Малые ретинобластомы: ранняя диагностика и предикторы эффективности транспупиллярной термотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тацков Роберт Александрович

  • Тацков Роберт Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Тацков Роберт Александрович. Малые ретинобластомы: ранняя диагностика и предикторы эффективности транспупиллярной термотерапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тацков Роберт Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАЛЫЕ РЕТИНОБЛАСГОМЫ: РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И

КОМБИНИРОВАННОЕ ОРГАНОСОХРАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ С

ВКЛЮЧЕНИЕМ МЕТОДА ТРАНСПУПИЛЛЯРНОЙ ТЕРМОТЕРАПИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Формы ретинобластомы

1.2. Ранняя диагностика ретинобластомы

1.3. Методы лечения ретинобластомы

1.4. Роль транспупиллярной термотерапии в лечении ретинобластомы

1.5. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Исследуемые группы

2.3. Методы исследования

2.4. Общая характеристика методов лечения

2.5. Диспансерное наблюдение

2.6. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты инструментальных методов обследования пациентов с малыми ретинобластомами до и на фоне системной химиотерапии

(1 группа)

3.2. Результаты эффективности лечения малых ретинобластом методом ТТТ до и на фоне системной химиотерапии

(1 группа)

3.3. Результаты инструментальных методов обследования пациентов с малыми ретинобластомами после комбинированной (системной и локальной) химиотерапии (2 группа)

3.4. Результаты эффективности лечения малых ретинобластом методом ТТТ после комбинированной (системной и локальной) химиотерапии

(2 группа)

3.5. Осложнения ТТТ

3.6. Персонифицированный алгоритм комплексного обследования и комбинированного органосохранного лечения с включением метода ТТТ детей с малыми ретинобластомами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СУ - карбоплатин, винкристин

СБУ - карбоплатин, этопозид, винкристин

ОЭ - правый глаз

ОБ - левый глаз

Ои - оба глаза

АПХТ - адъювантная полихимиотерапия

БТ - брахитерапия

ВГД - внутриглазное давление

ДД - диаметр диска зрительного нерва

ДЗН - диск зрительного нерва

КТ - компьютерная томография

мВт - милливатт

мг - миллиграмм

мкг - микрограмм

мкм - микрометр

мм - миллиметр

МРТ - магнитно-резонансная томография МцРБ - мультицентричная ретинобластома НПХТ - неоадъювантная полихимиотерапия НЭ - нейроэпителий

ОКТ - оптическая когерентная томография РБ - ретинобластома

РПЭ - ретинальный пигментный эпителий ТТТ - транспупиллярная термотерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые ретинобластомы: ранняя диагностика и предикторы эффективности транспупиллярной термотерапии»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и степень ее разработанности

Детская офтальмоонкология - это раздел офтальмологии, который появился в связи с ростом заболеваемости злокачественными опухолями органа зрения и особенностями их течения у детей [3, 8]. Одним из наиболее социально значимых новообразований, увеличивающих процент детской инвалидности, является ретинобластома (РБ) [141]. Частота встречаемости РБ среди всех злокачественных опухолей (ЗО) различных локализаций у детей составляет 2,5 - 4,5%; среди ЗО органа зрения - 90 - 95% [3, 37].

РБ - злокачественная опухоль оптической части сетчатки, встречающаяся в детском возрасте. По данным разных авторов, составляет 1:15000-22000 живых новорожденных, 9000 новых случаев заболевания во всем мире [32, 44, 141, 200]. РБ страдают мальчики и девочки примерно в равной степени. Многообразие форм опухоли с поражением как одного, так и двух глаз, а также в ряде случаев вовлечение эпифиза при трилатеральном поражении вызывает значительные трудности в диагностике и лечении. По данным литературы, в 40% случаев РБ является бинокулярной, при этом средний возраст на момент постановки диагноза составляет один год. Все бинокулярные мультицентричные формы, как правило, являются наследственными. В 60% случаев РБ проявляются односторонним поражением и большинство из этих форм носят спорадический характер [37, 200].

Утрата зрительных функций, плохой витальный прогноз при далекозашедших формах РБ определяют медицинскую и социальную значимость своевременного установления диагноза и планирования органосохранного лечения [40, 69, 150]. Одной из особенностей РБ является мультицентричный характер поражения с формированием двух и более опухолевых узлов в одном глазу, при этом сохраняется риск появления свежих очагов опухоли даже на фоне проводимого лечения [3, 44, 72].

Новообразования манифестируют в различных участках оптически деятельной части сетчатки, включая крайнюю периферию, и представляют особую трудность в диагностике и выборе протокола лечения. Прогноз заболевания и результат его лечения напрямую зависит от сроков обнаружения опухоли. В связи с этим раннее выявление РБ у детей является крайне важной задачей, актуальность которой сохраняется и по настоящее время.

Для установления диагноза РБ при первичном обследовании используют рутинные методы диагностики, такие как биомикроскопия, офтальмоскопия c широким зрачком, ультрузвуковые исследования (УЗИ), которые являются стандартным комплексом визуализации в офтальмологии [29, 43, 53].

Несмотря на информативность существующих методов, ответить на вопросы микродиагностики малых РБ без внедрения современных высокотехнологичных исследований, таких как оптическая когерентная томография (в том числе и с ангиографическим режимом) оказалось затруднительным [20, 64, 75, 103, 110, 122, 123, 124, 147, 151, 154, 158, 163, 164, 167, 175, 188, 195, 197]. Особую сложность представляют задачи определения начальных и так называемых «невидимых» очагов опухоли [36, 133]. Не менее трудным является определение наличия остаточной активной опухоли или продолженного скрытого роста образования после проведенного лечения.

Современная стратегия комбинированного лечения РБ включает различные хирургические, химиотерапевтические и лучевые методы, позволяющие добиться полного разрушения опухоли и сохранить глазное яблоко [35, 41, 43, 83, 84, 199]. Одним из основных этапов органосохранного лечения РБ является химиотерапия с применением различных протоколов, направленная на консолидацию опухоли, кроме того, в случае неполной регрессии используют методы фокальной хирургии - разрушающую лазерную фотокоагуляцию (РЛК), криодеструкцию (КД), лазерную

транспупиллярную термотерапию (ТТТ) и брахитерапию (БТ) [44, 47, 128, 132].

Транспупиллярная термотерапия (ТТТ) - высокотехнологичный метод лазерного лечения [134, 159]. Источником излучения является диод, генерирующий инфракрасное излучение, приводящий к субпороговому нагреванию опухоли до 42-650 [4, 21, 46, 56, 60, 63, 70, 74, 79, 86, 87, 96, 97, 112, 119, 130, 134, 139, 159, 168, 170, 205, 207, 209, 212]. Лазерное излучение с длиной волны 810 нм обладает способностью глубоко проникать в биологические ткани и даёт возможность его использования для облучения целевых зон [6]. Малая инвазивность метода, его прецизионность, минимизирующая негативное воздействие на интактные отделы глазного дна, обуславливает его востребованность в лечении небольших опухолевых узлов.

Несмотря на множество публикаций, посвященных методам лечения РБ, вопросы их выбора, последовательность и сроки остаются дискутабельными. На сегодняшний день ТТТ широко вошло в алгоритм лечения РБ и является одним из основных методов разрушения опухоли. В мировой литературе имеются работы, посвященные лечению РБ с помощью ТТТ, тем не менее, не изучены параметры и режимы лазерного воздействия в зависимости от топографии, кальцификации и ангиоархитектоники опухолевых узлов. Оценку эффективности ТТТ в зависимости от клинических, эхографических и морфометрических предикторов малых опухолей ранее не выполняли.

Цель исследования

Изучить клинические, эхографические и морфометрические особенности малых РБ и определить предикторы эффективности ТТТ для создания персонифицированного алгоритма в системе комбинированного лечения.

8

Задачи

1. Определить частоту применения метода ТТТ в схеме комбинированного лечения детей с первичными и лечеными малыми ретинобластомами, обратившихся в ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

2. Изучить особенности малых РБ на основе результатов комплекса клинических, эхографических и морфометрических исследований.

3. Оценить эффективность ТТТ на основе комплексного клинико-инструментального обследования детей с малыми РБ.

4. Выявить клинико-эхографические и морфометрические предикторы эффективности лечения малых РБ методом ТТТ и разработать индивидуальные параметры лазерного излучения.

5. Создать персонифицированный алгоритм комплексного обследования и комбинированного органосохранного лечения с включением метода ТТТ детей с малыми ретинобластомами.

Научная новизна

1. Впервые определена частота применения метода ТТТ в схеме комбинированного лечения детей с РБ.

2. Впервые достоверно доказана связь между особенностями клинической картины малых первичных и леченых РБ, степенью пигментации глазного дна ребенка и эффективностью ТТТ, что позволило разработать индивидуальные режимы лазерного разрушения опухоли.

3. Впервые доказано, что совокупность эхографических характеристик (размер, наличие кальцината, акустическая плотность) малых первичных и леченых РБ оказывает влияние на эффективность ТТТ.

4. Впервые выявлены морфометрические признаки (наличие и размер кальцината, ретинальная микроэкссудация, фибротизация, особенности ангиоархитектоники) малых первичных и леченых РБ, которые позволяют определить показания к проведению ТТТ и выбрать ее параметры (патенты

RU 2387378 от 27.04.2010; RU 2673860 от 30.11.2018; подана заявка № 2023109268 от 12.04.2023.).

5. Впервые определены клинические, эхографические и морфометрические критерии эффективности ТТТ, позволяющие установить резорбцию малых РБ и выявить зоны продолженного (в том числе скрытого) роста опухоли (патент RU 2486859 от 10.07.2013).

6. Впервые разработан персонифицированный алгоритм, включающий комплексную клинико-инструментальную диагностику, оценку эффективности лечения методом ТТТ, профилактику осложнений и мониторинг за больными с малыми РБ.

Практическая значимость

1. Установлено, что включение комплекса клинических, эхографических и морфометрических исследований в диагностику первичных и леченых малых РБ способствует выбору адекватных параметров ТТТ в комбинированном органосохранном лечении.

2. Обоснована целесообразность применения метода ТТТ, позволяющая расширить показания к органосохранному лечению детей с малыми первичными и лечеными РБ, минимизировать деструктивное воздействие на непораженные участки глаза.

3. Доказана значимость выполненного комплекса клинических, эхографических и морфометрических исследований в оценке эффективности лечения ТТТ малых РБ с целью определения полной или частичной резорбции опухоли.

4. Предложен персонифицированный алгоритм, включающий клинико-инструментальную диагностику, оценку эффективности лечения методом ТТТ, разработку мер профилактики возможных осложнений и их мониторинг, который целесообразно использовать для персонифицированного подхода к тактике ведения больных с малыми РБ.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов

научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная клиническая, эхографическая и морфометрическая диагностика позволяет выявить признаки малых ретинобластом.

2. Транспупиллярная термотерапия эффективна при малых ретинобластомах и позволяет добиться полной резорбции опухолей. Разработанные клинико-инструментальные критерии позволяют определить наличие хориоретинального рубца, остаточной опухоли и продолженного (в том числе скрытого) роста.

3. Клинические, эхографические и морфометрические критерии влияют на выбор параметров метода ТТТ и позволяют прогнозировать эффективность лечения.

4. Персонифицированный алгоритм комплексного обследования детей с ретинобластомой позволяет провести раннюю клинико-инструментальную диагностику с целью определения показаний к проведению ТТТ малых опухолей, оценки его эффективности, мониторинга и профилактики осложнений.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в работу отдела офтальмоонкологии и радиологии, взрослого и детского консультативно-диагностических отделений ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, зафиксированы в Федеральных клинических рекомендациях «Диагностика, мониторинг и лечение детей с ретинобластомой» (Национальный протокол) (2020); в учебную программу клинической ординатуры и аспирантуры, тематических декадников, ежемесячного сертификационного цикла усовершенствования врачей по курсу «Офтальмология», проводимого кафедрой глазных болезней ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, а также в программы кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ

«НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» (Москва, 2007), Ocular Oncology Group (OOG) Meeting (Copenhagen, Denmark, 2010), World Ophthalmology Congress (Berlin, Germany, 2010), Юбилейной научно-практической конференции «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения», посвященной 80-летию академика РАН А.Ф. Бровкиной (Москва 2010), EVER (С^е, 2010), 11th Euretina Congress (London, UK, 2011), V съезде детских онкологов России (Москва, 2012), V Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011» (Москва, 2011), VI международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2011), Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2011, 2012, 2016), EPOS, Leiden (Nederland, 2013), The 47th Ophthalmic Oncology Group (OOG) Meeting (Москва, 2015), Международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения РФ МНТК (Москва, 2016), научно-практической конференции «Ретинопатия недоношенных и ретинобластома» (Москва, 2019), I объединенном Конгрессе НОДГО и РОДО (Москва, 2020), III Дурновских чтениях. Ретинобластома. Особенности диагностики и лечения (Москва, 2021), 54th Congress of the International Society of Paediatric Oncology (SIOP 2022) (Barcelona, Spain, 2022), VI Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва, 2023), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия» (Санкт-Петербург, 2023), XVII

Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (Москва, 2023). Апробация работы проведена на межотделенческой конференции в ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России в июне 2023 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, среди которых 8 статей в журналах ВАК, рекомендованных для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 статья в журнале Web of science, 4 в материалах зарубежных конференций, получено 3 патента на изобретение, подана 1 заявка на изобретение, опубликовано 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 16 таблиц, 76 рисунков. Список литературы включает 219 источников, из них 63 отечественных и 156 иностранных.

Работа выполнена в ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, возглавляемом доктором медицинских наук, профессором, академиком РАН Нероевым Владимиром Владимировичем, на базе отдела офтальмоонкологии и радиологии.

Приношу глубокую благодарность за предоставленную возможность по выполнению исследований директору ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, доктору медицинских наук, профессору, академику РАН Нероеву Владимиру Владимировичу.

Благодарю за возможность выполнять этапы работы на оборудовании и вести научные исследования на базе отдела патологии глаз у детей заместителя директора по научной работе, доктора медицинских наук, профессора Катаргину Людмилу Анатольевну.

Благодарен за всестороннюю помощь ученому секретарю, кандидату

медицинских наук Орловой Елене Николаевне.

Выражаю сердечную благодарность руководителю отдела офтальмоонкологии и радиологии, доктору медицинских наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Саакян Светлане Ваговне за научное и практическое руководство при выполнении и оформлении работы.

Признателен за помощь в работе над диссертацией старшему научному сотруднику отдела офтальмоонкологии и радиологии, д.м.н. Мякошиной Елене Борисовне и научному сотруднику, к.м.н. Цыганкову Александру Юрьевичу.

Благодарю сотрудников отдела офтальмоонкологии и радиологии за дружескую поддержку при выполнении работы и активное внедрение разработанных методов в клиническую практику.

За помощь в выполнении фрагментов диссертации выражаю благодарность сотрудникам отела патологии глаз у детей, сотрудникам детского консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Глава 1. МАЛЫЕ РЕТИНОБЛАСТОМЫ: РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И КОМБИНИРОВАННОЕ ОРГАНОСОХРАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ С ВКЛЮЧЕНИЕМ МЕТОДА ТРАНСПУПИЛЛЯРНОЙ

ТЕРМОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Формы ретинобластомы

Ретинобластома (РБ) - злокачественная опухоль оптически деятельной части сетчатки нейроэктодермального происхождения, развивающаяся в детском возрасте [3, 29, 32, 37, 43, 44, 59, 69, 72, 79, 88, 92, 95, 101, 106, 111, 135, 140, 141, 155, 176, 177, 191, 192, 200, 202, 203, 204, 216]. В патогенезе РБ играет роль инактивация гена - супрессора опухолевой трансформации, расположенного в проксимальном отделе длинного плеча хромосомы 13q14.1 [142]. Кроме того, существуют предположения о влиянии вирусных инфекций, приводящих к нарушению иммунного статуса, которые могут способствовать манифестации и прогрессии злокачественного новообразования [5, 11, 49].

Развитие диагностических, лечебных и профилактических мероприятий способствует раннему выявлению РБ [190], своевременному оказанию лечения, увеличению сроков выживаемости больных. В настоящее время частота заболевания достигает 1:15000 - 22000 живых новорожденных детей [104, 105, 141, 142].

Различают спорадические (55-60%) и наследственные (40-45%) формы с монолатеральным, билатеральным и трилатеральным поражением с вовлечением эпифиза [1, 3, 29, 32, 43, 215]. Одним из тяжелейших проявлений роста РБ является мультицентричное поражение с формированием двух и более узлов опухоли. Особенностью течения РБ является возможность появления новых очагов как в пораженном глазу, так и в интактном на любом этапе лечения. Отмечают увеличение риска возникновения свежих фокусов РБ у детей с наследственной мультицентричной РБ.

В зависимости от характера роста определяют экзофитный, эндофитный и смешанный характер роста новообразования [3, 29, 32, 43].

Учитывая разнообразие форм РБ, трудности ее ранней диагностики, склонность к метастазированию и гибели детей при отсутствии лечения [143, 144], разработка мероприятий по выявлению малых опухолей и проведение комбинированного органосохранного лечения (включая и локальное лечение методом ТТТ) является актуальной задачей.

1.2. Ранняя диагностика ретинобластомы

На начальных этапах своего развития РБ протекает бессимптомно. Появление первых признаков заболевания может возникать при локализации опухоли в макулярной зоне. При этом значительно снижается центральное зрение пораженного глаза, что, в свою очередь, приводит к развитию косоглазия у ребенка. По мере роста опухоли возникает свечение зрачка (симптом «кошачьего глаза» или лейкокория - 45-65%). Подавляющее число детей, особенно с монокулярными формами, обращаются в специализированные медицинские центры уже с поздними симптомами РБ: постоянное свечение зрачка (91-97%), инъекция сосудов глазного яблока (2535%), паралитический мидриаз (16%), буфтальм (10-14%), изменение цвета радужки (17-30%), отек периорбитальных тканей (5-10%) и др. [3, 23, 28, 30, 32, 37, 43, 78, 79, 90, 104, 111, 135, 141, 153, 169, 191, 192].

В соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями [60], при выявлении подозрительного очага на глазном дне, необходима госпитализация ребенка для проведения комплексного инструментального обследования в условиях медикаментозного сна и максимального медикаментозного мидриаза.

На начальных стадиях опухоль представляется локальным облачковидным полупрозрачным помутнением [36, 133]. Локализация фокуса в наружных или внутренних слоях сетчатки определяет характер его роста [34, 42, 43, 44]. Сформированный узел РБ представляет собой бугристый очаг беловато-серого цвета, в зоне которого сетчатка и

ретинальные сосуды не определяются. Так, эндофитные опухоли (57,9%) манифестируют во внутренних слоях сетчатки с вектором роста в стекловидное тело. Ранней характерной особенностью эндофитного роста являются контакт опухолевой ткани со стекловидным телом, появление плавающих притуморальных отсевов и опухолевых клонов различного калибра в виде «стеариновых капель» в стекловидном теле.

Экзофитная форма РБ (22%) развивается между наружными ретинальными слоями и пигментным эпителием и, отслаивая сетчатку, формирует узел в наружных ее слоях, способствуя накоплению экссудата и субретинальному распространению опухоли. Офтальмоскопически на глазном дне определяется очаг сероватого цвета с ровной поверхностью, покрытый внутренними слоями сетчатки с визуализацией ретинальных сосудов. Признаки отслойки сетчатки в этих случаях наблюдают на ранних этапах.

Смешанный характер (20,1%) сочетает в себе симптомы экзофитного и эндофитного роста РБ [42, 43, 44].

К особенностям тяжести заболевания относят бинокулярное и мультицентричное поражение с формированием двух и более очагов, а также возникновение атипичных форм, ухудшающих прогноз, как для глаза, так и для жизни ребенка [7, 78].

Возможности прямой и обратной офтальмоскопии ограничены для выявления опухолей периферической локализации и оценки эффективности их лечения. В современной офтальмологии стала применяться педиатрическая ретинальная фундус-камера (Яе1:Сат), позволяющая осмотреть глазное дно, диагностировать даже самые мелкие периферично расположенные узлы опухоли, определить патологические изменения в стекловидном теле и передней камере глаза.

Яе1:Сат дает возможность прицельно исследовать глазное дно, применяя угол обзора 1300, и определить наличие новообразования даже на крайней периферии. Периферическое освещение предотвращает засвет

мелких опухолевых очагов (как при прямой офтальмоскопии), что позволяет выявлять начальные опухолевые изменения в сетчатке на стадии серого рефлекса. Не менее важным аспектом является объективное документирование заболевания, возможность наблюдения за пациентом в динамике, одномоментный коллегиальный осмотр, обсуждение полученных данных и их использование в судебно-медицинских целях [45, 98, 115, 122]. Однако до настоящего времени остаются малоосвещенными особенности клинической картины первичных и леченых малых РБ, определяющие предикторы эффективности ТТТ.

Неоценимым исследованием в офтальмоонкологии с 1956 г. является ультразвуковое сканирование, позволяющее выявить и локализовать очаги РБ, оценить их параметры, определить структуру опухоли и фокусы кальцификации [3, 29, 59, 115, 118, 126, 148, 149, 172, 183, 201, 218]. Основоположниками применения метода ультразвуковой диагностики в офтальмоонкологии стали G.H. Mund и W.F. Huges [156]. К настоящему времени накоплен богатый опыт, дающий возможность с высокой степенью достоверности устанавливать наличие внутриглазной опухоли даже при непрозрачных средах. Большой вклад в исследование ультразвуковой картины ретинобластомы и выявление патогномоничных для РБ эхографических признаков внесли ученые ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» МЗ России, в течение многих лет изучающие эту проблему [55, 57].

Двумерная эхография (В-метод) регистрирует изображение акустического сечения новообразования, связанного с оболочками глаза. При узловых опухолях при В-сканировании наблюдаются точные контуры опухоли с различной акустической структурой. Наличие кальцификатов проявляется в виде ярких пятен с уровнем затухания 50 дБ и выше. Неоспоримым преимуществом УЗИ является возможность неоднократного использования в диагностике как первичных РБ, так и в динамическом наблюдении на фоне лечения и после его проведения. Эффективность метода

по данным разных авторов составляет 90-95% [3, 29, 59, 115, 118, 126, 148, 149, 172, 183, 201, 218].

Появление ультразвуковых технологий: высокочастотного серошкального сканирования, цветового допплеровского картирования (ЦДК), эходенситометрии заставляет внести коррективы в общеизвестные алгоритмы использования ультразвука при исследовании пациентов с РБ [183].

Эходенситометрия дает возможность диагностировать акустическую плотность новообразования, основываясь на двумерных тканевых гистограммах. Ранее в ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России выполнена работа по исследованию изменения акустической плотности далекозашедших и резистентных форм РБ на фоне химиотерапевтического лечения методом суперселективной интраартериальной химиотерапии [9]. Автором показано, что после проводимого лечения отмечается повышение акустической плотности опухоли, свидетельствующее о ее разрушении. Однако анализ денситометрических параметров малых РБ и их роль в прогнозе эффективности лечения не проводили.

В трудных диагностических случаях выполняют допплерографию с выполнением цветового допплеровского картирования с целью визуализации цветовых картограмм потоков крови в проекции опухолевого очага. Спектральный допплеровский анализ позволяет регистрировать основные количественные параметры кровотока в новообразованных опухолевых сосудах. Существуют работы по изучению кровообращения в магистральных сосудах глаза при РБ по сравнению со здоровым контрлатеральным глазом. Отмечают увеличение пиковой систолической скорости кровотока в центральной ретинальной артерии на стороне поражения [81]. Несмотря на широкое использование ульразвуковых технологий при РБ, остается не до конца изученным вопрос динамического контроля над малыми формами опухоли и выявления эхографических

критериев резорбции новообразования.

Метод оптической когерентной томографии (ОКТ) широко применяется для диагностики опухолевых (невусов, меланомы, гемангиомы, метастатической карциномы хориоидеи, меланоцитомы и др.) и неопухолевых (возрастной макулярной дегенерации, макулярных разрывов, центральной серозной хориоретинопатии, пигментного ретинита, диабетической макулопатии и др.) заболеваний глазного дна [20, 21, 22, 24, 64, 75, 103, 110, 122, 123, 124, 147, 151, 154, 158, 163, 164, 167, 175, 188, 195, 197], что позволяет в значительной мере расширить знания о структуре опухоли.

Повышенный интерес к изучению ретинальных изменений в области новообразования связан с развитием РБ именно в сетчатой оболочке глаза. В последние годы появляется все больше работ по диагностике РБ с помощью ОКТ [18, 25, 34, 39, 42, 100, 120, 121, 160, 162, 163, 165, 166, 187].

Одними из первых исследователей, оценивших роль ОКТ были C.L. Shields с соавт. (2004), которые обследовали 10 глаз с РБ. Они обосновали, что ОКТ является более чувствительным методом по сравнению с офтальмоскопией и ультрасонографией, позволяющим выявить отслойку задней гиалоидной мембраны, кистовидный и некистовидный ретинальный отек, субфовеолярное накопление экссудата, истончение сетчатки макулярной зоны [161].