциях ДальГАУ(2006, 2007 г.), на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее», г. Благовещенска (Благовещенск, 2006, 2007 г.),

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести научных статьях, в том числе две в журнале рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений для селекционной практики, приложения. В диссертации 35 таблиц и 7 рисунков в тексте. Список использованной литературы включает 230 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Куркова, Ирина Викторовна

выводы

1. Сорта, выращенные в Амурской области, в зависимости от погодных условий могут изменять длину вегетационного периода на 10-20 суток. Основной вклад в эту изменчивость вносит период колошение-созревание — до 1016 суток. Период колошение-созревание, больше зависит от условий вегетации, чем период всходы-колошение, однако именно удлинение периода всходы-колошение положительно влияет на элементы продуктивности растений. Приморские сорта имеют самый длинный период всходы-колошение.

2. Не выявлено зависимости устойчивости к полеганию от высоты растений. Удачный, целенаправленный подбор родительских пар и жесткий отбор позволили дальневосточным селекционерам создать сорта устойчивые к полеганию при высоте стебля 95 - 108 см.

3. Установлено, что при избыточном увлажнении почвы в период уборки склонны к полеганию сорта ранних лет селекции Амурская 75, Дальневосточная 10, Приморская 39. Наименьшую высоту стебля имели сорта хабаровской селекции, самыми высокорослыми можно считать сорта из Приморья. По устойчивости к полеганию несколько лучше хабаровские и амурские сорта, которые в течение двух лет имели устойчивость к полеганию не ниже 7 баллов.

4. Преимущество по энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести имеют семена более скороспелых сортов Амурская 75 и Дальневосточная 10. Амурские сорта имели более высокие посевные качества, чем инорайон-ные.

5. Лучшая адаптированность по биологической устойчивости к условиям произрастания в среднем выше у амурских сортов, чем хабаровских и приморских, что вполне объяснимо. Эти сорта были созданы на территории Амурской области для конкретных погодно-климатических условий.

6. Самая высокая урожайность в среднем за три года исследований получена у сортов ДальГАУ 1 - 42,4 и Хабаровчанка - 39,2 ц/га. В группе приморских сортов урожайность была практически одинаковой и составляла 37,1 - 37,7 ц/га. Влияние элементов продуктивности на урожайность рассчитанное через коэффициент корреляции, показало, что продуктивная кустистость не имела влияния на урожайность в засушливые годы, так как засуха не позволила сформировать второстепенные колосья, а во влажный год даже оказала отрицательное действие (г = - 0,61). В засушливые 2005 и 2007 годы большее влияние на конечный результат - урожайность - оказало количество зерен в колосе (г = 0,67 и г = 0,63), а во влажном 2006 году, кроме количества зерен в главном колосе (г = 0,71), урожайность повысилась за счет массы зерна с главного колоса (г = 0,77) и с растения (г = 0,50).

7. Большинство биометрических показателей амурских сортов выше в благоприятные или засушливые годы. Избыточное увлажнение дает преимущество в продуктивности сортам из Приморья и Хабаровска.

8. Трехлетние исследования по изучению семенного материала на наличие «черного зародыша» и проявлению гельминтоспориоза на проростках показали, что амурские сорта в большей степени подвержены поражению гельминтоспориозом, чем хабаровские и приморские.

9. При определении зараженности проростков фузариозом выявлено, что в отдельные годы явно зараженные фузариозом семена не всходят (2005 год) и процент пораженных проростков не может быть определен. В целом исследования показали, что в условиях Амурской области идет накопление фуза-риозной семенной инфекции у сортов инорайонной селекции. Увеличился не только процент больных семян, но и процент проростков пораженных фуза-риозной корневой гнилью, что приводит к значительному снижению лабораторной всхожести и, в конечном итоге, к невозможности получения кондиционного семенного материала.

10. Проведенное сравнительное изучение, различных методик определения зараженности колосьев пшеницы фузариозом, гельминтоспориозом и пыльной головней на естественном фоне, выявило, что методики А.Е. Чумаковой и Государственного сортоиспытания не в полной мере отражают истинную картину заболевания. При небольшом количестве пораженных растений, болезнь может быть или не обнаружена, или, напротив, ее проявление может быть сильно преувеличено. Для селекционной практики, при работе с небольшими посевными площадями, методика ВИР является наиболее объективной.

11. Испытание селекционного материала на двух фонах, или сравнение их урожайности за два года с различными погодными условиями, или сравнительно простой расчет коэффициента интенсивности и линейной регрессии - каждый из этих методов позволяет получить объективную информацию о пластичности сортов. В зависимости от условий и особенностей проводимых исследований можно применять любую из трех методик.

Рекомендации селекционной практике

Тщательное изучение 10 сортов яровой мягкой пшеницы разлртчного эколого-географического происхождения, проведенное нами в условиях Амурской области, позволяет дать следующие рекомендации:

1. Удлинение периода всходы-колошение благоприятно сказывается на развитии растений, увеличении их продуктивности. Поэтому в условиях Приморья выделились и были отобраны сорта с длинным периодом всходы-колошение. Обычно засушливый июнь в Хабаровском крае и Амурской области не дает преимуществ сортам с длинным периодом всходы-колошение и они не попадают в число отобранных. Этим объясняется различие в длине этой фазы между амурскими, хабаровскими и приморскими сортами.

2. В селекции на скороспелость могут использоваться сорта Амурская 75 (Амурская область), Дальневосточная 10 (Хабаровский край). Для создания сортов с удлиненным периодом всходы-колошение можно использовать Амурскую 1495, ДальГАУ 1, Хабаровчанку, Лиру 98 и все приморские сорта.

3. В селекции на устойчивость к полеганию целесообразно использовать сорта Амурская 1495, Хабаровчанка, Лира 98 и Приморская 40.

4. Толерантность в естественных условиях заражения колоса проявили сорта: фузариозом - Дальневосточная 10, Приморская 21 и Приморская 39; гель-минтоспориозом - ДальГАУ 1, Хабаровчанка, Приморская 39;