Отдаленные результаты нестандартных операций в абдоминальной онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кулжабаева, Жанна Токтаровна

  • Кулжабаева, Жанна Токтаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 128
Кулжабаева, Жанна Токтаровна. Отдаленные результаты нестандартных операций в абдоминальной онкологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулжабаева, Жанна Токтаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные показатели заболеваемости и распространенности i злокачественных опухолей в абдоминальной онкологии.

1.2.1. Операции в онкологии.

1.2.2. Понятие и особенности сочетанных операций в абдоминальной хирургии.

1.2.3. Местно-распространенные формы рака, их встречаемость и комбинированное оперативное лечение у больных с раком желудка.

1.2.4. Опыт комбинированного оперативного лечения при местно-распространенном раке толстой кишки.

1.3. Реабилитация колостомированных больных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала. —

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕСТАНДАРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА.

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕСТАНДАРТНЫХ

ОПЕРАЦИЙ ПРИ КОЛОРЕКТАЛЬНОМ РАКЕ.

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ

ЭКСТИРПАЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты нестандартных операций в абдоминальной онкологии»

Актуальность исследования

В структуре онкологической заболеваемости в России и РБ рак желудка занимает второе, а рак толстой кишки третье место (Чиссов В.И. с соавт,, 2000 г.; Ганцев Ш.Х. с соавт., 2001 г.). Повсеместно регистрируемый рост данных нозологии и тенденция к увеличению удельного веса больных с осложненными клиническими формами свидетельствует об актуальности этой проблемы [2, 18]. Непосредственные и отдаленные результаты лечения этих пациентов далеки от удовлетворительных [25, 27]. Улучшение непосредственных результатов лечения повышает требование к отдаленным результатам лечения. Сегодня, когда уровень хирургической техники позволяет выполнять мультиорганные операции в брюшной полости, остается актуальной проблема сочетанных хирургических заболеваний. По данным ВОЗ 20-30% пациентов имеют сочетанные хирургические заболевания. Такая сопутствующая патология может существенным образом повлиять на течение, как раннего послеоперационного периода так и в отдаленные сроки после проведенной операции. Нередко в послеоперационном периоде наблюдается ухудшение течения или обострение таких заболеваний порой приводящие к повторным хирургическим вмешательствам. В настоящий момент в клиническую онкологию прочно входит понятие не только, сколько прожил больной, но и качество его жизни. С этой позиции нельзя не отметить положительную роль коррекции тяжелой сопутствующей хирургической патологии брюшной полости при проведении интраабдоминальных вмешательств по поводу онкологического процесса органов желудочно-кишечного тракта.

Основным и ведущим методом лечения больных с онкопатологией является хирургическое оперативное вмешательство. В абдоминальной онкологии при местно-распространенных формах рака на смежные органы и ткани единственным радикальным методом лечения является выполнение комбинированных операции [70]. Несмотря на современные достижения хирургии и анестезиологии, позволяющие выполнять комбинированные оперативные вмешательства, в ряде случаев местно-распространенный рак (10-30%) признается не операбельным, что обуславливает не обоснованные отказы от оперативного лечения. Современный подход к лечению этих больных должен включать в себя не только вопросы улучшения отдаленных результатов онкологических заболеваний, но и сопутствующей патологии требующей хирургического лечения.

Учитывая возможности современной медицины, возникла, реальная необходимость расширить показания к выполнению сочетанных и комбинированных операций, что позволит повысить выживаемость и качество жизни онкологических больных.

Наряду с увеличением заболеваемости раком прямой кишки с каждым годом возрастает число больных с колостомами, длительно живущих после радикального хирургического лечения [81, 142]. В связи с этим трудовая и медицинская реабилитация этих пациентов является одной из актуальнейших проблем современной медицины.

Цель исследования

Целью исследования является изучение отдаленных результатов нестандартных (комбинированных и сочетанных) операций при раке желудка и толстой кишки.

Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты при нестандартных (комбинированных и сочетанных) операциях у больных раком желудка и толстой кишки.

2. Определить факторы прогноза выживаемости и исхода операций при комбинированных и сочетанных хирургических вмешательствах у больных раком желудка и толстой кишки.

3. Создать математическую модель прогнозирования отдаленных результатов при комбинированных и сочетанных операциях у больных раком желудка и толстой кишки.

4. Для улучшения отдаленных результатов лечения разработать способ хирургической реабилитации больных после экстирпации прямой кишки.

Научная новизна исследования

• Проведена научная оценка отдаленных результатов при комбинированных и сочетайных операциях у больных раком желудка и колоректальным раком с математической обработкой и построением графиков дожития в сравнении с контрольной группой

• Получены новые научные данные о факторах прогноза отдаленных результатов при нестандартных операциях у больных раком желудка и толстой кишки.

• Впервые создана математическая модель прогнозирования отдаленных результатов при комбинированных и сочетанных операциях у больных раком желудка и толстой кишки.

• Разработан способ хирургической реабилитации после экстирпации прямой кишки, новизна которого подтверждается патентом Российской Федерации на изобретение.

Практическая значимость работы

Расширенные комбинированные и сочетанные операции, выполненные по показаниям, увеличивают продолжительность и качество жизни больных раком желудка и толстой кишки.

Математическая модель прогнозирования позволяет осуществить индивидуальный подход к лечению больных с новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

Разработанный способ хирургической реабилитации после экстирпации прямой кишки может быть использован в специализированных лечебных учреждениях.

Разработка и реализация темы диссертации

Работа выполнена на кафедре онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского республиканского онкологического диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отдаленные результаты при комбинированных и сочетанных операциях у больных раком желудка и толстой кишки.

2. Факторы прогноза при комбинированных и сочетанных операциях у больных раком желудка и толстой кишки.

3. Математическая модель прогнозирования отдаленных результатов при комбинированных и сочетанных операциях у больных раком желудка и толстой кишки.

4. Способ хирургической реабилитации больных после экстирпации прямой кишки.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кулжабаева, Жанна Токтаровна

ВЫВОДЫ

1. Удельный вес нестандартных операций (комбинированных и сочетанных) при раке желудка и толстой кишки составил 15%. При раке желудка комбинированный этап операции чаще всего был в объеме спленэктомии, а при сочетанных операциях — холецистэктомии. Комбинированные операции при раке толстой кишки чаще сопровождались резекцией тонкой кишки, а сочетанные - овариоэктомией.

2. Комбинированные операции, выполняемые при раке желудка, отвечают требованиям онкологического радикализма с точки зрения отдаленных результатов. Выполнение комбинированных операции при раке желудка и колоректальном раке достоверно повышает выживаемость больных на всех стадиях заболевания.

3. Колоректальный рак характеризуется меньшей злокачественностью течения по сравнению с раком желудка. Выполнение сочетанных оперативных вмешательств, при колоректальном раке II стадии повышает пятилетнюю выживаемость больных на 42% в сравнении со стандартными операциями.

4. Основными факторами, влияющими на исход оперативного лечения, являются физическое состояние больного, квалификация хирурга и качество анестезии. Выживаемость больных злокачественными новообразованиями в основном зависит от распространенности опухолевого процесса, локализации опухоли и возраста пациентов.

5. Разработанный способ хирургической реабилитации больных после экстирпации прямой кишки восстанавливает функцию держания кишечного содержимого и позволяет контролировать его выделение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватного планирования работы онкохирургических отделений следует учитывать данные об отдаленных результатах комбинированных и сочетанных операций у больных раком желудка и толстой кишки, определения возможности и сроков вспомогательного лечения, реабилитационных мероприятий.

2. Рекомендуется учитывать факторы прогноза выживаемости и исхода операций при комбинированных и сочетанных хирургических вмешательствах у больных раком желудка и толстой кишки, для улучшения результатов лечения онкологических больных.

3. Математическая модель прогнозирования отдаленных результатов при комбинированных и сочетанных операциях у больных раком желудка и толстой кишки рекомендуется к включению в автоматизированное рабочее место онколога.

4. Для реабилитации больных колоректальным раком целесообразным является использование в клинической практике предложенного нами способа операций.