Моделирование межотраслевых потоков в симметричных таблицах "Затраты - Выпуск" России: 1995-2002 г.г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ким, Игорь Александрович

  • Ким, Игорь Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 200
Ким, Игорь Александрович. Моделирование межотраслевых потоков в симметричных таблицах "Затраты - Выпуск" России: 1995-2002 г.г.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким, Игорь Александрович

Введение.

I. Роль исходных данных в межотраслевом анализе и требования к ним.

1.1 Межотраслевые балансы и системы таблиц «Затраты - Выпуск» в советской и российской статистике.

1.2 Основные задачи межотраслевого анализа и следующие из них требования к используемым статистическим данным.

1.3 Анализ факторов, определяющих уровни и динамику межотраслевых потоков и коэффициентов прямых затрат.

II. Модельные методы дополнения официальной межотраслевой статистики.

II. 1 Проблема получения согласованных данных по хозяйственным и чистым отраслям и ее решение на примере оценки численностей занятых.

II.2 Проблемы построения симметричных таблиц транспортных и торговых наценок, чистых налогов на продукты по данным таблиц ресурсов и использования товаров и услуг.

II. 3 Модель трансформации элементов таблиц «Затраты - Выпуск» из текущих цен в цены базового года.

III. Практическое использование данных, дополняющих официальные таблицы «Затраты - Выпуск».

III. 1 Использование межотраслевых балансов в ценах покупателей на примере анализа последствий роста тарифов на газ.

111.2 Моделирование процессов замещения при изменении относительных цен.

111.3 Моделирование процессов замещения потоков затрат отечественной и импортной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование межотраслевых потоков в симметричных таблицах "Затраты - Выпуск" России: 1995-2002 г.г.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Реализуемая в настоящее время траектория экономического развития Российской Федерации демонстрирует, что макроэкономические задачи, поставленные перед страной и правительством, не могут быть достигнуты на базе сложившейся структуры народного хозяйства. Это делает структурную перестройку экономики необходимой, а анализ отраслевой структуры ех post и моделирование возможных направлений ее изменения ex ante - одной из актуальных и важных задач, стоящих перед экономистами. Эту актуальность увеличивают целый ряд процессов, наблюдаемых или ожидаемых, в том числе:

Постепенное приближение внутренних цен на нефть и газ к мировому уровню (дополнительный импульс этому росту может дать вступление России в ВТО);

Ускоренный относительно среднего по экономике уровня рост цен и тарифов в ряде ключевых сегментов, среди которых - естественные монополии на транспорте и в электроэнергетике, жилищно-коммунальное хозяйство;

Рост внимания государства к поддержке перерабатывающих, наукоемких отраслей для оптимизации структуры российской экономики, в которой в настоящее время доминируют добывающие, экспортоориентированные отрасли.

Некоторые последствия подобных событий, такие, как изменения в динамике отраслевых выпусков и цен, в структуре материальных издержек отраслей, в производственных процессах, в т.ч., замещение затрат потребляемых в отраслях продуктов (товаров и услуг), могут изучаться методами межотраслевого анализа. Основой для подобных исследований является, прежде всего, официальная межотраслевая статистика. С начала публикаций Госкомстатом систем таблиц «Затраты - Выпуск» у исследователей появились дополнительные возможности. Однако, как показано в диссертационной работе, система официальных публикаций неполна и публикации для различных периодов методически несопоставимы. Это не позволяет российским исследователям в полной мере использовать информацию Росстата и вынуждает их либо комбинировать при прогнозировании межотраслевой анализ с другими методами и моделями, использующими дополнительные данные текущей статистики, либо использовать модели, требующие минимального количества статистических данных.

Цель исследования состоит в разработке модельных методов пополнения данных, содержащихся в таблицах «Затраты - Выпуск» в направлениях, диктуемых сложившейся практикой и задачами межотраслевого моделирования, и экспериментальной проверке возможностей практического использования данных, получаемых с помощью предлагаемых методик. В диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:

1. Проанализировать имеющуюся систему официальных статистических, публикаций в области межотраслевого анализа. Охарактеризовать новые возможности, которые дают исследователю доступные статистические материалы Росстата, и проблемные области, где эти данные недостаточны для рассмотрения актуальных проблем.

2. Разработать воспроизводимые другими исследователями методы получения необходимых дополнений этой системы. Методы должны опираются на четко сформулированные, имеющие экономическое обоснование и интерпретацию гипотезы. В качестве исходной информации должны использоваться только регулярно публикуемые общедоступные официальные данные.

3. На основе предложенных методик получить применяемые в дальнейших исследованиях экспериментальные таблицы для периода 1995-2002 г.г.

4. Продемонстрировать адекватность полученных данных и их применимость для целей анализа и моделирования ex post процессов, происходивших в рассматриваемый период. Наметить перспективные возможности использования полученных данных для прикладных исследований, выполняемых методами межотраслевого анализа.

Объектом исследования являются основные процессы, изучаемые методами межотраслевого анализа.

Предметом исследования являются:

Во-первых, реально доступная для исследователей статистическая база межотраслевых исследований, методические принципы ее формирования и пополнения, а также экспериментальная их реализация. Во-вторых., решение ряда прикладных задач, например, анализа и прогнозирования процессов отраслевого ценообразования, замещения материальных ресурсов при изменении относительных цен и взаимозамещения между отечественными и импортными ресурсами с использованием материалов, дополняющих официальные статистические данные.

Исследование базируется на следующих общих положениях.

• Официальные статистические публикации образуют единую, согласованную и внутренне непротиворечивую систему, описывающую единый реальный объект -российскую экономику. Между отдельными статистическими публикациями могут существовать методические несоответствия, которые могут и должны быть охарактеризованы и преодолены в результате специальных исследований.

• Система официальных статистических данных может быть дополнена, при принятии ряда упрощающих экономических гипотез и их адекватной математической формализации. В частности, имеющиеся элементы системы таблиц "Затраты - Выпуск" в текущих ценах могут быть преобразованы в таблицы в ценах года, выбранного в качестве базового, с приемлемой для проведения макроэкономических исследований степенью точности.

• Изменения, отраженные в официальной статистике, характеризующей экономику в отраслевом разрезе, объясняются совокупностью множества экономических, институциональных и методологических факторов. Влияние отдельных факторов может быть хотя бы частично разделено с помощью специально разрабатываемых статистико-математических моделей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории и достижения практики межотраслевого анализа и моделирования, теории и практики использования отраслевых производственных функций, отраженные в исследованиях следующих отечественных и зарубежных экономистов и математиков: В.В. Леонтьев, Э.Ф. Баранов, В.З. Беленький, В.Д. Белкин, P.A. Белоусов, А.Г. Гранберг. Э.Б. Ершов, Г.Б. Клейнер, Б.И. Клименко, Ф.Н. Клоцвог, В.В. Коссов, Н.В. Суворов, И.Д. Масакова, М.Н. Узяков, М.Р. Эйдельман, Ю.В. Яременко, С. Almon, Р. de Boer, J. O'Brien, D. Jorgenson, M. Hatanaka, W. Krelle, M. Morishima, R. Preston, J. Sawyer, J. Schumann. В диссертации применялись стандартные и реализовывались оригинальные методы решения систем линейных и нелинейных по параметрам регрессионных уравнений, методы синтеза решений задач условной оптимизации. В разработанных алгоритмах нахождения решений предлагаемой модификации нелинейной модели межотраслевого баланса использовались результаты, принадлежащие Э.Б. Ершову (1962, 2002) и В.З. Беленькому (1967).

Информационной базой исследования являлись регулярно публикуемые Росстатом системы таблиц «Затраты - Выпуск», включающие таблицы ресурсов и использования товаров и услуг, симметричные таблицы (более известные как межотраслевые балансы), вспомогательные таблицы - транспортных и торговых наценок и налогов на продукты, а также ряд показателей, содержащихся в статистических сборниках «Российских статистический ежегодник» и «Национальные счета России» (за разные годы). В связи с большим объемом используемой информации характерной для межотраслевых данных и, как следствие, большой трудоемкостью работы, в ходе работы над диссертационной работой были разработаны несколько программных систем, реализованных в среде Microsoft Visual FoxPro и Microsoft Excel.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Использование методов балансово-эконометрического моделирования позволило привести системы таблиц «Затраты - Выпуск» России за период 1995-2003 г.г. к сопоставимому виду и заполнить пробелы в системах таблиц разных лет. Подобные математические методы, основанные на использовании гипотез отраслевой и продуктовой технологий1, обычны в мировой статистической практике (более того, расчеты доказали, что их использует и сам Росстат). Однако работа по полному заполнению пробелов и публикации результатов не была проведена ни самим Росстатом. ни другими исследователями. В рамках данной работы для периода 19952003 г.г. было получено более пятидесяти не опубликованных ранее таблиц, важнейшие из которых приведены в приложениях для всех заинтересованных исследователей.

• Предложена новая методика, основанная на комбинации гипотез отраслевой и продуктовой технологий. Она была использована для получения численностей занятых в отраслях межотраслевого баланса.

• Предложена методика пересчета элементов таблиц «Затраты - Выпуск» в цены любого выбранного исследователем базового года. Новизна состоит в том, что используется комбинация двух разных типов данных первичной статистики, каждый из которых в отдельности недостаточен для полного пересчета. На основе этой методики было получено тридцать восемь таблиц в ценах 2000 г., важнейшие из которых приведены в приложениях для всех заинтересованных исследователей.

1 Industry-technology assumption (ITA) and the commodity-technology assumption (СТА) в англоязычной терминологии.

• Предложена новая разновидность межотраслевых моделей, построенная на основе комбинации леонтьевских и неоклассических производственных функций. Совместность системы нелинейных уравнений, задающих эту модель, доказана теоретически и продемонстрирована практически.

• Использование неоклассических производственных функций, аргументами которых являлись затраты отечественных и импортных ресурсов, позволило смоделировать процессы замещения ресурсов. Это позволило предложить метод согласованного определения индексов цен - дефляторов для отечественной и импортной продукции, позволяющий решать эту, не рассматривавшуюся ранее ни отечественными, ни иностранными исследователями задачу.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что обоснована и проиллюстрирована на конкретных примерах из российской практики необходимость адекватного целям исследования выбора данных для межотраслевого анализа, в том числе решения того, в каких ценах должны измеряться исходные данные (в ценах покупателей или основных ценах, в текущих или в сопоставимых ценах), какие данные должны использоваться, в разрезе хозяйственных или чистых отраслей, по отечественной, импортной или суммарной продукции.

Практическое значение имеют:

• Полученные и приведенные в приложениях к диссертационной работе материалы, дополняющие официальные таблицы «Затраты - Выпуск» России за 19952003 г.г., в том числе межотраслевые балансы и сопутствующие таблицы в ценах базового года, отраслевые индексы цен - дефляторы, коэффициенты перехода от основных цен к ценам покупателей, модельные оценки численностей занятых в отраслях межотраслевых балансов и др.;

• Разработанные методическое и программное обеспечение, в том числе методики преобразования статистической информации, дефлирования межотраслевых балансов и других элементов системы таблиц "Затраты - Выпуск", методики идентификации отраслевых производственных функций в условиях дефицита статистических данных; методики анализа полученных результатов. Они могут использоваться всеми заинтересованными специалистами;

Полученные теоретические и практические результаты автор выносит на защиту.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научном семинаре Государственного университета - Высшей школы экономики «Актуальные проблемы современной экономической политики государства» и были представлены на совместном научном семинаре лаборатории макроструктурного моделирования экономики России. Некоторые результаты и данные использовались при работе в составе исследовательской группы Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) над проектами "Организационно-управленческие и социально-экономические последствия возможных решений по внутрикорпоративным преобразованиям ОАО "Газпром" и "Анализ и мониторинг хода и последствий реформирования электроэнергии".

Основные положения диссертации изложены в 4-х научных публикациях в «Экономическом журнале Высшей школы экономике», «Вопросах статистики», в препринте серии \¥Р2 «Количественный анализ в экономике» Государственного университета - Высшей школы экономики общим объемом 7,5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, в который включены 155 отечественных и зарубежных публикаций. Общий объем работы составляет 199 страниц, включая 34 таблицы, и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ким, Игорь Александрович

Заключение.

На основании проведенной работы могут быть сделаны некоторые выводы.

1. Современная система статистических публикаций существенно расширяет возможности исследователей в области межотраслевого анализа. После публикации первой системы таблиц «Затраты - Выпуск» для 1995 г. в распоряжении исследователей появились не только межотраслевые балансы, но и прямоугольные таблицы ресурсов и использования товаров услуг, а также таблицы использования отечественных и импортных товаров и услуг и таблицы транспортных и торгово-посреднических наценок и чистых налогов на продукты на использованные товары и услуги. Наличие подобных таблиц позволило ввести в рассмотрение целый ряд дополнительных факторов - например, изменение доли налогов и наценок в составе величин в ценах покупателей; изменение соотношения использованной отечественной и импортной продукции для величин в основных ценах.

В некоторых случаях данные факторы оказывают решающее влияние на динамику межотраслевых потоков, например в угольной и газовой промышленности, где доля торгово-транспортных наценок и чистых налогов на продукты в промежуточном потреблении в 2002 г. превышала 60%. Доля затрат на импортную продукцию в межотраслевых потоках затрат особенно велика в легкой и химической промышленностях (порядка 40% в 2002 г.), причем эта доля быстро росла в течение рассматриваемого периода. Очевидно, что данные факторы могут оказывать большое искажающее влияние на значения коэффициентов прямых затрат, традиционно трактуемых как количественные описания межотраслевых технологических связей, особенно, если в расчетах используются межотраслевые балансы в ценах покупателей.

Учет действия вышеназванных; факторов может позволить решать стандартные задачи в рамках межотраслевого анализа более точно и корректно. К примеру, совместное использование балансов в ценах покупателей и основных ценах дает возможность проследить влияние изменений конечного спроса на валовые выпуски отраслей и межотраслевые потоки затрат. При этом объемы конечного спроса выражаются в ценах покупателей и связаны с доходами экономических агентов, а технологическая структура производства задается на основе величин в основных ценах. Наличие таблиц использования импортных товаров и услуг позволяет моделировать часть импортных потоков, которые ранее задавались в экзогенно.

Приведенный в диссертационной работе обзор работ по данной тематике свидетельствует, что действие вышеописанных факторов не далеко не всегда принимается в расчет исследователями. Причиной этого зачастую является неполнота имеющейся информационной базы.

2. Весь период, охваченный официальными публикациями систем таблиц «Затраты - Выпуск» (1995-2003г.г.) можно разделить на два периода, 1995-1997 и 19982003 г.г. В имеющихся публикациях данные для этих периодов методически не сопоставимы (также, как несопоставимы они и с данными для лет, предшествующих 1995 г.). Основные проблемы связаны с несопоставимостью внутренней структуры таблиц ресурсов товаров и услуг, и с переходом в публикациях для 1998 и последующих лет от симметричных таблиц наценок, налогов, отечественной и импортной продукции к асимметричным. Данные таблицы не могут быть использованы вместо симметричных, так как, по нашему мнению, упрощающие предположения, отождествляющих процессы, происходящие в хозяйственных и в чистых отраслях некорректны. Это подтверждают сильные различия в величине и динамике численностей занятых, добавленных стоимостей и других показателей, рассчитанных по одноименным чистым и хозяйственным отраслям. К примеру, в соответствии с нашими расчетами, для чистых и хозяйственных отраслей численности занятых различались более чем на 10% в сельском хозяйстве, и более чем на 20% в торговле.

3. В диссертации был предложен ряд модельных методов дополнения системы официальной статистической информации. В частности, использование этих методов позволяет получать симметричные таблицы на основе прямоугольных таблиц использования и таблицы ресурсов. Метод преобразования основывается на имеющей явную экономическую интерпретацию гипотезе отраслевых технологий или комбинации гипотез отраслевых и продуктовых технологий. Также был предложен метод получения таблиц в базовых ценах на основе имеющихся таблиц в текущих ценах и данных других официальных статистических публикаций из области национального счетоводства и отраслевой статистики. Упомянутые методы были не только описаны, но практически использованы, что позволило дополнить систему официально публикуемых таблиц «Затраты - Выпуск» для 1995-2003 г.г. следующим образом1:

1 Важнейшие из полученных таблиц приведены в приложениях к диссертационной работе.