Отражение положений Общей части УК РФ о преступлении в его Особенной части: проблемы теории и законодательного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Илиджев Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 555
Оглавление диссертации доктор наук Илиджев Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕЙ И ОСОБЕННОЙ ЧАСТЕЙ УГОЛОВНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ И ОСОБЕННАЯ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ СПЕЦИФИКИ
ОТРАСЛИ: ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ
§ 1. Истоки и особенности формирования Общей части уголовного
законодательства России
§ 2. Формирование Особенной части уголовного законодательства России как
структурного элемента системы уголовного права
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ И ОСОБЕННАЯ ЧАСТИ УК РФ КАК СТРУКТУРНЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ
§ 1. Общая часть УК РФ: понятие, содержание и
функции
§ 2. Понятие и социально-правовое назначение Особенной части УК
РФ
§ 3. Основные направления влияния положений Общей части УК РФ о
преступлении на его Особенную часть
РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УК РФ О НЕОКОНЧЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ, ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ИНЫХ СОУЧАСТНИКОВ И МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ
ГЛАВА 1. НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ
§ 1. Проблемы законодательной регламентации отражения оконченного
и неоконченного преступления в УК РФ
§ 2. Приготовление к преступлению и его отражение
в Особенной части УК РФ
§ 3. Покушение на преступление и его отражение в Особенной части УК РФ
§ 4. Особенности отражения неоконченного преступления
в Особенной части УК РФ
ГЛАВА 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИНЫХ СОУЧАСТНИКОВ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК
РФ
§ 1. Проблемы законодательной регламентации отражения преступлений
соучастников в УК РФ
§ 2. Преступления организатора и их отражение
в Особенной части УК РФ
§ 3. Преступления подстрекателя и их отражение
в Особенной части УК РФ
§ 4. Преступления пособника и их отражение в Особенной части УК
РФ
§ 5. Особенности отражения преступлений иных соучастников
в Особенной части УК РФ
ГЛАВА 3. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ
§ 1. Проблемы законодательной регламентации отражения единичных
преступлений в УК РФ
§ 2. Проблемы законодательной регламентации отражения множественности
преступлений в УК РФ
§ 3. Совокупность преступлений и ее отражение
в Особенной части УК РФ
§ 4. Рецидив преступлений и его отражение в Особенной части УК
РФ
§ 5. Повторность преступлений и ее отражение в Особенной части УК
РФ
§ 6. Особенности отражения множественности преступлений
в Особенной части УК РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение положений Общей части УК РФ о преступлении в его Особенной части: проблемы теории и законодательного регулирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач государства традиционно признается противодействие преступности. Конституция Российской Федерации провозглашает построение правового государства (ст. 1), а высшей ценностью - человека, его права, свободы (ст. 2) и тем самым создает прочную правовую основу предупреждения, пресечения преступлений и привлечения виновных к уголовной ответственности. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается ведущая роль государства в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом, организованной преступностью и др1.
В последние годы указанная задача значительно актуализировалась в условиях противоправной санкционной политики западных и некоторых других государств, вынужденного проведения Россией на территории Украины специальной военной операции. Как заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин, в ходе ее проведения выявились массовые факты грубейшего нарушения неонацистскими формированиями Украины, зарубежными наемниками норм международного права, убийства мирных жителей, использования людей, в том числе, детей в качестве живого щита. Необходимо самым решительным образом, отметил он, пресекать любые преступления на территории Российской Федерации2, в том числе террористические акты, убийства, диверсии и др.
Сложившаяся криминогенная обстановка объективно предопределяет усиление уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления. В связи с этим неизменно повышается роль уголовного законодательства как одного из сдерживающих факторов в противодействии преступности и, соответственно, теоретической разработки, системного осмысления его проблем. В частности,
:См.: О стратегии национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента Рос. Федерации от 02.07.2021 №400. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2 См. Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России (25 апреля 2022 г.). URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/68274
особую актуальность приобретают исследования внутреннего строения уголовного права, взаимодействия его Общей и Особенной частей, в том числе, отражения общих положений в Особенной части, что позволит более последовательно и системно излагать, формулировать нормативный материал, не допускать несоответствий или даже противоречий между ними.
В частности, многие положения Особенной части УК РФ не имеют легитимизации в Общей части. Так, из ст. 2 УК РФ не вытекает возможность установления преступности деяний, опасных для организаций, которые при этом широко представлены в Особенной части. Из ст. 20 УК РФ не следует возможность наступления ответственности с иного возраста, нежели в ней указано (например, ст. 150, 151). В ст. 24 УК РФ нет ясности с преступностью деяний, совершаемых только умышленно или как умышленно, так и по неосторожности.
Напротив, многие положения Общей части УК РФ без необходимости дублируются в Особенной части, выходя за пределы легитимизации, что затрудняет уголовное правоприменение. Значительные проблемы возникают с неоконченными преступлениями, преступлениями иных (кроме исполнителя) соучастников и множественностью преступлений. Все они получили закрепление, прежде всего, в Общей части УК РФ (соответственно ст. 30, 33, 17 и 18), но имеются и в Особенной части.
Так, уже в начальной редакции УК РФ была установлена ответственность, по существу, за приготовление к преступлению в 16 статьях Особенной части; за покушение на преступление в 8 статьях; за преступления организатора тоже в 8 статьях; за преступления подстрекателя в 6 статьях; за преступления пособника в 2 статьях; во многих статьях - за совокупность преступлений. В годы, следующие за вступлением в силу действующего УК РФ, с неоконченными преступлениями, преступлениями иных соучастников и совокупностью преступлений в Особенной части положение только усугубилось. Более того, в ней была установлена ответственность за рецидив преступлений (свыше 10 статей).
Сложившееся в УК РФ положение с неоконченными преступлениями, преступлениями иных соучастников и множественностью преступлений, безусловно, нормальным считаться не может. Последствиями криминализации таких деяний являются не только размывание граней между оконченными и неоконченными преступлениями, преступлениями исполнителей и иных соучастников, единичными преступлениями и множественностью преступлений, но и изменение наказуемости того, что получает закрепление в Особенной части УК РФ.
Выявленные сбои в алгоритме взаимодействия Общей и Особенной частей уголовного законодательства позволяют не только устранить имеющиеся недостатки, но и разработать теоретически и практически значимую модель взаимодействия указанных его структурных подразделений.
Поэтому тема диссертационного исследования (если учесть и то, что она не была предметом специальных исследований) представляется весьма актуальной. Вместе с тем, выбранная тема актуальна не только в связи с потребностями совершенствования отдельных норм или институтов действующего уголовного законодательства, но и разработки и принятия новой редакции Уголовного кодекса Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы отражения положений Общей части УК РФ в Особенной части специально не подвергались самостоятельному и целостному теоретическому осмыслению монографического характера. Близкие к обозначенной теме проблемы исследовались В.П. Коняхиным «Теоретические основы построения Общей части российского уголовного права» (2002 г.); А.А. Сулеймановым «Уголовный кодекс РСФСР 1922 года: концептуальные основы и общая характеристика» (2007 г.); В.Н. Сизовой «Эффективность российского уголовного законодательства (теоретико-прикладной анализ) (2012 г.); М.С. Кириенко «Система Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации» (2015 г.); М.П. Прониной «Юридическая техника в уголовном законодательстве: теоретико-прикладное исследование» (2022 г.); Р.Г. Асланяном «Теоретические основы построения
Особенной части российского уголовного права» (2023). Отдельные проблемы рассматривались в работах об уголовном законодательстве (М.С. Жук, Т.В. Кленовой), о составе преступления (А.В. Иванчина), об оконченном преступлении (С.А. Иванчиной), о дополнительной квалификации преступления (А.М. Зацепина), о неоконченном преступлении (Н.А. Бабий, А.Г. Блинова, Н.В. Иванцовой, Л.В. Иногамовой-Хегай, О.С. Капинус, А.П. Козлова, А.И. Коробеева, А.И. Рарога, А.Ю. Решетникова, К.В. Чашина, В.А. Шафорост), о соучастии в преступлении (З.А. Абакарова, П.В. Агапова, Ю.В. Грачевой, А.В. Грошева, С.А. Ершова, К.В. Михайлова, А.Н. Петрушенкова, Ф.Р. Сундурова, М.А. Саблиной, Н.Д. Эриашвили), о множественности преступлений (Е.Г. Васильевой, Г.С. Досаевой, Т.А. Калининой, А.П. Козлова, Н.Н. Коротких, Д.Ю. Краева, В.П. Малкова, И.Н. Самылиной, А.И. Сорокина, Р.А. Санинского, Т.Г. Черненко), об единичных преступлениях, составляющих множественность (Н.Б. Гулиевой, Н.Н. Куличенко, К.В. Ображиева, А.М. Ораздурдыева, П.Ю. Предеина, С.Н. Романюк, Д.С. Чикина), о совокупности преступлений (И.Б. Агаева, Л.Ю. Лариной, А.В. Козлова, Д.М. Молчанова, Н.Ф. Мурашова, Н.Н. Рогова), о рецидиве преступлений (А.В. Армашова, М.М. Асланян, Ю.И. Бытко, И.Г. Возжанниковой, Г.Н. Зарва, Н.В. Заярной, В.А. Иванова, С.А. Пичугина, А.К. Суменкова, В.Е. Южанина).
Однако следует отметить, что фрагментарный анализ влияния отражения положений Общей части УК РФ на Особенную часть не дает для полного видения возникающей проблематики. Назрела необходимость комплексного анализа, обусловленного общностью исходного материала, заключающегося в несогласованности ряда положений указанных частей друг с другом. Если к этому добавить далеко неполный, а нередко и спорный характер сделанных в работах перечисленных авторов выводов и рекомендаций, то можно с безоговорочной уверенностью констатировать, что проблематику отражения положений Общей части УК РФ в Особенной части достаточно изученной назвать трудно.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе законодательного регулирования механизма взаимодействия Общей и Особенной частей действующего УК РФ.
Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, прежнего и действующего уголовного законодательства РФ и других государств, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства РФ, материалы практики и специальная литература.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание теории отражения положений Общей части УК РФ о неоконченном преступлении, соучастии в преступлении и множественности преступлений в его Особенной части и на этой основе, выработка предложений по совершенствованию соответствующих норм УК РФ.
Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть историю становления и развития Общей и Особенной частей уголовного законодательства;
- раскрыть понятия преступления, состава преступления, их виды, признаки и элементы;
- сформулировать определения Общей и Особенной частей УК РФ;
- выявить основные каналы влияния положений Общей части УК РФ на его Особенную часть;
- рассмотреть нормативные признаки оконченного преступления, а также имеющие значение для целей исследования признаки приготовления к преступлению и покушения на преступление;
- сформулировать понятия приготовления к преступлению и покушения на преступление в Особенной части УК РФ;
- определить методику установления в Особенной части УК РФ приготовления к преступлению и покушения на преступление;
- выявить в Особенной части УК РФ деяния, содержащие признаки приготовления к преступлению и покушения на преступление;
- оценить, насколько обосновано в Особенной части УК РФ отражены приготовление к преступлению и покушение на преступление;
- рассмотреть нормативные признаки исполнителя преступления, а также имеющие значение для целей исследования признаки организатора, подстрекателя и пособника;
- сформулировать понятия преступлений организатора, подстрекателя и пособника в Особенной части УК РФ;
- определить методику установления в Особенной части УК РФ преступлений организатора, подстрекателя и пособника;
- выявить в Особенной части УК РФ деяния, содержащие признаки преступлений организатора, подстрекателя и пособника;
- оценить, насколько целесообразно в Особенной части УК РФ получили отражение преступления организатора, подстрекателя и пособника;
- исследовать преступления, составляющие их множественность, и саму множественность;
- определить виды множественности преступлений, в том числе и те, которые предусмотрены в Особенной части УК РФ;
- сформулировать понятия совокупности, рецидива и повторности преступлений в Особенной части УК РФ;
- определить методику установления в Особенной части УК РФ совокупности, рецидива и повторности преступлений;
- выявить в Особенной части УК РФ деяния, содержащие признаки совокупности, рецидива и повторности преступлений;
- оценить, насколько обосновано в Особенной части УК РФ получили отражение совокупность, рецидив и повторность преступлений.
Методология и методика исследования. Общеметодологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод как универсальный инструмент научного познания. Диссертационная работа базируется на категориях и законах материалистической диалектики и общей теории права.
Методика исследования включает частные и специальные методы. При решении конкретных исследовательских задач в работе использованы системно-структурный, логический, формально-догматический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, грамматический, а также другие методы научного познания. Применялся комплекс теоретических (дедукция и индукция, анализ и синтез) и эмпирических (опрос, наблюдение, описание) методов.
Нормативная основа исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, иное российское законодательство, Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ.
Теоретическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды российских ученых, занимавшихся изучением основных проблем Общей и Особенной частей УК РФ, в том числе проблем неоконченных преступлений, преступлений иных соучастников и множественности преступлений (всего изучено более 370 источников): А.В. Акчурин, А.А. Арутюнов, Е.В. Безручко, Е.В. Благов, А.В. Варданян, В.В. Васюков, Б.В. Волженкин, М.В. Бавсун, М.В. Беляев, А.Г. Блинов, Р.Р. Галиакбаров, А.С. Дрепелев, Т.Г. Жукова, Ю.А. Кашуба, А.В. Козлов, С.И. Коновалов, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.Ф. Лапшин, Л.В. Лобанова, Н.А. Лопашенко, А.Н. Мондохонов, А.А. Нечепуренко, Ю.Е. Пудовочкин, М.П. Редин, Р.С. Рыжов, Р.А. Сабитов, А.Л. Санташов, А.В. Серебренникова, А.И. Ситникова, М.В. Талан, С.В. Тасаков, В.Д. Филимонов, А.И. Чучаев, С.А. Шатов, В.А. Якушин.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и опубликованная судебная практика по вопросам, корреспондирующим проблематике диссертации, решения Конституционного Суда РФ (всего использовано 120 источников). Изучено 562 уголовных дела о неоконченных
преступлениях, преступлениях, совершенных в соучастии и при множественности преступлений, рассмотренных федеральными судами в Приволжском, Южном и Центральном федеральных округах за 2012-2022 г. По специальной методике путем анкетирования проведен опрос 220 судей и прокурорских работников из Республики Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Рязанской, Белгородской и Нижегородской областей.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в выявлении влияния и отражения положений Общей части УК РФ в его Особенной части. Раскрыты генезис и формирование Общей и Особенной частей в истории отечественного уголовного законодательства. Выработаны теоретические основы гармонизации его основных структур, которые, заключаются в выявлении и устранении многочисленных несоответствий и противоречий между Общей и Особенной частями УК РФ при регламентации ответственности за неоконченные преступления, преступления, совершенные в соучастии, и множественность преступлений, в разработке их всеобъемлющего единства и обеспечении на этой основе высокого уровня законодательной техники, единообразной криминализации и пенализации, а также дифференциации уголовной ответственности и наказания, на основе которых разработан ряд значимых рекомендаций по совершенствованию закона и практики его применения.
Научной новизной также обладают:
- вывод о том, что отдельные положения Общей части УК РФ закреплялись в Особенной части, начиная с первых уголовно-правовых актов;
- авторское видение несоответствия положений Общей и Особенной частей УК РФ;
- сформулированные понятия единичного преступления и множественности преступлений, а также их повторности;
- сформулированные понятия фактического приготовления к преступлению, фактического покушения на преступление, фактического
преступления организатора, фактического преступления подстрекателя, фактического преступления пособника; фактической множественности преступлений, фактической совокупности преступлений, фактического рецидива преступлений, фактической повторности преступлений;
- разработанные методики выявления фактического приготовления к преступлению, фактического покушения на преступление, фактического преступления организатора, фактического преступления подстрекателя, фактического преступления пособника, фактической совокупности преступлений, фактического рецидива преступлений, фактической повторности преступлений;
- собственная оценка действующего регулирования неоконченных преступлений, преступлений иных соучастников и множественности преступлений в Особенной части УК РФ.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные научные положения, выведенные в результате проведенного исследования:
1. Исследование истории российского уголовного законодательства показало необоснованность выводов, что предписания его Особенной части не всегда содержали положения Общей части, наоборот, предписания последней во всех основных источниках уголовного права содержали те или иные положения первой о неоконченном преступлении, преступлениях соучастников, множественности преступлений, смягчении при определенных условиях наказания, предусмотренного в санкциях норм Особенной части уголовного законодательства.
2. Понятие преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 14 УК РФ, является родовидовым и включает следующие признаки: 1) деяние (родовой признак); 2) а) совершенное, б) общественно опасное, в) запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания, г) виновное (видовые признаки). При этом признак «совершенное» не получает отражения в ряде корреспондирующих понятию преступления статей: он не установлен в ст. 19 УК РФ, часто заменяется на признак «совершения» (ст. 11, 17, 18, 20 - 22, 27, 30 - 36 и др.), и, напротив,
излишен в сочетании с термином «преступление» (ст. 17, 18, 25 - 27, 30), а состав преступления отражает признак запрещенности деяния Уголовным кодексом под угрозой наказания, включенный законодателем в понятие преступления. Состав преступления - это предусмотренная уголовным законом совокупность признаков, с помощью которых запрещается совершение опасных для личности, общества или государства деяний либо дифференцируется их наказуемость.
3. Общая часть УК РФ - это структурная единица последнего, которая регулирует типовые вопросы преступности и наказуемости всех или более-менее значительной части деяний, опасных для личности, общества и государства. Особенная часть УК РФ - это структурная единица последнего, которая регулирует типовые вопросы преступности и наказуемости отдельных деяний, опасных для личности, общества и государства. Несмотря на то, что все предписания Особенной части УК РФ должны быть основаны на предписаниях Общей части, развивать их, а не дублировать и, тем более, не противоречить им, в действительности положения первой нередко не соответствуют последней. Это проявляется в наличии в Особенной части УК РФ положений, не легитимированных Общей частью (установление преступности деяний, опасных для организаций, совершаемых только умышленно или как умышленно, так и по неосторожности, уголовной ответственности с возраста, не указанного в ст. 20, существование специальных обстоятельств, исключающих преступность деяния, специальных видов освобождения от уголовной ответственности, применяемых при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, специального вида освобождения от наказания в примечании 1 к ст. 134, отражение в некоторых санкциях принудительных работ с нарушением ст. 53.1), а также выходящих за пределы легитимизации (неоконченные преступления, преступления иных соучастников, множественность преступлений).
4. Хотя в Особенной части УК РФ предусмотрены единичные оконченные преступления исполнителя, в значительном числе статей отражены фактические множественность преступлений, неоконченные преступления и преступления иных соучастников. Под такими преступлениями понимаются виновно
совершенные общественно опасные деяния, хотя и запрещенные Особенной частью УК РФ под угрозой наказания, но, по существу, представляющие собой предусмотренные в Общей части множественность преступлений, неоконченные преступления или преступления иных соучастников.
Фактические множественность преступлений, неоконченные преступления и преступления иных соучастников, получив в Особенной части УК РФ новый статус, утрачивает связь с множественностью преступлений, неоконченным преступлением или соучастием в преступлении. В силу отмеченного конкуренции между соответствующими положениями Общей и Особенной части не возникает.
Фактические множественность преступлений, неоконченные преступления и преступления иных соучастников определяются путем мысленного исключения предписаний о них из Особенной части УК РФ. Если в таком случае деяние может быть квалифицировано на основе соответствующих положений Общей части УК РФ, то мысленно исключенное предписание представляет собой фактическую множественность преступлений, неоконченное преступление или преступление иного соучастника.
5. Фактическое приготовление к преступлению - виновно совершенное общественно опасное деяние, хотя и запрещенное Особенной частью УК РФ под угрозой наказания, но, по существу, представляющее собой умышленное создание условий для совершения преступления.
Фактическое приготовление к преступлению получило отражение в соответствующих предписаниях ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159.6, ч. 1, 3, 5 ст. 171.1, ч. 2 ст. 173.2, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 191.1, ч. 1, 1.1, 3, 4 ст. 205.1, ч. 1 ст. 205.4, ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 211, ч. 1.1 ст. 212, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 222.2, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.3, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст.
234.1, ч. 1 ст. 238, ч. 1, 2 ст. 239, ч. 1, 2 ст. 242, ч. 1 ст. 242.1, ч. 1 ст. 242.2, ст. 276, ч. 1, 1.1 ст. 282.1, ч. 1.1 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3, ч. 2 ст. 282.4, ч. 1 ст. 327.1, ч. 1 ст.
327.2, ч. 1 ст. 353, ч. 1 ст. 359, ч. 2 ст. 361 УК РФ.
6. Фактическое покушение на преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, хотя и запрещенное Особенной частью УК РФ под
угрозой наказания, но, по существу, представляющее собой умышленные действия (бездействия), непосредственно направленные на совершение преступления.
Фактическое покушение на преступление получило отражение в соответствующих предписаниях ч. 1 ст. 110, ч. 4, 5 ст. 110.1, ч. 1 ст. 122, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 215.3, ч. 1 ст. 227, ч. 1 ст. 247, ст. 277, 295, 317 УК РФ.
7. Фактическое неоконченное преступление отражено в Особенной части УК РФ с нарушением правил законодательной техники и такому преступлению нет места в данной части.
Особенная часть УК РФ является местом отражения оконченного преступления. Местом же отражения неоконченных преступлений является Общая часть УК РФ, а конкретно ч. 1 и 3 ст. 30.
Установление в ч. 2 ст. 30 УК РФ наступления уголовной ответственности за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям исключает включение в Особенную часть ответственности за фактическое приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести.
Дифференциация ответственности за неоконченные и оконченные преступления в ст. 66 УК РФ должна исключать, с одной стороны, ее унификацию за фактические неоконченные и оконченные преступления в Особенной части, а с другой стороны, установление более строгой наказуемости фактически неоконченных преступлений в сравнении с оконченными.
Недостаточная наказуемость неоконченных преступлений в рамках действующего уголовно-правового регулирования может быть обусловлена лишь соответствующей наказуемостью оконченных преступлений либо соотношением наказуемости неоконченных и оконченных преступлений.
8. Фактическое преступление организатора - виновно совершенное общественно опасное деяние, хотя и запрещенное Особенной частью УК РФ под угрозой наказания, но, по существу, представляющее собой организацию совершения преступления, руководство его исполнением, создание
организованной группы или преступного сообщества (преступной организацией) либо руководство такой группой.
Фактическое преступление организатора получило отражение в соответствующих предписаниях ч. 1 ст. 171.2, ч. 1, 1.1, 4 ст. 205.1, ч. 1 ст. 205.4, ч. 1 ст. 205.5, ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 212, ч. 1 ст. 232, ч. 1, 2 ст. 239, ч. 1 ст. 241, ст. 279, ч. 1, 4 ст. 281.1, ч. 1 ст. 281.3, ч. 1 ст. 282.1, ч. 1 ст. 282.2, ч. 3 ст. 284.1, ч. 1 ст. 322.1, ч. 1 ст. 353, ч. 1 ст. 359, ч. 2 ст. 361 УК РФ.
9. Фактическое преступление подстрекателя - виновно совершенное общественно опасное деяние, хотя и запрещенное Особенной частью УК РФ под угрозой наказания, но, по существу, представляющее собой склонение другого лица к совершению преступления.
Фактическое преступление подстрекателя получило отражение в соответствующих предписаниях ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 184, ч. 1 ст. 200.5, ч. 1 ст. 200.7, ч. 1 ст. 204, ч. 1, 1.1 ст. 205.1, ч. 1.1 ст. 212, ч. 2 ст. 242, ч.1 ст. 281.1, ч. 1.1 ст. 282.1, ч. 1.1 ст. 282.2, ст. 291, ч. 1, 2 ст. 309, ч. 2 ст. 361 УК РФ.
10. Фактическое преступление пособника - виновно совершенное общественно опасное деяние, хотя и запрещенное Особенной частью УК РФ под угрозой наказания, но, по существу, представляющее собой содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий или заранее данное обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, приобрести или сбыть такие предметы.
Фактическое преступление пособника получило отражение в соответствующих предписаниях ч. 1 ст. 173.2, ч. 1, 2 ст. 185.6, ч. 1, 1.1, 3 ст. 205.1, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 238, ч. 1, 3 ст. 281.1 УК РФ.
11. Фактические преступления иных соучастников отражены в Особенной части УК РФ с нарушением правил законодательной техники и таким преступлениям нет места в данной части.