Витальный прогноз при увеальной меланоме в отдаленные сроки после лечени. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Ширина, Татьяна Владимировна

  • Ширина, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 143
Ширина, Татьяна Владимировна. Витальный прогноз при увеальной меланоме в отдаленные сроки после лечени.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ширина, Татьяна Владимировна

Оглавление

Список сокращений 5 стр.

Введение 7 стр.

Глава 1. Обзор литературы. Выживаемость пациентов с увеальной меланомой в отдаленные сроки после лечения

1.1. Увеальная меланома в офтальмоонкологии 16 стр.

1.2. Ликвидационное лечение УМ. 23 стр. 13. Органосохраняющее лечение увеальной меланомы

1.3.1. Значение брахитерапии - основы 26 стр. органосохраняющего лечения УМ

1.3.2. Лечение УМ узким медицинским протонным пучком 30 стр. 1.4 Выживаемость пациентов УМ в отдаленные сроки 31стр.

после органосохраняющих методов лечения и энуклеации 1.5. Статистические исследования в офтальмологии 34 стр.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика больных 36 стр.

2.2 Общая характеристика методов исследования и лечения 40 стр.

2.3. Лечение больных с увеальной меланомой

2.3.1. Органосохраняющее лечение 43 стр.

2.3.2. Ликвидационные операции 49 стр. 2.4. Исследование выживаемости больных УМ. 54 стр. Глава 3. Результаты собственных методов исследования

3.1. Результаты лечения УМ 56 стр.

3.2. Анализ метастазирования УМ 59 стр.

3.3. Выживаемость больных с УМ

3.3.1. Выживаемость больных УМ в 1 группе 68 стр.

Влияние метода лечения УМ на выживаемость 3.3.2 Выживаемость больных УМ во 2 группе 71стр.

Влияние метода лечения на выживаемость

3.4. Факторы риска метастазирования УМ

3.4.1. Определение наиболее важных факторов риска 74 стр.

3.4.2. Влияние локализации опухоли на выживаемость 76 стр.

3.4.3. Влияние гистологического типа, пигментации, 87 стр.

экстрабульбарного роста на выживаемость

3.4.4. Влияние степени пигментации меланомы на выживаемость 88 стр. (по данным патогистологического исследования)

3.4.5. Влияние клеточного типа меланомы на выживаемость. 92 стр.

3.4.6. Влияние экстрабульбарного распространения 95 стр.

меланомы на выживаемость.

3.5. Выживаемость пациентов с УМ высотой более 5 мм 97 стр. Глава 4. Сравнительная характеристика результатов.

4.1. Результаты лечения УМ 106 стр.

4.2. Метастазирование УМ 109 стр.

4.3. Анализ выживаемости больных УМ в группах 1 и 2 111 стр.

4.4. Факторы риска метастазирования 113 стр.

4.5. Выживаемость пациентов с «большими» УМ. 118 стр. Влияние метода лечения на выживаемость

Заключение. 119 стр.

Выводы. 123 стр.

Практические рекомендации 125 стр.

Список литературы 126 стр.

Список сокращений

БТ - брахитерапия

ВГД - внутриглазное давление

Гр. - Грэй- единица поглощенной дозы излучения

ДНК- дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЗН - диск зрительного нерва

ДИ - доверительный интервал

ЗН - зрительный нерв ИТ - иммунотерапия

ИТЭФ - Институт теоретической и экспериментальной физики

КТ - компьютерная томография

МР Г - магнитная резонансная томография

МХ - меланома хориоидеи

ОА - офтальмоаппликатор

ПХТ - полихимиотерапия

ЯиЮб+ЯЫОб - рутений-родий

8г90+У90 - стронций-итрий

СОД - суммарная очаговая доза

ТТТ - транспупиллярная термотерапия

УМ - увеальная меланома

УПК - угол передней камеры

УМ1111 - узкий медицинский протонный пучок

УЗИ - ультразвуковое исследование

COMS - Collaborative Ocular Melanoma Study

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Витальный прогноз при увеальной меланоме в отдаленные сроки после лечени.»

Введение

Увеальная меланома (УМ) - одна из самых распространенных, первичных, наиболее грозных злокачественных опухолей органа зрения, которая угрожает не только зрительным функциям, но и жизни больных [4,9,30,47,105].

Факторы риска, указывающие на неблагоприятный прогноз заболевания, на настоящий момент определены результатами многих исследований [2,4,9,10,12, 30,98,106]. Однако мнения авторов о значимости этих факторов неоднозначны. По мнению большинства авторов, большие размеры опухоли являются неблагоприятным прогностическим фактором для выживаемости пациентов с УМ [2,4,9,10,12,18,30,41,72,80,98,106,126,135,138]. В то время ряд ученых отмечают преимущественное влияние проминенции опухоли на прогноз заболевания [4,9,14,72,80,97,123,139,147,152], другие авторы указывают, что диаметр УМ не менее, а иногда и более достоверный критерий прогнозирования исхода заболевания, нежели проминенция [8,30,63,73,101,105,129,130,141,146,149].

Влияние локализации УМ на витальный прогноз остается дискутабельным. По мнению авторов, юкстапапиллярное и цилиохориоидальное расположение УМ увеличивает вероятность метастазирования [9,17,30,72,81,129,147,148]. Другие же считают, что самостоятельного значения для прогноза локализация меланомы не имеет [4,71,105,144]. Некоторые авторы признают единственным статистически значимым фактором, влияющим на выживаемость, только инвазию склеры/экстрабульбарный рост [47].

Так как однозначного ответа на вопрос, какой из факторов в большей степени влияет на выживаемость пациентов с УМ не получено, возникает необходимость в проведении дополнительных уточняющих исследований.

Утрата зрительных функций, плохой витальный прогноз при УМ определяют медицинскую и социальную значимость своевременно проводимой терапии, особенно органосохраняющего лечения. В настоящее время во всем мире наиболее распространенным методом органосохраняющего лечения УМ является брахитерапия. Доказано, что брахитерапия может являться альтернативой энуклеации у большинства больных УМ, позволяет пережить 5-летний период более 90 % пациентов, сохранить глаз косметически, а зачастую и как функциональный орган [4,12,36,72,84,92,101]. Однако к настоящему времени исследования по оценке эффективности лечения (выживаемости больных УМ) органосохраняющими и ликвидационными методами еще не закончены. Многие авторы указывают на то, что предпочтительнее использовать органосохраняющие методы лечения УМ. Они в плане витального прогноза лучше ликвидационных [2,10,13,34,73,80]. Энуклеация не решает проблему неопластического процесса кардинально [30,151]. Наряду с этим, удаление глаза как органа, предоставляющего 90% информации об окружающем мире, и косметического органа ухудшает качество жизни больных, является серьезной физической и моральной травмой для пациентов [4,24,38]. В выводах же других работ говорится о том, что из всех существующих методов лечения ни один не имеет преимуществ в отношении выживаемости пациентов [62,68,76,89,97,107,113,116,142,148,152]. А некоторые отечественные ученые указывают на то, что энуклеация не ухудшает качество жизни пациентов по сравнению с органосохраняющим лечением [47,48].

Поэтому необходимо проведение комплексного сравнительного анализа выживаемости больных УМ после различных методов лечения на основании доказательной медицины.

Одним из важных вопросов, поднимаемых в настоящее время, является допустимость проведения органосохраняющего лечения УМ высотой более 5,56 мм [10,11,19,39,43,62]. Вопрос, не является ли для пациента с большой УМ

первичная энуклеация более безопасной, чем органосохраняющее лечение, дискутируется давно, но посвящены ему единичные работы в офтальмологии [10,19,36,39,56,74,84].

В доступных офтальмологических и онкологических литературных источниках достаточно скудно представлены статистические данные о структуре метастазирования и продолжительности жизни пациентов с метастазами УМ.

На основании вышеизложенного представляется перспективным изучение эффективности лечения УМ органосохраняющими и ликвидационными методами в сравнительном аспекте и их влияния на витальный прогноз (особенно при больших размерах опухоли).

Цель исследования: изучить выживаемость больных УМ в отдаленные сроки после лечения в зависимости от клинико-морфологических параметров опухоли и вида проведенного лечения.

Задачи:

1. Определить выживаемость больных УМ в отдаленные сроки после органосохраняющего и ликвидационного лечения.

2. Сравнить влияние органосохраняющих методов лечения и энуклеации на витальный прогноз при УМ больших размеров

3. Выявить зависимость между прогнозом заболевания и полом, возрастом больных, клинико-морфологическими характеристиками УМ.

4. Провести анализ метастазирования УМ: выявить частоту, сроки возникновения метастазов после различных методов лечения УМ.

5. Изучить продолжительность жизни больных с метастазами УМ и ее зависимость от получаемого лечения у онкологов.

Научная новизна исследования

1. На основании собственных наблюдений и архивных данных с использованием статистического метода множительных оценок Каплан-Мейера получены показатели пяти-, десяти- и тринадцатилетней выживаемости после органосохраняющего и ликвидационного лечения увеальной меланомы.

2. При помощи двухвыборочного критерия Гехана-Вилкоксона доказано отсутствие значимых различий в выживаемости пациентов с увеальными меланомами хориоидеи стадии Т2 после органосохраняющего и ликвидационного лечения. Обоснована целесообразность органосохраняющего лечения увеаьных меланом стадии Т2.

3. На основе проведенного анализа Каплан-Мейера и построения регрессионных моделей Кокса доказаны наиболее значимые факторы риска метастазирования УМ (возраст пациента, диаметр опухоли, цилиохориоидальная локализация, эпителиоидноклеточное строение, экстрабульбарный рост).

4. Доказано, что проминенция УМ и юкстапапиллярная локализация не являются независимыми факторами риска.

5. Установлены частота и сроки появления метастазов УМ после органосохраняющих и ликвидационных методов лечения.

6. Доказано, что продолжительность жизни больных после обнаружения метастазов увеальной меланомы может достигать пяти и более лет при условии лечения у онкологов.

Практическая значимость

Доказано, что пятилетняя выживаемость после органосохраняющих методов лечения превышает 90%.

Выживаемость пациентов с увеальной меланомой высотой более 5 мм высотой не зависит от метода проведенного лечения.

Определены клинико-морфологические факторы риска метастазирования УМ. К наиболее значимым относятся: возраст пациента, диаметр опухоли, цилиохориоидальная локализация, эпителиоидноклеточное строение и наличие экстрабульбарного роста.

Использование методов доказательной медицины позволило определить, что метастазы УМ возникают в среднем через 3 года после лечения УМ.

Доказана необходимость лечения больных с метастатической болезнью у онкологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ отдаленных результатов лечения больных УМ позволил определить пяти-, десяти- и тринадцатилетнюю выживаемость после органосо-храняющего и ликвидационного лечения опухоли.

2. Выживаемость пациентов с «большими меланомами» не зависит от метода лечения УМ. Органосохраняющее лечение «больших» УМ не ухудшает витальный прогноз.

3. С помощью методов доказательной медицины определены гендерные, возрастные, клинико-морфологические факторы риска, влияющие на витальный прогноз.

4. Анализ метастазирования больных с УМ позволил выявить частоту, сроки возникновения метастазов УМ и доказал необходимость лечения метастатической болезни.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждены на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), научно-практической конференции с международным участием «V Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2012), межотделенческой конференции МГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 2012), 43rd Spring Meeting of the European Ophthalmic Oncology Group (Ivalo, 2013), Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2013).

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику врачебно-консультативного поликлинического отдела и отдела офтальмоонкологии и радиологии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3-в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации.

Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, сравнительной характеристики результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 152 источника (62 отечественных и 90 зарубежных).

Работа выполнена в ФГБУ «МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца» Минздрава России, руководимом директором доктором медицинских наук, профессором Нероевым Владимиром Владимировичем.

Приношу глубокую благодарность за предоставленную возможность по выполнению исследований директору ФГБУ «МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца» Минздрава России, доктору медицинских наук, профессору Нероеву Владимиру Владимировичу.

Выражаю сердечную благодарность руководителю отдела офтальмоонкологии и радиологии, доктору медицинских наук, профессору Саакян Светлане Ваговне за научное и практическое руководство при выполнении и оформлении работы.

Приношу искреннюю признательность ведущему научному сотруднику, доктору медицинских наук Пантелеевой Ольге Геннадиевне и главному научному сотруднику, доктору медицинских наук Вальскому Владимиру

\

Владиславовичу за большую помощь в овладении методиками исследования, анализе данных, консультации и методических рекомендациях при оформлении и выполнении работы.

Благодарю всех сотрудников отдела офтальмоонкологии и радиологии, а также сотрудников взрослого врачебно-консультативного поликлинического отделения института за дружескую поддержку при выполнении работы и помощь в сборе материала для исследования.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ширина, Татьяна Владимировна

Выводы

1. На основании проведенного анализа выживаемости с использованием статистического метода множительных оценок Каплан-Мейера получены результаты пятилетней выживаемости после органосохраняющих методов лечения УМ, которая не имеет достоверных различий в двух независимых стандартизированных группах, обследованных с пятилетним интервалом во времени (в 1 группе - 93,0%; во 2 группе - 95,0%). Десяти- и тринадцатилетняя выживаемость после органосохраняющего лечения УМ составляют 89 % и 82% (соответственно).

2. После ликвидационного лечения пятилетняя выживаемость составляет 81,5% в 1 группе и 85% во 2 группе (не имеет достоверно значимых различий), десяти- и тринадцатилетняя - 69%.

3. На основании результатов двухвыборочного анализа Гехана-Вилкоксона доказано, что выживаемость пациентов с УМ стадии Т2 («большими меланомами») не зависит от метода лечения УМ (в 1 группе р=0,537; во 2-р=0,266). Таким образом, проведение органосохраняющего лечения при больших размерах опухоли не ухудшает витальный прогноз.

4. На основании регрессионной модели Кокса подтверждены факторы риска метастазирования УМ. Достоверными из них являются: возраст пациента (р=0,011), диаметр опухоли (р=0,0001), и экстрабульбарный рост опухоли (р=0,003). На основе анализа Каплан-Мейера при сравнении нескольких выборок доказано, что наихудший прогноз отмечается при цилиохориоидальной локализации УМ (р=0,002) и эпителиоидном типе УМ (р=0,04).

5. Полученная в результате исследования общая частота метастазирования УМ (после органосохраняющих и ликвидационных методов) составила

14,2%. Сроки появления метастазов после лечения составляют в среднем 35,5.±18,7мес. и зависят от метода лечения опухоли. При ликвидационном лечении метастазы появляются в 1,2 раза раньше, чем при органосохраняющем).

6. Продолжительность жизни больных с метастазами после их клинического подтверждения в среднем составляет 22,74±11,8 мес. и не зависит от метода проведенного лечения УМ.

7. Продолжительность жизни больных с метастазами, получающих лечение у онкологов, длительнее (в среднем на 23,4±5,4 мес.) по сравнению с больными, не получающими лечения.

Практические рекомендации

1. Поскольку УМ может метастазировать независимо от исходных размеров, локализации, пигментации и клеточного строения, необходимо наблюдение и обследование пациентов у онкологов как до лечения УМ, так и на протяжении всего периода наблюдения не реже 1 раза в год.

2. Несмотря на то, что органосохраняющее лечение при «больших» УМ не ухудшает витальный прогноз, тактика лечения УМ должна быть строго индивидуальной и обоснованной.

3. Полученные данные доказали необходимость разработки единого междисциплинарного протокола лечения УМ с учетом всех технологических и хирургических возможностей применяемых методов лечения.

4. Своевременно назначенное и проведенное лечение у онкологов продлевает жизнь больных с метастазами УМ. Все пациенты с клинически диагностированными метастазами обязательно должны направляться на обследование и лечение к онкологам.