Отношение российских граждан к политике страхования как фактор экономической безопасности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Медяник Ольга Викторовна

  • Медяник Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 437
Медяник Ольга Викторовна. Отношение российских граждан к политике страхования как фактор экономической безопасности личности: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 437 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медяник Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования политики страхования как политико-психологической проблемы

1.1. Научная разработанность проблемы исследования страхования в политической психологии

1.2. Проблема безопасности личности в экономике и экономической политике

1.3. Страховое доверие гражданина

1.4. Страховая культура и повышение финансовой грамотности как факторы снижения экономических рисков на уровне государства и личности

Выводы по главе

Глава 2. Методологические подходы к изучению отношения граждан к страховой политике. Этапы исследования

2.1. Этапы исследования

2.1.1. Первый (подготовительный) этап исследования (2008-2016)

2.1.2. Второй этап исследования (2017-2018)

2.1.3.Третий этап исследования (2018)

2.1.4. Четвертый этап исследования (2019)

2.2. Математические методы обработки данных

Выводы по главе

Глава 3. Отношение граждан к политике страхования

3.1. Типология страхователей по результатам лонгитюдного исследования

3.2. Предпочтения граждан в страховой политике

3.3. Проявления финансовой тревожности страхователей

3.4. Характеристики отношения граждан к экономической политике России

3.4.1. Особенности отношения граждан к экономической политике

3.4.2. Особенности отношения к налогам и сборам

3.4.3. Психологические показатели качества жизни

3.4.4. Гендерные особенности отношения к экономической политике

3.4.5. Результаты корреляционного и факторного анализа данных опросника ОЭП

3.4.6. Класстерный анализ данных методики ОЭП

3.5. Экономические аттитюды российских граждан

3.6. Толерантность/интолерантность к новизне в экономической политике

3.7. Удовлетворенность жизнью и экономические установки

3.8. Отношение граждан к страховой политике как фактор экономической безопасности личности

3.9.Структура формирования страхового доверия гражданина (рекомендации)

Выводы по главе

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение российских граждан к политике страхования как фактор экономической безопасности личности»

Актуальность исследования

Главной целью государственной политики в области страхования является формирование национальной системы страхования, способной эффективно защищать имущественные интересы граждан, юридических лиц и государства при наступлении страховых случаев. Государственная политика в сфере страхования предполагает проведение федеральными органами исполнительной власти комплекса мероприятий, направленных на установление здоровой конкуренции на рынке, повышение "культуры страхования", уровня и качества страховых услуг, предоставляемых потребителям.

В настоящее время развитие государственной политики страхования вступило в период относительной стабильности. Спустя многие годы на фоне острых социальных проблем и бурного развития рыночной экономики институт страхования вернулся в российскую экономику. Но выявились две проблемы нашего времени: дефицит страховой и инвестиционной культуры граждан в силу недостатка экономических знаний, финансовой грамотности; необходимость учета государственными институтами при принятии и исполнении законодательных актов психологических аспектовсферы страхования.

Несмотря на распространенность практики оказания страховых услуг в современной России, психологические аспекты отношения граждан к институту страхования на сегодняшний день в отечественной науке исследованы недостаточно. В политической психологии проблемы государственной политики страхования практически не разработаны.

Психологические проблемы политики страхования связаны с нестабильностьюв политической и экономической сферах жизни

общества,изменчивостью "правил игры", неуверенностью гражданв завтрашнем дне, недоверием к контрагентам и посредникам в финансовой сфере,низкой финансовой грамотностью, и часто, беззащитностью частного лица перед компаниями. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность этих проблем в рамках политической и экономической психологии определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Большая часть исследований проблемы взаимодействия субъектов рынка в страховой сфере проходит в области экономической науки. Особого внимания в данном контексте заслуживают работы С. А. Белозерова (теория финансов домашнего хозяйства, проблемы становления и развития финансовой и денежно-кредитной систем, экономика страхования), Г.В. Черновой (системы поддержки принятия решений в страховой сфере), А.Н. Базанова (деятельность страховых посредников, государственное регулирование страховой деятельности, страхование автотранспорта), А.А. Кудрявцева (управление рисками, личное страхование), Н.П. Кузнецовой (сравнение экономических систем, теория и история финансово-страховой сферы с особым упором на историю страхования и формирование систем регулирования финансового и страхового рынка в разных странах и регионах мира), О.В. Коришевой (экономическая безопасность личности).

В отечественной и зарубежной научной литературе по психологии, посвященной отношению граждан к политике страхования как фактора снижения рисков и повышения экономической безопасности личности, существует дефицит научных исследований. Отметить можно психологические исследования И.Р. Сариевой, посвященной анализу и категоризации существующих подходов к изучению страхового поведения. Достаточно разработанной в области экономического поведения участников страхового рынка можно назвать работы М.В. Мазаевой.

Новаторскими в области российской экономической психологии стали работы О.С. Дейнека, А. Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, Т. А. Нестика, В. А. Хащенко, В.П. Познякова, которые на протяжении последних двадцати пяти лет закладывали методический и эмпирический вектор развития экономической психологии. Им удалось обозначить узловые психологические проблемы человека в российской экономике и найти "человеческий фактор" в экономических отношениях. Их исследования послужили толчком к развитию изучения психологии человека на различных уровнях макро и микроэкономики.

Кроме того, в зарубежной экономической психологии можно отметить работы K. Gangl и E. Kirchler. Целью их исследований являлось понимание того, как государственные органы и потребители могут усилить сотрудничество между собой, изучение проблемы налогового поведения и психологии взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Научные разработки K.Gangl и E. Kirchler интересны в плане изучения с психологической точки зрения поведения людей в финансовых и долговых кризисах.

Американские экономические психологи Eileen Y. Chou, Bidnan L. Parmar, Adam D. Galinsky в последние годы провели серию исследований, направленных на изучение причин экономической безопасности личности и последствий экономической нестабильности для граждан. Результаты их исследований проливают свет на проблему физиологических последствий (боли) при неудовлетворении психологической потребности (потребности в контроле над ситуацией), которую запускает экономическая незащищенность индивида.

Благодаря интеграции социальной, политической, экономической психологии с медицинской психологией, экономикой и государственной политикой, эти и другие исследования могут способствовать всестороннему

пониманию многогранного воздействия психологических факторов на экономическое поведениечеловека.

Труды перечисленных и многих других ученых представляют научную основу для исследований в области проблем экономической безопасности личности в различных областях экономики, в том числе и страховой области в России. В связи с тем, что сам процесс страхования во многом выступает как психологическая категория, но все же контролируется государственной экономической политикой, мы посчитали своевременным и необходимым провести исследование в рамках политической и экономической психологии и сформулировали следующие научно-исследовательские проблемы:

- во-первых, выявляется недостаток мониторинговых психологических исследований отношения граждан к страховой и инвестиционной политике, которые бы позволили разрабатывать программы страхования с учетом доверия и предпочтения граждан к тем или иным продуктам страхования и агентам страхового рынка;

- во-вторых, выявляется недостаток научно-исследовательских работ, посвященных типологизации страхового поведения, определения факторов экономической безопасности личности в контексте страхового поведения гражданина.

С 2008 по 2019 гг. было проведено исследование, включившее 4 этапа.

Цель исследования - исследование отношения российских граждан к политике страхования как фактор экономической безопасности личности.

Предмет исследования - отношение граждан к политике страхования в контексте экономической безопасности личности.

Объект исследования: граждане Российской Федерации - в основном жители г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего в исследовании прияли участие 1793 человека.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза - вероятность положительного отношения граждан

к страховой политике будет выше в основном у тех, кто уже имеет опыт страховой деятельности и у тех, кто использует в своем экономическом поведении рациональные и рыночные стратегии.

Для достижения цели исследования были предложены дополнительные гипотезы исследования:

1. Для большинства российских граждан характерны патерналистические установки в страховом поведении и перекладывание ответственности за страховые события на государственные институты. "Патерналисты" реже участвуют в страховании добровольных видов страхования.

2. Существует взаимосвязь между удовлетворенностью жизнью и отношением к экономической политике: чем выше удовлетворенность жизнью, тем позитивнее отношение к результатам экономической политики в России.

3. Толерантное (позитивное) отношение граждан к страхованию является фактором повышения экономической безопасности и толерантности к ситуации экономической неопределенности: более толерантные к неопределенности граждане окажутся более удовлетворенными экономической политикой, проводимой государством.

4. Одобрение и участие граждан в страховании снижает финансовую тревожность и повышает экономическую безопасность личности.

Для достижения поставленной цели были предложены и решены следующие задачи:

Теоретические задачи исследования:

- на основе теоретического анализа научной литературы разработать обобщенную структуру концептов страхового поведения граждан;

-на основе лонгитюдного исследования с использованием метода наблюдения описать генезис развития страхового рынка, выделить типологию страхователей и описать факторы, влияющие на отношение к

страхованию.

Методическиезадачи исследования:

- разработать дизайн лонгитюдного исследования с использованием метода наблюдения и полуструктурированного индивидуального интервью с клиентами страховых компаний;

- разработать и апробировать шкальный многофакторный опросник предпочтений граждан в политике страхования (ППС);

- разработать и апробировать шкальный многофакторный опросник финансовой тревожности (ФТ);

- разработать и апробировать шкальный многофакторный опросник отношения граждан к экономической политике (ОЭП);

-разработать и апробировать шкальный многофакторный опросник отношения граждан к страховой политике, для использования на практике (ОСП).

Эмпирические задачи исследования:

- разработать типологию страхователя на основе материалов лонгитюдного исследования с использованием метода наблюдения и полуструктурированного интервью с клиентами страховых компаний и количественных методов психологического анализа на основе структурного и кластерного статистического анализа данных;

- на основе теоретического и эмпирического материала выявить психологические характеристики, факторы и корреляции отношения российских граждан к политике страхования;

- на основе теоретического и эмпирического исследования рекомендовать структуру формирования страхового доверия граждан для теоретического и прикладного использования.

Прикладные и учебно-методические задачи исследования:

- дать ряд рекомендаций для государственных органов и субъектов, формирующих страховую политику;

- на основе результатов эмпирического исследования сформировать рекомендации для разработки курса в рамках реализации Проекта Минфина РФ "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг1. Целью учебных курсов такого рода является повышение финансовой грамотности граждан для эффективного управления личными денежными ресурсами за счет получения дополнительных знаний в области финансовых институтов и предлагаемых ими продуктах, а также умения ими пользоваться с пониманием последствий своих действий;

- на основе результатов эмпирического исследования выявить современные тенденции, определяющие отношение граждан к государственной программе страхования, разработать и предложить способы и методы совершенствования функционирования страхового рынка в РФ в рамках Стратегии развития страхового рынка до 2020 г. ;

- подготовить материал для рабочей программы дисциплины (модуля) по финансовой грамотности: "Страховая культура и финансовая грамотность как факторы снижения экономических рисков на уровне государства и личности" для магистратуры и аспирантуры СПБГУ и модуль "Страховое поведение индивида" в рамках on-line курса "Основы финансовой

м3

грамотности" .

Научная новизна исследования состоит в изучении отношения российских граждан к политике страхования в постсоветский период, что нашло отражение в следующих результатах:

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 г. № 2039-р

2 Распоряжение Министерства Финансов от 22 июля 2013 года №1293-р.

3 См. "Дорожную карту" по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2019 год (В целях реализации Санкт-Петербургским государственным университетом Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25.09.2017. № 2039-р).

1. На основе теоретического анализа предложена обобщающая структура концептов страхового поведения гражданина в современной рыночной экономике, где основой восприятия финансового благополучия является экономическая безопасность личности.

2.Обосновано использование термина "экономической безопасности личности", как долгосрочного состояния устойчивости личного финансового положения к проявлению внешних и внутренних угроз личному финансовому суверенитету, независимости, способности к экономическому развитию, которое обеспечивает возможность удовлетворения и расширения экономических потребностей.

3. Показана роль страхования с точки зрения психологической науки, как финансового института, обеспечивающего экономическую безопасность личности. Предложены следующие направления анализа страхового поведения гражданина: 1. Предпочтения в страховании (целесообразность страхования (польза) и рациональность выбора (цена, доступность, сервис); 2. Риск (восприимчивость к риску, принятие, перенос, уход от риска); 3. Финансовая тревожность (внутреннее ощущение экономической безопасности, финансовая неопределенность) и 4. Отношение к экономической политике и страховое доверие (психологический фон, условия, установки).

4. Предложена структура формирования страхового доверия, включающая блок финансовой тревожности, блок ценности страховой защиты, блок финансовой грамотности и блок страховой культуры. Предложено авторское видение ключевых элементов эффективной страховой политики с учетом психологических аспектов в современной России.

5. Реализован многоуровневый подход к исследованию отражения гражданами политики страхования и инвестирования на государственном уровне и уровне семейного бюджета.

6. Разработана типология страхового поведения граждан,

сформировавшегося в современной России, выделенная в результате использования количественных и качественных методов психологического анализа.

7. Представлено описание основных причин страховой десоциализации граждан России, ограничения государственной политики страхования на фоне активного развития сферы предоставления страховых услуг.

8. Разработаны авторские методики исследования предпочтений граждан в политике страхования, финансовой тревожности, отношения граждан к экономической политике в контексте страхования и отношения граждан в страховой политике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в междисциплинарном анализе страхового поведения и экономической безопасности личности в условиях современной экономической политики:

- систематизированы различные научные подходы к проблеме отношения граждан к страхованию;

- разработана обобщающая структура концептов страхового поведения гражданина в современной рыночной экономике в России;

- выявлены личностные корреляты отношения граждан к политике страхования.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях страховой политики, страхового и инвестиционного поведения, страхового доверия, финансовой тревожности, экономической безопасности личности.

Практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов в формировании государственной программы страхования для населения и программ по финансовой грамотности.

На российской выборке разработана и эмпирически проверена

концептуальная модель изучения отношения граждан к страховой политике.

Апробированные методики ("Предпочтений граждан к страховой политике", "Финансовой тревожности", "Отношения к экономической политике", "Отношения граждан к политике страхования") позволяют выявить и учитывать психологические и типологические особенности страхового поведения граждан, предположить новые формы продвижения страховой культуры населения. Теоретические и эмпирические выводы могут быть использованы для разработки программы дисциплины (модуля) по экономической психологии: "Страховая культура и финансовая грамотность как факторы снижения экономических рисков на уровне государства и личности" и "Страховое поведение индивида".

На основе обобщенной структуры концептов страхового поведения и выполненного эмпирического исследования отношения к политике страхования предложены концепты (основы), способствующие формированию страхового доверия граждан: финансовой тревожности, ценности страховой защиты, финансовой грамотности, страховой культуры, экономической безопасности личности (в контексте страховой защиты).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Экономическая безопасность личности в контексте страхового поведения понимается как долгосрочное состояние устойчивости личного финансового положения к проявлению внешних и внутренних угроз личному финансовому суверенитету, независимости, способности к экономическому развитию и проявляется на нескольких уровнях: финансовая неопределенность, тревожность ^ экономические и страховые установки, ценности, предпочтения, отношения ^ финансовая грамотность, планирование ^ страховая культура и доверие.

2. Страхование, как система ежегодного продления договоров создает

определенную форму финансового планирования граждан, снижает неопределенность будущего, придает ощущение устойчивости финансового положения.Отношение граждан к политике страхования является фактором экономической безопасности личности, снижения финансовой тревоги за свои страховые риски.

3. У российских граждан существует противоречивое отношение к государственной политике в сфере контроля деятельности страховых институтов, информирования населения в области страховой политики.

4. В развитии экономической политики страхования целесообразно учитывать типологические различия граждан: патерналистов и рыночников.

5. Толерантность к неопределенности и экономический патриотизм способствуют более позитивной оценке российскими гражданами экономической политики государства.

6. Страховое доверие - необходимый компонент инвестиционного поведения потребителей. Человек нуждается не только в знании, но и в вере, принимая серьезные долгосрочные решения переложить риск на страховых агентов рынка.

7. Необходимо стимулировать повышение финансовой грамотности граждан с патерналистическими установками, повышать доверие к современным страховым инситутам.

Методологическую основу исследования составили традиционный для политической и экономической психологии междисциплинарный подход, предполагающий синтез психологического, экономического, политологического и социологического знания. Исследование опиралось на методологические принципы и подходы, систематизированные О.С. Дейнека. Из всех рассматриваемых ею подходов изучения политического и экономического сознания (системный, уровневый, типологический, ресурсный, ситуационный и др.), особое внимание было уделено

типологическому подходу. "Типологический подход как вариант личностного подхода оправдан на фоне усиления неопределенности в экономической и политической сферах жизни, прогрессирующего разнообразия товаров, услуг, информации и коммуникаций. Он в обобщенном, моделирующем виде привносит в политическую жизнь и хозяйственную деятельность "человеческий фактор" (с учетом геополитических, культурно-исторических и психологических факторов менталитета), облегчает целостное описание того, как протекает политическая и хозяйственная деятельность и как к ней адаптируются субъекты политики и субъекты хозяйствования" [Дейнека, 2015; с. 15-16].

Категориальный аппарат исследования включал фундаментальное для психологии понятие "психологическое отношение" (О.С. Дейнека, В.Н. Мясищев, В.П. Позняков и др.), а также понятие "экономическая безопасность личности и финансовое благополучие" (И.А.Баева, О.С.Дейнека, П.И. Юрьев, О.В. Коришева, E. Deci, P. Ryan и др.), "субъективное экономическое благополучие" (В.А. Хащенко), "страховая культура и экономическое доверие" (В.М. Минина, Т.А. Нестик, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, С.Д. Гуриева, и др.), "финансовая грамотность, финансовое планирование" (С.А. Белозеров, Г.В.Чернова, А.Н. Базанов, B. Gupta, C.D. Ryff, B.N. Singler и др.), "экономические установки, экономические ценности, экономические убеждения в контексте страховой социализации граждан" (E. Kirhler, K.Gangl, У. Шарп, Дж. Акерлов и Р. Шиллер и др.) и страх потери жизни, здоровья и имущества, финансовая тревожность, финансовая неопределенность (М.М. Решетников, Eileen Y. Chou, Bidnan L.Parmar, Adam D. Galinsky, А. Mailis-Gagnon, В. Yegneswaran, К. Nicholson, S. Lakha, M. Papagapiou, A. J. Steiman, M. Zurowski и др.).

В методологии исследования также учитывались понятия:

- фактор удовлетворенности личности политикой страхования и

инвестирования в России;

- фактор удовлетворенности качеством жизни и уверенности в будущем;

- фактор удовлетворенности личности состоянием собственной экономической безопасности в процессе инвестирования и страхования.

В концепт моделирования страхового поведения были заложены следующие психологические характеристики:

- стимулы страхового поведения (внутренние побудительные мотивы, обусловленные совокупностью внешних и внутренних причин участия гражданина в страховой деятельности). Внешние причины определяются наличием объективных обстоятельств (опасностей), способных причинить имущественный либо иной материальный вред, наступление которых невозможно предотвратить, природных явлений (наводнение, ураган), обстоятельств, вызванных деятельностью самого человека (аварии), случайных явлений, постоянно сопровождающих самого человека (травма) и т.д. Внутренние причины, в основном, опираются на психологический фактор. Это появление у людей опасений за сохранность и сбережение материальных и личных нематериальных благ, а также желание и стремление бороться доступными методами и способами с теми опасностями, которые вызывают у них страх и тревогу от наступления вредоносных последствий;

- психологические отношения, предпочтения и потребительское доверие в страховой политике (страховое доверие). Вслед за мотивами следуют определенные предпочтения и отношения, причем еще до того, как страхователь понимает, что на самом деле ему нужно и страховое доверие, когда гражданин начинает осознавать свои запросы в страховании. Страхователю требуется достаточно сильная мотивация, основанная на доверии, чтобы он начал действовать на рынке в поисках способа удовлетворения своих страховых предпочтений;

- переживания экономической безопасности в страховой политике

(страх и страхование в контексте экономического поведения индивидуума -показатель адаптивного поведения перед внутренними и внешними угрозами, способ реагирования человека на изменения его социальной и экономическойжизни). Феномен страха в контексте страховых институтов в экономике играет роль социальной мобилизации, предотвращения рисковых негативных событий, планирования финансового поведения человека и его семьи. Это чувственное восприятие человека, своего рода предпосылка восприятия или осознания гражданином своих потребностей;

- в концепт моделирования направлениий анализа страхового поведения гражданина заложены рациональность, восприятие риска, финансовая тревожность и отношение к экономической политике.

Программа эмпирического исследования

Исследование включило четыре этапа, которые представляли собой самостоятельные части, объединенные единой логикой решения поставленных задач. Использовались как качественные, так и количественные методы исследования.

Методический инструментарий включал:

На 1-м (подготовительном) этапе с 2008-2016 г.г. проводилось лонгитюдное исследование с использованием метода наблюдения и полуструктурированного интервью.

На 2-м этапе (2017-2018гг.) применялись:

1. Шкальный многофакторный авторский опросник предпочтений граждан в политике страхования, далее опросник ППС (приложение А).

2. Шкальный многофакторный авторский опросник финансовой тревожности, далее опросник ФТ (приложение В).

На 3-м этапе исследования (2018 г.) применялись следующие методики:

1. Шкальный многофакторный опросник отношения граждан к экономической политике (в контексте страхования), разработанный совместно с О. С. Дейнека, далее опросник ОЭП (приложение С).

2. Опросник экономических аттитюдов О.С. Дейнека, Е.В. Забелиной (2018), далее опросник экономических аттитюдов (приложение D).

3.Шкала толерантности-интолерантности личности к неопределённости С. Баднера TAS (Tolerance Ambiguity Scale) в адаптации Г.У. Солдатовой (2008), далее шкала TAS (приложение E).

4.Шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера (SWLS) - скрининговая методика оценки удовлетворенности жизнью, далее шкала Динера (приложение F).

На 4-м этапе (2019 г.) применялся:

1. Шкальный многофакторный авторский опросник отношения граждан к страховой политике, для использования на практике, далее опросник ОСП (приложение О).