Теоретические основы пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети при обеспечении связи на объектах строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Польщиков, Константин Александрович

  • Польщиков, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 312
Польщиков, Константин Александрович. Теоретические основы пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети при обеспечении связи на объектах строительства: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Белгород. 2016. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Польщиков, Константин Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОТДАЛЕННЫХ И ОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Общая характеристика систем информационного обмена на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства

1.2. Анализ возможностей применения беспроводной самоорганизующейся сети для обеспечения связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства

1.3. Анализ особенностей передачи информационных потоков в беспроводной самоорганизующейся сети

1.4. Анализ методов повышения эффективности информационного обмена в сети с динамичной топологией. Формулировка задач

исследования

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В УСЛОВИЯХ ДИНАМИЧНОЙ СЕТЕВОЙ ТОПОЛОГИИ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

2.1. Функциональная модель процессов пакетной передачи данных

в беспроводной самоорганизующейся сети

2.2. Обоснование теоретического аппарата для выбора значений параметров пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети

2.3. Функции нейро-нечеткого выбора значений параметров пакетной передачи данных

2.4. Обобщенные модели нейро-нечетких систем выбора значений

параметров пакетной передачи данных

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПО КАНАЛАМ БЕСПРОВОДНОЙ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ СЕТИ

3.1. Постановка и декомпозиция задачи моделирования пакетной передачи информационных потоков по каналам беспроводной самоорганизующейся сети

3.2. Разработка моделей пакетной передачи информационных потоков в беспроводной самоорганизующейся сети

3.3. Выражения для расчета характеристик процессов пакетной передачи информационных потоков

3.4. Разработка имитационной модели процессов пакетной передачи информации в беспроводной самоорганизующейся сети, используемой для обеспечения связи на опасном объекте

строительства

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. МЕТОД НЕЙРО-НЕЧЕТКОГО ВЫБОРА ЗНАЧЕНИЙ МЕЖПАКЕТНОГО ИНТЕРВАЛА ПРИ ОТПРАВКЕ ДАННЫХ В БЕСПРОВОДНОЙ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ СЕТИ

4.1. Исследование процесса отправки данных узлами-источниками

4.2. Разработка метода выбора значений межпакетного интервала

на основе применения нейро-нечеткой системы

4.3. Синтез нейро-нечеткой системы выбора значений межпакетного интервала

4.4. Оценка эффективности нейро-нечеткого выбора значений межпакетного интервала в беспроводной самоорганизующейся

сети

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. МЕТОД НЕЙРО-НЕЧЕТКОГО ВЫБОРА ТАЙМ-АУТА ПОВТОРНОЙ ПЕРЕДАЧИ В БЕСПРОВОДНОЙ

САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ СЕТИ

5.1. Исследование процесса повторной передачи, осуществляемого узлами-источниками

5.2. Разработка метода выбора тайм-аута повторной передачи на основе применения нейро-нечеткой системы

5.3. Синтез нейро-нечеткой системы прогнозирования времени ожидания подтверждений

5.4. Оценка эффективности выбора тайм-аута повторных передач в

беспроводной самоорганизующейся сети

Выводы к главе 5

ГЛАВА 6. МЕТОД НЕЙРО-НЕЧЕТКОГО ВЫБОРА ВЕРОЯТНОСТИ ОТБРАСЫВАНИЯ ПАКЕТОВ В ТРАНЗИТНЫХ УЗЛАХ БЕСПОВОДНОЙ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ СЕТИ

6.1. Исследование процесса отбрасывания пакетов в сетях

передачи данных

6.2. Разработка метода выбора вероятности отбрасывания пакетов

на основе применения нейро-нечетких систем

6.3. Синтез нейро-нечетких систем прогнозирования количества поступивших и отброшенных пакетов

6.4. Оценка эффективности нейро-нечеткого выбора вероятности отбрасывания данных в беспроводной самоорганизующейся сети

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДОСТАВКИ ДАННЫХ В БЕСПРОВОДНОЙ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ СЕТИ

7.1. Постановка задачи моделирования доставки сообщений в беспроводной самоорганизующейся сети

7.2. Разработка математической модели доставки сообщений в беспроводной самоорганизующейся сети

7.3. Оценка эффективности доставки сообщений в беспроводной самоорганизующейся сети, функционирующей на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства

Выводы к главе 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения результатов диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты имитационных экспериментов

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВГ БСС

- вероятностно-временной граф

- беспроводная самоорганизующаяся сеть

НИР AODV

(Ad hoc On-Demand Distance Vector)

ATM

(Asynchronous Transfer Mode)

АТО

(Advanced Technology Office)

CBMANET (Control-Based Mobile Ad Hoc Networking)

CBWFQ

(Class-Based Weighted Fair Queuing)

CSMA/CA

(Carrier Sense Multiple Access With Collision Avoidance)

- научно-исследовательская работа

- протокол динамической маршрутизации для мобильных ad-hoc сетей

режим асинхронной передачи

департамент передовых технологий агентства передовых оборонных исследовательских проектов

мобильная адаптивная сеть с распределенным управлением

метод взвешенной справедливой очередности на основе класса

многостанционный доступ с контролем несущей и предотвращением конфликтов

DARPA

(Defense Advanced Research Projects Agency)

DiffServ

(Differentiated Services) DSDV

(Destination-Sequenced Distance-Vector)

агентство передовых оборонных исследовательских проектов

технология дифференцированного обслуживания

проактивный дистанционно-векторный протокол маршрутизации

DSR

(Dynamic Source Routing)

Протокол динамической маршрутизации от источника

DRR

(Deficit Round Robin)

метод циклической очередности с дефицитом времени

DWFQ

(Distributed Weighted Fair Queuing)

FIFO

(First In - First Out)

метод распределенной взвешенной справедливой очередности

дисциплина обслуживания запросов в порядке их поступления

FSK

(Frequency-Shift Keying)

частотная манипуляция

GFSK

(Gaussian Frequency-Shift Keying)

- частотная модуляция с фильтром Гаусса

GPSS

(General Purpose Simulation System)

IEEE

(Institute of Electrical and Electronic Engineers)

IntServ

(Integrated Services)

система моделирования общего назначения

Институт инженеров по электротехнике и электронике

технология интегрированного обслуживания

IPv6

(Internet Protocol version 6)

версия Интернет-протокола с шестью адресными байтами

МАС - управление доступом к среде

(Media Access Control)

MANET - беспроводные самоорганизующиеся сети

(Mobile Ad-Hoc

Networks)

OSI - модель взаимодействия открытых систем

(Open System

Interconnection)

PQ - приоритетная очередность

(Priority Queuing)

QoS

(Quality of Service)

- качество обслуживания пользователей сети передачи данных

RED - метод случайного заблаговременного

(Random Early обнаружения перегрузки

Detection)

RR - метод циклической очередности

(Round Robin)

RSVP - протокол резервирования ресурсов сети

(Resource Reservation

Protocol)

TCP - протокол управления передачей

(Transmission Control

Protocol)

VANET - автомобильная самоорганизующаяся сеть

(Vehicle Ad hoc

NETworks)

WFQ - метод взвешенной справедливой (Weighted Fair Queuing) очередности

Wi-Fi - торговая марка для беспроводных сетей (Wireless Fidelity) на базе стандарта IEEE 802

WSN

(Wireless Sensor Networks)

- беспроводная сенсорная сеть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети при обеспечении связи на объектах строительства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Состояние и конкурентоспособность экономики государства во многом зависят от функционирования его строительной отрасли. Основные усилия ученых и практиков в этой сфере направлены на снижение сроков, а также повышение качества и безопасности строительных работ. Важную роль в достижении указанных целей играют вопросы обеспечения информационного обмена на строящихся объектах.

Организация связи на строящихся объектах ориентирована на решение ряда следующих важных задач:

1) обеспечение оперативного взаимодействия в процессе выполнения строительных работ;

2) проведение мониторинга на объектах строительства, реализуемого с целью контроля работ, а также своевременного обнаружения явлений и деструктивных факторов природного и техногенного характера, приводящих к пожарам, взрывам, разрушению, затоплению, воздействию ядовитых веществ и радиационного излучения;

3) обеспечение управления силами и средствами в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций на строящихся объектах с целью минимизации человеческих жертв и материального ущерба.

Решение указанных задач сопряжено с рядом объективных трудностей, особенно при строительстве отдаленных и опасных территориально распределенных объектов.

Отдаленными объектами строительства будем именовать здания и сооружения, возводимые в отдаленных районах с неразвитой телекоммуникационной инфраструктурой. К таким территориально распределенным объектам, строящимся, как правило, на недостаточно освоенной местности (в горах, тайге, тундре, степи, пустыни) могут быть отнесены, например, промышленные и добывающие предприятия с рабочими

поселками, исследовательские станции, войсковые части, аэродромы, космодромы и т.д.

Под опасными объектами строительства будем понимать здания и сооружения, возводимые в условиях угрозы воздействия деструктивных и поражающих факторов природного и техногенного характера, вызывающих взрывы, пожары, обрушение, затопление, облучение, отравление и т.п. К указанному классу относятся следующие территориально распределенные объекты:

1) здания и сооружения, возводимые в районах с опасностью экстремальных воздействий ветра, землетрясений, наводнений, оползней и других природных явлений;

2) прокладываемые тоннели, метрополитены и другие строящиеся подземные сооружения;

3) здания и сооружения, возводимые вблизи опасных производственных объектов, на которых производятся, добываются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются и уничтожаются взрывчатые, химические, радиоактивные, воспламеняющиеся, горючие и токсичные вещества;

4) объекты, строительство которых осуществляется вблизи проведения горных работ (над горными выработками).

Особую актуальность в процессе строительства отдаленных и опасных объектов приобретает применение специальных роботизированных систем, позволяющее автоматизировать деятельность по выполнению строительных работ и обеспечению их безопасности [12; 13; 178]. Функционирование указанных роботов предполагает осуществление дистанционного управления на основе обмена соответствующими данными.

Значительный вклад в исследование проблем роботизации и автоматизации строительных процессов внесли А.Г. Булгаков [12; 13], А.А. Волков [18; 19], T. Bock [8], H. Newman [272], A. Pinto [282]. Теоретическим аспектам построения сетей передачи данных для решения

различных задач посвящены работы В.М. Вишневского [16; 216], Б.С. Гольдштейна [22], Я.С. Дымарского [36], A.E. Кучерявого [59], В.Н. Рогинского [202], M. Allman [222], D. Bertsekas [227], S. Floyd [240], J. Kurose [57], V. Paxson [278], J. Postel [292]. Однако вопросам информационного обмена при обеспечении связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства в научно-технической литературе уделено недостаточно внимания.

Для обеспечения связи в условиях опасности деструктивных (поражающих) внешних воздействий и отсутствия традиционной телекоммуникационной инфраструктуры необходимы сети передачи информации, обладающие быстрым развертыванием, автономностью электропитания каждого узла, высокой живучестью, способностью доставлять сообщения при динамически изменяющейся топологии (случайных процессах перемещения, уничтожения, добавления, включения и выключения узлов).

Достичь таких возможностей можно на основе создания беспроводных самоорганизующихся сетей (Mobile Ad-Hoc Networks, MANET), имеющих децентрализованную изменяемую структуру [258; 270; 280]. Основными особенностями построения MANET являются:

1) реализация децентрализованного управления компонентами сети;

2) отсутствие базовых станций (фиксированных узлов);

3) способность каждого узла выполнять функции маршрутизатора.

Благодаря указанным преимуществам сети MANET имеют хорошие

перспективы применения для обеспечения связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства. Использование беспроводной самоорганизующейся сети (БСС) зачастую предоставляет единственную приемлемую возможность организовать информационный обмен на указанных объектах, т.к. развертывание традиционных систем сотовой, проводной и радиосвязи является достаточно трудоемким и дорогостоящим процессом. К тому же установка фиксированных приемо-

передающих узлов делает сеть недостаточно мобильной и живучей, т.е. не способной эффективно функционировать в условиях случайных перемещений и экстремальных внешних воздействий.

Несмотря на имеющиеся значительные преимущества самоорганизующиеся сети пока не получили широкого практического распространения. Замедленные темпы их внедрения связаны с тем, что в условиях динамичной сетевой топологии доставку данных затрудняют следующие основные факторы:

1) кратковременность существования соединений как результат быстрого изменения сетевой топологии;

2) высокая вероятность искажения информации вследствие влияния помех в радиоканалах;

3) значительные задержки передачи пакетов, обусловленные низкой пропускной способностью радиоканалов;

4) существенные потери пакетов как результат часто возникающих перегрузок сети из-за нестационарности ее трафика [99].

Влияние указанных факторов проявляется в снижении объемов и увеличении времени доставки информации, что недопустимо при строительстве отдаленных и опасных объектов, т.к. от полноты и оперативности получения сообщений в чрезвычайных ситуациях зависит жизнь и здоровье строителей, а также степень повреждения возводимых сооружений и строительных роботизированных систем.

Ввиду вышеизложенного можно утверждать, что обеспечение эффективной связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства представляется актуальной научно-технической проблемой, решение которой должно быть основано на применении беспроводной самоорганизующейся сети.

Процесс информационного обмена в БСС базируется на осуществлении пакетной передачи данных [197; 200], т.е. передачи сообщений по каналам

сети в виде набора информационных блоков, которая представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных процессов:

1) отправка пакетов узлами-источниками и подтверждений узлами-получателями;

2) передача пакетов и подтверждений узлами сети;

3) прием пакетов и подтверждений узлами сети;

4) буферизация пакетов и подтверждений в канальных очередях;

5) отбрасывание пакетов и подтверждений, поступающих в транзитные

узлы.

Анализ показал, что применяемые в настоящее время методы и алгоритмы пакетной передачи данных основаны на достаточно грубых, приближенных моделях, полученных эвристическим путем [168-170]. Они разработаны, в основном, для сетей с фиксированной топологией и неэффективны при случайных изменениях сетевой структуры [86; 89]. Это предопределяет необходимость развития теоретического аппарата в области пакетной передачи данных в условиях динамичной сетевой топологии.

Цель диссертации состоит в повышении эффективности информационного обмена в процессе обеспечения связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства за счет развития теории пакетной передачи данных в сетях с динамичной топологией.

Под повышением эффективности информационного обмена понимается увеличение оперативности и объемов доставки информации в БСС. Достижение цели исследования в конечном итоге позволит повысить эффективность строительных работ, а также минимизировать человеческие жертвы и материальный ущерб при противодействии чрезвычайным ситуациям на указанных объектах.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи исследования:

1) анализ целесообразности применения в БСС существующих научно-технологических подходов и методов, ориентированных на повышение эффективности информационного обмена в сетях передачи данных;

2) обоснование применения нейро-нечеткого подхода для выбора значений параметров пакетной передачи данных в БСС;

3) определение функций, обобщенных моделей и методики синтеза нейро-нечетких систем для выбора значений параметров пакетной передачи данных в БСС, а также понятийного аппарата в этой области;

4) разработка модели пакетной передачи информационных потоков по каналам БСС для получения значений количественных характеристик, необходимых для синтеза и настройки систем нейро-нечеткого выбора значений параметров пакетной передачи данных в этой сети;

5) разработка методов выбора значений параметров пакетной передачи данных в БСС на основе применения нейро-нечетких систем;

6) разработка математических моделей доставки данных в условиях мобильности абонентов и деструктивных воздействий для получения значений вероятностно-временных характеристик информационного обмена в БСС;

7) применение разработанных математических моделей для оценки эффективности доставки данных в БСС, осуществляемой на основе нейро-нечеткого подхода, и анализ результатов исследования.

Объектом исследования является процесс обеспечения связи на объектах строительства.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети, применяемой для информационного обмена в процессе строительства отдаленных и опасных территориально распределенных объектов.

Методы исследования: методы теории вероятности и математической статистики, теории массового обслуживания, теоретический аппарат нечеткого управления, искусственных нейронных сетей, вероятностно-

временных графов и производящих функций, технологий имитационного моделирования.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью применения математического аппарата, подтверждена результатами имитационных экспериментов, отсутствием противоречий основным фактам теории и практики в исследуемой предметной области. Согласованность основных теоретических решений с их практической реализацией подтверждается успешным внедрением результатов исследования.

Научная новизна полученных результатов. Главным научным результатом диссертационной работы является развитие теории пакетной передачи данных в условиях динамичной сетевой топологии. В рамках решения обозначенной в работе научно-технической проблемы для обеспечения связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства впервые предложено использование беспроводной самоорганизующейся сети и обосновано применение в ней нейро-нечеткого подхода для выбора значений параметров пакетной передачи данных. Представленные в диссертации теоретические основы включают понятийный аппарат, модели, методы и алгоритмы в исследуемой области.

В рамках предложенных теоретических основ получены следующие результаты:

1. Функциональная модель процессов пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети, которая отличается учетом взаимосвязей, отражающих влияние различных процессов и факторов на величины, характеризующие длительность ожидания подтверждений, объем повторных передач и циркулирующих по сети подтверждений, несоответствие между интенсивностью отправки данных узлами-источниками и доступной пропускной способностью сети, задержки пакетов в очередях транзитных узлов, задержки подтверждений в узлах-приемниках, потери пакетов, вызванные перегрузками в транзитных узлах. Разработка

модели позволила обосновать применение в беспроводной самоорганизующейся сети нейро-нечетких систем для выбора значений параметров, используемых в процессе отправки данных узлами-источниками, повторных передач и отбрасывания пакетов в транзитных узлах.

2. Развитие теоретического аппарата в области пакетной передачи данных в условиях динамичной сетевой топологии, в рамках которого впервые определены функции нейро-нечеткого выбора значений параметров пакетной передачи, представлены обобщенные модели соответствующих нейро-нечетких систем и сформулированы основные этапы их построения. Это позволило синтезировать нейро-нечеткие системы для выбора значений параметров пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети, применяемой в процессе строительства отдаленных и опасных территориально распределенных объектов.

3. Математические модели процессов пакетной передачи информационных потоков по каналам заданного контура, отличающиеся учетом влияния динамичности топологии сети на характеристики ее трафика. Применение моделей позволило получить значения количественных величин, необходимые для синтеза и настройки систем нейро-нечеткого выбора параметров пакетной передачи данных в беспроводной самоорганизующейся сети и оценки эффективности их использования для обеспечения связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства.

4. Метод выбора значений межпакетного интервала при отправке данных узлами-источниками, отличительная особенность которого состоит в применении нейро-нечеткой системы. Использование метода позволяет обеспечить уменьшение числа повторных передач и снижение среднего времени передачи потока данных заданного объема в беспроводной самоорганизующейся сети.

5. Метод выбора тайм-аута повторной передачи, осуществляемой узлами-источниками, который, в отличие от известных, основан на

применении нейро-нечеткой системы для прогнозирования длительности ожидания подтверждений. Применение указанного метода позволяет снизить отклонения тайм-аута повторной передачи от времени ожидания подтверждений в беспроводной самоорганизующейся сети.

6. Метод выбора вероятности отбрасывания пакетов в транзитных узлах, который, отличается применением нейро-нечетких систем для прогнозирования объема поступивших и потерянных данных, что позволяет сократить среднюю задержку пакетов в канальных очередях и снизить объем отброшенных данных в узле беспроводной самоорганизующейся сети.

7. Математическая модель доставки информационных сообщений в беспроводной самоорганизующейся сети, новизна которой состоит в учете возможных разрывов виртуальных соединений, вызванных мобильностью узлов и внешними деструктивными факторами. Применение модели позволило оценить эффективность информационного обмена в процессе обеспечения связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования для построения программно-аппаратных средств, позволяющих повысить эффективность доставки данных в беспроводной самоорганизующейся сети, функционирующей с целью обеспечения связи на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства.

Результаты диссертации реализованы на предприятиях АО «СТРОЙКАРСТ», АО «НПП «Звукотехника» и используются в учебном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

В рамках диссертационного исследования получено 3 зарубежных патента на полезные модели:

1. Патент 48463 (Украина). Способ управления таймером повторной передачи в телекоммуникационной сети / Польщиков К.А., Рвачева Н.В., Чевардин В.Е. - опубл. 25.03.2010, Бюл. №6.

2. Патент 72989 (Украина). Способ нейро-нечеткого управления пакетной очередью выходного порта маршрутизатора телекоммуникационной сети / Польщиков К.А., Здоренко Ю.Н., Стрюк А.Ю., Шкицкий В.В. - опубл. 10.09.2012, Бюл. №17.

3. Патент 78147 (Украина). Способ нейро-нечеткого управления интенсивностью отправки данных узлами-источниками в телекоммуникационной сети / Польщиков К.А., Рвачева Н.В. - опубл. 11.03.2013, Бюл. №5.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная модель процессов пакетной передачи данных в

БСС.

2. Развитие положений системного подхода в области пакетной передачи данных в условиях динамичной сетевой топологии.

3. Математические модели процессов пакетной передачи информационных потоков по каналам заданного контура БСС.

4. Метод выбора значений межпакетного интервала при отправке данных узлами-источниками БСС.

5. Метод выбора тайм-аута повторной передачи, осуществляемой узлами-источниками БСС.

6. Метод выбора вероятности отбрасывания пакетов в транзитных узлах БСС.

7. Математическая модель доставки информационных сообщений в

БСС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.13.01 -Системный анализ, управление и обработка информации (строительство и ЖКХ) по областям исследования «Разработка методов и алгоритмов решения

задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем».

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы с 2004 года по 2016 год изложены в докладах на 45 научно-практических конференциях, форумах и семинарах международного, государственного и регионального уровней. Наиболее значимые из них: Международная конференция «Mathematical and Information Technologies (MIT)» (Сербия - Черногория, 2016), VI Международная конференция «2015 Internet Technologies and Applications (ITA)» (Уэльс, 2015), II Международная научно-практическая конференция «Problems of Infocommunications Science and Technology (PIC S&T)» (Харьков, 2015), 23-я Международная конференция «Microwave and Telecommunication Technology (CriMiCo)» (Севастополь, 2014), международные конференции «Modern Problems of Radio Engineering, Telecommunications and Computer Science (TCSET)» (Львов-Славское, 2010, 2014); Х1Х Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (Нижний Новгород, 2013); международные научно-технические конференции «Dependable Systems, Services & Technologies (DESSERT)» (Полтава, 2006; Кировоград, 2007; Севастополь, 2012); XII Научно-техническая конференция по криптографии, посвященная 95-летию образования Специальной службы (Орел, 2016); научных семинарах кафедры информационных систем НИУ «БелГУ» (Белгород, 2015, 2016); научные семинары кафедры телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники «Проблемы математического моделирования телекоммуникационных систем» (Харьков, 2010 - 2014); научно-практические конференции и семинары «Приоритетные направления развития телекоммуникационных систем и сетей специального назначения» (Киев, 2006-2009).

Связь работы с научными программами. Тематика работы соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Информационно-телекоммуникационные системы» и пункту 21 Перечня критических технологий Российской Федерации «Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899. Диссертация выполнена в рамках проекта «Исследование и разработка технологии управления интенсивностью потоков данных в беспроводной самоорганизующейся сети специального назначения на основе гибридного нейро-нечеткого подхода, реализованного на сетевом и транспортном уровнях операционной системы» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение о предоставлении субсидии от «28» октября 2015 г. № 14.578.21.0138), а также Государственного задания в сфере научной деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации № 671 «Разработка интеллектуальной технологии мониторинга и прогнозирования экотехногенных рисков и управления техносферной безопасностью территорий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 80 работ [49-52; 60; 82; 107-165; 201; 260-263; 283-290; 300; 301; 306], в том числе 1 монография, 1 4 статей в российских рецензируемых научных журналах (из них 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ), 41 статья в иностранных рецензируемых научных периодических изданиях, свыше 24 тезисов докладов на форумах, конференциях и семинарах. В сборниках, индексируемых в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus, издано 8 публикаций.

Личный вклад соискателя. Все основные научные результаты исследования получены автором самостоятельно и представлены в 19 статьях, написанных без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 312 страницах машинописного текста, включающего 64 таблицы, 64 рисунка и список литературы из 318 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОТДАЛЕННЫХ И ОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Общая характеристика систем информационного обмена на отдаленных и опасных территориально распределенных объектах строительства

В строительной отрасли большое значение играют вопросы обеспечения информационного обмена. Так, в настоящее время в процессе строительства предусмотрена организация связи для оперативно-диспетчерского управления производством работ [198]. С этой целью, например, в рамках инженерной подготовки строительной площадки предусмотрена прокладка временной телефонной сети [194]. Для повышения эффективности строительных работ разрабатываются специализированные информационно-телекоммуникационные системы. Так, созданы аппаратно-программные комплексы сбора, обработки, анализа и передачи данных о процессе строительства скважин и других объектов с повышенным уровнем опасности [2]. На основе применения этого оборудования осуществляется анализ информации о значениях технологических параметров выполнения отдельных строительных операций, что позволяет оперативно определять причины возникновения нештатных ситуаций и принимать решения по их устранению.

С целью обеспечения безопасности строительно-технологических процессов применяются комплексы геотехнического мониторинга, осуществляющие слежение за параметрами возводимых зданий и сооружений. Указанное оборудование используется для своевременного выявления дефектов и предотвращения аварийных ситуаций при строительстве плотин, дамб, электростанций, сооружений башенного типа. В

состав таких комплексов входят системы сбора данных, позволяющие осуществлять получение показаний со всех датчиков и передачу этой информации на диспетчерский пульт для отображения в реальном времени [9; 219].

Актуальным направлением развития строительных технологий является создание роботизированных систем для выполнения монтажных, земляных, свайных, кровельных, фасадных и других работ [12; 13]. Преимущества роботов-строителей состоят в быстроте, качестве и экономичности выполнения ими различных технологических операций, а также в способности функционировать в труднодоступных пространствах и опасных для человека условиях. Дистанционное управление строительными роботизированными системами требует организацию передачи данных для обмена необходимой информацией.

В сфере строительства большое значение имеют мероприятия по защите людей и возводимых сооружений от аварий, катастроф и стихийных бедствий [54]. В рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предусмотрена соответствующая подсистема, функционирующая на объектах строительной отрасли. Выполнение задач по противодействию чрезвычайным ситуациям в процессе подземного строительства входит в сферу деятельности Федерального государственного казенного учреждения «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве» [209]. При этом необходимым условием обеспечения безопасности строительных работ и постоянной готовности к предупреждению и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций является обеспечение эффективного информационного обмена на возводимых объектах [178].

В перспективе на объектах строительства целесообразно активное применение роботизированных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, отечественными и зарубежными разработчиками предлагаются мобильные установки, предназначенные для тушения пожаров

и осуществления разведки в непригодной для дыхания среде [25; 91; 178]. Основным преимуществом таких роботов является способность работать в условиях большой задымлённости и высокой температуры. Благодаря небольшим размерам и огнеупорному корпусу такие аппараты могут добираться до самых труднодоступных мест.