Концептуализация мира на основе сакральных образов: на материале русской и польской идиоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Наумов, Клим Дмитриевич

  • Наумов, Клим Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 356
Наумов, Клим Дмитриевич. Концептуализация мира на основе сакральных образов: на материале русской и польской идиоматики: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2013. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Клим Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты исследования фразеологии

1.1. Проблема определения фразеологических единиц и их онтологических признаков

1.2. Проблема классификации фразеологических единиц

1.3. Вопрос о специфике фразеологического значения

1.4. Основные проблемы исследования языковой картины мира

1.5. Основные проблемы исследования фразеологии в когнитивном и культурологическом аспектах

1.6. Выводы к главе 1 49 ГЛАВА 2. Типы сакральных представлений, отраженных в русской и польской идиоматике

2.1. Основные аспекты анализа сакральных представлений в современной лингвистике

2.2. Относительная продуктивность различного типа сакральных представлений в русской и польской идиоматике

2.3. Христианство как источник формирования русской и польской идиоматики

2.3.1. Общая характеристика фразеосемантического поля «Христианство»

2.3.2. Фразеосемантическая группа «Христианские сакральные силы»

2.3.3. Фразеосемантическая группа «Христианские догматы»

2.3.4. Фразеосемантическая группа «Сакральные тексты»

2.3.5. Фразеосемантическая группа «Христианство как культ»

2.4. Славянское язычество как источник формирования русской и

польской идиоматики

2.4.1. Общая характеристика фразеосемантического поля «Славянское язычество»

2.4.2. Фразеосемантическая группа «Языческие сакральные силы»

83

2.4.3. Фразеосемантическая группа «Языческое сакральное пространство»

2.4.4. Фразеосемантическая группа «Языческий фатум»

2.4.5. Фразеосемантическая группа «Магическое воздействие на человека»

2.4.6. Фразеосемантическая группа «Язычество как культ»

2.5. Античная мифология как источник формирования русской и польской идиоматики

2.5.1. Общая характеристика фразеосемантического поля «Античная мифология»

2.5.2. Фразеосемантическая группа «Античные боги»

2.5.3. Фразеосемантическая группа «Античные герои»

2.5.4. Фразеосемантическая группа «Мифологические зоонимы и зо-оантропомонимы»

2.5.5. Фразеосемантическая группа «Античное мироздание»

2.5.6. Фразеосемантическая группа «Античные культы»

2.6. Выводы к главе 2 101 ГЛАВА 3. Принципы концептуализации сакральных представлений

в семантике русских и польских фразеологизмов

3.1. Общая характеристика семантики членов СФМ в русском и польском языке

3.2. Принципы концептуализации сакральных представлений в се- 105 мантической сфере «Предметный мир»

3.2.1. Общая характеристика сферы «Предметный мир»

3.2.2. Семантическое поле «Пространство»

3.2.3. Семантические поля «Явления неживой природы», «Флора», «Фауна», «Артефакты»

3.3. Принципы концептуализации сакральных представлений в семантической сфере «Человек»

3.3.1. Общая характеристика сферы «Человек»

3.3.2. ТГ «Обобщенная характеристика человека»

3.3.3. Семантическое поле «Человек как биоорганизм»

3.3.4. Семантическое поле «Интеллект, познание и творчество»

3.3.5. Семантическое поле «Эмоциональная сфера»

3.3.6. Семантическое поле «Характер и поведение»

3.3.7. Семантическое поле «Человек и социум»

3.3.8. Семантическое поле «Жизнь в событийно-временном аспекте»

3.4. Принципы концептуализации сакральных представлений в семантической сфере «Абстрактные понятия»

3.5. Выводы к главе 3 175 ГЛАВА 4. Функционирование сакрального фразеосемантического макрополя в современном русском языке

4.1. Общая характеристика функционирования СФМ в современной речи

4.2. Фразеосемантическое поле «Славянское язычество» в российских газетных СМИ

4.2.1. Внутренняя форма членов ФП «Славянское язычество» и их употребительность в СМИ

4.2.2. Дискурсивно-стилистическая характеристика членов ФП «Славянское язычество» и их употребительность в СМИ

4.2.3. Семантика членов ФП «Славянское язычество» и их употребительность в СМИ

4.3. Фразеосемантическое поле «Античная мифология» в российских

газетных СМИ

4.3.1. Внутренняя форма членов ФП «Античная мифология» и их употребительность в СМИ

4.3.2. Дискурсивно-стилистическая характеристика членов ФП «Ан- 200 тичная мифология» и их употребительность в СМИ

4.3.3. Семантика членов ФП «Античная мифология» и их употребительность в СМИ

4.4. Фразеосемантическое поле «Христианство» в российских газетных СМИ

4.4.1. Внутренняя форма членов ФП «Христианство» и их употребительность в СМИ

4.4.2. Дискурсивно-стилистическая характеристика членов ФП 216 «Христианство» и их употребительность в СМИ

4.4.3. Семантика членов ФП «Христианство» и их употребитель- 218 ность в СМИ

4.5. Выводы к главе 4 228 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 231 Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Словарь исследованных русских ФЕ

2. Словарь исследованных польских ФЕ 326 Список принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация мира на основе сакральных образов: на материале русской и польской идиоматики»

Введение

Объект исследования - фразеологические единицы (далее - ФЕ), содержащие во внутренней форме члены тематического макрополя «Религия и мифология», или сакрального фразеосемантического макрополя (далее -СФМ), в русском и польском языках. К сакральным (от лат, sacrum - священное, посвященное богам) относились религиозные, мифологические, суеверные представления о Божественном, потустороннем, иррациональном, мистическом, отличающемся от обыденных вещей, понятий, а также связанные с такими представлениями элементы культов, обрядов, ритуалов.

Предмет исследования - принципы формирования семантики, структурирования и функционирования фразеологических единиц, объединенных тематической общностью их внутренней формы.

Актуальность работы связана с несколькими причинами.

Во-первых, до настоящего времени не до конца проясненными остаются такие общетеоретические вопросы, как сущностные характеристики фразеологических единиц и их место в системе языка. В связи с этим особенно острой является дискуссия о семантике ФЕ, значимости внутренней формы в их формировании и функционировании (ср.: [Алефиренко 2008; Баранов, Добровольский 2008; Гриднева 2007; Кабакова 2004; Мелерович 2004; Телия 1996; Crystal 1995; Fernando 1996; Fleischer 1997]).

Во-вторых, современная «антропологическая ориентация философской, естественнонаучной и гуманитарной мысли закономерно обнаружила себя и в языкознании, расширив его исследовательский фронт проблемами лингво-когнитивного и лингвокультурологического характера» [Чесноков 2008: 6], проблемами концептуализации как процесса установления онтологических, сущностных (с точки зрения носителя языка) представлений об именуемых объектах действительности. Наиболее последовательно это получает отражение в исследовании языковой картины мира (далее - ЯКМ) как одного из важнейших способов интерпретации и репрезентации действительности и отдельных компонентов ЯКМ - оязыковленных концептов. Вместе с тем до

настоящего времени нет единства в интерпретации принципов организации и степени этноспецифичности ЯКМ, ее соотношения с другими картинами мира (далее - КМ), а также места различных языковых единиц в формировании ЯКМ (ср.: [Апресян 1995а; 19956; 2006; Вежбицкая 1996; Зализняк 2006; Корнилов 2011; Степанов 1997; Телия 2004 б; Толстая 2006, 2008; Шайкевич 2005; Шмелев 2002; Вагйшйвк! 1990, 2007Ь; В1епего\¥юг 2006; Огее§огс2уко\уа 2004]).

В-третьих, чрезвычайно острой остается дискуссия о месте фразеологии в ЯКМ. Так, практически все исследователи указывают особую связь идиоматики с историей и культурой конкретного этноса: «Система образов, закрепленных во фразеологическом составе языка, служит своего рода «нишей» для кумуляции мировидения ... данной языковой общности, а потому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях» [Телия 1996: 214]. Некоторые ученые выделяют самостоятельную фразеологическую КМ, подчеркивают ее этническую уникальность. Другие исследователи считают возможным говорить об универсальных и этноспецифиче-ских чертах отраженной в идиоматике КМ. Кроме того, актуальным остается вопрос о том, насколько современными являются культурно-национальные традиции, отраженные во внутренней форме и семантике ФЕ (ср.: [Алефи-ренко 2008: 23; Бабкин 1979: 7; Баранов, Добровольский 2008: 251; Вахруше-ва 2009: 11; Каримова 2007: 5; Лещинская 2011: 244; Макушева 2009: 4; Тра-занова 2012: 7; Шестеркина 2011: 295]).

В связи с этим комплексный (семантический и лингвокогнитивный) анализ русских и польских ФЕ, сформированных на базе одной из наиболее концептуально и лингвокультурологически значимых тематических областей - сакральной (религиозные, мифологические, суеверные представления), несомненно, является актуальным и теоретически значимым.

Цель исследования - выявить общее и специфическое в концептуализации мира на основе сакральных образов в идиоматике родственных языков, носители которых принадлежат к разным направлениям христианства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Установить состав русских и польских ФЕ, содержащих во внутренней форме сакральные образы;

2) Проанализировать внутреннюю форму и семантику русских и польских ФЕ, содержащих в своем составе лексику ФСМ;

3) Выделить принципы концептуализации мира на основе сакральных образов в идиоматике исследуемых языков;

4) Установить экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, которые обусловливают принципы концептуализации мира на основе сакральных образов в русском и польском языках;

5) Выявить специфику функционирования исследуемых русских ФЕ в современной речи (на материале российских газетных СМИ начала XXI в.).

Методологической базой исследования является положение о диалектической связи и взаимообусловленности языковых, когнитивных и культурологических процессов. Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включая современные методы системного сопоставительного анализа языковых явлений, различные лингвокогнитивные методики анализа языка и речи.

Материалом для исследования послужили данные фразеологических, толковых, семантических словарей русского и польского языков; выборки из газетного подкорпуса Национального корпуса русского языка (далее - ГП НКРЯ) за 2002 - 2013 гг.Общий объем материала исследования составил 1021 русских ФЕ и 1089 польских ФЕ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выделено и комплексно (в лингвистическом, когнитивном и культурологическом аспектах) проанализировано русское и польское сакральное фразеосемантическое макрополе; выявлена специфика функционирования исследуемых русских ФЕ в современных российских газетных СМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сакральные феномены - активный источник формирования русской и польской идиоматики. Образуемое на их базе многочисленное и сложно организованное сакральное фразеосемантическое макрополе объективно отражает то место, что занимают различные религиозные и мифологические системы в культурно-идеологическом развитии русского и польского этносов. Ядро СМП составляет самое многочисленное фразеосемантическое поле (далее - ФП) «Христианство», единственное, в котором сакральная система представлена достаточно полно и последовательно. Околоядерную зону образует ФП «Славянское язычество» (второе по числу членов). В ближнюю периферию входит ФП «Античная мифология», формируемое под западноевропейским культурным влиянием в Новое время. Славянские языческие и античные сакральные системы отражены в идиоматиках регулярно, но фрагментарно и не всегда последовательно (особенно античная мифология). Дальнюю периферию макрополя составляют единичные русские и польские ФЕ, фиксирующие отдельные (внесистемные) феномены из мусульманства и буддизма.

2. Структуре основных ФП («Христианство», «Славянское язычество», «Античная мифология») присущ изоморфизм: в каждом (с разной регулярностью) выделяются фразеосемантические группы (далее - ФГ), связанные с номинацией сакральных сил и пространства, сакральных догматов и культа. Поля не только противопоставлены, но и взаимосвязаны, подчас синкретичны: внутренняя форма многих ФЕ может быть интерпретирована в рамках разных сакральных систем. Это вызвано частичной концептуальной общностью различных сакральных систем, а также сложностью процесса их культурно-исторического освоения русским и польским этносами.

3. В конкретном составе, в степени регулярности использования отдельных сакральных сюжетов и образов, в структуризации полей русской и польской идиоматики есть определенные различия (особенно в околоядер-

ной зоне и на периферии), что отражает особенности развития двух культур и двух языков. Но основной принцип формирования ФЕ на базе сакральных представлений является для этих систем единым.

4. Характерная особенность членов русского и польского СФМ - разнообразие выражаемых ими значений. Но семантика членов макрополя отмечена исключительным антропоцентризмом: (1) ведущее положение в обеих идиоматиках занимает сфера «Человек» - с особым вниманием к экспрессивной характеристике личностных, нравственно-этических, эмоциональных аспектов человеческого бытия; (2) предметные реалии и абстрактные категории характеризуются с антропоцентрической точки зрения. Данное свойство, присущее идиоматике в целом, усиливается включением во внутреннюю форму ФЕ именно сакральных феноменов, что обусловливает выход на первый план мировоззренческих категорий, ядро которых составляет метафизическое восприятие бытия человека.

5. Формирование значений русских и польских ФЕ в большинстве случаев связано с двумя принципами концептуального осмысления сакрального содержания их внутренней формы: (1) оценочная (позитивная или негативная) характеристика чего-либо, обусловленная отношением к высшим (божественным) и низшим (темным) сакральным силам; (2) экспрессивная характеристика реалий на базе метонимической, метафорической связи с сакральными феноменами (символическими характеристиками и прецедентными сюжетами). Но в основе семантики ФЕ могут также лежать языковые (прямые и переносные) значения входящих во внутреннюю форму слов, формируемые на базе объективных (а не только сакральных) денотативных, сигнификативных и прагматических признаков. Тем самым СМК включается в общую систему формирования лексики.

6. В русской и польской ЯКМ, несмотря на частные различия, сакральные ФЕ наиболее последовательно (но не абсолютно) выражают концептуальные представления, основанные на: (1) глобальном фатализме (сакральное начало предопределяет все аспекты бытия); (2) дискретности личности (фи-

зиология, эмоции, интеллект, поступки могут существовать отдельно от человека и даже вопреки его воле). Это не отменяет самоидентификации личности (особенно в плане выбора жизненной позиции). В данной системе одобряется стоическое приятие всего, что посылается высшими сакральными силами, и активное противодействие низшим. Концептуальное единство связано с экстралингвистическими факторами (единые языческие представления; христианство как ведущая религиозная конфессия; ориентация на общеевропейскую культурную традицию), а также с собственно лингвистическими факторами (единство концептуальных моделей формирования значений).

7. Члены СФМ активно используются в российских газетных масс-медиа начала XXI в., что является свидетельством общей актуальности данного макрополя в языке. На частотность сакральных ФЕ в СМИ влияют три взаимосвязанных фактора: степень прозрачности внутренней формы, дискур-сивно-стилистическая характеристика, семантика ФЕ. Большей регулярностью обычно отмечены ФЕ, у которых: (1) мотивация значения понятна среднему носителю языка; (2) дискурсивно-стилистические ограничения минимальны; (3) семантика связана с экспрессивно-оценочной характеристикой человека и общества с идеологической, нравственно-этической точки зрения. Наиболее активно в прессе используют члены ФП «Христианство», что соответствует ядерному положению этого поля в языковом СФМ.

8. Система концептуальных представлений, присущих языковому СФМ, получает свое отражение в современных газетных текстах (более последовательно - среди членов ядерного ФП «Христианство»). Это проявляется в том, что авторы публикаций активно обыгрывают, актуализируют сакральную внутреннюю форму ФЕ, а главное, регулярно используют члены СФМ в концептуально-прагматической функции: современные социальные, идеологические, нравственно-этические и бытовые проблемы соотносятся и соизмеряются с бытием сакрального мира, чтобы нынешним проблемам: (1) придать вселенский масштаб и вневременной характер; (2) дать оценку с точки зрения сакральных догматов. Вместе с тем регулярные ошибки в упо-

треблении сакральных ФЕ (непонимание внутренней формы, незнание семантики) свидетельствуют о частичном разрушении той сакральной картины мира, что отражена в языковом СФМ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предпринятое исследование позволяет уточнить принципы концептуализации действительности с помощью идиоматики, роль внутренней формы в формировании семантики и структурировании фразеологии; установить систему семантических, когнитивных, культурологических факторов, обусловливающих специфику функционирования ФЕ в современной речи.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и конкретный материал исследования могут быть использованы при чтении курсов по общему языкознанию, теории перевода, лингвокультурологии, в преподавании русского и польского языков как иностранных.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего словарь исследованных русских и польских фразеологизмов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 7 международных, всероссийских и межвузовских конференциях в Саратове, Санкт-Петербурге, Кемерово, Кирове, Екатеринбурге (2007-2013 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 - в реферируемых изданиях.

ГЛАВА 1. Лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты исследования фразеологии

1.1. Проблема определения фразеологических единиц и их онтологических признаков

В отечественной и европейской лингвистиках учение о фразеологии (идиоматике) начинает активно разрабатываться с конца XIX - первой половины XX в работах A.A. Потебни [1894], Ш. Балли [1961], Ф.Ф. Фортунатова [1956], A.A. Шахматова [1941], A.B. Щербы [1947], В.В. Виноградова [1977], Н.М. Шанского [1972]. Но до настоящего времени дискуссионными остаются все основные проблемы, связанные с выделением фразеологических единиц, их онтологическими признаками и классификацией ФЕ.

В частности, среди сущностных характеристик фразеологических единиц практически все исследователи выделяют такие базовые признаки, как неоднословность (несколькословность, раздельнооформленность, структурная расчлененность); устойчивость компонентного состава и воспроизводимость; идиоматичность (ср.: [Бабкин 1979: 3-15; Балли 1961: 97; Баранов, Добровольский 2008: 28-51; Виноградов 1977: 7; Кунин 1972: 6-8; Смирниц-кий 1956: 203; Телия 1996: 58; Шанский 1972: 60-62; Шахматов 1941: 271], хотя интерпретация и значимость каждого из них может быть разной.

Так, на трактовку неоднословности (несколькословности, раздель-нооформленности) ФЕ большое влияние оказывает структурно-грамматические (морфологические и синтаксические) характеристики языка, орфографическая традиция, а также теоретические взгляды конкретных исследователей на проблему противопоставления слова и словосочетания, словосочетания и предложения [Баранов, Добровольский 2008: 28]. Кроме того, нет единства у ученых относительно того, включать в состав идиоматики только сочетания знаменательных частей речи или допускать возможность отнесения в ФЕ устойчивых комплексов имени с предлогом, послелогом и др. Например, в русистике, с одной стороны, сложилась сложная традиция

слитного / раздельного / дефисного написания наречий, наречных и именных выражений, а с другой - наблюдается неоднозначная трактовка (лексическая единица / фразеологизм) некоторых устойчивых, воспроизводимых предлож-но-падежных форм, составных субстантивных комплексов с дефисным написанием (ср.: шатия-братия\ в сердцах; к черту, с кондачка). В германистике аналогичные дискуссии ведутся вокруг комплексов с дефисом и с грамматически по-разному трактуемыми единицами типа up, down (ср.: closedown-, close-down', closein; closeout; closeout; crash-ambulance; crashbarrier) (ср.: [Амосова 1963: 70; Никуличева 2004: 286-296; Савицкий 2006: 66-68, 99-102; Телия 20096: 6; Шанский 1972: 168; Moon 1995: iv-vii; Pawley 2007: 3, 20]).

Выделяемые большинством исследователей взаимосвязанные онтологические признаки ФЕ - устойчивость компонентного состава и воспроизводимость - также имеют некоторые разночтения и варианты в интерпретации (ср.: [Шанский 1972; Есперсен 1958; Мокиенко 1989; Добрыд-нева 1998; Алефиренко, Золотых 2000]).

Воспроизводимостьтрадиционно трактуется как свойство ФЕ, согласно которому фразеологизмы, в отличие от свободных сочетаний слов, «не создаются в процессе общения, а воспроизводятся как готовые целостные единицы», «извлекаются из памяти целиком, в виде готовых целостных образований, точно так же, как отдельные слова» [Шанский 1972: 170]. Соответственно устойчивость компонентного состава определяется «постоянством состава и местоположения компонентов» [Там же: 171].

Современные исследователи отмечают, что, с одной стороны, «свойство устойчивости определяется степенью семантической неразложимости» ФЕ [Алефиренко, Золотых 2008: 5], а с другой стороны, свойство устойчивости «обнаруживается в способности извлекаться во всем комплексе формальных и содержательных аспектов - языковых, речевых, прагматических и культурных» [Там же]. В связи с этим «в устойчивости выделяется структурный аспект и аспект узуальный» [Баранов, Добровольский 2008: 50].

Структурный аспект характеризует ограничения на вариативность, трансформируемость фразеологизмов; морфологическую дефектность парадигмы ФЕ, их относительную синтаксическую непроницаемость. Безусловно, структурная устойчивость в настоящее время не рассматривается как абсолютная категория; напротив, подчеркивается относительность этого признака (ср. некоторые работы по вариативности и трансформируемости ФЕ, а также по частичной моделируемости этих процессов: [Баранов, Добровольский 2008: 51-53; Давлетбаева 2012;Диброва 1979; Дидковская 2000; Малышева 2008]). Но в целом противопоставление свободных, создаваемых в речи по регулярным законам синтаксической, семантической валентности сочетаний и устойчивых, воспроизводимых, нерегулярных с точки зрения синтаксической, семантической валентности ФЕ остается актуальным до настоящего времени (ср. шкалу степени «структурной связанности» разных типов сочетаний в работе: [Кунин 1972: 6-8]).

Узуальный аспект устойчивости связан с восприятием выражения языковым социумом, в частности, с ощущением «частой повторяемости выражения в речи разных носителей языка» [Баранов, Добровольский 2008: 50], «с предсказуемостью возникновения их компонентов» [Гинзбург 1979: 78]: «А сильно предсказывает (прогнозирует) В» [Мельчук 1968: 54], и, как следствие, - с воспроизводимостью ФЕ [Абдуллина 2007; Архангельский 1964; Бондаренко 1995; Жуков 2006; Мокиенко 1989; Телия 1996; Abraham 1989; Fellbaum 1993; Fernando 1996].

Основные разночтения в трактовке конкретных устойчивых единиц как фразеологических или свободных в лингвистической литературе, в специализированных словарях (ср.: [Баранов, Добровольский 2007; Молотков 1978; Телия 2009а; Тихонов 2004 I—II]) связаны, с одной стороны, с допустимостью разной степени конструктивной устойчивости рассматриваемых единиц, а с другой - с разным пониманием семантической цельности, немотивированности значения ФЕ, то есть с категорией идиоматичности ФЕ (устойчивость сама по себе «не влечет за собой немотивированности» [Баранов, Добровль-

ский 2008: 75], поскольку это свойство может быть неотъемлемой чертой как мотивированных, так и немотивированных устойчивых сочетаний.

В целом идиоматичность может быть присуща различным поликомпонентным выражениям (ФЕ, свободным словосочетаниям, комплексу морфем в производном слове), свойства которого не выводимы из свойств его составляющих [Гинзбург 1979: 76; Мельчук 1997: 58, 190]. Данная категория интерпретируется по отношению к фразеологизмам как асимметрия плана выражения и плана содержания [Алефиренко, Золотых 2008: 5]; как переинтерпретация, непрозрачность, усложнение способа указания на денотат [Баранов, Добровольский 2008: 30]. В других работах категория идиоматично-сти интерпретируется как семантическая целостность [Бабкин 1970; Мокиен-ко 1980], немотивированность [Ахманова 1957; Есперсен 1958; Смирницкий 1956; Шанский 1971; Crystal 1995; Fernando 1996], изолированность семантики ФЕ: «значение идиомы изолировано, независимо от значений ее частей» [Sweet 1900: 156]. Но в любом случае исследователи говорят о диалектическом единстве идиоматичности (смысловой целостности, немотивированности) и структурной устойчивости, воспроизводимости фразеологической единицы (ср.: фразеологизмом называют «воспроизводимую в готовом виде единицу языка из двух или более ударных компонентов словного характера, фиксированную (т. е. постоянную) по своему значению, составу и структуре» [Шанский 1985: 20]).

Среди других признаков ФЕ в качестве онтологических могут называться номинативность, экспрессивность и способность выражать культурно-исторический смысл, хотя их статус в определении ФЕ является далеко неоднозначным.

При узком понимании фразеологии номинативность признается обязательным свойством ФЕ («предметом фразеологии должны быть такие единицы языка, которые входят в его номинативный инвентарь» [Телия 1996: 75]), тем самым данные единицы являются частью лексико-семантической системы языка: «Типичная фразеологическая единица уподобляется одному

целому слову тем, что отношение между ее частями идиоматично, благодаря чему она обладает значительной семантической цельностью и включается в речь именно как одна единица» [Смирницкий 1956: 203].

Достаточно регулярно обязательным свойством ФЕ признают экспрессивность (эмотивность) и образность [Алефиренко, Золотых 2008: 5; Мокиенко 1980: 4]. При этом подчеркивается, что именно эти свойства обеспечивают ФЕ особую функциональную нишу в составе лексикосемантиче-ской системы (ср.: фразеологизм - это «относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание слов, обладающее, как правило, целостным значением» [Мокиенко 1980: 4]). В этом случае из состава идиоматики исключаются различного рода терминологические составные устойчивые обороты и др.

Наконец, в работах последних десятилетий в связи с когнитивным и культурологическим аспектами исследования языковых единиц онтологическим признаком ФЕ признается их способность выражать культурно-исторический смысл [Алефиренко, Золотых 2008: 5, 444-454] (ср.: «Воспроизводимость фразеологических знаков способствует межпоколенной трансляции культурно значимых установок и тем самым - формированию в процессах овладения и употребления языка культурного самосознания как отдельной личности, так и культурно-национальной идентичности народа - носителя языка» [Телия 1999: 14]). Культурологическая ценность ФЕ, безусловно, включается в семантику и внутреннюю форму многих идиом и пословиц, поговорок; в других типах устойчивых оборотов значимость этого признака может быть меньшей.

Обсуждаемые в рамках теории фразеологии вопросы не получают однозначных ответов в силу большого разнообразия языкового материала, относимого к ФЕ в рамках одного языка, а также фразеологических корпусов различных языков. Именно дискуссионность определения фразеологизмов обусловливает возможность установления различных границ идиоматики, а также классификации ФЕ внутри этих границ.

1.2. Проблема классификации фразеологических единиц

Определение границ и конкретных типов фразеологических единиц непосредственно связано с теоретическими взглядами исследователей на онтологическую природу этого феномена. В разных работах можно встретить многочисленные термины, характеризующие тот или иной тип устойчивых выражений, относимых к фразеологии (идиоматике).

Наиболее часто встречаются следующие термины: фразеологические сочетания (фразеосочетания), коллокации, аналитические наименования, номенклатурные названия, фразеологические единства, фразеологические сращения, идиомы, фраземы, пословицы и поговорки, паремии, фразеологические выражения, речевые формулы, речевые штампы и клише, прецедентные тексты и крылатые слова (выражения). Ряд из этих терминов близок к синонимии и используются разными группами авторов (ср.: фразеологические сочетания - фразеосочетания - коллокации; фразеологические выражения - пословицы и поговорки - паремии; идиомы, фразеологические единства и фразеологические сращения - идиомы - фраземы) [Алефиренко, Золотых 2008; Архангельский 1964; Бабкин 1979; Баранов, Добровольский 2008; Виноградов 1977; Жуков 2006; Кунин 1986; Телия 1996; Шанский 1985]. Но в большинстве случаев на включение разных типов в объект исследования оказывает влияние признаваемая система онтологических признаков ФЕ в целом.

Так, если основныой характеристикой ФЕ признается устойчивость компонентного состава, то во фразеологический корпус языка могут быть включены практически все указанные типы единиц (ср.: [Аничков 1997: 101145; Чернышева 1970: 35-48; Шанский 1972: 196-206]. Однако даже при предельно широком понимании фразеологии из нее обычно исключают речевые штампы и клише, прецедентные тексты и крылатые слова, поскольку, с одной стороны, данные единицы выделяются не на языковом, а на речевом (дискурсивном) уровне, а с другой - прецедентные тексты и крылатые слова имеют авторство, то есть также не могут быть отнесены к языковым единицам. Безусловно, с течением времени при длительном и частотном употреб-

лении некоторые из эти классов единиц могут (при утрате авторства) переходить в разряд фразеологизмов (например, в нашем материале большая часть ФЕ восходит к прецедентным текстам и крылатым выражениям; ср.: Я умываю руки (в Евангелии - Пилат, вынужденный согласиться на казнь Иисуса, умыл руки перед толпой и сказал: «Не виновен я в крови Праведника сего»); Святая простота [слова чешского героя Яна Гуса, сожженного на костре инквизицией, были обращены к старушке, которая в простодушном религиозном рвении принесла на казнь охапку хвороста и бросила его в огонь, на котором горел Гус).