Оториноларингологические аспекты эндоскопической транссфеноидальной хирургии новообразований околоселлярной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Фомочкина, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомочкина, Людмила Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о применении эндоскопических технологий в рино- и нейрохирургии.
1.2. Транссфеноидальная хирургия новообразований околоселлярной области.
1.3. Методика эндоскопического эндоназального транссфеноидального удаления опухоли.
1.3.1. Предоперационная подготовка.
1.3.2. Этапы хирургического вмешательства.
1.3.2.1. Назальная фаза.
1.3.2.2. Сфеноидальная фаза.
1.3.2.3. Селлярная фаза.
1.3.2.4. Экстраселлярная фаза.
1.3.2.5. Пластика послеоперационных дефектов основания черепа.
1.4. Осложнения эндоскопической эндоназальной хирургии.
1.4.1. Осложнения эндоскопической эндоназальной транссфеноидальной хирургии новообразований околоселлярной области.
1.4.1.1. Послеоперационная назальная ликворея и менингит.
1.4.1.2. Послеоперационные гематомы.
1.4.1.3. Повреждения интракавернозной части внутренней сонной артерии.
1.4.1.4. Послеоперационные носовые кровотечения.
1.4.1.5. Нарушение обоняния.
1.4.1.6. Синехии полости носа.
1.4.1.7. Послеоперационные синуситы.
1.4.1.8. Перфорация перегородки носа.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Общие сведения.
2.1.2. Характеристика группы пациентов.
2.1.3. Распределение больных по возрасту и полу.
2.1.4.Распределение больных по размеру удаленного новообразования.
2.1.5. Топографо-анатомические варианты новообразований хиазмально-селлярной области.
2.1.6. Распределение пациентов по гормональной активности аденомы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Осмотр оториноларинголога.
2.2.2. Диагностическая эндоскопия полости носа.
2.2.3. Методы нейровизуализации.
2.2.3.1. Краниография боковая.
2.2.3.2. Рентгенография околоносовых пазух.
2.2.3.3. Компьютерная томография головного мозга и околоносовых пазух.
2.2.3.4. Магнитно-резонансная томография головного мозга и околоносовых пазух.
2.2.4. Гистологическое исследование операционного материала.
2.2.5. Бактериологическое исследование полости носа и околоносовых пазух.
2.2.6. Биохимическое исследование отделяемого из носа.
2.2.7. Оценка качества жизни (ЛОР-органов).
2.2.8. Методы статистической обработки.
Глава 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Оториноларингологическое обследование на дооперационном этапе.60 3.1.1. ЛОР-анамнез.
3.1.2. JlOP-обследование и лечение.
3.2. Интраоперационные особенности.
3.3. Послеоперационный период.
3.3.1.Общие сведения.
3.3.2. Этап стационарного наблюдения.
3.3.3. Этап амбулаторного наблюдения.
3.3.3.1. Изменение анатомии полости носа и околоносовых пазух после эндоскопического эндоназального транссфеноидального удаления новообразований околоселлярной области.
3.3.3.2. Носовое дыхание и обоняние в послеоперационном периоде.
3.3.4. Результаты бактериологического исследования полости носа и околоносовых пазух.
3.3.5. Оценка качества жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оториноларингологические аспекты эндоскопической транссфеноидальной хирургии новообразований околоселлярной области»
Актуальность исследования
Хирургическое лечение пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области (ХСО) является актуальной и активно разрабатываемой проблемой современной нейрохирургии как из-за значительного количества больных, так и в связи со сложным топографо-анатомическим взаимоотношением опухоли и важнейших анатомических структур данной локализации. Это обусловливает трудности выбора хирургического доступа и сложность радикальной резекции опухоли при минимальном количестве осложнений [16].
Всё чаще транссфеноидальная эндоскопическая методика используется не только для лечения пациентов с аденомами гипофиза, но и применяется при удалении других новообразований околоселлярной области - краниофарингиом, хор дом, ангиофибром и т.д. [46, 71, 73, 94].
В последние годы в НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко успешно внедрена и активно применяется методика эндоскопического эндоназального транссфеноидального удаления образований ХСО. В настоящее время в НИИ НХ с использованием данной методики ежегодно оперируется около 300 больных только с аденомами гипофиза. Подавляющее большинство - пациенты трудоспособного возраста, ведущие активный образ жизни (средний возраст 40-50 лет).
Эндоскопический эндоназальный транссфеноидальный доступ (ЭЭТД) является малотравматичным и, по сравнению с другими типами операций, позволяет уменьшить количество осложнений и сроки реабилитации больных в послеоперационном периоде [37]. Однако он осуществляется через заведомо инфицированную полость носа (собственно микрофлора), что изначально создаёт потенциальную опасность развития риносинусогенных осложнений и требует активного участия ЛОР-врача на всех этапах лечения.
На дооперационном этапе ЛОР-исследование позволяет выявить наличие хронических и острых заболеваний ЛОР-органов. В зависимости от обнаруженных проблем, провести необходимое консервативное или хирургическое лечение и определить возможные сроки нейрохирургической операции. Кроме того, выявление анатомических особенностей полости носа и околоносовых пазух (ОНП) позволяет нейрохирургу заранее планировать особенности операции (выбор стороны доступа, необходимость дополнительной резекции внутриносовых структур, использование системы навигации при изменённой анатомии и т.д.).
В послеоперационном периоде ЛОР-обследование в первую очередь направлено на своевременное выявление такого осложнения как назальная ликворея, которую необходимо дифференцировать с раневым отделяемым на фоне реактивных послеоперационных изменений слизистой полости носа. Кроме того, в раннем послеоперационном периоде возможно развитие носовых кровотечений, требующее проведение дополнительного гемостаза. Наибольшие сложности, в этом отношении, представляют больные с акромегалией. На фоне гормональных нарушений у этих пациентов происходит гипертрофия слизистой оболочки полости носа и как следствие -гиперпродукция слизи. Это затрудняет дифференциальную диагностику с назальной ликвореей в раннем послеоперационном периоде. Также у пациентов с акромегалией нередко возникают диффузные кровотечения из травмированной слизистой оболочки полости носа, что удлиняет период реабилитации.
Несмотря на малую травматичность эндоскопической методики, у всех пациентов после операции развивается отёк слизистой полости носа, в результате чего, нарушается носовое дыхание и обоняние, отмечается скопление раневого отделяемого в носовых ходах. Эти проблемы сохраняются в течение достаточно длительного времени и требуют адекватного лечения для снижения риска развития риногенных осложнений и улучшения качества жизни пациентов в период реабилитации.
Наличие назальной ликвореи (НЛ) и воспалительных изменений полости носа и ОНП, при отсутствии их своевременного выявления и адекватного лечения может привести к развитию менингита, абсцессу головного мозга, риногенному сепсису [28].
В современной литературе много работ посвящено методике ЭЭТУ опухолей околоселлярной области, эндоскопической пластике ликворных фистул, особенностям гемостаза, разработке новых микроинструментов. Описаны такие осложнения как менингит и НЛ, послеоперационные гематомы в ложе удалённой опухоли, послеоперационные носовые кровотечения [16, 32, 37, 39, 57, 98].
Вместе с тем, встречаются лишь единичные публикации, посвященные послеоперационным синуситам, развитию синехий полости носа, нарушению обоняния [16, 37, 54, 64].
Кроме того, до сих пор нет единого протокола ведения больных на разных этапах нейрохирургического лечения и подробного анализа послеоперационных осложнений, а также оценки мер, применяющихся по профилактике и лечению развившихся риногенных осложнений. Отсутствуют данные по эндоскопическому контролю на различных этапах лечения и по изменению качества жизни (со стороны ЛОР-органов) после удаления опухолей ХСО с использованием ЭЭТД. Отсутствие данной информации в периодической научной печати затрудняет наблюдение и лечение данной группы пациентов оториноларингологами после выписки из стационара.
В связи с этим, необходима детальная разработка методик адекватной подготовки пациентов к проведению эндоскопического эндоназального транссфеноидального удаления новообразований ХСО, лечения этих больных в стационаре в раннем послеоперационном периоде и на этапе амбулаторного наблюдения оториноларингологами по месту жительства.
Все вышеизложенное, а так же стремление улучшить результаты лечения пациентов с опухолями околоселлярной области оперированных эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с опухолями околоселлярной области при удалении их эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом.
Задачи исследования
1. Выявить взаимосвязь между патологическими изменениями полости носа/ОНП на дооперационном этапе, особенностями операции и течением послеоперационного периода.
2. Изучить спектр риносинусогенных осложнений на разных этапах послеоперационного периода у пациентов с опухолями ХСО, оперированных эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом (ЭЭТД), и провести его статистический анализ.
3. Разработать схемы диагностики, профилактики и лечения риносинусогенных осложнений у пациентов с опухолями ХСО, оперированных ЭЭТД на разных этапах лечения.
4. Определить необходимость проведения микробиологического обследования полости носа пациентов в дооперационном периоде при эндоскопическом эндоназальном транссфеноидальном удалении новообразований ХСО и провести бактериологический мониторинг микробного фактора и антибоотикочувствительности ведущих патогенов при гнойно-воспалительных осложнениях.
5. Описать анатомические особенности строения ЛОР-органов у пациентов с акромегалией, их влияние на технику операции и развитие послеоперационных осложнений, а также лечение этих больных в послеоперационном периоде.
6. Оценить качество жизни пациентов (субъективное восстановление носового дыхания, обоняния и т.д.) на основе ринологических опросников после эндоскопического эндоназального удаления опухолей ХСО.
Научная новизна
Впервые при исследовании большой группы пациентов проведён детальный клинический и статистический анализ риносинусогенных осложнений после удаления опухолей околоселлярной области ЭЭТД;
Впервые детально определены особенности подготовки больных к операции, методы профилактики и лечения риносинусогенных осложнений на разных этапах лечения опухолей ХСО при их удалении ЭЭТД;
Выявлена зависимость между анамнестическими особенностями, состоянием ЛОР-органов на дооперационном этапе, особенностями операции и течением послеоперационного периода у пациентов с новообразованиями ХСО, оперированными ЭЭТД.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования разработан протокол оториноларингологического обследования больных с объёмными образованиями хиазмально-селлярной локализации на разных этапах нейрохирургического лечения при удалении их эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом в зависимости от исходного состояния ЛОР-органов.
Исходя из полученных данных, определены возможные методы профилактики, диагностики и лечения риносинусогенных осложнений (назальная ликворея, носовые кровотечения, гнойные риниты и синуситы, синехии полости носа), а также меры направленные на улучшение качества жизни больных в послеоперационном периоде.
Созданы практические рекомендации с целью повышения квалификации оториноларингологов различных регионов РФ и создания преемственности в наблюдении и лечении больных оперированных эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом в различные сроки после операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Всем пациентам с новообразованиями ХСО, оперируемым ЭЭТД, необходимо комплексное обследование оториноларинголога на всех этапах нейрохирургического лечения для профилактики, своевременной диагностики и лечения риногенных осложнений, а также улучшения качества жизни.
2. Эндоназальная эндоскопия является эффективным лечебно-диагностическим методом, использование которого является обязательным у пациентов с новообразованиями ХСО, оперированными ЭЭТД.
3. Выявленная зависимость между анамнестическими особенностями, состоянием ЛОР-органов на дооперационном этапе, особенностями операции и течением послеоперационного периода у пациентов с новообразованиями ХСО, оперированными ЭЭТД, позволяет прогнозировать риск развития риногенных осложнений и принимать своевременные меры диагностики и лечения.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в практику ФБГУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН».
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения и 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В работе имеется 31 таблица и 33 рисунка. Библиографический указатель содержит 115 работ, из них 43 отечественных и 72 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Фомочкина, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ
1. Всем пациентам, оперируемым ЭЭТД, необходимо комплексное обследование оториноларинголога на всех этапах нейрохирургического лечения, т.к. имеется прямая зависимость между анамнестическими особенностями, наличием патологических изменений ЛОР-органов и вероятностью возникновения риногенных осложнений в послеоперационном периоде.
2. Изучен спектр риносинусогенных осложнений на разных этапах послеоперационного периода у пациентов с опухолями ХСО, оперированных ЭЭТД, и проведен его статистический анализ.
На этапе стационарного наблюдения пациентов с новообразованиями ХСО, оперированных ЭЭТД выявлялись: выраженные реактивные изменения слизистой оболочки полости носа - 48,8%, послеоперационная назальная ликворея - 1,8%, носовые кровотечения - 2,5%, патологические изменения среднего уха - 4%, верхнечелюстные синуситы - 0,36%.
На этапе амбулаторного наблюдения пациентов с новообразованиями ХСО, оперированных ЭЭТД было выявлено: сфеноидит - 24,8%, субатрофический ринит - 5,4%, верхнечелюстной синусит 5,4%,вазомоторный ринит - 6,2%, синехии полости носа - 40,3%, перфорация перегородки носа - 4,6%, назальная ликворея — 1,08%, носовые кровотечения - 2,3%, супраселлярный абсцесс - 0,18%.
3. Разработанные схемы диагностики и лечения позволяют предотвратить развитие внутричерепных риногенных осложнений на всех этапах лечения. Для диагностики НЛ необходим комплекс клинико-диагностических мероприятий (ЛОР-осмотр, диагностическая эндоскопия со сменой положения тела, биохимическое исследование назального отделяемого, измерение ликворного давления, КТ-цистернография).
Эндоназальная эндоскопия является приоритетным методом диагностики и оценки эффективности лечения сфеноидита.
4. Проведение микробиологического исследования слизистой оболочки полости носа у пациентов с новообразованиями ХСО на доооперационном этапе не является обязательным и прогностически значимым. Воспалительные изменения полости носа и ОНП в послеоперационном периоде в большинстве случаев не требуют проведения этиотропной антибиотикотерапии, а успешно купируется препаратами широкого спектра действия назначаемыми эмпирически.
5. Пациенты с акромегалией имеют ряд анатомических особенностей (гиперпневматизация параназальных синусов, гипертрофия костной ткани, гипертрофический ринит, гипертрофия носоглоточной и нёбных миндалин, утолщение голосовых складок и т.д.), что необходимо учитывать на всех этапах лечения.
6. В раннем послеоперационном периоде отмечается снижение качества жизни из-за возникновения реактивных послеоперационных изменений слизистой полости носа. По мере заживления структур полости носа происходит восстановление функций полости носа и качества жизни. Через 6 месяцев после операции носовое дыхание восстановилось в 98,4% случаев; назальная секреция - у 91,8% больных; обоняние - у 63,9% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении на дооперационном этапе острых/обострения хронических воспалительных заболеваниях ЛОР — органов первым этапом необходимо купировать воспалительные явления. В случае хронических полипозных риносинуситов вне обострения, а также наличии в анамнезе ОРЗ в течение месяца показано профилактическое лечение.
2. Анатомические изменения ЛОР-органов (гипертрофический ринит, аденоиды, гипертрофия небных миндалин и боковых валиков глотки, утолщение голосовых складок) у пациентов с акромегалией следует учитывать при проведении наркоза (интубация), планировании деталей операции, а также в послеоперационном периоде при оценке НЛ.
3. Пациентам, имеющим в анамнезе трансназальные ЛОР/нейрохирургические операции, рекомендуется проводить эндоназальную эндоскопию совместно с нейрохирургом для исключения воспалительных изменений, уточнения анатомических особенностей полости носа/ОНП и планировании предстоящей операции (подключение системы нейронавигации).
4. Учитывая данные бактериологического исследования на дооперационном этапе (преобладание Грам(+) микрофлоры полости носа -СЫ-стафилококки), при отсутствии острых/хронических воспалительных заболеваний полости носа и ОНП, достаточно проводить обработку полости носа непосредственно перед операцией с использованием «Октенисепта».
5. В послеоперационном периоде в условиях ЛОР-кабинета, а также самостоятельно пациентами, необходимо проводить щадящую санацию полости носа (во избежание повреждения пластики дефекта основания черепа) с местным применением препаратов, обладающих противовоспалительным и сосудосуживающим эффектом, а также способствующих регенерации тканей.
6. В послеоперационном периоде для диагностики НЛ целесообразно использовать комплексное обследование: ЛОР-осмотр с эндоназальной эндоскопией (наиболее информативно через 10-14 дней после операции и с изменением положения тела), биохимическое исследование назального отделяемого с определением глюкозы и лактата, измерение люмбального давления и биохимическое исследование ликвора, КТ-цистернография.
7. Для диагностики сфеноидита и оценки эффективности его лечения показано проведение эндоназальной эндоскопии, как единственного объективного метода исследования. Сфеноидиты чаще возникают в сроки до 3 месяцев после операции, а также на фоне ОРЗ.
8. При лечении гнойных синуситов (в том числе сфеноидитов) целесообразно проводить комплексное лечение, включая: промывание полости носа солевыми растворами с добавлением противомикробных препаратов, эндоназальные и системные муколитики, эндоназальные и системные антибиотики. В зависимости от конкретной клинической ситуации необходимо проведение пункции верхнечелюстной пазухи, промывание ОНП по Проецу (безопасно для пластики дефекта основания черепа через 1 месяц после операции).
9. При возникновении умеренных носовых кровотечениях из травмированной слизистой оболочки в большинстве случаев эффективна установка в полость носа турунд с вазоконстрикторами или гемостатической губки. В случае профузных носовых кровотечений необходимо проведение передне-задней тампонады полости носа и экстренная госпитализация больного в стационар для последующей коагуляции или эмболизации сосудов ветвей клиновидно-небной артерии.