Эндоскопическое транссфеноидальное удаление опухолей, врастающих в кавернозный синус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Шарипов, Олег Ильдарович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов, Олег Ильдарович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................7
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................9
Глава 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения опухолей, врастающих в кавернозный синус (обзор литературы).............................................16
1.1. Хирургия аденом гипофиза на «доэндоскопическом» этапе...............16
1.2. Эндоскопическое транссфеноидальное удаление аденом гипофиза..................................................................................................23
1.3. Расширенные транссфеноидальные доступы в хирургии кавернозного синуса.......................................................................................................25
Глава 2. Материалы и методы исследования..............................................................32
2.1. Общие сведения о группах больных......................................................32
2.2. Критерии отбора пациентов....................................................................33
2.3. Характеристика группы пациентов с аденомами гипофиза.................34
2.3.1.Распределение больных с аденомами гипофиза по возрасту и полу...........................................................................................................35
2.3.2.Распределение больных по размеру удаленной аденомы гипофиза...................................................................................................37
2.3.3.Распределение пациентов по гормональной активности аденом гипофиза...................................................................................................38
2.3.4.Распределение пациентов по степени инвазии опухоли в полость кавернозного синуса.................................................................40
2.3.5.Распределение пациентов с аденомами гипофиза в зависимости от вида эндокринных нарушений..........................................................44
2.3.6.Распределение больных с аденомами гипофиза в зависимости от неврологического дефицита..............................................................45
2.3.6.1. Зрительные нарушения..................................................45
2.3.6.2. Глазодвигательные нарушения.....................................46
2.3.6.3. Поражение тройничного нерва.....................................48
2.4. Характеристика больных с другими новообразованиями....................48
2.4.¡.Распределение больных по возрасту, полу и размеру удаленной
опухоли.....................................................................................................48
2.4.2.Распределение больных с «неаденомными» опухолями в
зависимости от неврологического дефицита........................................49
2.5. Методы диагностики, исследования и хирургического лечения..........51
2.5.1. Клинические методы....................................................................51
2.5.2.Лабораторные методы...................................................................52
2.5.3 .Методы нейровизуализации.........................................................52
2.5.3.1.МРТ головного мозга с контрастным усилением.........52
2.5.3.2.Рентгенография придаточных пазух носа.....................53
2.5.3.3. Компьютерная томография головного мозга в послеоперационном периоде.........................................53
2.5.3.4.Болюсная MP-ангиография на основе динамического сканирования (TRICKS).................................................53
2.5.4.Методы хирургического лечения................................................55
2.5.5. Интраоперационная допплерография........................................56
2.5.6. Методы оценки результатов хирургического лечения.............59
2.5.6.1.Оценка радикальности удаления опухоли.....................59
2.5.6.2.0ценка зрительных нарушений......................................61
2.5.6.3.Оценка выраженности других неврологических
синдромов........................................................................62
2.5.6.4.0ценка эндокринной симптоматики..............................63
2.5.7.Методы гистологического исследования.....................................64
2.5.8. Методы топографо-анатомического исследования хиазмально-селлярной области, латеральных расширенных транссфеноидальных эндоскопических доступов.....................64
2.5.9. Методы статистического анализа................................................65
Глава 3. Эндоскопическая анатомия полости носа, околоселлярного
пространства, кавернозного синуса.......................................................66
3.1 .Полость носа..............................................................................................66
3.2. Пазуха клиновидной кости......................................................................70
3.3. Турецкое седло.........................................................................................72
3.4. Околоселлярная область..........................................................................72
3.4.1.Супраселлярная область................................................................72
3.4.2.Латероселлярное пространство (кавернозный синус)................73
3.4.3 .Ретроселлярное пространство.......................................................77
3.5.Заключение................................................................................................78
Глава 4. Методика различных видов латерального расширенного
транссфеноидального эндоскопического доступа.................................80
4.1. Общие сведения........................................................................................80
4.2. Стандартный ЭЭТД - доступ к медиальному отделу кавернозного синуса...............................................................................................................80
4.3. Эндоскопический эндоназальный трансэтмоидальный-транссфеноидальный доступ..........................................................................83
4.4. Латеральный расширенный транссфеноидальный эндоскопический доступ через крылонебную ямку...................................................................86
4.5. Заключение........................................................................89
Глава 5. Результаты хирургического лечения............................................................91
5.1.Радикальность удаления опухолей..........................................................91
5.1.1.Радикальность удаления аденом гипофиза, инвазировавших кавернозный синус..............................................................91
5.1.2.Радикальность удаления «неаденомных» опухолей.................101
5.1.3.Заключение...................................................................................103
5.2.Динамика зрительных нарушений...........................................104
5.2.1 .Динамика зрительных нарушений после удаления аденом
гипофиза, инвазировавших кавернозный синус.........................104
5.2.2.3аключение...............................................................107
5.3.Динамика неврологических нарушений....................................107
5.3.1.Динамика неврологических нарушений при удалении аденом гипофиза, инвазировавших кавернозный синус.........................107
5.3.1.1 .Глазодвигательные нарушения................................107
5.3.1.2.Поражение ветвей тройничного нерва.......................112
5.3.1.3.Динамика полушарной и психопатологической симптоматики.....................................................112
5.3.2.Динамика неврологической симптоматики при удалении «неаденомных» опухолей...............................................113
5.3.3.3аключение...............................................................113
5.4.Динамика эндокринного статуса.............................................114
5.4.1.Результаты лечения гормонально-активных
аденом гипофиза...........................................................115
5.4.2. Динамика гипопитуитарных нарушений...........................118
5.4.3 .Заключение...............................................................119
5.5.Результаты гистологического исследования аденом гипофиза........119
5.6.Результаты использования интраоперационной допплерографии ... 120
5.7.Результаты исследования степени инвазии аденом гипофиза в полость кавернозного синуса с помощью MP-ангиографии (TRICKS)..........121
5.8.Осложнения хирургического лечения......................................123
5.8.1.Ликворея и менингит...................................................123
5.8.1.1.Ликворея и менингит после эндоскопического транссфеноидального удаления аденом гипофиза........123
5.8.1.2.Ликворея и менингит после эндоскопического транссфеноидального удаления «неаденомных» опухолей...........................................................124
5.8.2.Послеоперационные гематомы.......................................124
5.8.3.Повреждение кавернозного сегмента внутренней сонной артерии.....................................................................126
5.8.4.3аключение...............................................................127
5.9.Послеоперационная летальность.............................................129
5.10.Катамнез.........................................................................130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................135
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................152
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................155
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................172
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ аденома гипофиза
АКТГ аденокортикотропный гормон
ВСА внутренняя сонная артерия
ГА гормонально-активная аденома гипофиза
ГНА гормонально-неактивная аденома гипофиза
ЗЧЯ задняя черепная ямка
ИНХ ФГБНУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко»
ИФР-1 инсулиноподобный фактор роста 1
КС кавернозный синус
KT компьютерная томография
КТА КТ-ангиография
ЛГ лютеинизирующий гормон
ЛОР оториноларинголог
ЛРТЭД латеральный расширенный транссфеноидальный эндоскопический доступ
МРА магнитно-резонансная ангиография
МРТ магнитно-резонансная томография
ПМА передняя мозговая артерия
ПРЛ пролактин
РСД ретросигмовидный субокципитальный доступ
СМА средняя мозговая артерия
СОД суммарная очаговая доза
СТГ соматотропный гормон
СЧЯ средняя черепная ямка
ТМО твердая мозговая оболочка
ТТГ тиреотропный гормон
ФСГ фолликулостимулирующий гормон ХСО хиазмально-селлярная область
ЭЭТД эндоскопический эндоназальный транссфеноидальный доступ TRICKS Time Resolved Imaging of contrast Kinetics - визуализация кинетики контрастного вещества с разрешением во времени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое транссфеноидальное удаление опухолей, врастающих в кавернозный синус»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В последние годы в НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко (далее Институт) успешно внедрена и активно применяется методика эндоскопического эндоназалыюго транссфеноидалыюго удаления образований хиазмально-селлярной области (ХСО).
Всё чаще, как в РФ, так и за рубежом, транссфеноидальная эндоскопическая методика используется не только при лечении пациентов с аденомами гипофиза, но и для удаления других новообразований околоселлярной области -краниофарингиом, хордом, мениниом и т.д. [13; 34; 37; 42; 78; 79; 80]
Эндоскопический эндоназальный транссфеноидальный доступ (ЭЭТД) является малотравматичным и, по сравнению с другими типами операций, позволяет не только повысить радикальность хирургического лечения, но и уменьшить количество осложнений и сроки реабилитации больных в послеоперационном периоде [5; 14; 41; 42; 157].
Аденомы гипофиза (АГ) составляют примерно 10% всех внутричерепных новообразований. Несмотря на то, что эти опухоли чаще всего являются доброкачественными, они могут инфильтрировать твердую мозговую оболочку (ТМО), разрушать костные структуры основания черепа [1; 15; 36].
Распространение аденом гипофиза в полость кавернозного синуса (КС) встречается в 10 - 15 % случаев [22; 53; 57; 132]. Удаление опухоли из полости КС является сложной задачей для хирурга. Это связано с тем, что кавернозный синус - сравнительно небольшое и труднодоступное анатомическое образование, включающее важные нейроваскулярные структуры: кавернозный сегмент внутренней сонной артерии (ВСА), черепно-мозговые нервы [122].
Существуют различные виды микрохирургических и эндоскопических доступов, с помощью которых можно проводить удаление опухолей из полости кавернозного синуса.
Среди транскраниальных микрохирургических методик возможно использование субфронталыюго, птерионального, лобно-височного, орбито-зигоматического и других базальных доступов. Тем не менее, проведенное М.А. Кутиным в 2003 году исследование показало, что методом, обеспечивающим наилучшую радикальность удаления опухоли с массивной инвазией кавернозного синуса, является экстрадуральный доступ по V.Dolenc. По сравнению с интрадуральным микрохирургическим доступом, экстрадуральное удаление опухоли приводит к меньшему количеству послеоперационных осложнений [22; 86]. Однако, в целом, транскраниальные методики являются достаточно травматичными и не позволяют выполнить удаление аденом гипофиза с достижением желаемой радикальности. К тому же, общим недостатком интракраниальных методик является работа в полости синуса непосредственно через его латеральную стенку, где проходят глазодвигательные нервы и первая ветвь тройничного нерва.
Использование микрохирургических транссфеноидальных доступов позволяет выполнять удаление опухолей из полости кавернозного синуса через его медиальную стенку. Однако, манипуляции в кавернозном синусе возможно осуществлять только на ощупь «из-за угла», что также может привести к повреждению внутренней сонной артерии и черепно-мозговых нервов. Поэтому, при массивном врастании опухоли в полость кавернозного синуса, безопасное транссфеноидапыюе удаление опухоли, расположенной латеральнее ВСА, затруднительно [72; 73; 75; 142].
Применение эндоскопа в транссфеноидальной хирургии позволило улучшить визуализацию операционной раны, обзор стал панорамным и хорошо освещенным. Использование оптики с разными углами зрения позволило выполнять удаление опухолей «из-за угла» (в том числе и новообразования, расположенные латеральнее внутренней сонной артерии) под непосредственным визуальным контролем.
Накопленный опыт эндоскопического эндоназального удаления опухолей ХСО привел к разработке так называемых эндоскопических «расширенных»
транссфеноидальных доступов, для осуществления которых трепанационное окно дна турецкого седла расширяется в различных направлениях для обеспечения доступа к супраселлярному пространству, к кавернозному синусу, задней черепной ямке.
В настоящее время с использованием «расширенных» транссфеноидальных эндоскопических доступов возможно удаление не только распространенных АГ, но и менингиом бугорка турецкого седла и площадки основной кости, супраселлярных краниофарингиом, хордом ската, холестеатом, неврином тройничного нерва и других опухолей основания черепа [13; 14; 19; 63; 96; 123; 124; 129].
В литературе существует большое количество работ, посвященных как микрохирургической, так и эндоскопической анатомии кавернозного синуса, детально описаны различные варианты латеральных расширенных транссфеноидальных доступов. Достаточно хорошо проведен анализ результатов хирургического лечения пациентов с АГ с использованием микрохирургической и эндоскопической техники [1; 10; 22; 85; 86].
Однако, практически нет работ, где анализировались результаты хирургического лечения аденом гипофиза с латероселлярным распространением в зависимости от использования различных видов транссфеноидальных доступов. До настоящего времени не установлены четкие показания к применению того или иного варианта эндоскопического транссфеноидального расширенного хирургического доступа в лечении новообразований, распространяющихся в кавернозный синус или располагающихся в его проекции, также недостаточно четко определены преимущества и недостатки каждого из них.
Кроме того, в мировой литературе имеются лишь единичные публикации, в которых проводится сравнение результатов транскраниальных и различных вариантов транссфеноидальных (как микрохирургических, так и эндоскопических) операций при аденомах гипофиза, врастающих в КС.
Все вышеперечисленное, а также то, что в настоящее время в Институте накоплен большой опыт эндоскопических эндоназальных транссфеноидальных операций (более 3500), делает данное исследование весьма актуальным.
Цель исследования
Изучение эффективности использования различных вариантов эндоскопического эндоназального транссфеноидального доступа для резекции опухолей, инвазирующих кавернозный синус.
Задачи исследования
1. Оценить использование болюсной МРА на основе динамического сканирования (TRICKS) для определения степени инвазии/сдавления полости кавернозного синуса опухолью.
2. Сравнить результаты «эндоскопической» транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза, инвазирующих кавернозный синус, с результатами «микрохирургического» лечения (как транскраниального, так и транссфеноидального).
3. Изучить эффективность эндоскопического эндоназального транссфеноидального доступа при удалении аденом гипофиза, инвазирующих кавернозный синус.
4. Описать различные топографо-анатомические варианты латерального расширенного транссфеноидального эндоскопического эндоназального доступа и эндоскопическую анатомию кавернозного синуса.
5. Оценить результаты хирургического лечения пациентов с опухолями, инвазирующими кавернозный синус, оперированных с использованием латеральных расширенных транссфеноидальных эндоскопических доступов.
6. Оценить эффективность использования интраоперационной ультразвуковой допплерографии для определения положения внутренней сонной артерии в процессе эндоскопической транссфеноидальной операции.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ результатов эндоскопического транссфеноидального хирургического лечения аденом гипофиза, инвазирующих кавернозный синус, с результатами микрохирургических как транссфеноидальных, так и транскраниальных операций.
Впервые на значительном и достаточном для статистической обработки клиническом материале проведен детальный клинический и статистический анализ результатов хирургического лечения пациентов с различными опухолями, врастающими в кавернозный синус, оперированных с использованием латерального расширенного транссфеноидального эндоскопического эндоназального доступа.
Впервые проведена оценка информативности применения методики МРА (TRICKS) в определении инвазии/сдавлении кавернозного синуса опухолью.
Впервые проведена оценка возможности определения местоположения внутренней сонной артерии с помощью интраоперационной ультразвуковой допплерографии при удалении опухолей латероселлярной локализации.
Практическая значимость
1. Разработан алгоритм выбора адекватного варианта эндоскопического транссфеноидального доступа к аденомам гипофиза, инвазирующим кавернозный синус.
2. Освоены и внедрены в практику ФГБНУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» различные варианты латерального расширенного
интраоперационной ультразвуковой допплерографии позволяет снизить риск данного, потенциально смертельного, осложнения
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в практику ФГБНУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко».
Апробация диссертации
Официальная апробация диссертации состоялась 29.08.2014 на заседании проблемной комиссии «Диагностика и хирургическое лечение базальных опухолей» ФГБНУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко».
Основные положения диссертации были доложены на симпозиуме «Biosurgery» (Вена, 2013), IV Московском Международном Нейрохирургическом Форуме «Руэндо» (Москва, 2013), VI Всемирном Конгрессе по эндоскопической нейрохирургии (Милан, 2014), Ежегодной конференции Всероссийского общества ринологов (Санкт-Петербург, 2014), 162-м заседании Московского общества нейрохирургов (Москва, 2015).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, которые отражают основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования. Из них статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертации" - 3, в виде тезисов в материалах съездов и конференции'- 6.
Глава 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения опухолей, врастающих в кавернозный синус (обзор литературы)
1.1. Хирургия аденом гипофиза на «доэндоскопическом» этапе
Развитие хирургии аденом гипофиза началось с 1889 года, когда английский хирург V. Horsley впервые успешно выполнил удаление АГ с использованием транскраниального доступа. Однако сообщение об этом было сделано лишь в 1906 году [111].
В 1907 году австрийский хирург Н. Schloffer сообщил об удалении аденомы гипофиза с использованием транссфеноидального доступа. Описанный им доступ был достаточно травматичным - требовался значительных размеров разрез кожи на лице и временная резекция носа; выполнялось удаление перегородки носа и носовых раковин, вскрывалась верхнечелюстная пазуха [149].
В 1910 году О. Hardy описал случай удаления опухоли гипофиза с использованием трансназального транссептального транссфеноидального доступа [103].
В России первое удаление АГ осуществлено хирургом Н.Ф. Богоявленским. Сообщение об этом было сделано на XI Всероссийском съезде хирургов в 1911 году [31].
Н. Cushing в течение ряда лет применял модифицированный сублабиальный транссфеноидальный доступ к турецкому седлу с резекцией носовой перегородки. Для улучшения освещенности операционной раны он использовал налобную лампу. При этом послеоперационная летальность составляла всего 5,6% [76; 107].
Однако, по мере накопления опыта транссфеноидальных операций Н. Cushing пришел к выводу, что проведение повторных транскраниальных вмешательств значительно проще, чем транссфеноидальных, а частота улучшения зрительных функций после транскраниальных операций выше. Он также считал, что удаление опухолей ХСО с выраженным супраселлярным ростом проще и
транссфеноидального эндоскопического доступа при удалении аденом гипофиза, врастающих в кавернозный синус.
3. Внедрена и активно используется методика интраоперационной допплерографии с целью профилактики повреждения кавернозного сегмента внутренней сонной артерии.
4. Определены показания к применению латеральных расширенных транссфеноидальных эндоскопических доступов при удалении опухолей латероселлярной локализации и улучшены результаты лечения пациентов с данной патологией.
5. Разработаны методические рекомендации с целью повышения квалификации нейрохирургов различных регионов РФ и СНГ.
Положения, выносимые на защиту
1. Распространение аденомы гипофиза в полость кавернозного синуса является фактором, осложняющим хирургическое лечение, повышая частоту послеоперационных осложнений. Снижение количества радикально выполненных операций при инвазии опухолью кавернозного синуса, увеличивает частоту использования дополнительных методов лечения (лучевой терапии, консервативной гормональной терапии).
2. Использование эндоскопической техники в транссфеноидальной хирургии позволяет удалять опухоли латероселлярной локализации под непосредственным визуальным контролем, при хорошей освещенности операционной раны.
3. С помощью различных видов транссфеноидальных эндоскопических доступов (в том числе латеральных расширенных) возможно ревизовать все отделы кавернозного синуса.
4. Основным фактором, ограничивающим возможность радикального удаления опухоли из полости кавернозного синуса, а также широкое использование латеральных расширенных транссфеноидальных эндоскопических доступов, является возможность повреждения ВСА. Применение
безопаснее проводить с использованием именно транскраниального доступа [107].
Проблемы, связанные с трудностями ориентации в узкой и глубокой ране, достаточно большая частота послеоперационных осложнений, а также значительное количество рецидивов после нерадикальных транссфеноидальных операций привело к тому, что в 30-50-х годах XX века удаление АГ и других околоселлярных образований проводилось преимущественно с использованием транскраниальных доступов [31; 140; 143].
Толчком для развития транссфеноидалыюй хирургии стало внедрение в нейрохирургическую практику операционного микроскопа. В 1960 году J. Hardy усовершенствовал сублабиальный транссфеноидальный доступ, который ранее использовал Н. Cushing, применив операционный. Это позволило качественно улучшить освещение операционного поля, а также получить увеличенное и стереоскопическое изображение анатомических структур в операционном поле [102].
Со времени начала использования микроскопа в транссфеноидалыюй хирургии были предложны различные варианты транссфеноидальных доступов, опубликованы работы, посвященные эффективности, безопасности использования микрохирургического транссфеноидального доступа, а также описаны его преимущества и недостатки [2; 17; 31; 32; 33; 35; 36].
В нашей стране трансназальные операции начали проводиться в небольшом количестве с конца 60-х годов XX века совместно нейрохирургами и ЛОР-врачам (A.B. Банин, И.Н. Виноградова, Н.С. Благовещенская, Ю.К. Ревской). Активное внедрение методики транссфеноидальной хирургии опухолей гипофиза 80-90-х годах в практику НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко связано с именем Ю.К. Трунина [2; 31; 32].
Параллельно с развитием транссфеноидалыюй хирургии АГ активно проводились исследования, касающиеся применения транскраниальных методик, определения показаний и противопоказаний к использованию того или иного
метода лечения, анализа послеоперационных осложнений, совершенствования методов диагностики АГ и лучевой терапии [39; 47; 59; 73; 85; 86; 87; 160].
На сегодняшний день АГ оперируются преимущественно транссфеноидально. Однако, существует ряд опухолей, доступных для удаления только из транскраниального доступа. При этом возможно использовать различные варианты транскраниального доступа: субфронтальный, птериональный и лобно-височный, орбито-зигоматический и др.[47; 162].
По мнению S. Youssef в 1 - 4 % случаев АГ приходится удалять транскраниалыю. Он выделял следующие показания для транскраниального вмешательства: узкая шейка между инфра- и супраселлярной частями опухоли, распространение опухоли латеральнее ВСА в полости КС, а так же в СЧЯ [162].
К факторам, осложняющим проведение транссфеноидальной операции, также относятся небольшие размеры турецкого седла, ассиметричное строение супраселлярной части АГ, многоузловое строение опухоли, распространение опухоли в желудочковую систему и выраженная инвазия полости КС [1; 3; 4; 22; 30; 34; 35; 37; 94; 142; 151; 162].
В 1970 году австрийский ринохирург К. Bunan предложил проводить двухэтапное удаление АГ с последовательным использованием транскраниального и транссфеноидалыюго доступов. Однако, особенностью данных операций было то, что транссфеноидальные операции проводились лишь вследствие нерадикалыюго удаления опухолей после транскраниалыюй операции [48].
В 1996 году Б.А. Кадашев с соавт. предложил выполнять двухэтапные операции с заранее запланированными этапами хирургического лечения. Для этого было предложено производить транскраниальный и транссфеноидальный этапы лечения с интервалом в 3 - 4 месяца. Данная методика позволила обеспечить более радикальное удаление опухоли и снизить частоту тяжелых послеоперационных осложнений [8; 9].
Подробный анализ лечения больных с АГ проведен в 2007 году А.Н. Коноваловым и Б.А. Кадашевым, описаны все хирургические доступы, алгоритм
их применения, проанализированы также послеоперационные осложнения в зависимости от размеров опухолей, их расположения и эндокринных нарушений [1;8; 9; 10].
По мнению большинства как отечественных, так и зарубежных нейрохирургов, наибольшую сложность представляют аденомы гипофиза гигантских размеров и опухоли с распространением в полость кавернозного синуса.
Ряд зарубежных ученых считают гигантскими те АГ, размер которых превышает 40 мм [98; 151; 152].
По мнению Б.А. Кадашева гигантскими следует считать АГ более 60 мм, при таком размере опухоли резко возрастает частота послеоперационных осложнений и частота летальных исходов [8; 11; 108].
Активное изучение анатомии и хирургии КС, по сути, началось с 60-х годов 20 века с работ D. Parkinson и было продолжено T.Fukushima, L.Sekhar, Harry van Loveren, V.Dolenc, применявшими экстрадуральный доступ к КС . В 1982 году А. Hakuba сообщил о 19 случаях использования доступа через паркинсонов треугольник к 3 аневризмам и 13 опухолям [77; 85; 86; 90; 116].
Словенский нейрохирург V. Dolenc в 1983 году описал три случая хирургического лечения аневризм кавернозного сегмента ВСА. Им был разработан транскраниальный экстрадуральный доступ к опухолям, врастающим в полость КС. Благодаря этому доступу, стало возможно удалять как латероселлярную, так и эндо-супраселлярную части опухоли, повысить радикальность и снизить количество послеоперационных осложнений. Так, по данным V. Dolenc, число радикальных операций увеличилось до 93 %, а число послеоперационных осложнений снизилось до 2,2% [85; 86; 87].
Fukushima Т., Olivecrona М., Cushimato М. показали на примере опухолей, инвазирующих кавернозный синус, что экстрадуралыюе удаление менее травматично, чем интрадуральное; сам доступ обеспечивает хороший обзор основания черепа при минимальной тракции вещества головного мозга [148].
О. Al-Mefty и соавт. сообщили о возможности радикального удалении АГ с инвазией в полость КС в 82,5%, используя орбито-зигоматический доступ [22].
Применение транскраниального интрадурального доступа не позволяет выполнить радикальное удаление аденомы гипофиза из полости кавернозного синуса без высокого риска осложнений. В первую очередь это связано с проведением манипуляций в полости синуса практически «вслепую». В данной наиболее адекватным методом удаления опухоли из полости кавернозного синуса, который обеспечивает максимальную возможную резекцию при минимальных осложнениях, является экстрадуральный доступ [10; 22].
Наиболее частым осложнением транскранальных доступов является появление глазодвигательных нарушений вследствие поражения III, VI и VI пары черепно-мозговых нервов [22]. Применение транскраниальных интра-, экстрадуральных доступов для удаления опухолей из полости кавернозного синуса подразумевает подход через его латеральную стенку, между листками которой располагаются черепно-мозговые нервы (п. oculomotorius, п. trochlearis, п. trigeminalis). В данной ситуации хирургу необходимо работать через узкое пространство, ограниченное этими нервами (треугольники латеральной стенки КС), что может привести к высокой частоте их повреждения [135].
По мнению A. Kassam основным принципом, которым необходимо руководствоваться для осуществления и планирования доступа в хирургии опухолей основания черепа - исключение попадания на пути к опухоли черепно-мозговых нервов и сосудов. Транссфеноидальные доступы в этом смысле являются эффективными и безопасными [97; 125; 126; 129].
Первый транссфеноидальный микрохирургический доступ к кавернозному синусу был осуществлен Law в 1979 году для лечения каротидно-кавернозного соустья [139].
R. Fahlbusch и М. Buchfelder предложили использовать транссфеноидальный доступ для удаления опухолей, инвазирующих КС [93; 94].
Однако, возможности микрохирургического транссфеноидального удаления опухолей, распространяющихся в кавернозный синус, ограничены из-за
невозможности прямого обзора полости синуса (микрохирургический транссфеноидальный доступ позволяет визуализировать только его медиальную часть) и из-за риска повреждения ВСА при попытках удаления опухоли из латеральных отделов КС. Применение носорасширителей ограничивает работу микрохирургическими инструментами в узкой и глубокой операционной ране [13; 52; 55; 56; 63; 68; 83].
P. Mortini сообщил об эффективности и безопасности микрохирургического транссфеноидального доступа, анализируя результаты лечения 1140 пациентов с аденомами гипофиза, при этом инвазия опухоли в полость КС наблюдалась в 233 случаях, что составляло 20,4%. Среди гормонально-активных АГ инвазия опухоли наблюдалась в 121 случае. В данной группе нормализация гормонального фона наступила лишь у 9 больных (7,43%) [142].
В исследовании В. Zhao радикальное удаление АГ с использованием микрохирургического транссфеноидального доступа была достигнута в 61,9% случаев. Стоит отметить, что в 111 наблюдениях, где опухоль инвазировала КС, радикальные операции были всего в 34,2% случаев. Автор также обращает внимание на то, что процент удаления плотных опухолей ниже, чем мягких (50% и 64,1% соответственно) [164].
По данным Кутина М.А. при аденомах гипофиза, которые умеренно врастают в кавернозный синус и располагаются преимущественно в срединных структурах основания черепа, для наиболее радикального и наименее травматичного их удаления целесообразно использование микрохирургического транссфеноидального доступа, ограничением которого является массивное врастание опухоли в полость кавернозного синуса. К тому же, основными противопоказаниями для его применения являются наличие вторичных узлов опухоли и смещение кавернозного сегмента ВСА медиально[22].
Y. Gao в 2014 году, анализируя результаты, опубликованные в литературе, пришел к выводу, что частота радикально удаленных аденом гипофиза выше в той группе пациентов, где применялся эндоскопический доступ, по сравнению с теми случаями, где использовался микрохирургический доступ (71,8% и 58,0%
соответственно). В своем исследовании автор не нашел разницы между частотой осложнений при использовании микрохирургической и эндоскопической техники (частота менингитов, назальной ликвореи, носовых кровотечений, гипопитуитарных нарушений и явлений несахарного диабета наблюдалась в 12,8% и 12,2% соответственно). При этом автор отмечает, что увеличение частоты послеоперационной назальной ликвореи после использования эндоскопической методики удаления аденом гипофиза связано с расширением показаний и увеличением возможностей применения эндоскопических транссфеноидальных операций [97].
F.S. Harris и A.L. Rhoton разделяли полости КС на 4 венозных пространства: передне-нижнее (вентральное), задне-верхнее (дорсальное), медиальное, латеральное [105].
Как известно, аденомы гипофиза, распространяясь в полость кавернозного синуса, разрушают или сдавливают его медиальную стенку. В отличие от латеральной стенки, состоящей из двух листков ТМО, медиальная образована только одним тонким слоем ТМО. Поэтому на дооперационном уровне по данным МРТ и СКТ сложно отличить смещение КС опухолью от инвазии.
По данным J.Ph. Cotter единственным, абсолютным критерием инвазии аденом гипофиза в синус является полное включение в опухоль кавернозного сегмента ВСА. В остальных случаях точное определение степени инвазии опухолью полости кавернозного синуса возможно только непосредственно во время операции [1; 18; 67; 155; 156]
Австрийский нейрохирург Е. Knosp создал собственную классификацию с целью определения возможной степени инвазии АГ в полость КС на основе сравнения дооперационных МРТ-исследований головного мозга 25 пациентов с интраоперационными данными. Автор разделил степень инвазии опухоли в кавернозный синус на пять типов. Предложенная классификация основывается на расположении латеральной части опухоли относительно кавернозного сегмента ВСА [136].
1.2. Эндоскопическое транссфеноидальное удаление аденом гипофиза
В 1963 году G. Guiot первым использовал эндоскоп в ходе транссфеноидальной операции, что положило начало методике «эндоскопической ассистенции» [100]. При «эндоскопической ассистенции» выполнение основных этапов операции происходит с использованием микроскопа, а эндоскоп применяется лишь на заключительных этапах, для осмотра труднодоступных мест и оценки радикальности удаления опухоли [14; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 27; 38; 101].