Исторические альманахи 1980-1990-х годов в системе историко-культурного познания: Состав и проблематика публикаций. Эдиционная техника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Гуськов, Валерий Александрович

  • Гуськов, Валерий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 237
Гуськов, Валерий Александрович. Исторические альманахи 1980-1990-х годов в системе историко-культурного познания: Состав и проблематика публикаций. Эдиционная техника: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1999. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуськов, Валерий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Документальные публикации исторических

альманахов по истории России/СССР (конец XIX -середина XX вв.)

1.1. История России конца XIX - начала XX вв.

в документальных публикациях

1.2. Документальные публикации по истории советского

общества (1917-1960-е годы)

Примечания

Глава 2. Документальная источниковая база по истории

культуры: классификация, состав и содержание

2.1. Документальные публикации исторических альманахов по истории литературы

2.1.1. Источники по истории литературы конца XIX - начала

XX вв

2.1.2. Русская литература в изгнании: состав и содержание документальных публикаций

2.1.3. Документальные публикации по истории отечественной литературы. 1917-1960 годы

2.2. Документальные публикации по истории отечественного искусства (конец XIX - XX вв.)

2.3. История науки и образования

в документальных публикациях

Примечания

Глава 3. Эдиционная техника

Примечания

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические альманахи 1980-1990-х годов в системе историко-культурного познания: Состав и проблематика публикаций. Эдиционная техника»

Введение

Актуальность темы. Одним из главных процессов, протекавших в социокультурной сфере российского общества в 1980-1990-е годы, стали коренные изменения в историческом сознании - прежде всего в отношении истории XX века. В официальной советской идеологии прошлое подвергалось усиленной (порой тотальной) мифологизации (путем замалчивания одних сторон действительности, искажения других и выдумывания третьих). Поэтому борьба за демифологизацию истории сыграла важнейшую роль в общем комплексе кардинальных перемен, происшедших (и происходящих) в духовной жизни российского общества.

Необходимым условием переоценки исторических ценностей стало «открытие архивов» или (по терминологии некоторых авторов) «архивная революция». А одним из важнейших аспектов открытия архивов стала публикация ранее закрытых документов. Здесь - по аналогии - вполне уместен термин «археографическая революция». Начиная с середины 90-х происходит расширение масштабов издания исторических источников, принявшее в последние годы лавинообразный характер, активизировался и процесс осмысления введения в научный оборот архивных документов. Это наглядно продемонстрировали прошедшие в последние два года крупные научные конференции: международная научная конференция «Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего» (27-28 ноября 1997 г.)3 и Всероссийские научно-практические конференции «Архивы России на службе личности, общества и государства» (27-29 октября

1998 г.), «Проблемы публикации документов по истории России XX века» (1-2 июня

1999 г.). Говоря о сотрудничестве историков и архивистов руководитель Федеральной архивной службы России член-корреспондент РАН В.П. Козлов заметил, что «эффективность такого сотрудничества во многом определяет научный уровень документальных публикаций, а нередко является и единственной гарантией положительного

результата»4 Между тем богатый опыт публикационной практики, исследования теоретических и эдиционных вопросов издания исторических источников в 80-90-е годы по-прежнему не обобщены и не подвергнуты всестороннему анализу. Пожалуй можно назвать лишь одну статью - В.А. Козлова и O.K. Локтевой, охарактеризовавших проблемы издания архивных источников в 1991-1996 годы в целом.5.

Данная диссертация является по существу первой попыткой монографического исследования истории археографической деятельности в России и за рубежом в 1980-1990-е годы - на примере одного из направлений этой деятельности. Впервые осуществлено и рассмотрение исторических альманахов как формы археографического издания. (До сих пор в археографической литературе говорилось лишь о книжной и журнальной формах).6 Между тем соответствующие альманахи появились в нашей стране еще в конце XVIII века. Сам тип этого издания, определяемый как «непериодический или продолжающийся сборник произведений и отрывков из них разных авторов одного или различных родов и жанров, публикуемых, как правило, впервые»7, получил широкое распространение в XVI-XVH веках. Помимо литературных были и узкоспециальные альманахи, например, исторические. В России первым по времени был альманах «Российский Парнас», издававшийся в Петербурге

о

М.М. Херасковым. С 1840-х годов альманахи обычно называют сборниками. Широко известны, например, исторические альманахи «Полярная звезда» (1855-1862) А.И. Герцена и Н.П. Огарева. В СССР исторические альманахи перестали практически издаваться.

Новое рождение исторических (по существу археографических) альманахов в конце XX века стало само по себе знаковым событием, заслуживающим специального внимания историков отечественной археографии.

Объектом исследования являются три альманаха, представляющие три сектора археографической деятельности: частный («Минувшее), общественный («Звенья») и государственный («Неизвестная Россия. XX век»),

В 1976-1982 гг. в Москве и Ленинграде А.Ю. Даниэль, М.Я. Гефтер, Л.И. Богораз и

другие начали выпуск в Самиздате исторических сборников «Память», близких по типологии к историческому альманаху, которые печатались затем в Нью-Йорке и Париже (1978-1982). В нем широко публиковались мемуары и другие источники по истории СССР, главным образом по истории политических репрессий и диссидентского движения. Трагическая судьба шестого тома «Памяти», фактически запрещенного Ленинградским КГБ (продолжение его издания грозило увеличением лагерного срока его редактору А. Б. Рогинскому, находившемуся в заключении именно за работу над «Памятью», а над остальными участниками нависла та же угроза), натолкнула русского эмигранта и французского подданного, журналиста и издателя В. Аллоя на идею использовать уже готовый материал тома для выпуска принципиально нового типа книги - исторического альманаха. Благодаря помощи известного американского ученого Ричарда Пайпса, президента американского «Национального фонда демократии» («National Edowment for Democracy»), Карла Гершмана и В. Буковского в декабре 1986 г. вышел в свет первый том нового исторического альманаха «Минувшее».10 Главный редактор В. Аллой фактически с небольшим коллективом помощников с 1986 по 1999 годы сделал в области издания исторических источников по отечественной истории XX века больше, чем любой научный институт Российской академии наук, не говоря уже о федеральных архивах.

«Альманах Минувшее, - подчеркивал В. Аллой, - определяет себя как исторический. Он появляется в то время, когда интерес к отечественному прошлому стал повсеместным, а поиски исторической правды ощущаются не только делом профессионалов, но задачей всего общества. Едва ли не самый плодотворный путь в этих поисках - обращение к источникам: свидетельствам очевидцев, документам эпохи, дневникам, мемуарам, письмам - всему тому, что несет непосредственный отпечаток времени, оживляет его атмосферу, возвращает из небытия исчезнувшие имена, события, факты... Собирание... материалов, обработку и регулярную публикацию их, введение в научный и общественный оборот, - мы полагаем начальным условием для воссоздания истории, для ее осмысления и расчистки от любых

мифологических наслоений».11

В. Аллой заявил, что «Минувшее» - это попытка продолжить лучшие традиции «Памяти» «на тех же принципах, но на более широкой основе и в иных, западных, условиях. Альманах не ограничивает себя лишь пореволюционным периодом русской истории и событиями внутри страны. В равной степени интересуют нас связи России с другими странами, участие и вклад соотечественников в западную науку, жизнь русских поселений, история отдельных семей и эмигрантских организаций, судьба русской культуры за рубежом... Но ведущей темой остается, безусловно, новейшая история страны. Наших авторов, - отмечается в программном заявлении, - мы не хотим связывать определенными тенденциями в выборе предмета исследования или в освещении событий. Для альманаха важен лишь принцип документированности и точности в обращении с фактами. В этом мы видим залог воссоздания подлинной картины жизни в России, в СССР, в эмиграции».12

Успешный старт «Минувшего» во многом объясняется как тем, что его создавал человек, уже выпускавший сборники «Память», в частности, 2, 3 и 4 тома вышли в издательстве «ИМКА-Пресс», где В. Аллой тогда директорствовал, так и потому, что он создал на средства «Национального фонда демократии» собственное издательство «АШепеит», а затем и издательство «Феникс» (в 1989 г. он перевел его в Москву, а затем в Питер, в 1999 г. его деятельность прекращена, а сам он вернулся в Париж). В 1996 г. деятельность издательства «Феникс» была отмечена премией «Северная Пальмира».

Со второго тома создается редакционная коллегия, куда вошли известные американские, европейские и израильские слависты - Р. Пайпс, М. Раев, Д. Мальмстад, Ж. Бонамур, Э. Гарэтто, Д. Сегал, а также А. Добкин, Н. Богомолов, А. Смелянский.

С 1991 г. (11-й том) «Минувшее» выходило не только в Париже, но и в Москве, где его первые десять томов репринтно воспроизвело издательство «Феникс». Одиннадцатый том «Минувшего» посвящен создателям и авторам «Памяти», важной его особенностью стало предание гласности имен российских исследователей, готовивших для «Минувшего» (т. 1-

10) документальные публикации и выступавших в силу тогдашних условий в СССР под псевдонимами.

Начиная «Минувшее», В. Аллой наметил программу-минимум - 15 томов (число выпусков послевоенного эмигрантского журнала «Мосты») и программу-максимум - 22 тома (столько выпустил в Берлине И.В. Гессен томов «Архива русской революции»), В 1998 г. вышел 24-й том «Минувшего», а в начале 1999 г. - последний - 25-й. Прекращение его издания В. Аллой объяснил исчезновением объекта исследования - «многовековой Российской империи», что «полагает естественную границу» деятельности в России издательства «Феникс».13 Последний том задумывался им как сборник мемуаров тех, кто имел непосредственное отношение к «Памяти», «Минувшему», «Звеньям» и как справочный том. Но, как отмечает В. Аллой, не нашлось мемуаристов, одни не дожили - Ф.Ф. Перченок, А.И. Добкин (его памяти посвящен 24-й том), другие «не собрались написать собственные воспоминания».14 В результате последний том «Минувшего» стал уникальным путеводителем по всем предыдущим томам альманаха, в котором представлен аннотированный указатель опубликованных материалов (на русском и английском языках), предметный указатель и сквозной указатель имен.15

Каждый том «Минувшего» открывало какое-либо крупное жанровое произведение. Это были, как правило, мемуары. А затем, исходя из тематической направленности, печатались исторические источники либо по истории культуры в целом, философии, либо, следуя типологии издания, - источники по различным аспектам, но объединенные стержневой темой, например, «Власть и культура» «Власть и церковь» и т.д. С начала 90-х «Минувшее» все больше становится подлинно научным историческим альманахом и крупным культурным явлением.

Разноцветные парижские выпуски альманаха «Минувшее» вызвали широкий резонанс в советской исторической науке и археографии. Примечательно, что всего через полгода после начала издания «Минувшего» - 21 июня 1987 г. - ректор Московского государственного

историко-архивного института профессор Ю.Н. Афанасьев пишет записку члену политбюро ЦК КПСС, секретарю ЦК КПСС, главному архитектору «перестройки» А.Н. Яковлеву, в которой ставит вопрос о коренном улучшении публикации документов по истории СССР16, которая во многом созвучна заявлению главного редактора «Минувшего» В. Аллоя. Ю.Н. Афанасьев, подчеркивая «неблагополучия в современной археографической практике», наметил и программу издания исторических источников, остающуюся актуальной и сегодня. При этом он, ссылаясь на зарубежную практику, особенно в странах Западной Европы, подчеркнул, что «публикация исторических документов давно уже стала важнейшим

17

мерилом общекультурного уровня.

В конце 1980-х активно заявило о себе Всесоюзное историко-просветительское общество

«Мемориал», которое откликнулось на призыв В. Аллоя создать параллельные с

18

«Минувшим» исторические издания. В 1989 г. Научно-исследовательский и просветительский центр «Мемориал» подготовил к изданию исторический альманах «Звенья», главной целью которого было преодоление «тотального отчуждения от собственного прошлого, которое в течение десятилетий навязывалось общественному сознанию».19 Решать эту задачу редакторы-составители А.И. Добкин и А.Б. Рогинский (активные авторы «Памяти» и «Минувшего») задумали путем публикации архивных документов, раскрывающих судьбы народа, судьбы рядовых граждан. В то же время они заявляли, что готовят таким образом «материалы к суду истории».20

Первый том «Звеньев» (1991 г.) посвящен в основном истории репрессивной политики большевистского режима, а основная тема второго тома (1992 г.) - интеллигенция и революция.

Издание «Звеньев» взяли на себя издательства «Феникс» и «АШепеит» В. Аллоя и «Прогресс». Тираж первого тома составил 50 тыс. экземпляров, второго - 8 тысяч. Но вскоре этот альманах, создававшийся в условиях информационного вакуума и острой политической борьбы, по свидетельству Н. Петрова, одного из активных членов общества «Мемориал»,

был «заброшен» своими составителями, которые переключились на практические действия в

области архивной политики, став экспертами Верховного Совета и членами различных 21

комиссий. Но его авторы сумели в двух томах «Звеньев» дать уникальный материал,

который впервые стал достоянием широкого круга читателей..

«Альманашный» бум начала 1990-х подхватило Московское городское объединение

архивов («Мосгорархив»), начавшее выпуск исторического альманаха «Неизвестная Россия.

XX век», редакцию которого возглавил видный ученый В.А. Козлов, чьи книги и

новаторские публикации конца 1980-х - начала 1990-х, в содружестве с Г. А. Бордюговым,

вызвали неподдельный интерес специалистов и всех, кто интересуется отечественной 22

историей. В редакцию вошли видные ученые В.А. Козлов, Г.А Бордюгов, С.А. Вакунов, И.С. Давидян, С.М. Завьялов, Н.В. Тепцов. Издание этого альманаха является результатом совместной работы «Мосгорархива» с Отделением истории Российской академии наук. Он был включен экспертной комиссией Министерства информации и печати в Федеральную программу книгоиздания на 1993-1995 годы.23 В обращении «К читателю» В.А. Козлов заявил, что «это издание для тех, кто устал от «злобы дня», от разжеванных истин и растиражированных на всю страну откровений, для тех, кто ничему не верит на слово и всей исторической публицистике, вместе взятой, предпочитает Документ».24 Автор подчеркнул, что пафос издаваемого альманаха - «демонстративная аполитичность». В 1992-1994 гг. вышло 4 тома «Неизвестной России». Прекращение издания этого альманаха связано с преодолением кризиса в публикаторской практике и с возвращением к научному изданию археографических публикаций. В.А. Козлов считал, что «чистые» документальные альманахи не дают достаточно возможностей для профессионального самовыражения и уже

25

не привлекают широкого читателя». Однако выходивший до настоящего времени исторический альманах «Минувшее» опровергает это суждение. Да и издающийся в Петербурге биографический альманах «Лица», отчасти подтверждает необходимость выпуска таких книг.

Исторические альманахи внесли весомый вклад в публикацию исторических источников, разработку проблем отечественной истории, и среди обилия различного рода археографических изданий выделяются новаторским подходом в освещении пионерских тем и высоким уровнем текстологии и научно-справочного аппарата.

Сейчас, на пороге XXI века мы уже можем и должны обобщить и осмыслить опыт совершившегося коренного поворота в судьбах отечественной археографии. В повороте этом весьма активную роль сыграли рассматриваемые исторические альманахи.

Предметом исследования являются, с одной стороны, состав и содержание опубликованных документов, а с другой, - эдиционная техника публикаций. Первый аспект рассматривается с точки зрения тематики публикаций, видов опубликованных документов и источников публикации (архивы, хранящие эти документы), их роли в историко-культурном познании. Второй аспект включает археографическую эвристику, воспроизведение и информационное сопровождение документов, комментирование.

Историография. Как уже отмечалось, специальные работы по теме практически отсутствуют. В этой связи были привлечены исследования общего характера по проблемам издания исторических источников, материалы различных конференций, симпозиумов, научных советов. Фактически единственной статьей, обобщающего характера, дающей представление о научно-публикаторской работе в России в первой половине 1990-х годов является уже упомянутая статья заместителя директора Государственного архива РФ В.А. Козлова и старшего научного сотрудника того же архива O.K. Локтевой, написанная в рамках научного проекта «Российско-германский мониторинг исследований общественных изменений в России», осуществленного независимой некоммерческой организацией «Общество социальных исследований и публицистики» (ФРГ). Но авторы не заметили такие крупнейшие археографические издания как исторический альманах «Минувшее», а также «Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX веков» (издатель - Н.С. Михалков) и «Памятники культуры. Новые открытия» впервые в

отечественной истории удостоенные указом Президента РФ Государственной премии в области просветительской деятельности за 1998 год.

Были привлечены различные исследования о влиянии рассекречивания архивов на свободу архивной информации, другие труды по проблемам архивной и археографической политики.26 Однако, замечу, что руководители Федеральной архивной службы главной задачей архивиста видят в том, чтобы обеспечить трансформацию документов в исторические источники, то есть в публичные документы.27 Однако С.О. Шмидт в своих многочисленных выступлениях, в частности в докладе «Развитие архивной культуры и академическая наука» (октябрь 1998) совершенно справедливо не делает резкого различия между тем кто «трансформирует» архивные документы в исторические источники (на наш взгляд, некорректно так уничижительно называть ту огромную научную работу, которую ведет археограф) и историками, которые порой вносят в издание исторических источников гораздо больший вклад, чем иные архивисты. Правда, замечу, что лишь тесный контакт ученого и архивиста дает весомый результат. И примеры тому серии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие», «Социальная история России XX века», «Документы советской истории» и др.

Учитывая, что в диссертации рассматриваются публикации новейшего времени, большое значение для разработки темы имеют исследования по теории, методике и практике археографии. В современной литературе усилиями Е.М. Добрушкина, В.П. Козлова, Б.Г. Литвака, Г.И. Королева, H.H. Покровского, А.Д. Степанского, С.О. Шмидта и др. поставлен и разрешен ряд фундаментальных теоретических и общих проблем археографии.28 Значительное внимание археографии уделено на научных конференциях последнего времени, среди которых особо отмечу международную конференцию «Современная текстология: теория и практика» (ИМЛИ, 21-22 октября 1996 г.), «Эдиционная практика и проблема текстологии» (РГГУ, 24-25 мая 1999 г.), «Проблемы публикации документов по истории России XX века» (Москва, 1-2 июня 1999 г.).

Автором приняты во внимание новейшие диссертации по истории отечественной археографии, в которых анализу подвергнуты тематические издания по истории трех российских революций, отечественные и зарубежные публикации документов российских партий, отечественные публикации по истории русской армии, по истории внутренней политики России и кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны, по истории февральской революции.29

Большую пользу принесло изучение самых последних работ по историографии и источниковедению.30

Целью работы является монографическое изучение вклада исторических альманахов «Минувшее», «Звенья», «Неизвестная Россия. XX век» в создание источниковой базы исторической науки. Цель достигается в процессе последовательного решения следующих задач: изучение истории альманахов, источниковедческий анализ видового состава и содержания документальных публикаций, их места в историко-культурном познании, исследование эдиционной техники.

Хронологические рамки исследования определены с 1986 г. - времени выхода в свет первого тома «Минувшего» - по 1999 г. - год завершения его издания.

Методологическая база исследования представляет собой сочетание принципов историзма, объективности, взаимосвязи событий.

Источниковая база исследования представлена прежде всего самими историческими альманахами «Минувшее» (25 томов), «Звенья» (2 тома), «Неизвестная Россия» (4 тома). Хотел бы подчеркнуть, что «Минувшее», выходившее в «Париже» в 19861991 гг. (11 томов), отличаются от аналогичных томов, репрентированных в «Москве» не только полиграфическим исполнением (см. прил. № 1), но и наличием уникальных фотодокументов.

Важнейшим источником по истории «Минувшего» являются мемуары главного редактора В. Аллоя «Записки аутсайдера», подробно воссоздающие атмосферу русской

эмиграции середины 1980-х гг. и историю создания самого альманаха и издательства «АШепеит».31 Их дополняет статья-воспоминание Н. Горбаневской об истории «Минувшего».32

Археографическая деятельность А.И. Добкина, печатавшегося в «Минувшем» и «Звеньях», отражена в некрологе-воспоминаниях В. Аллоя, отметившего, что это был

33

«превосходный публикатор архивных текстов».

Большой вклад в издание исторических источников внес Ф.Ф. Перченок, скончавшийся в 1993 г. Его памяти посвящен сборник статей тех, с кем он, в частности выпускал тома «Минувшего», «Звеньев». В нем особый интерес представляет библиография его трудов, позволившая установить его авторство в «Минувшем» и «Звеньях».34

Ценные сведения об истории распространения «Минувшего» в годы «перестройки» приводит М.Ю. Сорокина в предисловии к письмам академика В.И. Вернадского 1930-х годов. Она отмечает, что в 1989 г., поступившие в Институт научной информации по общественным наукам Академии наук СССР восемь парижских томов альманаха «Минувшее» были тотчас же упрятаны в спецхран. «Особо опасными» в разгар гласности

35

были признаны, по свидетельству М.Ю. Сорокиной, 2, 3, 4 и 7 тома.

Были использованы архивные документы. Это, прежде всего, нормативно-распорядительные и отчетные документы Московского городского объединения архивов (Мосгорархив) начала 90-х, в которых отражена история альманаха «Неизвестная Россия. XX век», а также материалы Научного совета Федеральной архивной службы России.

К сожалению не удалось в полной мере проследить историю «Минувшего», так как материалы редакционного архива являются личной собственностью главного редактора В. Аллоя, выехавшего в начале 1999 г. вновь в Париж, и она воссоздана по ее мемуарам.

Для анализа текстологической культуры были привлечены подлинники некоторых архивных документов, в частности из РГАЛИ (ф. 1782 - Иванов-Разумник), ГАРФ (ф. ВОКС) и документальные публикации, в которых ранее были напечатаны те же источники, что и в

альманахах. При этом привлечены, по возможности, все публикации, появившиеся после издания их в альманахах, что позволило выявить уровень воспроизведения текста источника.

Попытка составить общую картину научно-публикаторской деятельности в 1980-1990-е годы на основе справочника «Открытый архив» (М., 1997, автор-составитель сотрудник Архива Президента РФ И.А. Кондакова) не привела к положительному результату. Высокая

■Э/Г

оценка, данная Т.М. Горяевой , справедливо поставлена под сомнение H.A. Богомоловым, отметившим, что «справочник очень неполный, однако, думается, тенденцию издания исторических источников демонстрирует достаточно верно».37 Но как можно делать такой вывод при наличии, во-первых, значительных пропусков, а, главное, составитель не назвал авторов публикаций.

Соответственно поставленной цели и задаче структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, последовательно освещающих классификацию, состав и содержание документальных публикаций исторических альманахов «Минувшее», «Звенья», «Неизвестная Россия. XX век», эдиционную технику и заключения.

В приложении даны фотографии и фотокопии обложек одиннадцати томов «Минувшего».

Введение включает в себя обоснование выбора предмета исследования, обзор источников и литературы, изложение структуры диссертации.

В каждой из глав рассматривается роль и место документальных публикаций в историко-культурном контексте. В первой главе всестороннему анализу подвергнуты документальные публикации по истории России конца XIX - XX веков, во второй - по истории культуры. Эдиционная техника - архивная эвристика, текстология, научное сопровождение -рассматриваются в третьей главе.

В заключении автор попытался на основе анализа исторических альманахов дать общую картину и тенденцию развития публикаторской деятельности на современном этапе и места в нем этих изданий, их вклада в создание археографической базы исторической науки, в

историко-культурном познании.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые проанализирована такая форма издания архивных документов как исторические альманахи, их место в археографической системе, публикаторский опыт, накопленный частными лицами, издательствами, общественными объединениями и государственными архивами.

Результаты исследования отражены в статье, опубликованной в «Вестнике архивиста» (1998), в реферате «Классификация, состав и содержание документальных публикаций исторических альманахов 1980-1990-х годов», депонированном в отраслевом центре Научно-технической информации ВНИИДАД и в выступлении на Всероссийской научной конференции «Эдиционная практика и проблемы текстологии», проводившейся РГТУ, (24-25 мая 1999 г.).

Примечания

1. См.: Афанасьев Ю.Н. Я должен это сказать... Политическая публицистика времен перестройки. М., 1991.

2. См. об этом: Новая и новейшая история. 1989. № 3; Логунов А.П. Кризис исторической науки или наука в условиях общественного кризиса: отечественная историография второй половины 80 - начала 90-х гг. //Советская историография. М.: РГГУ,

1996. С. 447-487.

3. Международная научная конференция «Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего» / Федеральная архивная служба России. Российское общество историков-архивистов. Отделение истории РАН. Международный совет архивов. 27-28 ноября 1997. Докл. и тез. науч. сообщений. М.,

1997.

4. Там же. С. 16.

5. Козлов В., Локтева О. «Архивная революция» в России (1991-1996) //Свободная мысль. 1997. №4. С. 116-128.

6. Степанский А.Д. Археография: термин, объект, предмет //Отечественные архивы. 1996. №3. С. 16-25.

7. См.: Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник. М., 1998. С. 33.

8. Смирнов-Сокольский Н.П. Русские литературные альманахи и сборники XVIII вв. М., 1956.

9. См.: Память. Ист. сб. Вып. 1. Нью-Йорк, 1978; Вып. 2-4. Париж, 1979-1981; Вып. 5. Париж, 1982; Афанасьева Л.П. Личные архивы деятелей диссидентского движения России 1950 -80-х годов. Дис... канд. ист. наук / РГГУ. М., 1996. Т. 1-2; Безбородов А.Б. историография диссидентского движения в СССР 50-80-х гг. //Советская историография. М., 1996. С. 401-428.

10. Аллой В. Записки аутсайдера//Минувшее. Т. 23. М.; СПб., 1998. С. 199-200.

11. Минувшее. T.l. Paris, 1986. С. 5.

12. Там же. С. 6.

13. Там же. Т. 23. М.; СПб., 1998. С. 200.

14. Там же. Т. 25. СПб., 1999. С. 6.

15. Там же.

16. Афанасьев Ю.Н. Указ. соч. С. 84-90.

17. Там же. С. 17.

18. Минувшее. Т. 1. Paris. 1986. С. 6.

19. Звенья. Вып. 1. М., 1991. С. 7.

20. Там же.

21. Козлов В., Локтева О. Указ. соч. С. 117.

22. См.: Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюктура. Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992.

23. Московское городское объединение архивов. Текущий архив за 1992 г. Л. 41.

24. Неизвестная Россия. XX век. Кн. 1. М., 1992. С. 9.

25. Козлов В., Локтева О. Указ. соч. С. 117.

26. Минюк А.И. Современная архивная политика: ожидания и запреты //Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. Козлов В.П. Публичность архивов и свобода архивной информации //Советская историография. М., 1996. Он же. Историк и архивист: общее и особенное профессий //Международная научная конференция «Историки и архивисты: сотрудничество в познании прошлого в интересах настоящего и будущего». 27-28 нояб. 1997. М., 1997. С. 5-19 и др.

27. Независимая газета. 1998. 14 янв.

28. Добрушкин Е.М. Теоретические проблемы отечественной археографии. Дис... докт. ист. наук /РГГУ. М., 1993; Козлов В.П. Указ. соч.; Литвак Б.Г. Археография и историческое

исследование //Археографический ежегодник за 1992 год. М., 1994; Королев Г.И. Археография: Учеб. пособие. М., 1996; Покровский H.H. Принципы публикации документов XX века //Вопросы истории. 1996. № 6; Степанский А.Д. Археографическая база и археографический фонд исторической науки //Отечественные архивы. 1991. № 1; Он же. Археография: термин, объект, предмет //Там же. 1996. № 3; Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятниковедение. М., 1997; Гришунин А.Л. Исследовательские аспекты текстологии. М., 1998.

29. Гальперина Б.Д. Документальные публикации по истории трех российских революций. Дис. в виде науч. докл... докт. ист. наук. М., 1991; Павлов Д.Б. Отечественные и зарубежные публикации документов российских партий. Дис. в виде науч. докл... докт. ист. наук. М., 1998; Щербина Т.А. Отечественные публикации архивных документов по истории русской армии в период первой мировой войны 1914-1918 гг. Дис... канд. ист. наук. М., 1993; Глебова И.И. Отечественные публикации источников по истории внутренней политики России конца XIX - начала XX вв. Дис... канд. ист. наук. М., 1996; Плакса М.В. Отечественные публикации документов по истории кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны, 1914-1917. Дис... канд. ист. наук., 1996; Шашкова O.A. Отечественные публикации документов по Февральской революции. Дис... канд. ист. наук., М., 1999.

30. Советская историография. М., 1996; Данилевский И.Н., Кабанов В.В.; Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998; Советское общество. Возникновение, развитие, финал. М., 1997. Т. 1-2.

31. Аллой В. Записки аутсайдера //Минувшее. Т. 21. М.; СПб.; 1997. С. 104-152; Т. 22. М.; СПб. С. 112-161. Т. 23. М.; СПб. С 159-203.

32. Русская мысль. 1997. 6-12 февр.

33. Минувшее. Т. 24. СПб., 1998. С. 646.

34. In nenoriam. Исторический сборник памяти Ф.Ф. Перченка /Сост. А.И. Добкин, М.Ю.

Сорокина. М.; СПб., 1995.

35. Минувшее. Т. 23. С. 295.

36. Отечественные архивы. 1998. № 1. С. 108-110.

37. Новое литературное обозрение. 1997. № 27. С. 405.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Гуськов, Валерий Александрович

Заключение

Заканчивается XX век. Историческая наука встречает новое тысячелетие в обстановке историографического кризиса. Прежняя провиденциалистская схема исторического развития, построенная на том, что законы истории уже познаны, себя не оправдала. В то же время историографический кризис совпал с многократным расширением объема исторических источников по истории XX века. Необходимым условием переоценки исторических ценностей, преодоления мифологизации отечественной истории стало "открытие архивов" или (по терминологии некоторых авторов) "архивная революция", а одним из важнейших аспектов открытия архивов стала публикация ранее закрытых документов, или же, по аналогии, "археографическая революция". Началась она во второй половине 1980-х годов. Весомый вклад в расширение объема исторических источников внесли исторические альманахи (как форма археографического издания), возрождение которых в конце XX века стало знаковым событием.

Первым по времени возникновения следует назвать исторический альманах "Минувшее", возникший в 1986 г. в Париже по инициативе русского эмигранта, французского подданного В. Аллоя, который продолжил дело, начатое советскими диссидентами А. Даниэлем, М. Гефтером, Л. Богораз и др.

Парижские выпуски альманаха "Минувшее" всколыхнули советскую историческую науку. Но если в Париже в каждом томе исторического альманаха появлялись все новые и новые документы, извлеченные отечественными и зарубежными исследователями из архивов СССР, США, Голландии, Франции, Великобритании, правдиво освещающих историю советского общества, то в СССР систематическая публикация новых источников осуществлялась главным образом под надзором идеологического отдела ЦК КПСС в

журнале "Известия ЦК КПСС", которому принадлежала монополия на материалы их архивов высших партийных органов.

Вплоть до начала 90-х исторический альманах "Минувшее", на наш взгляд, был общественным изданием, где регулярно печатались источники по отечественной истории как из российских, так и из зарубежных архивов. Альманах поступал в СССР, где его внимательно изучали профессиональные историки и профессионалы от истории из КГБ. Примечательно, что в разгар горбачевской "перестройки" и "гласности" отдельные тома сразу же попадали в спецхран, где уже томились тысячи свидетельств прошлого. Особенно опасными были признаны тома 2, 3, 4 и 7 "Минувшего", в которых впервые были напечатаны правдивые документы о становлении тоталитарного режима и его репрессивной политике.

Но поиски исторической правды, проходившие в СССР, благодаря усилиям таких историков как Ю. Н. Афанасьев, Ю. С. Борисов, В. П. Данилов, В. Д. Поликарпов и др, членов Всесоюзного историко-просветительского общества "Мемориал" А.Б. Рогинского, А.И. Добкина, Ф.Ф. Перченка и др, привели к появлению новых изданий, на страницах которых стали публиковаться новые, ранее неизвестные источники, главным образом из рассекреченных архивных фондов.

1990-й год можно с полным правом назвать рубежным в "археографической революции". Московское издательство "Прогресс" и частное издательство "Феникс", созданное в 1989 г. в России В. Аллоем, приступили к репрентированию томов исторического альманаха "Минувшее". Советские читатели впервые ознакомились с документами, вызывавшими аллергию у идеологов КПСС и блюстителей конституционного (читай большевистского) строя из КГБ. Среди них источники о репрессивной политике тоталитарного режима, материалы по истории литературной жизни и искусства, философии, Русской Православной церкви и др.

Параллельно в Москве члены общества "Мемориал" - А.И. Добкин, Г.Г. Суперфин, Ф.Ф. Перченок и др. - готовят к изданию на основе богатейшего архива Научно-исследовательского и просветительского центра "Мемориал" исторический альманах "Звенья", редакторы-составители которого Н.Г. Охотин и А.Б. Рогинский ставят перед собой задачу преодолеть "тотальное отчуждение от собственного прошлого, которое в течение десятилетий навязывалось общественному сознанию". Техническую подготовку издания финансировал советско-американский фонд "Культурная инициатива", а печатание взяли на себя издательства "Прогресс", "Atheneum" и "Феникс" В. Аллоя.

В 1990 г. частное издательство "Терра" - "Terra" приступило к регулярному изданию исторических источников и примечательно, что одним из первых изданий было репринтное издание 4-томника "Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927", подготовленного одним из авторов "Минувшего" Ю.Г. Фельштинским (впервые в 1988, США). В этом же году известный деятель культуры Н.С. Михалков приступает к изданию источников по истории Отечества XVIII - XX вв. и возникает исторический альманах "Российский архив".

В 1990-1991 гг. к документальной разработке отечественной истории подключается Московское городское объединение архивов ("Мосгорархив"), начавшее издавать исторический альманах "Неизвестная Россия. XX век" (1992-1994).

В 1992 г. возрождается закрытый в 1962 г. специальный научно-публикаторский журнал "Исторический архив", ставший важнейшим археографическим центром, правдиво освещающим историю Отечества.

В этих условиях исторические альманахи "Минувшее", "Звенья" и "Неизвестная Россия" органично вписались в систему историко-культурного познания. Если в первый период существования "Минувшего" превалировали публикации явно политизированные, то уже в начале 90-х и вплоть до прекращения издания в 1999 он стал подлинно научным изданием.

Главной особенностью их содержания стало открытие вычеркнутых ранее из нашей истории людей, событий и явлений и восстановление истины о том, что долгое время искажалось.

Читатели исторических альманахов с удивлением узнали о широком кругозоре офицера Департамента полиции, о чувстве собственного достоинства чиновника Министерства иностранных дел России, о взаимоотношениях А. Белого и Иванова-Разумника, об интимной жизни М.А. Кузмина. Впервые перед читателем предстали дневники и записки писателей З.Н. Гиппиус, А.М. Ремизова, Д. Хармса, убийцы-коммуниста Г. Мясникова, организатора расстрела великого князя М. Романова, архивно-следственное дело И. Терентьева, переписка Б.Л. Пастернака с поэтессой, женой профессора железнодорожника Ю. Ломоносова - Р.Н. Ломоносовой, длившаяся 45 лет - с 1925 по 1970 и др.

Прекратилась порочная практика создания героев, когда, к примеру, в седьмом томе "Минувшего" академик В.И. Вернадский благодаря Г.Г. Суперфину, опубликовавшему письма ученого, стал противником сталинского режима, а в 1998 г. тот же ученый в своих письмах сыну 30-х годов, опубликованных М.Ю. Сорокиной в том же "Минувшем", предстал как ярый сторонник тоталитаризма.

Впервые ярко и образно заговорили со страниц "Минувшего", "Звеньев", "Неизвестной России" рядовые граждане. А сегодня мы уже видим на книжных полках сборники "Голоса истории. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг." (М, 1998). "Общество и власть. 1930-е. Повествования в документах" (М, 1998), "Письма во власть. 1917-1932. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям" (М, 1998).

Впервые на страницах "Минувшего" широко печатались глубокие по составу и содержанию, борению страсти письма, раскрывающие любовные судьбы и семейные драмы, творческие замыслы, жизнь ГУЛАГа.

Следует отметить высочайшую эдиционную культуру исторических альманахов, особенно "Минувшего". Здесь появились новаторские публикации, подготовленные В. Аллоем, А. Б. Рогинским, Э. Гарэтто, Д. Мальмстадом, Ю. Фелыптинским, С. Шумихиным и др. В научный оборот введен широкий пласт источников из российских и зарубежных архивов. Большая часть источников напечатана на высоком текстологическом уровне. Публикаторы старались донести до читателя все нюансы текста, сохраняя во многих публикациях, особенно в публикациях писем деятелей культуры, все авторские особенности, в том числе орфографию и синтаксис. В соответствии с современными нормативно-методическим пособиями, публикаторы справедливо сохранили эти особенности, дав возможность прочувствовать аромат эпохи и авторские особенности текста. Эти приемы, на мой взгляд, необходимо шире практиковать и сегодня.

Особо отмечу информационно-справочный аппарат документальных публикаций. Огромное значение в историко-познавательном плане представляют предисловия и комментарии, основанные на архивных источниках и литературе. Это подлинно научные исследования - мини-исторические очерки, мини-источниковедческие и историографические труды (это касается в основном публикаций "Минувшего"), а именные указатели представляют собой энциклопедические справочные издания.

При доработке правил издания исторических источников, целесообразно учесть накопленный альманахом опыт издания таких источников как верстка литературных произведений, архивно-следственные дел, тюремных записок и др. Это полностью соответствует рекомендациям научно-практической конференции, состоявшейся 1-2 мая 1999 г.

Историческое значение рассмотренных альманахов выходит далеко за рамки узко археографической проблематики. Обстоятельства создания и редактирования этих

альманахов, их высокий научный уровень, вызванный ими общественный резонанс сделали их заметным явлением отечественной культуры конца XX столетия.