Откормочные и мясные качества северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шестаков, Андрей Юрьевич

  • Шестаков, Андрей Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 91
Шестаков, Андрей Юрьевич. Откормочные и мясные качества северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2002. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шестаков, Андрей Юрьевич

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1 Промышленное скрещивание как метод увеличения производства и повышения качества баранины.

1.2. Краткая характеристика пород овец, используемых в опыте.

1.2.1. Северокавказская мясошерстная порода.

1.2.2. Порода тексель.

II. Материал и методы исследований.

2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия.

2.2. Методы исследований.

III. Результаты исследований.

3.1. Характеристика исходных баранов и маток.

3.2. Характеристика потомства.

3.2.1. Рост и развитие.

3.2.1.1.Живая масса.

3.2.1.2.Экстерьер.

3.2.2. Способность к нагулу и откорму.

3.2.3. Использование и переваримость питательных веществ рациона.

3.2.4. Мясная продуктивность.

3.2.4.1.Убойные и мясные качества.

3.2.4.2.Морфологический состав туши.

3.2.4.3.Химический состав мяса.

3.2.4.4.Интерьерные особенности.

3.2.4.5.Развитие скелета.

3.2.4.6.Развитие мускулатуры.

3.2.5. Шерстная продуктивность.

3.2.5.1.Настриг шерсти и выход чистого волокна.

3.2.5.2.0вчины.

3.2.6. Уровень производства продукции.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные и мясные качества северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель»

Актуальность темы. Овцеводство является важным, а в ряде случаев и единственным источником получения важнейших видов продукции -шерсти, мяса, молока, смушков, меховых и шубных овчин и другого ценного сырья.

До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно составляла 70-80 %. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья. Производству баранины и другой продукции овцеводства уделялось значительно меньше внимания.

В условиях рыночных отношений производить баранину стало экономически выгоднее, чем шерсть. Это обусловлено тем, что цена реализации баранины выше в сравнении с шерстью. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 руб., а за счет реализации 1 головы приплода живой массой 35-40 кг - 800-1000 руб. и более.

Одним из важных резервов увеличения производства мяса-баранины является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород. Одной из лучших мясных пород мирового генофонда является порода тексель, обладающая высокой скороспелостью, интенсивным ростом, высокой оплатой корма, хорошей мясностью, плодовитостью и жизнеспособностью.

Повышение мясной продуктивности овец и увеличение на этой основе производства баранины является актуальной задачей, с решением которой связано экономическое возрождение отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучить эффективность промышленного скрещивания северокавказских мясошерстных овец с баранами тексель, одной из лучших мясных пород овец мира.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: изучить продуктивность маток и баранов северокавказской мясошерстной породы и баранов породы тексель; изучить рост и телосложение, откормочные, убойные и мясные качества, шерстную продуктивность и использование питательных веществ корма чистопородным и помесным потомством; определить уровень производства продукции при разведение чистопородных и помесных овец.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овец северокавказской мясошерстной породы и их помесей с баранами породы тексель. Проведенными исследованиями установлено, что откормочные, убойные и мясные качества выше у помесей по сравнению с северокавказскими сверстниками.

Практическая ценность работы определяется тем, что внедрение результатов исследований в практику овцеводческих хозяйств обеспечит повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасли.

1,Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шестаков, Андрей Юрьевич

Выводы

1. Использованные в опыте бараны пород тексель и северокавказская мясошерстная имели разный уровень развития селекционных признаков: первые превосходили вторых по живой массе, но уступали им по настригу шерсти.

2. Помесные животные превосходили чистопородных сверстников по живой массе в возрасте 4, 7 и 12-ти месяцев; имели лучшее развитие статей тела, характеризующих мясность.

3. Лучшие откормочные качества имели помесные животные, а при нагуле на естественных пастбищах преимущество было за чистопородными сверстниками, что свидетельствует о более высокой требовательности помесей к условиям кормления и содержания.

4. Чистопородные и помесные баранчики по коэффициентам переваримости питательных веществ рационов существенно не различались, но отмечены различия по балансу азота: вследствие большего выделения азота с мочой и калом его использование животными контрольной группы было на 27 % ниже, чем у помесей.

5. Помесные баранчики превосходили чистопородных по убойным показателям (предубойная и убойная масса, убойный выход, масса мякоти, доля отрубов 1 сорта), имели лучшее распределение жира по туше и в мясе, что характеризует их высокие убойные и мясные качества.

6. Настриг мытой шерсти у чистопородных баранчиков в возрасте 6 и 14 месяцев был на 28,6 и 8,3 % выше, нежели у помесных сверстников. У ярок это различие составило 15,4 и 4,3 % соответственно.

7. Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей в сравнении с чистопородными сверстниками.