Селективная интраартериальная химиотерапия при лечении детей с интраокулярной ретинобластомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Погребняков, Игорь Владимирович

  • Погребняков, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 133
Погребняков, Игорь Владимирович. Селективная интраартериальная химиотерапия при лечении детей с интраокулярной ретинобластомой: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погребняков, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ИНТРАОКУЛЯРНОЙ

РЕТИНОБЛАСТОМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология ретинобластомы

1.2 Классификация интраокулярной ретинобластомы

1.3 Основные подходы к лечению детей с интраокулярной ретинобластомой

1.4 Селективная интраартериальная химиотерапия (СИАХТ) при лечении детей с интраокулярной ретинобластомой

1.4.1 Методологические основы СИАХТ

1.4.2 Возможности СИАХТ при лечении детей с интраокулярной ретинобластомой

1.5 Технические особенности проведения процедуры СИАХТ

1.5.1 Влияние анатомии сосудов и гемодинамического распределения кровотока на выбор технологии СИАХТ

1.5.2 Изменения гемодинамических и респираторных показателей во время проведения процедуры СИАХТ

1.5.3 Осложнения СИАХТ у детей с интраокулярной ретинобластомой

1.6 Резюме 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Распределение больных/глаз в зависимости от предшествующего лечения

2.2.1 Характеристика клинической группы предлеченных пациентов

2.2.2 Характеристика группы первичной локальной СИАХТ

2.3 Технические особенности проведения процедуры СИАХТ

2.3.1 Диагностический этап СИАХТ

2.3.2 Лечебный этап СИАХТ

2.4 Методы обследования больных до и после процедуры СИАХТ

2.5 Оценка эффективности и переносимости лечения

2.6 Статистическая обработка данных 50 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕНТГЕНАНАТОМИЧЕСКОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГЛАЗА И ИХ ВЛИЯНИЕ

НА ТЕХНИКУ ПРОВЕДЕНИЯ СИАХТ

3.1 Технические особенности проведения СИАХТ в зависимости от анатомического артериального кровоснабжения глаза

3.2 Основные причины, препятствующие проведению СИАХТ в инраоперационном периоде

3.3 Лучевая нагрузка

3.4 Резюме 63 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛЕ СИАХТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Оценка непосредственной эффективности в группе у предлеченных пациентов

4.1.1 Оценка непосредственной эффективности в подгруппе СИАХТ+СХТ

у предлеченных пациентов при сочетанной терапии

4.1.2 Оценка непосредственной эффективности в подгруппе СИАХТ без параллельного проведения СХТ у предлеченных пациентов

4.1.3 Оценка непосредственной эффективности в общей группе у предлеченных пациентов

4.2 Оценка непосредственной эффективности в группе первичной локальной СИАХТ

4.3 Резюме 85 ГЛАВА 5. ПРИЧИНЫ ОСЛОЖНЕНИЙ, ИХ ХАРАКТЕР И ЧАСТОТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЕЛЕКТИВНОЙ ИНТРААРТЕРИАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ 87 5.1 Группа интраоперационных осложнений

5.2 Группа общих осложнений

5.3 Группа локальных осложнений

5.3.1 Внеглазные проявления

5.3.2 Внутриглазные проявления

5.4 Резюме 94 ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

6.1 Отдаленные результаты в группе у предлеченных пациентов

6.2 Отдаленные результаты в группе первичной локальной СИАХТ

6.3 Резюме 104 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 105 ВЫВОДЫ 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная интраартериальная химиотерапия при лечении детей с интраокулярной ретинобластомой»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Ретинобластома (РБ) - злокачественная опухоль нейроэктодермального происхождения оптической части сетчатки. Ее удельный вес составляет от 2,5 до 4% от всех новообразований детского возраста и 11% от всех опухолей у детей первого года жизни [6]. Среди всех внутриглазных злокачественных опухолей у детей частота РБ достигает 90-95 % [5,7].

Лечение интраокулярной ретинобластомы является непростой задачей, требующей от врача-онколога мультидисциплинарного персонализированного подхода, сочетающего в себе лекарственные, хирургические и лучевые методы [10,11,15,16]. Анализ результатов различных научных исследований показывает, что данная проблема не является окончательно решенной, что дает основание считать изучение данного вопроса актуальным.

Современная концепция лечения ретинобластомы у детей в качестве основной задачи предусматривает не только спасение жизни ребенка, но и сохранение глазного яблока как функционирующего органа. Обнадеживающие результаты для решения данной задачи продемонстрировала целенаправленная доставка химиопрепарата в глаз в виде селективной интраартериальной химиотерапии (СИАХТ) [24,70,117,130]. Применение данного метода лечения позволяет уменьшить концентрацию химиопрепарата в системном кровотоке, тем самым снижая токсичность и минимизируя побочные эффекты (нейтропению, анемию, развитие вторичных опухолей). Сокращение системной абсорбции делает возможным подведение высоких доз химиопрепарата непосредственно к опухоли, улучшая его биодоступность [50].

Работы зарубежных авторов показывают, что данный способ лечения обеспечивает повышение выживаемости, увеличение количества сохраненных глаз и улучшение качества жизни [24,50,117]. Вместе с тем, единой точки зрения о возможностях и роли СИАХТ при мультидисциплинарном подходе к лечению ретинобластомы у детей нет. В частности, ряд авторов считает возможным

использование СИАХТ при ретинобластоме в качестве монохимиотерапии [90,124], в то время как существует и противоположная позиция, доказывающая необходимость использования данного метода в качестве одного из компонентов сочетанной химиотерапии[50,91].

В работах, посвященных лечению ретинобластомы у детей с применением СИАХТ, основное внимание авторов концентрируется на непосредственных и отдаленных результатах лечения [19,50,113]. При этом упускаются вопросы технологического характера, которые напрямую коррелируют с эффективностью каждой процедуры и лечения в целом. В частности, нет систематизированных сведений о рентгеноанатомических особенностях кровоснабжения глаз и орбиты у детей раннего возраста, в то время как данный фактор является основой для обеспечения максимальной эффективности СИАХТ. До настоящего времени не определен оптимальный дифференцированный подход к рентгенохирургической технике и выбору способа инфузии в зависимости от различных вариантов гемодинамического распределения кровотока в магистральных сосудах глаза и орбиты.

Таким образом, применение СИАХТ в лечении детей с ретинобластомой представляет собой сложную междисциплинарную медицинскую проблему, многие аспекты которой на сегодняшний день остаются дискутабельными и нерешенными, что и предопределило целесообразность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов органосохраняющего лечения детей с интраокулярной ретинобластомой путем дифференцированного подхода к выбору рентгеноэндоваскулярных технологий при селективной интраартериальной химиотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить рентгеноанатомические особенности артериального кровоснабжения глаза и орбиты у детей раннего возраста по данным диагностической ангиографии.

2. Определить оптимальные способы интраартериального введения химиопрепарата в пораженный глаз в зависимости от особенностей его кровоснабжения.

3. Оценить непосредственную эффективность селективной интраартериальной химиотерапии в зависимости от способа доставки химиопрепарата.

4. Сравнить эффективность селективной интраартериальной химиотерапии в зависимости от предшествующего лечения.

5. Установить причины осложнений, их характер и частоту при проведении селективной интраартериальной химиотерапии.

6. Сформулировать оптимальный алгоритм проведения процедуры селективной интраартериальной химиотерапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Работа является первым обобщающим научным трудом, направленным на изучение результатов СИАХТ в зависимости от кровоснабжения глаза и способов доставки препарата при интраартериальной химиотерапии. Впервые на основе диагностической ангиографии изучены и систематизированы рентгеноанатомические особенности артериального кровоснабжения глаза и области орбиты у детей раннего возраста.

Определены технические особенности проведения СИАХТ и основные показания к выбору различных способов интрартериальной инфузии с учетом вариантной анатомии кровотока.

Проведен сравнительный анализ непосредственной и отдаленной эффективности применяемых методик доставки химиопрепарата к сетчатке глаза.

Выявлены основные причины осложнений при проведении СИАХТ и определены возможные пути их профилактики. Оптимизирована методика введения химиопрепаратов СИАХТ с учетом особенностей ангиоархитектоники глазной артерии с целью уменьшения осложнений внутриартериальной инфузии.

Определено место методики СИАХТ в разработке оптимальной программы органосохраняющего лечения ИОРБ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выполненное исследование позволило определить поэтапный алгоритм проведения селективной интраартериальной химиотерапии (СИАХТ) в зависимости от различных вариантов артериального кровоснабжения глаза и орбиты, что влияет на повышение непосредственной эффективности каждой процедуры, снижение количества возможных осложнений и улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения детей с интраокулярной ретинобластомой. Установлено, что при отсутствии или неполном контрастировании глазной артерии необходимо ангиографическое исследование бассейна наружной сонной артерии с целью выявления конкурентного кровотока.

Установленные рентгеноанатомические особенности кровоснабжения глаз и орбиты послужат основой для базовой подготовки интервенционных радиологов к проведению рентгеноэндоваскулярных вмешательств. СИАХТ включена во внутренний протокол лечения интраокулярной ретинобластомы групп «С» и «Б» НИИ ДОГ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Блохина» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основой методологии диссертационной работы стали данные обследования и лечения 110 детей (129 глаз), находившихся на лечении в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Блохина» Министерства Здравоохранения Российской Федерации с диагнозом одно- и двухсторонней ретинобластомой с февраля 2011 по январь 2017 года. Все пациенты в зависимости от предшествующего лечения были разделены на 2 группы: в 1 группу предлеченных пациентов вошло 99 детей/116 глаз, которым ранее оказывали комбинированное органосохраняющее лечение, включающее СХТ, ИВХТ, ЛТ и локальное воздействие ФокТ (БТ, ТТТ, лазерокоагуляция,

криодеструкция), однако, несмотря на него, сохранялись признаки активной опухолевой ткани либо отмечался продолженный рост опухоли и/или формирование новых очагов, по поводу чего принималось решение о проведении регионарной химиотерапии в виде СИАХТ; во 2 группу включено 11 пациентов/13 глаз с первично выявленной одно- и двухсторонней формой РБ, которым первым этапом лечения проводили локальную СИАХТ.

В ходе исследования всем пациентам на основе полученных диагностических ангиоартериограмм производился углубленный анализ рентгеноанатомических особенностей артериального кровоснабжения глаза и орбиты для последующего проведения СИАХТ. На основе полученных данных для проведения лечебного этапа СИАХТ применялись следующие методики доставки химиопрепарата: 1) микрокатетерная техника (выполнено 245 процедур; 80,85% наблюдений); 2) микробаллонная техника (было выполнено 58 процедур; 19,15% наблюдений).

Динамическое наблюдение включало полное клинико-инструментальное офтальмологическое обследование через 3 — 4 недели после проведения курса СИАХТ. Производилась оценка эффективности лечения в группах в зависимости от способа доставки химиопрепарата с последующим анализом непосредственных и отдаленных результатов. Анализ результатов исследования проводился в соответствии со стандартными алгоритмами вариационной статистики с помощью пакета программ Statistics 10.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По данным селективной ангиографии артериальное кровоснабжение глаз у детей раннего возраста имеет вариабельный характер и осуществляется за счет глазной артерии в 64,8% случаев, за счет конкурентного кровотока из альтернативных источников НСА в 16,1%. В 1,7% случаев диагностическая ангиография не позволяет установить единственный источник кровоснабжения глаза за счет наличия рассыпного типа кровоснабжения из мелких ветвей НСА.

2. Современные рентгеноэндоваскулярные технологические приемы позволяют обеспечить проведение СИАХТ независимо от вариантов

кровоснабжения глаз. При анализе непосредственной эффективности с применением различных способов доставки химиопрепарата длительная инфузия в глазную артерию демонстрирует лучшие результаты сравнительно с альтернативными способами введения лекарства через коллатеральные источники НСА или при принудительном кратковременном перераспределении кровотока с помощью микробаллона.

3. В группе пациентов с предшествующим лечением при СИАХТ с параллельным проведением СХТ удается добиться лучших результатов общего ответа в ранние сроки. Применение СИАХТ в качестве первичной локальной терапии демонстрирует высокую эффективность метода при оценке непосредственных и отдаленных результатов. Различные технологии доставки химиопрепарата к сетчатке глаза при СИАХТ не приводят к значительной разнице в отдаленных результатах лечения.

ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенного исследования используются в практической работе лаборатории рентгенохирургических методов диагностики и лечения НИИ Клинической и экспериментальной радиологии, отделения опухолей головы и шеи НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, а так же на кафедре лучевой диагностики и медицинской физики, кафедре детской онкологии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России при последипломной подготовке специалистов по разделу «интервенционная радиология» и «детская онкология».

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 5 в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийском форуме с международным участием "Радиология 2016» в рамках «IX Научно-практической конференции интервенционных онкорадиологов» (Москва,2016); VI Съезде Российского научного общества интервенционных кардиоангиологов Москва, 2017); конференции «Интервенционная радиология в онкологии»

(Ростов-на-Дону, 2017); Конгрессе Российского Общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2017); I Всероссийском конгрессе РАТРО «Новые технологии в лучевой терапии и ядерной медицине. Перспективы развития» (Сочи, 2017); Всероссийской конференции онкологов Забайкальского края, посвящённой 70-летию работы онкологической службы Забайкальского края (Чита, 2017); I Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва, 2018).

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ИНТРАОКУЛЯРНОЙ РЕТИНОБЛАСТОМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РЕТИНОБЛАСТОМЫ

Ретинобластома (РБ) - злокачественная опухоль оптической части сетчатки нейроэктодермального происхождения. Ее удельный вес составляет от 2,5 до 4% от всех новообразований детского возраста и 11% от всех опухолей у детей первого года жизни [6]. В структуре заболеваемости злокачественными образованиями детей в неонатальном периоде ретинобластома по данным зарубежных авторов составляет от 2,5% до 16,7% [18,73,83], по данным отечественных - 3,0 - 4,5% [5]. Среди всех внутриглазных опухолей у детей частота РБ достигает 31,7 - 35,0 %, а среди злокачественных - 90-95 % [5,7].

В России удельный вес в структуре солидных новообразований у детей ретинобластома составляет 7,5%. Среди онкологических заболеваний в педиатрии на неё приходится 2,3-4,5%, что составляет не более 11% от всех новообразований у детей первого года жизни. Удельный вес РБ среди внутриглазных злокачественных опухолей у детей достигает 85-90%. Семейные случаи РБ выявляются в более раннем возрасте, чем спорадические. Двусторонние случаи практически не выявляются у детей старше 3-х лет [3].

РБ имеет распространение по всему миру. Ежегодно выявляется от 5000 до 9000 детей с РБ [73,74,127,129]. Ежегодная заболеваемость в среднем в мире составляет 3,5 на 1 миллион детей в возрасте до 15 лет, а в возрасте до 5 лет - 11,8 на 1 миллион детей. Максимальный уровень заболеваемости приходится на первый год жизни и составляет от 44, 2 до 67, 9 на 1 млн. новорожденных детей в Европе [83]. В Российской федерации РБ выявляется в 66,4% случаев в течение первых двух лет жизни, у 77 % пациентов заболевание диагностируется в возрасте до 3-х лет; у 92,5% - до 5 лет [5].

Успехи в лечении РБ во многом определяет уровень технологического развития медицины. Так, если выживаемость детей с РБ в США и развитых странах, таких как Великобритания, Австралия и Канада, превышает 96% [47], то

в развивающихся странах показатель смертности достигает 50% -90% [27]. Несмотря на это ретинобластома остается злокачественным образованием у детей с самыми высокими показателями выживания в 21 -м веке, относя его к высоко курабельным [18,25,35,60,61]. В США пятилетняя выживаемость пациентов с РБ (2003 - 2009 гг.) составляет 99% (99,8% для монолатеральной формы, 97,6% для билатеральной формы), более 90% сохраняют зрение хотя бы на одном глазу [18,19,25]. В РФ пятилетняя выживаемость данных пациентов составляет 98,6% и 94,5% при односторонней и двусторонней формах соответственно [6].

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ РЕТИНОБЛАСТОМЫ

Сегодня в работе врача-офтальмолога для определения возможности органосохраняющего лечения с учетом современных методов широкое распространение получила Международная Система Классификации Интраокулярной Ретинобластомы АВС, предложенная в Амстердаме в 2001 году, которая основана на локализации и степени распространения внутриглазной опухоли.

КЛАССИФИКАЦИЯ АВС (АМСТЕРДАМ, 2001)

Группа А. Маленькие интраретинальные опухоли, не распространяющиеся на центральную ямку сетчатки и диск зрительного нерва

• Все опухоли размером 3 мм и менее (в самом большом измерении), ограниченные сетчаткой.

• Все опухоли, расположенные минимум в 3 мм от центральной ямки и минимум в 1,5 мм от диска зрительного нерва.

Группа В. Все остальные отдельно лежащие опухоли, ограниченные сетчаткой

• Все опухоли, ограниченные сетчаткой, но не вошедшие в Группу А

• Связанная с опухолью жидкость в субретинальном пространстве, менее чем в 3 мм от опухоли, отсутствие субретинальных отсевов опухоли

Группа С. Отдельные локализованные опухоли с минимальным обсеменением субретинального пространства или стекловидного тела

• Отдельно лежащие (дискретные) опухоли

• Жидкость в субретинальном пространстве, наблюдавшаяся ранее или имеющаяся на данный момент, занимающая до У площади сетчатки, без признаков обсеменения

• Возможно наличие прилежащего к опухолевым очагам обсеменения стекловидного тела

• Местное субретинальное обсеменение менее чем в 3 мм (2ДД) от очага опухоли

Группа Б. Диффузно-распространенная опухоль со значительным обсеменением субретинального пространства или стекловидного тела

• Массивная (-ые) или диффузно распространенная (-ые) опухоль (-ли)

• Жидкость в субретинальном пространстве, наблюдавшаяся ранее или имеющаяся на данный момент, вплоть до полной отслойки сетчатки, без признаков обсеменения

• Диффузное или массивное обсеменение стекловидного тела в виде «сальных» отсевов или аваскулярных опухолевых масс

• Диффузное обсеменение субретинального пространства, включая субретинальные бляшки или опухолевые узелки

Группа Е. Наличие какого - либо из следующих факторов неблагоприятного прогноза

• Опухоль, прилежащая к хрусталику

• Опухоль, лежащая кпереди от передней поверхности стекловидного тела, захватывающая цилиарное тело или передний сегмент глазного яблока

• Диффузная инфильтративная ретинобластома

• Неоваскулярная глаукома

• непрозрачные преломляющие среды в связи с кровоизлиянием (гемофтальм, гифема),

• Некроз опухоли с асептическим целлюлитом орбиты

• Фтизис глазного яблока

• опухоль занимает более 2/3 глазного яблока, опухоль достигает хрусталика, расположена в или у цилиарного тела, в переднем отрезке; вторичная глаукома, орбитальный целлюлит, субатрофия глазного яблока.

При стадировании пациентов так же используется современная классификация ТЫМН злокачественных опухолей (2017 г.), 8-е издание, Ретинобластома (ICD-O С69.2) и Стадийная классификация (Reesе-EПsworth). При возникновении билатеральных опухолей поражение каждого глаза классифицируется отдельно. Классификация не применима при полной спонтанной регрессии опухоли. Должно быть гистологическое подтверждение диагноза при энуклеации.

1.3. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ИНТРАОКУЛЯРНОЙ

РЕТИНОБЛАСТОМОЙ

До внедрения в 1996 году в мировую практику протокола неоадъювантной химиотерапии, позволившего резко расширить показания к органосохраняющему лечению, практически единственными методами лечения детей с интраокулярной РБ являлись энуклеация и дистанционная лучевая терапия. [1,4, 6, 93,88]

Энуклеация всё еще остается актуальным методом лечения детей с запущенными (при наличии вторичной глаукомы, вторичного увеита, гемофтальма, тотальной отслойки сетчатки, мультифокальном росте опухоли), резистентными и рецидивными формами заболевания, когда консервативные мероприятия неэффективны. Следует указать, что помимо вызываемых негативных физиологических и психологических эффектов, энуклеация может осложняться развитием хронических местных негативных реакций, в том числе связанных с орбитальной эндоимплантацией: истончением конъюнктивы (3,28,3%), конъюнктивальными кистами (3,2-6,0%), реакцией окружающих тканей на инородное тело(5,4%), выделениями из орбиты (6,0-21,0%), симпблефароном (3,0%), дефицитом конъюнктивы (10,0%), птозом (10,5-23,5%), постоянной болью (2,0-6,0%), дислокацией имплантата и/или его миграцией (11,0%), эрозией (0,8 -36,8%), первичной или вторичной инфекцией (0,4-5,8%) и экструзией имплантата (1,9-50,0%) [26,40,41,43,59,64,72,82,95,119].

Внедрение дистанционной лучевой терапии в протокол лечения ретинобластомы позволило обеспечить сохранение глазного яблока в 60% случаев [12]. Лучевая терапия при ретинобластоме является компонентом комплексного лечения, включающего хирургическое вмешательство, химиотерапию, лучевую терапию и фотокоагуляцию. Однако, как и хирургическое лечение, дистанционная лучевая терапия может сопровождаться развитием значимых побочных эффектов, таких как ксерофтальмия, катаракта (до 50%), ретинопатия и кератопатия (17%), а также приводить к нарушению развития мягких и костных тканей орбиты и, зачастую, к потере зрения [12-14]. Наряду с этим, проведение дистанционной лучевой терапии способствует развитию вторичных злокачественных новообразований орбиты. [17,103,105].

Несмотря на приведенные выше недостатки, в последнее время вновь наблюдается повышенный интерес к лучевой терапии. Это стало возможным благодаря появлению новых методик, которые позволяют сконцентрировать и направить более высокие дозы облучения в пределах опухоли при минимальном воздействии на окружающие здоровые ткани. К ним относятся интенсивно-модулированная лучевая терапия, стереотаксическая конформная лучевая терапия (SCR), объемно-модулированная дуговая терапия, протонная терапия и винтовая томотерапия[45].

Брахитерапия (БТ) является методом контактного локального облучения опухоли c использованием радиоактивных пластинок, которые подводятся к склере под проекцию основания РБ. Используются аппликаторы 125 I и аппликаторы рутений-106 (106 Ru) + родий-106 (106 Rо)[10,11,15,39]. Данный метод применяется как при первичных, так и при рецидивных интраокулярных формах РБ, однако его применение ограничено размерами опухоли и наличием опухолевых отсевов - показаниями служат единичные опухоли диаметром менее 18 мм и толщиной меньше 10 мм, при этом диск зрительного нерва должен быть свободен, а также должны отсутствовать опухолевые отсевы в стекловидном теле.

В последнее десятилетие на смену высокотравматичным и органоуносящим методикам пришло органосохраняющее лечение, которое включает в себя

комбинацию хирургических, лекарственных и лучевых методов [10,11,15,16]. С начала 90-х гг. XX века для достижения редукции опухоли внутри глаза, предотвращения её экстраокулярного распространения и подготовки к локальным видам лечения стали широко использовать в качестве первой линии системную неоадъювантую СХТ. Хорошо зарекомендовал себя режим винкристин + этопозид + карбоплатин - УЕС (винкристин - противоопухолевое средство растительного происхождения - алкалоид, содержащийся в растении барвинок розовый, останавливает митотическое деление клеток на стадии метафазы; этопозид - противоопухолевое средство растительного происхождения, полусинтетическое производное подофиллотоксина, оказывает фазоспецифичное цитотоксическое действие, нарушает процесс репликации ДНК, тормозит клеточный цикл, задерживает пролиферацию клеток; карбоплатин - препарат представляет собой цитотоксический комплекс платины, которая вступает в реакцию с нуклеофильными участками ДНК, в результате чего нарушается синтез ДНК, РНК и белков), разработанный американскими учеными С.Shields с соавт. Основной целью данного протокола является хеморедукция (уменьшение размеров и объема опухоли), что позволяет в дальнейшем приступить к методам локальной деструкции [105,116]. Наряду с достаточно высокой эффективностью хеморедукции, применение СХТ не лишено тяжелых общих побочных реакций [17]. Системная химиотерапия с использованием лекарственных средств, таких как винкристин, циклофосфамид, этопозид, карбоплатин по данным Rizzuti А.Е. с соавторами вызывает панцитопению в 100% случаев с показаниями к госпитализации, трансфузии эритроцитарной массы в 60% случаев и тромбоконцентрата в 48%, а также проведению массивной антибактериальной терапии по поводу нейтропении у 50% больных и сопутствующей инфекции у 44% пациентов [104]. Системное применение карбоплатина влияет на снижение слуха, что по данным некоторых авторов составляет 5 - 12%[67]. Этопозид повышает риск развития лейкоза [29]. Помимо этого, применение только системной химиотерапии не приводит к полной резорбции опухоли, что требует проведения дополнительного локального воздействия [52,53].

Имеются отдельные сообщения об успешном лечении опухолей небольшого размера с использованием криотерапии, термотерапии, лазеротерапии. Однако авторы признают ограниченность возможностей данных методов в лечении распространенных процессов [10,11,39].

По мнению многих авторов, расширение возможностей органосохраняющего лечения детей, больных интраокулярной РБ с неблагоприятными предпосылками к органосохраняющему лечению, возможно за счет повышения биодоступности химиопрепарата при локальном использовании химиотерапии. В настоящее время существуют несколько способов доставки лекарственных препаратов непосредственно к опухоли: селективная внутриартериальная инфузия, интравитреальная, субконъюнктивальная и субтеноновая инъекции, а также витреальная хирургия, когда используется интравитреальная ирригация химиопрепарата [69,70,130,131].

Первыми попытками селективной доставки препаратов к заднему сегменту глаза были субконъюнктивальные, а затем и субтеноновые инъекции. Преимуществами пара- и ретробульбарных инъекций препарата являются простота и скорость их выполнения, в связи с чем, данные пути введения вещества являются более традиционными, однако, по данным зарубежной литературы, применяются, в основном, для местной анестезии.

Субтеноновое введение препарата способствует более высокой концентрации вещества непосредственно у склеры. Такое введение препарата позволяет длительное время удерживать его у глазного яблока теноновой капсулой, где практически нет сосудов, в результате чего терапевтическая концентрация сохраняется более продолжительное время с его воздействием на интраокулярные структуры, в основном, со стороны наружной оболочки глаза.