Отражение проблем окружающей среды в изобразительном искусстве XX – первой четверти XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Ляо Дума
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Ляо Дума
Введение
Глава 1. Теория и художественная практика возникновения и развития изобразительного искусства экологической тематики
1.1 Теоретико-методологические основания возникновения живописи экологической направленности
1.2 Понятия экологической эстетики и энвайронментальной эстетики
1.3 Антропоцен и этический аспект в экологическом искусстве
Глава 2. Национальные подходы к отражению проблем экологии в изобразительном искусстве современного глобального мира
2.1 Особенности европейского и американского экологического изобразительного искусства
2.2 Японское экологическое изобразительное искусство: на примере живописи Кайи Хагасиямы
2.3 Феномен экологической живописи в Китае
2.4 Актуальные тенденции экологического изобразительного искусства в России
Глава 3. Отражение проблем окружающей среды в изобразительном искусстве XX - первой четверти XXI в
3.1 Кризис городского пространства и проблемы урбанизации в современной экологической живописи
3.2 Кризис личности и индивидуального пространства человека в современном экологическом искусстве
3.3 Образы животного мира в современном искусстве, посвященном
проблемам окружающей среды
3.4. Критика бездумного потребления, проблемы загрязнения и мусора в
картинах современных экологических художников
3.5 Темы разрушения, негативных последствий технической революции, рефлексия на тему индустриальной цивилизации в экологическом изобразительном искусстве
3.6 Тема экологической катастрофы и постапокалиптические пейзажи в творчестве экологических художников
Заключение
Библиография
Приложение. Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение проблем окружающей среды в изобразительном искусстве XX – первой четверти XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Представленное исследование посвящено экологической тематике, отраженной в изобразительном искусстве XX - первой четверти XXI в. Отправной точкой для исследования является понятие экологической эстетики, а в качестве основного вопроса для обсуждения рассматривается содержательно-тематическое многообразие современного изобразительного искусства, раскрывающего актуальные проблемы окружающей среды. В рамках диссертации предпринимается попытка рассмотреть и проанализировать в контексте теории экологической эстетики и экологического искусства национальные подходы к отображению проблем экологии в изобразительном искусстве глобального мира XX - первой четверти XXI в., выделить важнейшие тематические направления в развитии экологического искусства, рассмотреть различные интерпретации и способы выражения тех или иных экологических тем в творчестве современных художников.
Актуальность темы и направленность исследования
Отражение темы окружающей среды (в том числе природной и
антропогенной среды) является важнейшим сюжетным направлением в
художественном творчестве, начиная с XX века. Вслед за стремительным
развитием мировой экономики окружающая среда начала испытывать
чрезвычайно сильное давление. По мере усугубления экологических проблем
они приобрели исключительную актуальность и остроту. Ряд экологов,
активистов начали прилагать усилия для воздействия на широкую
общественность, преследую благую цель изменить сложившуюся ситуацию к
лучшему. Это движение быстро привлекло внимание деятелей искусства,
которые не захотели оставаться в стороне и пассивно наблюдать за
происходящим. Творчество, осмысляющее экологическую тематику, имеет не
только просветительский характер. Художники надеются с помощью своих
усилий не только заставить общественность понять серьезность проблем
4
окружающей среды, но и изменить отношение человека к миру природы. Порой выступая в роли активистов, волонтеров, экологов, философов, деятели искусства постоянно находятся в процессе активного документирования и осмысления разного рода экологических кризисов. Появляющиеся одна за другой выставки экологического искусства, разворот ключевых учреждений художественной сферы в сторону экологической тематики, совместные международные междисциплинарные исследования и творчество - всё способствует укреплению этой тенденции.
Модель развития мира в современную эпоху, сформированная под влиянием евроцентристской модернизации и антропоцентризма, принесла с собой сплетение власти, технологий и капитала. Этот симбиоз в свою очередь стал причиной противоречий и конфликтов между человеческим обществом и экологией. На протяжении ХХ века человечество создавало новое определение окружающей среды. С этого времени преодоление стихийных бедствий и предупреждение о проблемах загрязнения окружающей среды превратилось в новые темы художественного творчества. Художники больше не изображали идиллические пейзажи, но отдавали все силы на то, чтобы возвестить об угрозе, которую представляет для человечества разрушение природной среды. По мере появления организаций по защите окружающей среды и соответствующих правовых норм художники начали принимать активное участие в деятельности по защите окружающей среды, направленной на сохранение планеты. Сегодня вслед за развитием общества и научно-техническим прогрессом внутреннее содержание искусства и объем этого понятия незаметно изменяются. После того как концепция «антропоцена» (ап^горосепе) постепенно превратилась в консенсус среди представителей научных, культурных и философских кругов, в творчестве все большего числа художников проявилось тонкое понимание экологии и внимание к ней. Именно это способствовало превращению живописи на экологическую тематику в чрезвычайно важное и динамично развивающееся идейное художественное
течение в истории развития современного мирового искусства.
Актуальность настоящего исследования определяется изучением одного из наиболее перспективных, востребованных и самобытных, активно развивающихся направлений в мировом искусстве, которое получило распространение в искусстве всех стран мира и призвано решать ряд значимых практических задач, связанных с необходимостью изменения сложной экологической ситуации. Аспект, который находится в фокусе исследования, позволяет выявить особенности экологического искусства с содержательно-тематической точки зрения, которые сформировались в XX - первой четверти XXI в.
Необходимо принимать во внимание, что в разных культурах сложились свои представления о соотношении человека и окружающего мира, своя экологическая эстетика. В этом смысле изучение научного дискурса касательно отображения проблем окружающей среды в изобразительном искусстве XX - первой четверти XXI в. было бы неполным без рассмотрения национальных подходов к осмыслению художниками экологической проблематики.
В то же время выявление важнейших тематических направлений в развитии экологического искусства на материале творчества художников разных стран мира позволяет судить о различиях и сходстве в интерпретации и способах выражения тех или иных экологических тем, выявить важнейшие тенденции развития экологического искусства и эстетики с содержательной точки зрения, независимо от национального фактора.
Степень изученности проблематики
Экологическое искусство как предмет исследования сравнительно недавно стало привлекать внимание ученых. Первые попытки изучения феномена экологического искусства, взаимосвязей и пересечений между сферой искусства и экологией можно проследить в европейской и американской науке. Вопросы экологической эстетики рассматривает в своей
монографии 1974 г. Дж. Микер1. Статьи, опубликованные в 70-80-х гг., освещают феномен энвайронментальной эстетики (А. Карлсон2), принципы и содержание экологической эстетики (Ю. Ко3) и др. В 90-х гг. растет интерес научных кругов к экологическому искусству, что было во многом обусловлено резким ростом числа произведений, посвященных теме защиты окружающей среды (о чем свидетельствует, в частности, Р. Чембалест4). В фокусе внимания ученых оказываются такие вопросы, как: соотношение энвайронментальной эстетики и художественного образования (Х. Кауппинен5), развитие искусства в контексте кризиса окружающей среды (Т. Люк6) и его соотношение с экологией (П. О'Брайен7 ), понятие эстетики экологии (В. Смит8 ) и эстетическое восприятие природы (С. Годлович9), феномены эко-арта (П. Сандерс10) и энвайронментальной эстетики (С. Годлович11, Ш. Фостер12). Появляются исследования, посвященные творчеству отдельных экологически художников (Д. Матлесс, Дж. Ревилл13).
С начала XXI в. существенно возрастает число научных публикаций по теории экологического искусства, экологической/ энвайронментальной эстетики. Проблематика исследований становится более разнообразной и сложной. В первую очередь продолжают накапливаться знания о творчестве
1 Meeker Joseph W. Ecological Aesthetics. In The Comedy of Survival: Study in Literary Ecology. - New York: Scribner's Sons, 1974.
2 Carlson Allen. Environmental Aesthetics and the Dilemma of Aesthetic Education // Journal of Aesthetic Education. Vol. 10, no. 2, 1976, pp. 69-82.
3 Koh Jusuck. An Ecological Aesthetic // Landscape Journal, Vol. 7, no. 2, 1988, pp. 177-191.
4 Cembalest R. The ecological art explosion // ARTnews. Vol. 90, no. 6, 1991, pp. 96-105.
5 Kauppinen Heta. Environmental Aesthetics and Art Education // Art Education, Vol. 43, no. 4, 1990, pp. 12-21.
6 Luke Timothy W. Art and the Environmental Crisis: From Commodity Aesthetics to Ecology Aesthetics // Art Journal. Vol. 51, no. 2, 1992, pp. 72-76.
7 O'Brien Paul. Art and Ecology: A New Orthodoxy // Circa. No. 60, 1991, pp. 18-25.
8 Smith W. Gary. An Aesthetic of Ecology // Landscape Architecture. Vol. 80, no. 6, 1990, pp. 10-10.
9 Godlovitch Stan. Evaluating Nature Aesthetically // The Journal of Aesthetics and Art Criticism. Vol. 56, no. 2, 1998, pp. 113-125.
10 Sanders Patricia B. Eco-Art: Strength in Diversity // Art Journal. Vol. 51, no. 2, 1992, pp. 77-81.
11 Godlovitch Stan. Some Theoretical Aspects of Environmental Aesthetics // Journal of Aesthetic Education. Vol. 32, no. 4, 1998, pp. 17-26.
12 Foster Cheryl. The Narrative and the Ambient in Environmental Aesthetics // The Journal of Aesthetics and Art Criticism. Vol. 56, no. 2, 1998, pp. 127-137.
13 Matless David, George Revill. A Solo Ecology: the Erratic Art of Andy Goldsworthy // Ecumene. Vol. 2, no. 4, 1995, pp. 423-448.
отдельных экологических художников (П. Госсин14, Д. Крауч15, Е. Мачотка16, В. Весна 17 ). Кроме того, направление исследований становится более ориентированным на раскрытие педагогического потенциала экологического искусства, роли художников в активистском движении (В. Весна и др.). Ввиду переосмысления экологического искусства как активного средства воздействия на общественное сознание большое значение приобретает аспект взаимодействия между художниками, выставочными площадками и зрительской аудиторией (Э. Рой, М. Бэйзер18). В этой связи также активно развивается изучение этического аспекта экологического искусства (К. Андерсон 19 , Э. Брэди 20 , Р. Холмс 21 ), происходит осмысление роли экологического искусства в спасении глобального мира, преодолении кризиса планетарного масштаба (Ф. Данауэй22, Дж. Маско23, Л. Вайнтрауб24). Также актуальным направлением в теории экологического искусства и экологической эстетики становится концепция антропоцена (С. Киркси25,
14 Gossin Pamela. Animated Nature: Aesthetics, Ethics, and Empathy in Miyazaki Hayao's Ecophilosophy // Mechademia: Second Arc. Vol. 10, 2015, pp. 209-234.
15 Crouch David. An Ecology of Values: Critically Interpreting John Newling's Art // Cultural Geographies. Vol. 22, no. 2, 2015, pp. 361-368.
16 Machotka Ewa. Consuming Eco-Art: Satoyama at the Echigo-Tsumari Art Triennale 2012." Consuming Life in Post-Bubble Japan: A Transdisciplinary Perspective/ ed. by Ewa Machotka and Katarzyna J. Cwiertka. Amsterdam: Amsterdam University Press, 2018, pp. 215-236.
17 Vesna Victoria. Mel Chin: Provocative Eco-Art in Action // Art Journal. Vol. 65, no. 1, 2006, pp. 63-64. Wilke Sabine. Anthropocenic Poetics: Ethics and Aesthetics in a New Geological Age // RCC Perspectives. No. 3, 2013, pp. 67-74.
18 Roe Emma, Michael Buser. Becoming Ecological Citizens: Connecting People through Performance Art, Food Matter and Practices // Cultural Geographies. Vol. 23, no. 4, 2016, pp. 581-598.
19 Anderson Kayla. Ethics, Ecology, and the Future: Art and Design Face the Anthropocene // Leonardo. Vol. 48, no. 4, 2015, pp. 338-347.
20 Brady Emily. Aesthetic Value, Ethics and Climate Change // Environmental Values. Vol. 23, no. 5, 2014, pp.551-570.
21 Holmes Rolston III. From Beauty to Duty: Aesthetics of Nature and Environmental Ethics // Environment and the Arts: Perspectives on Environmental Aesthetics / ed. by Arnold Berleant. Aldershot: Ashgate, 2002, pp. 127-141.
22 Dunaway Finis. Seeing Global Warming: Contemporary Art and the Fate of the Planet // Environmental History. Vol. 14, no. 1, 2009, pp. 9-31.
23 Masco Joseph. The Six Extinctions: Visualizing Planetary Ecological Crisis Today. Environmental Philosophy. Vol. 14, no. 1, 2017, pp. 11-40.
24 Weintraub Linda. To Life!: Eco Art in Pursuit of a Sustainable Planet. 1st ed., University of California Press, 2012. JSTOR, www.jstor.org/stable/10.1525/j.ctv1xxwhw (Accessed 25.08.2021).
25 Kirksey S. Eben. Thneeds Reseeds: Figures of Biocultural Hope in the Anthropocene. RCC Perspectives. No. 9, 2012, pp. 89-94.
Мэняо Лю 26 ). В контексте новой эпохи возникают представления о необходимости переосмысления имеющихся концепций
энвайронментализма27. Отдельный интерес представляет попытка А. Карлсона выявить различия между восточной экоэстетикой и западной энвайронментальной эстетикой28.
В последнее время в науке появляются монографические работы, авторы которых стремятся выявить новейшие тенденции в экологическом искусстве, осмыслить накопленный опыт исследования проблематики. Так, например, книга Э. Брауна «Искусство и экология сейчас»29, предлагает взглянуть на недавнее развитие направления современного искусства, которое напрямую связано с природой, окружающей средой, изменением климата и экологией. Исследование состоит из шести тематических разделов, в которых последовательно рассматриваются различные уровни вовлеченности художников в проблемы окружающей среды: от тех, кто документирует и размышляет о природе, до тех, кто использует физическую среду в качестве сырья для своего искусства, и преданных активистов, которые стремятся создавать искусство, которое меняет наши взгляды и привычки. Более 300 цветных иллюстраций представляют работы более 90 художников, таких как: Аллора и Кальзадилла, Эдвард Буртынский, Ту Гринфорт, Ханс Хааке, Ева Жоспин, Надав Кандер, Яо Лу, Дэвид Майзель, Густав Мецгер, Светлана Остаповичи, Ньяба Леон Уэдраого, Бернднаут и др.
В китайской и российской науке экологическое искусство зарождается под влиянием западной традиции, в связи с чем данное направление в искусстве изучено недостаточно. Большое внимание привлекают вопросы
26 Mengyao Liu. Experiments in the Anthropocene: Toward a Transformative Eco-Aesthetic in the Work of Four Contemporary Chinese Visual Artists. 2017. 39 p. URL: https://aspac2.org/wp-content/uploads/2018/09/2017-Mori-ASPAC_Mengyao_Liu-paper.pdf (Accessed 29.08. 2021).
27 Simus Jason Boaz. Aesthetic Implications of the New Paradigm in Ecology // Journal of Aesthetic Education. Vol. 42, no. 1, 2008, pp. 63-79.
28 Carlson Allen. The Relationship between Eastern Ecoaesthetics and Western Environmental Aesthetis // Philosophy East and West. Vol. 67, no. 1, 2017, pp. 117-139.
29 Brown Andrew. Art & Ecology Now. London: Thames & Hudson. 2014.
9
использования мусора в творчестве художников (Н. Фрейман 30 , Н. Н. Цветкова31 и др.). Различные аспекты теории экологического искусства развивают в своих трудах Е. В. Акбалькан, Ю. С.Вяткина и А. Л. Усанова, И. Н. Герасимова и Т. Г. Грушева, Н. В. Голик, Н. Гончаренко, В. С. Гордиенко, А. Ю. Гусева, П. С. Карако, А. Р. Кожаринова, В. В. Лещинская, С. А. Литвинова, А. А. Львов, Е. Д Морозова и О. А. Гладышева, М. Р. Невлютов, С. Б. Никонова, В. В. Прозерский, С. М. Саргсян, Ю. В. Соболев и др.
Существует сравнительно большое число материалов, посвященных различным экологическим выставкам, проходящим в России (М. Анциперова32, О. Дерюгина33 и др.), арт-проектам (например, публикации журнала «Точка Арт»), творчеству отдельных художников (Г. А. Герасимова и Е. Н.Маковецкая34, И. Н. Захарченко35, А. А. Кутузова и Д. Л. Плесовских36). Отдельный интерес предтавляет немногочисленная группа исследований, которые апеллируют к материалу национальных художественных традиций, в
30 Фреймам Н. От трэш-арта до ресайкла: эволюция мусора // Точка Арт. Интернет-журнал об искусстве и культуре. 04 сентября 2020. URL: https://magazineart.art/things-as-art/bezothodnoe-tvorchestvo-sovremennye-hudozhniki-i-ih-jeko-principy/ (дата обращения: 13.08.2021).
31 Цветкова Н. Н. Эстетизация мусора как выражение концепции «recycle» в современном искусстве «fiber art» (по материалам выставок 2011-2015 гг.) // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. - 2016. № 2-2. - С. 219-225.
32 АнципероваМ. Гид по выставке «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030-2100» // The Blueprint. - URL: https://theblueprint.rU/culture/art/scenarii-buduschego-v-garage#3 (дата обращения: 28.08.2021). Баканова Е. Recycle or die. 21 ноября — 17 декабря 2019 // ГУМ-RED-LINE. URL: https://gum-red-line.ru/exhibitions/recycle-or-die/ (дата обращения: 14.08.2021).
33 Дерюгина О. Грядущий мир: экология как новая политика. 2030-2100 // Искусство [электронный журнал]. - URL: https://iskusstvo-info.ru/gryadushhij-mir-ekologiya-kak-novaya-politika-2030-2100/ (дата обращения 03.09.2021).
34 Герасимова Г. А., Маковецкая Е. Н. Треш-искусство и его особенности на примере работ Зака Фримана // Потенциал российской экономики и инновационные пути его реализации: Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. В 2 ч. - Омск: Омский филиал Фин. ун-та при Прав-ве РФ, 2021. - С. 137-140.
35 Захарченко И. Н. Художественные проекты Олафура Элиассона в контексте современной экологической эстетики // Знание. Понимание. Умение. - 2017. - № 3. - С. 93-101.
36 Кутузова А. А., Плесовских Д. Л. Тема экологии в творчестве Анастасии Чариной // Современные тенденции изобразительного, декоративного прикладного искусств и дизайна. - 2018. - № 2. - С. 44-49.
рамках которых прослеживают феномен экологического искусства (А. В. Медвецкий37, Цзюньнань Люй38, Чжэ Ху, Сюй Ч., И. С. Каримова39).
В китайских научных кругах наиболее полным и объективным трудом по экологической культуре считается сочинение «Эстетические основы экологической культуры» Ван Си. В данной работе описываются эстетические основы экокультуры на уровне философской эстетики и исследования эстетико-культурных явлений. Посредством описания экокультурных ресурсов в философских эстетических теориях Китая и Запада автор формирует в книге дух экологической эстетики и выдвигает теорию экологической гармонии неба, Земли, человека и Бога. Кроме того, феномен современного экологического искусства рассматривается в работах таких ученых, как Лю Кайъэ, Лю Шуююань, Чжэн Шэнли, Го Мэн и др. Вопросы соотношения экологического мышления и эстетики представлены в трудах Сюй Хэнчуня, Лю Шуююаня, Чжан Цзинсиня и др. Иистория и теория китайского современного искусства нашли отражение в публикациях Ли Вэймина, Хуан Цзунсюаня, Цзоу Юэцзиня, Люй Пэна, И Даня, Гао Минлу и др.
Современная теория экологического искусства в основном фокусируется на анализе особенностей формы искусства как такового, объясняя концепцию экологического искусства через встраивание её в исторический процесс. Настоящее исследование проясняет феномен экологического изобразительного искусства, апеллируя к художественному опыту различных стран глобального мира, как с точки зрения национальной
37 Медвецкий А. В. Особенности решения экологической темы в белорусской станковой живописи 1980-1990-х годов // Х (55) Региональная научно-практическая конференция преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов университета: Сборник статей / редкол.: А. Л. Гладков (отв. ред.) [и др.]. - Витебск: Витебский гос. ун-т им. П. М. Машерова, 2008. - С. 280-281.
38 Цзюньнань Люй. Диалог экоскульптуры и окружающей среды в контексте культуры современного Китая // Месмахеровские чтения - 2017: Материалы международной научно-практической конференции / науч. ред. Г. Е. Прохоренко, А. О. Котломанов. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская гос. худ.-промышл. ак-я им. А. Л. Штиглица, 2017. - С. 126-130.
39 Чжэ Ху., Сюй Ч, Каримова И. С. Эстетические и экокультурные принципы китайской пейзажной живописи // Инновации в социокультурном пространстве: Материалы XIV Международной научно-практической конференции. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2021. -С. 62-69.
11
экологической культуры и эстетики, так и в аспекте универсалий содержательного характера, которые прослеживаются в изобразительном искусстве, посвященном проблемам защиты окружающей среды, и могут служить надежным основанием для формирования общего представления о характере данного направления в искусстве как общезначимого глобального художественного феномена.
Объектом настоящего исследования выступает изобразительное искусство различных стран мира XX - первой четверти XXI в., посвященное проблемам окружающей среды.
Предмет исследования - содержательные особенности экологического изобразительного искусства, сформировавшиеся в XX - первой четверти XXI в., характер осмысления и выражения в творчестве художников глобального мира проблем окружающей среды.
Цель исследования предполагает изучение содержательно-тематических особенностей экологического изобразительного искусства XX -первой четверти XXI в.; выявление тем, наиболее значимых для художников в отображении проблем окружающей среды; установление путей осмысления и выражения экологического дискурса в творчестве художников различных стран мира.
Задачи исследования:
• рассмотреть теорию и художественную практику возникновения и развития изобразительного искусства экологической тематики;
• дать представление о понятиях экологической эстетики и энвайронментальной эстетики;
• проанализировать содержание понятия антропоцен и установить место этического аспекта в экологическом искусстве;
• провести анализ национальных подходов к отражению проблем экологии в изобразительном искусстве современного глобального мира;
• осветить особенности европейского и американского экологического изобразительного искусства;
• дать представление о японском экологическом искусстве на примере живописи Кайи Хагасиямы;
• рассмотреть феномен экологической живописи в Китае;
• проследить актуальные тенденции экологического изобразительного искусства в России;
• изучить особенности отображения проблем окружающей среды в изобразительном искусстве XX - первой четверти XXI в.;
• осмыслить тему кризиса городского пространства и проблем урбанизации в современной экологической живописи;
• проследить тему кризиса личности и индивидуального пространства человека в современном изобразительном искусстве экологического направления;
• проанализировать круг тем, связанных с образами животного мира в современном искусстве, посвященном проблемам окружающей среды;
• выявить особенности художественного воплощения критики бездумного потребления, проблем загрязнения и мусора в картинах экологических художников;
• изучить различные подходы к осмыслению и интерпретации темы разрушения, негативных последствий технической революции, индустриальной цивилизации в экологическом изобразительном искусстве;
• проследить тему экологической катастрофы и особенности воплощения постапокалиптических пейзажей в картинах экологических художников.
Методы исследования.
Основным методом в исследовании выступил иконологический метод в соответствии с тремя этапами, предложенными Э. Панофским: объяснение естественного значения изображения, поиск и интерпретация значения художественного изображения, установление «внутреннего значения» или
содержания произведения в рамках экологического изобразительного искусства. Этот подход призван раскрыть сущность содержания произведений, выявить характерные особенности экологической проблематики в творчестве художников XX - первой четверти XXI в. Сочетание иконологического и формального подходов дает возможность провести детальное рассмотрение произведений современного изобразительного искусства на тему экологии с точки зрения смыслового содержания и формальных решений.
В ходе исследования применялся сравнительно-типологический метод, который позволил путем сравнения и типологизации художественных особенностей произведений изобразительного искусства на тему экологии установить и проанализировать закономерности осмысления и отображения экологической проблематики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Экологическое изобразительное искусство является универсальным явлением современного глобального мира.
- В разных странах мира сформировалась национальная экологическая эстетика, обусловленная спецификой культурно-исторического развития, однако в условиях усиления глобализационных процессов и повышения мобильности художников она оказывается под воздействием экологической эстетики других стран.
- В мировом искусстве происходит активная циркуляция определенного круга экологических тем, что выходит за пределы национального искусства.
- Исследование экологического изобразительного искусства XX - первой четверти XXI в. в содержательно-тематическом отношении позволяет выявить основные этико-эстетические доминанты, формирующие современное экологическое изобразительное искусство, определить особенности и приоритеты глобального экологического сознания.
Научная новизна исследования
• В рамках настоящей работы вводится в научный оборот большое число работ и арт-проектов XX - первой четверти XXI в., объединенных темой экологии. Кроме того, осуществляется их систематизация.
• Впервые в науке выявляются характерные особенности экологической проблематики в творчестве художников указанного периода, различные и схожие интерпретации и способы выражения тех или иных экологических тем в творчестве современных художников.
• Устанавливаются важнейшие тематические направления в развитии экологического искусства XX - первой четверти XXI в.
• Выявляются основные закономерности осмысления и отображения экологической проблематики в изобразительном искусстве указанного периода.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
собранные и проанализированные в ходе работы эмпирические сведения,
выводы и результаты исследования позволяют заполнить пробелы в
существующей теории современного изобразительного искусства, проясняют
теоретические вопросы, связанные с пониманием феномена экологического
искусства, его актуальных тематических направлений. Теоретическая
значимость исследования также подтверждается решением задачи создания
обширной концептуальной и источниковой базы с учетом последних
тенденций в творчестве экологических художников, что может служить
основой для дальнейших изысканий по различным проблемам теории и
истории экологического искусства. В ходе исследования был собран,
систематизирован и обобщен большой материал художественных
произведений изобразительного искусства различных стран мира.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
материалы и выводы исследования могут найти применение в процессе
разработки учебных пособий, лекционных курсов по истории и теории
изобразительного искусства, дополнить учебно-методические материалы
15
касательно национальных традиций искусства. Общие положения касательно феномена экологического искусства, собранные и проанализированные сведения по творчеству отдельных художников, тем или иным выставочным мероприятиям могут быть полезны в музейно-выставочной работе. Кроме того, в работе решается практическая задача установления важнейших приоритетов и ориентиров, формирующих экологическое изобразительное искусство в XX - первой четверти XXI в. и определяющих особенности глобального экологического сознания.
Достоверность результатов исследования обеспечивается в первую очередь выбором научных методов, совокупность которых позволяет последовательно, комплексно проанализировать материал и создать целостное и систематизированное обобщение, демонстрирующее достижение поставленных цели и задач, обосновать положения и выводы исследования. Достоверность результатов исследования также подтверждается их апробацией в ходе научно-исследовательской деятельности автора.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах разработки проблематики, как в форме обсуждений аспектов исследовательской работы на кафедре живописи, так и в форме презентации материала и основных положений диссертации на соответствующих научных мероприятиях.