Отдаленные результаты лечения больных ретинобластомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ревишвили Сюзанна Сережаевна

  • Ревишвили Сюзанна Сережаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 130
Ревишвили Сюзанна Сережаевна. Отдаленные результаты лечения больных ретинобластомой: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревишвили Сюзанна Сережаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕТИНОБЛАСТОМА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ОФТАЛЬМООНКОЛОГИИ

1.1. Общие сведения

1.2. Лечение ретинобластомы и выживаемость детей в различные периоды

1.3. Локальные изменения структур глаза как последствия проведения лечения

1.4. Вторые и вторичные злокачественные новообразования у больных ретинобластомой

1.5. Патологические процессы в отдаленные сроки наблюдения

1.5.1. Хронические заболевания

1.5.2. Эндокринные осложнения у больных в отдаленном периоде

наблюдения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика материала

2.1.1. Характеристика больных 1 группы (1994-1998гг.)

2.1.2. Характеристика больных 2 группы (2004-2008гг.)

2.1.3. Характеристика больных 3 группы (2014-2017гг.)

2.1.4. Характеристика больных 4 группы

2.2. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительный анализ частоты первичной энуклеации и эффективности органосохраняющего лечения

3.2. Морфогенез ретинобластомы при локальном введении цитостатиков

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ РБ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ

4.1. Пятилетняя выживаемость больных РБ: по данным когортного исследования

двух центров РФ

4.2. Сравнительная оценка 5-летней выживаемости между 1 группой (19941998гг.), 2 группой (2004-2008гг.), 3 группой (2014-2017гг.)

4.3. Сравнительный анализ 10-летней выживаемости детей в периоды с 1994 года

по 1998 год (1 группа), с 2004 года по 2008 год (2 группа)

ГЛАВА 5. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОТСРОЧЕННОМ ПЕРИОДЕ

НАБЛЮДЕНИЯ

5.1. Определение частоты, сроков выявления вторых опухолей

5.2.1. Анализ соматического статуса больных РБ в отдаленном периоде наблюдения

5.2.2. Оценка эндокринной системы и репродуктивной системы в отдаленном

периоде наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

Антитела к рТТГ - антитела к рецепторам тиреотропного гормона

Анти ТПО - антитела к тиреопероксидазе

Антитела к ТГ - антитела к тиреоглобулину

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВГД - внутриглазное давление

ВЗО - вторые злокачественные опухоли

ДИ - доверительный интервал

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ИВХТ - интравитреальная химиотерапия

ЛГ - лютеинизирущий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ПТГ - паратиреоидный гормон

РБ - ретинобластома

СИАХТ - селективная интраартериальная химиотерапия

СТГ - соматотропный гормон

СХТ - системная химиотерапия

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЩФ - щелочная фосфатаза

OMIM - Online Mendelian Inheritance in Man

RB1 - ген ретинобластомы

TNM — (аббревиатура от tumor, nodus и metastasis) международная классификация стадий развития раковых опухолей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения больных ретинобластомой»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Онкологические заболевания занимают второе место среди причин детской смертности. От злокачественных новообразований в мире ежегодно умирает 9,6 миллионов человек [84], 300 000 из которых составляют дети [168].

Ретинобластома (РБ) является самым распространенным внутриглазным новообразованием у пациентов детского возраста, развивающимся из нейроэктодермы. Распространённость в мире колеблется от 1:10000 до 1:15000 новорожденных детей, 7000-8000 случаев в год по всему миру [17, 25, 116, 146, 151, 161].

В течение последних 25 лет в терапии злокачественных опухолей у детей произошли кардинальные изменения, позволившие получить 5-летнюю выживаемость до 97-99% больных с РБ [62, 129, 179]. В последнюю декаду стали доступны методы локальной химиотерапии в виде суперселективной интраартериальной химиотерапии (СИАХТ) и интравитреальной химиотерапии (ИВХТ), позволяющие расширить не только показания для органосохраняющего лечения РБ, но и значительно снизить побочное действие системной химиотерапии на органы и ткани ребенка [7, 22, 26, 31]. Однако многие авторы отмечают не только высокую эффективность локальной химиотерапии, но и последствия ретинотоксического воздействия препаратов. Учитывая разноречивость данных по выживаемости в мире и изменение протоколов лечения в виде внедрения локальных методов химиотерапии, применения новых лекарственных препаратов по сравнению с прошлым десятилетием, актуальным становится необходимость сравнительного анализа выживаемости больных РБ, частоты первичной энуклеации и эффективности органосохраняющего лечения. Наряду с этим, актуальным является изучение характера резорбции РБ и возможных осложнений, связанных с ретинотоксическим действием цитостатиков при локальном введении (ИВХТ и СИАХТ), а также определение клинико-морфологических причин вторичной энуклеации. Учитывая увеличение

выживаемости, являются актуальными уточнение частоты вторых злокачественных опухолей (ВЗО), изучение спектра соматических изменений и нарушений репродуктивной функции выживших, получавших в детстве системную химиотерапию.

Столь противоречивые и неполные данные объясняются как редкостью заболевания, так и отсутствием крупного клинического материала и комплексных многоцентровых исследований, необходимых для выявления факторов, приводящих к развитию отсроченных последствий, и способов их устранения.

Цель исследования: анализ отдаленных результатов лечения ретинобластомы на основании комплексного обследования больных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ частоты первичной энуклеации и эффективности органосохраняющего лечения в различные периоды в зависимости от изменений протоколов химиотерапии (адъювантной, неоадъювантной химиотерапии и комбинированного лечения, включающего системную и локальную химиотерапию). Определить кумулятивную вероятность сохранения их глаз в последние годы.

2. Определить характер резорбции опухоли и возможных осложнений, связанных с ретинотоксическим действием мелфалана и карбоплатина, при локальной химиотерапии и выявить причины вторичной энуклеации на основании клинико-морфологического исследования.

3. Провести сравнительный анализ 5-летней выживаемости больных РБ, получавших лечение в различные периоды в зависимости от изменений протоколов химиотерапии (адъювантной, неоадъювантной химиотерапии и комбинированного лечения, включающего системную и локальную химиотерапию). Провести сравнительный анализ 10-летней выживаемости больных между 1 и 2 группами.

4. Определить сроки, характер и факторы риска развития вторых злокачественных опухолей у больных РБ в отдаленном периоде наблюдения.

5. Изучить соматический статус и репродуктивную функцию больных РБ в отдаленном периоде после проведенного лечения.

Научная новизна

1. Впервые в Росссийской Федерации проведен сравнительный анализ 5- и 10-летней выживаемости детей с РБ в различные периоды в зависимости от формы РБ и стадии по классификации ТММ. В результате доказано увеличение выживаемости в период 2004-2008гг. по сравнению с периодом 1994-1998гг.

2. Определены сроки и характер вторых злокачественных опухолей в отдаленном периоде наблюдения.

3. Впервые определена вероятность метастазирования и выживания детей в зависимости от применения органосохраняющего лечения при интраокулярной ретинобластоме.

4. Впервые определен характер резорбции опухоли и возможных осложнений, связанных с ретинотоксическим действием мелфалана и карбоплатина, в зависимости от метода локальной химиотерапии пациентов с РБ.

5. Подвержден повышенный риск развития соматической патологии у больных РБ в отдаленном периоде наблюдения. Впервые проведена оценка эндокринных осложнений и нарушений репродуктивной функции выживших, получивших лечение в раннем детском возрасте по поводу РБ.

Практическая значимость

1. Сравнительный анализ 5-летней выживаемости больных РБ и эффективности органосохраняющего лечения в различные периоды доказал, что, благодаря выявлению опухоли на ранней стадии развития, корректно и

своевременно проведенному лечению увеличилась выживаемость детей и эффективность органосохраняющего лечения.

2. Доказан высокий риск развития вторых злокачественных опухолей при бинокулярной наследственной РБ.

3. Доказано, что строгое соблюдение критериев для органосохраняющего лечения не повышает риск метастазирования.

4. Морфологически доказан различный механизм резорбции опухоли и развивающихся осложнений при разных видах локальной химиотерапии.

5. Показано, что проведение химио- и лучевой терапии в детском возрасте повышает риск развития эндокринных осложнений и нарушений репродуктивной функции у больных РБ.

Методология и метод исследования

Методологической основой диссертации является последовательное применение методов научного познания в дизайне ретроспективного и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, инструментальных, морфологических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ частоты первичной энуклеации и эффективности органосохраняющего лечения в различные периоды показал, что частота первичной энуклеации значимо уменьшилась, а доля сохраненных глаз увеличилась по сравнению с прошлыми десятилетиями. Показано, что при бинокулярной форме удается сохранить большее количество глаз, чем при монокулярной форме. Строгое соблюдение критериев для органосохраняющего лечения не повышает риск метастазирования. Показано, что вовремя проведенная энуклеация при абсолютных показаниях остается методом выбора для спасения жизни ребенка.

2. Сравнительный анализ 5-, 10-летней выживаемости детей с РБ в различные периоды позволил подтвердить ее увеличение.

3. Клинико-морфологическое исследование удаленных глаз после комбинированного органосохраняющего лечения подтвердило эффективность локальной химиотерапии при РБ. Выявлены клинико-морфологические причины вторичной энуклеации после локальной химиотерапии. Показана необходимость дальнейшего поиска препаратов, разрушающих опухоль и минимизирующих ретинотоксический эффект.

4. Доказано, что регулярное наблюдение пациентов в течение всей жизни позволяет своевременно выявить ВЗО среди выживших с РБ и снизить смертность и инвалидизацию в отдаленном периоде наблюдения.

5. Анализ соматического статуса больных РБ позволил выявить повышенный риск развития эндокринных осложнений и нарушений репродуктивной функции в отдаленном периоде наблюдения, обусловленный проведением химио- и лучевой терапии в детском возрасте.

Внедрение

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела офтальмоонкологии и радиологии, взрослого консультативно-поликлинического отделения и детского консультативно-поликлинического отделения ФГБУ НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических интернов и ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и использованием современных методов обследования. Методы статистической

обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Междисциплинарные аспекты репродуктивной медицины» (Москва, 2018), XII и XIII Российский Общенациональный Офтальмологический Форум (Москва, 2019, 2020), 21st Meeting of ISGEDR in Association with Section DOG Genetics (Giessen, 2019), Второй международный Форум онкологии и радиологии (Москва, 2019).

Апробация диссертационной работы состоялась 30 сентября 2020 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в центральных рецензируемых журналах из списка ВАК и 1 в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждение, анализ выживаемости больных РБ в отдаленные сроки наблюдения, патологические процессы в отсроченном периоде наблюдения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 16 таблиц и 52 рисунка. Список литературы включает 186 источников (39 отечественных и 147 зарубежных). Диссертация выполнена в отделе офтальмоонкологии и радиологии (начальник отдела - д.м.н., профессор, Саакян Светлана Ваговна) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев) совместно с:

- детским консультативно-поликлиническим отделением (начальник отдела -д.м.н. Коголева Л.В.) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский

центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев);

- взрослым консультативно-поликлиническим отделением (начальник отдела -к.м.н. Пак Н.В.) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев);

- отделом патологической анатомии и гистологии (начальник отдела - д.м.н., профессор Хорошилова-Маслова И.П.) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев);

- отделением опухолей головы и шеи (руководитель - академик РАН, д.м.н., профессор Поляков В.Г.) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Минздрава России (директор - академик РАН, д.м.н., профессор Стилиди И.С.);

- 2-ым гинекологическим отделением детей и подростков (руководитель - член-корр. РАН, д.м.н., профессор Уварова Е.В.) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (директор - академик РАН, д.м.н., профессор Сухих Г.Т.).

ГЛАВА 1. РЕТИНОБЛАСТОМА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ОФТАЛЬМООНКОЛОГИИ

1.1. Общие сведения

Ретинобластома (РБ) - самая распространенная внутриглазная опухоль у детей, развивающаяся из нейроэктодермы. В последние десятилетия наблюдается рост частоты РБ в популяции, составляя в настоящее время 1:10000-15000 живых новорожденных [4, 17, 25, 116, 146, 151, 161].

Существует две основные формы РБ: монокулярная и бинокулярная. Монокулярная форма, по данным большинства исследователей, встречается в 60% случаев. Средний возраст больных при одностороннем поражении - 32 месяца, при этом, как правило, выявляется солитарный очаг опухоли, в 92% случаев относящийся по классификации ТЫМ к III стадии опухоли, то есть проминенция ее не меньше 6 мм. Локализация ее в 59% постэкваториальная. Следует подчеркнуть, что билатеральная форма ретинобластомы совершенно естественно привлекает гораздо большее внимание исследователей, так как из-за тяжести течения эта форма требует более агрессивного лечения, которое может привести к более серьезным последствиям в отдаленном периоде. Частота двухсторонних поражений колеблется от 30 до 50%. Они представлены в основном наследственными формами [25].

Сбор анамнеза, тщательный опрос родителей проводится с целью выяснения возможной наследственной предрасположенности, состояния здоровья сибсов. Особое внимание уделяется течению беременности и родов, так как наличие гипоксии в родах и гипероксигенации ребенка в послеродовом периоде может привести к развитию заболевания. Некоторое значение имеет проживание в экологически неблагоприятной зоне [4, 13, 25].

В 2017 году проведено международное мультицентровое исследование,

посвященное анализу характеристик РБ при первичном выявлении [99]. НМИЦ

ГБ им. Гельмгольца входит в ряд центров, участвующих в данном исследовании.

В него включены 4351 первичных пациентов с РБ из 153 стран, впервые

обратившихся в специализированные центры по лечению РБ с 1 января по 31

12

декабря 2017 года. Наиболее распространенным симптомом заболевания является свечение зрачка (п = 2638, 62,8%), лейкокория или симптом «кошачьего глаза», который свидетельствует о поздней стадии заболевания, что соответствует общепринятому мнению во всем мире. Косоглазие при РБ может быть ранним симптомом опухоли при локализации очага в центральной зоне (п = 429, 10,2%). У 162 (3,9%) пациентов выявлено сочетание лейкокории и косоглазия [99]. Во всем мире для своевременного выявления РБ осмотры детей проводят с рождения и на протяжении первого года жизни [25, 38, 39, 116].

Выделяют 4 клинические формы РБ по характеру роста опухоли: экзофитный и эндофитный характер роста, смешанная и диффузная формы опухоли.

1.2. Лечение ретинобластомы и выживаемость детей в различные

периоды

В современной онкологии одним из наиболее точных, чувствительных, сложных и важных критериев оценки эффективности лечения является пятилетняя выживаемость больных. 5-летняя выживаемость больных ретинобластомой, по данным литературы, достигает 99% в развитых странах [179]. Следует подчеркнуть, что авторы не приводят сведений о зависимости выживаемости от метода лечения и исходных размеров опухоли. По данным регистра НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца, общая семилетняя (19942000гг.) выживаемость больных РБ составляла 92,8%, при односторонней форме -95,6%, двусторонней форме - 88% [25]. В то же время показатели выживаемости в развивающихся странах варьируют от 48% до 81% - в Индии и Китае [67, 111, 170], и от 20% до 46% - в Африке [181, 59].

Известно, что выживаемость зависит от стадии заболевания. В США среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью на далеко зашедших стадиях, отмечены худшие показатели выживаемости [127]. Большинство пациентов с метастатической болезнью умирают приблизительно в течение 6 месяцев [104]. На основе данных о смертности и коэффициентах рождаемости на

соответствующих континентах подсчитано, что 3001-3376 детей ежегодно умирают от РБ [116]. Большинство смертей в равной степени разделены между Африкой и Азией [116]. Таким образом, первоначальная цель лечения детей с РБ заключается в предотвращении экстраокулярного роста и метастазирования первичной опухоли [175].

Современные органосохранные методы лечения позволяют существенно улучшить результаты терапии РБ, снизить инвалидизацию больных [64]. Технический прогресс, разработка новых приборов и новых терапевтических агентов позволили применять разнообразные методы органосохраняющего лечения при ретинобластоме. Многочисленные публикации посвящены комбинированному лечению ретинобластомы [3, 8, 25, 27, 34, 42, 73, 163]. Критерием выбора того или иного метода комплексной терапии ретинобластомы является стадия развития заболевания и характер роста. Выбор метода лечения зависит от проминенции и локализации опухоли. Системы стадирования РБ развивались по мере появления новых методов лечения. В 1960-х годах для прогнозирования вероятности сохранения глаза после дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) Reese и Ellsworth (RE) ввели первую классификацию внутриглазной РБ. Однако с внедрением системной химиотерапии данная классификация потеряла актуальность.

В настоящее время доступно несколько классификаций, но широко используются две из них. Для стадирования РБ применяется классификация, разработанная International Union Against Cancer / TNM Staging System (7-ое издание) и AJCC (American Joint Committee on Cancer) Cancer Staging Manual (7-ое издание, 2010 год), которая не претерпела изменений по сравнению с 6-ым изданием (2002 год) в разделе Ретинобластома (ICD-OС69.2) и позволяет оценить стадию роста РБ по трем параметрам (Т - tumor, N- nodule, M- metastases). В 2018 году она была дополнена UK's Royal College of Pathologists (RCPath), и опубликовано 8-ое издание TNM, содержащее определение наследственной формы заболевания в виде мутаций в гене RB1 и/или других критериев.

В связи с внедрением в практику лечения РБ новых лекарственных форм и новых протоколов химиотерапии в 2005 году предложена классификация International Intraocular Retinoblastoma Classification (IIRC) [126], основанная на клинической картине, размерах и локализации очага. Она включает 5 групп, из которых наиболее благоприятный прогноз имеет группа А, наихудший прогноз и абсолютные показания для энуклеации - группа Е. В 2006 году Shields и соавт. модифицировали IIRC и разработали Intraocular Classification of Retinoblastoma (ICRB) [165]. IIRC, ICRB и TNM используются клиницистами и исследователями во всем мире в качестве основных классификаций РБ [25, 82].

В большинстве случаев обязательным компонентом комбинированного лечения детей с РБ является химиотерапия, которую используют на протяжении полувека [64]. Первое сообщение о применении химиотерапии при ретинобластоме появилось в 1953 г. (C. Kupfer), но в практику лечения она вошла более 50 лет назад и заняла в ней достойное место [16]. В 60-е годы с успехом применяли монопрепарат третамин, эффективность которого была апробирована в отделе патологии органа зрения у детей в нашем центре. Препарат в комбинации с лучевой терапией вводили внутримышечно, внутривенно [33]. Терапевтический эффект составлял 85%. В 70-80-е годы использовали отечественные препараты проспидин, фопурин, фотрин [34, 35]. Авторы наблюдали хороший непосредственный терапевтический эффект при его применении в комплексе с фотокоагуляцией и лучевой терапией. Выживаемость больных РБ зависела как от стадии и формы заболевания, так и от методов лечения. При односторонней РБ I-II стадии выживаемость при применении хирургического лечения в 1980 году составляла 98%. При односторонней РБ III стадии выживаемость при применении только хирургического лечения составляла 12,2%, при хирургическом лечении и рентгенотерапии - 42%, при хирургическом лечении, рентгенотерапии и химиотерапии - 68%. При двусторонней РБ I-III стадии выживаемость при применении хирургического лечения и рентгенотерапии составляла 26%, при применении хирургического лечения, лучевой и химиотерапии - 48,4% [35]. По данным Хватовой А.В. и соавт., под

15

хирургическим лечением подразумевались энуклеация и экзентерация орбиты [33].

В 1988 г. Международным комитетом по изучению ретинобластомы (RICS), был предложен протокол лечения ретинобластомы, включающий в схему лечения винкристин и циклофосфан. Выживаемость при применении этих препаратов в комбинации с другими методами лечения достигала 85-95% в зависимости от формы ретинобластомы по сравнению с 40,5% в 1962-1972 гг. [33] и с 65% в 1986 г. [34]. Также риск рецидивов снижался в 2,1 раза, а риск летальности - в 7,7 раза [13]. Однако все протоколы имели адъювантный характер.

С 1996 года в мировую практику внедрен протокол неоадъювантной

химиотерапии с карбоплатином, который позволил резко расширить показания к

органосохраняющему лечению [143]. Препараты платины снижали

биологическую активность опухоли, уменьшали размеры первичной опухоли,

повышали абластику, а также предотвращали развитие метастазов вторичных

опухолей. Они ранее использовались в общей онкологии. Данные литературы

свидетельствуют о том, что их применение вызвало многообразные тяжелые

осложнения у детей [102, 103, 122]. В связи с этим в 90-е годы был разработан

препарат карбоплатин, специально адаптированный для лечения опухолей у

детей. Вначале его применяли в общей онкологии при солидных, нейробластных

и других опухолях [37, 174]. В 1995 г. Появились первые обнадеживающие

сообщения о применении карбоплатина при экстрабульбарном прорастании

ретинобластомы [66, 75]. В 1996 г. в серии работ из США, Канады, Англии

авторы показали эффективность применения карбоплатина в основном при

билатеральных формах ретинобластомы. Ряд авторов считали, что использование

карбоплатина позволяет избежать наружного облучения [55, 93, 100]. В начале

препараты платины (платидиам) в Российской Федерации применялись в

комбинации с дистанционной лучевой терапией для лечения детей с

рецидивирующей распространенной РБ [1]. В нашей стране карбоплатин начали

использовать как препарат, включенный в протокол неоадъювантной

химиотерапии, с 1997 года после получения разрешения фармкомитета. Был

16

разработан способ лечения больших и мультицентричных РБ [14], позволивший расширить показания к органосохраняющему лечению и снизить риск развития осложнений в виде постлучевой ретинопатии в связи с уменьшением лучевой нагрузки при брахитерапии опухоли. Разработанный протокол позволил снизить риск развития побочных эффектов, развивающихся на фоне системной химиотерапии [14, 25]. К осложнениям после полихимиотерапии относят миелосупрессию, нейропатию, нефропатию, кардиопатию, алопецию, токсические флебиты, стоматиты, энтериты, колиты, диарею, тошноту и рвоту [25, 80, 114, 148, 159]. Некоторые работы посвящены ототоксичности карбоплатина при лечении детей с РБ [57, 90, 95, 123, 150].

Орагносохраняющее лечение возможно только при начальных и средних стадиях заболевания. Однако большинство детей обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания [17, 165]. Поэтому наиболее распространенным методом лечения детей с ретинобластомой считается энуклеация. Показаниями к энуклеации являются поражение половины площади сетчатки, отсутствие зрительных функций, внутриглазная диссеминация опухолевых клеток, повышение внутриглазного давления, утолщение зрительного нерва на компьютерных томограммах (КТ). Техника энуклеации при ретинобластоме отличается отсутствием компрессии глазного яблока и пересечением зрительного нерва на расстоянии 15 мм от заднего полюса [25, 163]. При своевременно выполненной энуклеации в комплексе с полихимиотерапией выживаемость больных, по данным разных авторов, повысилась от 85% (1998г) до 95-98% (20072017) [45, 98, 127]. В многоцентровом когортном ретроспективном исследовании Lu J.E. и соавт. продемонстрировали данные по метастазированию и общей выживаемости больных монокулярной ретинобластомой после первичной энуклеации (2007-2017гг.) [104]. Авторы отмечают, что метастатическая болезнь развилась у 9 из 228 пациентов (3,9%). Средний срок от момента установления диагноза до метастазирования составил 6,5 месяцев (от 2 до 12 месяцев). Из них летальный исход наступил в 4 случаях в среднем через 18 месяцев после выявления метастазов (от 2,8 до 45 месяцев). Средний срок наблюдения за 5

17

выжившими пациентами с метастатической болезнью составил 45 месяцев (от 14 до 91 месяца) после развития метастазов. Вероятность для пациентов с монокулярной РБ после первичной энуклеации прожить 5 лет без метастазирования, по данным Lu J.E. и соавт., составила 96% (95% доверительный интервал (ДИ): 94%-99%). Выживаемость пациентов составила 98% (95% ДИ: 96%-100%) [104]. Однако, удаление глаза приводит к возникновению косметического дефекта и инвалидизации больного, в дальнейшем приводя к формированию комплекса неполноценности у подростка [25, 78, 154]. Эти последствия более заметны после облучения в детстве орбиты и выраженных деформаций лицевого скелета. С целью косметической реабилитации используют отсроченную пластику культи гидроксиапатидными и углеродными материалами [32, 125]. В последние три десятилетия отмечается постепенное снижение частоты энуклеации [2, 45]. Тенденция к расширению показаний для комбинированного органосохраняющего лечения поддерживается большинством специалистов [31, 60, 109].

Метод системной неоадъювантной химиотерапии показал свою неэффективность при наличии эндофитного характера роста (отсевов в стекловидное тело) и резистентных формах опухоли. В связи с этим, в последнюю декаду с целью повышения концентрации химиопрепарата внутри глаза, профилактики нежелательных эффектов, связанных с системным введением химиотерапевтического агента [110, 142] и улучшения эффективности лечения, начали использовать локальное введение цитостатиков в виде интраартериальной и интравитреальной химиотерапии [7, 22, 26, 31]. Однако риски, связанные с чрезмерным увлечением сохранением глаз, до конца не ясны [65].