Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Максим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Максим Вячеславович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Промышленное скрещивание в овцеводстве.
1.2 Промышленное скрещивание и гетерозис.
1.3. Полиморфизм гена ß - лактоглобулина.
1.4. Краткая характеристика пород овец, использованных в опыте.
1.4.1. Куйбышевская порода.
1.4.2. Тексель.
1.4.3. Северокавказская мясошерстная порода.
1.4.4. Ромни-марш.
Глава II. Материал и методика исследований.
2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства.
2.2. Методика исследований.
Глава III. Результаты исследований.
3.1. Характеристика использованных в опыте баранов и маток.
3.2. Характеристика потомства.
3.2.1. Рост и телосложение.
3.2.2. Откормочные качества.
3.2.3. Мясная продуктивность.
3.2.3.1. Убойные и мясные качества.
3.2.3.2. Морфологический состав туши.
3.2.3.3. Химический состав мяса.
3.2.3.4. Интерьерные особенности.
3.2.3.5. Аминокислотный и жирнокислотный состав мяса.
3.2.3.6. Органолептическая оценка.
3.2.4. Настриг и физико-механические свойства шерсти ярок в возрасте 14 месяцев.
3.2.4.1. Настриг шерсти.
3.2.4.2. Зона загрязнения и вымотости.
3.2.4.3. Тонина шерсти.
3.2.4.4. Извитость шерсти.
3.2.4.5. Длина шерсти.
3.2.4.6. Прочность шерсти.
3.2.5. Полиморфизм гена Р - лактоглобулина.
3.2.6. Уровень производства продукции.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш»
Актуальность темы. Увеличение производства продукции овцеводства в современных условиях связано не только с увеличением численности овец, но и с переводом отрасли на интенсивные пути развития на основе более полного использования генетического и биологического потенциала животных.
В условиях рыночной экономики увеличение производства баранины -коренной вопрос выживания отрасли в большинстве районов нашей страны. Это обусловлено тем, что производить баранину экономически выгоднее, чем шерсть. В настоящее время цена реализации как шерсти, так и баранины - 35 - 40 рублей, хотя на прирост 1 кг живой массы требуется 7-8 кормовых единиц, а шерсти - в 10 - 12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100 - 150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35 - 40 кг - 800-1000 рублей и более.
В прошлые годы генетический потенциал высокой мясной продуктивности большинства отечественных пород овец не был востребован в полной мере по причине того, что экономически стимулировалось увеличение настрига шерсти. Закупочная цена 1 кг шерсти в мытом волокне достигала 40 рублей и более, а цена 1 кг баранины в розничной торговле составляла 1 рубль 90 копеек.
Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в экономике овцеводства ключевую роль играет производство баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород.
В связи с этим, изучение продуктивных качеств куйбышевских овец и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность скрещивания овец куйбышевской породы с чистопородными баранами ромни-марш и помесными - северокавказская-тексель.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- изучить продуктивность маток и баранов куйбышевской породы, баранов породы ромни-марш и северокавказская-тексель;
- изучить рост и телосложение, откормочные, убойные и мясные качества, аминокислотный и жирнокислотный состав мяса, настриг и физико-механические свойства шерсти у чистопородного и помесного молодняка;
- исследовать полиморфизм гена (З-лактоглобулина;
- определить уровень производства продукции при разведении чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овец куйбышевской породы и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель. Впервые изучен полиморфизм гена (3-лактоглобулина у изучаемых групп животных.
Практическая ценность работы. Проведенными исследованиями установлено, что откормочные, убойные и мясные качества выше у помесей, полученных при скрещивании куйбышевских маток с помесными северокавказская-тексель баранами. Внедрение результатов исследований в практику овцеводческих хозяйств обеспечит повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасли.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Медведев, Максим Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Используемые в опыте бараны по конституционально-продуктивному комплексу (живая масса, настриг и качество шерсти) существенно не различались.
2. При рождении и в возрасте 7,5 месяцев помесные баранчики II группы превосходили по живой массе сверстников I и III групп, но разность не достоверна.
3. По величине промеров основных статей тела и индексам телосложения баранчики всех сравниваемых групп заметных различий не имели.
4. За период откорма прирост живой массы у баранчиков II группы составил 155,2 г/сут., что выше по сравнению со сверстниками I группы на 7,8% и III группы - на 15,1%.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в I группе составили 7,4 кг корм, единиц, во II группе - 6,9 и в III группе - 7,9. Эти данные характеризуют более высокие откормочные качества помесных баранчиков II группы.
5. Результаты убоя свидетельствуют о более высоких убойных показателях помесных баранчиков II группы, которые превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 3,8%, внутреннего жира на 29%, убойной массе на 4,5%, убойному выходу на 1,6 абс. процента. Помеси III группы по всем убойным показателям занимали промежуточное положение между I и II группами.
6. Коэффициент мясности у помесей II группы составил 3,24, в I -2,88, в III - 3,12, что свидетельствует о большей полномясности баранчиков II группы по сравнению со сверстниками I и III групп.
7. В длиннейшей мышце спины баранчиков II группы содержалось меньше влаги, больше жира, триптофана, у них выше белково-качественный показатель и энергетическая ценность мяса. Эти результаты мы рассматриваем как показатель более высокой скороспелости помесей II группы в сравнении со сверстниками I и III групп.
8. Дегустация мяса и бульона показала, что кулинарные и вкусовые качества этих продуктов выше у помесей II группы, чем у сравниваемых сверстников. Мясо и бульон сверстников I и III групп по этим показателям существенно не различаются.
9. В возрасте 14 месяцев более высокий настриг немытой шерсти (5,48 кг) имели ярки куйбышевской породы (I группа), но их превосходство над помесями II и III групп было не существенным - 2,6-1,3% (р>0,05).
10. Изучение физико-механических свойств шерсти (тонина, длина, прочность) показало, что тонина шерсти у ярок II группы в среднем составила 26,85 мкм (58к), у сверстниц I и II групп 27,5 мкм (56к). Эти данные характеризуют животных II группы как более тонкошерстных.
С большей тониной сопряжена меньшая длинна шерсти у ярок II группы.
Прочность шерсти животных изучаемых групп находилась в пределах НТД- 8,1-8,5 сН/текс.
11. У животных изучаемых групп выявлено два аллеля ß-лактоглобулина - А и В, сочетание которых дает три генотипа АА, AB и ВВ. Частота аллеля А во всех случаях больше, чем аллеля В.
У животных II группы значительно больше гетерозигот AB, нежели у сверстников I и III групп.
10. Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей II группы. В денежном выражении от животных II группы получено продукции на 148,34 тыс. руб., это больше чем от чистопородных на 7,2% и помесных III группы на 8,3%, что является результатом их более высокой мясной производительности.
Предложения производству
Для повышения уровня мясной продуктивности и скороспелости, целесообразно скрещивать низкопродуктивную часть овец куйбышевской породы с мясными баранами в типе тексель.