Откормочные и мясные качества потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы свиней в условиях Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Скицкая, Галина Викторовна

  • Скицкая, Галина Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 132
Скицкая, Галина Викторовна. Откормочные и мясные качества потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы свиней в условиях Республики Саха (Якутия): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Якутск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скицкая, Галина Викторовна

Ведение.

Глава 1. Обзор литературы:.

1.1. Крупная белая порода свиней.

1.2. Методы разведения свиней.

1.3. Оценка продуктивности свиней.

Глава 2. Материал, методики и условия проведения исследований.

2.1. Природно-климатические условия Республики Саха (Я).

2.2. Состояние свиноводства Якутии.

2.3. Материал и методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика хряков-производителей. . v.

3.2. Характеристика свиноматок.

3.3. Содержание и кормление подопытных свиней.

3.4. Динамика роста поросят.

3.5. Оплата корма приростами.

3.6. Мясные качества подопытных свиней.

3.6.1. Убойная масса, убойный выход.

3.6.2. Морфологический состав туши.

3.6.3. Химический состав мяса.;.

3.7. Экономическая эффективность сочетания хряковпроизводителей разных линий с семействами свиноматок.

4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные и мясные качества потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы свиней в условиях Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследований. Одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом является изыскание резервов для увеличения производства продукции свиноводства. Свинина - важный продукт питания, обладающий хорошими кулинарными свойствами, высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. В ее состав входят необходимые человеку аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы и другие, биологически активные вещества. Неслучайно в структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает первое место. В мясном балансе некоторых европейских стран доля свинины превышает 60 %.

В.Д. Кабанов (2001) отмечает, что свиноводство всегда считалось не только экономически выгодной, но и высокодоходной отраслью, что в значительной степени определяется важными биологическими особенностями этих животных, которые выгодно отличаются от основных характеристик сельскохозяйственных животных других видов.

Показателем интенсивности этой отрасли является производство свинины на одну выходную голову свиней. По мнению А.Т. Мысик (2001), в странах, которые добились резкого увеличения производства свинины, достигнут высокий уровень воспроизводства животных, имеются большие успехи в племенной работе, широко применяется гибридизация, в больших масштабах организован интенсивный откорм. Все это позволило довести производство свинины в расчете на одно животное до 140-160 кг в убойной массе. У нас в Якутии этот показатель не превышает 80-90 кг. В.А. Степанов, Н.Г. Михайлов (2002) считают основными составляющими элементами отрасли свиноводства племенную базу, технологию производства и корма.

Из всех существующих способов увеличения производства свинины, по мнению В.Д. Кабанова" (2003), наиболее важным следует считать интенсификацию свиноводства путем повышения продуктивности свиней. При экстенсивном способе, базирующемся на увеличении численности поголовья без повышения продуктивности животных, допускается большой перерасход кормов, неоправданное увеличение производственных мощностей и трудозатрат на содержание поголовья. Повышение пред убойной живой массы свиней хотя и дает возможность быстро нарастить производство продукции на одном и том же поголовье, но сопряжено с большим риском излишнего осаливания свиней или потребует замедления их роста на заключительной стадии откорма со всеми вытекающими последствиями. И только повышение многоплодия, скорости роста животных, выхода свинины в расчете на каждую начальную голову обеспечивает увеличение производства свинины наиболее экономичным способом. Повышение продуктивности свиней это- столбовая дорога интенсификации свиноводства при любых технологиях производства, применяемых как в крупных специализированных свиноводческих предприятиях, так и на мелких фермах крестьянских и личных подсобных хозяйств.

Породы свиней, как и других сельскохозяйственных животных, требуют непрерывной племенной работы, в противном случае порода останавливается в своем развитии, животные теряют свои племенные и продуктивные качества. (К.И. Князев, Л.Н. Симолкин, 1972).

Основная задача племенных хозяйств — это выращивание высококлассного ремонтного молодняка для родительских стад собственных предприятий и для поставки в товарные базовые хозяйства по свиноводству. Важными мерами, обеспечивающими рост производства свинины в хозяйствах, в трудах М.А. Артемова, И.И. Долгова и др. (1977), должны стать дальнейшее улучшение породности и продуктивности свиней. Улучшение племенного дела и наследственных качеств животных дает возможность значительно увеличить выход продукции без дополнительных затрат труда и средств, а следовательно, и производить более дешевую продукцию.

И.И. Гудилин и др. (1980) указывают, что основной метод использования породы в племенных хозяйствах - разведение по линиям. Отбор и подбор животных должен быть строго обоснован с учетом результатов оценки их по скороспелости и мясным качествам потомства и направлен, в первую очередь на дальнейшее повышение скороспелости, мясных и воспроизводительных качеств поголовья. А.Т. Мысик, А.И. Нетесса, В.Г. Козловский (1984) добавляют, что многочисленными исследованиями установлено, что при сочетании в разных вариантах животные отдельных пород, стад и линий дают неодинаковый хозяйственный эффект, прогнозирование которого пока еще практически не разработано. Вместе с тем в условиях крупномасштабного промышленного производства свинины даже незначительное повышение или, наоборот, снижение продуктивности животных, обусловленное сочетанием разводимых пород и линий приводят в конечном итоге к значительным экономическим последствиям. Поэтому при эксплуатации крупных свиноводческих хозяйств необходимо периодически контролировать сочетаемость принятых для разведения пород и линий, предпринимать поиски новых, более удачных сочетаний, в чем и заключается актуальность работы

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований является изучение откормочных и мясных качеств потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы в сочетании с разными семействами свиноматок в условиях Республики Саха (Якутия). В задачу исследований входило изучение:

- интенсивности роста и развития поросят;

- откормочных и мясных качеств потомства при сочетании хряков-производителей линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го с матками семейств Беатриса и Волшебница;

- морфологического и химического состава туш;

- экономической эффективности выращивания поросят полученных при сочетании хряков-производителей разных линий с матками разных семейств.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведены исследования по изучению сочетаемости линий и семейств крупной белой породы свиней, откормочных и мясных качеств их потомков.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования дают основание считать, что для повышения откормочных качеств и мясной продуктивности свиней следует наиболее широко использовать линии хряков Самсона и Го, а из сочетаний линий и семейств наиболее лучшее сочетание хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебница 14870.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Хатасском свинокомплексе 2004 году, и в племенных хозяйствах Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на производственном собрании ФОАО ФАПК «Якутия» Хатасского свинокомплекса и совещании республиканского Племенного совета при обсуждении плана племенной работы в МСХ Республики Саха (Якутия).

Публикация результатов исследований: Основные положения исследований опубликованы в 2 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования,

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Скицкая, Галина Викторовна

Выводы.

Результаты проведенного экспериментального исследования откормочных и мясных качеств потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы в условиях Республики Саха (Якутия) дают возможность сделать следующие выводы:

1. Лучшую продуктивность показала свиноматка семейства Волшебницы при сочетании с хряком линии Го. Поросята при рождении отличались крупноплодностью (1.98 кг), она обладала хорошей молочностью (48 кг) и наибольшей массой гнезда в 2 месяца (184 кг). У этой свиноматки сохранность поросят составила 80 %.

2. Более высокие откормочные качества получены у поросят линии Самсона при сочетании с семействами Беатрисы и Волшебницы. За весь период откорма их приросты составили в среднем 531г. Самый высокий прирост дали потомки Го 20117 при сочетании со свиноматкой Беатриса 15832 за второй месяц откорма - 683 г. Низкими откормочными качествами обладали потомки линии Секрета - 463 г за весь период откорма при сочетании с семействами Беатрисы и Волшебницы.

3. Оплата корма приростом была более высокая у поросят при сочетании хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870 - 4,8 к. ед. Несколько меньше она была у поросят при сочетании хряков-производителей со свиноматками Самсона 26255 и Волшебницы 3/208, и Го 20117 и Беатрисы 15832 - 4,9 к. ед., а их скороспелость составила соответственно 200, 206 и 210 дней.

4. Все подопытные поросята отличались высоким убойным выходом от 64,29 % до 68,19 %. Самые длинные туши были у потомков Го 20117 х Беатриса 15832 (107 см). Тонкий шпик у поросят Самсона 26255 х Волшебницы 3/208 (32 мм), наиболее тяжеловесный окорок получается у потомков Драчуна 20283 и Волшебницы 14870 (7,85 кг), площадь «мышечного глазка» была наибольшей у подсвинков Го 20117 х Беатрисы (27,16 кв. см.)

5. По содержанию мяса в туше подсвинки линии Секрета отличались высоким выходом мышечной ткани (61,35-61,60 %) и низким - жировой (22,40 - 21,09 %). Наиболее жирные туши получаются у поросят линии Драчуна, а по сочетаниям - мясные туши у поросят Го 20117 х Волшебница 1 (62,64 % мяса и 22,83 % сала), туши с наибольшим содержанием жира были у Го 20117 и Беатрисы 15832 (28,69 %).

6. При изучении химического состава мяса выявлено, что наиболее калорийное мясо у поросят сочетания хряка-производителя Секрета 11047 х свиноматки Волшебницы 15428 и Беатрисы ( 3988 и 3921 ккал), хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Волшебницы 1 (3847 ккал). Низкокалорийное мясо у поросят Драчуна 20283 и Волшебницы 14870, Го 20117 и Беатрисы 15832 (3303 и 3302 ккал).

7. Расчеты по экономической эффективности показали, что наиболее высокая прибыль была получена от поросят сочетания хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14807 - 801,92 руб., а низкая - Секрета 11047 и Волшебницы 15428 - 583,52 руб.

Предложения производству.

Проведенные исследования дают основания рекомендовать для повышения откормочных качеств и мясной продуктивности свиней использовать линии хряков Самсона и Го, а из сочетаний линий и семейств хряка Драчуна 20283 и свиноматку Волшебницу 14870.