Деятельность Тверского губернского истпарта в 1922-1929 гг.: история и источники изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Селунская, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Селунская, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Делопроизводственная документация как источник изучения Тверского губернского истпарта в 1922 - 1929 гг.
§ 1. Организационно-распорядительная документация и служебная переписка как источник изучения деятельности Тверского губернского истпарта.
§ 2. Протокольная документация, как источник изучения деятельности
Тверского губернского истпарта.
§ 3. Планово-отчётная документация как источник изучения деятельности Тверского губернского истпарта.
§ 4. Другие разновидности делопроизводственной документации как источники изучения деятельности Тверского губернского истпарта.
Глава 2. Основные направления деятельности Тверского губернского истпарта в 1922 - 1929 гг.
§ 1. Образование и структура Тверского губернского истпарта в 1922
1929 гг.
§ 2. Деятельность Тверского губернского истпарта по формированию комплекса документов, отражающих историю революционного движения в
Тверской губернии.
§ 3. Деятельность Тверского губернского истпарта по публикации материалов по истории революционного движения в Тверской губернии.
§ 4. Музейно-выставочная деятельность Тверского губернского истпарта.
Глава 3. Информационный потенциал материалов фонда Тверского губернского истпарта и их использование в научных исследованиях.
§ 1. Комплектование фонда Тверского губернского истпарта материалами по истории Тверского края в 1940-е - 1950-е гг.
§ 2. Политическая история Тверского края конца XIX - начала XX вв. в материалах фонда Тверского губернского истпарта.
§ 3. Социальная история Тверского края конца XIX - начала XX вв. в материалах фонда Тверского губернского истпарта.
§ 4. Использование материалов фонда Тверского губернского истпарта в научных исторических исследованиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Тверского губернского истпарта в 1922-1929 гг.: история и источники изучения»
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями выбранного для изучения периода в истории отечественной исторической науки. Первое послеоктябрьское десятилетие характеризовалось сломом традиций в историописании, приходом им на смену новой методологии, иных оценок фактов и явлений, других организаций и структур, попытками сосуществования старых и новых тенденций. Внимание историков к таким периодам связано с постоянно возникающими в исследовательском творчестве проблемами поиска, адаптации новых идей и их трансляции в социокультурное пространство.
В связи с расширением предмета историографии и постепенным утверждением её понимания как интеллектуальной истории большое значение приобретает изучение опыта предшествующих поколений историков и научных сообществ, их познавательного инструментария, методов, способов изложения и формирования исторического сознания населения и создаваемой ими картины прошлого с учётом творческого и субъективно-личностного фактора, помещённых в контекст данной эпохи.
Взяв власть в свои руки в 1917 г. и желая донести до народа свои идеи, большевики стремились «показать себя революционерами, олицетворением революции и новаторами»,1 творцами новой жизни. Мысль о том, что историческая наука должна служить строительству социализма и воспитанию широких масс населения становилась господствующей. Целый ряд исторических организаций, возникших в 1920-е гг., был призван принимать активное участие в процессе легитимизации власти правящей партии, а также в процессе формирования нового исторического сознания Л общества. Власть стремилась сделать этот процесс всеобъемлющим и включить в него по возможности всё население.
1 Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000. С. 9-10.
2 Клопихина B.C. Деятельность Истпарта в исследовательском поле интеллектуальной истории [Электронный ресурс] / B.C. Клопихина; Новая локальная история. Межвузовский научно-образовательный центр Ставропольского государственного университета и Российского государственного аграрного
В рамках выбранного периода привлекает внимание деятельность Комиссии по изучению истории Октябрьской революции и Российской Коммунистической партии большевиков (Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б)) и её региональных отделений, которые сыграли заметную роль в становлении советской исторической науки и являлись «одним из средств формирования единого интеллектуального пространства советского общества».1 Деятельность истпартов была связана с формированием документальной базы по истории революционного движения и Гражданской войны в России, созданием концепции истории Коммунистической партии и образов революционеров в первые годы советской власти. Кроме осуществления задачи по созданию истории партии и революции истпарты, особенно губернские и уездные, внесли большой вклад в развитие отечественного краеведения и архивоведения. В процессе собирания исторических материалов они старались предотвратить порчу и пропажу документов и, подобно краеведческим организациям, сохраняли документальные памятники, изучали историю регионов, участвовали в организации архивов, музеев и библиотек. Документальные фонды истпартов явились впоследствии основой для формирования партийных архивов. Большое внимание истпарты уделяли организации выставок, посвященных различным революционным датам и юбилеям, организовывали вечера воспоминаний участников революционного движения, издавали сборники документов, публиковали статьи в газетах и журналах. Деятельность истпартов была направлена на привлечение к своей работе широкой общественности, что несло в себе с одной стороны просветительскую нагрузку, с другой создавало возможность для формирования новых исторических представлений в сознании людей. университета - МСХА им. К.А. Тимирязева. - Электрон, дан. - Ставрополь, [б. г.]. - Режим доступа: http://wvvvv.nevvlocalhistoiy.com/node/63. - Дата обращения: 04.12.2010. - Загл. с экрана.
1 Клопихина B.C. Деятельность Истпарта в исследовательском поле интеллектуальной истории [Электронный ресурс] / B.C. Клопихина; Новая локальная история. Межвузовский научно-образовательный центр Ставропольского государственного университета и Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева. - Электрон, дан. - Ставрополь, [б. г.]. - Режим доступа: http://www.newlocalhistoiy.com/node/63. - Дата обращения: 04.12.2010. - Загл. с экрана.
Работа истпартов проходила на волне энтузиазма первых революционных лет, в условиях ломки старых и формирования новых представлений о прошлом, настоящем и будущем страны. Вместе с тем, она была в значительной степени подвержена влиянию политической конъюнктуры. Особое значение для власти истпарты приобрели в период внутрипартийной борьбы и в условиях непростой для СССР международной обстановки. В целом деятельность истпартов должна была соответствовать главной идеологической тенденции своего времени и отвечать запросам партийно-государственного строительства.
Несмотря на то, что деятельность истпартов изучалась в советское время, в современной исторической науке происходит переосмысление их роли и места в системе исторических учреждений, что даёт возможность на основе новых исследовательских практик выявить многообразие направлений работы^ и их специфику, изучить научно-познавательный инструментарий, определить степень воздействия и способы формирования исторического сознания населения, охарактеризовать условия работы, а также рассматривать их деятельность не только как элементов партийно-идеологического аппарата, но и в исследовательском поле интеллектуальной истории.
Актуальность выбранной темы объясняется также отсутствием фундаментальных исследований, раскрывающих целостную картину деятельности истпартов в стране и историю истпартов ряда регионов (губерний, областей, уездов). Кроме того, материалы истпартов и их фонды в архивах, характеризующие состояние и развитие историографии, источниковедения, методов исторического исследования, а также являющиеся весьма информативными источниками по изучению событий конца XIX - начала XX вв. в контексте политической и социальной истории, представляют собой не изученный в полной мере комплекс документов.
Объектом исследования является Тверской губернский истпарт как многофункциональная структура советской партийной системы и системы центров исторической науки на губернском уровне в 1920-е гг.
Предметом исследования являются основные направления и методы работы Тверского губернского истпарта в 1922 - 1929 гг. как составляющей системы центров советской исторической науки на губернском уровне, источники по истории его деятельности, а также информативные возможности документов его архивного фонда и их использование в научных исследованиях.
Диссертационное исследование посвящено документальным материалам и деятельности Тверского губернского истпарта с 1922 г. по 1929 г. Выбор территориальных рамок связан с административным делением Советской России в 1920-е гг., когда губерния являлась её основной территориальной единицей. Деятельность Тверского губернского истпарта осуществлялась главным образом в масштабах Тверской губернии. Документация, отложившаяся в фонде Тверского губернского истпарта, отражает историю Тверского края новейшего времени.
Хронологические рамки исследования ограничены 1922 - 1929 гг. («губернским» периодом). Выбор нижней границы связан с организацией в январе 1922 г. при Тверском губкоме РКП(б) комиссии по изучению Октябрьской революции и истории партии (истпарта). Верхняя граница исследования обусловлена изменением структуры местных отделений в связи с объединением в 1928 г. Истпарта ЦК ВКП(б) с Институтом имени В.И. Ленина, сокращением количества истпартов и постепенным свёртыванием их деятельности по стране по причине смены политического курса и начала процесса фальсификации картины революционного движения, а также в связи с территориальной реорганизацией Тверского края. В 1929 г. на территории РСФСР вводилось административно-территориальное деление краевого и областного подчинения. В результате территория Тверской губернии разделилась на округа и районы в составе Московской и Западной областей. Бежецкий, Кимрский и Тверской округа отошли к Московской области, а Ржевский и часть бывшего Осташковского уезда в составе Великолукского округа - к Западной области с центром в Смоленске. В 1930 г. округа были ликвидированы, а районы остались в составе Московской и Западной областей. В связи с новым административно-территориальным делением документация Тверского губкома и укомов ВКП(б) была отправлена в Московский областной партийный архив. Тверской истпарт продолжал существование в 1929 - начале 1930 гг. как истпарт Тверского окружкома ВКП(б), однако следов его активной деятельности за этот период выявить не удалось. Документы фондов Московского комитета ВКП(б), Тверского (Калининского) горкома ВКП(б), Тверского (Калининского) райкома ВКП(б), а также документы личных дел позволяют говорить, что Тверского (Калининского) истпарта как структуры партийного аппарата в 1930 - 1934 гг. не существовало. В конце 1934 г. в связи с реорганизацией Московского истпарта в Институт истории партии Московского комитета ВКП(б) и Московского городского комитета ВКП(б) в Твери (Калинине) была введена должность уполномоченного Института истории партии МПС и МК ВКП(б) по Калининскому району. С середины 1935 г. до середины 1936 г. в связи с образованием Калининской области существовала должность истпартработника Калининского обкома ВКП(б). С июня 1936 г. по февраль 1940 г. в составе Калининского обкома ВКП(б) истпарт функционировал на правах самостоятельного отдела. В том же 1936 г. был создан Калининский областной партийный архив, осуществлявший концентрацию и систематизацию партийных документов, в том числе приём на хранение в 1939 - 1940 гг. от Московского партийного архива тверских партийных документов за 1918 - 1930 гг. По деятельности уполномоченного истпартработника и истпарта Калининского обкома ВКП(б) удалось обнаружить небольшое количество документов, не позволяющих всесторонне рассмотреть их работу. Состав документов и общие тенденции развития деятельности истпартов дают возможность предположить, что наиболее плодотворным для Тверского истпарта был период с 1922 г. по 1929 г. Дальнейшие структурные изменения сузили его полномочия и не повлекли существенных по масштабу результатов по сравнению с предыдущим периодом. Достаточно полно реконструировать деятельность истпартработника и истпарта за период с конца 1934 г. по февраль 1940 г. было невозможно также потому, что значительная часть документов фонда истпарта Калининского обкома ВКП(б) погибла в годы Великой Отечественной войны, в результате сохранилась лишь малая часть материала.
Внимание исследователей к изучению истпартов имеет место на протяжении нескольких десятилетий, поэтому различные аспекты деятельности этих структур нашли отражение в монографиях, статьях, мемуарах, диссертациях, энциклопедиях, тезисах докладов.
Некоторые исследователи начинают характеристику историографии деятельности истпартов с 1920-х гг. - с момента их образования, когда к их работе проявили интерес историки и партийные деятели. Однако в 1920-е гг. деятельность Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и местных истпартов ещё не стала объектом научно-исторического исследования, а публикации носили мемуарный, публицистический или отчётный характер и имели своей целью показать актуальность изысканий по истории революционного движения и Коммунистической партии, вскрыть и исправить недостатки в истпартовской работе. С середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг. проблема деятельности истпартов оказалась вне поля зрения историков. Это было связано с процессом свёртывания работы истпартов, с передачей их документов в архивные фонды, а также с тем, что доступ к их документации ограничивался, так как многие документы отражали сведения и оценки событий, шедшие вразрез со сталинской концепцией истории партии и советского государства. В историко-партийной науке появляются тенденции замалчивания одних фактов и преувеличение других.1 Исключением для
1 Гуссва A.B. «Краткий курс истории ВКП(б)»: история создания и воздействие на общественное сознание: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2003. С. 9. этого периода стало исследование С.Н. Валка «Советская археография»,1 в котором отмечалась роль Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и местных истпартов в публикации материалов по истории революционного движения.
Представляется наиболее верным утверждать, что научно-историческое изучение деятельности истпартов началось с середины 1950-х гг., когда значительно возрос интерес исследователей к истории учреждений, внёсших вклад в становление советской исторической науки. В 1950 - 1980-е гг. в различных журналах и сборниках появилось большое количество статей об Истпарте ЦК РКП(б) - ВКП(б), о некоторых республиканских и губернских истпартах. Исторические работы данного периода содержат обширный информационный материал, в них подробно освещались деятельность Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) как крупного научно-исследовательского центра, вопросы его создания, руководства, направления работы, взаимоотношения с местными отделениями, рассматривались собранные материалы, изучались биографии видных деятелей Истпарта.
Первыми исследованиями, посвященными деятельности Истпарта ЦК Л
РКП(б) - ВКП(б), стали статьи Н.С. Комарова. В научный оборот им было введено значительное количество документов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), в статьях затрагивались вопросы образования Истпарта, его структура и механизм функционирования, основные задачи, взаимоотношения с Народным комиссариатом просвещения (Наркомпросом) и ЦК РКП(б) - ВКП(б), другими истпартами, подробно характеризовалась его деятельность в области собирания и публикации источников, организации выставок, архивного и музейного дела. Рассматривался вопрос о создании сети партийных архивов в стране и Единого партийного архива (ЕПА ВКП(б)).
1 Валк С.Н. Советская археография. М. ; Л., 1948. 290 с. Комаров Н.С. К истории Института им. В.И. Ленина и Центрального партийного архива (1919 - 1931 гг.) // Вопросы истории. 1956. № 10. С. 181-191; Его же. Создание и деятельность Истпарта (1920 - 1928 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1958. № 5. С. 153-165.
Деятельность истпартов освещалась и на фоне общих процессов в исторической науке в 1920-е гг., в системе исторических учреждений того периода. В статье В.А. Кондратьева и В.М. Хевролиной о становлении и развитии советской археографии1 уделено внимание деятельности Истпарта ЦК РКП(б) и местным истпартам как центрам публикации документов, их археографической деятельности. С 1960-х гг. появились обобщающие работы, посвященные истории советской исторической науки, в которых затрагивался вопрос об основных тенденциях её развития и о деятельности исторических учреждений в 1920-е гг. Так, в фундаментальном труде «Очерки истории исторической науки в СССР» под редакцией М.В. Нечкиной показан процесс превращения марксистско-ленинского направления в ведущее направление исторической науки и дана характеристика деятельности таких учреждений, как Коммунистическая академия, Истпарт ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Институт Маркса - Энгельса -Ленина, Институт красной профессуры, Академия наук СССР и других научных организаций. В работе анализируются причины создания Истпарта,-направления его деятельности, отмечается его вклад в собирание и публикацию исторических документов, в разработку проблем истории революционного движения, в подготовку специалистов-историков. Авторы делают вывод о том, что Истпарт являлся «крупным научным центром страны, который проводил большую и разностороннюю политико-воспитательную работу по ознакомлению широких масс населения с памятниками революционного прошлого. Музеи, выставки, лекции и доклады сотрудников Истпарта стали важной формой массовой пропаганды марксистских идей на материалах и документах по истории революции и Коммунистической партии».3
1 Кондратьев В.А., Хевролина В.М. Из истории археографической деятельности в первые годы Советской власти (1917 - 1924 гг.) // Археографический ежегодник за 1959 год. М., I960. С. 256-276.
2 Очерки истории исторической науки в СССР: в 4 т. / под ред. М.В. Нечкиной. М., 1966. Т. 4. 856 с.
3 Иванова Л.В. Институт Маркса - Энгельса - Ленина. Комиссия по истории Октябрьской революции и истории Коммунистической партии (Истпарт) // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 4. С. 217. Раздел об Исгпарте написан Г. Д. Алексеевой.
В работах многих советских исследователей анализировалось влияние Октябрьской революции 1917 г. на историческую науку, уделялось внимание вопросам утверждения и развития её новых организационных форм, отмечалась ведущая роль В.И. Ленина и историков-марксистов в организации научно-исторических учреждений, отмечался вклад Центрального Истпарта и местных истпартов в разработку истории революционного движения и Коммунистической партии, в развитие архивного дела, в собирание и публикацию документов. Деятельность истпартов рассматривалась как часть общего процесса формирования новых знаний по истории государства и утверждения её нового понимания. Заслуживают упоминания монографии и статьи Г.Д. Алексеевой, В.М. Водолагина, E.H. Городецкого, JI.B. Ивановой, A.M. Сахарова1 и других. Так, в работах E.H. Городецкого отмечалась атмосфера революционного пафоса 1920-х гг., на фоне которого происходила работа истпартов, создание которых в этой связи было вполне закономерным явлением. По его мнению, 1920-е гг. были важным периодом в истории отечественной исторической науки, когда были заложены основы системы советских научно-исследовательских учреждений, научной периодики, архивов Октябрьской революции, центров по подготовке кадров историков-марксистов, получают развитие источниковедческая и археографическая работа. Важным является его замечание о преемственности традиций историков «старой школы» и нового поколения историков-марксистов. Так, E.H. Городецкий отметил, что новая система научных центров вобрала в себя, использовала и переработала лучшие элементы старой, дореволюционной организации научной деятельности - Академия Наук, университеты, отраслевые научные институты, научные общества, краеведческие организации, музеи и
1 Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (1917 - 1923 гг.). М., 1968. 300 е.; Её же. Создание центров советской исторической науки и их деятельность в 1918 - 1923 гг. // История и историки. Историография истории СССР. М., 1965. С. 90-117; Водолагин В.М. Октябрьское вооружённое восстание в советской исторической литературе. М., 1967. 88 е.; Городецкий E.H. В.И. Ленин и создание центров историко-партийной науки // Вопросы истории КПСС. 1964. № 8. С. 17-28; Его же. Советская историография Великого Октября, 1917 - середина 30-х годов. М., 1981. 367 е.; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки. Подготовка кадров историков-марксистов в 1917 - 1929 гг. М., 1968. 197 е.; Сахаров A.M. Изучение отечественной истории за 50 лет Советской власти. М., 1968. 45 с. и др. выставки. Кроме того, E.H. Городецкий в своих исследованиях показал многообразие деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и региональных истпартов в области исторического знания, а также отметил роль В.И. Ленина в их организации и идейном руководстве.
Работы Г.Д. Алексеевой, E.H. Городецкого и других исследователей отличает наличие характеристики не только деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), но и истпартов в провинции. Так, Г.Д. Алексеева особо отметила деятельность местных организаций Истпарта, которые вместе с архивными бюро и отделениями Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев имели большое значение для формирования советской исторической науки в регионах, особенно в разработке таких вопросов, как история революционного движения, местных партийных организаций и советской власти, а также для воспитания кадров историков-марксистов.1
Вклад в разработку проблемы деятельности Истпарта ЦК РКП(б) л
ВКП(б) внёс A.A. Кулаков. Он исследовал создание и основные направления работы Центрального Истпарта, его превращение из центра по собиранию и публикации документов в научно-исследовательское учреждение. Он представил также периодизацию деятельности Истпарта. Вопросу периодизации уделила внимание й Г.Д. Алексеева. Она обратила внимание на важный момент, который долгое время был недостаточно раскрыт в историографии. Речь идёт о последнем этапе деятельности Истпарта ЦК ВКП(б) и истпартотделов на местах. Г.Д. Алексеева опровергла представление о том, что Истпарт прекратил существование в 1928 г. и доказала, что он продолжал функционировать с 1928 г. в качестве научного отдела Института В.И. Ленина, ас 1931 г. по 1938 г. - в качестве отдела Института Маркса - Энгельса - Ленина, а некоторые местные истпартотделы
1 Алексеева Г.Д. Создание центров советской исторической науки и их деятельность в 1918 - 1923 гг. С. 109.
2 Кулаков A.A. Из истории деятельности Истпарта в 1924 - 1928 гг. // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Л., 1973. Вып. 2. С. 97-111.
3 Алексеева Г.Д. Истпарт: основные направления и этапы деятельности // Вопросы истории. 1982. № 9. С. 17-30. работали до 1939 г.1 В статье Алексеева также уделила внимание анализу форм и методов руководства Центрального Истпарта местными истпартами.
Исследователями были предприняты попытки дать историографический обзор деятельности Истпарта. Так, в статье М.С. У
Волина приводится краткий обзор историографии Истпарта, выявляются неизученные моменты, делается обобщающий вывод об уже имеющихся сведениях по Истпарту. Существенным представляется замечание М.С. Волина о том, что деятельность Истпарта не ограничивалась только историей революционного движения и Коммунистической партии, он влиял на весь процесс складывания советской исторической науки в стране и играл видную о роль в культурной жизни. М.С. Волин также проанализировал процесс привлечения к истпартовской работе историков «старой школы», например, П.Е. Щёголева, А.Е. Преснякова, H.H. Фирсова и других. Была особо отмечена роль Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) в создании системы архивов в стране и в подготовке архивных работников, в разработке методики собирания воспоминаний и создании новых источников, в изучении истории советской исторической науки и развитии исторической библиографии. По мнению автора, Истпарт явился также одним из «зачинателей исторической общественности»,4 под руководством которого проходили вечера воспоминаний участников революционного движения, создавались группы содействия Истпарту, проходили всесоюзные совещания истпартовских работников.
С 1970-х гг. появляются исследования в форме статей и диссертаций, посвящённые конкретным аспектам деятельности Истпарта ЦК РКП(б) -ВКП(б) и региональных истпартотделов - собиранию исторических документов и воспоминаний,5 деятельности по публикации статей и
1 Алексеева Г. Д. Истпарт: основные направления и этапы деятельности. С. 26-28.
2 Волин М.С. Истпарт и советская историческая наука // Великий Октябрь. История. Историография. Источниковедение. М., 1978. С. 189-207.
3 Там же. С. 193, 195.
4 Там же. С. 206. s Перссветов В.А. Работа Истпарта по собиранию документов по истории Октябрьской революции в 1920 -1923 гг. // Археографический ежегодник за 1969 год. М., 1971. С. 139-151; Его же. Деятельность Истпарта по
14
1 1 источников и музейно-выставочной работе. Например, В.А. Пересветов отмечает, что собирание воспоминаний участников революционного движения являлось важнейшей стороной деятельности Истпарта ЦК РКП(б)
- ВКП(б) и региональных истпартов, и анализирует формы и методы работы в этой области: вечера воспоминаний, составление, публикацию и рассылки анкет, ведение учёта участников революционного движения, запись воспоминаний со слов авторов. В.А. Пересветов даёт также краткий историографический обзор деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и о местных истпартотделов. С.И. Кытманова исследовала опыт Центрального Истпарта и региональных истпартов в области организации и развития музейно-выставочной работы, в частности в создании нового типа музеев -историко-революционных и выставок по истории революционного движения и Коммунистической партии. Внимания заслуживает статья В.Ю. Коровайникова о группах содействия Истпарту ЦК РКП(б) - ВКП(б).4 Отдельную группу исследований составляют статьи, освещающие историю истпартовских журналов.5
Свой вклад в разработку проблемы деятельности Истпарта ЦК РКП(б)
- ВКП(б) и местных истпартотделов внесли историки - специалисты в области архивоведения, которые неоднократно отмечали, что деятельность собиранию воспоминаний об Октябрьской революции и Гражданской войне // Вопросы истории. 1981. № 5. С. 113-120; Кабанов В.В. Собирание и публикация в 20-х годах крестьянских воспоминаний об аграрной революции и Гражданской войне в России // Археографический ежегодник за 1984 год. М., 1986. С. 182-188 и др.
1 Ефремснкова Т.Н. Публикация документальных материалов по истории Великого Октября к десятилетию революции на страницах журналов «Красный архив» и «Пролетарская революция» // Источники и историография Октябрьской революции и социалистического строительства в предвоенные годы. Калинин, 1979. С. 97-111; Её же (Бахтилова Т.Н.) Документальные публикации по истории Великой Октябрьской Социалистической революции на страницах журналов «Красный архив» и «Пролетарская революция» // Великий Октябрь и Гражданская война в России: проблемы историографии, источниковедения, археографии. Калинин, 1987. С. 42-52; Михайлова Н.М. О подготовке Истпартом издания протоколов съездов и конференций Коммунистической партии// Археографический ежегодник за 1990 год М., 1992. С. 137-148 и др. Кытманова С.И. Истпарт и становление историко-революционных музеев (1920 - 1928 гг.): дне. . канд. ист. наук. М., 1983. 161 с.
3 Пересветов В. А. Деятельность Истпарта по собиранию воспоминаний об Октябрьской революции и гражданской войне. С. 113.
Коровайников В.Ю. Группы содействия Истпарту ЦК ВКП(б) // Вопросы истории КПСС. 1991. № 1. С. 112-123.
5 Крылов В.В. Из истории журнала «Пролетарская революция» (1921 - 1941) И Советские архивы. 1974. № 3. С. 65-73; Яренгина В.П. Историко-партийный журнал «Красная летопись» // Вопросы истории КПСС. 1982. № 9. С. 108-118 и др. истпартов была тесно связана с развитием отечественного архивного дела и претворением в жизнь идеи о создании особого архивного фонда по истории революционного движения и истории Коммунистической партии.1 Ими отмечено, что деятельность Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) проходила в тесном контакте с работой Главного управления архивным делом, а местных истпартотделов - с губернскими архивными бюро как путём непосредственного участия истпартовских сотрудников в работе архивных органов, так и путём собирания в их фондах комплекса документов по профилю истпарта. Кроме того, в 1920-е гг. актуальным являлся вопрос об организации сети партийных архивов, и истпарты выступили в качестве главной основы для их создания. В исследованиях выделяются и подробно рассматриваются этапы собирания и концентрации архивных материалов и создания Центрального партийного архива с региональными отделениями, основные положения об организации которого с определением статуса, задач и состава документов были разработаны Центральным Истпартом.
В советской историографии существуют исследования о создателях и руководителях Центрального Истпарта, а также о людях, сотрудничавших с ним. К этим работам прежде всего следует отнести книгу О. Лежавы и Н. л
Нелидова. Авторами явились бывшие сотрудники Истпарта ЦК РКП(б) -ВКП(б), близко знавшие его председателя М.С. Ольминского. Главное внимание они уделили не только его жизни и участию в революционном движении, но и роли в советской исторической науке, в частности в организации работы Истпарта. Они также дали характеристику его взглядам и оценку его личности. Деятельности М.С. Ольминского посвящена статья
1 Аникеев В.В. Документы Центрального партийного архива о деятельности партии в период подготовки Октября // Вопросы истории КПСС. 1966. № 11. С. 122-127; Его же. Из истории образования архивного фонда КПСС. М. 1984. 64 с ; Его же. В.И. Ленин и создание Архивного фонда КПСС // Советские архивы. 1980. № 1. С. 3-12; Купча Э.А. Документы КПСС о партийных архивах (по материалам Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС) // Советские архивы. 1988. № 3. С. 27-36; Максаков В.В. Архивное дело в первые годы Советской власти. М., 1959. 161 е.; Прокопенко Н.Р., Соловьёв A.A. Государственные и партийные архивы - хранители документальных источников по истории Великого Октября и строительства коммунизма в СССР // Советские архивы. 1967. № 5. С. 88-103; Якушев C.B. Из истории создания партийных архивов в СССР // Вопросы истории КПСС. 1990. № 5. С. 50-66 и др. " Лежава O.A., Нелидов H.B. М.С. Ольминский. Жизнь и деятельность. М., 1973. 256 с.
Н.М. Михайловой,1 в которой впервые предпринималась попытка охарактеризовать его взгляды в области собирания биографических материалов участников революционного движения, рассматривался вопрос о его роли в создании обширного мемуарного и биографического фонда Истпарта и в публикации этих материалов. Появлялись исследования, посвященные жизни и деятельности других видных деятелей Истпарта, например, М.Н. Покровского, А.И. Ульяновой-Елизаровой, В.И. Невского, В.В. Адоратского и других. Эти монографии и статьи биографического характера сочетают в себе материал о революционной деятельности советских государственных деятелей и анализ их вклада в советскую историческую науку, в частности в изучение истории революционного движения в России и работу в Истпарте ЦК РКП(б) - ВКП(б). Стоит особо отметить статью М.В. Зеленова, посвященную деятельности В.И. Невского,3 в которой присутствует некоторая доля критики историко-партийной науки 1920-х гг. и выявляются различия во взглядах ведущих историков-марксистов. Автор изложил концепцию В.И. Невского, раскрыв обстоятельства её формирования и логику развития идей исследования. Важным аспектом явилось то, что М.В. Зеленов отметил расхождение взглядов В.И. Невского с взглядами некоторых других деятелей Истпарта, в частности М.С. Ольминского, показав сложный процесс осознания смысла деятельности в области изучения истории партии. Это расхождение проявилось как в разном видении задач и методов работы Истпарта, так и в различном подходе к изучению источников. Последнее утверждение говорит
0 наличии разногласий среди историков-марксистов по целому ряду
1 Михайлова Н.М. М.С. Ольминский о собирании биографических материалов // Археографический ежегодник за 1971 год. М„ 1972. С. 201-212.
2 Соколов О.Д. М.Н. Покровский и советская историческая наука. М., 1970. 276 е.; Чернобаев A.A. М.Н. Покровский - учёный и революционер // Вопросы истории. 1988. № 8. С. 3-24; Драбкина Е.Я. А.И. Ульянова-Елизарова. М., 1979. 143 е.; Полякова Э.И., Масальская A.C. Анна Ильинична Елизарова-Ульянова (К 100-летию со дня рождения) // Вопросы истории КПСС 1964. № 8. С. 85-89; Дажина И.М. Активный участник и историк трёх революций (К 100-летию со дня рождения В.И. Невского) // Вопросы истории КПСС. 1976. № 5. С. 118-122; Селезнёв К.Л. Стойкий ленинец, знаток марксизма-ленинизма // Вопросы истории КПСС. 1978. № 8. С. 112-116 и др.
3 Зеленов М.В. Концепция, рожденная в борьбе (Историко-партийное творчество В.И. Невского) // Вопросы истории КПСС. 1991. №8. С. 121-136. вопросов и имеющихся важных проблемах, стоявших в 1920-е гг. перед истпартами: какие источники нужно использовать при изучении истории Коммунистической партии - все виды источников (большевистские, меньшевистские, жандармские) или подходить к этому более осторожно; что такое история Коммунистической партии - история большевизма или история социал-демократии. В статье показано существовавшее среди деятелей Истпарта различие в отборе фактического материала, в его оценках, варианты периодизации истории Коммунистической партии, разные подходы к биографиям людей, участвовавших в её создании и работе.
В историографии нашёл отражение факт сотрудничества с Истпартом представителей советской культуры. Так, в статье Д.К. Шелестова1 затрагивается вопрос о сотрудничестве Д.А. Фурманова с Истпартом ЦК РКП(б) - ВКП(б) и роли последнего в литературном творчестве известного писателя, в частности, в написании романов «Чапаев» и «Мятеж». Д.К. Шелестов также отмечает, что опубликованные в «Пролетарской революции» статьи, исторические очерки, историографические обзоры, рецензии Д.А. Фурманова,2 а также истпартовский сборник под его редакцией выступили в качестве первых исследований.
Советские исследователи уделяли внимание изучению создания и деятельности региональных истпартов (республиканских и губернских),3 а
1 Шелестов Д.К. Д.А. Фурманов и Истпарт // Вопросы истории. 1973. № 6. С. 40-53.
2 См., например: Фурманов Д. Краткий обзор литературы (непериодической) о Гражданской войне // Пролетарская революция. 1923. № 5. С. 321-341.
3 Аббакумова В.Ф. О создании и деятельности Азербайджанского бюро Истпарта ЦК ВКП(б) (Азистпарт) (1921 - 1928 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1966. № 8. С. 63-72; Бирон А.К., Бирон М.Ф. Становление советской латвийской историографии (проблематика, организационная структура и результаты исследований) // Проблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976. С. 292-305; Их же. Разработка истории местных партийных организаций КП Латвии в 20 - 30-х гг. // Великий Октябрь. История. Историография. Источниковедение. М., 1978. С. 229-251; Комаренко Н.В. Новые научно-исследовательские учреждения исторического профиля на Украине // Великий Октябрь. История. Историография. Источниковедение. М., 1978. С. 207-219; Сарбей В.Г. Истпарты на Украине // История и историки: историографический ежегодник. М., 1980. 1977 год. С. 404-426; Ланда Л.М. Первые центры марксисткой исторической науки в Средней Азии // Народы Азии и Африки. 1972. № 2. С. 44-54; Мосбсрг Х.И. О создании и деятельности Истпарта ЦК КП Эстонии (1925 - 1934) // Вопросы истории КПСС. 1971. № 8. С. 117-120; Леикина Е.Т. Создание и деятельность Ленинградского Истпарта (1920 - 1930) // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Л., 1973. Вып. 2. С. 180-188; Её же. Ленинградский Истпарт 1920 - 1930 гг.: авторсф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1980. 20 е.; Корнсев В.Е. Из истории Вологодского бюро истпарта // Советские архивы. 1985. № 4. С. 46-48; Шамаева О.Ю. Создание и деятельность Московского истпарта (1921 - 1934 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1984. 210 е.; Её же. Из истории сотрудничества Московского истпарта с архивными учреждениями // Советские архивы. 1984. № 5. С. 35-39 и др. именно рассмотрению специфики работы истпартов по собиранию документов о революционном движении в конкретной республике или губернии, раскрытию сущности методов собирания и научной разработки исторических источников, условиям становления советской научной исторической базы. Авторы исследований отмечали положительное влияние истпартов на развитие исторической науки, подчёркивали, что именно они заложили основы разработки истории революционного движения и истории Коммунистической партии на местах.
Отдельную группу исследований составляют источниковедческие работы, посвящённые как советскому источниковедению в целом, так и изучению различных видов документации, которую можно встретить при анализе материалов истпартовских архивных фондов. Так, исследования М.А. Варшавчика1 посвящены рассмотрению предмета, структуры, методологических принципов и методики источниковедения истории КПСС. Он отмечает также роль Истпарта в развитии источниковедения в 1920-е гг., в частности, в собирании документов и проведении значительной источниковедческой работы при подготовке к изданию серии протоколов и стенографических отчётов партийных съездов и конференций. Большое внимание М.А. Варшавчик уделил вопросам типологии и классификации историко-партийных источников и источниковедческой работе с ними. В статьях В.Ю. Коровайникова и З.Н. Тихоновой приводится источниковедческий анализ стенограмм и анкет, выявляется их информационный потенциал. Изучение источниковедческих особенностей стенограмм и анкет имеет важное значение, так как в фондах истпартов представлены эти виды документов, а рассмотрение их информативных возможностей позволяет дать более полную картину деятельности истпартов и интересовавших их вопросов. Так, в статье В.Ю. Коровайникова в ходе
1 Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение. Теория. Методология. Методика. Киев, 1984. 320 е.; Его же. Источниковедение истории КПСС. М., 1989. 224 с. и др. Коровайников В.Ю. Стенограммы вечеров воспоминаний как источник по истории Великой Октябрьской социалистической революции // Советские архивы. 1990. № 5. С. 75-79.
3 Тихонова З.Н. Анкеты участников Великой Октябрьской Социалистической революции — исторический источник// Вопросы истории КПСС. 1964. № 11. С. 99-103. анализа стенограмм вечеров воспоминаний сделаны важные наблюдения относительно деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), в частности о значении вечеров воспоминаний, заложивших, по мнению автора, традиции отечественной устной истории.1 Отмечена также важная особенность самих стенограмм вечеров как исторического источника, в которых сочетались противоположные тенденции: характерное для 1920-х гг. стремление воспроизвести подлинную картину произошедших в недавнем прошлом событий и желание обосновать выдающуюся роль социал-демократов (большевиков) в революционном движении.2
Как известно, Истпарт ЦК РКП(б) - ВКП(б) и местные истпартотделы придавали большое значение воспоминаниям участников революционного движения, поэтому несомненную ценность для настоящего диссертационного исследования представляют работы, посвященные анализу источников мемуарного жанра. Это исследования B.C. Голубцова, Т.А. Ильиной, A.A. Курносова, С.С. Минц, М.Н. Черноморского и других, в которых уделялось внимание мемуарам советского периода. Изучались их разновидности и формы, основные этапы развития мемуарного жанра, методы и приёмы собирания и источниковедческой критики, информационный потенциал, факторы, влияющие на личность авторов источников и определяющие особенности содержания последних.
Таким образом, в советской историографии история исторической науки в СССР, в частности деятельность Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и региональных истпартов, рассматривались с позиций официальной
1 Коровайников В.Ю. Стенограммы вечеров воспоминаний как источник по истории Великой Октябрьской социалистической революции. С. 75.
2 Там же. С. 77.
3 Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. М., 1970. 114 е.; Ильина Т.А. Устное воспоминание - исторический источник (методика отбора и записи воспоминания) // Советские архивы. 1973. № 2. С. 27-33; Курносов A.A. Приёмы внутренней критики мемуаров (Воспоминания участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны как исторический источник) // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969. С. 478-506; Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного характера (К постановке проблемы) // История СССР. 1979. № 6. С. 55-70; Соскин В.Л., Осташко Т.Н. Из опыта собирания воспоминаний представителей советской интеллигенции Сибири // Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С. 341-344; Черноморский М.Н. Мемуары как источники по истории советского общества // Вопросы истории. I960, № 12. С. 55-72; Его же. Работа над мемуарами при изучении истории КПСС. М., 1965. 135 с. и др. идеологии, а сами исследования носили политизированный характер. В научных трудах была выражена тенденция представить развитие советской исторической науки как процесс утверждения марксистского понимания истории, подчёркивалась главная роль Коммунистической партии в руководстве ею. Истпарты представлялись как неотъемлемая часть партийного аппарата и важнейшие научно-исследовательские центры, призванные изучать революционное движение и историю большевистских организаций в различных регионах страны в соответствии с вырабатываемой уже с первых лет советской власти официальной исторической концепцией советского государства. Деятельность истпартов, таким образом, была направлена как на познание прошлого, так и на решение задач настоящего и будущего - пропаганду марксистских идей и привлечение к своей работе широких масс населения, борьбу с буржуазными течениями в историографии, стремление доказать ведущую роль РСДРП(б) в революционном движении и закономерность победы большевиков в октябре 1917 г., достижение прочного положения страны на международной арене. Советские исследователи доказывали тезис о потребности народа в увековечении революционной истории и сохранении документальных материалов. Лишь к концу 1980-х гг. в историографии становятся заметными попытки всестороннего анализа сложных, в том числе и негативных, процессов развития советской исторической науки и деятельности истпартов в 1920-е гг.
В конце 1980-х - 1990-е гг. в связи с утратой Коммунистической партией своего монопольного положения произошло ослабление влияния господствующей идеологии в общественно-политической жизни, что отразилось и на развитии отечественной исторической науки и позволило исследователям переосмыслить идеи и концепции, господствовавшие при советской власти и по-новому взглянуть на ранее поднимавшиеся вопросы. Историки ставили и изучали новые научные проблемы, а что касается вопросов историко-партийной науки, то перешли к критике, далеко не всегда оправданной. Особенно детально были пересмотрены события 1917 г. в России и появились различные оценки роли Коммунистической партии и её лидеров в жизни и сознании советского общества, и в развитии исторической науки, в частности.
В 1990-е гг. деятельность истпартов изучалась мало, однако появились обобщающие монографии о советской исторической науке, статьи по истории архивных учреждений страны и цензуры. На этом этапе историки обращались к теме взаимоотношения власти и исторической науки, анализировали причины её идеологизации. Так, например, в статье Ю.В. Кривошеева и А.Ю. Дворниченко1 была высказана точка зрения о том, что в 1920-е гг. происходил процесс преследования русской национальной историографии, завершившийся её разгромом, и историки, занимавшиеся изучением русской истории, были обвинены историками-марксистами в «великодержавном шовинизме» и национализме. Авторы статьи характеризуют этот процесс как «насаждение узкой специализации историков», изучающих историю империализма, эпохи промышленного капитала, пролетариата и т.п.
Ко второй половине 1990-х гг. относятся новые статьи Г. Д. Алексеевой, занимавшейся проблемами советской историографии и деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) ещё в советский период. Она вновь обратилась к исследованию основных тенденций развития исторической науки в 1920-е гг., процесса воздействия на неё партийного руководства, деятельности исторических учреждений, в том числе и Истпарта, попыталась дать объективную оценку историографической ситуации 1920-х гг. Г.Д. Алексеева по-прежнему высказывала мысль о том, что Октябрьская революция 1917 г. открыла новую страницу в развитии исторической науки, в утверждении новых форм её организации,
1 Кривошеее Ю.В., Дворниченко А.Ю. Изгнание науки: российская историография в 20-х - начале 30-х годов XX века// Отечественная история. 1994. № 3. С. 143-158.
2 Алексеева Г. Д. Историческая наука в России после победы Октябрьской революции // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996. С. 43-59; Её же. Октябрьская революция и историческая наука // Историческая наука России в XX веке. М., 1997. С. 13-52; Её же. История. Идеология. Политика. (1920 -1930-е гг.) // Там же. С. 79-167. выразившуюся в её связи с государством, с правящей элитой и с практикой социалистических преобразований в государстве, что явилось причиной её политизации и идеологизации. По мнению Г.Д. Алексеевой, процесс воздействия партийного руководства на историческую науку в 1920-е гг. носил сложный и противоречивый характер, в котором участвовали партийные деятели и идеологи, историки-профессионалы. Особое место в процессе становления партийного руководства наукой играли Истпарт ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Институт В.И. Ленина, участвовавшие в формировании новой идеологии и исторического сознания. Отношение к исторической науке соответствовало главному тогда пониманию важнейших потребностей развития в рамках нового социального режима, а «связь науки с идеологией и политикой, активное включение историков в политическую и идейную борьбу, использование знаний в массовой агитации и пропаганде - всё это рассматривалось и как непременное условие нормального существования науки на том историческом этапе развития».1
В своих работах Г.Д. Алексеева обратила внимание на актуальность изучения советской историографии первых двух послереволюционных десятилетий. Она провела параллель между историографической ситуацией 1920-х гг. и 1990-х гг., когда активно шёл процесс переосмысления и критики прежних концепций исторического развития. По её мнению, в кризисные, революционные эпохи разрыв с прошлым приобретает в большинстве случаев острый и агрессивный характер, а влияние идеологии и политики становится особенно сильным. Это, по её оценкам, наблюдалось в России в 1990-е гг., и было характерно для 1920-х гг.
Вопрос взаимоотношения власти и исторической науки затрагивался также в работах Ю.Н. Афанасьева, В.Ю. Соколова и других исследователей.3 Так, Ю.Н. Афанасьев придерживался точки зрения о том, что историческая
1 Алексеева Г. Д. Октябрьская революция и историческая наука. С. 47.
2 Там же. С. 34.
3 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Советская историография / под общ. ред. акад. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996. С. 7-41; Его же. Феномен советской историографии // Отечественная история. 1996. № 5. С. 146-169; Соколов В.Ю. К вопросу о возникновении понятия «советская историография» // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996. С. 388-398 и др. наука с первых дней установления политической власти большевиков стала инструментом государственной политики. Соответственно советская историография являлась своеобразным феноменом, который «характеризуют сращивание с политикой и идеологией и превращение в органическую составную часть тоталитарной системы».1 Её основу составили такие положения как признание линейного восхождения общества от капитализма к коммунизму, постулирование необходимости руководства сверху всеми сферами общественной жизни и признание за этим руководством чрезвычайных возможностей, абсолютизация собственного опыта, вера в наличие абсолютных истин, отношение к окружающему миру как к чему-то враждебному, таящему потенциальную угрозу и опасность. Таким образом, несвобода исторической науки предопределила и сформировала весь исследовательский процесс, придав ему своеобразие, изнутри раскрывающее этот феномен. В.Ю. Соколов утверждает, что налицо был кризис марксистской историографии, который и выражался в идеологизации, разрыве теории с практикой исторического анализа, в схематизации исследований. Историки-марксисты выискивали в прошлом немыслимые истоки современных явлений. К тому же, они не могли выступить в качестве беспристрастных наблюдателей, поскольку большинство из них были видными политическими деятелями, в прошлом революционерами. «Историю принимались писать те, кто её делал, и это не могло не сказаться на их подходе к прошлому».2
Несмотря на различные подходы к рассмотрению истории советской исторической науки, названные работы позволяют выявить общий фон, на котором складывалась её научная и кадровая база, специфику условий, в которых происходила деятельность Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и местных истпартотделов.
1 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Советская историограф™ / под общ. ред. акад. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996. С. 30.
2 Соколов В.Ю. К вопросу о возникновении понятия «советская историография». С. 391.
Интерес представляют работы, посвященные истории архивного дела в советский период, в которых исследователи вновь затронули вопрос о большом значении архивов, которое придавала им Коммунистическая партия. Так, в работах В.Е. Корнеева и О.Н. Копыловой1 была предпринята попытка раскрыть деятельность архивных учреждений в области выявления компрометирующего материала на советских граждан в 1920 - 1930-е гг. и их роль в общей системе репрессивного аппарата, проанализированы проблемы кадровой политики, проводимой в архивной системе в целом и нашедшей своё выражение в 1920-е гг. в удалении из архивов «старых» специалистов и замены их идеологически выдержанными работниками. Использованию архивов в политике посвящена статья О.В. Пека,2 в которой показано, как архивные документы (особенно документы В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого и других) выступили в качестве оружия во внутрипартийной борьбе 1920-х гг., а сведения, содержащиеся в них, были направлены против некоторых партийных деятелей: Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина. В статье затронута и деятельность Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), который также оказался вовлечённым в политическую жизнь. Документы, найденные его работниками, например, письмо Л.Д. Троцкого к Н.С. Чхеидзе, в котором содержались нелицеприятные высказывания о В.И. Ленине, были использованы И.В. Сталиным для разгрома партийных врагов.
Важным обобщением и систематизацией имеющихся сведений с привлечением новых документов отличаются работы Т.И. Хорхординой,3 которая подробно рассмотрела историю архивов в СССР, их взаимоотношений с партийными органами, процесс централизации управления архивным делом и большевизации архивных кадров в 1920-е гг., формирования государственного и партийного архивных фондов. Особое
1 Корнеев В.Е., Копылова О.Н. Архивы на службе тоталитарного государства (1918 - начало 1940-х гг.) // Отечественные архивы. 1992. № 3. С. 13-25; Их же. Архивист в тоталитарном обществе: борьба за «чистоту» архивных кадров (1920 - 1930-е годы) // Отечественные архивы. 1993. № 5. С. 29-42.
2 Пека О.В. Архивные документы во внутрипартийной борьбе 1920-х годов // Отечественные архивы. 1992. № 2. С. 32-38.
3 Хорхордина Т.И. Архивы и тоталитаризм // Отечественная история. 1994. № 6. С. 145-160; Её же. История Отечества и архивы: 1917 - 1980 гг. М., 1994. 360 е.; Её же. Российская наука об архивах: История. Теория. Люди. М., 2003. 525 с. внимание Т.И. Хорхордина обратила на политизацию архивов в 1920-е гг., в ходе которой реализовывалась программа реорганизации архивной системы в центре и на местах. Истинную причину этого она видит в том, что «уже в начале 1920-х гг. в связи с болезнью В.И. Ленина и обострившейся борьбой за власть в партийном руководстве архивные документы стали действительно важным политическим оружием, но не столько против классовых врагов и мирового капитализма, сколько во внутрипартийной борьбе».1 Т.И. Хорхордина также уделила внимание деятельности Истпарта ЦК РКП(б) -ВКП(б) и его влиянию на развитие архивного дела. Она выделила особенность архивного строительства 1920-х гг., которая заключалась в том, что Истпарт располагал очень большими полномочиями по использованию архивных фондов (даже большими, чем ОГПУ).2 Руководители Истпарта, например, М.Н. Покровский и В.В. Адоратский, одновременно занимали высокие посты в Главном управлении архивным делом, и наибольшее значение придавали документам по истории революционного движения и документам послереволюционного периода, которые и составили в последующем политическую секцию ЕГАФ. На протяжении 1920-х гг. Истпарт стремился создать собственные хранилища историко-партийных документов, и это произошло в 1929 г. с оформлением самостоятельной многоступенчатой системы архивов с Центральным партийным архивом во главе и десятками укрупнённых архивов при истпартах на местах. Кроме того, Т.И. Хорхордина обратила внимание на некоторые недостатки в работе Истпарта, в частности касающиеся собирания документальных свидетельств участников революционного движения в деревне посредством специально разработанных анкет с заранее определённой концептуальной базой. Здесь Т.И. Хорхордина раскрывает подход «красных археографов» из Истпарта, который заключался в том, что концепция аграрного движения была заранее разработана, а полученные материалы должны были её лишь
1 Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы: 1917 - 1980 гг. С. 99.
2 Там же. С. 102. проиллюстрировать. В результате анкеты были либо проигнорированы, либо заполнены и повторяли одна другую, либо противоречили заданной концепции.1
В настоящий момент продолжается изучение истории государственных Л и партийных архивов в СССР, внимание уделяется вопросам реорганизации архивной системы в 1920-е гг., кадровой политике в архивных учреждениях, основным направлениям их деятельности, комплектованию архивных фондов, хранению и использованию документов, специфике развития архивного дела в различных местностях.
В 1990-е гг. не утихал интерес исследователей к биографиям руководителей Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), особенно к личности М.Н. Покровского, в которых вновь анализировалась его деятельность, и были предприняты попытки объективной оценки его научного наследия.
Для данного исследования интерес представляют работы российских и зарубежных исследователей о советской праздничной культуре,4 поскольку подготовка к празднованию революционных юбилеев являлась важной стороной деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и местных истпартов. В работах большое место отведено организации празднеств, выявляются их формы и анализируется их смысл. Так, С.Ю. Малышева отметила, что эти празднества, носившие массовый характер, были призваны легитимизировать приход большевиков к власти, ориентировались преимущественно на сотворение подобающих коллективных воспоминаний о событиях
1 Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы: 1917 - 1980 гг. С. 104. Черноухова С.С. Государственные и партийные архивы Урала в 1919 - 1938 гг.: дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004. 289 е.; Черкасова М.В. Становление и развитие государственных архивов в 1918 - 1938 гг. (на материалах Среднего Поволжья): автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2008. 24 с. и др.
3 Артизов A.H. М.Н. Покровский: финал карьеры — успех или поражение? // Отечественная история. 1998. № 1. С. 77-96; Дунаевский В.А. Стоит ли вновь возвращаться к М.Н. Покровскому? // Вопросы истории. 1995. №2. С. 173-175 и др.
4 Малышева С.Ю. Историческая мифология советских «революционных празднеств» 1917 - 1920 годов // Диалог со временем: альманах интеллектуальной истории. М., 2003. Вып. 10. С. 231-254; Её же. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, исторические мифы (1917 - 1927). Казань, 2005. 400 е.; Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000. 416 е.; Рольф М. Советские массовые праздники. М„ 2009. 439 е.; Хильдермайер М. Символика русской революции и первых лет советской власти // Образы власти на Западе, в Византии и на Руси: Средние века, Новое время. М., 2008. С. 291-307 и др. революционной истории и закрепление их в народной памяти.1 Советские праздники во многом служили важнейшим и эффективным средством формирования исторического сознания людей в новых условиях. В работе Ш. Плаггенборга Истпарт рассматривается как орган, принимавший главные решения о содержательной стороне празднеств.2
К деятельности региональных истпартотделов исследователи вновь стали обращаться в конце 1990-х - 2000-е гг. Ярким примером этому служат диссертации Е.Е. Дрябловой и М.Ю. Дашинимаевой.3 Авторы проделали большую работу по изучению структуры, основных направлений деятельности, кадрового состава истпартов Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний, Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края в 1920 - 1930-е гг., привлекая материалы как центральных, так и местных архивов. Автором настоящего диссертационного исследования также был опубликован ряд статей, посвященных деятельности Тверского губернского истпарта в 1922 - 1929 гг.4
В настоящий момент имеются попытки рассмотреть с принципиально новых позиций деятельность Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и местных истпартов. Интерес представляет статья B.C. Клопихиной, опубликованная по итогам Интернет-конференции «Новые исследовательские практики
1 Малышева С.Ю. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, исторические мифы (1917- 1927). С. 11-12. Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. С. 312.
3 Дряблова Е.Е. Де5ггельность губернских истпартов в 1922 - 1929 гг. (по материалам Иваново-Вознесенской. Костромской и Владимирской губерний): автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2003. 26 е.; Дряблова Е.Е. Деятельность губернских истпартов в 1922 - 1929 гг. (по материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний): дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2003. 222 е.; Дашинимаева М.Ю. История создания и деятельности Истпартов на территории Байкальского региона: 1921 - 1939 гг.: дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2009. 229 с.
4 Селунская Е.А. К вопросу о роли истпартов в формировании исторического сознания советского общества в первое послереволюционное десятилетие (на примере Тверского истпарта) // Историческая наука: проблемы и основные тенденции развития: материалы II Международной научной конференции. Тула. 2008. С. 275-279: Её же. Формирование картины революционного движения в ходе собирания и создания исторических нарративов в первое послереволюционное десятилетие (на примере деятельности Тверского истпарта) // Теории и методы исторической науки: шаг в XXI век. М., 2008. С. 342-344; Её же. Деятельность Тверского губернского истпарта по формированию комплекса документов по истории революционного движения (1920-е гг.) // Архивы и историческая наука: материалы международной межвузовской студенческой конференции. СПб., 2009. С. 111-117; «Исторические даты революционной борьбы будут отмечаться.» Документы Тверского губернского истпарта о подготовке празднования 20-летия первой русской революции / публ. подгот. Е.А. Селунская // Исторический архив. 2009. № 5. С. 56-73 и др. изучения местной истории».1 С точки зрения автора, Истпарт ЦК РКП(б) -ВКП(б), а также местные истпартотделы представляют собой «особый элемент интеллектуальной истории России XX в.», чья деятельность была направлена как на познание истории революционного движения и истории Коммунистической партии, так и на легитимизацию власти последней, на формирование нового исторического сознания общества. Благодаря их организации, власть стремилась создать такой механизм формирования интеллектуального пространства, который мог одновременно включить в него всё население. Большое внимание B.C. Клопихина уделила процессу создания истпартами новых исторических источников, который, по её мнению, наглядно показывает механизм складывания заданного властью интеллектуального пространства. В свою очередь истпарты обладали определёнными инструментами формирования новой исторической памяти, в том числе и у участников событий.
Интересно также источниковедческое исследование JI.A. Колесниковой, посвящённое изучению историко-революционной мемуаристики, в котором особое место отведено деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) и местных истпартотделов по собиранию воспоминаний участников революционного движения. JI.A. Колесникова положительно оценивает опыт Истпарта как имеющий большое значение для исторической науки, благодаря которому исследователи за короткое время получили большое количество источников. По её мнению, являясь научным учреждением нового типа, Истпарт не замкнулся в рамках узкоакадемических исследований, а возглавил массовую работу по разысканию, собиранию и публикации мемуаров. Ни до, ни после
Клопихина B.C. Деятельность Истпарта в исследовательском поле интеллектуальной истории [Электронный ресурс] / B.C. Клопихина; Новая локальная история. Межвузовский научно-образовательный центр Ставропольского государственного университета и Российского государственного аграрного университета - MCXA им. К.А. Тимирязева. - Электрон, дан. - Ставрополь, [б. г.]. - Режим доступа: lmp://ww\v.ncwlocalhistory.com/node/63. - Дата обращения: 04.12.2010. - Загл. с экрана.
2 Колесникова Л.А. Историко-революционная мемуаристика (1917 - 1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций (методика количественного анализа): дис. . доктора ист. наук. М., 2005. 540 с. историческая наука не знала примеров подобного массового собирания и публикации исторических источников.1
Таким образом, на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что в отечественной исторической науке накоплен определённый опыт изучения деятельности основных центров исторической науки в XX в., в частности, истпартов. Советские и современные исследователи сходятся во взглядах на 1920-е гг. как на новый период российской действительности, который был сопряжён с ломкой традиционных представлений о сущности и. функциях исторической науки. Это сопровождалось возникновением новых явлений как в её руководстве и организации, так и в разработке теоретических вопросов. Основываясь на уже накопленном опыте, представляется возможным продолжать изучение деятельности истпартов, расширяя географические и хронологические рамки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка всесторонней характеристики деятельности Тверского губернского истпарта в период активного развития истпартовской работы в стране. В диссертации показана деятельность Тверского губернского истпарта по собиранию, публикации исторических материалов, популяризации истории революционного движения, выявлены методы получения информации и формирования исторического сознания населения, отмечается роль истпарта в изучении истории Тверского края. Важным аспектом является выявление роли отдельных личностей в развитии истпартовской работы в Тверском крае. В научный оборот вводятся многие неизученные материалы фонда Тверского губернского истпарта и ряд материалов фондов Тверского губкома РКП(б) - ВКП(б), учреждений, сотрудничавших с истпартом, которые до этого практически не являлись объектом специального исследования. Благодаря сохранности фонда Тверского губернского истпарта, в диссертации стало возможным дать
1 Колесникова Л.А. Историко-революционная мемуаристика (1917 - 1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций (методика количественного анализа). С. 136. оценку комплекса источников, отложившихся в фонде и обладающих значительным информационным потенциалом по политической и социальной истории Тверской губернии конца XIX - начала XX вв.
Целью исследования является изучение истории Тверского губернского истпарта как одного из элементов системы центров советской исторической науки в 1920-е гг., несущего информацию по истории исторического знания, а именно о процессе накопления и изучения исторических фактов, о методах собирания, обработки и наглядного представления информации; раскрытие направлений деятельности истпарта, а также анализ информационного потенциала материалов истпартовского фонда. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) изучить процесс образования, структуру и кадровый состав Тверского губернского истпарта;
2) изучить основные направления деятельности Тверского губернского истпарта: собирание исторических источников; публикацию воспоминаний, статей и сборников; организацию выставок, а также выработку методов исследовательской работы и формирования нового исторического сознания людей;
3) определить специфику деятельности Тверского губернского истпарта;
4) охарактеризовать базовый комплекс источников по изучению деятельности Тверского губернского истпарта и показать разнообразие информационного потенциала материалов его архивного фонда, выявив и осветив основные сюжеты политической и социальной истории Тверского края, нашедшие в них отражение;
5) проанализировать основные направления научного использования материалов фонда Тверского губернского истпарта, определить степень включённости их в научный оборот и выявить существовавшие стереотипы научного мышления определённого времени. В качестве источниковой базы исследования выступили опубликованные и неопубликованные архивные документы и материалы. Все опубликованные источники по теме исследования можно разделить на следующие группы:
1) законодательные и нормативные акты;
2) делопроизводственная документация;
3) периодическая печать;
4) сборники документов Тверского губернского истпарта и партийного архива Калининского обкома КПСС.
К группе источников законодательного характера относится постановление Совета народных комиссаров об учреждении Комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) от 21 сентября 1920 г. Источник опубликован в сборнике документов «Декреты Советской власти».1 Это небольшой по объёму документ, в котором в шести пунктах излагаются цели создания, структура и компетенция Истпарта.
В диссертации были также использованы некоторые документы законодательного характера из сборников «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986)» и «Сборник руководящих материалов по архивному делу».3
Делопроизводственная документация представлена опубликованными отчётами Тверского губкома РКП(б) - ВКП(б) о своей деятельности за 1923 -1927 гг.,4 в которых нашли отражение сведения о работе Тверского
1 Постановление СНК об учреждении Комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) от 21 сентября 1920 г. // Декреты Советской власти. М., 1980. Т. X: Авг. -сент. 1920 г. С. 198-201.
2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). М., 1984. Т. 3: 1922 - 1925. 494 е.; Т. 4: 1926 - 1929. 575 с.
3 Сборник руководящих материалов по архивному делу. М., 1961. Вып. 1: 1917 - июнь 1941 гг. 266 с.
4 Отчёт Тверского губкома РКП(б) на XIV губернскую партконференцию за период апрель 1923 г. - апрель 1924 г. Тверь, 1924. 127 е.; Отчёт Тверского губкома РКП(б) и ревизионной комиссии на XV губернскую партконференцию за период май - декабрь 1924 г. - Тверь, [б. г.]. 142 е.; Отчёт Тверского губкома РКП(б) и ревизионной комиссии на XVI губернскую партконференцию за период январь - ноябрь 1925 г. Тверь, 1925. 179 е.; Отчёт Тверского губкома ВКП(б) и ревизионной комиссии к XVII губернской партконференции за
32 губернского истпарта в области собирания и публикации документов, организации выставок, участии в праздновании юбилейных дат из революционной истории.
Материалы периодической печати представлены публикациями в центральных изданиях - печатном органе Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) журнале «Пролетарская революция» и «Бюллетене Истпарта», в газете «Правда», а также в изданиях Тверской губернии - журналах «Спутник коммуниста», «Спутник активиста», «Известия Тверского губкома ВКП(б)», «Тверской край», в газетах «Тверская правда» и «Тверская деревня».
В «Пролетарской революции» размещались директивные указания, циркуляры, распоряжения Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), материалы всесоюзных совещаний заведующих истпартотделами, большое место занимала хроника местных истпартов (в том числе и Тверского) с материалами отчётного характера, рецензии на издания по истории революционного движения, статьи и воспоминания его участников. В рубрике «Вокруг истпартовской работы» впервые предпринимались попытки обозначить основные направления деятельности истпартов, выявить проблемы, стоявшие перед ними, сравнить положение дел в истпартах различных республик и губерний. Авторами публикаций об истпартах выступали и историки-марксисты, многие из которых принимали участие в создании и деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б): В.В. Адоратский, А.И. Елизарова, М.С. Ольминский, М.Н. Покровский и другие.1 В «Бюллетене Истпарта» помещались отчёты о деятельности Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), инструкции для местных истпартов, конспекты для написания воспоминаний. Газета «Правда» публиковала материалы, посвящённые празднованию революционных юбилеев, материалы период январь - ноябрь 1926 г. Тверь, 1926. 177 е.; Отчёт Тверского губкома ВКП(б) к XVIII губернской партконференции за период январь - ноябрь 1927 г. Тверь, 1927. 172 с.
1 Адоратский В. Воспоминания о возникновении Истпарта // Пролетарская революция. 1930. № 5. С. 163165; Елизарова А. Ретроспективный взгляд на Истпарт и на журнал «Пролетарская революция» // Пролетарская революция. 1930. № 5. С. 156-162; Ольминский М. Возникновение Истпарта и журнала «Пролетарская революция» // Пролетарская революция. 1930. № 5. С. 154-155; Покровский М. О возникновении Истпарта // Пролетарская революция. 1930. № 7-8. С. 138-139 и др. всесоюзных совещаний заведующих истпартотделами, различные директивы и указания.
Материалы о Тверском истпарте публиковались в местной периодической печати. В журналах «Спутник коммуниста» и «Спутник активиста» размещались планы работы и отчёты о деятельности Тверского губкома РКП(б) - ВКП(б) и его отделов, в которых своё место занимало освещение основных направлений работы Тверского истпарта, инструкции и указания Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), материалы о праздновании юбилейных дат, статьи и воспоминания участников революционных событий в Твери и Тверской губернии. Воспоминания и статьи, написанные с использованием материалов Тверского истпарта помещались на страницах газет «Тверская правда» и «Тверская деревня», в них же Тверской истпарт размещал информацию о своей деятельности и объявления с просьбами присылать исторические документы, принять участие в подборе материалов для выставок, в праздновании революционных юбилеев или в вечерах воспоминаний. Публиковались материалы юбилейных праздничных комиссий.
Отдельную группу источников составили сборники статей, очерков и воспоминаний, изданные при участии Тверского губернского истпарта.
Среди них книга П.К. Александрова «Очерк рабочего движения в Тверской
1 2 губернии. 1885 - 1905 годы», сборники «1905 год в Тверской губернии» и
Октябрь в Тверской губернии», а также сборник воспоминаний «За власть
Советов», изданный партийным архивом Калининского обкома КПСС и посвящённый 40-летней годовщине Октябрьской революции 1917 г.4 Анализ материалов, содержащихся в изданной книге и двух сборниках, позволяет выявить наиболее интересующие Тверской истпарт аспекты истории революционного движения в Тверской губернии, наиболее ярко
1 Александров П.К. Очерк рабочего движения в Тверской губернии. 1885 - 1905 годы. Тверь, 1923. 56 с.
2 1905 год в Тверской губернии. Тверь, 1925. 252 с.
3 Октябрь в Тверской губернии: по материалам Тверского губархива и губистпарта / составлено П.А. Кочетковым. Тверь, 1927. 76 с.
А За власть Советов: воспоминания участников революционных событий в Тверской губернии. Калинин, 1957. 265 с. запечатлевшиеся в сознании людей события. Сборник «За власть Советов» включил в себя воспоминания многих участников революционного движения в Тверской губернии, чьи документы отложились в фонде Тверского губернского истпарта, в том числе воспоминания заведующей истпартом А.Г. Соловьёвой.
Обширный комплекс источников составили неопубликованные документы архивов г. Москвы и г. Твери. Документы о деятельности Тверского истпарта сосредоточены в Российском государственном архиве социально-политической истории (фонд № 70 Комиссии по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции); Тверском центре документации новейшей истории (фонд № 114 Тверского губернского истпарта, фонд № 1 Тверского губкома РКП(б) - ВКП(б)); Государственном архиве Тверской области (фонд № Р-539 Тверского губернского архивного бюро, фонд № Р-488 Тверского подотдела по делам музеев, охране памятников старины, искусства и природы (губмузей), фонд № Р-56 Калининского областного краеведческого музея). Основными видами исторических источников, составляющих названные фонды, являются делопроизводственная документация и материалы личного происхождения.
Большое значение для исследования имеет фонд № 70 Комиссии по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции Российского государственного архива социально-политической истории. Фонд содержит более 2100 единиц хранения, сосредоточенных в четырёх описях.1 В его состав входит документация Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) (протоколы заседаний и совещаний, планы научно-исследовательской и агитационно-пропагандистской деятельности, отчёты о проделанной работе, переписка с местными истпартотделами, циркуляры, инструкции и методические указания по разработке тем, связанных с революционным движением, по подготовке к празднованию юбилейных дат из истории
1 Российский государственный архив социально-политической истории (далее: РГАСПИ). Ф. 70. Оп. 1, 2, 3,
4. партии и т.д.). Важной составляющей фонда являются справки о создании, планы, переписка, доклады и отчёты республиканских и губернских истпартотделов, а также сведения о личном составе заведующих истпартотделами и их характеристики, информация о структурных изменениях в системе истпартов по стране, стенограммы и протоколы вечеров воспоминаний участников революционного движения. В фонд Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б) вошли также воспоминания участников революционного движения в различных губерниях Российской империи.
Охарактеризовать условия деятельности истпартотделов и основные тенденции развития их работы позволяют также материалы фонда № 17 Центрального комитета КПСС.1 Фонд насчитывает более 680 ООО единиц хранения2 и является одним из самых объёмных. Он включает в себя документы коллективных органов ЦК - Пленумов, Политбюро, Оргбюро, Секретариата и аппарата ЦК (отделов, секторов, комиссий), материалы съездов и конференций, личные дела на руководящих работников номенклатуры, документы персонального учёта членов партии и другие. Хронологические рамки документов охватывают период с 1898 г. до 1991 г. При исследовании деятельности истпартов и анализе влияния партии на историческую науку интерес представляют протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б),3 постоянного руководящего органа партии, занимавшегося решением текущих безотлагательных политических, внутрипартийных, хозяйственных и культурных вопросов. Протоколы заседаний Политбюро за 1920-е гг. отразили влияние партии на структуру Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), кадровые изменения в нём, определение направлений истпартовской работы в целом, разработку концепции празднования юбилейных дат из революционной истории. Большое значение для исследования имеют также протоколы заседаний Оргбюро и РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 1-165.
2 Раскин Д.И. Федеральные государственные архивы России. СПб., 2008. С. 57.
3 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3.
Секретариата ЦК РКП(б) - ВКП(б),1 в которых содержится информация об архивной работе Истпарта, о всесоюзных совещаниях представителей истпартотделов, о праздновании революционных юбилеев и деятельности юбилейных комиссий при Президиуме ЦИК СССР и их работе по организации выставок, конкурсов, спектаклей, изданию материалов по истории революционного движения, написанию киносценариев, о порядке деятельности Общества старых большевиков и т.д.
В диссертационном исследовании были также использованы документы Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), а именно фондов № 3 Московского комитета ВКП(б)2 и фонда № 5196 Института истории партии МГК и МК КПСС3 для выявления изменения места Тверского истпарта на протяжении его существования в структуре партийного аппарата.
Одним из базовых для исследования явился фонд № 114 Тверского губернского истпарта Тверского центра документации новейшей истории,4 включающий в себя 396 единиц хранения, зарегистрированных в двух описях. В опись № 1 вошли документы Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), Тверского губернского истпарта, истпартов укомов, юбилейных комиссий, а также материалы по истории Тверского края конца XIX - начала XX вв. Значительную часть материалов, представленных в описи № 1, составляет делопроизводственная документация истпартов и различные очерки по истории революционного движения в Тверском крае. Дела расположены в описи в хронологическом порядке, то есть соответственно времени создания документов или времени, когда они были обработаны и переданы на хранение. Опись № 2 включает в себя дела, содержащие материалы об участниках революционного движения в Тверской губернии, главным образом, воспоминания, автобиографии и письма. Имеются также подлинники и копии личных документов, фотографии, материалы РГАСПИ. Оп. 112, 113.
2 Центральный архив общественно-политической истории Москвы (далее: ЦАОПИМ). Ф. 3. 66470 ед.хр.
3 Там же. Ф. 5196. 1022 ед. хр.
Тверской центр документации новейшей истории (далее: ТЦДНИ). Ф. 114. Оп. 1, 2. 396 ед.хр. периодической печати. В описи в названии каждого дела указаны фамилия, имя и отчество человека (если есть, то в скобках указан и подпольный псевдоним), отмечается количество листов в деле и перечисляются содержащиеся в нём документы. Все дела в описи расположены в алфавитном порядке.
Обширный комплекс материалов Тверского губернского истпарта отложился в фонде № 1 Тверского губкома РКП(б) - ВКП(б).1 Фонд № 1 насчитывает более 8000 единиц хранения, в документах которых во всём многообразии отразилась политическая, экономическая и культурная жизнь Тверской губернии в 1917 - 1929 гг. В фонде отложились циркуляры, планы, протоколы различных заседаний и совещаний, переписка, отчёты о деятельности Тверского губернского истпарта, личные дела сотрудников Тверского истпарта - заведующих и секретарей.
Весьма ценными источниками выступили материалы фондов № 147
Л э
Калининского обкома КПСС и № 600 Калининского партийного архива. Документы этих фондов способствовали выявлению биографических сведений о заведующей Тверским истпартом А.Г. Соловьёвой, о проведении собирательской и исследовательской работы по истории революционного движения и Коммунистической партии в 1920 - 1930-е гг.
Большое значение имеют документы фондов учреждений, работавших с Тверским истпартом в тесном контакте или под его руководством, сохранившиеся в Государственном архиве Тверской области.
Фонд № Р-539 Тверского губернского архивного бюро4 включает в себя документы по истории этого учреждения за 1919 - 1929 гг., а именно доклады и отчёты о деятельности, планы работы, переписку с различными учреждениями о передаче документов на хранение, циркуляры Центрального архива РСФСР, Тверского губисполкома и губархива, протоколы заседаний, заявления и анкеты лиц, работающих в хранилищах. Сведения о
1 ТЦДНИ. Ф. 1. Оп. 1, 2, 3. 8040 ед.хр.
2 Там же. Ф. 147. Оп. 1. 790 ед.хр., Оп. 25. 1690 ед.хр.
3 Там же. Ф. 600. Оп. 2. 739 ед.хр., Оп. 3. 306 ед.хр.
4 Государственный архив Тверской области (далее: ГАТО). Ф. Р-539. Оп. 1, 2. 868 ед.хр. сотрудничестве Тверского истпарта и Тверского губархива нашли отражение в отчётах, протоколах совместных совещаний, переписке, анкетах, в которых есть информация о лицах, работавших по заданиям истпарта.
Фонд № Р-488 Тверского подотдела по делам музеев, охране памятников старины, искусства и природы (губмузея)1 включает в себя циркуляры, протоколы заседаний, отчёты, переписку с частными лицами и учреждениями о находках музейного значения, материалы о выставках, сведения о различных музеях Тверской губернии, документы по охране памятников истории, культуры и природы. Интерес для исследования представляют материалы о выставках, посвящённых празднованию революционных юбилеев, которые отразили совместную работу Тверского губмузея с Тверским истпартом по их организации и собиранию документов, фотографий, вещественных экспонатов.
Фонд № Р-56 Калининского областного краеведческого музея (в 1918 — 1928 гг. - Тверской государственный музей губернского отдела народного образования) включает в себя документы за 1918 - 1962 гг. За интересующий период с 1922 г. по 1929 г. сохранились сведения по работе музея, протоколы общих собраний служащих музея и заседаний губернской юбилейной комиссии по проведению 10-й годовщины Октябрьской революции, штатные ведомости, переписка, отчёты, акты обследования деятельности музея, акты передачи предметов музейного значения, описи музейных экспонатов, тематические планы и схемы выставок. Документы фонда позволили раскрыть процесс подготовки и содержание выставок, посвящённых 20-летию революции 1905 г. и 10-летию Октябрьской революции, организованных совместно с Тверским истпартом.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, системности, соотношения общего и особенного. Исходным принципом при отборе фактического материала и его интерпретации
1 ГАТО. Ф. Р-488. Оп. 5. 77 ед.хр. : Там же. Ф. Р-56. Оп. 1. 348 ед.хр. является принцип историзма, который основан на представлении о постепенном «органическом» развитии любого явления, и подразумевает, что любые институты и организации могут быть поняты в контексте исторического развития. Идее историзма, согласно которой каждый период рассматривается как уникальное проявление особых ценностей и представлений, соответствует задача воссоздания исторического контекста -своеобразия того или иного исторического периода. Так, деятельность Тверского губернского истпарта рассматривается в контексте истории советской исторической науки и истории советского общества, во взаимосвязи с другими партийными и научными центрами. При этом отмечаются отличительные черты исторической науки выбранного периода, и то, как они отразились в деятельности центров исторического профиля в целом и в деятельности Тверского губернского истпарта в частности, соблюдается отход от прежних оценок, обусловленных принципом партийного субъективизма. Деятельность Тверского истпарта рассматривается всесторонне, выделяются как положительные стороны его работы, так и недостатки. Принцип соотношения общего и особенного позволил выявить его специфику.
При изучении и анализе основных направлений деятельности Тверского истпарта и собственно источников его изучения и материалов его фонда был использован логический метод, позволяющий воспроизвести исторически развивающийся объект как результат определённого процесса, в ходе которого сформировались необходимые условия его дальнейшего существования в качестве устойчивого системного образования (при раскрытии и характеристики исторического контекста, на фоне которого проистекала деятельность Тверского губернского истпарта, определившего цель, задачи, направления и смысл его работы). Были применены также методы синтеза и анализа, классификации, наблюдения.
В ходе исследования была использована совокупность специально-исторических методов, включающих в себя:
1) историко-генетический метод при изучении деятельности Тверского истпарта от момента его создания до реорганизации;
2) проблемно-хронологический метод при рассмотрении направлений деятельности Тверского губернского истпарта в хронологической последовательности;
3) историко-типологический метод при группировке источников изучения деятельности Тверского губернского истпарта;
4) историко-сравнительный метод при рассмотрении деятельности республиканских и губернских истпартов и сопоставлении её с работой Тверского губернского истпарта;
5) историко-системный метод, позволяющий представить Тверской губернский истпарт во всех его внутренних и внешних связях.
Комплексное использование вышеуказанных методов позволило достаточно полно рассмотреть деятельность Тверского губернского истпарта, провести критику исторических источников, а также исследовать исторические факты в тесном переплетении с конкретной исторической обстановкой.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть использовано в работе архивных учреждений, в частности, для составления научно-справочного аппарата к фонду Тверского губернского истпарта Тверского центра документации новейшей истории, освещая историю учреждения-фондообразователя и характеристику материалов фонда, классифицируя их по разновидностям и содержанию. Факты, изложенные в диссертации, имеют прямое отношение к истории Тверского центра документации новейшей истории и могут использоваться при подготовке справочников, буклетов, указателей по этому архиву. Изученный материал и выводы исследования выступят в качестве дополнения при подготовке и чтении курсов по историографии и источниковедению отечественной истории советского периода, архивоведению, истории России новейшего времени и истории Тверского края.
Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования были изложены в 10 статьях и тезисах докладов, а также на региональных, всероссийских и международных конференциях, проходивших в Твери, Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Туле в 2005 -2010 гг. Содержание диссертации и её отдельных глав обсуждалось на заседаниях кафедры историографии и источниковедения и кафедры истории и краеведения исторического факультета Тверского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Селунская, Екатерина Александровна
Заключение
В период становления советской исторической науки в 1920-е гг. среди различных учреждений, обществ, комиссий исторического профиля ведущую роль играли марксистские научные центры, одно из важных мест среди которых занимал Истпарт ЦК РКП(б) - ВКП(б) с его местными отделениями. Истпарты являлись одними из первых научно-исследовательских учреждений, занимавшихся изучением актуальной и востребованной темы -истории революционного движения и Коммунистической партии в различных регионах страны.
Основное внимание истпартов было сосредоточено на собирании, изучении и подготовке к изданию документальных материалов. Благодаря им в научный оборот были введены новые исторические источники, например воспоминания участников революционного движения и Гражданской войны.
На деятельность истпартов оказывала влияние государственная идеология. Ей должны были соответствовать содержание документов, тематика исследований и оценка событий. Однако это не умаляет значение вклада, который внесли истпарты в изучение истории регионов, в развитие архивного дела, просветительской работы, пропагандируя исторические знания, организуя выставки и музеи, стремясь повысить интерес людей к прошлому и формируя новое историческое сознание.
Тверской губернский истпарт был образован в период общего подъёма истпартовской работы в стране. Его деятельность характеризует комплекс опубликованных и неопубликованных источников, которые дают возможность представить направления и основные результаты работы этого учреждения. Опубликованные источники включают в себя отчёты Тверского губкома РКП(б) - ВКП(б), центральную и местную периодическую печать, книги и сборники, изданные при участии Тверского истпарта. Комплекс неопубликованных источников составляют материалы б фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Тверского центра документации новейшей истории и Государственного архива
Тверской области, а именно документы Истпарта ЦК РКП(б) - ВКП(б), Тверского губкома РКП(б) - ВКП(б), собственно Тверского истпарта, учреждений, сотрудничавших с ним (Тверского губархива, Тверского губмузея). Наиболее информативными являются неопубликованные делопроизводственные материалы Тверского истпарта и взаимодействующих с ним учреждений, которые представлены основными разновидностями: организационно-распорядительной, протокольной, учётной, планово-отчётной документацией, служебной перепиской, материалами личных дел.
Для изучения деятельности Тверского губернского истпарта базовым стал фонд этого учреждения-фондообразователя. В диссертационном исследовании был проведён анализ документов фонда Тверского губернского истпарта и выявлен их информационный потенциал. Материалы фонда имеют важное значение для исследования различных аспектов политической и социальной истории Тверского края конца XIX - начала XX вв. Документы отражают историю революционного движения, в большинстве своём посвящены деятельности РСДРП и социал-демократических кружков с акцентом на их ведущую роль в революционных событиях. В документах также нашли отражение сведения о народнических кружках, эсерах, кадетах и черносотенцах. Материалы фонда. Тверского губернского истпарта содержат информацию по истории рабочего движения, истории фабрик и заводов г. Твери и Тверской губернии, истории тверского крестьянства, а также о повседневной жизни горожан и сельского населения конца XIX -начала XX вв. Одну из самых больших групп материалов фонда составляют материалы личного происхождения, а именно воспоминания и автобиографии участников революционного движения, в которых помимо биографических данных нашла отражение информация о революционном движении в Тверской губернии и повседневной жизни. Фонд содержит также материалы периодической печати, изобразительные материалы (рисунки и фотографии), литературные записи и различные очерки.
Становление Тверского истпарта происходило в целом в духе общих тенденций по стране. Как и большинство губернских истпартов, он был образован в составе губкома согласно партийной директиве. Место Тверского истпарта в губкоме менялось на протяжении 1920-х гг., и только с 1925 г. в документах можно встретить упоминания об истпарте как о самостоятельном отделе губкома. Тверской истпарт не имел единообразной структуры, на протяжении его деятельности при нём были созданы коллегия, литературный совет, работа которых, однако, оказалась не очень результативной, постоянно осложняясь из-за занятости их членов на своих основных должностях.
В первые два - три года своей деятельности Тверской истпарт столкнулся с рядом организационных, исследовательских и методических проблем. Как и многим другим истпартам, Тверскому истпарту пришлось преодолевать некоторое равнодушие партийного руководства к своей деятельности, решать вопросы, связанные с отсутствием кадров квалифицированных работников, финансовых средств, бумаги, наконец, собственного помещения, с перегруженностью своих сотрудников различными партийными заданиями: Ведь зачастую даже сами заведующие и сотрудники региональных истпартов выполняли работы, не связанные непосредственно с их служебными обязанностями. Так, сотрудники Тверского истпарта помимо основной деятельности должны были налаживать работу комиссии по изучению истории ВЛКСМ (истмол) и комиссии по изучению истории профессионального движения (истпроф).
Работа Тверского истпарта протекала в рамках трёх главных направлений, которые оставались неизменными на протяжении всего периода деятельности: формирование документального комплекса по истории революционного движения, публикаторская и музейно-выставочная работа. Кадровые и финансовые возможности Тверского истпарта были ограничены, что не могло не сказаться на темпах работы. Преуспевая в собирании документов, сотрудникам истпарта явно не хватало профессионализма в обработке источников, поэтому зачастую страдало н 208 качество публикаций (содержание, стилистика) и не соблюдались правила археографии. В штат Тверского истпарта не входили научные сотрудники, имеющие возможность осуществлять редакторскую работу. Кроме того, Тверской истпарт не имел собственного печатного органа, а публиковал свои материалы в местных партийных газетах и журналах. Таким образом, специфической чертой Тверского истпарта являлось относительно небольшое количество направлений деятельности и отсутствие некоторых форм истпартовской работы, например организация художественных конкурсов (как в Уральском, Тульском истпартах), составление словарей и справочников (как в Петроградском бюро Истпарта, Донистпарте), открытие Музеев революции и курсов по истории революционного движения и Коммунистической партии (как в Нижегородском истпарте), а также создание кинохроник, сценариев к постановкам, приуроченным к празднованию революционных юбилеев и других.
Деятельность Тверского истпарта, как и деятельность многих губернских истпартов, не ограничивалась масштабом губернского центра, а распространялась на уезды и волости Тверской губернии, а в Твери - на фабрики, 'заводы, архивные, музейные и образовательные учреждения. Тверской истпарт обладал определённым инструментарием, способствовавшим формированию исторических представлений об основных событиях революционного движения и роли в них социал-демократов (большевиков). В этой связи большое значение приобрели как вербальные средства (конспекты для написания воспоминаний, вечера воспоминаний, публикации), так и наглядные средства представления исторических фактов (выставки, посвящённые революционным юбилеям). В процессе работы Тверской истпарт сотрудничал с партийными, научными и просветительскими организациями, привлекая общественность, а именно участников революционного движения, работников сферы образования и культуры. Этот факт подтверждает положение о том, что для отечественной исторической науки 1920-х гг. наряду с вытеснением «старых» специалистов и заменой их на членов РКП(б) - ВКП(б) в архивах и вузах имело место сотрудничество в поиске и изучении исторического материала. Тверской истпарт является примером консолидации усилий всех, кто занимался историей революционного движения и сотрудничал с истпартом: журналистов, музейных и архивных работников, учителей, членов партии и участников событий. Этому факту есть несколько объяснений: 1) небольшой штат сотрудников в истпарте (1-2 человека), которые зачастую физически не могли справиться с возложенным на них объёмом работы; 2) сотрудники истпарта не являлись профессиональными историками, не имели соответствующего образования для ведения исследовательской работы, поэтому были вынуждены привлекать силы со стороны: архивистов, музейных работников, преподавателей вузов, учитывая при этом их лояльность к существующей системе или членство в Коммунистической партии; 3) понимание о необходимости широкого распространения знаний по истории Коммунистической партии и о достижениях советского строительства среди населения, в том числе в вузах, школах, культурно-просветительских организациях. Таким образом, истпартовская работа в Твери, как и в других городах, изначально мыслилась как охватывающая значительные силы историков, архивистов, музееведов, партийных активистов, пропагандистов, участников событий. Вместе с тем, в отличие от некоторых других истпартов (например, истпартов Сибири) деятельность Тверского истпарта не соприкасалась с деятельностью таких общественных организаций как Общество старых большевиков или Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, ввиду начала формирования их филиалов в Твери (Калинине) в период, когда Тверского истпарта как структуры партийного аппарата уже не существовало (в 1934 г.).
Примечательным фактом стала деятельность в Тверском истпарте его заведующей А.Г. Соловьёвой, роль личности и энтузиазм которой в развитии истпартовской работы заслуживают отдельного внимания, но, к сожалению, они не были оценены по достоинству в литературе. Эта женщина, искренне убеждённая в значении своего дела, в силу имеющихся возможностей старалась организовать и популяризировать истпартовскую работу в Тверской губернии, вела активную переписку, писала статьи и воспоминания, отстояла право истпарта на существование в 1928 г., много сделала для собирания исторических документов и их пропаганды в печати, на выставках, собраниях, вечерах воспоминаний. Несмотря на имеющиеся публикации о А.Г. Соловьёвой в советской печати и сборниках, эта сторона её деятельности ещё не освещена подробно.
Деятельность Тверского истпарта была заметным явлением в общественной жизни и на протяжении 1920-х гг. имела конкретные результаты. Тверским истпартом было собрано большое количество документального материала о революционном движении, о народнических и социал-демократических кружках, о деятельности РСДРП и других партий, об установлении советской власти в Тверской губернии и т.д. Положив начало собиранию партийных документов в Тверской губернии, Тверской истпарт принял участие в создании документальной базы, на основе которой впоследствии в 1936 г. был образован партийный архив Калининского обкома КПСС, куда вошли документы, собранные Тверским истпартом, и другие документы партийных и комсомольских организаций Тверской-губернии - Калининской области. В 1991 г. на базе этого архива был образован Тверской центр документации новейшей истории, где сейчас и находятся на хранении документы Тверского истпарта. В процессе собирания документов Тверским истпартом разрабатывалась и совершенствовалась определённая методика, включавшая в себя разработку анкет и конспектов воспоминаний, устную историю, экспедиционную деятельность и работу в архивах. В Тверском государственном музее при содействии Тверского истпарта был организован отдел революции, в котором были представлены материалы по истории революционного движения. Впоследствии Тверской истпарт принимал участие в комплектовании отдела революции музея различными экспонатами. Издательская деятельность Тверского истпарта не была лишена недостатков, однако некоторые работы, изданные при его участии, например книга П.К. Александрова «Очерк рабочего движения в Тверской губернии. 1885 - 1905 годы» или сборник «1905 год в Тверской губернии», не утрачивали своей актуальности в советское время, использовались в качестве материала для научных монографий и статей и даже переиздавались. Отдельные издания были отмечены рецензиями на страницах центральных журналов «Пролетарская революция» и «Книга и революция».
До настоящего момента документы фонда Тверского губернского истпарта не были объектом самостоятельного исследования, однако отдельные материалы использовались советскими и современными историками при написании работ по истории КПСС, анархизма, черносотенного движения, социального протеста в первые годы советской власти, по истории образования, биографий советских и партийных деятелей. В настоящий момент представляется возможным расширить границы исследования и использовать материалы фонда Тверского губернского истпарта при изучении проблем социальной истории, женской истории, политической культуры, образования, исторического сознания людей в условиях войн и революций.