Инновационные технологии диагностики и дифференцированного лечения механической желтухи различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Заркуа Нонна Энриковна

  • Заркуа Нонна Энриковна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 305
Заркуа Нонна Энриковна. Инновационные технологии диагностики и дифференцированного лечения механической желтухи различного генеза: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Заркуа Нонна Энриковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Причины механической желтухи и ее клинические проявления

1.2 Инновационные методы диагностики механической желтухи

1.3 Лечение больных с механической желтухой желчнокаменного генеза

1.4 Инновационные технологии лечения больных с механической желтухой опухолевого генеза

1.5 Эндоскопические методы декомпрессии желчных протоков при опухолевой обструкции

1.6 Эндовидеохирургические способы дренирования желчных протоков при механической желтухе опухолевого генеза

1.7 Чрескожная чреспеченочная холангиостомия под контролем УЗИ или рентгенотелевидения

1.8 Лечение больных хроническим панкреатитом, осложненным механической желтухой

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Диагностический алгоритм и тактика лечения больных механической желтухой контрольной группы

2.2 Диагностический алгоритм и тактика лечения больных механической желтухой основной группы

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА НАРУЖНОГО ДРЕНИРОВАНИЯ

И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

3.1 Холецистостомия

3.2 Холедохостомия

3.2.1 Техника лапароскопической холедохотомии и ревизии внепеченочных желчных протоков

3.3 Чреспросветные эндоскопические методы дренирования внепеченочных желчных протоков и кистозных образований головки поджелудочной железы

3.4 Чрескожные чреспеченочные эндобилиарные дренирующие вмешательства

ГЛАВА 4. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА, ОСЛОЖНЕННОГО МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

4.1 Лечебная тактика у пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненным механической желтухой с уровнем билирубина до 100 мкмоль/л

4.2 Лечебная тактика у пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной механической желтухой с уровнем билирубина от 101 до 300 мкмоль/л

4.3 Хирургическое лечение больных желчнокаменной болезнью, осложненной механической желтухой и холангитом

ГЛАВА 5. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ, ОСЛОЖНЕННЫЙ СИНДРОМОМ

МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

ГЛАВА 6. МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии диагностики и дифференцированного лечения механической желтухи различного генеза»

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие отмечается рост числа пациентов с желчнокаменной болезнью, хроническим панкреатитом и злокачественными опухолями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Несмотря на повышение доступности различных высокочувствительных неинвазивных методов диагностики, выявляемость рака органов гепатопанкреатодуоденальной зоны на ранних стадиях заболевания практически не повысилась. В подавляющем большинстве случаев пациенты продолжают поступать в профильные стационары только при развитии различных осложнений рака, таких как механическая желтуха, непроходимость двенадцатиперстной кишки, печеночно-почечная недостаточность, прорастание опухолью полых органов и кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта (Малков И. С. и соавт., 2016; Heinzow et б1., 2012).

Основным осложнением обструкции желчных протоков при различных заболеваниях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны является механическая желтуха. Развитие механической желтухи существенно ухудшает состояние пациента, усугубляя тяжесть интоксикации, способствуя развитию характерных для нее осложнений, таких как печеночная и почечная недостаточность, тромбогеморрагический синдром, холангит, холангиогенные абсцессы печени, дисбактериоз кишечника, синдром мальабсорбции (Гальперин Э.И. и соавт., 2012).

Среди причин механической желтухи на первое место выходит холедохолитиаз (35-40%), на втором месте — рак головки поджелудочной железы (30-35%), на третьем — рак фатерова сосочка (10-12%), затем — рак внепеченочных желчных протоков (1-2%) (Багненко С.Ф. и соавт., 2011; Айдемиров А.Н. и соавт., 2015, Чжао А.В. и соавт, 2015).

Отмеченные в последние десятилетия определенные достижения в диагностике и лечении этой тяжелой категории больных связаны с активным

внедрением в клиническую практику новых инновационных методов диагностики и современных минимально инвазивных технологий лечения — лапароскопических, эндоскопических, ультразвуковых и рентгенотелевизионных эндобилиарных, а также их сочетаний. Вместе с тем, из-за поздней обращаемости больных, высокой частоты осложнений при их лечении, неудовлетворительных непосредственных и отдаленных результатов, вопросы своевременной диагностики и рациональной лечебной тактики при механической желтухе различного генеза остаются наиболее сложными и во многом нерешенными проблемами гастроэнтерологии и абдоминальной хирургии (Гусев А.В. и соавт., 2008).

В связи с этим вопросы диагностики, лечебной тактики при механической желтухе различного генеза остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.

Степень разработанности темы исследования Несмотря на очевидность проблемы, данные о патогенезе механической желтухи и ее частоте при патологии органов гепатопанкреатодуоденальной зоны в медицинской литературе не систематизированы, а публикации, посвященные этой теме, носят несистемный характер.

В связи с этим проведение исследования, посвященного особенностям клинического течения, диагностики и лечения больных с синдромом механической желтухи различного генеза имеет большое значение для медицинской науки и практики.

Цель исследования

Улучшение непосредственных результатов лечения больных с механической желтухой различного генеза посредством применения инновационных технологий диагностики, дифференцированного и этапного использования малоинвазивных и традиционных хирургических вмешательств.

Задачи исследования: 1. Определить диагностическую ценность современных инструментальных методов исследования (лучевых, эндоскопических, эндовидеохирургических и

магнитно-резонансной томографии) при верификации причины механической желтухи и определения тактики лечения. Разработать дифференциально-диагностические критерии стриктуры и рака большого дуоденального сосочка посредством эндоскопической ультрасонографии.

2. Определить показания к различным видам желчеотводящих операций при механической желтухе в зависимости от уровня обструкции протоков, характера заболевания и наличия внутрипротоковых инфекционных осложнений. Оценить возможности пункционных методов дренирования внутрипеченочных желчных протоков под УЗИ-наведением при механической желтухе.

3. Усовершенствовать методику интраоперационной холангиоскопии и оценить результативность использования внутрипротоковой биопсии для верификации генеза механической желтухи и мониторинга эффективности лечения холангита.

4. Обосновать показания к одно- и двухэтапным оперативным вмешательствам при заболеваниях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложненных механической желтухой.

5. Усовершенствовать технику формирования гастроцистостомии и дуоденоцистостомии при кистах поджелудочной железы, являющихся причиной желтухи, посредством чреспросветных эндоскопических вмешательств. Определить показания и усовершенствовать технику выполнения надпапилярной чреспросветной эндоскопической холедоходуоденостомии под контролем эндоскопической ультрасонографии.

6. Разработать показания к временным и окончательным видам стентирования внепеченочных желчных и панкреатических протоков при их стриктуре, в зависимости от ее генеза и протяженности.

7. Обосновать дифференцированную лечебную тактику при желчнокаменной болезни, периампулярном раке, различных морфологических типах хронического панкреатита, осложненных механической желтухой с учетом длительности желтухи,

стадии заболевания и наличия инфекционных осложнений. Разработать оригинальную методику реконструктивной операции при резекции конфлюэнса.

Научная новизна исследования

Определена структура причин механической желтухи у пациентов, госпитализируемых в многопрофильный стационар скорой помощи. Разработан диагностический алгоритм, предполагающий использование современных высокотехнологичных эндоскопических, лучевых, эндовидеохирургических методов исследования, а также магнитно-резонансной томографии, с целью определения причины механической желтухи, позволяющий оптимизировать лечебную тактику.

Определена диагностическая ценность современных высокотехнологичных методов исследования при верификации причин механической желтухи, протяженности и уровня обструкции внепеченочных желчных протоков.

Разработаны критерии дифференциальной диагностики рубцовых стриктур и рака большого дуоденального сосочка посредством эндоскопической ультрасонографии.

Определена структура типов холедохолитиаза и частота развития механической желтухи в зависимости от типа холедохолитиаза.

Обоснован оптимальный алгоритм интраоперационной ревизии внепеченочных желчных протоков посредством интраоперационных холангиографии, УЗИ и холедохоскопии. Определена общая точность этих методов исследования. Изучены возможности холедохоскопии при верификации опухолей протоков и мониторинга эффективности лечения холангита посредством биопсии.

Обоснованы показания к применению эндоскопических, эндовидеохирургических и чрескожных чреспеченочных вмешательств с целью выполнения желчеотводящих операций, как окончательных методов лечения больных с механической желтухой, в зависимости от генеза и уровня обструкции внепеченочных желчных протоков.

Впервые выполнен сравнительный анализ эффективности и травматичности различных способов желчеотведения в зависимости от способа дренирования протоков. Выполнена оценка степени тяжести у больных по шкале APACH - II до и после дренирующей желчные протоки операции различными доступами.

Определены показания и усовершенствованы технические детали выполнения транспапилярного и трансмурального цистодуодено- и цистогастроанастомоза под контролем эндоскопической ультрасонографии при кистах головки поджелудочной железы, сдавливающих просвет общего желчного протока.

Усовершенствована методика формирования надпапилярного холедоходуоденоанастомоза эндоскопическим доступом под контролем эндоскопической ультрасонографии с последующим стентированием созданного соустья у пациентов с непроходимостью большого дуоденального сосочка и высокой степенью коморбидности.

Разработан лечебный алгоритм механической желтухи различного генеза и локализации уровня обструкции внепеченочных желчных протоков. Обоснованы показания к одно- и двухэтапным оперативным вмешательствам.

Усовершенствована техника выполнения восстановительной операции на общем желчном протоке при синдроме Мириззи I - II типов, путем использования лоскута из расщепленного пузырного протока или кармана Гартмана.

Впервые разработан оригинальный способ реконструктивной операции при раке внепеченочных желчных протоков II и III А, В типов по классификации Bithmut - Сог1ей после иссечения конфлюэнса, сформированного из 4 долевых протоков, посредством плоскостной резекции паренхимы ворот печени методом ультразвуковой кавитации и соединения двух долевых протоков в один с последующим формированием бигепатикоеюноанастомоза, получен патент на изобретение №2667873 «Способ хирургического лечения высоких стриктур гепатикохоледоха у больных со слиянием 4 долевых протоков печени»

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучен патогенез развития гнойного холангита при обструкции внепеченочных желчных протоков. Доказана взаимосвязь между темпом декомпрессии желчных протоков и риском развития холангиогенных абсцессов. Исходя из этого, теоретически обоснована целесообразность дозированной декомпрессии желчных протоков при механической желтухе. Разработан лечебно -диагностический алгоритм при механической желтухе различного генеза с преимущественным использованием минимально инвазивных технологий. Выработаны показания к разным способам дренирования желчных протоков в зависимости от причины и уровня обструкции желчных протоков и стадии опухоли органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Усовершенствованы технические приемы эндовидеохирургического, эндоскопического пособий, чрескожного дренирования в условиях ультразвукового наведения при лечении различных патологических состояниях, осложненных механической желтухой.

Методология и методы исследования Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования — пациенты с механической желтухой, явившийся осложнением желчнокаменной болезни, периампулярного рака и хронического панкреатита. Предмет исследования — анализ результатов диагностики и лечения больных с механической желтухой в хирургических и онкологическом отделениях многопрофильной больницы скорой помощи.

Положения, выносимые на защиту: 1. В структуре причин механической желтухи среди пациентов, госпитализируемых в городскую многопрофильную больницу, желчнокаменная болезнь составляет 29,8%, периампулярный рак — 39,2%, хронический панкреатит

— 8,9%. Печеночная недостаточность разной степени тяжести, обусловленная поздней госпитализацией, выявляется более чем у 80% больных.

2. Алгоритм диагностических мероприятий при механической желтухе, включает первоначальное выполнение клинико-лабораторного и ультразвукового исследований, МСКТ, МРТ, МР-холангиографии. Чувствительность и специфичность МСКТ при диагностике причин механической желтухи составляет 95,6% и 94,8%, МР-холангиографии — 98,9% и 97, 6% соответственно.

3. Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) позволяет верифицировать причину механической желтухи и протяженность, и уровень обструкции желчных протоков у 99,8% больных. Общая точность при дифференциальной диагностике стриктуры и рака большого дуоденального сосочка при использовании этой методики составляет 95,7%

4. Диагностическую эндоскопическую ретроградную холангиопанкреа-тографию (РХПГ) целесообразно выполнять при невозможности верификации причины механической желтухи другими способами, и в основном следует применять с лечебной целью. Чрескожные чреспеченочные эндобилиарные дренирующие вмешательства (ЧЧЭБДВ) необходимо осуществлять с лечебной целью при невозможности дренирования желчных протоков посредством других методик.

5. Выполнение желчеотводящих операций при механической желтухе на первом этапе лечения снижает риск развития осложнений. Предпочтение следует отдавать способам, восстанавливающим пассаж желчи в двенадцатиперстную кишку. При раке внепеченочных желчных протоков II — IV типа по классификации Bismuth — Corlett методом выбора является чрескожное чреспеченочное наружное или наружновнутреннее дренирование под контролем УЗИ-наведения или рентгеноскопии.

6. Чреспросветные эндоскопические способы дренирования должны выполняться при раке внепеченочных желчных протоков I — II типа, головки

поджелудочной железы и фатерова сосочка. Эндовидеохирургические способы дренирования желчного пузыря и холедоха производятся при невозможности эндоскопических способов желчеотведения.

7. Хирургическая тактика при механической желтухе, осложненной печеночной недостаточностью и холангитом, должна включать выполнение двухэтапных вмешательств, первым из которых служит желчеотводящая операция. Радикальное хирургическое вмешательство необходимо осуществить после нормализации параметров гомеостаза.

Степень достоверности и апробации результатов Степень достоверности полученных результатов определена достаточным и репрезентативным объемом выборки с использованием современных методов исследования и наличием групп сравнения и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.

Основные положения работы и результатов исследования доложены, обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского, заседании научной проблемной комиссии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава РФ, а также на XIII Съезде Российского Общества Эндоскопических Хирургов (Москва, 2010); на научно-практической конференции с международным участием» Осложненная желчнокаменная болезнь». (Краснодар-Анапа, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Санкт-Петербург, 2013); на конгрессе «Избранные вопросы хирургической и терапевтической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2017); на «Первом Съезде хирургов Центрального федерального округа России» (Рязань, 2017); на «П-м Съезде хирургов Уральского федерального округа России» (Екатеринбург, 2017) Личное участие автора в получении результатов Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и составил его программу, создал карты обработки медицинской документов по стандартным наборам параметров.

Автор осуществил: сбор и сортировку данных о результатах лечения больных механической желтухой различного генеза; математический анализ и обработку материалов с использованием статистических программ. Автор непосредственно участвовал в обследовании больных и проведении им хирургических вмешательств.

Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в клиническую практику хирургических отделений СПБ ГБУЗ «Александровская больница», в клиническую больницу №122 им. Л.Г. Соколова (Санкт-Петербург) и в ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» (Санкт-Петербург). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано печатных 36 работ, в том числе 15 в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований. Одна публикация в международном рецензируемом научном журнале (Case Reports in Medicine, 2016, Article ID 1618393, 4 pages, http://dx.doi.org /10.1155/2016/1618393), получен патент на изобретение №2667873 «Способ хирургического лечения высоких стриктур гепатикохоледоха у больных со слиянием 4 долевых протоков печени» Получена приоритетная справка № 2019139705 от 04.12.2019. Способ хирургического лечения больных со стриктурами гепатикохоледоха различного генеза, развывшихся после реконструктивных операций и 4 главы в руководствах с участием автора.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 305 листах компьютерного набора и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 73 таблицами, 56 рисунками, 8 выписками из историй болезни. В обзоре литературы использованы 340

литературных источников, в том числе 164 — отечественных и 176 — зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Причины механической желтухи и ее клинические проявления

В связи с увеличением количества больных с патологией органов гепатопанкреатодуоденальной зоны растет и число пациентов с осложненными формами заболеваний этих органов. Одним из наиболее тяжелых осложнений этих заболеваний является механическая желтуха, способная стать причиной развития различных патологических синдромов. Механическая желтуха в короткие сроки приводит к ухудшению состояния больных вследствие быстро развивающихся инфекционных осложнений, печеночно-почечной недостаточности, гипо- и гиперкоагуляции, холемических кровотечений (Евтихов Р.М. и др., 2010; Емельянов С.И и др., 2011; Абдашев Е.Б., 2017).

Механическая (синонимы: обструктивная, подпеченочная) желтуха является следствием прекращения пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку из-за наличия препятствия в различных отделах желчных протоков. Клинически она проявляется в виде желтушного окрашивания кожи, склер, слизистых оболочек вследствие нарастающего повышения концентрации сывороточного билирубина, а также пожелтением мочи и обесцвечиванием кала. Визуально желтуха обнаруживается при уровне сывороточного билирубина 50 — 60 мкмоль/л (Альтернативные эндобилиарные вмешательства при холедохолитиазе и стенозе большого сосочка двенадцатиперстной кишки (Гусев А.В. и др., 2009; De Palma G.D. et al., 2010; Meiler M.T. et al., 2010; Halbert C. et al., 2016).

Обтурационная желтуха не является синонимом термина «холестаз», который подразумевает снижение дебита желчи в двенадцатиперстную кишку вследствие нарушения пигментного обмена на любом уровне, начиная от функции гепатоцита и

пространства Диссе до дисфункции мышечного аппарата дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки (Старков Ю.Г. и др., 2016; De Palma G.D., 2014;). Исходя из этого, в генезе холестаза различают подпеченочные причины, вследствие нарушения проходимости желчных протоков из-за сдавления или обтурации протоков, и паренхиматозный компонент, обусловленный массивным повреждением гепатоцитов в результате отравления, различных инфекционных заболеваний, цирроза печени и т.д. (Петров А.М. 2012; Halbert C. et al., 2016).

Среди причин механической желтухи ведущие позиции занимает холедохолитиаз, который составляет 35% — 40% в структуре пациентов с подпеченочной желтухой; у 30% — 35% больныхпричиной развития желтухи является рак головки поджелудочной железы, далее — рак фатерова сосочка (у 10% — 12%) (Пугаев А.В и др., 2018; Pomerantz B.J., 2009; Halbert C. et al., 2016). и внепеченочных желчных протоков (у 1% — 2%). Различные морфологические типы хронического панкреатита в этом ряду занимают 4% — 6%. Несколько реже встречаются другие причины желтухи (склерозирующий холангит, папилит, дисфункция сфинктера Одди, паразитарные заболевания, первичный и метастатический рак печени, стриктуры внепеченочных желчных протоков различного генеза) (Пахомова Р.А., 2008; Петров А.М., и др., 2012; Pokhabova Е. et al, 2010; Bassan M., Bourke M., 2012; Pucher P.H. et al., 2018).

По данным R.R. Carter et al. (2008), число больных раком внепеченочных желчных протоков и фатерова сосочка за последние 20 лет увеличилось в 1,5 — 2 раза, раком головки поджелудочной железы — в 4 — 5 раз. Почти у 80% этих больных на момент госпитализации имеются признаки протоковой гипертензии и желтухи.

Наряду с этим отмечается рост числа больных с опухолями других органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Хотя в последние годы существенно повысилась доступность различных высокотехнологичных методов исследования, частота выявляемости рака этих органов на ранних стадиях остается очень низкой, и

в большинстве случаев показанием к госпитализации является развившийся синдром механической желтухи, или, когда уже выполнение радикальных оперативных вмешательств становится невозможным (Погодина Е.Н. и др., 2007; Момунова О.Н., 2012; Ito K. et al., 2007; Tajiri T. et al., 2008; Hirano S. et al., 2014).

В нашей стране статистически обобщенные данные о частоте рака различных отделов внепеченочных желчных протоков отсутствуют. По данным ВОЗ на 2012 г. заболеваемость раком желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков составила от 2 до 8 случаев на 100000 населения (Covey A.M., Brown K.T., 2008; J.J. Kloek, N.A. et al., 2010).

В генезе заболевания определенную роль играют различные гепатотропные паразиты. Так заболеваемость раком внутри и внепеченочных желчных протоков в эндемических для этих паразитов областях составляет порядка 80 — 85 случаев на 100000 населения (Saluja S.S. et al., 2008).

Рост частоты рака внепеченочных желчных протоков не совсем понятен. По мнению А.А. Крапачева и др. (2009), генез рака внепеченочных желчных протоков связан со следующими процессами:

- рост частоты больных с хроническим воспалением слизистой оболочки желчных протоков, обусловленный холедохолитиазом, патологией дистального отдела протоков, заболеваниями головки поджелудочной железы, паразитарными заболеваниями, химическими канцерогенами;

- в свою очередь они способствуют развитию геннотоксических нарушений, повреждению ДНК и мутациям.

В дальнейшем нарушаются репаративные процессы в ДНК, происходит угнетение апоптоза, которое закрепляет нежелательные мутации с развитием дисплазии тяжелой степени, что в свою очередь способствует морфологической эволюции этих клеток в холангиокарциному (Kim H.K., Lo S.K., 2013;).

По данным отечественных авторов, начиная с 2000 года, отмечается рост числа больных с раком внепеченочных желчных протоков на 3% — 4% ежегодно, а

общее количество новых случаев достигает 2800 — 3000 пациентов. Среди опухолей желудочно-кишечного тракта по смертности они занимают 5 место. В большинстве случаев рак этой локализации диагностируется у пациентов старших возрастных групп, преимущественно у женщин (в соотношении 1:2). Предрасполагающими факторами считаются холелитиаз, хронические воспалительные заболевания желчного пузыря и желчевыводящих протоков, метаболический синдром, сахарный диабет, ожирение. При проведении эпидемиологических исследований на обширной популяции населения выявлена прямая корреляция между ожирением и частотой развития рака внепеченочных желчных протоков и желчного пузыря (Тарасенко С.В. и др., 2010; Момунова О.Н., 2012; Охотников О.И. и др. 2016; Похабова Е.Ю., 2012; Saluja S.S. et al., 2008).

Чаще всего рак большого дуоденального сосочка развивается из его цилиндрического эпителия (Ito K. et al., 2007; Kloek J.J., et al., 2010). Этот вид опухоли имеет более благоприятное клиническое течение и выявляется на ранних стадиях заболевания вследствие быстрого развития механической желтухи или панкреатической гипертензии из-за обструкции устья общего желчного и вирсунгова протоков (Малаханов С.Н.,2007; Похабова Е.Ю., Белова Г.В., 2012; Fujita N., 2008).

Увеличение средней продолжительности жизни в последние годы способствовало росту удельного веса пациентов старших возрастных групп в общей популяции населения, у которых наиболее часто развиваются различные заболевания органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложняющиеся механической желтухой (Котовский А.Е. и др., 2010; Пугаев А.В и др., 2018). Кроме того, количество больных желчнокаменной болезнью, осложненной механической желтухой, каждые 30 лет удваивается и в настоящее время у 12 % — 18% больных холедохолитиаз является причиной обструкции или стриктуры различных отделов внепеченочных желчных протоков. При этом у 5% — 6% больных механическая желтуха выявляется при первом приступе печеночной колики, когда

холецистохоледохолитиаз является своеобразным «сюрпризом» для пациента (Абдуллаев Э.Г. и др., 2008; Ахаладзе Г.Г., 2009; С.В. Тарасенко, и др., 2010; Pucher P.H. et al., 2018).

Единого мнения о частоте развития механической желтухи при холедохолитиазе нет. Нередко холедохолитиаз протекает бессимптомно, особенно при широком холедохе и отсутствии нарушения пассажа желчи. В большинстве случаев наряду с холедохолитиазом важными условиями развития желтухи являются наличие воспалительного процесса в протоках, дисфункция сфинктера Одди, папилит, стриктура большого дуоденального сосочка (Тарасенко С.В. и др., 2010; Брискин Б.С. и др., 2005; Pucher P.H. et al., 2018).

Немаловажную роль в генезе механической желтухи играют и различные морфологические типы хронического панкреатита. За последние 20 лет количество этих больных с синдромом механической желтухи возросло почти в 10 раз (Путов Н.В. и др., 2005;). Основными причинами развития желтухи при хроническом панкреатите служат кисты головки железы, сдавливающие дистальные отделы общего желчного протока, стриктуры дистального отдела протока, обусловленные вовлечением в воспалительный процесс холедоха или большого дуоденального сосочка. Нередко причиной развития болевого синдрома, стриктуры дистального отдела протока и хронического панкреатита является дисфункция сфинктера Одди или околофатериальный дивертикул двенадцатиперстной кишки (Емельянов С.И. и др.,2011; Момунова 0.Н.,2011; K. Ito et al.,2007; Dahlstrand U., et al.,2009).