Фразеосемантическое поле «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кобякова Наталья Николаевна

  • Кобякова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Кобякова Наталья Николаевна. Фразеосемантическое поле «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобякова Наталья Николаевна

Введение

Основная часть

Глава 1. Фразеология в свете научных тенденций ХХ-ХХ1 веков

1.1. Фразеологизмы с точки зрения антропоцентризма и когнитивистики

1.1.1. Антропоцентрическое начало во фразеологии

1.1.2. Фразеологическая картина мира

1.2. Концепт как основной инструмент анализа фразеологизмов и фразеологической картины мира

1.3. Фразеосемантические поля как способ вербализации фразеологических концептов в системе языка

Выводы по главе

Глава 2. Семантические и лингвокогнитивные модели фразеосемантического поля «Речевая деятельность» в современном

русском литературном языке

2.1. Экстралингвистические основания фразеосемантического

поля «Речевая деятельность»

2.2. Состав и структура фразеосемантического поля «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке

2.2.1. Семантические модели фразеологизмов микрополя нейтральной оценки речевой деятельности

2.2.2. Семантические модели фразеологизмов микрополя положительной оценки речевой деятельности

2.2.3. Семантические модели фразеологизмов микрополя отрицательной оценки речевой деятельности

2.3. Парадигматические отношения между фразеологическими единицами фразеосемантического поля «Речевая деятельность»

2.4. Лингвокогнитивные модели фразеологизмов со значением речевой деятельности в современном русском литературном

языке

Выводы по главе

Глава 3. Семантические и лингвокогнитивные модели фразеосемантического поля «Речевая деятельность» в русских

говорах Республики Мордовия

3.1. Степень изученности вопроса

3.2. Состав и структура фразеосемантического поля «Речевая деятельность» в русских говорах Республики Мордовия

3.2.1. Семантические модели фразеологизмов микрополя нейтральной оценки речевой деятельности

3.2.2. Семантические модели фразеологизмов микрополя положительной оценки речевой деятельности

3.2.3. Семантические модели фразеологизмов микрополя отрицательной оценки речевой деятельности

3.3. Парадигматические отношения между фразеологическими единицами фразеосемантического поля «Речевая деятельность»

3.4. Лингвокогнитивные модели фразеологизмов со значением речевой деятельности в русских говорах Республики Мордовия

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеосемантическое поле «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено анализу фразеосемантического поля (ФСП) «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия с точки зрения семантических и лингвокогнитивных моделей, положенных в основу образной формы узуальных и диалектных идиом и раскрывающих специфику восприятия феномена в русском языковом мышлении, в русской языковой культуре. Диссертационное исследование выполнено в рамках антропоцентрической парадигмы современной лингвистики, в которой главным объектом изучения становится не языковая реальность, а человек, владеющий ею, влияющий на нее и меняющий в соответствии с собственными представлениями о действительности. В нашем случае речь идёт о коллективной языковой личности, формировавшейся в контексте русской языковой культуры, впитавшей все её этнокультурные константы.

Актуальность работы. В лингвистике последних десятилетий наметилось весьма перспективное направление, с одной стороны, способствующее решению задачи интеграции наук и укрупнения транслируемых ими знаний, с другой стороны, содействующее постоянному обогащению традиционного языкознания достижениями в области смежных с ним дисциплин, обеспечивающее его развитие в контексте современных веяний и модных тенденций. Данное направление именуется антропоцентрическим, поскольку ставит во главу исследований языковую личность, объединяющую языковую и внеязыковую действительность, актуализирующую субъективный фактор в образовании, изменении и функционировании языковых структур, акцентирующую важность и ценность изучения их когнитивной и прагматической составляющих.

Одним из результатов внедрения антропоцентрического подхода в лингвистические исследования является лингвокогнитивное моделирование -метод, основанный на анализе языковых единиц в аспекте репрезентируемого ими знания, что обусловливает активную и широкую популяризацию рассмотрения

семантических группировок слов и выражений разной степени сложности, главным образом семантических групп и семантических полей. Данная закономерность обусловлена тем, что знание как некоторый фрагмент языковой картины мира, которая в свою очередь выступает понятийно -языковым аналогом действительности, воспринятой сквозь призму ментальных процессов и речевого опыта языковой общности, раскрывается в сложных комплексах смысловых оттенков, определяющих семантические связи между словами и возможность их объединения в различные группы. Наиболее сложной из них и, следовательно, дающей более исчерпывающее и расчлененное представление о некотором фрагменте мира, считается семантическое поле, позволяющее подробно изучать языковые репрезентанты как обычных понятий, так и понятий, наделённых концептуальным значением, раскрывающих этнокультурную специфику национальной языковой картины мира.

К концептуальным понятиям, безусловно, относятся понятия «речь», «речевая деятельность», отражающие специфику восприятия данных феноменов некоторой языковой общностью. Речь и сопряженная с ней речевая деятельность выступают ведущей психофизиологической способностью и главным психофизиологическим механизмом взаимодействия человека с окружающим миром, способом познания себя в этом мире, поэтому особенности их восприятия носителями языка позволяют приблизиться к пониманию специфики национальной языковой картины бытия. Культуроспецифичные, этномаркированные представления о речи и речевой деятельности находят языковое воплощение в комплексах семантически связанных языковых единиц -словах и прежде всего фразеологизмах, обладающих внутренней формой -результатом метафорического осмысления феномена - и потому предельно информативных в данном отношении. Между тем фразеосемантическое поле «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке, в том числе в сравнительно-сопоставительном аспекте, отдельно практически не рассматривалось. Научные работы, посвященные данному вопросу, единичны

(М.К. Артына [10], [11], [12], О.В. Баюшкина [24], М.Е. Дубова [73], Б.Н. Нгуен [142], Т.Г. Паникаровская [150], М.Н. Туктагулова [181], Д.Д. Тхао [182] и др.).

Таким образом, актуальность исследования связана с тем, что фразеосемантическое поле «Речевая деятельность» до сегодняшнего дня предметом специального диссертационного лингвокогнитивного исследования не становилось, несмотря на большую значимость понятий «речь», «речевая деятельность» для индивида и определения специфики национальной языковой картины мира. Особенности интерпретации данных концептов сквозь призму национального языкового мышления прежде всего воплощены во фразеологическом фонде современного русского литературного языка. Обращение к наблюдениям за ними на диалектном материале позволяет прийти к более весомым и исчерпывающим выводам по затрагиваемой проблеме.

Фразеологизмы русских говоров Республики Мордовия относятся к малоисследованным группам говоров, поскольку в качестве самостоятельного объекта системного описания и разноаспектных научных наблюдений выступают сравнительно недавно. На пути выявления различных закономерностей репрезентации концептуальных и неконцептуальных понятий во фразеосистеме русских говоров Республики Мордовия лингвисты-диалектологи обратились прежде всего к небольшим по количеству компонентов объединениям фразеологического материала - фразеосемантическим группам, тогда как фразеосемантические поля практически не рассматривались. Настоящее исследование ставит перед собой задачу демонстрации перспективности моделирования и анализа фразеосемантических полей в русских говорах Республики Мордовия, обозначения специфики лингвокогнитивного отражения понятий «речь», «речевая деятельность» в данном фрагменте языкового континуума по сравнению с литературным языком, закладывает методологию его глубокого, системного изучения.

Объектом исследования являются фразеологизмы со значением речевой деятельности в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия.

Предмет исследования составило фразеосемантическое поле «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия - в кодифицированном и региональном компонентах современного русского общенародного языка на настоящем этапе его развития. Фразеосемантическое поле «Речевая деятельность» выступает языковым репрезентантом соответствующей понятийной категории как важнейшего фрагмента русской языковой и фразеологической картины мира.

Соответственно цель исследования заключается в установлении и описании моделей фразеологизмов со значением речевой деятельности в процессе конструирования фразеосемантического поля как обширной группировки устойчивых оборотов, обнаруживающих смысловые сходства и различия в пределах одной семантической области.

Для достижения поставленной цели нами был сформулирован и решён комплекс следующих теоретико-практических задач исследования:

1. Изучить теоретический материал, посвящённый вопросам антропоцентризма фразеологических единиц и его анализа в результате их концептуального рассмотрения как актуализаторов национальной фразеологической картины мира.

2. Исследовать проблему применения полевого метода в системном описании фразеологизмов в рамках фразеосемантических полей современного русского языка.

3. Определить экстралингвистические основания выделения фразеосемантического поля «Речевая деятельность», выступающего репрезентацией концепта РЕЧЬ в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия.

4. Описать состав и структуру фразеосемантического поля «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия с учетом горизонтального и вертикального сечений поля.

5. Классифицировать семантические модели фразеологизмов со значением речевой деятельности в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия.

6. Выявить парадигматические отношения между фразеологическими единицами фразеосемантического поля «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия.

7. Выделить лингвокогнитивные модели фразеологизмов со значением речевой деятельности в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия, проанализировать их особенности, указать причины появления в русском языковом сознании, сделать общие выводы о специфике интерпретации речевой деятельности носителями русского языка и своеобразии их воплощения во внутренней форме узуальных и диалектных фразеологизмов.

Материалом исследования послужили фразеологизмы со значением речевой деятельности, извлеченные методом сплошной выборки из «Большого словаря русских поговорок» В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитиной [135], «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией А.И. Молоткова [186], «Фразеологического словаря русских говоров Республики Мордовия» Р.В. Семенковой [162]. Значения некоторых идиом уточнялись по «Большому фразеологическому словарю русского языка» под ред. В.Н. Телия [29], «Толковому словарю русского языка» В.И. Даля [67], «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой [148]. Всего языковая картотека насчитывает около 700 единиц, подвергнутых семному, структурно-семантическому, лингвостилистическому, лингвокультурологическому, лингвокогнитивному анализу в рамках фразеосемантического поля «Речевая деятельность» современного русского литературного языка и русских говоров Республики Мордовия.

Методы исследования. Цель и задачи нашей работы обусловили использование ряда исследовательских методов: а) метод теоретического анализа специальной литературы по затронутым здесь проблемам; б) метод

лингвистического наблюдения, предполагающий выделение в словарных материалах языковых фактов (фразеологических единиц со значением речевой деятельности), их включение в общую систему (фразеосемантическое поле «Речевая деятельность»); в) метод лингвистического описания, заключающийся в характеристике языковых единиц в единстве их формальных и содержательных признаков посредством интерпретации (в аспекте анализа внутренней формы фразеологизмов); г) методы компонентного, оппозитивного анализа, структурно -семантический и сравнительно-сопоставительный методы, применявшиеся нами при рассмотрении структуры и семантики узуальных и диалектных фразеологизмов со значением речевой деятельности; д) методы концептуального и лингвокультурологического анализа, позволяющие соотнести внутреннюю форму фразеологизмов с этноспецифическими представлениями о речевой деятельности, лежащими в основе соответствующего концепта в языковой и фразеологической картине мира, конструирующими её определённый фрагмент; е) статистический метод, направленный на выделение более активных и менее активных участков фразеосемантического поля «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия, концептуально-оценочных характеристик речевых процессов, представляющих особую важность для носителей русского языка.

Методологическая база исследования. В основе методологии данного диссертационного исследования находятся системный, концептуальный, лингвокультурологический и лингвокогнитивный подходы к изучению современного русского литературного языка, его фразеологических фондов. Практика многоуровневых подходов определила широкий перечень работ ученых-языковедов, материалы и выводы которых составили теоретические основы предпринимаемого диссертационного исследования. Среди них монографии, диссертации, отдельные научные публикации, отражающие: а) современные психолингвистические и когнитивные исследования языка и речевой деятельности (О.В. Александрова [6], Н.Н. Болдырев [28], В.З. Демьянков [69], А.А. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев [84], Е.В. Иванова [88],

Т.В. Карих [95], С.В. Киселева [98], Е.Г. Князева [100], [101], С.М. Колесникова, Е.В. Алтабаева, А.Т. Грязнова [107], А.А. Леонтьев [121], Ю.Г. Соколова [172], Н.А. Фомина [185], А.М. Шахнарович [197], [198], С.А. Юрченко [203] и др.); б) содержание и методику осуществления лингвокогнитивного моделирования на разных участках языковой системы (А.В. Гриценко [61], А.Е. Гусева [65], Ю.В. Железнова [76], Е.Г. Князева [100], [101], О.В. Кольцова [109], А.Ю. Малафеев [126], О.Ю. Потапова [157], Л.П. Сычугова [176] и др.); в) теории семантического и фразеосемантического поля как атрибута лингвокогнитивных исследований (А.С. Базылевская [18], А.А. Величко [38], И.А. Волошкина [44], Ю.С. Горбунова [55], А.В. Гриценко [61], А.И. Дьяков [74], Ю.М. Крючкова [116], А.В. Кунин [117], З.Э. Мамутова [127], В.М. Мокиенко [134], Б.Н. Нгуен [142], О.О. Петрова [154], О.Ю. Потапова [157], И.И. Синельникова, С.А. Андросова [164], И.В. Сироткина [165], Н.В. Скоромыслова [167], М.М. Тлевцежева [179], Е.Ю. Харитонова [189], Х. Цзюй [192], А.М. Эмирова [201], Т.И. Якунина [204] и др.); г) специфику внутренней формы идиом, смысловых связей фразеологизмов как компонентов фразеосемантических полей и фразеологии как макроструктуры (А.Р. Абдуллина [1], Л.С. Абдурахманова [2], О.И. Авдеева [3], Н.Н. Амосова [8], А.Н. Баранов [22], С.Ю. Берлинзон [26], Л.Ю. Буянова [35], Н.А. Власова [43], С.Г. Гаврин [47], В.Г. Гак [50], А.В. Григорьев [60], Д.О. Добровольский [70],

A.В. Жуков [78], [80], В.П. Жуков [83], Д.Ш. Ибрагимова [86], Е.А. Иванникова [87], Ю.Н. Караулов [93], Ю.Е. Коркина [111], И.Ю. Третьякова [180], Р.Х. Хайруллина, Э.М. Созинова [188] и др.); д) этнокультурный характер фразеологической семантики как условие и основу лингвокогнитивного моделирования в узуальной и диалектной фразеологии (Ш. Анвархуджаева [9], Н.А. Вапник [36], Т.М. Веренич [40], Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров [41], Л.Г. Газизова [48], Т.М. Грушевская [62], Ч. Гуанцзе [63], Н.В. Дороднева [72], Н.Ш. Исаева [89], М.Л. Ковшова [105], Е.Ю. Куприянова [118], О.В. Ломакина,

B.М. Мокиенко [123], А.Ю. Маслова, Т.И. Мочалова [129], Т.В.А. Ням [144], [145], В.В. Пархомик [151], Т.М. Хуссейн [191], Л.П. Юздова [202] и др.). Главные положения работ данных ученых были нами осмыслены в рамках

собственной концепции исследования, дополнены наблюдениями за идиомами со значением процессов и результатов речевой деятельности.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось с 2018 по 2022 годы в несколько этапов.

На первом этапе (2018-2019 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, были обозначены основные направления работы по рассмотрению вопроса о лингвокогнитивном моделировании в области фразеологии со значением речевой деятельности в современном русском литературном языке. Проводилась мысль о необходимости ее концептуального исследования в рамках русской языковой и фразеологической картины мира ввиду культуроспецифичного содержания образов, положенных в основу внутренней формы устойчивых оборотов. Оформлялся текст первой главы исследования. Был дополнительно выделен сравнительно-сопоставительный аспект в анализе языкового материала, предполагающий рассмотрение диалектных устойчивых оборотов - в русских говорах Республики Мордовия, системное изучение которых ведется достаточно продолжительное время, однако данная семантическая группа идиом до сих пор специально не исследовалась.

Второй этап (2020-2021 гг.) заключал в себе формирование рабочей гипотезы, целей и задач исследования, сбор и обработку языкового материала (фразеологизмов со значением речевой деятельности в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия). Предпринимался разноаспектный анализ идиоматических выражений, объединяющий в себе компонентный, оппозитивный, структурно-семантический, лингвостилистический подходы к их рассмотрению. С учетом полученных результатов моделировалось и описывалось строение фразеосемантического поля «Речевая деятельность», оформлялись вторая и третья главы исследования.

На третьем этапе (2022 г.) формулировались окончательные выводы по исследованию, оценивались его актуальность и прикладная ценность в современной лингводидактике, теоретическая и практическая значимость. В этот же период оформлялись остальные структурные части исследования.

Достоверность научных выводов, положений и рекомендаций

обеспечивают:

- опора разработанной теоретической концепции моделирования в области фразеологии на современные достижения лингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии;

- оценка результатов прикладного исследования на основе комплексного анализа языкового материала - фразеологизмов современного русского литературного языка и русских говоров Республики Мордовия.

Научная новизна исследования объясняется тем, что впервые комплексному сравнительно-сопоставительному изучению подвергаются смежные семантические объединения фразеологизмов современного русского языка, выделяемые в его литературном варианте и диалектах (русских говорах Республики Мордовия). Проводится мысль о необходимости детального анализа широкого спектра семантических связей между конституентами фразеосемантических полей «Речевая деятельность» в современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия, почти не исследованных в этом отношении. Предлагается методика построения семантической сети на базе связей между конституентами смежных полей, определения семантических моделей, выделения и сравнения лингвокогнитивных моделей, по которым образована их внутренняя форма, как средства выявления специфики отражения речевой деятельности в языковом континууме и диалектах на современном этапе их развития.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует развитию полевого подхода в области лингвистических и лингвокогнитивных исследований на узуальном и диалектном фразеологическом материале, предлагает универсальный способ изучения лексики и / или фразеологии, относящейся к определенной понятийной области, в семантическом и лингвокогнитивном аспектах через установление системы смысловых оппозиций между языковыми единицами и выявление общих моделей в образной (внутренней) форме слов / идиом. Подчеркивается первостепенная важность

лингвокогнитивного анализа устойчивых оборотов, рассматриваемых в семантико-структурном и лингвокультурологическом аспектах в качестве носителей общекультурной и этнокультурной информации, репрезентантов концептов в рамках языковой и фразеологической картины мира. Предлагается оппозитивный метод анализа семантики фразеологических единиц, обосновывается необходимость его применения в полевых исследованиях лексики и фразеологии, поскольку он выгодно конкурирует с традиционным компонентным анализом синонимических рядов и антонимических пар идиом, не позволяющим охватить все члены фразеосемантического поля, представить его как единую макроструктуру с постепенным изменением семантического признака в значениях компонентов по мере их удаления от ядра к периферии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в школьном и вузовском преподавании русского языка как неродного и русского языка как иностранного в рамках лингвокультурологического подхода. Фразеологизмы, имеющие целостное внутреннее значение, которое базируется на яркой или стертой образности, с трудом усваиваются учащимися со средним или низким знанием русского языка, поскольку воспринимаются буквально. Метафорический перенос, лежащий в основе их значений, не ощущается ими и не транспонируется в семантику. В результате наблюдаются серьезные ошибки в интерпретации русских идиом и их употреблении в речи учащихся-билингвов и инофонов. Данное исследование предлагает универсальный метод освоения фразеологического фонда на уроках русского языка как неродного и русского языка как иностранного, акцентирует внимание на выделении общих принципов построения внутренней формы устойчивых оборотов, типовых метафорических образов, определяющих их семантику в современном русском языке, выступающих отправной точкой в их грамотном включении в высказывания.

Гипотеза исследования состоит в предположении эффективности полевого принципа комплексного, системного анализа фразеологических единиц, объединенных общими эксплицитными и имплицитными семантическими

признаками, в лингвокогнитивном аспекте, в прогнозировании продуктивности выделения семантических и лингвокогнитивных моделей во внутренней форме узуальных и диалектных устойчивых оборотов для выявления своеобразия понимания, выражения (обозначения) и оценки речевой деятельности в русской языковой картине мира.

Гипотеза диссертационного исследования получила полное подтверждение и отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Речевая деятельность представляет собой универсальный речетворческий процесс, характеризующийся субъективными (уникальным набором языковых средств и выбором целей) и объективными (совокупностью органов чувств и речи) факторами и по-разному репрезентируемый в тех или иных языковых системах, обнаруживающий этнокультурную идентичность языкового мышления.

2. Фразеологические единицы со значением речевой деятельности, содержащие архисему 'речь', являются наиболее информативными, так как обладают внутренней формой с концептуальными образами (пространство, музыка, животные и др.), этнокультурными символами (нумеративы, колоративы, соматизмы и др.) и кодами (духовно-личностный, обрядовый, зоонимический и др.).

3. Фразеосемантическое поле «Речевая деятельность» современного русского литературного языка и русских говоров Республики Мордовия имеет типовое строение, состоящее из горизонтального и вертикального сечений: по горизонтали оно членится на микрополя нейтральной, положительной и отрицательной оценки речевой деятельности, что обусловлено ярко выраженным градуально-оценочным компонентом в семантике устойчивых оборотов (микрополя построены на основе оппозитивной структуры макромоделей «молчать» - «не молчать / говорить»).

4. В современном русском литературном языке и русских говорах Республики Мордовия наибольшей заполненностью и семантической расчлененностью отличается микрополе отрицательной оценки речевой

деятельности (81% и 80% соответственно от числа всех проанализированных фразеологизмов), представленное 37 и 27 семантическими моделями, выделенными в околоядерной зоне; менее заполненным является микрополе нейтральной оценки речевой деятельности.

5. В вертикальном сечении ФСП «Речевая деятельность» выделяется зона ядра, околоядерная зона, зоны ближней и дальней периферии: большая часть фразеологических единиц микрополя нейтральной оценки речевой деятельности сосредоточена в ядерной зоне; в микрополях положительной и отрицательной оценки заполнена околоядерная зона, где происходит конкретизация видов речевой деятельности, подверженных оценочной номинации; к зоне периферии относятся модели, характеризующие речевую деятельность, а также называющие ее субъектов и результаты речевой деятельности.

6. ФСП «Речевая деятельность» перекрывает соответствующую понятийную область, поэтому поле имеет плотное смысловое пространство -семантическую сеть, образованную различными видами смысловых оппозиций между фразеологизмами (нулевой, эквиполентной, квалитативной, квантитативной, партитивной, привативной, дизъюнктивной), которая обеспечивает вхождение каждого компонента макроструктуры в языковую систему; данные семантические оппозиции способны обладать как внутриуровневым, так и межуровневым характером; разнообразие видов отношений выделенных семантических оппозиций и их плотность зависят от числа конституентов поля и выше в современном русском литературном языке.

7. Устойчивые обороты, близкие по структуре, компонентному составу и семантике, создают общие лингвокогнитивные модели, актуализирующие различные культурные коды (звуковой, цветовой, пространственный, предметный (вещественный), анимистический, физически-деятельностный, артефактивно-вещный, религиозно-мифологический, духовно-личностный, обрядовый, зоонимический, антропный), которые взаимодействуют друг с другом: а) в современном русском литературном языке часто встречается пространственный код, метафорически представляющий процессы речевой деятельности через

органы говорения; б) наиболее распространенным в диалектном материале является предметный код, так как он отражает наивные представления языковой личности о мире, лишая ее богатого духовного содержания.

8. Лингвокогнитивное моделирование ФСП «Речевая деятельность» на узуальном (литературном) и диалектном материале является отражением русской языковой личности, ее ментальных (восприятие, мышление, эмоции) и интеллектуальных (воображение, речь) особенностей, связанных с феноменами речи, речевой деятельности.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на различных научных конференциях: