Архивное наследие академика В. И. Вернадского: История формирования, систематизация, описание и использование документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Сорокина, Марина Юрьевна

  • Сорокина, Марина Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 283
Сорокина, Марина Юрьевна. Архивное наследие академика В. И. Вернадского: История формирования, систематизация, описание и использование документов: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2001. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сорокина, Марина Юрьевна

Введение.

Глава первая. История формирования, систематизация и описание документов архивного наследия академика

В.И.Вернадского.35

1.1 История формирования архивного наследия академика В.И.Вернадского в архивах России, Украины и США.35

1.1.1 История формирования личных фондов В.И.Вернадского в Архиве Российской Академии наук и Государственном архиве Российской Федерации.35

1.1.2 История формирования собрания документов В.И.Вернадского в Институте рукописей Центральной научной библиотеки им. В.И.Вернадского Национальной Дкадёмии наук Украины.45

1.1.3 История формирования оббраййя документов В.И.Вернадского в Бахметевском архиве Колумбийского университета США.47

1.2 Систематизация и описание документов личных фондов и собраний документов В.И.Вернадского в архивах России, Украины и США.49-6^?

Глава вторая. Состав и содержание документов архивного наследия академика В.И.Вернадского.65

2.1 Состав и содержание документов В.И.Вернадского в Архиве Российской Академии наук.65

2.2 Состав и содержание документов В.И.Вернадского в Государственном архиве Российской Федерации.87

2.3 Состав и содержание документов В.И.Вернадского в государственных архивах Республики Украина.102

2.4 Состав и содержание документов В.И.Вернадского в Бахметевском архиве Колумбийского университета США.106

Глава третья. Использование документов архивного наследия В .И.Вернадского.141

3.1 Формы использования документов архивного наследия В.И.Вернадского.141

3.2 История организации использования документов В.И.Вернадского и основные центры, занимающиеся изучением жизни и творчества В.И.Вернадского.145

3.3 Публикации научного наследия В.И.Вернадского.153

3.4 Публикации эпистолярного наследия В.И.Вернадского.161

3.5 Публикация дневников В.И.Вернадского.178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архивное наследие академика В. И. Вернадского: История формирования, систематизация, описание и использование документов»

Академик Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) - одна из центральных фигур в истории отечественной науки и общественной мысли XIX-XX веков. Выдающийся естествоиспытатель, философ, организатор и историк науки, общественный и политический деятель, один из основателей и многолетний член ЦК конституционно-демократической партии, Вернадский был широко известен в царской России и в Советском Союзе.

Прямые научные специальности академика В.И.Вернадского - минералогия и кристаллография, однако сегодня значение его личности и деятельности рассматривается в значительно более широком контексте социальной истории, философии науки и цивилизационного процесса, прежде всего как основоположника учения о биосфере и концепции ноосферы, с одной стороны, и активного участника общественно-политической жизни российского общества второй половины XIX -первой половины XX века, с другой. Он один из немногих русских ученых, влияние идей и самой личности которого вышло далеко за рамки научного сообщества и остается неизменно ощутимым на протяжении всей истории России/СССР/России XIX-XX вв. - несмотря на глобальные политические и социально-экономические изменения в стране.

Однако еще в недалеком прошлом, в 1950-80-ые годы XX в. в СССР, имя и труды В.И.Вернадского - как и всех отечественных мыслителей и ученых немарксистского направления - были если не табуированы по идеологическим причинам, то сознательно замалчивались, а большинство документов его архивного наследия (научные труды, дневники, переписка и т.д.) оставались неизданными и тем самым недоступными российскому общественному сознанию.

Актуальность исследования архивного наследия академика В.И.Вернадского обусловлена все увеличивающимся влиянием науки и ее творцов - научной интеллигенции на развитие социально-политической и культурной истории России и Советского Союза XX века, значением науки как социального института в общемировом контексте развития современной цивилизации. От искания научной истины в конкретных дисциплинах до историософских размышлений о "лучшей организации всего человечества" (В.И.Вернадский) и формулирования концепции основ такой организации - таким оказался диапозон социокультурной практики многих представителей отечественной науки ХХ-го столетия, на всем протяжении которого - и в дореволюционное время, и в советскую и постсоветскую эпохи -активная социально-преобразующая деятельность научного сообщества была и остается одним из серьезнейших факторов развития всех сторон жизни - политики, экономики, культуры - российского общества в целом.

В этом контексте изучение истории науки и деятельности ее творцов представляет актуальную и неоспоримую ценность. В свою очередь оно невозможно без детального изучения их документального архивного наследия. "Прошлое научной мысли, - писал В.И.Вернадский, - рисуется нам каждый раз в совершенно иной и все новой перспективе. Каждое научное поколение открывает в прошлом новые черты. Случайное и неважное в глазах ученых одного десятилетия получает в глазах другого нередко крупное и глубокое значение"1.

Личные архивные фонды отечественных ученых концентрируют важнейшие и неповторимые исторические источники для понимания и раскрытия социально-психологических, социокультурных и идеологических процессов, протекающих в российском обществе. Они содержат сведения не только о жизненном пути и творчестве ученого, но и о его учителях и учениках, связях с другими отечественными и зарубежными исследователями родственных и смежных специальностей.

Другой аспект актуальности темы предпринятого исследования связан с недостаточной теоретической и методической разработанностью проблем формирования, систематизации и использования личных архивных фондов деятелей науки и техники в отечественном архивоведении. До сих пор нет исследований, которые бы рассматривали эту группу фондов совокупно, как единую информационную систему, все элементы которой тесно связаны между собой, как своего рода гипертекст. Между тем, в рамках современной теории познания именно этот подход считается наиболее продуктивным и перспективным.

Незнание или недостаток какого-либо элемента такой информационной системы приводит к деформации получаемых конкретных результатов. Выявление всех компонентов информационной системы "личный архивный фонд" и включение их в научный оборот - одна из важнейших и острейших задач современного российского архивоведения.

Основное, стержневое понятие настоящей диссертации - "архивное наследие В.И.Вернадского". Еще недавно казалось, что оно синонимично понятию личный архивный фонд В.И.Вернадского в Архиве Российской Академии наук (АРАН). Между тем, особенностью документального наследия В.И.Вернадского является то, что его огромный, некогда единый личный архив, к формированию и сохранению которого сам ученый относился с большим вниманием на всем протяжении своей жизни, разделил драматическую историческую судьбу его обладателя и оказался разбросан по разным странам и архивохранилищам. Как известно, после Октябрьской революции 1917 г. академик В.И.Вернадский - член ЦК конституционно-демократической партии и товарищ министра народного просвещения Временного правительства - был вынужден бежать из Петрограда ввиду угрозы неминуемого ареста . Годы гражданской войны (1918-1921 гг.) он провел на Украине, на территориях, неподконтрольных большевикам. Весной 1921 г. ученый вернулся в Петроград, в июле подвергнут кратковременному аресту3 и через год, в мае 1922 г., покинул Россию, для завершения ряда научных работ отправившись в Европу (Чехословакия, Франция), где оставался до весны 1926 г. Дети академика Вернадского - сын, известный историк Георгий Владимирович Вернадский (1887-1978)4 и дочь, врач-психиатр Нина Владимировна Толль (18981986) остались в эмиграции, несколько лет жили в Чехословакии, а затем в США5.

В результате этих вынужденных социальными катаклизмами перемещений архив В.И.Вернадского оказался разделен на три составные части (их названия условны и отражают исключительно современное местонахождение документов): московскую" - личные архивные фонды В.И.Вернадского - в Архиве Российской Академии наук (далее - АРАН; Ф. № 518, 4722 единицы хранения за

1767-1947 гг.) и Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ; Ф. № 1698, 11 единиц хранения за 1925-1937 гг.); украинскую" - компактное собрание документов В.И.Вернадского6 в Институте рукописей Центральной научной библиотеки им. В.И.Вернадского Национальной Академии наук Украины, г. Киев (далее - ИР ЦНБ НАНУ; Ф. I, 264 единицы хранения за 1915-1920 гг.; а также Ф. 260. Д. 758); американскую" - компактное собрание документов В.И.Вернадского в составе личного фонда Г.В.Вернадского (George Vernadsky Collection) в Бахметевском архиве русской и восточноевропейской истории и культуры (Bakhmeteff Archive of Russian and East European History and Culture) в Отделе редких книг и рукописей (Rare Books and Manuscripts Department) Библиотеки (Butler Library) Колумбийского университета (Columbia University), г. Нью-Йорк (далее -Бахметевский архив; BAR. G.Vernadsky Coll.).

К этому надо добавить, что личный архивный фонд В.И.Вернадского в АР АН в конце 1940-х годов, в эпоху борьбы с космополитизмом, подвергся идеологической чк^ске и был частично распылен по различным архивным и библиотечным хранилищам г. Москвы: часть документов В.И.Вернадского и членов его семьи была передана на специальное хранение Центральный государственный исторический п архив в г. Москве (ныне ГАРФ) , а газетное собрание В.И.Вернадского - в спецхран Фундаментальной библиотеки АН СССР по общественным наукам (ныне Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук (далее -ИНИОН).

Наряду с этими основными комплексами, значительное количество архивных документов В.И.Вернадского хранится и в других государственных архивах, музеях и частных собраниях многих стран - прежде всего России, Украины, США, Чехии, Франции.

В Москве и Санкт-Петербурге документы В.И.Вернадского находятся во многих учрежденческих и личных архивных фондах практически всех крупнейших архивов страны: прежде всего АРАН и его Санкт-Петербургского филиала (СПбФАРАН), а также в ГАРФ, Центре хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Отделах рукописей (ОР) Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российской национальной библиотеки (РЫБ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном государственном историческом архиве г. Ленинграда (ЦГИАЛ), Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ), Архиве внешней политики Российской Федерации Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ), Архиве А.М.Горького при Институте мировой литературы им. А.М.Горького (ИМЛИ) РАН, Государственном музее Л.Н.Толстого, Кабинете-музее В.И.Вернадского в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН (ГЕОХИ) и ряде других, список которых можно еще продолжить.

Нельзя не упомянуть также и о частных собраниях, содержащих документы В.И.Вернадского: это прежде всего личный архив многолетнего энтузиаста и организатора изучения научного наследия В.И.Вернадского, хранителя кабинета-музея В.И.Вернадского в ГЕОХИ В.С.Неаполитанской (1907-1998), которая в течение многих лет переписывалась с детьми Вернадского. Отдельные документы В.И.Вернадского имеются также в семейных собраниях его учеников - Флоренских, Симориных, Зильберминц и др.

На Украине документы В.И.Вернадского, помимо указанного комплекса ИР ЦНБ НАНУ, находятся также в составе ряда государственных архивохранилищ г. Киева: Центральном государственном историческом архиве Украины в г. Киеве (ЦГИАК), Центральном государственном архиве высших органов власти Украины (ЦГАВО), а также в Центральном государственном архиве Крыма (ЦГАК).

В США, помимо Бахметевского архива, документы В.И.Вернадского и членов его семьи хранятся в Архиве Гуверовского института Стэнфордского университета и в Отделе редких книг и рукописей Библиотеки Иельского университета. Несомненно, многие документы Вернадского, имеющиеся в составе личных фондов русских и американских ученых и общественных деятелей, могут быть еще дополнительно выявлены в архивах США.

Мало освоены исследователями жизни и творчества В.И.Вернадского французские архивы, хотя хорошо известно, что академик провел во Франции несколько лет и на протяжении всей жизни имел тесные научные и дружеские контакты с французскими учеными. Недавние важнейшие находки документов Вернадского в архиве Парижской Академии наук8 показывают, какие широкие потенциальные возможности выявления новых документов академика существуют в этой стране. Наконец, и в архивах Чехии, где сосредоточены многие личные фонды русских общественных и научных деятелей, оказавшихся в эмиграции, также должны находиться многочисленные архивные документы В.И.Вернадского.

Мы перечислили только основные архивохранилища, содержащие документы В.И.Вернадского. Их потенциальный круг еще шире, ибо масштаб деятельности ученого и общественного деятеля был исключительно велик. По справедливому замечанию известного российского историка либерализма В.В.Шелохаева, в современной "вернадскиане" остается еще большой резерв не востребованной исследователями информации и прежде всего значительный пласт архивных источников9.

Несомненно, в настоящее время ни автору данной диссертации, ни другим исследователям пока не удается досконально выявить все материалы В.И.Вернадского в российских архивах, не говоря уже о зарубежных. Например, молено не сомневаться, что много важных документов Вернадского хранится в Архиве Президента Российской Федерации10, куда автор диссертации не имел доступа, в архивах Федеральной службы безопасности (ФСБ)11, в Архиве внешней политики МИД РФ, где, к сожалению, исследователи до сих пор лишены возможности знакомиться с описями документальных материалов архива и вынуждены довольствоваться лишь теми документами, которые им подбирают сотрудники этого архива.

Таким образом, для того, чтобы реконструировать целостную картину документального наследия академика В.И.Вернадского необходимо ввести понятие архивное наследие В.И.Вернадского" как единого культурно-исторического комплекса архивных документов, объединенного единством происхождения и многочисленных внутренних связей, в состав которого входят все архивные документы, отражающие жизнь и деятельность В.И.Вернадского, независимо от их учетной классификации. географической локализации и ведомственной принадлежности. Другое важное терминологическое уточнение касается употребления категорий "личный архив" и "личный фонд". Когда мы будем говорить о совокупности документов В.И.Вернадского до их поступления в архивохранилище и научно-технического описания, будет использован термин "личный архив"; при характеристике документов ученого, уже хранящихся в архивах, мы будем употреблять понятие "личный архивный фонд" или "личный фонд" как учетную ' единицу.

Степень изученности. Несмотря на огромный масштаб деятельности В.И.Вернадского, до сих пор не существует ни полного академического собрания сочинений ученого, ни летописи его жизни и деятельности, ни научного описания самого крупного архивного собрания его документов - личного фонда В.И.Вернадского в АРАН; ряд пионерских научных трудов ученого остаются неизданными и тем самыми неизвестными широкой научной общественности. Одна из главных причин такого положения видится в том, что архивное наследие В.И.Вернадского, сосредоточенное в архивохранилищах России, Украины, США, Франции и ряда других стран, никогда не было предметом самостоятельного ■ изучения как единый культурно-исторический комплекс. Единственной научной работой, в которой предпринята попытка выявления и систематизации сведений о хранении документов В.И.Вернадского в государственных архивохранилищах СССР, преимущественно московских и ленинградских, до сих пор остается диссертация И.И.Мочалова на соискание ученой степени доктора философских наук "Естественнонаучные и философские основы мировоззрения В.И.Вернадского", защищенная 30 лет назад - в 1971 г. в Институте истории естествознания и техники. Здесь приводится известный на тот момент перечень государственных и ведомственных архивов и музеев СССР, в которых имеются документы В.И.Вернадского и о нем.

В то же время необходимо отметить, что несмотря на отсутствие обобщающих и аналитических работ, связанных с архивным наследием

В.И.Вернадского, сведения о составе и содержании его личных фондов, хранящихся в различных архивах, постепенно вводились в научный оборот с начала 1950-х годов. Так, краткий обзор документов личного фонда

В.И.Вернадского в Архиве АН СССР опубликован еще в 1950 г. в 9-м выпуске

Трудов Архива АН СССР"12, а также в статьях Л.К.Кувановой и А.Д.Шаховской 1

В Московском отделении Архива АН СССР" и директора Архива АН СССР Б.В.Левшина "Фонд академика В.И. Вернадского в Архиве АН СССР"14. Описание иконографического собрания мемориального Кабинета-музея В.И.Вернадского при ГЕОХИ РАН в г. Москве приводится в путеводителях по музею15; короткая аннотация содержания личного фонда Г.В.Вернадского, когда-то входившего в состав фонда В.И.Вернадского в Архиве РАН, приводится в новейшем путеводителе по Государственному архиву Российской Федерации16.

Состав и содержание рукописей научных трудов и корреспонденции В.И.Вернадского, документов о его жизни и деятельности, хранящихся в архивохранилищах г. Киева (Украина), прежде всего в Институте рукописей Центральной научной библиотеки им. В.И.Вернадского Национальной Академии наук Украины (бывший Отдел рукописей), подробно раскрываются в исследованиях украинских историков Е.М.Апанович и С.Н.Киржаева17.

Отдельные сведения о документах В.И.Вернадского, прежде всего письмах, хранящихся в американском архиве его сына, Г.В.Вернадского, приводятся в "Обзоре коллекции документов Г.В.Вернадского в Бахметевском архиве Библиотеки Колумбийского университета в Нью-Йорке", подготовленном В.Н. Козляковым. Лаконичные упоминания о них также содержатся в путеводителях по крупнейшим американским университетским хранилищам документов русской эмиграции - Гуверовского института революции, войны и мира Стэнфордского университета и Бахметевского архива Колумбийского университета США18.

Исходя из степени изученности темы, целью настоящего диссертационного исследования является реконструкция структуры и информативных возможностей архивного наследия академика В.И.Вернадского как единого культурно-исторического комплекса документов. Еще в 1988 г. академик Б.С.Соколов, в течение ряда лет возглавлявший Комиссию по разработке научного наследия В.И.Вернадского при Отделении геологии, геофизики и геохимии АН СССР, писал о необходимости проделать большую работу по собиранию и изучению всех материалов "архива Вернадского" [курсив мой - МС.] - как находящихся в России, так и за ее пределами. "Только тогда, - утверждал академик, - мы сможем исчерпывающе оценить значение его личности в истории знаний и в философии. Только тогда можно будет понять творчество Вернадского в целом, разобраться в м 19 огромной прогностической роли его наследия .

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи: изучение истории формирования, истематизации и описания личных фондов/собраний документов В.И.Вернадского в АР АН, ГАРФ, ИР ЦНБ НАНУ и Бахметевском архиве Колумбийского университета США; изучение качественного и количественного состава и содержания документов архивного наследия В.И.Вернадского; изучение основных направлений и форм его использования.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII - вторую половину XX века - время жизни и деятельности В.И.Вернадского и членов его семьи и рода, с личностями которых связано формирование родового архива Вернадских и документы которых сохранились в личных архивных фондах ученого.

Историографию настоящего диссертационного исследования образуют три крупных комплекса исследовательской литературы:

1. литература, посвященная жизни и деятельности академика В.И.Вернадского;

2. литература, анализирующая особенности формирования и систематизации личных архивных фондов и прежде всего личных архивных фондов ученых;

3. литература, анализирующая особенности публикации научного и эпистолярного наследия ученых.

20

Последняя академическая "Биобиблиография" В.И.Вернадского , отнюдь не исчерпывающая, только к 1991 г. насчитывает 914 позиций исследовательской литературы, а научные труды и эпистолярий ученого за период с 1945 по 1991 гг. издавались или переиздавались более 200-т раз. За прошедший с 1991 г. период количество работ, посвященных жизни и деятельности В.И.Вернадского

01 увеличилось минимум еще на 150 позиций . Любое российское или зарубежное исследование, посвященное истории отечественной науки в XIX-XX вв., научной интеллигенции и тем более истории Академии наук, непременно рассматривает деятельность академика В.И.Вернадского как одной из центральных фигур истории русской науки. По авторитетному свидетельству составителя новейшей антологии литературы о В.И.Вернадском за сто лет (1898-1998) А.В.Лапо, современная литература о В.И.Вернадском (или "вернадскиана") становится трудно обозримой как из-за все возрастающего количества, так и по причине ее тематического

22 естественнонаучного и гуманитарного) много-и-разнообразия .

Предложенная А.В.Лапо в предисловии к указанной антологии периодизация литературы о В.И.Вернадском удачно отражает основные этапы эволюции осмысления современниками места и роли В.И.Вернадского и его научного творчества в общем контексте социокультурных и политических изменений в российском обществе23: 1-ый период охватывает время с 1898 г. - появления первой рецензии Е.С.Федорова на докторскую диссертацию В.И.Вернадского до 1962 г. -кануна 100-летнего юбилея В.И.Вернадского; 2-ой период занимает время между двумя юбилеями В.И.Вернадского - 100-летием (1963 г.) и 125-летием (1988 г.); 3-ий период - последнее десятилетие исследований.

Первый период (1898-1962) можно охарактеризовать как этап становления представлений о В.И.Вернадском как естествоиспытателе-мыслителе, рождения "вернадскианы" как самостоятельного направления истории отечественного естествознания. В это время появляются первые биографические очерки о В.И.Вернадском, принадлежащие перу его ближайших учеников - Б.Л.Личкова и академика А.Е.Ферсмана24; однако эти работы базировались преимущественно на личных воспоминаниях ученых, а не на архивных материалах. Первой работой, комплексно освещающей жизненный путь и научное творчество В.И.Вернадского, стала научно-популярная книга известного писателя Л.И.Гумилевского, впервые изданная в серии "Жизнь замечательных людей" в 1961 г.23

Второй период охватывает время между двумя юбилеями В.И.Вернадского -100-летием (1963 г.) и 125-летием (1988 г.); в это время впервые появились биографические и науковедческие исследования о В.И.Вернадском, основанные на документах его архива, а также многочисленные публикации из архивного наследия В.И.Вернадского, позволившие в полной мере оценить и утвердить его значение как классика естествознания и в то же время наметить перспективы освоения его общегуманитарного наследия. Однако определенная идеологическая заданность, окрашенность политическим "цветом времени" продолжали сказываться на работах отечественных исследователей. В это время акцент делается на роли В.И.Вернадского в формировании советской системы организации науки и интеграции старой научной интеллигенции в новую систему социальных отношений. Основанная на огромном фактическом, неопубликованном архивном материале монография о В.И.Вернадском И.И.Мочалова до сих пор остается наиболее полным сводом информации о жизни ученого. Однако, вышедшая в 1982 г., она по понятным причинам не могла затронуть многие аспекты космологического мировоззрения, жизни и общественной деятельности академика. Это же относится к интересным научно-популярным книгам Г.П.Аксенова, Р.К.Баландина и

27

В.С.Неаполитанской . Существенным дополнением к монографии И.И.Мочалова стала изданная в 1984 г. в Киеве монография К.М.Сытника, С.М.Стойко и Е.М.Апанович, посвященная украинскому периоду (1918-1921 гг.) жизни и деятельности В.И.Вернадского, ставшего в это время основателем и первым президентом Украинской Академии наук28.

В этот же период и за рубежом, прежде всего в США, появляются работы, по доступным американским историкам науки источникам описывающие роль и влияние В.И.Вернадского на идеологию и деятельность дореволюционной и

29 советской научной интеллигенции; это работы А.Вусинича, Л.Грэхема, К.Бейлса .

Третий период - это последнее десятилетие исследований, когда в результате кардинальных социально-политических изменений в России стало возможным издание в полном объеме, бесцензурно, текстов В.И.Вернадского, что в свою очередь существенно трансформировало представление об исторической роли и значении В.И.Вернадского-мыслителя в общемировом научном контексте.

В этот период появился ряд монографических исследований, изучающих ранее не затрагиваемые или малоизвестные стороны научного творчества и общественной деятельности академика. Так, эволюции взглядов В.И.Вернадского на биосферу и развитию его учения о ноосфере посвящены две новейшие монографии Ф.Т.Яншиной30; В.И.Вернадскому как выдающемуся теоретику и основоположнику истории науки в России как самостоятельной научной дисциплины, а также его многогранной деятельности по организации о 1 отечественной науки посвящены работы М.С.Бастраковой . Открытие архивов сделало возможным и детальное освещение целого ряда неизвестных периодов жизни В.И.Вернадского, в частности, украинского (1918-1921 гг.), который академик провел на территориях, подконтрольных Белому движению, а также проблем национальной самоидентификации ученого в общем контексте распада Российской Империи32. "Европейский" период жизни В.И.Вернадского (19221926), в течение которого во Франции получили оформление многие важнейшие новаторские научные идеи Вернадского, прежде всего его учение о биосфере, и который также до перестройки был мало известен, нашел отражение в работах

A.П.Юшкевича, Ф.Т.Яншиной, Д.Н.Трифонова, А.Н.Харитонова и автора настоящей диссертации33.

Особый интерес историков вызвали в этот период такие важнейшие темы, как генезис и развитие общественно-политических взглядов и деятельности

34

B.И.Вернадского , его кадетское прошлое до Октябрьской революции, неприятие большевизма как новой государственной власти и антисталинская позиция в 1930-ые годы33. Большой комплекс работ Ф.Ф.Перченка, Б.С.Кагановича и ряда других авторов, посвященных истории советизации Академии наук в конце 1920-х годов и печально знаменитому "Академическому делу" 1929 года, также затрагивает

36 проблему взаимодействия науки и власти в тоталитарном обществе . Роли и месту В.И.Вернадского в социальной истории советской науки посвящены работы В.С.Соболева, И.А.Тугаринова и автора настоящей диссертации37.

Накопленный потенциал "вернадистики", изучение собственно истории исследований жизни и творчества В.И.Вернадского в СССР/России анализировался в этот период в ряде обзорных научных работ, в которых рассматривалась также и деятельность важнейшей научной институции, специально созданной для этого -Комиссии АН СССР по разработке научного наследия академика В.И.Вернадского38. Обзор изучения научных трудов В.И.Вернадского за рубежом представлен в работах А.В.Лапо .

Однако необходимо отметить, что практически вся "вернадскиана" - вне зависимости от времени и места ее создания - имеет несколько общих черт. Во-первых, отечественные авторы мало знакомы с хранящимися зарубежом архивными материалами В.И.Вернадского, а западные недостаточно знакомы с российскими. Единственной попыткой историко-культурного анализа мировоззрения и деятельности В.И.Вернадского, базирующегося одновременно на российских и американских архивах, остается монография безвременно скончавшегося американского ученого Кендала Бейлса (Kendal Е. Bailes) "Science and Russian Culture in the Age of Revolutions: V.I.Vernadsky and His Scientific School, 1863-1945"40.

Во-вторых, большинство авторов опирается прежде всего на материалы личного архивного фонда В.И.Вернадского в Архиве РАН, его дневники и воспоминания, мало придавая значения источниковедческому анализу этих документов, и тем самым как бы следуют в рамках тех "мифотем", которые задал сам ученый. Между тем, сравнительный анализ источников, проведенный автором диссертации при подготовке к изданию дневников В.И.Вернадского за 1917-1921 годы, показал, что они весьма субъективны и не всегда надежны в изложении реальных событий. Эпистолярий и дневники В.И.Вернадского еще никогда не были предметом самостоятельного изучения ни с источниковедческой, ни с архивоведческой, ни с археографической точек зрения41. Только литератор В.Оскоцкий посвятил свою работу сопоставлению дневникового наследия В.И.Вернадского, О.Бергольц и К.Чуковского42, однако он знаком исключительно с опубликованными текстами В.И.Вернадского и его работа носит скорее публицистический, чем исследовательский характер.

История становления и развития такого направления российского архивоведения, как фонды личного происхождения, тесно связана с политической историей Советского государства, его идеологическими и социокультурными приоритетами. После проведенной в 1920-х годах большой работы по концентрации в государственных архивах личных фондов политических, общественных, коммерческих деятелей, деятелей литературы, искусства и науки дореволюционного периода, это направление архивоведения долгое время почти не развивалось43. В специальной архивоведческой литературе и архивном законодательстве СССР 19301950-х гг. документам личного происхождения уделялось мало внимания. Так, например, в известном учебном пособии для архивистов К.Г.Митяева "Теория и практика архивного дела" (М., 1946) о личных архивных фондах практически не упоминалось. До 1957 г. Главное архивное управление при Совете министров СССР (ГАУ) не имело законодательно оформленных правил и условий приема личных архивов в государственные архивы44. Состояние научного описания фондов личного происхождения было также в весьма сложном положении, методика описания была недостаточно разработана. Специально изучавший этот вопрос С.С.Дмитриев указывает, что с 1920 г. и примерно до 1960-1961 гг. было опубликовано всего лишь 63 описания и 22 описи личных архивных фондов45, в то время как только в указателе "Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР", первые два тома которого были изданы в 1962-1963 гг., было учтено более 10 ООО личных архивов, а известно о более, чем 16 ООО фондах.

С середины 1950-х годов теоретические и методические проблемы комплектования, описания и использования фондов личного происхождения, их структуры, типологии и значения как исторических источников, постоянно находятся в фокусе изучения отечественных архивистов и историков46. С начала

1960-х годов пополнение государственных архивов документами личного происхождения стало осуществляться более планомерно. "Положение о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР" от 28 июля 1961 г. уже предусматривало как отдельное направление деятельности государственных архивов собирание и хранение материалов личного происхождения, представлявших государственный интерес. Теоретические и методические основы этого сравнительно молодого направления архивоведения были в основном сформулированы в материалах и рекомендациях проведенного в мае 1965 г. Всесоюзного совещания-семинара по комплектованию государственных архивов материалами личного происхождения, экспертизе их ценности и фондированию.

Самой многочисленной группой личных фондов в государственных архивах России являются фонды деятелей литературы и искусства. Анализируя состав фондообразователей и исторические разновидности личных архивных фондов, С.С.Дмитриев отмечает, что за период XVIII - начало XIX вв. фондов ученых сохранилось немного, а сохранившиеся страдают неполнотой47. Аналогичная тенденция характерна и для XX в., ибо до середины 1960-х годов фонды деятелей науки и техники еще не стали предметом комплектования государственных архивов; по-прежнему их значительная часть хранилась и хранится в высших учебных заведениях, научно-иследовательских институтах (НИИ), библиотеках.

В последние десятилетия личные архивные фонды ученых стали привлекать пристальное внимание российских архивистов и исследователей истории науки48. Однако в системе архивов Академии наук эта проблематика активно разрабатывалась еще с 1930-х годов49. Уже в 1933 г. под редакцией директора Архива АН СССР Георгия Алексеевича Князева (1887-1969) был опубликован 1 выпуск "Обозрений архивных материалов" Архива АН СССР, которые начиная с этого момента стали регулярно издаваться и ныне насчитывают 28 выпусков, из них 8 томов - обозрения архивных фондов, остальные - научные описания фондов и публикации документов выдающихся деятелей науки и техники (И.П.Павлова, Л.Эйлера, И.И.Мечникова, К.Э.Циолковского и др.). В 1960 г. Ю.А.Виноградов и З.Н.Нагорова выпустили "Методическое пособие по научно-технической обработке фондов ученых в Архиве Академии наук СССР", в котором авторы впервые дали научное определение термина "личный архивный фонд" ученого как "совокупности документальных материалов, отложившихся в результате его жизни и деятельности"50. Для увеличения и улучшения комплектования в 1959-1960 гг. Г.А.Князев и Ю.А.Виноградов опубликовали в академической печати целую серию открытых писем-обращений к научной общественности с призывом пополнить главное отечественное хранилище по истории науки новыми личными архивами51. И когда в 1979 г. появился первый обощающий "Краткий справочник по научно-отраслевым и мемориальным архивам АН СССР", он предоставлял информацию о 2272 обработанных фондах по 7 научным архивам академических институтов. Здесь впервые публиковались сведения о 1689 личных фондах, 385 коллекциях частных

52 лиц и учреждений, 590 из которых были дореволюционными и 1099 - советских .

Специфику и различные аспекты работы Архива РАН с фондами и документами личного происхождения - комплектование, экспертиза ценности, научно-справочный аппарат, использование - рассмотрены в новейших

53 диссертационных исследованиях Е.Р.Кураповой, Н.М.Осиповой, Э.И.Солодковой . Своеобразным обобщением опыта работы с личными фондами деятелей науки и техники, накопленного в различных европейских странах за вторую половину XX в., стали материалы международной конференции архивистов, работающих в научных архивах (2-3 декабря 1999 г., Варшава)54. Таким образом, на протяжении всего XX века в системе научных архивов Академии наук накапливался значительный теоретический, методический и практический опыт по комплектованию, хранению, систематизации и использованию фондов личного происхождения, который, как будет показано ниже, был востребован при работе с личным архивным фондом В.И.Вернадского.

Другой областью, интенсивно разрабатываемой в работах современных отечественных исследователей, являются проблемы археографии. В работах Е.М.Добрушкина, В.П.Козлова, А.Д.Степанского, С.О.Шмидта и др. анализируются типы и виды публикаций, а также рассматриваются в историографическом плане вопросы теории и методики археографии55. В этих работах отмечается необходимость более точного определения области взаимодействия археографии, текстологии и источниковедения при подготовке к изданию документов XIX-XX вв., а также подчеркивается особое взаимопроникновение археографии и текстологии при издании таких видов памятников, как мемуары, публицистические произведения, письма, дневники56. Анализ достижений археографической мысли в области отбора документов для издания, определения основных принципов подготовки публикаций, их цели и типов издания, состава, структуры, научно-справочного аппарата и археографического оформления публикация содержится в работах Л.В.Ивановой, О.Ф.Козлова, Ю.С.Воробьевой и ряда других авторов57.

Проблеме расширения круга "классической" археографической проблематики путем включения опыта издания трудов и эпистолярного наследия классиков естестествознания посвящены работы С.О.Шмидта58 и В.Д.Есакова59. Публикации по истории науки, подготовленные институтами и учреждениями АН СССР, как предмет археографического анализа рассматривается в работах Л.И.Блиновой, С.В.Шухардина и др.60 Однако только в конце 1980-х годов С.С.Илизаровым был поставлен вопрос о существовании особой отрасли исторического знания - археографии истории науки, которая являясь частью общей истории науки, развивается в самостоятельных организационных рамках и имеет свою самостоятельную область познания. Детально этапы становления, содержание и первые итоги развития этой молодой историко-научной дисциплины анализируются в трудах С.С.Илизарова и И.Р.Грининой61. Исключительно важное методологическое и прикладное значение имеет вывод С.С.Илизарова о прогностической функции этой дисциплины, главные задачи которой он видит в необходимости разобраться "в механизмах, влияющих на появление тех или иных публикаций, их соотношении запросам историков, проанализировать, насколько существующие документальные публикации репрезентативны по отношению как к изучению истории разрытия научных знаний, так и к тем массивам неизданных архивных "залежей", которые в большинстве своем никогда и не будут опубликованы" .

Объектом настоящего диссертационного исследования является архивное наследие академика В.И.Вернадского как единый культурно-исторический комплекс архивных документов, объединенный единством происхождения и многочисленных внутренних связей. В состав этого единого комплекса входят все архивные документы, отражающие жизнь и деятельность В.И.Вернадского, независимо от их учетной классификации, географической локализации и ведомственной принадлежности.

Предметом настоящего исследования являются документы о жизни, научной, научно-организационной и общественной деятельности академика В.И.Вернадского и членов его семьи, отложившиеся в составе различных архивохранилищ России, Украины, США и др. (АРАН, ГАРФ, Институт рукописей Центральной научной библиотеки Национальной Академии наук Украины, Бахметевский архив русской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета).

Поставленные задачи определяют специфику отбора источников для настоящего исследования. Его источниковая база состоит из двух основных групп: опубликованных и неопубликованных источников.

Анализ использования документов архивного наследия В.И.Вернадского, главным направлением которого является публикация научных и эпистолярных документов ученого, базируется на подробной изучении в историческом разрезе археографических принципов и подходов к изданию трудов В.И.Вернадского. Поэтому значительную группу опубликованных источников настоящей диссертации составили книжные, журнальные и газетные публикации архивного наследия В.И.Вернадского, перечень которых приводится в конце диссертации, в "Списке использованных источников и литературы". Кроме того, для выяснения историко-научного контекста появления публикаций из наследия В.И.Вернадского в диссертации использовался ряд изданий переписки, дневников и мемуаров деятелей русской науки, перечень которых также можно найти в "Списке использованных источников и литературы".

Однако в соответствии с поставленными в диссертации задачами изучения истории формирования, систематизации, состава и содержания документов архивного наследия В.И.Вернадского доминирующее положение в настоящем исследовании занимает значительный корпус неопубликованных архивных источников - внутренние учетные документы архивов (паспорт архива, книги поступлений, дела фондов, описи фондов) и еще не введенные в научный оборот, неопубликованные архивные документы самого В.И.Вернадского. Для исследования в рамках настоящей диссертации были привлечены документы более, чем двадцати фондов из шести российских, украинских и американских архивов. Конечно, их список мог бы быть еще и еще расширен, но для настоящего исследования, впервые совокупно представляющего архивное наследие выдающего русского ученого, были прежде всего отобраны две категории документов: главные и самые значительные как по объему, так и по содержанию, архивные комплексы документов Вернадского - его личные фонды, а также документы, впервые выявленные автором диссертации в самых различных архивохранилищах, что должно продемонстрировать богатые эвристические возможности для будущих исследований.

Важным источником для настоящей диссертации стали внутренние учетные документы Архива РАН (дела фондов, описи), куда личный архив В.И.Вернадского был передан по его завещанию после кончины ученого. Изучение этих документов позволило детально проследить драматическую историю хранения, описания и комплектования этого крупнейшего личного фонда В.И.Вернадского (Ф. № 518). Помимо самого личного фонда, в Архиве РАН находится большое количество документов, связанных с жизнью и деятельностью Вернадского. В фонде каждого института, комиссии, комитета и т.д., в работе которого принимал участие В.И.Вернадский, непременно есть документы ученого. И прежде всего они находятся в фонде № 2 - секретариате Президиума АН СССР/РАН, где концентрируются протоколы и стенограммы Общих собраний Академии, заседаний ее Президиума и его структурных частей. Исключительный интерес представляет использованное в настоящей диссертации личное дело В.И.Вернадского -действительного члена Академии наук, хранящееся в Ф. № 411 (Управление кадров РАН) и содержащее уникальный по полноте и последовательности документальный свод сведений о деятельности ученого в Академии наук, которой он отдал больше

63 половины своей жизни .

Личный фонд В.И.Вернадского в АР АН насчитывает 4722 дела за 1767-1947 гг.64 и фактически является родовым фондом Вернадских; помимо документов самого академика, здесь сосредоточены документы его отца и матери, брата и целого ряда других родственников, о чем подробно рассказывается во второй главе настоящей диссертации. В целях описания состава и содержания этого уникального фонда он изучался автором диссертации фактически полистно.

Как уже указывалось выше, в конце 1940-х из фонда В.И.Вернадского в АР АН был произведен целый ряд изъятий, большая часть которых оказалась в ГАРФ, что потребовало обращение к документам и этого архива. Письма В.И.Вернадского "одиозным" лицам, т.е. репрессированным руководящим партийным и государственным деятелям Советского государства, составили небольшой личный архивный фонд В.И.Вернадского в ГАРФ - № 1698 (11 единиц хранения). Этот фонд долгие годы был засекречен и стал доступен для исследователей лишь совсем недавно, в эпоху перестройки и гласности. Материалы детей Вернадского, живших в США, Г.В. и Н.В.Вернадских были выделены в личный фонд Г.В.Вернадского (№ 1137)65. В состав фонда № 523 (Конституционно-демократическая партия) передано дело из академического фонда В.И.Вернадского под названием "Партия народной свободы: Разные материалы. Переписка отдельных членов партии народной свободы, законопроекты, телефонограмма № 513 о Севастопольском совещании партии народной свободы с целью возобновления ее деятельности. 1901-1920 и б. д."66.

Кроме того, в настоящей диссертации широко используются впервые выявленные автором документы об общественно-политической деятельности В.И.Вернадского дореволюционного периода, хранящиеся в фондах Департамента полиции (№ 102) и Московского охранного отделения (№ 63); его переписка с ближайшими друзьями - историком и секретарем ЦК кадетской партии А.А.Корниловым (Ф. № 5102) и членом ЦК кадетской партии Д.И.Шаховским (Ф. № 635); а также документы, характеризующие обширную научно-организационную деятельность В.И.Вернадского в советский период и отложившиеся в составе фондов Главнауки Наркомата просвещения РСФСР и Совета народных комиссаров СССР и РСФСР (Ф. № А2307; Ф. № 5446).

Для воссоздания целостной картины архивного наследия В.И.Вернадского автором диссертации была изучена "украинская" часть личного архива ученого, сосредоточенная в Институте рукописей Центральной научной библиотеки им. В.И.Вернадского Национальной Академии наук Украины (Ф. I. № 26823-27085, 263 единицы хранения; Ф. 260. Д. 758). Это в основном документы В.И.Вернадского периода гражданской войны (1917-1921); они характеризуют его деятельность прежде всего как основателя и первого президента Украинской Академии наук, а также как автора учения о биосфере. Кроме того, в Центральном государственном архиве Крыма удалось обнаружить несколько документов о деятельности В.И.Вернадского как ректора Таврического университета (1920-1921).

Настоящее исследование было бы неполным, если бы автору диссертации не удалось ознакомиться с документами В.И.Вернадского, находящимися в составе Бахметевского архива русской и восточноевропейской истории и культуры при Колумбийском университете, США. "Американская" часть архива В.И.Вернадского находится в составе фонда его сына, историка Г.В.Вернадского. По описи фонда, составленной сотрудниками Бахметевского архива, она насчитывает 5 коробок (box) документов непосредственно В.И.Вернадского (№ 84-88); в действительности же их значительно больше, что хорошо известно автору диссертации, работавшему с этими материалами в США по проекту, поддержанному грантом Программы Фулбрайт. Бахметевские материалы В.И.Вернадского весьма разнообразны, но наибольший интерес представляют документы, отражающие пребывание академика в Чехословакии и Франции в 1922-1926 гг., когда решался вопрос о его возвращении в СССР. Кроме того, здесь находится исключительно интересная переписка Вернадского с детьми (много сотен писем) и коллегами из СССР и зарубежных стран, что существенно, а в ряде случаев принципиально, дополняет московские и украинские фонды В.И.Вернадского. Другие коллекции Бахметевского архива также содержат немало документов В.И.Вернадского. Так, например, в личном фонде его племянницы С.М.Бакуниной сохранилась рукопись ее воспоминаний о жизни семьи Вернадских в Крыму в 1919-1920 гг. - единственные известные мемуары об этом периоде жизни Вернадских; в фонде сподвижника П.А.Столыпина, государственного секретаря Российской Империи и близкого знакомого Вернадского С.Е.Крыжановского также находятся интересные воспоминания с характеристикой Вернадского и многих людей его круга; письма В.И.Вернадского есть в фондах других известных русских эмигрантов - М.М.Новикова, А.В.Тырковой и др.

Научная новизна диссертации. Работа является первым исследованием, целостно представляющим архивное наследие выдающего русского ученого как единый культурно-исторический комплекс архивных документов, объединенный единством происхождения и многочисленных внутренних связей, в состав которого входят все архивные документы, отражающие жизнь и деятельность В.И.Вернадского, независимо от их учетной классификации, географической локализации и ведомственной принадлежности. Впервые в историографии архивное наследие ученого выделено в самостоятельный объект исследования. Также впервые комплексно анализируются публикации его научного и эпистолярного наследия. Подавляющее большинство архивных документов, используемых в диссертации, впервые вводятся в научный оборот, позволяя осветить малоизученную в отечественной историографии проблему архивного ■ наследия выдающегося ученого.

Практическая значимость

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории России, истории науки, истории архивного дела, написании учебных пособий. Представленный в диссертации анализ состава и содержания архивного наследия В.И.Вернадского может быть использован всеми исследователями и публикаторами научного творчества ученого в практической работе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой . главе "Архивное наследие академика В.И.Вернадского: история формирования,

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Сорокина, Марина Юрьевна

Заключение

История становления и развития такого важнейшего направления российского архивоведения, как фонды личного происхождения, тесно связана с политической историей Советского государства, его идеологическими и социокультурными приоритетами. Коллективистская установка советской идеологической системы прямо воздействовала на теорию и практику архивоведения, оставляя проблему "индивидуального", неповторимого (=личные фонды) на периферии институциональных интересов. После проведенной в 1920-ые годы большой работы по концентрации в государственных архивах личных фондов политических и общественных деятелей, представителей литературы, искусства и науки дореволюционного периода, это направление отечественного архивоведения до середины 50-х годов почти не развивалось. Неудивительно поэтому, что многие вопросы формирования, систематизации, состава и содержания, использования личных архивных фондов ученых также оказались в архивоведении недостаточно теоретически и методически разработаны, что в свою очередь приводило и приводит к потере ценнейшей научной информации.

Между тем, личные архивные фонды отечественных ученых концентрируют важнейшие и неповторимые исторические источники для понимания и раскрытия социально-психологических, социокультурных и идеологических процессов, протекающих в российском обществе. Каждый из них и все они в совокупности представляют собой единую информационную систему, все элементы которой тесно связаны между собой. Это своего рода гипертекст, информационный потенциал которого тем выше, чем шире, глубже и плотнее связи между всеми его составными частями. Объективно существующий, этот "текст" становится зримым и реально читабельным благодаря совместным усилиям архивистов и историков. Эту "рукотворную" особенность познавательного процесса подчеркивал сам В.И.Вернадский: "Научный архив собирался и сохранился неслучайно. Ничто не делается само собою, без воли, мысли и труда, хотя бы безымянных деятелей, и не случайно в нашем распоряжении оказался в XX веке такой драгоценный для истории науки архив, каким является Архив Академии наук"1.

Несмотря на огромный масштаб деятельности великого русского ученого, академика Владимира Ивановича Вернадского до сих пор не существует ни полного академического собрания сочинений ученого, ни летописи его жизни и творчества, ни научного описания самого крупного архивного собрания его документов -личного архивного фонда В.И.Вернадского в Архиве Российской Академии наук; ряд пионерских научных трудов ученого остаются неизданными и тем самыми неизвестными широкой научной общественности. Одна из главных причин такого положения видится в том, что архивное наследие академика В.И.Вернадского, сосредоточенное в архивохранилищах России, Украины, США, Франции и ряда других стран, никогда не было предметом самостоятельного изучения как целостный комплекс.

Задача комплексного изучения документального наследия В.И.Вернадского была поставлена еще в 1988 г. академиком Б.С.Соколовым, председателем Комиссию по разработке научного наследия В.И.Вернадского при Отделении геологии, геофизики и геохимии АН СССР. В предисловии к одной из первых публикаций дневников В.И.Вернадского он писал о том, что необходимо проделать у большую работу, чтобы собрать и изучить все материалы "архива Вернадского" -как находящиеся в России, так и за ее пределами. "Только тогда, - утверждал академик, - мы сможем исчерпывающе оценить значение его личности в истории знаний и в философии. Только тогда можно будет понять творчество Вернадского в целом, разобраться в огромной прогностической роли его наследия"3.

Настоящая диссертация является первым исследованием, рассматривающим архивное наследие выдающего русского ученого как единый культурно-исторический комплекс архивных документов, объединенный единством происхождения и многочисленных внутренних связей, в состав которого входят все архивные документы, отражающие жизнь и деятельность В.И.Вернадского, независимо от их учетной классификации, географической локализации и ведомственной принадлежности. Таким образом, впервые в историографии архивное наследие В.И.Вернадского выделено в самостоятельный объект исследования. Подавляющее большинство архивных документов, использованных в настоящем диссертационном исследовании, также впервые вводятся в научный оборот, намечая новые направления изучения архивной вернадскианы.

Для исследования в рамках настоящей диссертации были привлечены документы более, чем двадцати фондов из шести российских, украинских и американских архивов. Конечно, их список мог бы быть еще и еще расширен, но для настоящего исследования, впервые целостно анализирующего архивное наследие В.И.Вернадского, были прежде всего отобраны две категории документов: главные и самые значительные как по объему, так и по содержанию, архивные комплексы документов Вернадского - его личные фонды, а также документы, впервые выявленные автором диссертации в различных архивохранилищах, что должно продемонстрировать богатые эвристические возможности для будущих исследований.

Анализ состава и содержания документов В.И.Вернадского, хранящихся в архивах различных стран, показал их важную взаимодополняемость; игнорирование или незнание всего комплекса документальных источников неминуемо приводит к деформации получаемых историко-научных выводов. Сегодня, в условиях становления новой российской исторической науки, открытой новым методологическим и концептуальным подходам, но остающийся на позициях признания архивного источника, архивного факта фундаментом исторического познания, ни одна историко-научная работа, связанная с именем и деятельностью В.И.Вернадского, претендующая на статус научного исследования или научной публикации, не может быть выполнена без привлечения архивных документов разных архивохранилищ. Только совокупно они образуют то единое документальное пространство, которое дает настоящую возможность приобщиться к механизмам тончайшего мыслительного процесса, их идейному и историческому контекстам, шаг за шагом проследить направления поиска ученого - от момента интуитивного зарождения идей до нахождения их окончательных формулировок.

При такой постановке вопроса и учитывая разницу принципов описания и систематизации документов в различных архивах и рукописных отделах библиотек, еще более повышается необходимость создания аннотированных межархивных каталогов документов, включающих все их виды - фотографии, рукописи трудов, корреспонденцию, дневники и т.д. Нельзя не согласиться с выводом В.Г.Лариной, что "основные формы интеграции архивной информации в современных условиях - это составление межархивных справочников, баз и банков данных"4. При этом можно добавить, что, по-видимому, самым перспективным на этом пути является создание соответствующих сайтов в Интернете.

Анализ использования документов архивного наследия В.И.Вернадского, главным направлением которого является публикация научных и эпистолярных документов ученого, базируется в настоящей диссертации на подробном изучении в историческом разрезе археографических принципов и подходов к изданию трудов В.И.Вернадского. В диссертации эти публикации, насчитывающие уже более пяти десятилетий истории и сотни изданий во многих странах мира, комплексно изучаются впервые.

За полвека издания научных и эпистолярных текстов В.И.Вернадского накоплен значительный едиционный опыт: осуществлены многочисленные пофондовые, книжные и статейные публикации, в процессе подготовки и издания находится 17-томная "Библиотека трудов академика В.И.Вернадского". На наш взгляд, можно выделить четыре основных фактора, способствовавших столь интенсивному освоению архивного наследия В.И.Вернадского: 1. существование разветвленной инфраструктуры научных учреждений и организаций, занимающихся изучением жизни и творчества В.И.Вернадского; 2. умелое использование "юбилейного" фактора; 3. изменение общественно-политической климата в СССР/России; 4. изменение приоритетов международной политики и выход на первый план международного сотрудничества экологической проблематики.

На начальном этапе издания архивных документов В.И.Вернадского (50-ые -конец 70-х - начало 80-х годов), этапе своего рода "первого знакомства" исследователей, публикаторов и широкой общественности с составом и содержанием архивного наследия В.И.Вернадского, превалировали публикации просветительского, научно-популярного характера. Их общей чертой была непрофессиональная подготовка: отсутствуют архивные легенды документов, указания на способ их воспроизведения, подлинность или копийность; предисловия к публикациям носят характер просветительского обзора содержания упомянутых в документе событий, а не его источниковедческий и текстологический анализ; комментарии сведены к минимуму; текстуальные примечания вообще отсутствуют.

На втором этапе начинают появляться первые научные публикации архивного наследия В.И.Вернадского. В этот период существенно расширился круг публикуемых адресатов ученого - отечественных и зарубежных, появились публикации, подготовленные не только на основе личного архивного фонда В.И.Вернадского в ААН СССР/АРАН, но и из других архивохранилищ России, Украины, США. Принципиально изменилось и отношение к археографической подготовке текстов документов - в большинстве публикаций читатель может найти необходимые археографические сведения: архивную легенду документа, аргументацию подлинности текста, указание на черновой и окончательный тексты, соотношение подлинников и копий и т.д.

Публикаторский "бум" 1980-1990-х годов имел положительное значение для радикального расширения опубликованной источниковой базы исторических исследований. Впервые в научный оборот были введены многочисленные, ранее "закрытые" для использования письма В.И.Вернадского политическим и общественным деятелям России/СССР, которые открыли совершенно неизвестные ранее стороны гражданской позиции Вернадского. Однако этот же "бум" пагубно сказался на качестве археографической подготовки текстов, прежде всего передачи текста источников: они стали публиковаться в необоснованных извлечениях, составители публикаций произвольно компонавали текст документов, прежде всего дневников В.И.Вернадского. При всей притягательности и безусловной необходимости быстрого введения всех архивных текстов ученого в сферу динамично развивающегося общественного сознания, такая практика таит в себе серьезные опасности, главная из которых - деформация сложной и неоднозначной эволюции мысли ученого.

В диссертации делается вывод, что научная археографическая практика издания всех видов архивных документов В.И.Вернадского все еще находится на этапе становления. Для подготовки действительно академического полного собрания сочинений В.И.Вернадского необходима совместная работа профессиональных археографов и историков науки, философов и науковедов. Архивное наследие такого выдающегося ученого, как В.И.Вернадский, идеи которого продолжают определять развитие многих областей современной науки, требует дальнейшего всестороннего и комплексного изучения усилиями представителей разных областей знания.

1 Академия наук СССР за 10 лет (1917-1927). - Л., 1927. - С. 156.

2 Курсив мой. - М.С.

0 Соколов Б.С. [Предисловие] // Вернадский В.И. "Основою жизни - искание истины": Записи 1890-1894 годов // Новый мир. - 1988. - № 3. - С. 207.

4 Ларина В.Г. Стратегия интеграции информации о личных фондах и коллекциях из архивов, музеев, библиотек России // Вестник архивиста. 1994. № 6. С. 12.