Мясная продуктивность помесей F1, полученных при скрещивании черно-пестрых коров с быками пород лимузин и шароле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Буромских, Анна Владимировна

  • Буромских, Анна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, п. Лесные Поляны, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 111
Буромских, Анна Владимировна. Мясная продуктивность помесей F1, полученных при скрещивании черно-пестрых коров с быками пород лимузин и шароле: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Лесные Поляны, Московской обл.. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Буромских, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Скрещивание молочных и молочно-мясных коров с быками мясных пород.

1.2. Интенсификация выращивания, доращивания и откорма молодняка.

1.3. Мясные качества и питательная ценность мяса бычков разных генотипов.

2.0. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание животных.

3.2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов.

3.3. Экстерьер и тип телосложения.

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.1 Убойные показатели подопытных бычков.

3.4.2 Сортовой выход мяса и сравнительная характеристика субпродуктов бычков.

3.4.3 Морфологический состав мяса бычков разных генотипов.

3.4.4 Химический состав мяса.

3.4.5 Физико-технологические показатели длиннейшей мышцы спины.

3.4.6 Фракционный состав мышечной ткани.

3.4.7 Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины и жирнокис-лотный состав внутримышечного жира.

3.4.8 Характеристика кожевенного сырья.

3.4.9 Органолептическая оценка мяса.

3.5. Биохимические показатели крови.

3.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов.88*

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность помесей F1, полученных при скрещивании черно-пестрых коров с быками пород лимузин и шароле»

Актуальность темы: Говядина всегда занимала и занимает ведущее место в производстве мяса по России в целом и Тверской области в частности, удельный вес которой в общем объеме реализационного мяса всех видов скота и птицы сельскохозяйственными предприятиями области, составляет 55-60%. В основном вся говядина получена от скота молочного направления продуктивности, то есть от забоя бычков и сверх ремонтного молодняка и выбракованных коров молочных стад. Однако потребность в качественном мясе, необходимость получения которого возможна с наименьшими затратами материально-технических средств, возрастает и в дальнейшем будет востребована в большем количестве. Увеличение производства говядины, требует организации выращивания и откорма крупных молодых животных, от которых возможно получить качественное дешевое мясо.

Кроме того, Тверская область, обеспеченная большими площадями естественных пастбищ, в силу своего территориального (84 тыс. кв. км) и географического (между Москвой и Санкт-Петербургом) расположения имеет большую возможность и потребность производства говядины и мясопродуктов из неё.

Давно сложившееся в России соотношение удельного веса молочного, помесного и мясного скота, противоречит практике многих развитых в аграрном секторе стран и сдерживает устойчивое увеличение производства молока и мяса. Например, удельный вес мясного скота в общем поголовье крупного рогатого скота составляет в США 78%, Австралии 86%, Канаде 67%, в странах Западной Европы до 30%. В более близких к России по природно-климатическими и другим условиям странах Европы увеличение численности мясного скота, а в ряде случаев и создание заново этой отрасли скотоводства (в Германии, Венгрии, Дании и других странах), происходило и происходит при поддержке государств. Однако, тенденция к сокращению численности молочного скота, очевидно, сохранится и в последующие годы. Это приведет к еще большему сокращению откормочного контингента, что с особой остротой выдвигает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства.

В настоящее время разработана Федеральная программа «Развития мясного скотоводства России», одобренная экспертным советом при правительстве Р.Ф., а Законодательным Собранием Тверской области утверждена целевая программа "Развитие молочно-мясного животноводства в Тверской области в 2000-2005 г.г.", которой предусматривается произвести к 2005 году в сельскохозяйственных предприятиях области 28,9 тыс. тонн (в живом весе) мяса крупного рогатого скота, довести численность скота на доращивании и откорме в общественном секторе до 65 тыс. голов, получить на откорме среднесуточные приросты свыше 600 граммов, реализовать на убой скот весовыми кондициями свыше 400 кг. Для выполнения поставленных в целевой программе задач предусматривается укрепление кормовой базы, обеспечивающей полноценное кормление животных, из расчета по общей питательности на выращивание и откорм одной головы не менее 35 центнеров кормовых единиц, развитие мясного скотоводства за счет создания стад мясных пород путем поглотительного скрещивания коров и телок, разводимых в области молочных и комбинированных пород с быками-производителями мясных пород.

В соответствии с постановлением губернатора Тверской области №12 от 15 января 1997 года был заключен договор между французской фирмой «КОРАЛ» и администрацией Тверской области на поставку племенного материала (спермы быков пород шароле и лимузин) для создания на базе отечественных пород новых типов мясного скота.

Для повышения экономической заинтересованности хозяйств независимо от форм собственности в увеличении численности мясного скота и организации воспроизводства стада предусматривается привлечение бюджетных средств из областного и федерального бюджетов, внебюджетных источников и собственных средств хозяйств.

Основным условием реализации программы является развитие в области племенной базы скота мясных пород, путем закупки чистопородных животных пород шароле и лимузин, и создание ряда специализированных хозяйств для развития товарного мясного скотоводства.

В настоящее время в Тверской области имеется более 1000 голов помесных животных 1998-2002 годов рождения.

Цели и задачи исследований: Целью наших исследований является разработка теоретических и практических вопросов дальнейшего совершенствования и повышения мясной продуктивности черно-пестрого скота путем скрещивания с быками лимузинской и шаролезской пород и создания стад мясного скота в условиях Тверской области.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития подопытного молодняка;

- дать оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с быками лимузинской мясной породы и породы шароле;

- сравнить эффективность роста, развития и мясных качеств молодняка, выращенного на подсосе и при ручной выпойке; определить экономическую эффективность использования помесных и чистопородных животных.

Научная новизна работы: Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центральной зоны России при использовании подсосного метода выращивания и бардяного откорма бычков изучены особенности роста, развития, оценены убойные качества, проведена морфологическая и органолептическая оценка мяса 1/2 черно-пестрых х 1/2 лимузинских и 1/2 черно-пестрых х 1/2 шаролезских помесей.

Практическая значимость результатов исследований: В результате проведенных комплексных исследований по изучению формирования мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками-производителями породы лимузин и шароле французской селекции, изучены особенности роста и развития в онтогенезе и убойные качества помесей первого поколения.

Апробация работы; Материалы диссертационной работы доложены на заседании Ученого Совета ВНИИплем (2000-2002г.); совещании зооветспециалистов АО «Березка» Калининского района и в ГУСП «Зареченский» Бежецкого района Тверской области (2002г.); на секции мясного скотоводства Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (ВНИИплем, 2001-2002гг.); межотделовской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2002г.).

Публикации: По результатам исследований опубликовано 3 научные статьи.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных результатов исследований, выводов, предложений, включает 34 таблицы. Список литературы содержит 197 источников, в том числе 49 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Буромских, Анна Владимировна

Выводы:

1.Скрещивание чистопородных коров черно-пестрой породы с быками-производителями пород лимузин и шароле, дают основание считать, что в условиях Тверской области можно получить молодняк, который отличается достаточной продуктивностью, хорошими качествами мяса и отвечать требованиям, представляемым скоту при производстве говядины в специализированном мясном скотоводстве.

2.Затраты кормов на ед. прироста были меньше у помесных бычков. Бычки черно-пестрая х лимузин и черно-пестрая х шароле на 1 кг прироста живой массы затратили 6,6-7,2 к. ед., чистопородные черно-пестрые бычки -7,6 и 7,3 к. ед.

3.Помесные бычки (Б^ в возрасте 18 месяцев превосходили чистопородных аналогов по живой массе на 25,6% и 12,6%, на 33,3% и 19,6%.

4.По абсолютной скорости роста и относительной скорости роста от рождения до 18 месяцев помесные бычки превосходили чистопородных аналогов.

5. Предубойная живая масса у бычков черно-пестрой породы была ниже на 109 кг (27%) и на 122 кг (32%) по сравнению с помесными черно-пестрая х лимузин, на 65 кг (16%) и на 75 кг (19%) %) по сравнению с помесными черно-пестрая х шароле. Самая высокая масса парной туши была у помесных бычков черно-пестрая х лимузин и составила 296 кг, что на 86 кг (41%) и на 93 кг (46%) выше, чем у чистопородных аналогов.

Выход туши у помесных бычков находился в пределах 57,5-58,3%, а у чистопородных аналогов - 52,3-52,6%. Убойный выход помесных животных I группы был выше на 6,4-6,8%, чем у чистопородных, а у II группы на 5,45,8% соответственно.

6. Масса мякоти у помесных бычков черно-пестрая х лимузин была выше на 25,8 кг (30,0%) и на 40,6 кг (57,0%), чем у чистопородных аналогов (Р< 0,05). У помесных бычков черно-пестрая х шароле этот показатель превышал чистопородных на 13,8 кг (16,0%) и 28,6 кг (40,3%).

Индекс мясности у бычков черно-пестрая х лимузин и черно- пестрая х шароле был в пределах 3,83-3,86, что выше, чем у чистопородных на 11,2 -26,6% и 10,4-25,6.

7. Мясо помесных животных (Б]) обладало более высокой биологической и пищевой ценностью, по сравнению с чистопородными. Так качественный показатель белка у бычков генотипа черно-пестрая х лимузинская (Б]) составил 1,28, а у черно-пестрая х шаролезская (Р]) 1,27, что выше, чем у чистопородных на 0,05-0,08 ед. и 0,04-0,07 ед. Коэффициент биологической ценности мяса и показатель индекса насыщенности жира также были выше у помесных бычков.

8. Изучение товарно-технологических свойств парных шкур (масса, толщина, площадь) показало, что у животных всех опытных групп оно отвечало требованиям ГОСТа 1134-51, но однако лучшими товарно-технологическими свойствами обладали шкуры помесных бычков.

9. Результат расчета экономической эффективности выращивания и откорма бычков на мясо до 18-ти месячного возраста помесных и чистопородных бычков показал, что уровень рентабельности у помесных животных составил 46,7-39,2%, а у чистопородных животных 20,1-11,8%.

Предложения производству

• -ч

Для решения проблемы увеличения производства говядины департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области рекомендуется:

- использовать скрещивания выранжированных черно-пестрых коров с быками пород лимузин и шароле, что позволит получить бычков с высокими мясными и откормочными качествами и телок, отвечающих требованиям мясного скотоводства для формирования маточных мясных стад;