Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Клюев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клюев, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. История развития уголовного законодательства о добровольном отказе от преступления в России и добровольный отказ от преступления в зарубежном уголовном праве
§1.История развития уголовного законодательства о добровольном отказе от совершения преступления в России
§2. Добровольный отказ от совершения преступления в зарубежном уголовном праве.
Глава 2. Общая характеристика добровольного отказа от совершения преступления
§1. Добровольный отказ от совершения преступления как институт уголовного права и его правовая природа.
§2. Понятие и признаки добровольного отказа от совершения преступления
Глава 3. Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве
§1. Действия, при которых возможен добровольный отказ от совершения преступления
§2. Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве.
Глава 4. Особенности добровольного отказа от совершения преступления соучастников
§1. Общие положения добровольного отказа от совершения преступления соучастников
§2. Особенности добровольного отказа от преступления у различных соучастников.
§3. Особенности добровольного отказа от преступления соучастников, при различных формах соучастия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии»
Актуальность темы диссертационного исследования
Значительная роль в решении практических задач укрепления законности и правопорядка принадлежит уголовному праву как элементу правовой системы общества, обеспечивающему борьбу с преступлениями.
Уголовное законодательство, закрепляя уголовно-правовые запреты, стремится не только определить меру наказания лицам, совершившим преступления, но и предупреждает совершение общественно опасных посягательств. Большое значение для реализации задачи предупреждения преступлений имеет институт добровольного отказа от совершения преступления. Создавая его, законодатель стимулирует своевременный отказ лиц от преступления, не допуская, таким образом, наступления вредных для человека, общества и государства последствий. Лицо, решившее отказаться от доведения преступления до конца, не совершает преступления, тем самым не причиняет вреда охраняемым уголовным законом объектам, либо ликвидирует угрозу причинения такого вреда.
С принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года институт добровольного отказа от совершения преступления получил достаточно широкое закрепление в законе, но даже оно не сняло все спорные моменты, касающиеся данной проблемы. Практические работники часто ошибаются при применении института добровольного отказа от совершения преступления, зачастую привлекая к уголовной ответственности за неоконченное преступление лиц, добровольно отказавшихся от доведения преступления до конца. В теории многие спорные вопросы добровольного отказа от преступления остаются спорными, что во многом создает сложности на практике. Зачастую без достаточных оснований добровольный отказ от преступления смешивается с обстоятельствами, освобождающими от уголовной ответственности.
Несмотря на закрепление особенностей добровольного отказа от преступления в соучастии, его зависимость от формы соучастия так и не нашла своего закрепления, особенно в групповом преступлении и отказе от участия в преступном сообществе. Не до конца последователен законодатель и при определении действий организатора, подстрекателя и пособника по добровольному прекращению преступной деятельности.
Несмотря на то, что после принятия УК РФ 1996 года Скорилкиным Н.М. и Спасенковым И.Г. были написаны диссертации, рассматривающие добровольный отказ от преступления, они не сняли многие спорные моменты.
Объектом диссертационного исследования является добровольный отказ от совершения преступления как самостоятельный институт уголовного права.
Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие добровольный отказ от совершения преступления, монографическая литература, затрагивающая вопросы, связанные с отказом лица от совершения преступления, а также нормы, связанные с неоконченным преступлением и соучастием.
Цели и задачи диссертационного исследования
Основными целями диссертационного исследования являются: изучение особенностей добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии; дача разъяснений практическим работникам для правильного и эффективного применения данного института уголовного права; совершенствование института добровольного отказа от преступления с учетом изменений, происходящих в обществе, а также в отечественном законодательстве.
В соответствии с поставленными целями в диссертации определены следующие задачи:
- изучить историю развития уголовного законодательства, касающегося добровольного отказа от совершения преступления;
- исследовать положения о добровольном отказе от преступления в зарубежном законодательстве и выявить особенность отказа от преступления в соучастии;
- определить понятие добровольного отказа и установить его основные признаки с учетом нового уголовного законодательства;
- выявить характеристики добровольного отказа от преступления, свидетельствующие о признании его самостоятельным институтом уголовного права, и определить его правовую природу;
- определить действия, при которых возможен добровольный отказ в неоконченном посягательстве;
- установить особенности добровольного отказа от преступления в соучастии с учетом видов соучастников и форм соучастия.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования является комплекс общенаучных методов, в число которых вошли дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и социологический, а также специальные методы, такие как формально-логический, сравнительного правоведения, историко-правовой, системного анализа.
Одним из основных методов является сравнительно-правовой анализ, позволяющий выявить положительные моменты развития института добровольного отказа от преступления в отечественном уголовном праве, а также определить место добровольного отказа в зарубежном законодательстве. Анализ теоретических положений и практических материалов позволил выявить новые подходы к формам добровольного отказа, а также его особенностям в неоконченном посягательстве и в соучастии.
Теоретическая основа исследования
При проведении диссертационного исследования автор изучил монографии, статьи, тексты авторефератов диссертаций и иные источники, касающиеся вопросов добровольного отказа от совершения преступления. Большой вклад в развитие института добровольного отказа от преступления внесли такие ученые, как А.А. Герцензон, П.Ф. Гришанин, Д.Е. Дядько, С.В. Дьяков, Н.Д. Дурманов, А.Ф. Зеленский, В.Д. Иванов, В.Ф. Караулов, J1.M. Колодкин, А.П. Козлов, Г.Г. Криволапов, Н.Ф. Кузнецова, Р.А. Левертова, Н.В. Лясс, А.В. Наумов, К.А. Панько, А.А. Пионтковский, А.Д. Сафронов, Н.М. Скорилкин, Н.В. Соколова, А.А. Тер-Акопов, И.С. Тишкевич, М.Д. Шаргородский и др.
Особенностям добровольного отказа от преступления в соучастии в своих работах уделяли внимание такие ученые, как А.Ф. Ананьин, Ф.Г. Бурчак, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, М.И. Ковалев, П.Ф. Тельнов и др.
Нормативную базу исследования составили Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 года, Руководящие начала по уголовному праву 1919 года, Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 года, Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года. Было изучено уголовное законодательство зарубежных стран: Азербайджана, Англии, республики Беларусь, Германии, Голландии, Грузии, Дании, Испании, Италии, КНР, Латвии, Польши, Украины, Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Японии.
Эмпирическую базу исследования составляют: опубликованная судебно-следственная практика; материалы изученных 236 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Краснодара и Краснодарским краевым судом за период с 1998 по 2003 годы, затрагивающие вопросы добровольного отказа от преступления и неоконченного преступления; 93 прекращенных дела и отказных материала прокуратур и УВД г. Краснодара; руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; данные опроса 194 сотрудников адвокатуры, прокуратуры, МВД и суда.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне автор предлагает новый подход к определению действий, при которых возможен добровольный отказ от совершения преступления - неоконченное посягательство, устанавливает сходство и различие добровольного отказа от преступления и неоконченного преступления. В диссертации комплексно проанализировано зарубежное уголовное право, касающееся добровольного отказа от совершения преступления и его особенностей в соучастии. В данной работе автор предлагает рассматривать особенность добровольного отказа от преступления в соучастии не только с позиции видов соучастия, но и с учетом всех его форм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под добровольным отказом от совершения преступления предложено понимать добровольное и окончательное прекращение лицом создания условий для совершения преступления или действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, а также предотвращение преступных последствий, в силу любых мотивов, при наличии осознания лицом возможности довести преступление до конца.
2. Добровольный отказ от совершения преступления возможен при неудавшейся первоначальной попытке совершить преступление, когда лицо совершает новые действия (бездействия), направленные на причинение вреда объекту первоначального посягательства.
3. Добровольный отказ возможен в неоконченном посягательстве. Под неоконченным посягательством следует понимать совершение лицом действий, направленных на создание условий для совершения преступления и действий (бездействия), непосредственно направленных на причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны, сохраняющих возможность к продолжению.
4. Добровольный от совершения преступления и неоконченное преступление являются самостоятельными, взаимоисключающими друг друга институтами уголовного права, в связи с чем предлагается новое название главы 6 УК РФ «Неоконченное преступление и добровольный отказ от совершения преступления».
5. Предлагается положения о добровольном отказе от совершения преступления соучастников поместить в главу 7 «Соучастие в преступлении» путем дополнения ее ст.351 «Добровольный отказ от совершения преступления соучастников».
6. Предлагается законодательно закрепить добровольный отказ от совершения преступления исполнителя в ч.1 ст.351 УК РФ: «Исполнитель преступления не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно и окончательно прекращает создание условий для совершения преступления или прекращает действия (бездействия), непосредственно направленные на доведение преступления до конца».
7. Предлагается расширить положение о добровольном отказе от совершения преступления организатора преступления и подстрекателя случаями, когда они предприняли достаточные меры для предотвращения совершения исполнителем преступления до конца, но в связи с возникшими непредвиденными обстоятельствами исполнитель все же совершает преступление. В ч.2 ст.351 УК РФ следует закрепить следующее положение: «Организатор и подстрекатель не подлежат уголовной ответственности, если они добровольно, своими активными действиями не допустили совершение исполнителем преступления или своевременно предприняли действия, способные предотвратить доведение преступления до конца, но исполнитель совершил преступление в силу вмешательства обстоятельств, возникновение которых не предполагали организатор и подстрекатель».
8. Предлагается дифференцировать добровольный отказ от преступления пособника в зависимости от выполняемых им действий и закрепить его в ч.З ст. 351 УК РФ: «Пособник, содействовавший совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно, своими активными действиями предотвратил совершение преступления исполнителем. В остальных случаях пособник не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления».
9. Обосновывается закрепление в ч.4 ст.351 УК РФ положений о добровольном отказе от совершения преступления в группе: «Исполнитель в группе лиц не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно прекратит участие в совершении деяния, направленного на совершение преступления. Исполнитель в группе лиц по предварительному сговору или организованной группе не подлежит уголовной ответственности, если он своими активными действиями добровольно предотвратит совершение преступления данной группой».
Теоретическое и практическое значение исследования
Содержащиеся в диссертации положения восполняют существующие пробелы и снимают противоречия, имеющиеся в институте добровольного отказа от совершения преступления и его особенностям в соучастии. Выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства. Также результаты исследования могут быть использованы при разработке постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, в практике правоохранительных органов, в преподавании уголовного права, а также при подготовке монографий, статей и учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу Общей и Особенной части Уголовного права РФ, при подготовке дипломных и курсовых работ, а также в практике прокуратуры Краснодарского края, о чем имеются соответствующие акты внедрения. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Кубанского государственного аграрного университета, обсуждены на научно-практических конференциях, проводившихся в 2001-2003 годах в г. Краснодаре (Южном институте менеджмента, февраль 2001 года; Кубанском государственном аграрном университете май 2001 года, февраль 2002 года, март 2003 года; Краснодарском юридическом институте МВД РФ, сентябрь 2002 года). Результаты исследования отражены в 6 статьях, одном учебном пособии и методических рекомендациях.
Структура и объем диссертации
Задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Исследования выполнены в соответствии с установленными требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 201 страница.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Клюев, Андрей Александрович
Заключение
1. Исследование истории уголовного законодательства свидетельствует о том, что УК РФ воплотил многолетнюю научную работу и практику правоохранительных органов в сфере определения и применения института добровольного отказа от совершения преступления. Процесс совершенствования добровольного отказ от совершения преступления не всегда соответствовал реалиям своего времени. Законодатель каждый раз пытался улучшить эффективность норм, хотя в некоторые периоды добровольный отказ законодательно вообще не закреплялся. Наиболее удачно положение о добровольном отказе от совершения преступления были закреплены в ст. 18 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года. Законодатель при определении добровольного отказа указывал на прекращение ни приготовления к преступлению, а приготовительных действий. Следовательно, основы разделяли приготовление к преступлению и приготовительные действия. Так же в Основах 1991 года было указание на предотвращение наступления последствий преступления, что законодательно закрепляло возможность добровольного отказа от преступления в материальных составах в полоть до наступления преступных последствий.
2. Исследование зарубежного уголовного законодательства показало, что правовую природу добровольного отказа оно понимает по-разному: в одних законодательных актах добровольный отказ связывается с исключение уголовной ответственности (УК Швеции, УК Республики Беларусь, УК Украины), в других с освобождением от наказания (УК ФРГ, УК Дании), третьи лишь допускают возможность освобождения от наказания (УК Швейцарии), четвертые указывают только на ее смягчение (УК Японии, УК КНР). В Примерном Уголовном кодексе США предусматривается, чтобы законодательство штатов закрепило добровольный отказ в качестве смягчающего обстоятельства при защите. В уголовном законодательстве одних государств понятие добровольного отказа вообще не раскрывается (УК Японии), в других связывается с указанием на действия, которые необходимо предотвратить (УК Республики Беларусь, УК Испании), в третьих определение дается путем перечисления основных признаков добровольного отказа (УК Украины). Уголовные кодексы одних государств специально не регламентируют действия соучастников по добровольному отказу от совершения преступления (УК Польши, УК Японии, УК КНР, УК Швеции и др.), в других они регламентируются отдельной частью статьи, посвященной добровольному отказу (УК Республики Беларусь, Примерный УК США), третьи выделяют отдельную статью (УК Украины, УК Дании).
3. Под добровольным отказом от совершения преступления необходимо понимать добровольное и окончательное прекращение лицом создания условий для совершения преступления или действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, а также предотвращение преступных последствий в силу любых мотивов, при наличии осознания лицом возможности довести преступление до конца. Данное определение основано на содержании основных признаков, которые не просто приобретают правовое значение, но и помогут правильно применять положения о добровольном отказе на практике, и мы предлагаем закрепить его в ч.1 ст. 31 УК РФ.
4. Признаки добровольного отказа от преступления необходимо разделить на объективные и субъективные. К объективным отнести: 1) действительное прекращение лицом создания условий для совершения преступления или прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления; 2) своевременность прекращения деятельности; к субъективным - 1) добровольность; 2) окончательность.
5. При неудавшейся первоначальной попытке совершить преступление добровольный отказ возможен, когда лицо, продолжая свои преступные действия, в дальнейшем отказывается от повторения посягательства. Но для признания добровольного отказа необходимо, чтобы после неудавшейся первоначальной попытки лицо предприняло еще какие-либо действия, создающие условия для повторного посягательства или непосредственно совершало действия, направленные на достижение преступного результата. Данные действия должны осуществляться по истечении промежутка во времени после неудачной первоначальной попытки. Продолжение действия лица следует рассматривать как «новый этап» совершения преступления, от которого добровольно отказывается лицо.
7. При изучении примечания к ст. 205 УК РФ мы приходим к выводу, что оно имеет признаки как добровольного отказа от совершения преступления, так и деятельного раскаяния. Признаки добровольного отказа от преступления будут наличествовать, когда лицо предпринимает действия, направленные на совершение террористического акта, но от доведения его до конца отказывается. Признаки деятельно раскаяния будут иметь место, если лицо, создав угрозу для совершения террористического акта, сообщает органам о решимости совершить теракт и не доводит свой преступный замысел до конца по собственной воле. Содержание примечания к ст. 205 УК РФ следовало бы сформулировать следующим образом: «Лицо, создавшее угрозу для совершения терроризма, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, если оно своими действиями способствовало предотвращению осуществления акта терроризма». Такое содержание позволит освобождать от уголовной ответственности лиц, которые фактически создали угрозу для совершения террористического акта.
8. Добровольный отказ - это институт уголовного права, который исключает уголовную ответственность добровольно отказавшегося лица за совершенное им неоконченное посягательство. Совершенные лицом действия не содержат признаков состава как оконченного, так и неоконченного преступления. Добровольно отказавшееся лицо подлежит уголовной ответственности, если в фактически совершенных лицом действиях содержится состав иного преступления.
9. Добровольный отказ от преступления не связан со стадиями преступления, они не имеют практического значения. Во-первых, уголовный закон не употребляет термина «стадии»; во-вторых, ответственность наступает лишь за действия, которые содержат признаки оконченного состава преступления или неоконченного преступления. Стадии совершения преступления предлагается рассматривать с криминологической точки зрения, при анализе индивидуального преступного поведения лица.
10. Добровольный отказ от преступления невозможен в неоконченном преступлении. Неоконченное преступление является разновидностью преступной деятельности. Преступление не доводится до конца в силу причин, не зависящих от воли виновного (сопротивление потерпевшего, задержание лица во время совершения преступления, негодность средств совершения преступления и др.). При добровольном отказе лицо не совершает преступления, оно отказывается от доведения до конца своих намерений. Закон исключает возможность наступления ответственности за действия, прерванные самим субъектом. В связи с тем, что неоконченное преступление и добровольный отказ от совершения преступления являются самостоятельными институтами уголовного права, название главы 6 УК РФ следует изложить следующим образом: «Неоконченное преступление и добровольный отказ от совершения преступления».
11. Добровольный отказ возможен лишь тогда, когда действия или бездействие лица еще не имеют признаков как неоконченного, так и неоконченного преступления, подобные деяния мы предлагаем назвать неоконченным посягательством.
Под неоконченным посягательством следует понимать совершение лицом действий, направленных на создание условий для совершения преступления и действий (бездействия), непосредственно направленных на причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны, сохраняющих возможность к продолжению.
Неоконченное посягательство можно представить в виде создания условий для совершения преступления (не охватываемых признаками приготовления к преступлению) и действий, непосредственно направленных на достижение преступного результата (не охватываемых признаками покушения на преступление). При создании условий для совершения преступления добровольный отказ выражается в воздержании от преступных действий. При выполнении действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, добровольный отказ зависит от того, в какой форме должно осуществиться посягательство — в активных действиях или в бездействии. Если состав преступления должен осуществляться в форме бездействия, то добровольный отказ проявляется в активных действиях, которые требует уголовный закон. Когда действия, непосредственно направленные на совершение преступления, должны выполняться в форме активных действий, то лицо должно не выполнять их, то есть воздержаться от доведения преступления до конца.
В связи с тем, что материальные составы преступления считаются оконченными с момента наступления преступных последствий, то добровольно отказаться можно до наступления преступных последствий, то есть при выполнении лицом всех действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступление.
13. В связи с особенностями отказа соучастников необходимо, чтобы положения об отказе соучастников от доведения преступления до конца содержались в главе, посвященной соучастию, и статью необходимо поместить после определения форм соучастия. Мы предлагаем главу 7 УК дополнить ст. 351 «Добровольный отказ от совершения преступления соучастников».
14. Рассматривая особенность добровольного отказа при выполнении соучастниками преступления различных ролей, мы пришли к выводу, что добровольный отказ соисполнителя преступления соответствует положениям о добровольном отказе индивидуально действующего субъекта. Для стабилизации судебной практики и единого применения уголовного закона, по нашему мнению, необходимо положения о добровольном отказе исполнителя преступления закрепить в ч.1 ст. 351 УК и указать следующее: «Исполнитель преступления не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно и окончательно прекращает создание условий для совершения преступления или прекращает действия (бездействие), непосредственно направленные на доведение преступления до конца».
Вопрос о добровольном отказе соисполнителя преступления необходимо рассматривать применительно к групповому способу совершения преступления. Добровольный отказ от преступления при посредственном причинении должен рассматриваться с точки зрения отказа индивидуально действующего лица, но подобный исполнитель должен предотвратить совершение преступления лицами, не подлежащими уголовной ответственности.
15. Организатор и подстрекатель своими активными действиями должны предотвратить совершение преступления всеми соучастниками путем уговоров, угроз, сообщения потерпевшему или правоохранительным органам и т.п. Предотвращение преступной деятельности является основанием для неприменения к организатору и подстрекателю уголовной ответственности. По нашему мнению, организатор и подстрекатель также не подлежат уголовной ответственности, когда они своевременно предприняли действия, способные предотвратить доведение преступления до конца, но исполнитель совершает преступление в силу вмешательства обстоятельств, возникновения которых не предполагали организатор и подстрекатель. В связи с этим в ч.2 ст. 351 УК следовало бы закрепить следующее: «Организатор и подстрекатель не подлежат уголовной ответственности, если они добровольно, своими активными действиями не допустили совершение исполнителем преступления, или своевременно предприняли действия, способные предотвратить доведение преступления до конца, но исполнитель совершает преступление в силу вмешательства обстоятельств, возникновения которых не предполагали организатор и подстрекатель».
16. При физическом и интеллектуальном пособничестве добровольный отказ пособника в некоторых случаях может выражаться в воздержании от совершения определенных действий, без которых исполнитель не в состоянии совершить преступление. Если пособник уже выполнил действия, оказывающие помощь в совершении преступления, то он должен активными действиями изъять свой преступный вклад. При интеллектуальном пособничестве, когда лицо оказало содействие исполнителю, для признания добровольного отказа необходимо, чтобы пособник своими активными действиями не допустил совершения преступления исполнителем. Интеллектуальный пособник не всегда может изъять свой вклад, так как предоставленная информация находится в сознании исполнителя, физически изъять ее трудно, исполнитель может использовать ее даже тогда, когда подстрекатель отговаривает от этого. Такое оказание помощи можно ликвидировать, лишь прекратив всю преступную деятельность исполнителя.
Мы предлагаем ограничить применение положений института добровольного отказа к интеллектуальному пособнику. Добровольный отказ интеллектуального пособника должен выражаться только в полной ликвидации преступного намерения всеми соучастниками. Положения о добровольном отказе от преступления пособника необходимо закрепить в ч. 3 ст. 351 УК РФ со следующим содержанием: «Пособник, содействовавший совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно, гсвоими активными действиями предотвратил совершение преступления исполнителем. В остальных случаях пособник не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления».
17. Участник группы лиц не подлежит уголовной ответственности в связи с добровольным отказом, если он прекратит совершение неоконченного посягательства, даже если иные участники группы продолжат совершение преступления. Участник группы лиц по предварительному сговору или организованной группы не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно прекратит совершение преступления данной группой. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в группе лиц по предварительному сговору или организованной группе имеется большая двусторонняя связь между соучастниками, и добровольный отказ должен выражаться только в ликвидации преступной деятельности всей группы. В связи с особенностями добровольного отказа в группе необходимо закрепить в ч. 4 ст. 351 УК РФ следующие положения: «Исполнитель в группе лиц не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно прекратит участие в совершении деяния, направленного на совершение преступления. Исполнитель в группе лиц по предварительному сговору или организованной группе не подлежит уголовной ответственности, если он своими активными действиями добровольно предотвратит совершение преступления данной группой».
18. Лицо, решившее вступить в преступное сообщество, не подлежит уголовной ответственности, если до момента его образования выйдет из его числа. Добровольный отказ от совершения преступления возможен и в рамках уже существующего преступного сообщества и заключается в прекращении совершения тех преступлений, где должен был участвовать данный соучастник. Однако такое лицо подлежит ответственности по ст.210 УК РФ за участие в преступном сообществе и за преступления, фактически совершенные с его участием. В связи с особенностью добровольного отказа членов преступного сообщества, необходимо предусмотреть в ч.5 ст. 351 УК РФ следующее положение: «Участник преступного сообщества или банды не подлежит уголовной ответственности, если он до их образования добровольно выйдет из числа членов преступного сообщества или банды, а организатор преступного сообщества или банды - прекратит образование сообщества или банды».
19. Когда соучастникам не удалось прекратить совершение преступления, то их позитивные действия необходимо рассматривать как обстоятельства, смягчающие наказание. В ч.б ст.351 УК РФ следует закрепить следующие положения: «Если организатор, подстрекатель, пособник, содействовавший советами, указаниями, исполнитель в группе лиц по предварительному сговору, организованной группе или участник преступного сообщества не смогли предотвратить совершение преступления, то их действия необходимо рассматривать как обстоятельство, смягчающее наказание».