Средства обеспечения обязательств как формы гражданско-правовой ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пустомолотов, Игорь Иванович

  • Пустомолотов, Игорь Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Пустомолотов, Игорь Иванович. Средства обеспечения обязательств как формы гражданско-правовой ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тула. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пустомолотов, Игорь Иванович

щ Введение.

Глава 1. Средства обеспечения обязательств как формы гражданско-правовой ответственности (общие положения).

§ 1 - Понятие обеспечительных средств и их связь с гражданскоправовой ответственностью.

§ 2. Функции обеспечительных средств.

§ 3. Механизм действия обеспечительных средств как форм гражданско-правовой ответственности.

Глава 2. Виды средств обеспечения гражданско-правовых обязательств и их применение.

§ 1. Неустойка как средство обеспечения обязательств и форма гражданско-правовой ответственности.

§ 2. Иные виды обеспечительных средств как формы гражданско-правовой ответственности. а) поручительство. б) залог. в) удержание. г) задаток. д) гарантия. —.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства обеспечения обязательств как формы гражданско-правовой ответственности»

Актуальность исследования. Важнейшим условием в отношениях ме-♦ жду партнерами экономических отношений является стабильность. Ненадежные связи с позиции экономики считаются неэффективными. Несомненно, наличие этого свойства прежде всего зависит от экономических условий: качества, цены товара, спроса на него и так далее. Но в немалой степени стабильность обусловлена и надежной правовой защитой. В гражданско-правовых обязательствах устойчивость и гарантированность отношений обеспечивается специальными правовыми средствами: неустойкой, залогом, поручительством, гарантией, задатком и удержанием - средствами обеспечения обязательств. Исследование механизмов действия данных средств явля-Ф ется одной из задач науки гражданского права.

В условиях государственно-плановой экономики значение средств обеспечения обязательств было невелико. Слабая эффективность и редкое применение этих мер на практике обуславливали низкую заинтересованность в них и законодателя, и науки гражданского права. Поскольку в то время основными охранительными средствами считались меры превентивно-карательного характера, и прежде всего гражданско-правовая ответственность, то возместительные средства, в том числе и обеспечительные, вынуждены были занимать лишь место вспомогательных мер, осуществляя не свойственные им функции предупреждения и профилактики правонарушений. В целом можно сказать, что в условиях государственно-плановой экономики возможности средств обеспечения гражданско-правовых обязательств не использовались в полной мере.

С введением в стране рыночных отношений значение обеспечительных средств в гражданском праве изменилось. Уход из экономики государства & обусловил выдвижение на первый план, вместо мер государственнокарательного характера, мер защиты частных интересов лиц с их восстановительно-возместительным механизмом воздействия. Поскольку именно такими свойствами обладают средства обеспечения обязательств, на практике и в теории активно заговорили о расширении возможностей использования для защиты гражданско-правовых обязательств неустойки, залога, задатка и поручительства. Расширилась не только сфера применения, но и арсенал указанных средств. Наряду с существовавшими ранее, появились новые виды обеспечения: удержание, банковская гарантия.

Вместе с тем изменились не только сфера применения обеспечительных средств, но и взгляд на их природу. Если ранее основной направленностью средств обеспечения считалось превентивно-стимулирующее воздействие на должника, дополняющее карательный характер мер обязательной государственной ответственности, то теперь такая их трактовка стала невозможна. В условиях экономической свободы направленностью обеспечения является уже не наказание должника, а восстановление нарушенного имущественного положения кредитора. Именно восстановление и сопровождающее его возмещение убытков следует считать сущностью обеспечения в гражданско-правовых обязательствах. Таким образом, вместе с возрождением идеи частного права, к средствам обеспечения гражданско-правовых обязательств возвращается их восстановительно-возместительная природа, и это позволяет вновь считать их главными мерами правовой защиты в данной области.

По мере того как за обеспечительными средствами все более признается восстановительная сущность, происходит постепенное сближение этой категории с категорией гражданско-правовой ответственности, которая также все чаще заявляет о себе как средство восстановительного характера. Подобное сближение требует нового подхода к пониманию соотношения этих двух категорий. Именно поэтому мы считаем наиболее выгодным рассмотрение средств обеспечения обязательств в неразрывной связи с мерами гражданско-правовой ответственности - категории, родственной им по своей природе.

Цель работы состоит в исследовании понятий "обеспечение обязательств", "средства обеспечения обязательств" в их связи с понятием граждас ко-п pa во вой ответственности. С позиции указанной связи анализируются также назначение, функции и механизм воздействия средств обеспечения обязательств в законодательстве и литературе. Кроме того, в работе предпринята попытка построения и рассмотрения общей обеспечительной системы обязательств как целостного механизма защиты прав и интересов участников соответствующих правоотношений.

Методология исследования. В процессе исследования применялись системный, логический, исторический, сравнительный и другие научные методы. Особое внимание в работе уделено инструментальному методу (методу функционального анализа) рассматриваемых явлений. Суть данного метода состоит в раскрытии "инструментальной ценности правовой системы"1, в рассмотрении изучаемых объектов в движении, в процессе их функционирования. Такой подход, несомненно, важен для выявления природы любого правового средства, но особенно он эффективен при исследовании частного (личного) правового инструментария. Основанный на личностном восприятии субъектами правовой действительности2, указанный метод, как никакой другой, способен раскрыть особенности тех средств права, которые используются участниками правоотношений исключительно по своему усмотрению и для защиты собственных интересов.

Теоретическая и эмпирическая база исследования целиком предопределяется выбранной темой. Теоретическую базу составили труды отечественных ученых-правоведов С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, В.П. Грибанова, B.C. Константиновой, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, JI.A. Лунца, Г.К. Матвеева, В.В. Меркулова, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгснзихта, М.Г. Прониной, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева и др.

1 Правовая система социализма. Функционирование н развитие / Отв. ред. A.M. Васильев. М., 1987. СЛО ~ См.: X ал фи на Р. О. О необходимости условия действительности права // Советское государство и право. 1990. №3. С.22.

В объеме, необходимом для исследования, в диссертации использовались международные документы: Конвенция ООН "О договорах международной купли-продажи" 1980 года и Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА, а также результаты изучения автором материалов арбитражно-судебной практики по вопросам обеспечения обязательств Тульского областного арбитражного суда и ряда промышленных предприятий г. Тулы и Тульской области.

Научная новизна исследования состоит в особом подходе к рассматриваемым объектам. Обеспечение обязательств рассматривается с позиции трех различных разделов гражданского права: теории правовых средств; способов обеспечения гражданско-правовых обязательств; мер гражданско-правовой ответственности. В указанном аспекте рассматриваются не только отдельные средства обеспечения (неустойка, залог, поручительство, удержание, задаток и гарантия), но и обеспечительная система гражданско-правовых обязательств в целом, где каждое средство является неотъемлемым элементом единой системы, гармонично включенным в общую обеспечительную деятельность и выполняющим в ней свою специальную функцию.

На основе изученных материалов сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1) Введение рыночных отношений в экономике изменило целевую направленность средств обеспечения гражданско-правовых обязательств. В отличие от государственно-плановой экономики, в настоящее время такой целью является не обеспечение исполнения действий, предписанных субъектам государственными плановыми заданиями, а защита имущественных интересов частных лиц - участников экономических отношений.

2) Средства обеспечения и меры ответственности в фажданско-правовых обязательствах обладают единой сущностью: предназначены для восстановления имущественных интересов кредитора, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Распространенное ранее в литературе мнение, что сущностью средств обеспечения обязательств является стимулирование должника к надлежащему исполнению им обязанностей, не выражает природу этих средств, поскольку само по себе стимулирование не может гарантировать сохранность интересов участников правоотношений.

3) Ответственность является общим средством обеспечения обязательств, охватывающим и включающим в себя специальные обеспечительные средства: возмещение убытков, неустойку, поручительство, залог, удержание, задаток и гарантию. Все эти средства есть формы ответственности, в которых она проявляет себя в конкретных экономических ситуациях.

4) Функциями средств обеспечения гражданско-правовых обязательств являются: я^ цогтт?»! 1Л н JI 1-W гТ1ТПГ"Г1М*Ч1!ПГО СОСТОЯНИЯ ^П^ДИТОТЛЯ ПППЧМИОЧЧЛ^Л в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (восстановительная функция); б) привлечение должника к процессу возмещения и одновременно ограничение его волевое противодействие указанному выше процессу (принудительно-ограничительная функция); в) приспособление (адаптация) каждого конкретного средства к тем экономическим условиям, в которых ему предстоит действовать (адаптационная функция).

5) "Договорный элемент" (обеспечительный договор), существующий в большинстве обеспечительных средств, не выполняет самостоятельных обеспечительных задач и не является отдельным обеспечительным средством в отрыве от главного элемента обеспечения - привлечения к ответственности. Не обладая собственными восстановительными возможностями, обеспечительный договор лишь организует обеспечительный процесс, выполняя функцию адаптации самого средства к конкретным экономическим условиям.

6) Правовым механизмом средств обеспечения обязательств (гражданско-правовой ответственности) является реализация кредитором правомочий по присвоению имущества должника в размере, необходимом для возмещения причиненных ему убытков. При этом в данном механизме следует выделять три составных элемента: а) наличие и размер причиненных убытков; б) наличие имущества, из которого следует производить возмещение (источник возмещения); в) фактически совершаемое действие по обращению имущества должника в доход кредитора (возместительное действие). Указанный механизм присущ всем обеспечительным средствам без исключения.

7) Несмотря на то, что восстановление нарушенного имущественного состояния кредитора является механизмом любого обеспечительного средства, все же каждое из них обладает собственным, несколько отличным от общего, механизмом возмещения. Суть отличий заключается в том, что то или иное средство изначально обходится без какой-либо части своего механизма, отчего само средство перестает действовать по схеме: "кредитор требует от должника восполнения потерь" - и переходит в режим действия по упрощенной схеме: "кредитор лично восполняет свои потери без участия должника". Такой механизм, называемый автором упрощенным, применяется для наиболее полного достижения средством поставленных перед ним целей. Причем упрощению подвергается та часть восстановительного механизма, в которой из-за постороннего влияния существует реальная угроза помешать кредитору возместить убытки. Упрощению может быть подвержен любой элемент возмещения: исчисление убытков, источник возмещения или возместительное действие.

8) Концепция "упрощения" положена в основу разделения обеспечительных средств на неустойку, залог, поручительство, задаток, удержание и банковскую гарантию. Упрощая ту или иную часть восстановительного механизма, каждое из специальных средств стремится по-своему решить задачу полного и беспрепятственного возмещения. В неустойке упрощена процедуpa исчисления и доказывания убытков. Поручительство путем привлечения имущества 3-го лица упрощает поиск источника возмещения. Удержание, обращая взыскание на уже находящееся в руках кредитора имущество, упрощает непосредственно само возместительное действие. В залоге упрощается поиск источника возмещения и, одновременно, "совершение восстановительного действия", в задатке - "исчисление убытков" и "восстановительное действие", в банковской гарантии - поиск "источника возмещения" и исчисление убытков.

9) Упрощение восстановительного механизма определяет место того или иного средства в общей обеспечительной системе гражданско-правовых обязательств. Неустойка, поручительство и удержание, обладая упрощением одного из трех элементов возмещения (исчисление убытков, поиск источника возмещения, свершение возместительного действия) составляют первую группу средств обеспечительной системы. Залог, задаток, банковская гаран тия - располагаются между неустойкой, поручительством и удержанием, составляя вторую группу. Завершает систему возмещение убытков, которое обладает полным (неупрощенным) возместительным механизмом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что российскими экономическими отношениями унаследован упрощенный подход к правовому обеспечению. Как правило, обеспечение воспринимается субъектами не как неотъемлемая часть договора, а как дополнительное, порой мешающее деловым связям, обременение. Зачастую стороны вообще пытаются не осложнять отношения и избегают использования любого правового обеспечения. В результате эффективность заключаемых договоров существенно снижается. В данной работе предпринята попытка изменить представление об обеспечении как необязательном условии договорных отношений. Отождествление средств обеспечения обязательств со специальными формами гражданско-правовой ответственности дает возможность увидеть необходимость их использования в любых ситуациях.

Практическая значимость исследования состоит также в том, что в настоящее время существует множество работ по отдельным видам обеспечительных средств, однако они не дают представления обо всей обеспечительной системе гражданско-правовых обязательств в целом. На практике же участники экономических связей желают знать обо всех возможностях защиты своих интересов в любой ситуации. Охватывая всю систему обеспечительных действий в гражданско-правовых обязательствах, представленная работа восполняет указанный пробел. Она дает возможность участникам правоотношений увидеть специфику (преимущества и недостатки) каждого из средств обеспечения и тем самым предопределяет их выбор наиболее оптимального пути защиты собственных интересов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пустомолотов, Игорь Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Заслуга нового гражданского кодекса состоит в том, что он закрепил не отдельные средства обеспечения гражданско-правовых обязательств, а целостную обеспечительную систему, которая в состоянии осуществить любую задачу по защите интересов частных лиц - участников обязательственных правоотношений. В то время как отдельные элементы указанной системы носят специальный характер, сама система обладает "универсальными" возможностями.

Предусмотренные в гражданском кодексе отдельные способы обеспечения гражданско-правовых обязательств составляют обеспечительную систему следующего вида. Три обеспечительных средства обладают механизмом возмещения причиненных убытков, "упрощенным" в одном из его элементов. Неустойка упрощает исчисление размера причиненных убытков, поручительство - поиск источника возмещения, удержание - совершение восстановительного действия. Три других средства обладают механизмом, "упрощенным" в двух элементах: залог - в источнике возмещения и возместительном действии, задаток - в исчислении убытков и восстановительном действии, гарантия - в исчислении убытков и источнике возмещения. Каждое из средств данной группы наделено чертами двух соответствующих средств предшествующей группы и занимает промежуточное положение между ними, тем самым более полно обеспечивая защиту интересов сторон в обязательстве. Седьмым обеспечительным средством является возмещение убытков. Его механизм не имеет упрощений, что позволяет считать данное средство центральным в обеспечительной системе.

Подобное взаимодействие элементов в системе обеспечительных средств позволяет охватить все "поле" нарушений при неисполнении гражданско-правовых обязательств и максимально обеспечить защиту интересов участников правоотношений. Нам представляется, что без такого единого подхода к обеспечительным средствам невозможно установить границы обеспечения интересов субъектов правоотношений в целом, выбрать конкретное обеспечительное средство, решить другие важные задачи охранительной направленности. Отсутствие четкого представления о системе обеспечительных средств (способов) обуславливает опасность окончательного размывания границ такой деятельности, что неминуемо сказывается на состоянии защиты субъективных прав участников обязательственных правоотношений в целом.

Следует обратить внимание также на то, что некоторые авторы ошибочно понимают свободу выбора средств правовой защиты в заключаемых ими договорах. Многие из них представляют данную деятельность как изобретение новых средств без всякой связи с базовыми, предусмотренными в гражданском кодексе. Однако такие попытки, гю меткому выражению М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, являются непозволительными "фантазиями сторон . песмотря на то, чао приведенная выше обеспечите/*ьная спазма открыта для использования иных средств и способов (статья 329 гражданского кодекса), она имеет вполне законченный вид, охватывающий все возможные варианты восстановительной деятельности. Остальные способы и средства обеспечения, которые могут быть сконструированы сторонами обязательств самостоятельно (псевдозалог2, товарная неустойка', депонирование суммы4, проценты на предоплату до передачи товара5 и так далее), должны соответствовать принципам формирования и использования указанного в законодательстве инструментария, поскольку "в основе всех новых, подчас

1 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ, соч. С. 394.

2 См.: там же. С. 387.

3 См.: Хаметов Р., Миронова О. Обеспечение исполнения обязательств: договорные способы // Российская юстиция. 19%. №5. С. 18-20; Свердлык Г., Страунинг Э. Способы самозащиты гражданских прав и их классификация // Хозяйство и право. 1999. №1. С. 39; В.А. Хохлов считает ее противоречащей законодательству (см.: Хохлов В, А. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора: Дисс. докт. юрид. наук. Самара, 1998. С. 257),

4 См.: Сарбаш С. Способы обеспечения исполнения обязательств // Хозяйство и право. 1995. №10. С. 131

5 См.: Комментарий к гражданскому кодексу РФ / Под ред. О.Н. Садикова. С. 343; Брагинский М.И , Витрянский В.В. Указ. соч. С. 385. весьма сложных, систем гарантий исполнения лежат основные, известные еще римскому праву, способы обеспечения обязательств"1.

Только такое понимание обеспечения позволит сдержать нормотворче-ские "фантазии" участников конкретных отношений и настроить их на более вдумчивое и бережное использование сформированного мировой практикой и отобранного временем богатого наследия правовой защиты, представленного в современном законодательстве.

1 См.: Гражданское и торговое право капиталистических государств / Отв. ред. Е.А. Васильев. С. 303.