Психологическое время и экономическое сознание: социально-психологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор наук Забелина Екатерина Вячеславовна

  • Забелина Екатерина Вячеславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 635
Забелина Екатерина Вячеславовна. Психологическое время и экономическое сознание: социально-психологический анализ: дис. доктор наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 635 с.

Оглавление диссертации доктор наук Забелина Екатерина Вячеславовна

Введение

Раздел I. Теоретические основы исследования психологического времени как феномена экономической психологии

Глава 1. Психологическое время как предмет исследования

1.1. Подходы к определению понятия и содержания психологического времени

1.2. Анализ теоретических моделей и структуры психологического времени

1.3. Детерминанты, факторы, механизмы и эффекты психологического времени

1.4. Восприятие времени в эпоху постмодернизма

Глава 2. Исследование психологического времени в экономической психологии

2.1. Анализ исследований психологического времени в сфере потребительского поведения

2.2. Анализ исследований психологического времени в монетарном поведении и отношении к деньгам

2.3. Психологическое время и профессиональная деятельность

2.4. Анализ исследований психологического времени в предпринимательской деятельности

Глава 3. Факторы психологического времени в экономическом сознании и поведении

3.1. Демографические факторы и психологическое время в исследованиях экономического сознания и поведения

3.2. Культура как фактор психологического времени в экономической психологии

3.3. Ситуационный фактор и психологическое время в исследованиях экономического сознания и поведения

Глава 4. Психологическое время и экономическое сознание: теоретическая модель

4.1. Теоретическое обоснование взаимосвязи экономического сознания и психологического времени

4.2. Теоретическая модель взаимосвязи психологического времени личности и экономического сознания

Раздел II. Эмпирическое исследование психологического времени в экономической психологии

Глава 5. Роль демографических факторов в формировании психологического времени личности экономического актора

5.1. Возраст как фактор психологического времени в процессе развития экономического сознания

5.2. Гендерные особенности психологического времени в экономической сфере

Глава 6. Кросс-культурные аспекты психологического времени личности экономического актора

6.1. Взаимосвязь психологического времени и экономического сознания в поликультурном обществе (на примере Российской Федерации)

6.2. Психологическое время в традиционной хозяйственной деятельности (на примере коренных малочисленных народов Российской Арктики)

6.3. Влияние психологического времени личности на экономическое сознание представителей разных культур (на примере России и Японии)

6.4. Ценности культуры и психологическое время в странах с разным уровнем экономического развития (на примере России и Эквадора)

Глава 7. Индивидуальная социально-экономическая ситуация как фактор психологического времени

7.1. Ситуация выхода на пенсию и психологическое время личности

7.2. Психологическое время личности в ситуации потери работы

7.3. Особенности психологического времени личности женщин - международных мигрантов

7.4. Психологическое время личности в период пандемии COVID-19

Глава 8. Психологическое время в профессиональной деятельности

8.1. Результаты исследования психологического времени личности сотрудников государственных организаций и предприятий частного сектора

8.2. Результаты исследования взаимосвязи психологического времени и экономического сознания в профессиях повышенной ответственности (военные и государственные служащие)

8.3. Психологическое время и профессиональная успешность

Глава 9. Психологическое время личности предпринимателя (на примере малого бизнеса)

9.1. Особенности психологического времени личности предпринимателей в сравнении с наемными сотрудниками

9.2. Психологическое время как предиктор экономических аттитюдов предпринимателей

Глава 10. Верификация модели взаимосвязи психологического времени и экономического сознания личности

Выводы

Заключение

Рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое время и экономическое сознание: социально-психологический анализ»

Введение

Время как невосполнимый жизненный ресурс всегда обладало высокой ценностью в жизни людей, однако особую значимость оно приобретает в последние годы как категория общественного сознания (Нестик, 2015). В экономической жизни человека в условиях дефицита времени на обдумывание покупательских решений, «мгновенного устаревания» товаров и услуг, ускоряющегося потока информации и быстрой смены событий время в субъективном восприятии «сжимается» и «уплотняется» (Забелина, Смирнов, Честюнина, 2016). Данный феномен, получивший определение «систематической иллюзии временного давления» (Goodin и др., 2005), может вызывать появление негативных психологических симптомов (повышенной тревожности, неуверенности, подавленности) и, как следствие, приводить к снижению ощущения благополучия в целом, и в экономической жизни, в частности.

По мнению О.С. Дейнека, сегодняшняя быстротечная экономика приводит к появлению перманентного чувства непостоянства и суматохи у экономических субъектов, делает социально-экономические коммуникации более поверхностными и менее ответственными, а также способствует сужению временной перспективы из-за отсутствия долгосрочных планов (Дейнека, 2013). Перечисленные социально-экономические проблемы ставят задачу специального исследования психологического времени в современной экономической реальности.

Психологическое время личности - наиболее универсальный и объемный термин, включающий различные грани феномена субъективного времени (восприятие и переживание времени, отношение ко времени, временная ориентация и др.). Под психологическим временем в общем смысле следует понимать совокупность опосредованного психикой восприятия, представления, переживания и отношения личности к физическому времени жизни, обусловленную социальными, историческими, глобальными условиями жизнедеятельности человека и определяющую его поведение.

Анализ работ, так или иначе связанных с понятием психологического времени, представляет масштабный теоретический и эмпирический материал. Экономическая психология, как часть социальной, также имеет наработки в данном вопросе. Исследуются характеристики психологического времени потребителей (Bergadaa, 1990; Carmon, 1991; Graham R.J., 1881, Grant, 2003; Jacoby, Szybillo, Berning, 1976; Holman, 1980; Hornik, 1984; McDonald, 1994), изучается влияние восприятия времени на сберегательное поведение (Klos, Weber, Weber, 2005; Maital, Maital, 1978), трудовую мотивацию (Seijts, 1998), предпринимательское поведение (Bird, 1992; Das, Teng, 1997), поведение безработных (Carmo, Cantante, Alves, 2014; Pultz, Hviid, 2016), на экономические ожидания (Емельянова, 2012; Емельянова, Дробышева, 2013; Зарубин, Сырцова, 2013; Хащенко, 2012). Существуют отдельные попытки установить взаимосвязь видов

экономического поведения и отдельных компонентов психологического времени, однако целостной модели психологического времени в экономическом сознании и поведении человека не обнаружено. Анализ исследований психологического времени в экономической психологии указывает на их фрагментарность, отсутствие их связи в рамках общей концепции, односторонность в изучении отдельных феноменов экономической реальности. Большая часть представленных работ выполнялась за рубежом, на материале представителей других стран, нет подтверждения этих данных на российской выборке. Дефицит теоретических и эмпирических исследований в данном направлении в совокупности с социальной актуальностью проблемы диктует необходимость разработки целостной концепции психологического времени в отражении экономической реальности человека в информационном обществе, где многие социально-экономические и культурно-политические условия претерпели серьезные изменения, система ценностей размыта, темп жизни значительно увеличивается, а сама личность изменчива и неопределенна.

Таким образом, научная проблема настоящей работы формирует вектор исследования структуры, характеристик, детерминант и эффектов психологического времени в области экономической психологии. Решение данной проблемы может стать основой для формирования нового научного направления «экономическая психология времени», предполагающего изучение взаимосвязи психологического времени личности и экономического сознания (поведения).

Цель исследования состоит в разработке концепции психологического времени в экономической психологии.

Объект исследования - представители разных социальных групп, выделенные по признаку возраста, уровня образования, этнической и профессиональной принадлежности, экономического статуса.

Предмет диссертационного исследования - сущность, детерминанты и эффекты психологического времени личности в экономической сфере жизнедеятельности.

Основная теоретическая гипотеза исследования. Психологическое время является фактором, влияющим на экономическое сознание личности и играющим важную роль в формировании субъективного экономического благополучия. Данное влияние опосредуется демографическими переменными (пол, возраст, уровень образования и дохода), видом профессиональной деятельности, особенностями культуры, а также типом экономической ситуации.

Эмпирические гипотезы исследования:

1. Психологическое время личности в экономической сфере жизнедеятельности имеет различную структуру и специфическую выраженность компонентов в зависимости от пола, возраста, принадлежности к социально-профессиональной и культурно-этнической группе,

личностных характеристик людей, а также в зависимости от экономической ситуации, в которой они оказались.

2. Психологическое время играет различную роль в экономическом сознании в разные возрастные периоды в связи с изменением уровня экономической активности.

3. Элементы экономического сознания - экономические аттитюды - специфично детерминированы компонентами психологического времени у мужчин и у женщин.

4. Культурные особенности стран и отдельных этносов определяют взаимосвязи психологического времени и экономического сознания (поведения).

5. Выраженность компонентов психологического времени и его структура приобретают специфику в различных типах экономической ситуации (потеря работы, выход на пенсию, миграция, пандемия).

6. Компоненты психологического времени вносят различный вклад в формирование экономических аттитюдов личности в зависимости от принадлежности к профессии и к типу организации.

7. Существуют особенности психологического времени личности предпринимателей в сравнении с наемными работниками. Эти особенности могут выступать в качестве ресурса предпринимательской деятельности, оказывая влияние на субъективное экономическое благополучие предпринимателя.

Объект, предмет, цель и гипотезы исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. На основе анализа теоретических и методологических положений о психологическом времени в контексте экономической психологии определить основные направления изучения поставленной проблемы, выявить имеющиеся научные достижения и ограничения в знаниях;

2. Систематизировать научные предпосылки изучения психологического времени во взаимосвязи с экономическим сознанием;

3. Разработать теоретическую модель взаимосвязи психологического времени и экономического сознания с учетом демографических, социально-экономических, психологических и культурных факторов;

4. Сформировать комплекс психодиагностических методик, изучающих структуру и содержание психологического времени личности в экономической сфере жизнедеятельности;

5. Выявить особенности психологического времени личности и его связь с элементами экономического сознания у представителей различных социально-профессиональных и этнокультурных групп, а также у людей, оказавшихся в трудных экономических ситуациях;

7. Определить вклад компонентов психологического времени в формирование экономических аттитюдов у представителей различных социально-профессиональных и этно-культурных групп, а также у людей, оказавшихся в трудных экономических ситуациях.

8. Осуществить эмпирическую проверку теоретической модели взаимосвязи психологического времени и экономического сознания с учетом демографических, социально-экономических, психологических и культурных факторов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко и др.); субъектного подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методологические принципы психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.) и кросскультурной психологии (Дж. Берри, Д. Мацумото); положения исследований культурно-исторической обусловленности психики (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, В.П. Зинченко, М.И. Воловикова и др.), психологические подходы к измерению культур (G. Hofstede, M. Bond, S. Schwartz); положения психолого-экономического подхода и поведенческой экономики (О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, А.Л. Журавлев, А.Д. Карнышев, Т.А. Нестик, В.П. Позняков, В.А. Хащенко, A. Gasiorowska, D. Kahneman, A. Tversky и др.); теоретико-методологические подходы к исследованию субъективного благополучия (В.А. Хащенко, Е. Diener, M. Seligman и др.), положения зарубежной и отечественной психологии времени (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, А.К. Болотова, Е.И. Головаха, Ф. Зимбардо, В.А. Ковалев, А.А. Кроник, К. Левин, Т.А. Нестик, Ж. Нюттен, А. Сырцова, Н.Н. Толстых и др.). На эмпирической стадии диссертационного исследования применялась методология сравнительного и комплексного подходов (Б.Г. Ананьев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: опрос, психологическое тестирование, структурированное интервью. При обработке использовались следующие статистические процедуры: описательная статистика, параметрические и непараметрические методы оценки статистической значимости различий; кластерный, регрессионный, корреляционный, эксплораторный и конфирматорный факторный виды анализа, моделирование с помощью структурных уравнений. Вычисления проводились с применением статистического пакета SPSS 24.0. Конфирматорный факторный анализ и моделирование структурными уравнениями осуществлялось в программе AMOS 19.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось в период с 2015 по 2020 годы, на разных этапах приняли участие в общей сложности 3294 человека в возрасте от 17 до 86 лет, в том числе 279 человек - жителей Японии и 742 человека - жителей Эквадора. Выборку составили сотрудники предприятий государственного и частного сектора,

представители разных социальных групп, выделенные по признаку возраста, уровня образования, этнической и профессиональной принадлежности, экономического статуса, в том числе, студенты вузов, госслужащие, предприниматели, временно безработные, пенсионеры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые разработана концепция психологического времени в экономической психологии, в рамках которой верифицирована теоретическая модель взаимосвязи психологического времени и экономического сознания с учетом демографических, социально-экономических, психологических и культурных переменных. Впервые показана детерминация экономического сознания составляющими психологического времени личности на материале представителей различных социально-профессиональных и этно-культурных групп, а также у людей, оказавшихся в трудных экономических ситуациях.

Вводится определение психологического времени в экономической психологии. Выделены его структурные компоненты и функции; вводится ряд новых понятий в отечественной психологии («временной фокус», «временное мышление», «ценностно-временной предиктор», «временной компонент экономического сознания»). Впервые представлены эмпирические доказательства того, что психологическое время личности играет различную роль в экономическом сознании в течение жизни человека в связи с динамикой экономической активности. Впервые выявлены различия во временной детерминации экономических аттитюдов у мужчин и у женщин; показана культурная специфика детерминации экономических аттитюдов компонентами психологического времени и выявлены особенности психологического времени личности предпринимателей.

Практическая значимость результатов исследования

Концепция психологического времени в экономической сфере жизнедеятельности может применяться для решения вопросов социально-экономической политики в области развития предпринимательства, обеспечения занятости населения, международной миграции. Понимание взаимосвязи психологического времени и экономического сознания на уровне личности, социальной и профессиональной группы, этноса и культуры вносит вклад в условия развития экономического потенциала страны в эпоху неопределенности. Кроме того, такое понимание позволяет увидеть новые аспекты внешней и внутренней экономической безопасности, разработать новые подходы к решению проблем безработицы, экономической пассивности и других социально-экономических проблем.

В рамках диссертационного исследования и связанных с ним проектов сформулированы рекомендации, направленные на формирование экологичных подходов к развитию эффективных стратегий экономического поведения и повышения субъективного экономического благополучия представителей различных социально-профессиональных и этно-культурных

групп, а также у людей, оказавшихся в трудных экономических ситуациях. Сведения о временной детерминации компонентов экономического сознания граждан могут быть использованы при разработке программ экономического развития региона. Представленные в диссертационном исследовании материалы могут применяться при разработке учебных программ по социальной и экономической психологии, кросс-культурной психологии, психологии личности и психологии развития. Разработанные и адаптированные методики для диагностики экономических аттитюдов (Шкальный многофакторный опросник для экспресс диагностики экономических аттитюдов, О.С. Дейнека, Е.В. Забелина, 2018), временного фокуса (Шкала временного фокуса, Temporal Focus Scale, A.J. Shipp, J.R. Edwards, L.S. Lambert, 2009), временного мышления (Методика исследования профиля временного мышления, MindTime Profile Inventory, V. J. Fortunato, J. T. Furey, 2018) расширяют возможности эмпирических исследований в социальной психологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Под психологическим временем в экономической психологии следует понимать психическую реальность, отражающую одновременность, последовательность, длительность, скорость протекания событий экономической жизни, их отнесенность к настоящему, прошлому, будущему и соответствующий фокус внимания. В содержание психологического времени также входят переживание сжатости и растянутости экономических процессов, осознание ценности времени как экономического ресурса, осознание возраста в экономическом контексте (готовность для занятия должности, открытия бизнеса, выхода на пенсию и т.д.). Представления о длительности и этапах жизни в соотнесении с экономическими задачами и планами, связь собственной экономической жизни с жизнью предшествующих и последующих поколений, социальной группы и общества составляют линию генезиса психологического времени в экономическом сознании.

2. Структура психологического времени в экономической сфере включает четыре компонента: когнитивный (горизонт экономического планирования, временной фокус, ориентация на прошлое, настоящее или будущее при принятии экономических решений и др.), эмоциональный (эмоциональная реакция на события экономической реальности в прошлом, настоящем, будущем; чувство времени в экономическом поведении и др.), ценностно-мотивационный (ценность времени как экономического ресурса, экономический локус контроля и др.) и поведенческий (проявления полихронности - монохронности в экономическом поведении, прокрастинация в принятии экономических решений и др.). Эмпирическая проверка структуры показывает, что она принимает качественное своеобразие в зависимости от социально-профессиональной и культурно-этнической принадлежности, а также в условиях трудной экономической ситуации. Компоненты структуры тесно связаны и переплетены между

собой. Наиболее типичными эмпирически выявленными компонентами структуры психологического времени на российской выборке являются негативно-эмоциональный, негативно-когнитивный, позитивно-когнитивный.

3. Демографические факторы (пол и возраст) в определенной степени специфицируют компоненты психологического времени в экономическом сознании. Психологическое время личности играет различную роль в экономическом сознании на разных этапах жизни человека, что, скорее всего, связано с динамикой экономической активности. Наиболее прочная и насыщенная структура взаимосвязей психологического времени и экономического сознания наблюдается в возрасте от 20 до 40 лет, вероятно, потому что этот период характеризуется наибольшей активностью экономического поведения, реализацией большинства экономических ролей. При переходе к зрелому (40-60 лет) и пожилому (более 60 лет) возрасту связи психологического времени и экономического сознания постепенно разрушаются, что можно объяснить «свертыванием» части экономических функций и ролей. Психологическое время личности (на примере временного фокуса) является, наряду с другими феноменами, тем маркером, который указывает на трудовую активность и уровень субъективного экономического благополучия при выходе на пенсию. Экономическое сознание женщин характеризуется более сложной (комплексной) временной детерминацией, благодаря чему им могут быть более доступны интуитивные экономические решения.

4. Культурные особенности стран и небольших этносов определяют взаимосвязи психологического времени и экономического сознания. Культурные ценности, связанные с психологическим временем (долгосрочная ориентация и избегание неопределенности), оказывают опосредованное влияние на технологически ориентированное потребительское поведение.

5. Принадлежность к социально-профессиональной группе и к типу организации сопровождается специфической взаимосвязью психологического времени и экономического сознания. Компоненты психологического времени вносят специфический вклад в формирование отношений и установок к экономической реальности в зависимости от принадлежности к профессии и к типу организации. Если в коммерческих компаниях большую роль в определении экономических установок играет временная перспектива будущего, то в государственных организациях более важным фактором становится фаталистическое восприятие происходящих событий в совокупности с общим негативным восприятием времени жизни. Психологическое время личности предпринимателя имеет специфические характеристики по сравнению с наемными работниками, а именно более выраженный фокус на получении выгод, девальвация прошлых неудач, убеждённость в подчинённости событий собственной воле, полихронность, способность получать удовольствие от своей деятельности и с оптимизмом смотреть в будущее.

6. В трудных экономических ситуациях психологическое время личности выполняет компенсаторную (ориентация на будущее, позитивный образ будущего, установка «сегодня плохо, завтра хорошо») и ресурсную (ориентация на позитивное прошлое, непрерывная идентичность) функции. Важную роль в преодолении жизненных трудностей играет устремленность в будущее, ориентация на позитивное прошлое (позитивное переосмысление своего опыта), а также субъективный возраст (ощущение себя как зрелого, опытного человека). Эти компоненты психологического времени способствуют сохранению субъективного благополучия в трудной экономической ситуации, как сами по себе, так и в совокупности с жизненными ценностями и копинг-стратегиями.

7. Верифицированная модель взаимосвязи психологического времени и экономического сознания позволяет рассматривать субъективное время как фактор, который, напрямую и опосредовано (через экономические аттитюды), влияет на субъективное экономическое благополучие. Значительный вклад в формирование сбалансированной временной перспективы, а через нее - в формирование позитивных аттитюдов в экономической сфере и субъективное экономическое благополучие, вносят ценности личности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается широтой охвата литературных источников, проанализированных для научного обзора по проблеме, теоретико-методологической проработанностью проблемы, использованием апробированных и надежных методик, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, применением релевантных методов математической статистики.

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертации отражены в 40 публикациях, в том числе в монографии и 24 публикациях в рецензируемых журналах, в том числе: в рецензируемых научных изданиях из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ - 16 публикаций; в изданиях, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus - 7 публикаций. Результаты исследования докладывались на 28-и российских и зарубежных конгрессах, конференциях и научных семинарах, в том числе: «Современное образовательное пространство: психологическое благополучие и культура безопасности» (Екатеринбург, 2017, 2018), Психология XXI века: системный подход и междисциплинарные исследования (Санкт-Петербург, 2017), «Ананьевские чтения» - 2017, 2018, 2019, 2020; IX International Conference «Word, Utterance, Text: Cognitive, Pragmatic and Cultural Aspects» (Челябинск, 2018), Международная научно-практической конференция «Человек и мир: миросозидание, конфликт и медиация» (Ижевск, 2018), Международная научно-практическая конференция «Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире» (Москва, 2018), Х Международный конгресс передовых наук «Научная парадигма цивилизации в XXI веке: капитализм, социализм и четвёртая

технологическая революция» (Челябинск, 2018), GIKA (Валенсия, 2018), INEKA (Верона, 2019), V International Forum on Teacher Education (Казань, 2019), IAFOR (Брайтон, 2019), Черноморская Конференция-2019 (Симферополь, 2019), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования массового сознания» (Пенза, 2019), XVI European Congress оf Psychology (Москва, 2019), Конференция «Ломоносов 2018», «Ломоносов 2019», Международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски» (Саратов, 2019, 2020), Международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее» (2019, 2020), InPact (Мадейра, 2020), Международная научная конференция «Способности и ментальные ресурсы человека в мире глобальных перемен», посвященная памяти В.Н. Дружинина (Москва, 2020). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной и политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры специальной и клинической психологии Челябинского государственного университета.

Структура диссертации. Общий объем текста составляет 338 страниц. Диссертация включает введение, два раздела (десять глав), заключение, рекомендации, список литературы (808 источников, из них 452 на английском языке), приложения. В тексте содержится 66 таблиц и 17 рисунков.

Раздел I. Теоретические основы исследования психологического времени как феномена экономической психологии

В первом разделе представлено теоретико-методологическое обоснование изучения психологического времени в контексте экономической психологии. Систематизированы научные направления в исследовании феномена психологического времени, предлагается обзор подходов к разработке структуры и составляющих психологического времени, структурированы данные о его детерминантах, факторах, механизмах и эффектах; описаны особенности психологического времени в эпоху постмодернизма. Представлен анализ существующих исследований психологического времени в экономической психологии в контексте финансового, организационного, потребительского, предпринимательского поведения. Отдельное внимание уделяется демографическим, культурным и ситуационным факторам психологического времени в экономической сфере. В завершении раздела выполнено теоретическое обоснование взаимосвязи экономического сознания и психологического времени, а также предложена теоретическая (априорная) модель данной взаимосвязи.

Глава 1. Психологическое время как предмет исследования

Первая глава посвящена анализу теоретико-методологических подходов к изучению психологического времени. В первом параграфе систематизированы взгляды представителей мировой психологической науки на природу и сущность феномена субъективного времени. Выделено 9 подходов и 4 направления в современной науке к интерпретации содержания данного явления. Второй параграф содержит описание представлений о структуре психологического времени, или результаты попыток разработать временную модель. В третьем параграфе речь пойдет о феноменах, так или иначе, связанных с психологическим временем личности. Часть их них определяются как его предикторы или детерминанты (то, что формирует структуру и содержание психологического времени), часть явлений считается рядоположными, взаимосвязанными факторами, третьи переменные могут быть отнесены к следствиям, или эффектам восприятия и отношения ко времени. Четвертый параграф, иллюстрируемый эмпирическими выкладками, раскрывает особенности психологического времени в постиндустриальном обществе.