Статическая маршрутизация с использованием структурных особенностей в мобильных децентрализованных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Голубев, Андрей Сергеевич

  • Голубев, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 141
Голубев, Андрей Сергеевич. Статическая маршрутизация с использованием структурных особенностей в мобильных децентрализованных сетях: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Андрей Сергеевич

Оглавление.

Введение.

Глава I. Сети MANET.

1.1. Тенденции развития программно-аппаратных средств мобильных сетей.

1.2. Сети MANET: проблемы и возможности.

1.3. Классификация алгоритмов маршрутизации.

1.4. Обзор маршрутизирующих протоколов MANET.

1.4.1. Destination-Sequenced Distance-Vector Routing (DSDV).

1.4.2. Optimized Link State Routing Protocol (OLSR).

1.4.3. Topology broadcast based on reverse-path forwarding (TBRPF).

1.4.4. Ad hoc On-Demand Distance Vector (AODV).

1.4.5. Dynamic Source Routing (DSR).

1.4.6. Temporally-Ordered Routing Algorithm (TORA).

1.4.7. Zone Routing Protocol (ZRP).

1.4.8. Hazy-Sighted Link State Routing Protocol (HSLS).

1.5. Сравнительная характеристика.

1.6. Маршрутизация в самоорганизующихся МО-сетях.

1.7. Выводы по главе.

Глава II. Разработка метода маршрутизации на основе структурной особенности сети.

2.1.1. Область применения.

2.2. Математическая модель.

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. п-окрестность.

2.2.3. R-отношение.

2.2.4. Возможные приложения.

2.3. Алгоритм R-маршрутизации.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Базовый алгоритм.

2.3.3. Модификации.

2.4. Выводы по главе.

Глава III. Экспериментальное тестирование.

3.1. Имитационное моделирование сетевой среды.

3.2. Программная модель (симулятор).

3.2.1. Библиотека PeerSim.

3.2.2. Структура имитационной модели.

3.3. Тестирование алгоритма маршрутизации.

3.3.1. Исследование R-отношения.

3.3.2. Исследование параметров.

3.4. Выводы по главе.

Глава IV. Макетная реализация.

4.1. Цели и задачи.

4.2. Лабораторный стенд.

4.2.1. Аппаратное обеспечение.

4.2.2. Программное обеспечение.

4.3. Проведение испытаний.

4.3.1. Подключение устройств.

4.3.2. Формирование маршрутных таблиц.

4.3.3. Имитация разрывов маршрутов при передаче данных.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статическая маршрутизация с использованием структурных особенностей в мобильных децентрализованных сетях»

Предмет исследования

В последнее время наблюдается повышенный интерес к беспроводным вычислительным сетям, где в качестве среды передачи используются радио или инфракрасные каналы. Подобные технологии передачи данных — одно из наиболее быстро прогрессирующих направлений телекоммуникационного рынка. Они проникают повсюду, вытесняя проводные сети — региональные, локальные, персональные. При этом одним из наиболее востребованных сегодня направлений является использование т.н. сетей MANET — неструктурированных мобильных вычислительных сетей. Это сети нового типа, которые обладают рядом существенных преимуществ: повышенной надежностью, быстротой развертывания и способностью к самоорганизации, малой ресурсоемкостью, масштабируемостью. Такие сети могут использоваться при проведении встреч, конференций, поисковых и спасательных операций, в ходе военных действий, для создания сенсорных сетей, резервных систем связи и многих других областях.

Отличительная черта MANET — отсутствие фиксированной структуры и централизованного управления. Поэтому каждый узел в такой сети должен самостоятельно определять наилучший маршрут для передачи данных другим узлам. Алгоритмы, разработанные специально для решения этой задачи, получили название алгоритмов маршрутизации.

В отличие от классических проводных сетей, где топология изменяется очень редко, маршрутизация в мобильных сетях сопряжена со значительными трудностями. С одной стороны, маршрутизация является основой функционирования всей сети и должна работать максимально надежно. С другой, неустойчивая природа MANET не дает возможности применять «проверенные» способы поддержки маршрутной информации, сводя их эффективность к нулю. Поэтому с самого зарождения MANET начались активные поиски новых, специализированных алгоритмов маршрутизации.

Такие алгоритмы должны обладать на порядок большей интеллектуальностью, а подчас и просто основываться на кардинально иных принципах работы.

Все вышеперечисленное говорит об актуальности проблемы создания эффективных методов маршрутизации в сетях MANET.

Цель и задачи исследования

Непосредственная цель работы заключается в выявлении некоторых структурных свойств (особенностей) мобильных сетей, которые можно бы использовать для улучшения показателей маршрутизирующих протоколов, и предложении метода, который позволял бы это сделать. Конечно, подобные свойства не могут быть распространены повсеместно, носить универсальный характер. Но в тех случаях, когда они присутствуют, выигрыш может быть весьма существенным. Следует также учитывать, что один и тот же мобильный узел (а значит, одно и то же алгоритмическое обеспечение) может участвовать в различных сетях — где-то структурные особенности будут проявляться, а где-то нет. Поэтому цель работы следует рассматривать не как создание принципиально нового метода маршрутизации, а как метод ее усовершенствования.

В ходе работы решались следующие задачи:

• Исследование существующих алгоритмов маршрутизации MANET, их классификации, выявление их преимущественных областей применения.

• Выявление структурных особенностей мобильных сетей, потенциально влияющих на эффективность алгоритмов маршрутизации.

• Разработка формального математического описания данных структурных особенностей.

• Выработка рекомендаций применения данного описания, на примерах некоторых моделей мобильных сетей.

• Разработка алгоритма маршрутизации, использующего структурные особенности сети.

• Имитационное моделирование алгоритма с целью проверки его эффективности и исследования области применимости.

• Макетная реализация разработанного алгоритма с использованием реального сетевого оборудования и его лабораторное испытание.

Методы исследования

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается применением методов теории множеств, теории алгоритмов, теории графов, теории вероятности, математической статистики и подтверждены результатами имитационного моделирования.

Научная новизна

Научную новизну работы определяют следующие положения:

1. Предложен метод, позволяющий использовать структурные особенности мобильной сети в целях повышения эффективности маршрутизации трафика.

2. Создана математическая модель, описывающая структурные особенности сети и их возможное применение.

3. Разработан алгоритм, позволяющий осуществлять пакетную маршрутизацию с использованием структурных особенностей на основе статических таблиц.

Практическая ценность и реализация результатов

Практическая ценность работы заключается в пригодности предложенных подходов и методов для создания перспективных программных продуктов, ориентированных на работу в мобильных сетях MANET. Это позволит, за счет лучшей эффективности маршрутизирующих протоколов, обеспечить более рациональное использование сетевых ресурсов — таких как энергозатраты, процессорное время, пропускная способность канала.

Разработанные в диссертации принципы, алгоритмы, программные и методические средства использовались при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ с участием автора в рамках ряда ФЦП Минобразования.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и экспонировались на следующих научно-технических совещаниях и конференциях:

• Международная конференция «Телекоммуникационные и информационные системы», Санкт-Петербург, 2007 г.

• Международный форум по проблемам науки, техники и образования, Москва, 04-12 декабря 2007 г.

• XIV Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика-2007», Санкт-Петербург, 18-21 июня 2007 г.

• VIII Международная научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» ФРЭМЭ'2008, Владимир, 02-04 июля 2008.

• Международная научно-техническая конференция «Перспективные технологии в средствах передачи информации», Владимир, 10-12 ноября 2007 г.

• Выставка-ярмарка «Современная образовательная среда», Москва, ВВЦ 03.10-06 ноября 2007 г.

• Всероссийская научно-методическая конференция «Инновационные технологии обучения: проблемы и перспективы», Липецк, 29-30 марта 2008.

• XV конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2008», Н.Новгород, 01-08 июня 2008.

Положения, выносимые на защиту

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработан метод, позволяющий использовать структурные особенности мобильной сети — характер движения или смены состояний узлов, либо их групп — в целях повышения эффективности маршрутизации трафика.

2. Предложена математическая модель структурных особенностей мобильной сети.

3. Разработан алгоритм, позволяющий осуществлять пакетную маршрутизацию с использованием структурных особенностей на основе статических таблиц.

Публикации

Основные результаты работы представлены в 7 публикациях, в том числе 1 статье в журнале из перечня ВАК, а также в научно-технических отчетах НИР, выполненных по заданию Рособразования и Роснауки.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 141 стр. машинописного текста. Содержательная часть включает введение, четыре главы и заключение. Список использованных источников содержит 96 наименований. Таблиц 11, рисунков 42.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Голубев, Андрей Сергеевич

4.4. Выводы по главе

1. Продемонстрирована возможность практической реализации беспроводной одноранговой сети на базе технических средств ОС Windows и платформы Java.

2. Протестированы разработанные механизмы взаимодействия сетей различных беспроводных стандартов.

3. Подтверждена высокая эффективность алгоритма маршрутизации по избыточным таблицам в ограниченной окрестности произвольного узла.

4. Выявлены недостатки алгоритма маршрутизации и возможности его дальнейшего совершенствования. Реализованы модификации алгоритма, направленные на повышение его устойчивости к разрывам маршрутов.

Заключение

1. Проведенный анализ развития современных программно-аппаратных средств мобильных сетей показал, что имеет место повышенный интерес к сетям нового типа — MANET, т.е. децентрализованным мобильным сетям с произвольной структурой. Работы в данной области являются актуальными и востребованными научно-техническими исследованиями.

Изучены и проанализированы основные типы и представители алгоритмов маршрутизации в сетях MANET, существующие на текущий момент. Наиболее перспективными среди неспециальных алгоритмов (общего назначения) обладают алгоритмы реактивного, проактивного и смешанного типов.

Отмечено, что все существующие алгоритмы спроектированы без учета возможных особенностей сетевой топологии, что зачастую приводит к неоправданным затратам сетевых ресурсов.

2. Предложена схема (математическая модель), позволяющая формально описать наличие в сети структурных особенностей. При этом в качестве «особенностей» сетевой топологии предлагается рассматривать неравноправие связей между узлами, являющееся следствием, например, условий их перемещения. Характеристикой такого неравноправия может выступать вероятность активности связи. В работе рассмотрен ряд обобщенных моделей мобильных сетей и приведены соответствующие им формулы расчета этой вероятности.

3. Разработан алгоритм маршрутизации, позволяющий использовать структурные особенности мобильной сети. В его основе лежит принцип «избыточности» маршрутных таблиц. Основным преимуществом алгоритма является возможность его успешной работы без какой бы то ни было реакции на происходящие изменения топологии. Наряду с базовой версией алгоритма, предложены ряд модификаций, повышающих эффективность доведения пакетов.

4. Проведено экспериментальное исследование алгоритма при помощи разработанной программной модели сетевой среды. Выявлены наиболее значимые характеристики, определяющие его эффективность и область применения.

5. Осуществлена макетная реализация гетерогенной беспроводной сети MANET в виде лабораторного стенда, что подтверждает возможность создания таких сетей на основе имеющихся программно-аппаратных средств. Разработанное программное обеспечение позволяет успешно объединять в рамках одной сети устройства различных стандартов связи и осуществлять взаимодействие между ними при помощи предложенного алгоритма маршрутизации.