Отрасли услуг в межотраслевом балансе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Зайцева, Юлия Сергеевна

  • Зайцева, Юлия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 149
Зайцева, Юлия Сергеевна. Отрасли услуг в межотраслевом балансе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцева, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ ОТРАЖЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ

УСЛУГ В МЕЖОТРАСЛЕВОМ БАЛАНСЕ

1.1. Межотраслевые балансы России: переход от методологии БНХ к СНС

1.1.1. Межотраслевые балансы СССР (России) по методологии БНХ

1.1.2. Основные методологические различия МОБ БНХ и МОБ СНС

1.1.3. Таблицы "Затраты-Выпуск" - составная часть Системы национальных счетов

1.2. Методологические вопросы отражения процесса производства и потребления продук- 26 ции отраслей услуг в МОБ России за 1995 г.

1.2.1. Транспорт и связь

1.2.2. Торгово-посредническая деятельность и общественное питание

1.2.3. Остальные отрасли рыночных услуг и нерыночных услуг

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ ОТРАСЛЕЙ УСЛУГ В МЕЖОТРАСЛЕВОМ 45 БАЛАНСЕ РОССИИ ЗА 1995 ГОД

2.1. Анализ основных показателей отраслей услуг

2.1.1. Структура выпуска, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости отраслей услуг

2.1.2. Структура промежуточного и конечного спроса, на продукцию отраслей услуг

2.2. Роль торгово-посреднической и транспортной наценки в МОБ в разных ценностных измерителях

2.2.1. Анализ структуры основных показателей по МОБ в разных ценностных измерителях

2.2.2. Торгово-посредническая и транспортная наценка на импортную и отечественную продукцию

2.2.3. Матрицы торгово-посреднической и транспортной наценки - переход от цен покупателей к ценам производителей

Глава 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОТРАСЛЯМИ, ПРОИЗВОДЯЩИМИ ТОВАРЫ, И ОТРАСЛЯМИ, ПРОИЗВОДЯЩИМИ

УСЛУГИ

3.1. Модель МОБ с выделением двух групп отраслей: производящих товары и производящих услуги

3.2. Анализ матриц коэффициентов полных и косвенных затрат, характеризующий взаимовлияние двух групп отраслей

3.2.1. Суммарные коэффициенты затрат

3.2.2. Анализ блоков матриц коэффициентов полных затрат

3.3. Потребность в выпусках отраслей для обеспечения функциональных элементов конечного спроса

3.4. Коэффициенты прямых и полных затрат элементов добавленной стоимости

3.5. Взаимосвязи валовой добавленной стоимости и конечного спроса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отрасли услуг в межотраслевом балансе»

Актуальность проблемы. За последние десять лет в российской экономике в результате проводимых рыночных реформ наблюдается тенденция увеличения доли услуг в валовом внутреннем продукте. Получили развитие - посредническая деятельность, деятельности в области финансов и кредита, а также платные услуги населению. Поэтому значительный практический интерес приобрел анализ процессов формирования и использования ресурсов отраслей, производящих услуги.

Интеграция России в мировое экономическое сообщество и рост доли отраслей, производящих услуги, в экономике привели к необходимости перехода от принятой ранее при построении межотраслевого баланса методологии БНХ к новой, признанной во всем мире, методологии учета - Системе национальных счетов, разработанной при участии департаментов и комиссий ООН, ЕЭС, МВФ и других международных организаций.

В СССР и РСФСР был накоплен богатый опыт по составлению межотраслевых балансов (МОБ) по методологии баланса народного хозяйства (БНХ). Главной отличительной чертой этих балансов являлась трактовка производственной деятельности. Под ней понималась только деятельность в сфере материального производства. Следовательно, деятельность отраслей, производящих нематериальные услуги, не считалась производственной и отражалась в МОБ в очень усеченном виде.

Первый базовый МОБ России по методологии СНС разработан за 1995 г. В нем значительно расширена классификация услуг, как за счет включения нематериальных услуг, так и за счет выделения видов услуг, ранее не имевших существенного значения.

Благодаря этому, появилась возможность подробного изучения деятельности отраслей, производящих услуги, и их взаимосвязи с отраслями, производящими товары.

Степень разработанности темы. Наибольший интерес к методологии разработки, анализу и практическому использованию межотраслевых балансов в СССР (России) приходится на конец 50-х и 60-е годы. В этот период разрабатываются первые межотраслевые балансы, на базе которых специалистами Госплана СССР и учеными ряда научно-исследовательских институтов проводится подробный анализ сложившихся в экономике межотраслевых связей, структуры экономики, осуществляются исследования издержек производства, ценообразования, эффективности общественного производства. Правда, содержание публикаций того периода сильно ограничивалось тем, что информация, содержащаяся в детализированных МОБ, имела закрытый характер, а таблицы отчетных межотраслевых балансов СССР полностью никогда не публиковались.

Однако к началу 80-х годов интерес научной общественности к межотраслевым балансам постепенно угасает. В настоящее время публикации на подобную тему в отечественной прессе крайне редки и посвящены в основном применению экономико-математических моделей межотраслевых связей.

На Западе развитие метода "затраты-выпуск" получило значительное развитие благодаря, в первую очередь, трудам В. Леонтьева. Существует ассоциация, объединяющая ученых работающими над проблемами метода "затраты-выпуск". Выходит журнал "Economic Systems Research" посвященный методологии разработки, анализа и применения таблиц "затраты-выпуск" и различных вариантов межотраслевых моделей.

В настоящее время на Западе проявляется большой интерес к МОБ России за 1995 г., так как он является первым межотраслевым балансом в мире, разработанным с учетом рекомендаций СНС версии 1993 года.

Объект исследования диссертации - отрасли, производящие услуги, и их взаимосвязи с отраслями, производящими товары.

Предметом исследования данной работы является межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг России за 1995 год, в разработке которого автор принимал участие.

Цель исследования состоит в изучении процесса производства и потребления продукции отраслей, производящих услуги, а также их взаимосвязей с отраслями, производящими товары. Для реализации вышеназванной цели решались следующие задачи:

• проанализированы опыт разработки МОБ БНХ в СССР (России) и методологические различия между МОБ БНХ и МОБ СНС;

• рассмотрена классификация услуг, применяемая в МОБ БНХ и МОБ СНС;

• изучена методология построения показателей МОБ СНС, характеризующих процесс производства и потребления продукции отраслей, производящих услуги;

• предложены методики расчета показателей производства и потребления продукции отраслей "транспорт" и "связь" и разделения торгово-посреднической и транспортной наценки между реализованной отечественной продукцией и реализованной импортной продукцией;

• проведен анализ основных показателей отраслей услуг, а также выявлена роль торгово-посреднической и транспортной наценки в МОБ в разных ценностных измерителях;

• на основе модели межотраслевого баланса выявлено взаимовлияние затрат двух групп отраслей (производящих товары и производящих услуги) на формирование полных затрат промежуточного продукта и валовой добавленной стоимости;

• выявлены потребности в выпусках отраслей, производящих товары, и отраслей, производящих услуги, для удовлетворения двух видов конечного спроса: на товары и на услуги;

• оценены взаимосвязи между валовой добавленной стоимостью двух групп отраслей и конечным спросом на товары и услуги;

• рассмотрены несколько возможных вариантов изменения соотношения товаров и услуг в структуре конечного спроса, а также изменения функциональной структуры двух видов конечного спроса; влияние этих изменений на объемы и функциональную структуру полных затрат валовой добавленной стоимости двух групп отраслей.

Методологической основой данного научного исследования являются методы статистического и экономико-математического анализа, позволяющие раскрыть место и роль отраслей, производящих услуги, в экономике, а также их взаимосвязи с отраслями, производящими товары.

Научная новизна. В диссертации:

1) структурированы методологические различия между МОБ по методологии БНХ и МОБ СНС и составлена блок-схема этих различий;

2) разработаны методики оценки показателей деятельности транспорта и связи для базового МОБ СНС России за 1995 г.;

3) впервые разработана методика разделения торгово-посреднической и транспортной наценки на реализованную отечественную и реализованную импортную продукцию, используемая для расчета коэффициентов прямых и полных затрат, анализа структуры цены на импортную и отечественную продукцию;

4) проведен подробный структурный анализ показателей производства и использования продукции отраслей, производящих услуги;

5) на основе модифицированной модели межотраслевого баланса с выделением отраслей, производящих товары, и отраслей, производящих услуги, выявлены взаимосвязи и взаимовлияние двух групп отраслей.

Практическая значимость. Разработанные автором методики расчета основных показателей деятельности транспорта и связи, а также разделения торгово-посреднической наценки на реализованную отечественную и импортную продукцию были использованы при разработке базового межотраслевого баланса России за 1995 г.

Ряд положений и выводов, представленных в диссертации, а также приведенный обширный статистический материал могут быть применены при обосновании ряда вопросов государственной социально-экономической политики, а также использованы преподавателями при изучении разделов экономической статистики, макроэкономики и экономико-математического анализа.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она включает 19 таблиц и 21 приложение, 10 рисунков и 8 схем, список литературы из 171 названия.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Зайцева, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования, а также в ходе практической работы по построению межотраслевого баланса России за 1995 год автором получен ряд методических и аналитических результатов.

В диссертации автором сделаны следующие основные методические разработки:

1. Построена блок-схема концептуальных и методических отличий МОБ БНХ от МОБ СНС;

2. Разработаны методики расчета транспортной наценки в разрезе видов транспорта и матрицы транспортной наценки, нашедшие применение при построении таблиц "Затраты-Выпуск" России за 1995 год, в том числе межотраслевого баланса в ценах покупателей и основных ценах;

3. Разработана методика разделения транспортной и торгово-посреднической наценки на наценку на реализованную отечественную продукцию и реализованную импортную продукцию, использованную при расчете коэффициентов прямых и полных затрат, входящих в состав аналитических таблиц к МОБ СНС;

4. Разработана методика экономико-математического анализа МОБ СНС в разрезе двух групп отраслей: производящих товары и производящих услуги.

В результате проведенного анализа отраслей, производящих услуги, и их взаимосвязей с отраслями, производящими товары, автором сделаны следующие выводы:

1. Переход от методологии БНХ к методологии СНС и разработке МОБ России создает возможности проведения углубленного анализа показателей производства и использования продукции отраслей услуг и анализа взаимосвязей отраслей, производящих услуги, и отраслей, производящих товары.

2. Анализ структуры показателей, характеризующих процесс производства продукции отраслей услуг, показал, что в структуре промежуточного потребления почти для всех отраслей услуг наиболее существенными являются затраты, связанные с покупкой энергоносителей, оплатой коммунальных платежей, текущим ремонтом зданий и сооружений, а также затраты по содержанию своего транспорта. В структуре добавленной стоимости наиболее важными элементами являются валовая прибыль (большую часть которой составляет потребление основного капитала) и фонд оплаты основного капитала) и фонд оплаты труда. Однако отражение в фонде оплаты труда начисленной заработной платы, а не фактически уплаченной при значительных задержках заработной платы во времени приводит к несопоставимости отраженных в МОБ показателей доходов и расходов домашних хозяйств.

3. Отрасли, производящие рыночные услуги, с точки зрения ориентированности их продукции на конечный или промежуточный спрос делятся на 3 группы: 1 группа - отрасли, в основном, ориентированные на обеспечение промежуточного спроса; 2 группа - отрасли, в структуре использования продукции которых доли промежуточного и конечного спроса, примерно, равны; 3 группа -отрасли ориентированные на обеспечение конечного спроса. В структуре промежуточного спроса на продукцию отраслей 1 группы наибольший удельный вес имеют отрасли, производящие рыночные услуги, а основную часть промежуточного спроса на продукцию отраслей 2 группы составляют отрасли, производящие нерыночные услуги. Удельный вес отраслей, производящих товары, в структуре промежуточного спроса на продукцию отраслей обеих групп незначителен.

В структуре конечного спроса большинства отраслей 1 и 2 группы основную часть составляет конечное потребление домашних хозяйств. Почти 100% продукции отраслей 3 группы потребляется домашними хозяйствами.

4. Продукция отраслей, производящих нерыночные услуги, в соответствии с методологией СНС, полностью потребляется организациями общего государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

5. Анализ структуры транспортной и торгово-посреднической наценки и их влияния на формирования цен покупателей показал:

• транспортная наценка на реализованную отечественную продукцию в 14 раз превышает наценку на реализованную импортную продукцию. Торгово-посредническая наценка на реализованную импортную продукцию в полтора раза меньше, чем на реализованную отечественную продукцию;

• структуры наценок на реализованную отечественную и импортную продукцию различаются очень существенно. Так, если в структуре транспортной наценки на реализованную отечественную продукцию более 60% составляет наценка на продукцию нефтегазовой промышленности, то наценка на реализованную импортную продукцию распределяется между отраслями экономики более равномерно. Наибольший удельный вес имеют нефтегазовая промышленность, машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая промышленности. В структуре торгово-посреднической наценки на реализованную отечественную преобладают нефтегазовая и пищевая промышленности - их удельный вес составляет 56% всей торгово-посреднической наценки на реализованную отечественную продукцию. В то же время торгово-посредническая наценка на реализованную импортную продукцию более чем на 80% распределяется между тремя отраслями экономики: машиностроением, легкой и пищевой промышленностью;

• анализ МОБ в разных ценностных измерителях показал, что после добавления торгово-транспортных наценок при реализации, цены на топливо возрастают от 1,5 до 3,5 раз. Это объясняет высокие удельные веса затрат продукции топливных отраслей в структуре промежуточного потребления в ценах покупателей, характерные для многих отраслей экономики;

• снижение конкурентоспособности продукции нефтегазовой промышленности на внешнем рынке также во многом обусловлено не налоговой политикой внутри страны, а разветвленной цепью посредников от покупки оборудования для добычи и переработки нефти и газа до реализации продукции на внешнем рынке.

6. Анализ коэффициентов прямых и полных промежуточных затрат, рассчитанных автором на основе "симметричного" МОБ России за 1995 г., показывает что:

• если при анализе прямых затрат существуют отрасли, производящие товары, в структуре производства которых преобладают затраты услуг, то с учетом косвенных затрат почти во всех отраслях экономики, за исключением нефтегазовой промышленности, доля товаров составляет более 50%. Однако при учете косвенных затрат зависимость от услуг большинства отраслей промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства, а также транспорта и связи, жилищно-коммунального и бытового обслуживания - возрастает;

• при формировании блоков коэффициентов полных затрат Вц и В22 решающую роль играют соответственно матрицы (I - Ли)~! и (I -А22)'!;

• величины коэффициентов матриц В12 и B2h в основном, определяется косвенными затратами. За счет косвенных затрат в блоке В12 в наибольшей степени увеличиваются затраты товаров тех отраслей, доли которых в прямых затратах (блок А12) незначительны;

• как прямые, так и полные затраты услуг на производство товаров на 90% и более формируются за счет только двух отраслей: "транспорт и связь" и "торгово-посредническая деятельность и общественное питание". Столь большой удельный вес этих затрат объясняется включением в их состав, в соответствии с принятой методологией, наценок на реализованную отечественную продукцию.

7. Выпуск обеих групп отраслей направлен, в основном, на удовлетворение внутригруппового конечного спроса. Доля Bj2Y2 в структуре конечного спроса на продукцию отраслей, производящих услуги {В]2У2 + В22У2), в два раза превышает долю B2iYr в (ВпУ/ + В2}У{), то есть конечный спрос на продукцию отраслей, производящих услуги, в большей степени зависит от выпуска товаров, чем конечный спрос на продукцию отраслей, производящих товары, - от выпуска услуг.

8. Выпуски двух самых крупных отраслей, производящих услуги, -"транспорт и связь" и "торгово-посредническая деятельность и общественное питание" - в большей степени ориентированы на удовлетворение конечного спроса на продукцию отраслей, производящих товары, а в составе Yi - на Y(l)b Y(3)b Е, и Mi. Для остальных отраслей, производящих услуги, увеличение Y2 требует увеличения производства этих услуг даже при существенном сокращении Y\.

9. Наибольшую величину во всех отраслях экономики имеют коэффициенты прямых затрат оплаты труда и валовой прибыли, а в отдельных отраслях, имеющих в структуре цены покупателя большой удельный вес, субсидии на продукты. Кроме того для "сельского и лесного хозяйства", "торгово-посреднической деятельности и общественного питания" и "жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания" характерна большая величина коэффициента валового смешанного дохода.

В большинстве отраслей, производящих услуги, и строительстве в суммарных коэффициентах полных затрат валовой добавленной стоимости более 50% составляют прямые затраты. В отраслях промышленности большую часть полных затрат элементов добавленной стоимости составляют косвенные затраты. В составе коэффициентов полных затрат оплаты труда, валовой прибыли и валового смешанного дохода в отраслях, производящих услуги, прямые затраты преобладают над косвенными, в то время как в отраслях, производящих товары, в данных коэффициентах косвенные затраты преобладают над прямыми.

10. Отрасли, производящие услуги, оказывают большее влияние на формирование коэффициентов полных затрат валовой добавленной стоимости отраслей, производящих товары, чем отрасли, производящие товары на коэффициенты полных затрат отраслей услуг. Например, в нефтегазовой промышленности на цену продукции оказывает большее влияние оплата труда в транспорте и торгово-посреднической деятельности, чем оплата труда, в целом, в отраслях, производящих товары, и нефтегазовой промышленности, в частности.

11. В структуре полных затрат элементов добавленной стоимости, большинства отраслей большую часть составляют затраты оплаты труда и валовой прибыли.

12. В элементах добавленной стоимости, расходуемых на обеспечение фондов конечного спроса на товары, в большинстве случаев, преобладают затраты элементов добавленной стоимости отраслей, производящих товары, а в элементах добавленной стоимости, расходуемых на обеспечение конечного спроса на услуги, - затраты элементов добавленной стоимости отраслей, производящих услуги. Однако роль оплаты труда, валовой прибыли, валового смешанного дохода - элементов матрицы AzjBi/Yi - в BZ1YS более значительна, чем аналогичных элементов матрица AzlBt2Y2 в BZ2Y2.

13. Изменения соотношения двух частей конечного спроса и их функциональных структур могут вызвать существенные изменения в структуре добавленной стоимости. Рассмотрено четыре ситуации:

1. замещение 1000 руб. конечного спроса на продукцию отраслей, производящих товары, на 1000 руб. конечного спроса на продукцию отраслей, производящих услуги;

2. замещение 1000 руб. конечного потребления домашними хозяйствами продукции отраслей, производящих товары, на 1000 руб. конечного потребления домашними хозяйствами продукции отраслей, производящих услуги;

3. замена в структуре конечного спроса на продукцию отраслей, производящих товары, 1000 руб. конечного потребления домашних хозяйств на 1000 руб. валового накопления основного капитала;

4. замена в структуре конечного спроса на продукцию отраслей, производящих услуги, 1000 руб. конечного потребления общего государственного управления и некоммерческих организаций на 1000 руб. конечного потребления домашних хозяйств.

В результате можно сделать следующие обобщения:

• при 1 и 2 ситуации происходит существенное уменьшение объемов валовой добавленной стоимости отраслей, производящих товары, при 3 - сокращаются затраты валовой добавленной стоимости отраслей, производящих услуги, а при 4 -объемы валовой добавленной стоимости отраслей, производящих товары, и валовой добавленной стоимости отраслей, производящих услуги, остаются, практически, прежними;

• в результате всех четырех ситуаций увеличится валовая прибыль;

• в 1,2 и 3 ситуациях увеличится оплата труда, а валовой смешанный доход, наоборот, сократится;

• в большинстве из рассмотренных ситуаций (1, 2 и 4) сократится общий объем чистых налогов.

Выявленные количественные зависимости между выпусками и конечным спросом, между валовой добавленной стоимостью и конечным спросом должны приниматься во внимание при осуществлении маневров в государственной политике стимулирования конечного спроса.