Отражение реалий русской культуры в английских и французских переводах: На материале романов И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" и их переводов на английский и французский языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Бестолкова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бестолкова, Галина Васильевна
Введение.
Глава 1. Национальный язык и национальная культура.
1.1. Язык и нация.
1.2. Языковая картина мира.
1.3. Национальный язык и национальная культура.
1.4. Специфика текста художественного произведения.
1.5. Выводы.
Глава 2. Сопоставительные исследования текстов подлинника и перевода.
2.1. Суть понятия 'перевод'.
2.2. Проблемы определения эквивалента в переводе.
2.2.1. Переводческий эквивалент.
2.2.2. Эквивалентность и адекватность перевода.
2.3.Перевод художественного произведения.
2.4. Сопоставительный анализ текстов подлинника и его перевода.
2.5.Вывод ы.
Глава 3. Реалии русской культуры как объект переводческого исследован ия.
3.1. Понятие ' безэквивалентной лексики'.
3.2. Лакуны.
3.3. Коннотативная и фоновая лексика.
3.4. Определение понятия 'реалия'.
3.4.1. Реалии советского периода (советизмы).
3.4.2. Реалии традиционного быта и историзмы.
3.4.3. Реалии- деньги.
3.4.4. Ситуативные языковые реалии.
3.5. Языковые реалии и заимствования.
3.6. Переводческие преобразования для передачи языковых реалий русской культуры в тексте перевода.
3.7. Выводы.
Глава 4. Французские и английские интерпретации языковых реалий русской кул ътуры.
4.1. Перевод языковых реалий советского периода.
4.1.1. Перевод языковых реалий, отражающих особенности общественно-политической жизни и быта в Советской России.
4.1.2. Перевод сокращений и аббревиатур советского периода.
4.2. Перевод историзмов и языковых реалий традиционного быта.
4.3. Перевод языковых реалий, обозначающих денежные знаки.
4.4. Передача языковых реалий, обозначающих предметные ситуации, имеющие культурно-национальную специфику в тексте перевода.
4.4.1. Перевод языковых ситуативных реалий сферы питания.
4.4.2. Перевод языковых ситуативных реалий сферы культуры и быта.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение реалий русской культуры в английских и французских переводах: На материале романов И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" и их переводов на английский и французский языки»
Итак, актуальность настоящей работы определяется необходимостью проведения дальнейших сопоставительных исследований, целью которых является определение способов адекватной передачи языковых реалий в текстах переводов.
Кроме того, исследования способов передачи языковых реалий в переводе с наибольшей очевидностью высвечивают наиболее сложные переводческие проблемы и помогают отыскивать пути их разрешения.
В настоящей диссертации в сопоставительном плане анализируются оригинальные тексты русских художественных произведений и тексты их переводов на английский и французский языки.
Качественное отличие художественного перевода заключается в том, что он имеет дело с языком не только в его коммуникативной функции, но и в функции эстетической. Это говорит о том, что перевод произведений художественной литературы требует от переводчика умения воссоздавать для своего читателя не только идейно-художественное содержание переводимого произведения, но и эстетическую форму подлинника. Переводчик постоянно должен решать взаимоисключающие задачи: он должен сделать перевод понятным для читателя и сохранить его национальную специфику, воспроизвести все предметы другой жизни и не перегрузить непонятными деталями.
Как показало проведенное исследование, даже историческая близость русской, английской и французской культур не способна предотвратить появление искажений и неточностей в переводе. Напротив, эта близость создает обманчивое представление о подобии культурных явлений, которые на самом деле различны.
Объектом настоящего исследования являются следующие виды языковых реалий: реалии советского периода (советизмы), исторические реалии (историзмы), реалии традиционого быта, реалии-деньги.
Кроме того, в настоящей работе помимо отдельных предметов и явлений, обладающих культурно-национальной спецификой, и их имен (реалии советского периода (советизмы), исторические реалии (историзмы), реалии традиционого быта, реалии-деньги), подвергнуты межъязыковому сопоставительному анализу и ситуативные реалии (предметные ситуации высказываний, обусловленные культурными традициями). Это даёт возможность всестороннего рассмотрения проблемы передачи языковых реалий в переводе и нахождения оптимальных путей решения данной проблемы.
Цель данного исследования заключается в определении точных причин конкретных переводческих решений, а также, в выявлении закономерностей при передачи языковых реалий русской культуры на английский и французский языки и определении характера межкультурной асимметрии, проявляющейся в переводах русских художественных произведений на английский и французский языки, и соответственно, в определении путей преодоления межкультурной и межъязыковой асимметрии. Кроме того, в диссертации будет предпринята попытка выявления основных и наиболее часто встречающихся способов передачи языковых реалий в тексте перевода с указанием границ и тенденций использования каждого из этих способов.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи: разработать теоретическое обоснование для сопоставительного межъязыкового исследования оригинальных текстов художественных произведений и текстов их переводов: выявить взаимосвязь национальной культуры и национального языка, определить особенности перевода художественных произведений; выработать методику сопоставительного межъязыкового анализа текста подлинника и текста его перевода; вывести основные категории, позволяющие осуществить сопоставительный межъязыковой анализ оригинальных текстов художественных произведений и текстов их переводов, такие как: переводческий эквивалент, безэквивалентная лексика, реалии', дать определения языковых реалий, на основе которых проводится настоящее исследование (исторических реалий (историзмов), реалий традиционного быта, реалий советского периода (советизмов), реалий—денег и ситуативных реалий); составить классификацию переводческих преобразований, наиболее часто используемых для передачи языковых реалий русской культуры на английский и французский языки, выявить их специфику и указать рамки и тенденции использования данных переводческих преобразований; на основании установленных критериев, вычленить фрагменты текстов, содержащие культурологически значимые элементы, определить их структуру, а также семантические значения составляющих их компонентов; сравнить описания картин российской действительности в текстах оригинальных произведений созданных на русском языке с их переводами на английский и французский языки; выявить сходства и различия в семантических и культурологических компонентах описаний российской реальности в переводах на английский и французский языки; определить причины конкретных переводческих решений и выявить закономерности при передачи языковых реалий русской культуры на английский и французский языки; определить характер межкультурной асимметрии, проявляющейся в переводах русских художественных произведений на английский и французский языки; т выяснить, может ли перевод служить надежным источником культурологической информации.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые автор предпринимает попытку установить закономерные соответствия между переводческими трансформациями, используемыми для передачи языковых реалий русской культуры на английский и французский языки, и традиционными требованиями к переводу художественных произведений, ориентированных не только на сохранение содержания, но и на эстетическую форму переводимого произведения.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выявленные в процессе исследования закономерности при передачи языковых реалий русской культуры на английский и французский языки могут быть использованы для дополнения и детализации некоторых общих и частных вопросов теории перевода. Проведенное исследование способствует более глубокому изучению проблемы передачи языковых реалий русской культуры на английский и французский языки.
Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для обучения переводу, а также для оценки качества переводов и в переводческой практике.
Методы исследования. За основу методики исследования были приняты методы когнитивной лингвистики, а также, структурной семантики.
Когнитивная лингвистика исходит из понимания языка как основного средства выражения знаний о мире. Художественное произведение, с когнитивной точки зрения, представляет собой сложный знак, который выражает знания писателя о действительности, воплощенные в его произведении.
Когнитивная лингвистика выходит за рамки собственно лингвистики, соприкасаясь с логикой, психологией, социологией, философией, что делает чрезвычайно интересной работу в этой области.
Настоящее исследование представляет собой межъязыковое сопоставление текста речевого произведения, созданного на русском языке, с текстами его переводов на английский и французский языки, а также, сопоставление нескольких английских и французских переводов одного и того же произведения, созданного на русском языке.
Сопоставительный переводческий анализ, предпринятый в данной работе, велся по следующим направлениям:
Семасиологическое направление настоящего исследования предусматривает сравнение форм речи двух языков (русского и французского, русского и английского) с целью установления эквивалентности их значений.
Ономасиологическое направление данного исследования предполагает возможность предложения автором исследования своего варианта перевода того или иного отрывка из речевого произведения, созданного на русском языке, на английский и французский языки.
В настоящей работе «перевод» рассматривается как результат определенного процесса, то есть переводом мы называем переведенный текст. Это обусловлено тем, что в данной работе мы анализируем тексты подлинника и перевода, т.е. тексты двух связанных между собой речевых произведений, с учетом их специфики, с целью определения оптимальных путей передачи языковых реалий в тексте перевода.
Фактическим материалом для сравнительного межъязыкового анализа, предпринятого в настоящей работе, послужили оригинальные тексты романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" {Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев. Золотой теленок. М.: Известия, 1994) и тексты их переводов на английский и французский языки (Diamonds to sit on. Translated by Elizabeth Hill and Doris Mudie, London, 1930; Douze Chaises. Traduit par J.-W. Bienstock, Paris, 1929; Les Douze Chaises. Traduit par
Alain Prechac, Paris, 2002; The Little Golden Calf. Authorized translation by Charles Malamuth, New York, 1932; Le Veau d'or. Traduit par Alain Prechac, Paris, 2002).
Выбор произведений И. Ильфа и Е. Петрова в качестве фактического материала для проведения настоящего исследования не случаен. Романы Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", повествующие о приключениях Великого комбинатора Остапа Бендера в Советской России, одни из самых ярких классических произведений советской сатиры, до сих пор не потерявшие своей актуальности.
Трудность перевода романов И. Ильфа и Е. Петрова заключается в том, что в них содержится большое количество слов, выражений, обозначающих ситуации, которым нет аналогов ни в англоязычных, ни во франкоязычных культурах.
Российский читатель хорошо воспринимает романы И. Ильфа и Е. Петрова, потому что все, что описано в них, ему хорошо знакомо. Задача переводчика состоит в том, чтобы найти такие языковые средства, с помощью которых можно было бы преодолеть языковой барьер и донести до иностранного читателя, не знакомого с образом жизнью в Советской России, всю информацию, содержащуюся в романах и вместе с тем сохранить национальную специфику произведений. Сложность перевода романов И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" и предопределила выбор данных произведений в качестве фактического материала для научного исследования.
Кроме того, в работе использованы данные общих и специализированных русско-английских и англо-русских словарей, русско-французских и франко-русских словарей, а также толковых словарей русского, английского и французского языков и различные справочные лексикографические материалы, изданные в России, Англии и Франции. Общий объем проанализированных текстов составил более 2700 страниц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный перевод требует от переводчика умения воссоздавать для своего читателя не только идейно-художественное содержание переводимого произведения, но и его эстетическую форму. Поэтому нередко переводчики, стараясь передать в переводе эстетическую форму оригинального произведения, изменяют его содержание, что неизбежно приводит к нарушению авторского замысла. Во избежание этого, переводчик не должен разделять содержание и форму произведения. Мысль (образ) и особенности словесного выражения должны для переводчика слиться в некое единое целое, становящееся объектом художественного перевода. 2. В ряде случаев переводная литература содержит искажения, обусловленные межкультурной асимметрией. По этой причине, перевод художественных произведений нельзя рассматривать как полноценный, достоверный источник культурологической информации, так как переводная литература может создать ложное представление у читателя о русской культуре.
3. Одним из условий для достоверной передачи информации, содержащейся в подлиннике, является способность переводчика проникнуть в реальность, описанную в подлиннике, он должен понять жизнь, изображенную автором, иметь верное представление о вещах, обозначаемых языковыми реалиями.
4. Наиболее часто искажения в переводе появляются в результате замены переводчиком обозначений явлений культуры оригинального произведения сходными, но не идентичными обозначениями явлений принимающей культуры. Это обусловлено стремлением воссоздать в переводе эстетическую форму оригинального произведения даже в ущерб его содержанию.
5. Рациональное сочетание специфики каждого из переводческих преобразований, используемых для передачи языковых реалий в тексте перевода, и требований, предъявляемых к переводу, способствует достижению адекватности при передачи языковых реалий в тексте перевода.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, а также освещались на международных конференциях "Россия и Запад: диалог культур" (2002, 2003), на конференциях молодых ученых "Ломоносов -2002", "Ломоносов-2003", на "Ломоносовских чтениях" МГУ в 2002-2003г, а также на I и II международных научных конференциях: Москва -Казань (2003, 2004).
Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Русские реалии и перевод // Сборник докладов, прочитанных на 9-й международной конференции «Россия и Запад: диалог культур». Выпуск 10, Москва, 2003.
2.- Переводческие трансформации при передаче реалий русской культуры в тексте // Сборник статей 10-й юбилейной международной конференции «Россия и Запад: диалог культур». Выпуск 12, часть I, Москва, 2004.
3. Реалии русской культуры как объект переводческого исследования // Теория перевода. Межкультурная коммуникация. Сопоставительная лингвистика. Материалы I международной научной конференции: Москва -Казань, Москва, 2003.
4. Французские и английские интерпретации реалий русской культуры II Межкультурная коммуникация. Типология языков. Теория перевода. Материалы II международной научной конференции: Москва - Казань: МГУ-КГУ, 2004.
5. Отражение реалий русской культуры в английских и франг/узских переводах!I Межкультурная коммуникация. Типология языков. Теория перевода. Материалы II международной научной конференции: Москва - Казань: МГУ-КГУ, 2004.
6. Перевод реалий русской культуры //Тезисы докладов на X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2003.
7. Русские реалии в английских и французских переводах // Сборник трудов Молодых ученых факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. IVLB.Ломоносова, Москва, 2005.
Композиция работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (разделенных на параграфы), заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Бестолкова, Галина Васильевна
4.5. Выводы
Сопоставительный межъязыковой анализ передачи языковых реалий русской культуры в англоязычных и франкоязычных переводах, проведенный в данной главе, позволил сделать следующие выводы:
1. Большинство языковых реалий русской культуры транскрибируется. Применение транскрипции обусловлено тем, что данный вид переводческой трансформации позволяет соблюсти краткость и вместе с тем подчеркнуть национальную специфичность называемой вещи или понятия, что в свою очередь, способствует созданию у читателя перевода определенного восприятия национального и исторического своеобразия переводимого произведения.
Следует отметить, что одной транскрипции не достаточно для полноценной передачи языковой реалии в тексте перевода. На наш взгляд, переводчик может и должен переводить, а не транскрибировать русские языковые реалии.
Как видно из переводов, русские транскрибированные слова, попадая в языки переводов, адаптируются, подстраиваются под языковые системы переводящих языков. Это выражается, в частности, в том, что транскрибированные русские слова обрасли артиклями в переводах: ип sovkhoze, les bolcheviks, the Bolsheviks. Кроме того, множественное число транскрибированных существительных образовано по правилам образования множественного числа языков переводов, например: рус. совхоз - совхозы, фр. un sovkhoze — des sovkhozes; рус. балалайка - балалайки, англ. a balalaika — the balalaikas, фр. la balalaika - les balalaikas.
2. Анализ форм заимствований показывает, что изменения затрагивают не только форму слов, переходящих из одного языка в другой, нередко изменяется и их семантика. Возможно, объяснить этот факт можно влиянием индивидуального осознания переводчиком, вводящим новое слово, явления чужой культуры. Не стоит также отрицать и того, что иногда окказиональное значение какого-либо слова, употребленного в исходном языке в конкретном контексте, генерализируется, т.е. начинает использоваться в более широком контексте.
3. Иногда переводчики прибегают к комплексному использованию переводческих трансформаций для передачи языковых реалий русской культуры в переводе, например, нередко языковую реалию транскрибируют и помещают описание семантики данной языковой реалии в сноске. Таким образом, переводчики стремятся сделать перевод понятным для реципиента и в то же время сохранить колорит данной языковой реалии.
4. Адаптация является распространенным переводческим приемом, достаточно широко используемым для передачи языковых реалий русской культуры в тексте перевода.
Применение данного вида переводческой трансформации, отчасти обусловлено асимметрией языковых картин мира, созданных различными национальностями, поэтому переводчик вынужден заменять языковые реалии языка оригинала языковыми реалиями языка перевода, что неизбежно приводит к искажениям культурологической информации, содержащейся в переводимом произведении. Но иногда использование адаптации продиктовано, не необходимостью заменять одну языковую реалию другой, в силу асимметрии языковых картин мира, а желанием переводчика сделать перевод более понятным для его читателя, незнакомого с русской культурой, что также приводит к искажениям культурологической информации в переводе.
5. Использование генерализации при передаче языковых реалий в переводе объясняется тем, что достаточно часто для языковых реалий русской культуры нет точных эквивалентов ни в английском, ни во французском языках, поэтому переводчик вынужден прибегать к замене конкретного обозначения понятия или факта русской культуры более общим. Но разве можно понять, в чем отличие щей, от, скажем, окрошки, борща, рассольника, солянки или ухи, если все они подводятся под родовое определение русский суп.
6. Нередко для передачи ситуативных языковых реалий, переводчик вынужден был заменить непонятный элемент добавочной информацией, дабы обеспечить адекватное понимание передаваемого сообщения. К такого рода трансформациям прибегают в тех случаях, когда расхождения культурного плана могут воспрепятствовать полноценному пониманию исходного сообщения, переводчик устраняет эти препятствия, внеся в текст необходимые изменения. Таким образом, отсутствие необходимых фоновых знаний вызывает необходимость в эксплицировании подразумеваемой информации, внесении в перевод необходимых дополнений и разъяснений.
7. Сравнительный анализ обозначений явлений и фактов русской культуры с обозначениями фактов и явлений англоязычной и франкоязычной культур показал, что, несмотря на близость русской, английской и французской культур, создается обманчивое представление о подобии явлений и фактов, которые в действительности различны, поэтому для достоверной передачи информации, содержащейся в подлиннике необходимо иметь ясное представление об истории, национальных традициях, быте, культуре того народа, о котором говориться в оригинале.
8. Проведенное исследование выявило множество неточностей и искажений при передаче языковых реалий русской культуры в англоязычных и франкоязычных переводах, что говорит о том, что перевод может создать ложное представление у его читателя о русской культуре. Следовательно, перевод нельзя рассматривать как надежный источник информации об иной культуре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе анализировались' обозначения явлений и фактов русской культуры в сопоставлении с обозначениями явлений и фактов англоязычной и франкоязычной культур, с целью определения точных причин конкретных переводческих решений и выявления закономерностей при передаче языковых реалий русской культуры на английский и французский языки, а также, определения характера межкультурной асимметрии, проявляющейся в переводах русских художественных произведений на английский и французский языки, и, соответственно, нахождения путей преодоления межкультурной и межъязыковой асимметрии, а также рассмотрении вопроса - может ли перевод служить надежным источником информации об иной культуре.
Художественный перевод как форма деятельности предполагает, с одной стороны, языковой контакт с целью адекватной передачи содержания, выраженного средствами одного языка, при помощи средств другого языка, с другой стороны - конфронтацию культур, выраженных в этих языках, т.е. художественный перевод — это не только сопоставление различных языковых систем, но и соприкосновение разных культур. Это говорит о том, что художественный перевод как двуязычная коммуникация требует учета различия культур ее участников.
Быстрый рост переводческой деятельности и укоренелость переводческих проблем в законах человеческого общения, больше, чем когда-либо, определяют жизнь нашего времени и способствуют привлечению огромного внимания к проблемам перевода. Однако, один из важных терминов переводоведения такой как "реалия" в настоящее время определен недостаточно точно. В связи с этим, мы сочли необходимым предложить новый термин - "языковые реалии" для обозначения слов и словосочетаний, обозначающих предметы, явления, традиции, обычаи, составляющие специфику данной социальной общности, этнической группы.
Сопоставительный анализ оригинальных текстов романов И. Ильфа и Е. Петрова 'Двенадцать стульев' и 'Золотой теленок' и текстов их переводов на английский и французский языки позволил выявить особенности данных переводов.
Главной особенностью французских переводов русских романов является широкое использование генерализации и транскрипции, что обусловлено сходством русской и французской культур, благодаря чему создается обманчивое представление о подобии явлений и фактов, которые в действительности различны.
Объяснить широкое использование генерализации для передачи языковых реалий русской культуры во французских переводах также можно особенностями русского языка как исходного, а также рядом особенностей французского языка как языка перевода. Дело в том, что французскому языку свойственна меньшая специализация лексики по сравнению с русским языком. Так для обозначения какого-либо явления русский язык может выбирать между своим и заимствованным словом, а французский язык используют одно слово. Следует отметить, что одно французское слово подчас выполняет столько функций и имеет столько понятий, что для реализации их в русском языке потребуется добрый десяток слов.
Англоязычные переводы данных романов представляют собой скорее не переводы, а пересказы русских художественных произведений, поскольку многие явления и факты русской культуры, описанные в романах, в их англоязычных переводах отсутстствуют. Данные различия текстов подлинника и его англоязычного перевода обусловлены расхождениями между жизнью в Советской России, описанной в романах, и жизнью в англоязычных странах. Более того, расхождения между оригинальным произведением и его английским переводом возникают не только в результате того, что текст подлинника содержит предметы и явления, неизвестные или мало известные англоязычной культуре, но и в результате того, что культурный фон различных слов и выражений, обозначающих, на первый взгляд, самые обыкновенные понятия, в русском и английском языках различии.
Как показало проведенное исследование, в текстах романов И. Ильфа и Е. Петрова 'Двенадцать стульев' и 'Золотой теленок' содержится большое количество слов и выражений, обозначающих ситуации, которым нет аналогов ни в англоязычных, ни во франкоязычных культурах и даже перевод всех слов и выражений не проясняет картину происходящего. В таких случаях, ситуации могут быть объяснены либо непосредственно в тексте перевода, либо в сносках, которые говорят не о бессилии переводчика, а о его знании реальности, описанной в оригинале и желании познакомить читателя с другой культурой. В то же время нужно помнить о краткости перевода и не перегружать текст перевода большим количеством переводческих перефраз, которые удлиняют и утяжеляют текст переводимого произведения.
Художественный перевод требует от переводчика умения воссоздавать для своего читателя не только идейно-художественное содержание переводимого произведения, но и его эстетическую форму. Перенесение содержания и формы литературного произведения с одного языка на другой предполагает творческий выбор в толковании оригинального произведения и в отыскании выразительных средств для воплощения этого толкования в формах другого языка. Поэтому нередко переводчики, стараясь передать в переводе эстетическую форму оригинального произведения, изменяют его содержание, что неизбежно приводит к нарушению авторского замысла. Во избежание этого, переводчик не должен разделять содержание и форму произведения. Мысль (образ) и особенности словесного выражения должны для переводчика слиться в некое единое целое, становящееся объектом художественного перевода.
В каждой конкретной ситуации переводчик должен исходить из того, какой из способов передачи языковых реалий в переводе приведет к лучшему восприятию текста перевода и его колорита и позволит наиболее полно и ненавязчиво раскрыть значение языковой реалии, сведя до минимума потери и обеспечив максимальные возможности их компенсации.
Каждая из переводческих трансформаций (транскрипция, транслитерация, генерализация, калькирование, описательный перевод, адаптация) обладает своей спецификой. Например, транскрипция помогает сохранить национальный колорит языковой реалии и вместе с тем соблюсти краткость перевода при передаче языковых реалий в тексте, что весьма важно. Это говорит о том, что разумное сочетание специфики переводческих преобразований и требований, предъявляемых к переводному произведению, поможет достичь адекватности при переводе.
При передаче языковых реалий в тексте перевода нежелательно вытравливание всех слов и словосочетаний, обладающих национальной спецификой. Такой подход к переводу языковых реалий наносит непоправимый ущерб национальному колориту, а порой и смыслу переводимого произведения. С другой стороны, перевод языковых реалий отнюдь не означает скрупулезное перенесение всех языковых реалий. Это не способствует сохранению национального колорита подлинника, а наоборот придает переводу, несвойственную подлиннику, экзотичность и затрудняет восприятие текста перевода читателем.
Цель переводчика добиться того, чтобы национальное своеобразие языковой реалии не бросалось в глаза в тексте перевода, а воспринималось читателем вместе с контекстом, в качестве единого целого. Ведь языковые реалии призваны придавать больше правдивости, достоверности произведению. Главным критерием, при передаче языковой реалии в тексте перевода, должна служить ее функциональная весомость в контексте. В каждом конкретном случае переводчик должен понять какую роль в тексте играет языковая реалия и, исходя из этого, искать наиболее оптимальный способ перевода. Так, например, исходя из функции сокращений и аббревиатур в художественном тексте переводчик должен передать их доступными средствами для языка, на который осуществляется перевод, не навязывая абракадабры вместо аббревиатур. Таким образом, успех передачи языковых реалий в тексте перевода во многом зависит от чувства меры, вкуса и опытности переводчика.
В ряде случаев переводная литература • содержит искажения, обусловленные межкультурной асимметрией. По этой причине, перевод художественных произведений нельзя рассматривать как полноценный, достоверный источник культурологической информации, так как переводная литература может создать ложное представление у читателя о русской культуре.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости проведения дальнейших сопоставительных исследований текстов оригинального произведения и его перевода, поскольку проблема передачи языковых реалий в тексте перевода предоставляет богатейший материал для этого. Например, исследование процесса передачи языковых реалий в тексте перевода может осуществляться на базе соотношения способа передачи языковой реалии в тексте и жанровых особенностей переводимого произведения, и т.п.
Поднятая в диссертации проблема передачи языковых реалий в тексте перевода показывает, что при переводе необходимо учитывать различия между культурами, так как пробелы в знании культур чреваты не только лингвистическими, но и психологическими конфликтами, в конечном счете, взаимонепониманием между народами. Перевод призван раскрывать друг другу разные национальные культуры, делать общую картину мира богаче, разнообразнее, ярче, сокращать культурные расстояния между народами, ведь недаром говорят, что перевод - это не только взаимодействие языков, но и взаимодействие культур.