Адсорбция азот- и кислородсодержащих органических биологически активных веществ из водных растворов на поверхностях оксидов переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор химических наук Дмитриева, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор химических наук Дмитриева, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Специфическая адсорбция компонентов водных растворов на поверхностях оксидов металлов.
1.2. Строение и свойства азолов.
1.2.1 .Строение молекул азолов.
1.2.2.Кислотно-основные свойства азолов.
1.2.3.Комплексообразующие свойства азолов.
1.3. Строение и свойства барбитуровой кислоты.
1.4. Строение и свойства аминокислот.
1.4.1. Строение аминокислот.
1.4.2. Классификация аминокислот.
1.4.3. Оптическая изомерия.
1.4.4. Кислотно-основные свойства аминокислот.
1.4.5. Комплексообразующие свойства аминокислот.
1.4.6. Строение белков и их свойства.
1.4.7. Адсорбционные свойства аминокислот и белков.
1.5. Поверхностные свойства оксидов металлов (NiO и Ге20з).
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы и методики исследования.
2.2.1. Метод микроэлектрофореза.
2.2.2. Изучение кинетики адсорбции азолов.
2.2.3. Определение концентрации азотсодержащих органических соединений по Къельдалю.
2.2.4. Метод спектрофотометрии.:.
2.2.5. Изучение кинетики адсорбции аминокислот.
2.2.6. Определение концентрации аминокислот титрованием щелочью в присутствии индикатора.
2.2.7. Метод непрерывного потенциометрического титрования.
2.2.8. Метод изомолярных серий.
2.2.9. Метод кондуктометрического титрования.
2.2.10. Спектрофотометрическое исследование процессов комплексообразования.
2.3. Погрешность экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ ПЯТИЧЛЕННЫХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА NiO, Fe203 и NiFe
3.1. Исследование электрокинетических свойств NiO, Fe и NiFe204 в растворах простых электролитов.
3.2. Электрокинетические и адсорбционные свойства NiO, Fe203 '' и NiFe204 в растворах диазола.
3.2.1. Зависимость значений рН суспензий NiO, Fe203 и NiFe204 + водные растворы диазола от времени контакта фаз (tk).
3.2.2. Электрокинетические свойства NiO, Fe203 и NiFe в растворах диазола различных концентраций.
3.2.3. Электрокинетические свойства NiO и Fe203 в растворах диазола различных концентраций при фиксированных значениях рН.
3.2.4. Исследование влияния диазола на положение рНИЭт
NiO, Fe203 и NiFe204.
3.2.5. Исследование адсорбции диазола на поверхностях NiO и Fe
3.2.6. Зависимости ^ - рН для суспензий NiO и Fe203 в растворах замещенных диазолов.
3.2.7. Зависимости £ - tk для суспензий NiO и Fe203 в растворах метилдиазола.
3.3. Исследование поведения систем NiO (Fe203) в водных растворах тетразола.
3.3.1. Зависимость рН суспензий NiO и Fe203 + водные растворы тетразола от времени контакта фаз.
3.3.2. Влияние тетразола на электрокинетические свойства NiO и Fe
3.3.3. Исследование влияния тетразола на положение рНИэт NiO и Fe203.
3.3.4. Исследование адсорбции тетразола на поверхностях NiO и Fe203.
3.3.5. Зависимости £ - рН и £ - tk для суспензий NiO и Fe в растворах метилтетразола.
3.4. Исследование поведения системы NiO и Fe203 в водных растворах триазола.
3.4.1. Зависимость значений рН суспензий NiO и Fe203 в водных растворах триазола от времени контакта фаз.
3.4.2. Влияние триазола на электрокинетические свойства NiO и Fe
3.4.3. Исследование адсорбции триазола на поверхностях NiO и Fe
3.4.4. Зависимости С, - рН для суспензий NiO и Fe203 в растворах аминотриазола.
3.5. Исследование влияния азолов на адсорбцию Н* и ОН" ионов на NiO, Fe203 и NiFe204 методом потенциометрического титрования.
3.6. Единый механизм адсорбции азолов на поверхностях оксидов переходных металлов.
ОГЛАВЛЕНИЕ (Часть II)
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАРАБИТУРОВОЙ КИСЛОТЫ С КАТИОНАМИ Ni (II) И Fe (III)
В ОБЪЕМЕ РАСТВОРА И НА ПОВЕРХНОСТЯХ ИХ ОКСИДОВ.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АДСОРБЦИИ АМИНОКИСЛОТ НА ПОВЕРХНОСТЯХ ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.
5.1. Влияние аминокислот на электроповерхностные свойства водных дисперсий Fe203 и NiO.
5.1.1. Кинетика изменения электрокинетического потенциала
Ре20з и NiO в растворах аминокислот.
5.1.2. Влияние аспарагиновой кислоты на электрокинетические свойства Fe203 и NiO.
5.1.3. Исследование адсорбции аспарагиновой кислоты на поверхности Fe203 и NiO.
5.2. Изучение поведения систем: Fe?03 и NiO + водные растворы глицина.
5.2.1. Влияние глицина на электрокинетические свойства водных дисперсий Fe203 и NiO.
5.2.2. Исследование адсорбции глицина на поверхностях Fe203 и NiO.
5.3. Изучение поведения систем: Fe203 и NiO + водные растворы аспарагина.
5.4. Единый механизм адсорбции аминокислот на поверхностях оксидов переходных металлов.
5.5. Исследование процессов комплексообразования катионов
Fe (Ш)и Ni (II) в водных растворах аминокислот.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция азот- и кислородсодержащих органических биологически активных веществ из водных растворов на поверхностях оксидов переходных металлов»
Адсорбция электролитов неорганической и органической природы из разбавленных растворов на твердых поверхностях является одним из важнейших физико-химических процессов, связанных с образованием границы раздела фаз, существенно определяющей свойства дисперсных систем. Её исследования получили широкое развитие в последние десятилетия, и стали самостоятельным и интенсивно развивающимся направлением современной коллоидной химии.
Закономерности адсорбции неорганических и простых органических электролитов (ионогенных ПАВ) сегодня изучены весьма обстоятельно и практически применяются в самых различных областях науки и техники. Адсорбция органических соединений на оксиде кремния подробно исследовалась автором еще в 70 — 80-е годы [1-5]. В этих работах в качестве органических соединений использовались ПАВ, при этом выбор оксида кремния в качестве модельной системы обусловливался хорошей изученностью его адсорбционных свойств в растворах простых электролитов. К тому времени в литературе было известно множество работ, посвященных изучению адсорбции ПАВ на границе «жидкость- жидкость» и «жидкость- воздух», и сравнительно мало - для границы «твердое тело — жидкость». Было установлено, что-для этих систем определяющую роль при адсорбции играет гидрофобный эффект и электростатическое взаимодействие (для ионогенных ПАВ). Вместе с тем, для объяснения адсорбции на твердой поверхности более сложных органических соединения, таких как гетероциклы и аминокислоты, требовались новые представления и подходы.
Иная картина наблюдается в отношении изучения сложных органических ионогенных веществ и, в частности, биологически активных веществ (БАВ). Как показывает анализ отечественных и зарубежных публикаций, до последнего времени исследования процессов адсорбции указанных систем либо вовсе не проводились - для гетероциклов, либо носили бессистемный, фрагментарный характер - для аминокислот. Хотя адсорбция аминокислот и белка в последние годы изучается весьма интенсивно, важнейшие механизмы их специфического взаимодействия с поверхностями исследованы явно недостаточно.
Для множества реальных дисперсных систем наблюдаются значительные отклонения закономерностей адсорбции сложных органических ионов от закономерностей, соответствующих известным классическим теориям, что проявляется, в частности, в нарушениях расчетной зависимости электрокинетического потенциала от ионной силы растворов. Нельзя не принимать во внимание и конечные размеры органических ионов, которые обусловливают существенную неоднородность пространственного распределения заряда. В молекулах гетероциклов и аминокислот содержатся различные ионогенные группы и, как правило, в них происходит чередование гидрофобных и гидрофильных участков. Вместе с тем, в зависимости от состава растворов (концентрации, рН, наличия других электролитов) и его изменений во времени, в объеме раствора могут происходить различные сложные физико-химические процессы. Так, при адсорбции сложных молекул возможно многоточечное взаимодействие адсорбата с поверхностью. Механизм специфического взаимодействия сложных органических молекул с активными центрами поверхности определяет пространственное и энергетическое состояние адсорбированных молекул в поверхностном слое, а в последующем - их биологическую активность.
В качестве объектов исследований нами выбраны два класса азот- и кислород- -содержащих органических соединений - гетероциклические и аминокислоты, отличающиеся структурой молекул (циклической или линейной), количеством и типом функциональных групп (=N, =NH, -NH?,
СООН). Циклические соединения представлены пятичленными (азолами -диазолом, триазолом, тетразолом и замещенными азолами) и шестичленными (барбитуровой кислотой) гетероциклами. Азолы являются фрагментами биологически важных объектов (например, диазол входит в состав клеток крови), ответственных за связывание металлов в живых организмах. Многие лекарственные препараты (например, анальгин, антипирин, пирамидон, бутадион, клофелин, дибазол) и водорастворимые витамины (Bi) являются производными азолов группы диазол а.
Биологически активные вещества с линейной структурой представлены простейшими аминокислотами: глицином, аспарагином и аспарагиновой кислотой. Аминокислоты являются важнейшими составляющими белковых структур и содержатся в основе многих лекарственных средств, являются источником питания и жизнедеятельности организма человека.
Все рассмотренные БАВ являются уникальными объектами для изучения специфической адсорбции азот и кислород содержащих органических соединений. Они относятся к важнейшим органическим лигандам, так как атомы азота и кислорода в их молекулах обладают неподеленными электронными парами (представляют собой доноры электронных пар). Азолы и аминокислоты обладают амфотерными свойствами. В зависимости от количества атомов азота и кислорода в молекулах БАВ, от соотношения амино- и карбоксильных групп изменяются их кислотно-основные, донорно-акцепторные свойства, способность образовывать водородные связи в растворе, ассоциироваться и т.д.
Оксиды железа (III) и никеля (II) представляют несомненный интерес в качестве модели твёрдой поверхности для изучения механизмов специфической адсорбции БАВ. Особенно интересен оксид железа (III), поскольку железо относится к "металлам жизни" и входит в состав клеток крови. Оксид никеля (II), никель являются примерами токсичных веществ.
С практической точки зрения, интерес к данным исследованиям обусловлен значительной ролью аминокислот и гетероциклических соединений в разнообразных биологических процессах, а также широкими перспективами их практического использования в фармакологии, медицине, биотехнологиях. Результаты таких исследований актуальны и при решении различных экологических проблем, в частности, при решении проблем очистки природных и сточных вод от органических отходов животного, растительного и промышленного происхождения. Коллоидно-химические свойства дисперсных систем, содержащих БАВ, в значительной степени определяют динамику жизненно важных процессов в структурах и телах природного - растительного и животного - происхождения: они влияют на мембранные процессы в почках, печени и коже, обеспечивают устойчивость таких важных биологических дисперсных систем как кровь и лимфа, обеспечивают регуляцию буферных свойств крови и лимфы, транспорт питательных веществ, кислорода, лекарственных препаратов, вывод из организма углекислого газа и токсичных веществ.
Всё отмеченное подтверждает актуальность, высокие научную и практическую значимости систематических исследований адсорбции сложных органических биологически активных электролитов в зависимости от природы БАВ, состава водной фазы, от времени адсорбции, от природы адсорбента и других экспериментальных факторов.
Целью работы является установление основных экспериментальных закономерностей процессов адсорбции двух важнейших классов азот- и кислородсодержащих природных органических соединений - класса гетероциклических соединений и класса аминокислот; формирование модельных представлений о химических превращениях адсорбирующихся молекул в процессе их взаимодействия с поверхностями оксидов переходных металлов.
В качестве характерных представителей класса гетероциклических соединений выбраны азолы (диазол, триазол, тетразол и ряд замещенных азолов) и барбитуровая кислота, класса аминокислот - простейшие аминокислоты (глицин, аспарагин и аспарагиновая кислота); в качестве характерных представителей оксидов переходных металлов - Ре2Оз и NiO.
Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- экспериментальные исследования процессов адсорбции гетероциклических соединений и аминокислот с учетом состава водной фазы (вида адсорбата, его концентрации, значений рН раствора), природы адсорбента и времени контакт фаз на Fe203 и NiO;
- исследование электроповерхностных свойств (электрокинетического потенциала, изоэлектрической точки и точки нулевого заряда) Fe203 и NiO. в зависимости от состава водной фазы и времени контакта фаз;
- исследование влияния состава раствора на адсорбцию Н*" - и ОН" - ионов на указанных адсорбентах;
- изучение процессов комплексообразования между катионами металла оксида и компонентами раствора в объеме раствора и на поверхности адсорбента;
- исследование влияния акцепторных свойств катионов переходных металлов в кристаллической решетке оксидов на адсорбционные свойства исследованных классов БАВ;
- разработка, на основе анализа полученных экспериментальных данных, моделей механизмов адсорбции класса гетероциклических соединений и класса аминокислот на оксидах переходных металлов.
В работе использовались современные методы и методики экспериментальных физико-химических исследований: микроэлектрофорез, спектрофотометрия, кондуктометрическое и потенциометрическое титрования.
В целом, в диссертации впервые выполнено комплексное экспериментальное исследование процессов адсорбции азот- и кислородсодержащих биологически активных соединений на поверхностях оксидов переходных металлов, играющих важнейшую роль в биологии, фармакологии, медицине, биотехнологиях, а также при решении различных задач экологии. На основании проведенных исследований разработаны модели специфической адсорбции, объясняющие наблюдаемые закономерности и позволяющие прогнозировать физико-химические свойства аналогичных систем. Дальнейшее развитие предложенного в работе нового направления исследований будет способствовать решению ряда актуальных научных проблем физической и коллоидной химии и полезным практическим применениям их результатов.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Дмитриева, Ирина Борисовна
выводы
1. Впервые выполнено комплексное экспериментальное исследование адсорбции азолов как характерных представителей гетероциклических соединений и простейших аминокислот на поверхностях оксидов переходных металлов, включающее изучение кинетики адсорбции азолов, барбитуровой кислоты, различных аминокислот алифатического ряда в зависимости от состава водной фазы (концентраций, значений рН); электрокинетических свойств Fe203 и NiO, значений рНИЭт и рНТцз в зависимости от природы выбранных БАВ, их концентраций, рН и времени адсорбции.
2. На основании результатов исследования адсорбционных и электрокинетических свойств дисперсий Ре2Оз (NiO) + водные растворы БАВ установлено, что молекулярные единицы гетероциклов и аминокислот могут адсорбироваться на одноименно заряженных активных центрах адсорбента; все выбранные азолы, барбитуровая кислота и аминокислоты адсорбируются специфически во всех системах; экстремальный характер зависимостей С, - tk и Г -tk в системах Fe203 (NiO) + водные растворы азолов обусловлены типом адсорбирующихся молекулярных единиц и характером ассоциации в объеме раствора; независимо от вида БАВ, механизм сорбции обусловливается состоянием их молекул в растворе (катион, нейтральная форма, анион) и способностью к ассоциации в объеме раствора и на поверхности оксидов; на оксидах Ре2Оз и NiO одновременно возможна специфическая адсорбция катионных и анионных форм всех БАВ, причём на Fe203 определяющим специфическую адсорбцию является анион, а на NiO - катион.
3. Предложена модель специфической адсорбции азолов (диазола, триазола, тетразола) на оксидах переходных металлов, показывающая, что в случае катионных и нейтральных форм процесс адсорбции происходит в несколько стадий: адсорбция ассоциатов, их разрушение (при образовании связи по донорно-акцепторному механизму между отдельными молекулами ассоциата и активными центрами поверхности оксида) и адсорбции отдельных молекулярных единиц и изменение структуры поверхностного слоя вследствие проникновения лигандов вглубь адсорбента;
- для анионных форм определяющим процессом является адсорбция аниона вследствие кулоновского взаимодействия по л — системе, образование связи по донорно-акцепторному механизму между атомами азота и активными центрами поверхности оксида с последующей протонизацией адсорбированной молекулу по гетероатомам.
4. Установлены группы в молекулах аминокислот, по которым идет образование адсорбционной связи адсорбата с адсорбентом.
5. Установлено, что влияние аминокислот на величину ^-потенциала, рНиэъ количества адсорбированного вещества на оксиде железа (III) и оксиде никеля (II) определяется изменением кислотно-основных свойств в ряду аспарагиновая кислота аспарагин —» глицин.
6. Доказано образование комплексов Fe (III) и Ni (II) с барбитуровой кислотой и аминокислотами: в водных растворах методом спектрофотомерии и на поверхностях оксидов методами кондуктометрического и потенциометрического титрования.
7. Установлено, что адсорбция гетероциклических соединений и аминокислот определяется акцепторными свойствами оксидообразующих металлов адсорбента и лигандными свойствами молекул (ионов) адсорбата (гетероциклических соединений и аминокислот).