Повышение мясной продуктивности свиней крупной белой породы при чистопородном разведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дубинин, Анатолий Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубинин, Анатолий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние методов внутрипородной селекции на продуктивность свиноматок крупной белой породы.
1.2. Сравнительная характеристика свиней крупной белой породы и ее производных.
1.3. Повышение продуктивности свиноматок при использовании генетических и средовых факторов.
1.4. Факторы, влияющие на мясную продуктивность свиней крупной белой породы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Биологические особенности хряков и маток крупной белой, породы, разводимых линий и семейств в хозяйстве.
3.1.1. Характеристика линий хряков.
3.1.2. Показатели крови у хряков.
3.1.3. Характеристика свиноматок.
3.2. Воспроизводительные особенности разных семейств свиноматок при сочетании с отдельными линиями хряков.
3.3. Влияние сочетаемости свиноматок и хряков на откормочные качества полученных подсвинков.
3.4. Мясосальные качества подсвинков разных сочетаний хряков и свиноматок крупной белой породы.
3.5. Качество мяса откормочных свиней при чистопородном разведении крупной белой породы.
3.6. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков.
3.7. Экономическая эффективность.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение мясной продуктивности свиней крупной белой породы при чистопородном разведении»
Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2005 году в 1,7 раза, а к 2010 г. — в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г. во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т. в убойной массе против 1,6 млн. т. в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади (А.И. Филатов, 2002).
Намеченные объемы производства продукции невозможны без осуществления отдельных мер по созданию, совершенствованию и интенсивному использованию маточного стада, повышению жизнеспособности поросят, постоянному улучшению откормочных качеств молодняка для производства свинины зысокого качества.
В свиноводстве главной задачей было признано считать повышение скороспелости свиней и среднесуточных приростов живой массы, улучшение мясных качеств животных, снижение затрат кормов на единицу продукции, создание новых высокопродуктивных пород, типов и линий свиней мясного и беконного направлений, широкое использование эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании, уменьшение возраста животных при достижении живой массы 100 и 120 кг.(В.Д. Кабанов, Н.В. Гуналов, В.А. Епищин, П.П. Кошель, 1998).
За неимением специализированной отечественной мясной породы в Кировской области-широкое распространение получила крупная белая порода наряду с уржумской, ландрясом и дюрок.
Поэтому возникла целесообразность выявления наилучших сочетаний хряков и маток крупной белой породы с целью получения высокопродуктивных гибридов, отличающихся откормочными и мясными качествами для внедрения в товарное свиноводство.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить воспроизводительные особенности свиноматок при сочетании с хряками разных линий, откормочные и мясные качества, полученного откормочного молодняка свиней крупной белой породы и определить экономическую эффективность с целью рекомендации в товарное свиноводство.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить воспроизводительные качества свиноматок при сочетании с хряками разных линий (многоплодие, молочность, масса гнезда в 2 мес. и средняя масса поросенка, сохранность поросят):
- определить откормочные качества (скороспелость, среднесуточный прирост живой массы и затраты корма);
- изучить мясные качества подсвинков (длина туши, толщина шпика, масса окорока и убойный выход);
- оценить качество мяса откормочного молодняка и развитие внутренних органов;
- выявить корреляцию между основными хозяйственно-полезными признаками (многоплодие и сохранность, молочность и масса гнезда при отъеме, масса одной головы при рождении и при отъеме, преду-бойная масса и убойный выход, масса туши и масса окорока, масса туши и толщина шпика, масса окорока и длина туши);
- определить экономическую эффективность полученного откормочного молодняка свиней крупной белой породы по откормочным и мясным качествам.
Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области проведены исследования по повышению мясных качеств свиней крупной белой породы с использованием различных сочетаний хряков и маток и методов отбора и подбора.
Проведена сравнительная оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных, полученных при чистопородном разведении.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены методы отбора и подбора для повышения мясной продуктивности свиней крупной белой породы в подсобном хозяйстве «Родина» ОАО «Лепсе».'
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на Международной научной конференции Вятского регионального отделения Российской Академии естественных наук (г. Киров, 2001 г), на городской научной конференции аспирантов и соискателей (г. Киров, 2002 г), на научно-практической конференции технологического факультета (г. Пенза. 2003 г), на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г), на межкафедральном заседании биологического факультета ВГСХА (2003 г). Положения, выносимые на защиту:
1. Методы отбора и подбора для повышения мясной продуктивности свиней крупной белой породы в Кировской области.
2. Повышение мясной продуктивности и качественных показателей мяса откормочного молодняка и корреляция основных хозяйственно-полезных признаков.
1. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дубинин, Анатолий Андреевич
Выводы.
Изучение биологических особенностей хряков и маток крупной белой породы с целью повышения мясной продуктивности животных путем использования различных вариантов сочетаемости в условиях подсобного хозяйства «Родина» ОАО Лепсе позволила сделать следующие выводы.
1. В результате проведенной комплексной бонитировки хряков и маток, имеющихся в подсобном хозяйстве, было установлено, что они имели хорошее физиологическое состояние и развитие и принадлежали к элите и первому классу.
Физиологическое состояние животных характеризовали показатели крови, которые были в пределах и выше нормы. Содержание гемоглобина было выше нормы на 0,32-1,0 г/л и эритроцитов - на 0,2-1,3 тыс./мм3.
Воспроизводительные качества свиноматок были оценены по многоплодию, количеству деловых поросят, молочности и массе 1 головы при отъеме в сочетании с разными линиями хряков. Наилучшие сочетания по многоплодию установлены у свиноматок семейства Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками линии Драчуна (12,4; 11,0; 10,7 гол.). Высокая сохранность поросят отмечена у свиноматок семейства Рекламы и Сои с хряками линии Секрета (90,2-90,6%).
Анализ динамики роста подсвинков, полученных от свиноматок семейства Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками разных линий Драчуна, Самсона, Секрета и Смарагда показал, что интенсивнее растут животные с 4 до 8 месячного возраста. Среднесуточный прирост живой массы составил в среднем по линиям: Драчуна -572,2 г, Самсона - 558,3 г, Секрета - 578,2 г и Смарагда -556,7 г.
Выявлена взаимосвязь внутренних органов с предубойной массой и убойным выходом. С увеличением массы печени у подсвинков линии Драчуна и свиноматок на 5,5%, снизился убойный выход на 0,86%.
При сравнительном анализе по массе окорока между линиями отмечено увеличение этого показателя на 8,8% и 9,2% у подсвинков от сочетания свиноматок с хряками линии Секрета и Смарагда.
7. Результатами исследования химического состава длиннейшей мышцы спины не выявлено каких-либо нарушений гликолитиче-ских процессов в мясе. Кислотность мяса была в пределах нормы и составила рН = 5,77-5,8 ед.
8. Наибольшее содержание незаменимой аминокислоты - триптофана в мясе отмечалось у подсвинков от сочетания свиноматок семейства Беатрисы с хряками линии Драчуна и Секрета (362,8 и 363,49 мг%). Лучшим соотношением незаменимых к заменимым аминокислотам отмечалась мышечная ткань подсвинков от линий Самсона (7,61), Секрета (7,63) и Смарагда (7,64).
9. Проведенная органолептическая оценка мясного бульона и вареного мяса показала, что по всем изучаемым показателям (внешний вид, вкус, цвет, аромат и наваристость бульона, а также нежность, сочность, вкус и аромат вареного мяса) средний балл по линиям за качество мяса составил 47,17 баллов и за бульон - 30,21 балла. Высокая пищевая ценность мяса подсвинков не зависела от убойной массы, а была в прямой зависимости от сочетаемости свиноматок с хряками определенных линий.
10. Использование целенаправленного отбора и подбора семейств свиноматок и линий хряков крупной белой породы в условиях подсобного хозяйства позволило за счет дополнительно полученных поросят от сочетания маток с хряками линии Драчуна получить прибыль 3766 руб. в год на свиноматку.
От реализации мяса свинины подсвинков при сочетании свиноматок с хряками линии Самсона получена прибыль за счет увеличения скорости роста 204,4 руб. и многоплодия — 1637 руб, итого 1708,8 руб.
Предложения производству.
Рекомендуем подсобному хозяйству «Родина» ОАО «Лепсе» и хозяйствам Кировской области, разводимым крупную белую породу для увеличения поголовья поросят проводить осеменение свиноматок спермой хряков линии Драчуна. Широко использовать линию Драчуна в сочетании с разными семействами породы с целью увеличения многоплодия свиноматок на 10-15% на опорос.
С целью повышения мясной продуктивности необходимо применять правильный подбор свиноматок семейств Беатрисы, Рекламы и Сои с хряками линии Самсона, Секрета и Смарагда, среднесуточный прирост которых за период с 2 до 8 месячного возраста составил соответственно в среднем по линиям 491,2; 499,3 и 492,5 г: От реализации мяса свинины подсвинков прибыль из расчета на 1 голову составила по линиям: Самсона -204,4 руб., Секрета - 88,9 руб.