Отечественные публикации документов по истории Февральской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Шашкова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шашкова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Источниковая база по истории Февральской
революции
§ 1. Оперативные издания 1917 г. и периодика
§ 2. Документы в фондах Государственного архива Российской Федерации
§ 3. Документы высших государственных учреждений в фондах Российского государственного исторического архива
§ 4. Фонды городских и областных архивов Москвы и Петербурга о событиях Февральской революции
§ 5. Материалы Российского государственного военно-исторического архива
§ 6. Личные фонды ГАРФ и Рукописного отдела Российской государственной библиотеки о ' событиях Февраля
ГЛАВА П История публикации источников периода вто-
рой революции.1918-конец 90-х годов
§ 1. Публикации 20 - начала 50-х годов
§ 2. Публикации середины 50-80-х годов
§ 3. Современные публикации источников
ГЛАВА Ш Опыт работы над сборником документов
"Февральская революция.1917 г."
§ 1. Состав и содержание документального комплекса
§ 2. Методика работы над сборником
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ №1 Список опубликованных, рецензий на сборник 283 "Февральская революция.1917 г."
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественные публикации документов по истории Февральской революции»
- 3 -ВВЕДЕНИЕ
Среди крупнейших явлений жизни России новейшего периода трудно найти' событю более сложное по природе и трагическое по последствиям, чем Февральская революция. Ее изучение на протяжении десятилетий лишь удаляло от истины. Далеко не последнюю роль в этом сыграла археография, хотя, по сути, она призвана была стать проводником по лабиринтам прошлого.
Актуальность проблемы. Переломный момент, который переживала отечественная историческая наука на рубеже 80-90-х годов, ломка прежних стереотипов и рассекречивание многих фондов потребовали пристальнее взглянуть на проблематику Февраля. Но явная необходимость новых подходов к истории второй русской . революции оставалась безответной. Эпизодические выступления специалистов, реплики и усеченные публикации не могли заполнить брешь, образовавшуюся после падения прежней историографии, тем более они не способствовали созданию целостного представления о революции в археографическом плане.
В условиях отсутствия новой "официальной" концепции Февраля и "молчания" публикаторов сложился замысел настоящей работы. Почти одновременно начались исследования, связанные с формированием макета будущего сборника, впервые целиком посвященного Февральской революции.
Изучение целого ряда документальных изданий позволило сделать вывод, что ее события являются настоящим археографи-ческим"белым пятном". Если к юбилеям первой или Октябрьской революций выходили многотомные серии,"'" то Февраль постоянно пребывал "на задворках" официально утвержденной концепции 1917 г., довольствуясь ролью эпизода. Однако не кратковременность революции стала причиной того,что на протяжении почти 80 лет не вышло ни одного специального сборника, а.ее стихийность
и фактическое ,отсутствие документов большевистской партии, которые бы показывали процесс "управления" событиями. Такой исторический "казус" вынуждал партийные органы постепенно, начиная с середины 20-х годов, вытеснять всю февральскую тематику как из исторических исследований, так и из археографических изданий. Существовавшее долгие годы единение истории с идеологией не оставляло места для архивного поиска и объективных исследований. Вторая революция стрательно уводилась в тень Октября.
Можно согласиться в этом смысле с академиком П.В.Волобуевым,
о
заметившим, что "Февральской революции не повезло".
Отсюда - ситуация парадоксальная для археографии события, знаменовавшего собой колоссальную веху. Разрозненные публикации создавали лишь иллюзию работы над проблемой. Они не только не образовывали целостного представления, но',, растворяя вторую революцию в периоде "От Февраля до Октября", низводили ее до народного бунта, подготовленного и управлявшегося большевиками.
В ходе работы выяснилось, что проблема имеет глубокий комплексный характер и связана с археографическим освоением события, поэтому ее невозможно решить в рамках пофондовой или видовой публикации источников.
Между тем принципы формирования тематических изданий были
о
достаточно скомпроттированы еще на рубеже 70-80-х гг. Таким образом потребовалось формирование новых подходов, которые бы дали возможность выявить основные направления освоения проблемы публикаторами в прошлом, а также определить наиболее перспективные сюжеты.
В отечественной археографической практике уже накоплен определенный опыт в освещении народных восстаний, революций и др. Однако применительно к Февральской'революции,многие про-
блемы пришлось решать фактически заново. Оказалась необходимой проработка сразу нескольких тем, ибо,оставляя за рамками прежних изданий источники, связанные с деятельностью Временного комитета членов Государственной думы, Временного правительства, либеральных организаций и политических партий, возникновения двоевластия в Москве и др., публикации, по сути,фальсифицировали события, создавали деформированное представление о второй революции.
В качестве объекта исследования выступает совокупность опубликованных источников. К таковым мы относим отдельные документы, публиковавшиеся в сборниках и серийных изданиях, журнальные подборки, главным образом отечественного происхождения. Нас интересовали также отдельные зарубежные публикации источников, хотя они были весьма немногочисленными. Отметим также попытку проследить археографическое освоение проблем Февраля в монографической и специальной литературе, хрониках и статьях исторического характера.
Существенное значение имеет тот факт, что археография второй революции периода 20-30-х годов значительно отличалась от послевоенного времени, ибо первая осуществлялась современниками и участниками революции, что делало документальные издания публицистически заостренными и политизированными. В то же время публикации 50-80-х годов готовились историками на основе сформированной прежде источниковой базы, утвердившейся официальной концепции и историографии второй русской революции. Однако именно в послевоенный период утрачивается восприятие Февраля как события целостного и последовательного в своем развитии. Археографы шли по пути "добавления" документов дней революции в общую канву событий 1917 г. и обозначения ее на фоне происходившего редким пунктиром. В целом послевоенная ис-
ториография Февральской революции и археографические издания образовали своеобразное самодостаточное пространство,когда запросы историков формировали "социальный заказ" для публикаторов и вполне удовлетворялись тенденциозной и информативно ограниченной археографией, а последняя, в свою очередь, прямолинейно следовала за идеологическими построениями историков.
Новая ситуация 90-х годов способствовала высвобождению истории .от идеологических догм. Значительный шаг вперед сделала и исследовательская традиция второй революции, хотя она почти не знаменовалась появлением крупных работ (за исключением монографии В.П.Булдакова и некоторых статей).^ Но новая историография Февраля оказалась.практически не подкреплена археографией. Проблематика второй революции вновь была вне рамок пофондовых и видовых публикаций, прежде всего по истории многопартийности в России начала XX в., развитие которых началось в 90-е гг.
Предметом диссертационного исследования является история, технология публикации и результаты археографического освоения проблем Февральской революции. Автор также сделал попытку изучить процесс взаимовлияния археографической базы и исторических воззрений, господствовавших в определенные периоды, рассмотреть историко-информационное пространство, созданное посредством публикаций, и его соотношение с официальной концепцией второй революции.
Степень научной разработанности проблемы. Строго говоря, историография вопроса отсутствует. Едва ли не первой попыткой разработки проблемы истории публикаций о Феврале стала, статья Э.Н.Бурджалова "Источники и материалы по истории второй русской революции",которая была опубликована в 1970 г.5 историк
дает не только обзор источников, но и анализирует наиболее крупные публикации 20-60-х годов, хотя бы упоминавшие о событиях революции. Хотя жесткие рамки исторической концепции того периода не позволяли свободно говорить о недостатках археографических изданий, Э.Н.Бурджалов'делает ряд ценных замечаний. Так, он отмечает скудость освещения "правительственного лагеря", слабость местных сборников по истории революций 1917 г.
Наиболее близко к теме исследования подошла Б.Д.Гальперина. На основе собственного публикаторского опыта она проанализировала историю и методику ряда документальных изданий прежних лет, где некоторое отражение находила и проблематика Февральской революции. Однако их тенденциозность и идеологическая направленность не позволили осветить события в истинном
6
свете, а лишь способствовали фальсификации хода революции.
Б.Д.Гальпериной было также отмечено, что даже через семьдесят
с лишним лет после Февраля (к 1991 г.) так и не появилось
7
посвященного ему специального археографического издания.
На вторичность, необъективность публикаций советского периода, касавшихся истории политических партий России начала XX века, а, значит, захватывавших и период второй революции, обратил внимание Д.Б.Павлов.Автор при этом выделяет серьезные
пробелы как в проблематике изданий, так и в составе их Докуем
ментального комплекса.
Таким образом авторы указывали на необходимость свободного архивного поиска и формирования новых подходов к созданию археографических сборников, так к$к именно такой путь является обязательным условием расширения источниковой базы и • появления археографии принципиально иного уровня.
Частично разрабатываемая нами проблема упоминалась в ра-
ботах Е.Н.Городецкого, где автор говорил об истории появления серийных изданий и сборников, посвященных 1917 г., а также исследовал источниковедческие и исторические проблемы Октябрьской революции;^ автор также характеризует журнальные подборки в "Красном архиве", приводит данные о количестве публикаций о Февральской революции. Но интересующий нас сюжет проходит как бы на дальнем плане (о чем, впрочем, говорит и само название монографий).
Ряд интересных идей и ценных замечаний содержится в диссертационных исследованиях Т.А.Щербиной, И.И.Глебовой, М.В. Плаксы, Д.Б.Павлова и др., тематика которых близко примыкала к нашей проблеме.^ Изучая историю отечественной публикаторской деятельности через призму собственной для каждого тематики, авторы одновременно оценивали динамику проблем в связи с методикой и историографией, обогатив научный багаж археографии новой волны.
Большое значение для .определения общих подходов и формирования современной методики и технологии публикаций, планирования археографической деятельности.имели статьи А.Д.Степанс-11
кого. Хотя автор не касался непосредственно состава и содержания публикаций о второй революции, его идеи о разграничении археографических изданий на оперативные, ретроспективные, о роли издательств в формировании археографической базы, соотношении официальных исторических концепций и публикаторской деятельности имели прямое отношение к нашему исследованию. Кроме того, нами также была взята за основу предложенная А.Д.Степан-ским периодизация отечественной археографии.
На тесную,во многом неоправданную связь публикаторской деятельности и исторических (читай "идеологических") концепций в тематических изданиях советского периода указывал Б.Г.
1 2
Литвак.
Помимо указанных исследований, имевших близкое касательство к изучаемой проблематике, существует и другая группа ар-хивоведческой и археографической литературы, где изучаются наиболее общие вопросы публикаторской работы, ее истории, теории и методики.
Период становления советской археографической школы - 2030-е гг. почти не был отмечен выходом методических и специальных разработок. Все внимание специалистов сосредотачивалось на принятии новых правил издания документов. Работы А.А.Сергеева, А.А.Шилова и др. касались определения предмета археографии, объекта ее приложения, что нашло подробное исследование
1 3
в докторской диссертации Е.М.Добрушкина. Лаконичными были также рецензии того периода на сборники и серийные издания, в которых некоторое отражение находила проблематика Февральской революции.
Период 20-х годов, помимо археографических изданий, был отмечен вовлечением в научный оборот целого ряда фондов и документов периода второй русской революции. Однако Б.Б.Граве, Е.И.Мартынов и некоторые др. отечественные историки, впервые использовавшие в своих монографиях документы Департамента полиции, Ставки Верховного главнокомандующего не ставили
целью давать источниковедческий и археографический анализ ра-
14
боты своих коллег и использовавшихся материалов.
Лишь самые общие указания на необходимость разработки архивов находим в предисловии М.Н.Покровского к сборнику статей "Очерки по истории Октябрьской революции", имевшему кон-
15
цептуальное значение для всей тогдашней исторической науки.
К этой же группе литературы примыкают ретроспективные работы В.А.Кондратьева, В.М.Хевролиной, М.С.Селезнева, Е.М.Таль-
ман, В.В.Максакова и др., появившиеся в послевоенный период, где авторы рассматривали историю публикаторской деятельности 20-30-х гг. Но публикации источников дней второй революции, включавшиеся в состав серийных изданий и сборников изучаемого ими периода, по-прежнему не являлись предметом специального рассмотрения.
Послевоенная археографическая и методическая литература также обходила вопросы состава и содержания публикаций по истории Февральской революции, хотя к рубежу 40-50-х гг. был накоплен определенный багаж. Вышедшая в конце 40-х годов работа
С.Н.Валка"Советская археография", труды Д.А.Чугаева, Б.Г.Лит-
17
вака, О.Ф.Козлова и некоторых других специалистов 50-80-х гг. имели немалое значение для периодизации отечественной публикаторской деятельности, систематизации научных проблем, формирования методологии и др., однако не касались конкретно вопросов археографии Февраля.
Определенное научное значение имела литература по общим вопросам теории и методики публикаций.' В работах Е.М.Добруш-кина, Г.И.Королева, В.В.Крылова, археографических разработках
1 о
последних лет мы нашли ответы на ряд практических вопросов; связанных с передачей и воспроизведением текста, оформлением публикаций, составлением справочного аппарата.
Определение границ изученности темы позволило автору точнее поставить цели и задачи ж следования. Целью является изучение процесса археографического освоения источниковой базы по истории второй революции, а также выяснение степени этого освоения. Нас будет интересовать не только массив документов, опубликованных в серийных изданиях, сборниках, хрониках и журнальных подборках отечественного происхождения, но также упоминания о редких, неизученных фондах и документах, цитаты из
них в монографических трудах историков, ибо эти находки вполне могли считаться "сигналом" для археографов (к сожалению, чаще неуслышанным).
Поставленная автором цель может быть решена посредством следующих задач:
- изучения истории публикации документов периода Февраля в 1917-начале 90-х гг.;
- анализа состава и содержания публиковавшихся источников с обязательным акцентом на выпускавшие их организации или издательства;
- исследования методики публикации в ее развитии;
- определения границ археографического освоения и обобщения собственного опыта публикации источников в сборнике "Февральская революция. 1917 г." (М.: РГГУ,1996), а также разработки программы дальнейших публикаций по интересующей нас теме.
Для оценки археографического уровня изданий мы обратились к источниковой базе проблемы, под которой подразумеваем совокупность источников как опубликованных, так и неопубликованных. Необходимость определения границ археографического освоения потребовала сотэставления известных ранее и выявленных историками документов с их архивными оригиналами.
Поиск опубликованных материалов мы начали с библиографической эвристики. Определенную помощь оказали каталоги и ука-19
затели. Однако они практически не выделяли периода Февральской революции и содержали самые общие сведения по интересующей нас теме.
Основным методом выявления публиковавшихся источников стал полистный просмотр сборников, журналов, хроник и других археографических изданий. Всего было изучено более 100 сборников документов за 1920-1998 гг., около 20 хроник и докумен-
тальных воспоминаний, выходивших с 1918 г., десятки журнальных публикаций, главным образом, 20-30-х гг.
Важным моментом нашего исследования является определение разновидностей изучавшихся материалов. В поле зрения попадали лишь делопроизводственные и официальные документы государственных или общественных организаций. Публикации источников личного происхождения, мемуаров и дневников интересовали постольку, поскольку они содержали официальные материалы.
Другой момент- хронологические рамки публиковавшихся документов. В представлении большинства современников Февраля и в трудах многих отечественных историков вторая революция рассматривалась как процесс, едва ли не соединяющийся с Октябрем. Однако мы эти события разделяем четко. Подход к изучению революции, именно как события, позволяет вычленить весьма краткий период смены власти,определить механизм этого процесса. Нас интересовали прежде всего документы с 22-23 февраля по 4-5 марта 1917 г.
Слабое освещение в отечественной археографии проблематики Февральской революции можно было бы связать, на первый взгляд, с недостатком документов в отечественных хранилищах. Однако это не так. Подобная ситуация объяснялась,как указывалось выше, сугубо идеологическими причинами, отсутствием "заказа" на разработку целого ряда тем и архивных комплексов. Вместе с тем, источники по истории второй революции, действительно, раздроблены и распылены по массе документохранилищ и фондов.
Все неопубликованные источники можно разделить на две значительные группы: оперативные материалы и архивные документы. Ситуация, вызванная Февральской революцией, была уникальной как в историческом,так и в научном плане, ибо всю страну
захлестнул небывалый прежде поток оперативных публикаций и изданий, которые сделали недавнюю революцию предельно открытой для общества. Но большинство их было интересно не только с чисто публицистической или политической точки зрения, но просто необходимо для повседневной жизни новых органов власти. Такое в истории России случилось впервые. Говорить сегодня о признании большинства появившихся в 1917 г. публикаций в качестве научных, конечно, не приходится (да они вряд ли на это и претендовали), однако подобный факт чрезвычайно важен для исследователей.
Начало оперативным изданиям было положено 27 февраля,когда вышли первые номера газет "Известия Комитета петроградских журналистов" и"Известия Петроградского Совета рабочих депутатов". 28 февраля свой информационный орган - печатный листок "Бюллетень революции",появился и в Москве. В этих изданиях, проживших недолгий век (кроме "Известий" Петросовета), публиковалась самая свежая информация о деятельности новой власти. При этом какая-то часть решений впервые оформлялась именно на газетных страницах.
Огромное значение для информирования провинциального населения, появления там новых органов власти и их деятельности имели оперативные издания документов, сборники и брошюры, в
которых по горячим следам была опубликована вся "историяв- до-
20
кументах" недавней революции.
В 1917 г. были оперативно изданы проекты журналов,заседаний Временного правительства, начиная с № 10 за 7 марта, но
21
они не предназначались для широкого использования.
Такой же служебный характер носил сборник материалов Ко-
22
митета московских общественных организации.
Большое значение для современного исследователя имеет пу-
бликация стенограмм и журналов заседаний Государственной ду-
оо
мы. Таковы были основные оперативные издания источников дней второй революции,появившиеся в 1917 г.
Приступая к изучению архивных документов, автор сделал попытку ознакомиться с материалами большинства из них.Однако о проведении исчерпывающего поиска источников по теме речь не шла. Главная цель, работы в архивах состояла в довыявлении документов для сборника о Февральской революции, восполнении явных пробелов в освещении событий. Таковыми виделись характеристика основные сил начавшегося революционного движения, сам "механизм перерастания" Временного комитета членов Госдумы во Временное правительство, первые шаги его деятельности, ход событий в Москве и др. Одновременно ставилась задача поиска архивных оригиналов к ряду публиковавшихся ранее источников.
Работа в архивах, основанная на применении учрежденческого принципа с учетом "индекса цитирования" фондов в монографиях Э.Н.Бурджалова,Е.Д.Черменского и некоторых др. историков, вывела к целому кругу важных архивных комплексов. Прежде всего это относительно мало распубликованные документы Временного комитета членов Госдумы (РГИА, Ф.1278, оп.10), который может быть существенно дополнен материалами Военной комиссии Временного комитета из личного фонда П.И.Пальчинского (ГАРФ, Ф.3348) и документами, обобщающими деятельность Временного комитета из комплекса Пражского архива (ГАРФ, Ф.5881, оп.1).
Большое значение имело выявление сброшюрованных типографских экземпляров проектов журналов заседаний Временного правительства, хранящихся параллельно в РГИА (Ф.1278, оп.10) и в ГАРФ (Ф.1779, оп.1).
Огромный интерес для исследователей имеют материалы, освещающие установление двоевластия в Москве, которые были обна-
ружены в фонде Комитета московских общественных организаций (ЦИАМ, Ф.2262), комплексе Канцелярии Комиссара Временного правительства по Москве (ЦИАМ, Ф.2261). Широко известен, но мало используется из-за трудностей при расшифровке фонд Московского Совета рабочих депутатов (ЦГАМО, Ф.66, оп.2,3, 12).
Среди любопытных, но мало распубликованных фондов отметим также коллекцию "Собрание документов и материалов периода буржуазно-демократической революции в России" в ОПИ РИМ (Ф.424), фонд Всероссийского Земского Союза в РГВИА (Ф.12564), ряд личных фондов в ГАРФ, ОР РГБ.
Помимо указанных, специалистам хорошо известны и другие комплексы, источники из которых довольно часто перепечатыва-лись в сборниках и журналах. Их полистный просмотр, однако, позволил обнаружить новые ценные страницы и ранее неизвестные документы. Отметим среди них материалы Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, Ф,102. ДП 00.1917'. Оп.247), коллекцию документов Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (ГАРФ, Ф.1467), личные фонды Николая П, П.Н.Милюкова (оба ГАРФ, фф.601, 579), коллекцию нелегальных листовок и брошюр (ГАРФ, Ф.1741), комплекс источников Ставки Верховного главнокомандующего (РГВИА, Ф.2003) и др.
Всего автором было обследовано более 10 архивохранилищ Москвы и Петербурга, просмотрены сотни дел из В6 фондов.
Методологическая база исследования. В качестве теоретической основы диссертации использовались идеи,разработанные в археографической литературе,главным образом, в последние годы. Их осмысление, применительно к интересующей нас проблеме, определило выбор следующих принципов:
- принцип взаимосвязи, ориентирующий на анализ исторических концепций и состояния публикаторской деятельности в опреде-
ленные периоды развития отечественной исторической науки;
- принцип историзма,обязывающий каждое конкретное явление рассматривать в связи с обстоятельствами его возникновения, не перенося оценок сегодняшнего дня на ситуацию прошлого;
- принцип объективности, призванный учитывать все многообразие процессов или явлений, без акцентов по идеологическим соображениям или пристрастиям.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Изучение автором источниковой базы Февраля,истории и методики публикаций материалов позволили представить весь комплекс проблем археографического освещения второй революции и массу "белых пятен". Это подвигло нас, как указывалось выше, в конце 80-х годов на разработку оригинального документального исследования. Подготовленная рукопись - макет сборника оказалась в 1991 г. в портфеле издательства РГГУ (а не "Политиздата", с редактором которого мы начали работу двумя годами раньше), где она и увидела свет, однако лишь к 80-летию Февральской революции. Принципиально важным при этом представлялась самостоятельность, "вычлененность" темы из "славной летописи Октября" при ее несомненной связи со всеми событиями 1917 г.
Одновременно был подготовлен очерк истории издания документов Февраля, проведенный параллельно с анализом состава, содержания и методики воспроизведения текстов.
Практическую и научную ценность имел происк архивных оригиналов к некоторым ранее публиковавшимся материалам и сверка текстов.
Автором также предложен план дальнейших публикаций по
теме.
Апробация исследования. Непосредственным результатом проведенного исследования стала подготовка сборника документов.
*
Его издание вызвало ряд рецензий, авторы которых отмечали важность и современность поднятой темы, своеобразие подачи материала. Рецензентами была оценена не только актуальность, но и полезность издания, показавшего воочию трагическую быстроту и стремительность перехода к "новой жизни" (В.Листов), а также вовлечение в научный оборот многих ранее неизвестных документов (П.Волобуев). Авторы обратили внимание на справочный аппарат сборника, в частности, комментарии, определяя их как "идеологически раскрепощенные" (журнал "Итоги").
Вместе с тем отмечалось, что ббльшую информативность изданию могли бы придать исторические вступления к каждой из пяти частей (А.Папушин). Несомненно справедливы замечания, связанные с археографическим оформлением публикации, а также указания на не всегда выдержанную объективность при комментировании (В.Поликарпов).
Помимо сборника, основные выводы настоящего исследования были изложены автором в выступлениях на конференциях, журнальных статьях. Близкая тематика, связанная с изучением либеральных партий (в частности, радикально-демократической) и национальных отношений в 1917 г. нашла отражение в нескольких
**
статьях в энциклопедических словарях.
В соответствии с заявленными целями и задачами исследование делится на введение, три главы и заключение. Во введении формулируется актуальность, объект и предмет диссертации, • степень разработанности темы, характеризуется литература и источники. Первая глава посвящена обзору источниковой базы и
итогам собственных архивных розысканий автора в документохра-*
Список рецензий см. в приложениях.
**
Работы автора указаны в списке источников и литературы.
нилищах Москвы и Петербурга. Во второй главе дается анализ почти всех отечественных изданий по интересующей тематике (серийных, сборников, хроник, журнальных подборок, документальных воспоминаний и др.). Заключительная глава отражает опыт работы и проблемы, с которыми мы столкнулись при подготовке сборника "Февральская революция.1917 г.". Основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также план публикаций, близких к теме диссертации, изложены в заключении.
1905 год. Материалы и документы./Под ред. М.Н.Покровского. Т.1-7.-М.-Л. ¡Госиздат,1925-1928; 3.917 год в документах и материалах./Под ред. М.Н.Покровского и Я.А.Яковлева.Т.1-10.-М.-Л.:Госиздат,1925-1931; Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы. Т.1-18.-М.:Изд-во АН СССР,1955-1965; Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы./Под ред. А.Л.Сидорова.-М.:Изд-во АН СССР, 19571965. См. также Главу П, § 1 и § 2. р
1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: От новых источников - к новому осмыслению.-М.,1997.-С.3.
Степанский А.Д. Состав и содержание публикаций источников как археографическая проблема.//Актуальные вопросы теории, методики и истории публикации исторических документов.М.,1991. С.10.
Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия.-М.:Росспэн,1997, а также сб.статей: Анатомия революции. 1917 год в России: Массы, партии, власть./Под ред. В.Ю.Черняева.-СПб.,1994; Власть и реформы: От саможержав-ной к советской России.-СПб.,1996 и др.
Бурджалов Э.Н. Источники и материалы по истории второй русской революции.//Свержение самодержавия. Сб.ст.М.:Наука, 1970. С.251-282.
Гальперина Б.Д. Документальные публикации по истории трех российских революций.Диссертация в виде научного доклада ... докт.ист.наук по совокупности опубл.работ.-М.,1991.
7
' Она же. Документальные публикации по истории трех российских революций.(Опыт публикатора).//Археографический ежегодник за 1992 год. М.,1994. С.162-182.
о
Павлов Д.Б. Отечественные и зарубежные публикации документов российских партий.//Исторический архив.-1997.- № 3.-С.208-
220; № 4.-С.206-220. а
Городецкий Е.Н. Первая серийная публикация источников по истории Великого Октября.//Исторические записки. Т.100. М., 1977. С.197-249; Он же. Советская историография Великого Октября. 1917 - середина 30-х гг.:Очерки.1М.:Наука,1981; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930-1960-е гг.:0черки.-М.:Наука,1982. 10
Щербина Т.А.Отечественные публикации архивных документов по истории русской армии в период первой мировой войны 19141918 гг.:Автореф. дис. ... канд.ист.наук.-М.,1993; Глебова И.И. Отечественные публикации источников по истории внутренней политики России конца Х1Х-начала XX вв.Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-М.,1996; Плакса М.В. Отечественные публикации документов по истории кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны.1914-1917 гг.: Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-М.,1996; Павлов Д.Б. Отечественные и зарубежные публикации документов российских партий.Диссертация в виде научного доклада ...докт.ист.наук по совокупности опубл. работ.-М.,1999.
Степанский А.Д. Археографическая база и археографический фонд исторической наука.//Отечественные архивы. -1991.1.-С.41-43; Он же. Состав и содержание публикуемых источников как археографическая проблема.//Актуальные вопросы теории, методики и истории публикации исторических документов: Межвузовский сб.научных трудов. М.,1991.С.4-11; Он же. К 225-летию русской археографии.//Отечественные архивы.-1992.-№ 6.-С.16-23; Он же. Археография: термин, объект, предмет.//Отечественные архивы.-1996.-№ 3.-С.16-25. 1 2
Литвак Б.Г. Археография и исторические исследования.//Археографический ежегодник за 1992 год. М.,1994. С.3-10. 1 3
Сергеев A.A. Методология и техника публикации документов.// Архивное дело.-1932.-№ 30/31.-С.43-99; Шилов A.A. Руководство по публикации документов XIX и начала XX вв.-М.,1939 и др. Подробнее см.: Добрушкин Е.М. Теоретические проблемы отечественной археографии.:Автореф. дис. ...докт.ист.наук.-М.,1992.
Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны.Июль 1914-февраль 1917 гг.:Пролетариат и буржуазия.-М.:Госиздат,1926; Мартынов Е.И. Царская армия в
Февральском перевороте.-Л., 1927. 1 5
Очерки по истории Октябрьской революции./Под ред. М.Н.Покровского.: В 2-х т.-М.-Л.:Госиздат,1927.- Т.1.-С.Ш-1У. 16
Кондратьев В.А., Хевролина В.М. Из истории археографической деятельности в первые годы Советской власти.(1917-1924 гг.).//Археографический ежегодник за 1959 год. М.,1960. С.256-276; Селезнев М.С. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и первые шаги советской археографии.-М.,1960; Тальман Е.М. Археографическая деятельность Центрархива в 19201930-е гг.//Археографический ежегодник за 1960 год. М.,1962. С.197-249; Максаков В.В. История и организация архивного дела
в СССР. (1917-1945 гг.)-М.,1969 и др. 1 7
Валк С.Н. Советская археография.-М.-Л.,1948; Чугаев Д.А.
0 методике археографии советской эпохи.//Археографический ежегодник за 1962 год. М.,1963.С.359-365; История советской археографии: Учебное пособие./Под ред. М.С.Селезнева. Вып.1-У1.-М.,1966-1967; Чугаев А.Д. Археография и источниковедение: Сб.ст. и докладов.(1957-1967 гг.).-М.,1969; Материалы Всесоюзной научной конферениции "Архивы СССР периода развитого социалистического общества". Ч. 1-П.-М.,1979; Литвак Б.Г.,Козлов О.Ф. Проблемы развития современной археографии.//Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях социалистического общества. Вып.2. М.,1985. С.80-90; Литвак Б.Г. Серийные издания в советской публикаторской практике.//Археографический ежегодник за 1985 год. М.,1986. С.20-31; Шмидт С.О. Ис-точниковая база исторической науки и классификация исторических источников.//Историческая наука:Вопросы методологии.-М., 1986; Козлов О.Ф. Классификация или типология документальных изданий.(К постановке вопроса).//Издание исторических документов в СССР. М.,1989. С.23-39 и др.
1 8
Королев Г.И. Археография: Учебное пособие.-М.,1996; Крылов В.В. Советская археография в период развитого социализма.(1960-1980 гг.): Археографическая деятельность АН СССР, АН союзных республик и Министерства иностранных дел СССР.:Учебное пособие. -М. ,1986; Добрушкин Е.М. К вопросу о типологии публикаций документов в археографии.//Актуальные вопросы теории, методики и истории публикации исторических документов: Межвузовский сб. научных трудов. М.,1991. С.12-31; Он же. Основы археографии: Учебное пособие./Отв. ред. А.Д.Степанский.-М.,1992; Правила издания исторических документов в СССР. Изд.2-е.-М.,1990; Методическое пособие по археографии. Ч.1-2.-М.,1991 и др.
Февральская революция.1917-1926 гг.: Каталог книг.-М., 1926; К 10-летию Февральской революции. 27 февраля 1917 г. -12 марта 1927 г.: Каталог книг.-М.,1927; Мандельштам Р.С.Революционное движение в России в ХУШ-ХХ вв.: Систематический указатель литературы, вышедшей в 1926 г.-Л.,1927; ЦАУ СССР: Каталог изданий.-М.-Л.,1928; Февральская революция: Каталог книг.- М-,1930; Царская Россия в годы империалистической войны. Вторая буржуазно-демократическая революция.(1914-март 1917 гг.). Краткий список литературы.-М.,1950; История СССР: Указатель советской литературы за 1917-1952 гг. Т.2. История СССР периода капитализма.-М.,1957; Каталог сборников документов, изданных архивными учреждениями СССР. 1917-1960 гг.-М.,1961; Каталог архивоведческой литературы и сборников документов.(1960-1963)-М.,1964; То же.(1964-1967).-М.,1970; То же.(1968-1970).-1977; Советская археография: Аннотированный каталог научно-методической литературы.(1917-1970).-М.,1974; Систематический указатель содержания журнала "Голос минувшего" за 10 лет.(1913-1922 гг.).//Голос минувшего.-1923.-№ 1.-С.227-251;"Красный архив": Указатель содержания журнала.-М.,1960; Лурье Ф.М. Журналы "Былое" и "Минувшие годы": Указатель содержания.-М.,1987; Алаторцева А.И. Советская историческая периодика.1917-сер.1930-х гг.-М.,1989; Открытый архив: Справочник опубликованных документов по истории России XX в. из государственных и семейных архивов.(По отечественной периодике 1985-1995 гг.)./Сост. И.А.
Кондакова.-М.: ЗАО "Принт-Сервис",1997 и др. 20
Великие дни Российской революции 1917 г. Февраль:27 и 28-го; март: 1, 2, 3 и 4-го.-Пг.,1917; Русская свобода. Документы и заявления, освещающие государственный переворот.-Пг., 1917. Вып.1; Великая российская революция. Акты и события революционного периода.-Минск,1917; Великая русская революция в
очерках и картинах.-М.,1917. Вып.1; Сборник указов и постановлений Временного правительства. 27 февраля - 5 марта 1917
г.-Пг.,1917. Вып.1 и др. ?1
Россия.(1917. Февраль-октябрь). Временное правительство.
Журналы заседаний Временного правительства.(Проекты). №№ 10-
48,109,156-159,161-162.-Пг.,1917. 22
Сборник материалов Комитета московских общественных организаций. -М. , 1917 . Вып.1. Май 1917 г.
р о
Государственная дума. Россия. Созыв 1У-Й.Сессия 5-я. Шур-налы заседаний. №№ 1-21,23-25.-Пг.,1917; Государственная дума. Россия. Созыв 1У-Й.Сессия 5-я. Стенографические отчеты заседаний.-Пг. ,1916-1917.
Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Шашкова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенного исследования по истории и технологии публикации документов дней второй революции были выделены основные периоды археографического освоения проблематики Февраля .
Начальный этап - 1917 - 1918 годы' - характеризовался выходом в свет значительного количества оперативных изданий. В ряде брошюр, небольших сборников, журнальных подборок появились почти все основные акты и решения новой власти, а также целый комплекс источников, освещавших последние дни прежнего режима. Одновременно публиковались подготовленные канцеляриями Государственной думы и Временного правительства журналы и стенограммы их заседаний (Думы - вплоть до 25 февраля 1917 г., Временного правительства - по август 1917 г. включительно).
Но все эти издания носили скорее служебный характер, либо преследовали политические цели. Острый общественный интерес к событиям Февральской революции, которые поддерживали оперативные публикации, в силу понятных причин, не мог стать подлинно научным, но он сформировал зачатки исследовательской традиции.
Следующий период - 20 - начала 30-х годов - был отмечен появлением целого корпуса источников в составе хроник, документальных воспоминаний, археографических сборников, журнальных подборок. Именно он на долгие годы стал основой археографической базы второй революции. В более 20 сборниках, почти 25 журнальных публикациях, а также целом ряде хроник, воспоминаний, захватывавших дни Февраля, увидело свет более 300 источников периода революции. Отсутствие, историографии и слабое идеологическое давление явились залогом относительно свободного архивного поиска археографов и выбора тематики. Важной особенностью публикаций того времени стало то, что все они готовились современниками или участниками недавней революции.
Однако по мере приближения к первому десятилетнему юбилею событий 1917 г. формировалась и официальная концепция революций 1917 г., в которой Февраль из самостоятельного события отечественной истории превращался в "предвестника" и "пролог" Октября. Ужесточение партийного давления на историческую науку и признание всей проблематики, связанной с либеральными организациями, второй революцией "лишними", привело к перерождению археографии из отдельной научной дисциплины, независимого исследователя в "художника-иллюстратора", обслуживавшего идеологический заказ власти.
В период середины 30 - начала 50-х годов формируется тот "портфель бумаг", который затем переходил из одного издания в другое. Содержание его было весьма скудным: большевистские листовки, воззвания, некоторые протоколы заседаний Петроградского Совета и РСДРП(б) были призваны убедить в "руководящей" роли большевистской партии в те сумбурные дни. В целом, было отобрано не более 20 документов из публиковавшихся в предыдущие годы. При этом отсекались все источники, исходившие от либеральных и общественных организаций, большинство актов Временного комитета и Временного правительства. Но "фигура умолчания" уже к началу 50-х годов показала тщетность такого подхода. Археография, плененная догматической концепцией, зашла в тупик.
Выход из него был трудным и неоднозначным. Всплесв публикаторской активности, появление в середине 50 - 70-е годы в изданиях, посвященных 1917 г., "февральских" разделов в из
К II о вестнои степени символизировали "оттепель" в историческом■науке. Однако археографы того периода фактически не смогли шагнуть дальше своих предшественников 20-х годов. Идеи "Краткого курса" продолжали формировать историографию и общую концепцию археографических изданий. Опубликовав суммарно почти вдвое меньшее количество источников дней Февраля (и к тому же "из старых запасов"), почти не привлекая новые фонды при незначительном, по сравнению с 20-ми годами, расширении тематики, эти издания не смогли заполнить явную брешь в археографической истории второй революции. Издания же 60-х годов фактически дискредитировали идею тематических сборников. Приоритет в вовлечении в научный оборот новых источников переходит к историкам.
Выход в свет различных монографий, появление на рубеже 50-60-х годов собственной историографии Февраля по-новому высветило роль архивов, которые отныне начинают использоваться не для выборочных публикаций иллюстративного типа, а для планомерной разработки. Однако ценные находки историков того периода не стали сигналом для публикаторов.
Рубеж 70-80-х годов стал временем выхода первых пофондо-вых изданий документов, где частичное отражение находила и история Февральской революции. Однако специфика события не позволяла раскрыть тему. К сожалению, свободный архивный поиск начала 90-х годов не привел к появлению сколь-нибудь полного собрания источников дней второй революции.
Это предъявило к предпринятому нами изданию документов периода Февраля особые требования.Его концепция основывалась на всестороннем освещении процесса смены власти и деятельности всех новых органов. Выявление источников шло в направлении, заполнения "белых пятен" археографической истории второй революции, которые оказались довольно многочисленными.Большую помощь при этом оказало использование учрежденческого метода и учет"индекса цитирования фондов" в трудах ряда историков.
Обращение к источниковой базе второй революции показало, что ее освоение было неравномерным и выборочным; это усугублялось раздробленностью и размытостью самих архивных комплексов. В известной степени судьба документального наследия Февраля была схожа с жизненными путями его творцов и современников. Однако учрежденческий метод позволил систематизировать и объединить источники из нескольких фондов, а подчас и доку-ментохранилищ. Наше исследование помогло, в частности, точнее определить местонахождение документов таких органов и общественных организаций, как Временный комитет членов Государственной думы, Временное правительство, кадетская партия и др.С точки зрения долгосрочных интересов археографии, на наш взгляд, было бы полезно реконструировать некоторые из них на уровне путеводителей.
Количество органов и учреждений периода второй революции, образовавших относительно целостные комплексы, ограничено (например, это фонды Ставки Верховного главнокомандующего, Комитета московских общественных организаций и некоторые др.). Однако специфика события диктовала необходимость выделе.ния из них при публикации лишь небольшой части источников. Таким образом синтез выборочных публикаций из некоторых фондов, поиск "недостающих" документов в целом ряде 'комплексов в сопоставлении с известными ранее по принципу взаимодополнения помогло в итоге дать относительно целостное представление о событиях Февральской революции в сборнике "Февральская революция.191? г."
Архивный поиск неисчерпаем, поэтому на сегодняшний день выявление документов по проблематике Февраля нельзя считать законченным. Наши розыскания помогли увидеть, в частности, большие информационные возможности рукописных фондов библиотек и их рукописных отделов, аналогичных отделов музеев, личных фондов. Подлинный объем источниковой базы по истории второй революции, таким образом, только угадывается. Внимательный анализ проблематики революции, а также вопросы, выявившиеся в процессе работы над сборником, стали основой предлагаемого плана публикаций.
Наиболее важной видится работа над комплексами Московского Совета рабочих депутатов и Московского Совета солдатских депутатов. Неупорядоченное состояние фонда, где находятся документы обоих организаций, требует вдумчивого изучения не только со стороны археографа, но и историка. В идеале нам видится издание, близкое к осуществленному в Петербурге сборнику материалов Петросовета. Причем, уровень сложности подготовки сопоставим.
Ценным представляется также издание журналов заседаний Временного правительства (что уже делается издательской группой ГАРФ) и Комитета московских общественных организаций и его Исполкома, которые, несмотря на однообразность и кажущуюся рутинность содержания, показали бы реальные плоды деятельности этих органов. Важно, что реконструкция фондов при этом издании была бы минимальной.
Позиция общественных организаций и многих партий в дни Февральской революции до сих пор не прояснена документально (даже, как указывалось, несмотря на многотомные публикации "Росспэна"). Возможно, объем работы здесь не столь велик (имеется в виду возможное количество выявленных источников), и речь может идти не об отдельном сборнике, а о журнальной подборке документов. Однако проблема представляется научно значимой, ибо позиция общественности в дни революции во многом определила последующие зигзаги событий. Сложность заключается в самом выявлении материалов, ибо деятельность большинства общественных объединений в те дни замерла. Но это не исключало возможности неофициальных собраний и заседаний, как показали наши розыскания, в частности, в фондах Всероссийского Земского Союза, личном фонде A.B.Пешехонова.
Серьезной проблемой является, на наш взгляд, история Февральской революции в провинции, тем более что глубоко ею с археографической точки зрения еще не занимались. Хотя основной комплекс источников, безусловно, сосредоточен в местных архивах, возможность изучить процесс "из центра" весьма велика. Основой подобного археографического издания могут стать многочисленные приветственные телеграммы из провинции, приходившие в Москву и Петроград, где часто сообщалось о местных преобразованиях, а также газетная периодика того времени. Кроме того, некоторые сведения можно извлечь из местных сборников, выходивших к сороколетию и пятидесятилетию Октябрьской революции. Так как революция в провинции имела несколько "сдвинутые", по сравнению с центром, сроки, то предполагаемое издание может охватить весь март 1917 г.
Современное состояние отечественной исторической науки ставит археографию в особое положение, когда результаты ее деятельности становятся уже научно и общественно значимыми, а не превращаются сразу же в документальный "довесок" к офици- ' альной концепции. Тем более, что последняя сегодня отсутств-ет. Таким образом то, о чем мечтали когда-то археографы 20-х годов, - о преодолении грани между историками и публикаторами, - на новом витке отечественной истории может стать не только необходимым, но и возможным.
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ
АН СССР
ВЗС -ВПК всг -вцик вып. -ГАРФ -ГАУ -ГБЛ -гл.
Главархив -Госиздат -Госдума -Госполитиздат
Госсоцэкгиз -Д. докт. -ДП -ДП 00 -ИвГУ изд. -изд-во -ИМЭЛ -ист.
Академия Наук Союза Советских Социалистических республик
Всероссийский Земский Союз Военно-промышленный Комитет Всероссийский Союз Городов Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет выпуск
Государственный архив Российской Федерации Главное архивное управление Государственная библиотека им. В.И.Ленина глава
Главное архивное управление Государственное издательство Государственная дума
Государственное издательство политической литературы
Государственное социально-экономическое издательство дело доктор
Департамент полиции
Особый отдел Департамента полиции
Издательство Ивановского государстХвенного университета издание издательство
Институт Маркса-Энгельса-Ленина исторический
Истпарт канд. -КОО -л. -МВД -МК
Моссовет -ОГИЗ -оп. -ОПИ РИМ опубл. -ОР РГБ
Пг.
Петросовет
ПК -ПТА -РАН -РГВИА
РГБ -РГИА -РИМ
РСДРП(б) сб. -см.
Комиссия по истории Октябрьской революции и
РКП(б) кандидат
Комитет общественных организаций лист
Министерство внутренних дел Московский комитет (партии большевиков) Московский Совет рабочих депутатов Объединение государственных издательств опись
Отдел письменных источников Российского исторического музея опубликовано
Отдел рукописей Российской государственной библиотеки
Петроград
Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петербургский комитет (партии большевиков) Петроградское телеграфное агентство Российская Академия Наук
Российский государственный военно-исторический архив
Российская государственная библиотека
Российский государственный исторический архив
Российский исторический музей
Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) сборник смотри со.ст. -ст. уч. -ф.
ЧСК
ЦАУ -ЦГАМО
ЦВПК -ЦГА -ЦГА г.СПб,
ЦГАОР -ЦГАОРСС
ЦГИА г.СПб,
Центрархив ЦИАМ -ЦПА -экз.