Ретроспективный анализ сортов яровой пшеницы, рекомендованных для возделывания в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ в 1930-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Ольга Викторовна

  • Павлова, Ольга Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 128
Павлова, Ольга Викторовна. Ретроспективный анализ сортов яровой пшеницы, рекомендованных для возделывания в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ в 1930-2000 гг.: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Немчиновка. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ

РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Из истории возделывания яровой пшеницы в Центральном регионе Российской Федерации.

1.2. Современное состояние селекции яровой мягкой пшеницы в России.

1.3. Основные периоды сортосмены по яровой пшенице в ЦРНЗ за 1930 - 2000гг.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИС СЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно - климатические условия.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Материал и методика исследований.

ГЛАВА 3. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

РАЗЛИЧНЫХ ПЕРИОДОВ СОРТОСМЕНЫ.

3.1. Оценка вклада селекции в рост потенциала урожайности сортов яровой пшеницы.

3.2. Оценка экологической пластичности сортов яровой пшеницы различных периодов сортосмены.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

МОРФО - БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТОВ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Полевая всхожесть и выживаемость растений некоторых сортов яровой пшеницы.

4.2. Продуктивная кустистость.

4.3. Высота растений и устойчивость к полеганию.

4.4 Число зерен и масса зерна с колоса.

4.5. Масса 1000 зерен.

4.6. Длина вегетационного периода.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

РАЗЛИЧНЫХ ПЕРИОДОВ СОРТОСМЕНЫ.

5.1. Сравнительная оценка сортов яровой пшеницы по содержанию протеина в зерне.

5.2. Сравнительная оценка сортов яровой пшеницы по содержанию клейковины в зерне.

ГЛАВА 6.0. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

К ОСНОВНЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ.

6.1. Устойчивость к бурой ржавчине.

6.2. Устойчивость к мучнистой росе.

6.3. Устойчивость к корневым гнилям.

6.4. Устойчивость к поражению шведской мухой.

6.5.Устойчивость к поражению зеленоглазкой.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспективный анализ сортов яровой пшеницы, рекомендованных для возделывания в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ в 1930-2000 гг.»

Яровая мягкая пшеница по площади посева занимает в РФ первое место среди зерновых культур. Ежегодно ею засевают до 15 — 18 млн. га. По совокупности климатических факторов территория РФ разделена на 12 регионов, в каждый из которых входит от 4-х до 10-ти областей. При этом площади посева зерновых культур колеблются по регионам от 250 тыс. га (Северный, Северо — Западный) до 10-11 млн. га (Поволжский, Уральский). Природные и экономические особенности отдельных регионов определяют не только набор возделываемых культур, но и направления и результаты селекции (Неттевич Э.Д., 2002).

Возделываемые сорта яровой пшеницы несмотря на высокий потенциал продуктивности имеют ряд селекционных недостатков. К сожалению, высокий потенциал урожайности новых сортов даже при незначительном изменении почвенно - климатических и погодных условий может не реализоваться в производственных условиях (Гурьев Б.Г., Литун П.П., Бондаренко П.В., 1988; Ше-велуха B.C., 1993).

Причина в том, что потенциальная урожайность и устойчивость к неблагоприятным условиям часто находятся в отрицательной корреляции (Любименко В.Н., 1923; Тахтаджян А.Л., 1954; Бриге Ф., Ноулз П., 1972).

По данным П.П. Литуна (1981), принцип районирования сортов на основе потенциальной продуктивности ведет к преобладанию сортов интенсивного типа. Наиболее широкое распространение это направление получило у нас в 70 -е годы. Урожайность таких сортов на госсортоучастках в оптимальных условиях достигала 70 — 80 ц/га. Однако широкое внедрение их в производство не привело к ожидаемым результатам. Средняя урожайность по культурам возросла незначительно, а ее колебания увеличились. Разница между максимальной и минимальной урожайностью зерновых по годам достигала 100 - 150% (Дорофеев В.Ф. и др., 1982). Следовательно, сорт должен быть экологически пластичным и обеспечивать по возможности стабильный урожай в различные годы (Мамонтова В.Н., 1980).

Для успешного решения этой проблемы большую значимость приобретает селекция на адаптивность, с помощью которой можно добиться сочетания в генотипе сорта высокой урожайности и устойчивости к лимитирующим факторам внешней среды (Щербань С.В. и др., 1990).

В настоящее время основной задачей агропромышленного комплекса России является получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с высоким качеством, надежно обеспечивающих страну своими продуктами питания и сырьем, а также объединение всех отраслей комплекса для получения высоких экономических результатов производства.

При соблюдении агротехники яровая пшеница дает высокие урожаи, о чем свидетельствует опыт передовых хозяйств. Кроме того, эта культура незаменима при пересеве озимых в неблагоприятные по перезимовке годы.

В целом по яровой мягкой пшенице сортовой состав за 1991 - 2000 гг. обновился в среднем по России на 63,3%. На долю Центрального региона приходится 69,2% всех возделываемых сортов. Возможно, это обусловлено возросшим интересом к этой культуре со стороны производства. В Средневолжском, Уральском, Западно - Сибирском и Восточно - Сибирском регионах, где сосредоточены основные площади посева яровой мягкой пшеницы за последнее десятилетие (1991 - 2000 гг.) было обновлено 41 - 60% сортов. Динамика сортосмены носит в этих регионах отрицательный характер: за 1991 - 1995 гг. было зарегистрировано 48 сортов, а за 1996 — 2000 гг. - 35, что на 13 сортов (27,1%) меньше (Неттевич Э.Д., 2002).

Вместе с тем практика показывает, что нельзя переоценивать роль сорта. Попытки повысить урожайность только за счет сорта не дают результата. Более того, в ряде случаев новые сорта при невысоком уровне агротехники оказываются не лучше возделываемых ранее.

Возделываемые сорта яровой пшеницы обладают многими положительными качествами, но не в полной мере удовлетворяют производство. Э.Д. Неттевич (1983) отмечает, что роль сорта в повышении урожайности и повышении качества зерна.

Поскольку селекционное улучшение сортов яровой пшеницы проводилось в различных направлениях: на устойчивость к полеганию, устойчивость к болезням и вредителям, засухоустойчивость, улучшение качества зерна и т.д., то особую актуальность приобретает необходимость проведения ретроспективного анализа сортов с целью оптимизации важнейших направлений селекции яровой пшеницы. Изучение селекционного прогресса яровой пшеницы за прошедшие 70 лет позволит выявить наиболее динамичные элементы структуры урожая у разных сортов, определить характер их изменений в связи с селекцией и показать их вклад в рост урожайности.

Цель исследований. Целью настоящей работы было провести ретроспективный анализ сортов яровой пшеницы по динамике селекционного улучшения урожайности, основных элементов структуры урожая, степени поражения растений болезнями и вредителями у сортов яровой пшеницы, прошедших сортосмену в ЦРНЗ за последние 70 лет.

Изучая изменчивость сортов яровой пшеницы, районированных в разные годы в Центральном районе РФ, можно определить степень модификации признаков у изучаемых сортов под влиянием внешних условий. В итоге это позволяет получить представление о степени пластичности того или иного сорта к определенному комплексу условий. Сопоставление средних величин анализируемых признаков с их колебаниями по отдельным вариантам дает возможность оценить сорт по целому ряду хозяйственных признаков.

Задачи исследований. Определить варьирование урожайности сортов по годам; проследить отзывчивость различных сортов на внесение азотных удобрений; провести сравнительную оценку морфо - биологических особенностей и показателей качества сортов, оценить их по технологическим и биохимическим свойствам зерна; дать оценку по устойчивости к основным болезням и вредителям.

Научная новизна. Проведен ретроспективный анализ сортов яровой пшеницы, рекомендованных к возделыванию в Центральном регионе Нечерноземной зоны РФ в 1930 - 2000 гг. Выделено пять периодов сортосмены, в течение которых доминирующее место в посевах последовательно занимали сорта Лю-тесценс 62 (I период), Артемовна (И период), Краснозерная (III период), Московская 35, Родина, Симбирка (IV период), Энита, Приокская, Лада (V период). Экспериментально показано, что в результате селекционного совершенствования потенциал урожайности возделываемых сортов за 70 - летний период увеличился на 44,1% или на 0,6% в год. В расчете на каждый период сортосмены прирост урожайности составил 2,33 ц/га или 8,8%. Существенно улучшилась генетическая отзывчивость сортов на улучшение условий возделывания как по урожаю зерна, так и по его качеству. Сорта разных периодов сортосмены достоверно не различались по полевой всхожести, продуктивной кустистости и густоте продуктивного стеблестоя. Однако в результате селекции морфотип сортов яровой пшеницы неуклонно эволюционировал в сторону короткосте-бельности (на 1,67 см за каждый период сортосмены), повышения устойчивости к полеганию (на 0,48 балла) и позднеспелости (на 0,5 дня). Произошло существенное улучшение слагаемых элементов продуктивности пшеничного колоса по числу зерен в колосе (на 7,2 зерна), возросла масса 1000 зерен (на 3,5 г), масса зерна с колоса (на 0,47 г), повысилась устойчивость растений к листовым болезням. Ретроспективный анализ не выявил положительного селекционного сдвига по содержанию белка и сырой клейковины в зерне. С каждой последовательной сортосменой эти показатели снижались соответственно на 0,20% и 2,18%. Экспериментально показана возможность улучшения качества зерна яровой пшеницы путем азотных подкормок посевов (N34) в фазу кущения.

Практическая ценность. Проведена сравнительная оценка 9 сортов яровой пшеницы, последовательно сменявших друг друга в различные периоды сортосмены в Центральном Нечерноземье на протяжении 70 лет. Проанализирована динамика селекционного улучшения этих сортов по урожайности и основным селектируемым признакам. Показано, что новые сорта Энита, Приокская и Лада стабильно превышают более старые не только по урожайности, короткосте-бельности и устойчивости к полеганию, но и по экологической пластичности и отзывчивости на дополнительную подкормку азотными удобрениями в фазу кущения. Установлено, что сила влияния этого агроприема стабильно превосходила эффект генотипа сорта как по содержанию белка, так и по содержанию сырой клейковины. Сделано заключение о возможности эффективного решения проблемы улучшения качества зерна яровой пшеницы путем селекции на высокую отзывчивость сортов к уровню азотного питания.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации производству опубликованы в научных трудах и доложены на заседаниях ученого совета Рязанского НИПТИ АПК и НИИСХ ЦРНЗ.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Павлова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. За 70-летний период (1930 — 2000 гг.) возделывания яровой пшеницы в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ произошло пять периодов сортосмены. В первый период (1930 — 1945) доминирующее место в производстве занимал сорт Лютесценс 62, во второй (1945 -1960) - сорт Артемовка, в третий (1960 - 1975) — сорт Краснозерная, в четвертый (1975 - 1990) - сорта Московская 35, Родина и Симбирка, в пятый (1990 - 2000) - сорта Энита, Приокская и Лада. Сорта первых трех периодов были созданы методом индивидуального отбора из местных высокоадаптивных сортов - популяций, а сорта четвертого и пятого периодов - методом сложной гибридизации яровых форм с озимыми и последующего индивидуального отбора.

2. За прошедший период урожайность яровой пшеницы за счет потенциала селекции возросла от 2,22 т/га (сорт Лютесценс 62) до 3,20 т/га (сорта Энита, Приокская, Лада) или на 44,1%. Селекционный прирост урожайности за 70 -летний период в среднем составил 14 кг/га зерна или 0,6% в год, а за каждый период сортосмены - 2,33 ц/га или 8,8%.

3. В процессе научной селекции существенно улучшилась отзывчивость сортов яровой пшеницы на условия возделывания. Экологическая пластичность сортов (коэффициент регрессии bi) возросла от 0,60 (сорт Лютесценс 62) до 1,45 (сорта Энита, Приокская, Лада), что позволило повысить потенциал урожайности и ее стабильность при изменяющихся условиях возделывания. Однако сила влияния погодных условий года на уровень урожайности значительно превышает долю влияния генотипа сорта (73,3% против 13,7%). Доля влияния подкормок N34 в фазу кущения сильно варьировала (от 2,43 до 48,9%) в зависимости от количества выпавших осадков.

4. Сорта разных периодов сортосмены существенно не различались по полевой всхожести, продуктивной кустистости и густоте продуктивного стеблестоя. Отмечена лишь тенденция к увеличению полевой выживаемости растений к уборке (от 58,2% у сортов первого периода до 63,2% у сортов пятого периода), а также коэффициента экологической пластичности bj по этому признаку (от 0,52 до 1,19). Установлено преобладающее влияние генотипа сорта на выживаемость растений к уборке (75,8 — 77,9%) в сравнении с подкормками растений азотом (11,9-13,8%).

5. В результате произошедших сортосмен морфотип сортов яровой пшеницы неуклонно эволюционировал в сторону короткостебельности и повышения устойчивости к полеганию. За каждый период сортосмены высота растений снижалась в среднем на 1,67 см, а их устойчивость к полеганию повышалась на 0,48 балла. Методами селекции удалось снизить (от bj = 1,67 до bj = 0,84) реакцию сортов по высоте растений на изменяющиеся условия, что является важным свойством при интенсивном возделывании культуры. Однако по длине вегетационного периода просматривается тенденция в сторону позднеспелости (в среднем на 0,5 дня за каждый период сортосмены), что является нежелательным для условий Центрального района.

6. В результате селекции произошло существенное преобразование слагаемых элементов продуктивности пшеничного колоса. Сорта пятого периода сортосмены (Энита, Приокская, Лада) в сравнении с сортом Лютесценс 62 положительно выделяются по числу зерен в колосе (в среднем на 7,2 зерна), массе 1000 зерен (на 3,5 г) и массе зерна с колоса (на 0,47 г). Селекционный вклад каждого периода сортосмены по этим признакам составил соответственно 2,32 шт., 1,60 г, и 0,13 г.

7. Селекционное улучшение сортов яровой пшеницы происходило в направлении неуклонного повышения их генетической отзывчивости на улучшение условий возделывания. По числу зерен в колосе коэффициент экологической пластичности bj увеличился с 0,17 до 1,18, по массе 1000 зерен - с 0,77 до 1,27, по массе зерна с колоса - с 0,24 до 1,18. Доля влияния азотных подкормок (N34) в фазу кущения на величину признаков продуктивности колоса была незначительной и варьировала от 0,2 до 11,1% в зависимости от условий года. Доля генотипической дисперсии этих же признаков в общей фенотипической была существенно выше (60,9 - 88,1%), что указывает на возможность дальнейшего их изменения методами селекции с целью повышения потенциальной продуктивности колоса.

8. Ретроспективный анализ сортов не выявил положительного селекционного улучшения по показателям качества зерна. Содержание белка в зерне вследствие отрицательной корреляции с урожайностью имело тенденцию к снижению. То же самое относится и к содержанию сырой клейковины в зерне. С каждой последовательной сортосменой белковость зерна у новых сортов снижалась на 0,20%, а содержание сырой клейковины - на 2,18%.

9. Экспериментально показана возможность существенного улучшения качества зерна яровой пшеницы за счет азотных подкормок (N34) в фазу кущения. Сила влияния этого агроприема на уровень качества зерна стабильно превышала эффект генотипа сорта и варьировала в пределах 45,0 - 65,4% по содержанию белка и 24,7 - 61,4% по содержанию клейковины. Это указывает на возможность эффективного решения проблемы улучшения качества зерна путем селекции на высокую отзывчивость сортов к уровню азотного питания.

10.В процессе селекции произошел определенный сдвиг в сторону повышения устойчивости сортов к листовым болезням. Превосходство новых сортов Энита, Приокская и Лада по сравнению с сортом Лютесценс 62 в среднем составило: по устойчивости к бурой ржавчине 5,8%, к мучнистой росе - 8,3%, к корневым гнилям -2,2%. Сходным образом эти сорта различались и по степени поражения зеленоглазкой. Однако селекция на устойчивость к шведской мухе оказалась проблематичной. Этим вредителем сорта четвертого и пятого периодов сортосмены поражались сильнее, чем сорта более ранней селекции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

1. В селекционных программах по яровой пшенице необходимо широко использовать в качестве исходного материала для гибридизации сорта Артемовка, Московская 35, Родина, Симбирка, Энита и Лада, обладающие высоким потенциалом продуктивности и комплексом других хозяйственно - ценных признаков и свойств.

2. В целях повышения эффективности селекции яровой пшеницы на качество зерна целесообразно проводить целенаправленный отбор селекционного материала на высокую отзывчивость к повышенному уровню азотного питания.

3. В условиях Центрального района рекомендуется проводить масштабную оценку селекционного материала на устойчивость к шведской мухе, зеленоглазке и корневым гнилям.