Откормочная, мясная продуктивность и качество мяса молодняка свиней разного пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Рыбаков, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыбаков, Сергей Васильевич
Ведение
I. Обзор литературы
1.1. Откорм и качество мяса хрячков
1.2. Откорм и качество мяса кастрированных свинок ".
II. Собственные исследования
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Кормление подопыт'ных животных
2.2.2. Откормочные качества свиней
2.2.3. Убойные и мясо — сальные качества свиней
2.2.4. Пищевая ценность мяса
2.2.5. Физико — технологические свойства мяса
2.2.6. Гистологическое строение мышечной ткани.
2.2.7. Органолептическая оценка продуктов
2.2.8. Производственно — экономические показатели.
III. Обсуждение результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочная, мясная продуктивность и качество мяса молодняка свиней разного пола»
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики любая отрасль, в том числе и свиноводство, жизнеспособна при условии, что эффективность производства и качество ее продукции сопоставимы с таковыми у конкурентов.
Основной целью откорма свиней следует считать производство высококачественного животного белка в виде пищевых продуктов с определенными диетическими, вкусовыми и другими потребительскими качествами. В настоящее время мясо с высоким содержанием жира потеряло свои позиции на потребительском рынке. Кроме того, использование такого мяса на пищевые цели ограничивается его негативным влиянием на здоровье людей и входит в противоречие с концепцией рационального, сбалансированного питания.
В то же время, на фоне упадка комбикормовой промышленности и отсутствия средств у сельскохозяйственных предприятий, многие свиноводческие хозяйства переходят на использование кормов только собственного производства, что зачастую отрицательно сказывается как на общем уровне кормления, так и на его сбалансированности, В этих условиях выдержать требования стандарта по толщине шпика, а значит, и по количеству жировой ткани в туше, довольно сложно, т.к. реализационной массы свиньи достигают в более позднем возрасте (8 — 10 мес.), когда усиливаются процессы жироотложения в организме этого вида животных.
Решающая роль в повышении качества продукции свиноводства отводится селекции на улучшение мясных и откормочных качеств существующих и созданию новых специализированных пород, ли — ний, типов и гибридов на их основе, а также улучшению условий содержания и кормления свиней. Но необходимо помнить и об имеющихся резервах; которые практически не требуют никаких дополнительных затрат и вложений, Одним из способов увеличения производства нежирной свинины является использование на мясо некастрированных хрячков.
Известно, что животные с ненарушенной половой функцией обладают повышенной способностью синтезировать белок и большей биологической мясной продуктивностью по сравнению с кастратами. Учитывая интенсивный рост и более высокую оплату корма, лучшее соотношение мяса и сала в туше, откорм хрячков получил широкое распространение в зарубежной практике.
С другой стороны, мясо, полученное от кастрированных животных, считается более нежным и вкусным благодаря меньшему диаметру мышечных волокон и большему содержанию внутримышечного жира. Кроме того, существует предубеждение против откорма хрячков из — за возможного появления в продуктах убоя спе — цифического полового запаха.
Особое значение вопрос использования хрячков на мясо имеет в племенных хозяйствах, где он тесно переплетается с возможностью ведения более интенсивной селекции мужских особей, К примеру, в Канаде за 14 лет селекции по использованию корма благодаря интенсивному ot6odv хрячков на сЬетэмах затраты копма на 1 кг пои —
J S. J JL XX X X X роста живой массы снизились с 3,3 до 2.85 корм, ед, Но при этом остро встал вопрос о сбыте выбра кова пны х некастрированных хрячков (D, Galloway, 1983),
По сообщению Н.П. Захаровой и В.В, Га рай (1998), при общей тенденции сокращения численности свиней количество племенных хозяйств в России увеличивается. На начало 1998 года племенная база свиноводства была представлена 74 племенными заводами и 59 племенными репродукторами. По имеющимся данным, всего в хозяйствах Российской Федерации в 1997 году было пробонитировано 22940 ремонтных хрячков. Если учесть, что, как правило, только один из четырех проверяемых хряков оставляется для дальнейшего использования, а основная часть выбраковывается при достижении массы 100 кг. то количество свинины в живой массе, получаемой от выбракованных некастрированных хрячков, составит более 17 тыс. тонн. Но по cviiTecTBVToiiTHM стандартам хрячки, некастрированные до
J ' J i f I X X XX ' '
4 —месячного возраста, не входят ни в одну из категорий «Свиней для убоя» ГОСТа 1213 — 74, и утилизируются как «промышленная
I г j 'J X X
11ереработка». Это приводит к недополучению большого количества высококачественной мясной свинины и уменьшению потенциальной прибыли племенных хозяйств, что в конечном итоге может негативно сказаться на интенсивности селекции хряков.
Таким образом, актуальнейшей задачей зоотехнической науки является повышение эффективности свиноводства и улучшение ка чества получаемой продукции путем оптимизации всех элементов технологии и реализации всех имеющихся резервов, одним из которых является использование различий в откормочной, мясной продуктивности и качестве мяса свиней разного пола.
Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целъю сравнительной оценки откормочных и мясных качеств, строения и свойств мышечной ткани животных разного пола: хрячков, боровков, свинок и кастрированных свинок.
Для этого были изучены: откормочные качества свиней разного пола; убойные и мясные качества свиней; химический состав, биологическая ценность и технологические свойства мяса; гистологическое строение мышечной ткани: оргаиолептические показатели цельномынтечных мясопродуктов; производственно — экономические показатели эффективности использования на мясо животных разного пола.
Науч пая новизна работы состоит в том. что впервые проведены комплексные исследования по изучению мясных и откормочных качеств свиней разного пола, пищевой ценности и технологических свойств полученного мясного сырья. а также вкусовых качеств цельномышечных готовых изделий.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные были использованы в учебном процессе и представлены во Всероссийский научно — исследовательский институт мясной промышленности для использования в работе над новым ГОСТом «Свиньи для убоя».
Апробация работы. Основные положения диссертации доло — жены на научной конференции молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (июнь 1998 г.). Работа обсуждалась на межкафедральном заседании профессорско — преподавательского состава зооинженерного факультета МСХА им.К.А. Тимирязева (февраль 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, включает 23 таблицы и 3 рисунка. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений iпроизводству, списка исполь — » ' г ' • Л. ' г 1. ' ' ' зованной литературы (179 источников) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рыбаков, Сергей Васильевич
IV, Выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1, При выращивании от 2-х до 8 — месячного возраста не наблю — далось существенных различий между боровками, хрячками и кастрированными свинками по скороспелости, скорости роста и затратам корма на единицу прироста живой массы. Однако некастрированные свинки уступали боровкам по откормочным качествам (Р<0,05), не имея существенных различий с хрячками и кастрированными свинками.
2, При незначительных различиях по убойным качествам, животные разного пола различались по мясным качествам. Кастрация ухудшала мясные качества туш боровков и касгрированных свинок. В их тушах содержалось на 10—11,3% меньше мяса по сравнению с хрячками (Р<0,01) и на 4,7 — 6,0% меньше, чем в тушах свинок,
3, Химический состав мяса, аминокислотный состав белка и жир — нокислотный состав жира у свиней разного пола существенно не различается. Мясо подопытных свиней содержало, в среднем, 71,3% влаги, 19,9% белка, 7,6% жира, 1,2% золы. Лучшей биологической ценностью характеризовались мясо и жир кастрированных свинок, содержатцие больше незаменимых аминокислот в мясе (на
5,9 — 7,4%) и больше ненасыщенных жирных кислот в сале (на 1,27 — 2,99%) по сравнению с другими группами,
4. По технологическим свойствам — показателю активной кислот — ности (рН) и влагоудерживающей способности, мясо животных разного пола достоверных различий не имело, показатели находились в пределах нормы.
5. При незначительных различиях в соотношении мышечной, жи — ровой и соединительной тканей и количестве волокон в пеовичном i < • ■ ■ ■ . - i мышечном пучке свинки имели наибольшие диаметр мышечных волокон и площадь первичиых мышечных пучков, а хрячки — наименьшие.
6, Органолептическая оценка мясного бульона, вареного и варено — копченого мяса подопытных свиней не выявила достоверных различий в качестве продуктов от животных разного пола. Оценка бульона по группам составила 6,85 — 7,0 балла, вареного мяса — 7,58 — 7,75 балла, варено — копченого мяса — 7,35 — 7,75 балла, что при оценке по 9 — балльной шкале соответствует «хорошему» и «очень хорошему» уровням качества.
7, При реализации туш убитых животных общая стоимость pea — лизованной продукции и средняя цена за 1 кг были наибольшими в группе хрячков. По этим показателям они опережали боровков на 6,6 и 6,0 %, кастрированных свинок — на 5,1 и 6,0 %, свинок — на ОД и 3,1 % соответственно.
98
Предложения производству Проектом нового ГОСТа «Свиньи для vбoя» пoeлvcмoтoeгь х ' Г" ^ Д, ' " У X прием хрячков, выращенных в племенных хозяйствах и выбрако — ванных в возрасте до 8 —ми месяцев с живой массой до 100 кг, не ниже II категории, что позволит без ухудшения качества сырья пол — нее использовать имеющиеся мясные ресурсы племенного свитто — водства.