Ультразвуковые методы исследования в диагностике атеросклеротических поражений сонных артерий на этапах каротидной эндартерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Тимина, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тимина, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Обзор литературы
ГЛАВА II Общая характеристика больных и методов исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.1.1. Общая характеристика пациентов, которым предстояло выполнение карошдной эндартерэжктомии
2.1.2. Общая характеристика пациентов, находящихся в отдаленном периоде после выполнения каротидной эндартерэктомии
2.2 Методы исследования
2.2.1. Дуплексное сканирование магистральных артерий шеи
2.2.2.Трехмерная реконструкция сонных артерий
2.2.3.Транскраниальное дуплексное сканирование артерий основания мозга
2.2.4. Гиперкапническая проба
2.2.5. Интраоперационное мониторирование кровотока в средней мозговой аргерии методом транскраниального дуплексного сканирования
2.2.7. Морфологическое исследование атеросклеротической бляшки
ГЛАВА III Результаты комплексного ультразвукового исследования гемодинамики и структурных особенностей атеросклеротической бляшки у пациентов с окклюзирующими поражениями сонных артерий по данным клинического и ультразвукового исследований
3.1. Исследование артерий каротидного и вертебрально-базилярного бассейнов
3.2. Исследование центральной гемодинамики
3.3. Исследование структуры атеросклеротнческой бляшки во внутренней сонной артерии
ГЛАВА IVРезультаты исследования резерва мозгового кровообращения и сопоставление с интраоперационными данными по результатам транскраниального дуплексного сканирования
4.1. Транскраниальное дуплексное сканирование артерий основания мозга
4.2. Оценка резерва коллатерального кровообращения головного мозга
4.3. Сопоставление результатов интраоперационного моннторирования кровотока в средней мозговой артерии и показателей резерва коллатерального кровообращения
ГЛАВА V Ультразвуковые критерии оценки состояния реконструированной сонной артерии и резерва коллатерального кровообращения в раннем послеоперационном периоде после выполнения каротидной зндартерэктомии
5.1. Состояние сонных артерий по данным дуплексного сканирования у пациентов с неосложненным течением послеоперационного период.
5.2. Осложнения каротидной эндартерэктомии.
5.3. Состояние резерва коллатерального кровообращения у пациентов в ближайшем послеоперационном периоде
ГЛАВА VI Анализ отдаленных результатов реконструктивных вмешательств на сонных артериях
6.1.Клиническая характеристика пациентов
6.2. Результаты ультразвукового обследования пациентов
6.2.1. Результаты клинического и ультразвукового исследований пациентов после реконструктивных операций на сонных артериях в сроки до 3 лет после оперативного лечения.
6.2.2. Результаты ультразвукового исследования пациентов после реконструктивных операций на сонных артериях в сроки более лет после оперативного лечения.
6.2.3 Повторные реконструктивные операции на сонных артериях у пациентов с гемодинамически значимыми рестенозами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые методы исследования в диагностике атеросклеротических поражений сонных артерий на этапах каротидной эндартерэктомии»
Атеросклеротическое поражение сонных артерий — одна из наиболее частых причин развития ишемического инсульта. По современным представлениям каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ), безусловно, является единственной возможностью снизить риск развития нарушений мозгового кровообращения у больных окклюзирующими поражениями сонных артерий. Учитывая это, КЭАЭ на сегодняшний день является самой распространенной операцией, выполняемой в сосудистой хирургии. По статистике в мире ежегодно выполняется более 1 млн. подобных вмешательства и наблюдается непрерывный рост их количества, особенно в последнее десятилетие [10].
Показания к выполнению каротидной эндартерэктомии определяются не только степенью стеноза артерии, но структурой атеросклеротической бляшки. На сегодняшний день неоспоримы преимущества дуплексного сканирования в оценке не только степени стеноза, но структуры и поверхности бляшки. К настоящему времени достаточно четко разработаны критерии оценки степени окклюзирующнх поражений по данным ультразвукового изображения и спектра допплеровского сдвига частот (СДСЧ), предложены классификации атеросклеротических бляшек [55, 93, 111]. Однако, благодаря постоянному совершенствованию ультразвуковой техники и внедрению в клиническую практику новых технических разработок, таких как режим тканевой гармоники, режим недопплеровской визуализации кровотока (B-flow или Sie-flow), трехмерной реконструкции, появилась возможность более детальной оценки структуры атеросклеротической бляшки с качественно новых позиций.
Сочетание инструментального и функционального подходов к изучению проблемы мозгового кровообращения позволяет установить общие закономерности органного кровообращения, присущие гемодинамике мозга: феномены ауторегуляцип и функциональной гиперемии. Количественная оценка реактивности головного мозга проводится па основании специальных тестов, одним из наиболее распространенных является гиперкапнический. Изменения линейной скорости кровотока на уровне начальных сегментов артерий виллизиева круга отражают динамику мозгового кровообращения [7, 8, 14, 15, 16, 34, 60]. В ряде работ приводятся данные о влиянии окклюзирующих поражений сонных артерий на состояние резерва коллатерального кровообращения [34, 35, 51, 60, 91]. Однако, мы не встретили данных о сопоставлении показателей резерва коллатерального кровообращения со строением виллизиева круга у этой категории больных. Более того, известно, что прямым методом оценки резерва коллатерального кровообращения является измерение перфузионного давления, что возможно лишь во время выполнения каротидной эндаретрэктомии [6, 10]. Мы не встретили работ, в которых были бы сопоставлены результаты оценки резерва коллатерального кровообращения по данным гиперкапнической пробы со значениями перфузионного давления и показателями систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии по данным транскраниального исследования, измеренных интраоперационно.
Благотворное влияние каротидной эндартерэктомии, как превентивной меры развития ишемического инсульта, было доказано большими мультицентровыми исследованиями, выполненными в США и Европе [25, 49, 81, 82]. Тем не менее, остаются актуальными вопросы о состоянии резерва коллатерального кровообращения в послеоперационном периоде после КЭАЭ.
Чрезвычайно актуален вопрос о состоянии реконструированных сонных артерий, особенно в аспекте развития рестсиозов и связанных с ними неврологических расстройств. Большой интерес представляет оценка структуры повторных стенозов сонных артерий по данным ультразвукового и морфологического исследований у больных с различной длительностью послеоперационного периода.
Эти обстоятельства определили актуальность поставленной цели и задач нашего исследования.
Цель исследования
Определить значение ультразвуковых методов исследования в оценке структурных п функциональных изменений сосудистой системы у больных окклюзирующими поражениями сонных артерий на этапах хирургического лечения и разработать подходы к объективной оценке эффективности различных видов каротидной эндартерэктомии.
Задачи исследования
1. Изучить состояние кровотока в магистральных артериях мозга у больных с окклюзирующими поражениями сонных артерий и сопоставить его с показателями центральной гемодинамики для уточнения механизмов развития ишемии головного мозга.
2. Уточнить структурные особенности атеросклеротической бляшки на основании сопоставления результатов дуплексного сканирования и морфологического исследования.
3. Изучить показатели резерва мозгового кровообращения с применением гиперкапнического теста у больных, которым планируется выполнение каротидной эндартерэктомии.
4. Изучить состояние реконструированной внутренней сонной артерии у пациентов в периоперационном и ближайшем послеоперационным периодах при нормальном и осложненном течении.
5. Изучить состояние внутренней сонной артерии в отдаленном послеоперационном периоде у больных после проведения эверсионной каротидной эндартерэктомии и эндартерэктомии с применением заплаты.
Научная новизна
1. Впервые с применением новых ультразвуковых технологий уточнены структурые особенности атеросклеротической бляшки на основании сопоставления результатов ультразвукового и гистологического исследований.
2. Впервые по данным ультразвукового метода у больных с окклюзирующими поражениями сонных артерий сопоставлено состояние мозговой и центральной гемодинамики, позволяющее уточнить патогенез развития ишемии головного мозга
3. Впервые у больных с различной степенью и распространенностью окклюзпрующих поражений сонных артерий и различным клиническим течением заболевания с использованием ультразвуковых методов исследования изучено состояние резерва коллатерального кровообращения, а также - выявлены зависимости его величины от клинического течения заболевания, строения виллизиева круга, показателей ретроградного артериального давления и систолической скорости кровотока в СМА в момент пережатия общей сонной артерии.
4. Впервые по данным ультразвукового исследования проведена оценка состояния сонных артерий в периоперационном и ближайшем послеоперационном периодах при осложненном и неосложненном течении.
5. Впервые на основании сопоставления результатов ультразвукового исследования и морфологического исследований даны ультразвуковые критерии различных вариантов состояния реконструированных артерий в отдаленном послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы
1. На основании сопоставления данных ультразвукового и морфологического исследований уточнены возможности ультразвуковой диагностики в оценке структуры атеросклеротической бляшки.
2. В работе обоснована необходимость применения количественной оценки резерва коллатерального кровообращения с использованием гиперкапнической пробы у больных с окклюзирующими поражениями сонных артерий.
3. Определены диагностические возможности ультразвукового исследования в оценке результатов КЭАЭ в периоперационном и ближайшем послеоперационном периодах с целью снижения частоты неврологических осложнений.
4. Доказана диагностическая ценность ультразвукового исследования в оценке состояния сонных артерий в отдаленном послеоперационном периоде после выполнения КЭАЭ.
5. На основании сопоставления данных ультразвукового и морфологического исследований уточнены структурные особенности рестенозов после КЭАЭ.
Положения, выносимые на защиту
Ультразвуковое исследование - перспективный метод, позволяющий оценить состояние мозговой гемодинамики и структурные характеристики атеросклеротический бляшки у пациентов, которым планируется выполнение каротидной эндартерэктомии, что позволяет провести КЭАЭ без проведения рентгеноконтрастной ангиографии.
Ультразвуковое исследование, проведенное в периоперационном периоде, позволяет оценить адекватность выполнения каротидной эндартерэктомии, что способствует снижению частоты развития неврологических расстройств и ранних рестенозов.
Резерв коллатерального кровообращения, отражающий функциональное состояние анатомически развитых путей коллатеральной компенсации, зависит не только от степени и распространенности окклюзирующих поражения ВСА и строения виллизпева круга, но и от клинических проявлений заболевания, снижаясь по мере нарастания степени ишемии головного мозга.
AAA
Выражаю свою искреннюю благодарность коллективу Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН и лично директору, академику РАМН, лауреату Государственных премий СССР и РФ Владимиру Дмитриевичу Федорову за предоставленную возможность выполнения работы в стенах высококвалифицированного учереждения.
Выражаю глубокую признательность и благодарность своим научным консультантам - заведующей отделением ультразвуковой диагностики доктору медицинских наук, профессору Галине Ивановне Кунцевич и заведующему отделением хирургии сосудов академику РАМН профессору Анатолию Владимировичу Покровскому за помощь в работе, тщательный анализ и ценные замечания по структуре диссертации.
Выражаю искреннюю благодарность ведущему научному сотруднику отделения патоморфологии доктору медицинских наук Николаю Давыдовичу Скубе. Сердечно благодарю всех сотрудников отделения ультразвуковой диагностики и отделения хирургии сосудов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Тимина, Ирина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. У больных окклюзирующими поражениями сонных артерий по мере увеличения степени п распространенности атеросклеротического поражения выявлена обратная корреляционная зависимость между величиной суммарного притока крови к головному мозгу и значениями сердечного индекса (г=0,8). При значениях фракции выброса менее 60%величина суммарного притока крови к головному мозгу ниже, чем у больных с нормальными значениями фракции выброса.
2. Ретроспективный анализ сопоставлений данных ультразвукового исследования и результатов гистологического исследования показал, что гнпоэхогеппая зона, диагностированная в структуре или на поверхности бляшки, соответствует кровоизлиянию, тромбозу и/или атероматозным массам. Гиперэхогепные включения в структуре бляшки морфологически соответствуют кальцинозу и/или кристаллам холестерина.
3. Сопоставление структурных особенностей атеросклеротической бляшки со степенью ишемии головного мозга свидетельствует о том, что у больных с очаговой неврологической симптоматикой бляшки 4 и 5 типов выявлены в 92,2% и 91% , соответственно, в то время, как у пациентов с I и III степенями ишемии — в 44,8% и 50% наблюдений, что является показанием для выполнения каротидной эндартерэктомии у этих больных для предотвращения развития очаговой неврологической симптоматики.
4. По мере прогрессирования атеросклеротического поражения сонных артерий по данным клинического и ультразвукового исследований отмечается статистически достоверное снижение величины резерва коллатерального кровообращения по данным гпперкапнической пробы. Так, у пациентов с односторонним гемодинамически значимым стенозом ВСА резерв коллатерального кровообращения снижен в 50% случаев, в то время как у пациентов с окклюзией одной ВСА в сочетании со стенозом >75% противоположной ВСА - в 90%) наблюдений.
5. Сопоставление величины резерва коллатерального кровообращения по данным гиперкапнической пробы с ретроградным артериальным давлением (г=0,74) показало, что гиперкапническая проба является объективным методом оценки адекватности коллатерального кровообращения в дооперационном периоде.
6. Анализ результатов каротидной эндартерэктомии показал, что в периоперационном и ближайшем послеоперационном периодах в подавляющем числе наблюдений (96,1%) при отсутствии очаговой неврологической симптоматики по данным ультразвукового исследования в 1,2 % диагностирована флотация интимы, в 1,2% - резидуальный стеноз и лишь в 3,9% случаев - развитие очаговой неврологической симптоматики в сочетании с тромбозом реконструированной сонной артерии.
7. В отдаленном периоде у больных, перенесших эверсионную КЭАЭ и КЭАЭ с пластикой артериотомического отверстия заплатой, частота развития раннего гемодинамически значимого рестеноза составляет 13,7% и 12,5%, позднего рестеноза-11,1% и 11%, соответственно.
8. По данным ультразвукового исследования локализация рестеноза соответствовала зоне выполненной эндартерэктомии. Результаты морфологического исследования показали, что в формировании субстрата повторного стеноза принимал участие процесс регенерации стенки артерии в сочетании с параллельно идущим прогрессированием атеросклероза.
Практические рекомендации
1. Всем пациентам с атеросклеротическим поражением бифуркации сонных артерий при проведении дуплексного сканирования помимо определения степени и распространенности поражения показана оценка структуры атеросклеротической бляшки с учетом состояния ее покрышки с использованием режимов тканевой гармоники, перекрестного сканирования и недопплеровской визуализации кровотока.
2. Оценка резерва коллатерального кровообращения в дооперационном периоде позволяет прогнозировать тактику ведения больных в ходе каротидной эндартерэктомии.
3. У пациентов, перенесших каротидную эндартерэктомию, ультразвуковое исследование, выполненное непосредственно после хирургического лечения, является отправной точкой для оценки состояния сонных артерий в динамике.
4. В отдаленном послеоперационном периоде после выполнения КЭАЭ ультразвуковое исследование включает оценку состояния зоны оперативного вмешательства, днстального отдела внутренней сонной артерии и общую сонную артерию на всем протяжении.