Отдаленные результаты эндоваскулярного лечения при использовании различных типов стентов у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Черкавская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черкавская, Ольга Владимировна
Список сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клеточные механизмы формирования рестеноза после эндоваскулярных вмешательств.
1.2. . Клинические и морфологические факторы риска развития рестеноза при имплантации металлических непокрытых стентов.
1.3. Стенты с лекарственным покрытием в профилактике развития рестеноза.
1.4. Проблема поздних тромботических осложнений после имплантации стентов с лекарственным покрытием.
1.5. Новые эндоваскулярные технологии в профилактике возникновения рестеноза и позднего тромбоза стентов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Протокол исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Результаты эндоваскулярного лечения и предикторы неблагоприятного прогноза в группе применения металлических непокрытых стентов.
3.2. Результаты эндоваскулярного лечения и предикторы неблагоприятного прогноза в группе применения стентов с лекарственным покрытием рапамицин.
3.3. Результаты эндоваскулярного лечения и предикторы неблагоприятного прогноза в группе применения стентов с лекарственным покрытием зотаролимус.
3.4. Результаты эндоваскулярного лечения и предикторы неблагоприятного прогноза в группе применения стентов с лекарственным покрытием эверолимус.
3.5. Результаты эндоваскулярного лечения и предикторы неблагоприятного прогноза в группе применения биоинженерных стентов.
3.6. Результаты эндоваскулярного лечения и предикторы неблагоприятного прогноза в группе применения стентов с платформой кобальт-хром.
3.7. Сравнительный анализ отдаленных результатов.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты эндоваскулярного лечения при использовании различных типов стентов у больных ишемической болезнью сердца»
Ишемическая болезнь сердца - одно из самых распространённых заболеваний с рецидивирующим течением требующее неоднократного и длительного стационарного лечения, является не только серьёзной медицинской, но и социальной проблемой. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от ИБС умирает более 7 млн. человек. Как показывают статистические данные, в современной России ИБС - самая частая форма сердечнососудистой патологии с продолжающимся ростом заболеваемости, инвалидизации и смертности. В последние годы достигнут существенный прогресс в профилактике и лечении этого заболевания. Коронарная ангиопластика и стентирование значительно расширили возможности и повысили эффективность лечения. Эти методы сегодня прочно вошли в клиническую практику благодаря надёжности восстановления коронарного кровотока и стойкому клиническому эффекту, что доказано в многочисленных исследованиях.
Тем не менее, основным лимитирующим фактором эндоваскулярного лечения остается высокая вероятность рецидива клиники ишемической болезни сердца вследствие развития рестеноза имплантированного стента. Широкое внедрение лекарственных стентов открыло новую эру эндоваскулярного лечения пациентов и позволило добиться оптимистических отдаленных результатов. Стенты с цитостатическим покрытием вызывают подавление клеточной пролиферации в месте имплантации, что приводит к существенному снижению частоты развития рестеноза и повторных вмешательств в отдаленном периоде [1, 2]. С другой стороны, замедление нормальной эндотелизации эндопротеза вследствие цитостатических свойств лекарственного покрытия и возможные тромбогенные свойства полимера вызывают обеспокоенность в отношении повышения риска развития поздних тромботических осложнений. Первая эйфория рутинного использования стентов с лекарственным покрытием сменилась обоснованными сомнениями относительно отдаленной эффективности этой технологии. Такая тенденция обусловлена последними научными исследованиями, свидетельствующими о парадоксальном увеличении риска основных коронарных событий после лекарственного стентирования несмотря на снижение частоты повторных реваскуляризаций [3, 4]. Анализ клинических и морфологических причин поздних коронарных осложнений показал, что факторами риска неблагоприятного прогноза могут быть прекращение приема пациентами двойной антиагрегантной терапии, а также различные клинические состояния, способствующие гиперкоагуляции (сахарный диабет, почечная недостаточность, низкая фракция выброса и др.) [5, 6]. Тем не менее, выявление таких факторов по-прежнему остается актуальной проблемой, а относительно продолжительности приема двойной антиагрегантной терапии при различных сопутствующих заболеваниях нет единого мнения. Помимо этого, накопление отдаленных наблюдений показало, что стенты с лекарственным покрытием в некоторых клинических ситуациях не обеспечивают эффективное подавление гладкомышечной пролиферации и снижения частоты развития рестеноза. В связи с этим по-прежнему остается актуальным статистический анализ с целью выявления факторов, увеличивающих вероятность развития рестеноза и негативно влияющих на отдаленный прогноз после лекарственного стентирования.
Клинические противопоказания к лекарственному стентированию и негарантированность стойкого эффекта побудили исследователей к поиску новых эндоваскулярных технологий, обеспечивающих отдаленный результат лечения без цитостатического воздействия на процессы пролиферации гладкомышечных клеток. Наиболее перспективными технологиями, которые появились за последние несколько лет, являются создание стентов с биоинженерным покрытием и металлической платформой кобальт хром, а также стенты с рассасывающейся платформой и комбинированным покрытием. Технология биоинженерного покрытия обеспечивает быстрое формирование эндотелия на поверхности эндопротеза и подавление гладкомышечной пролиферации за счет естественных ингибирующих свойств эндотелиального слоя. Использование в качестве платформы стента сплава кобальт-хром позволяет обеспечить достаточную радиальную устойчивость эндопротеза при минимальном количестве металла, что дает низкую вероятность развития пролиферативных процессов. Значительные усилия ученых также сосредоточены на совершенствовании технологии лекарственного стентирования, поскольку лекарственное подавление пролиферативных процессов остается одним из наиболее эффективных методов борьбы с рестенозом стентов. Тем не менее, лекарственное вещество и полимер, используемый в качестве резервуара, не должны приводить к увеличению тромбогенности эндопротеза в отдаленном периоде, поскольку такие свойства могут нивелировать клинический эффект и, наоборот, увеличивать риск коронарных событий. Наиболее оптимальным вариантом стента с лекарственным покрытием представляется создание коронарного эндопротеза с гидрофильным полимером, гидрофильные свойства которого обеспечивают максимальную биосовместимость и минимальный риск развития воспалительных и аллергических реакций. Полимер с подобными свойствами показал минимальные тромбогенные качества в экспериментальных исследованиях, тем не менее, его клиническая эффективность требует подтверждения в более масштабных работах.
Несмотря на первые положительные результаты, опыт использования новых технологий в клинической практике небольшой, а сообщения об отдаленных результатах малочисленны. В связи с этим изучение отдаленных результатов новых технологий, их эффективности представляет научную актуальность. Практический интерес имеет научное изучение клинических и морфологических факторов, негативно влияющих на прогноз при использовании новых технологий.
Цель исследования.
Изучить клиническую эффективность различных типов коронарных стентов и факторы, влияющие на отдаленный прогноз при эндоваскулярном лечении больных ИБС.
Задачи исследования:
1. Выявить клинические и морфологические предикторы рестеноза и тромбоза стента при использовании непокрытых металлических стентов.
2. Изучить клинические и морфологические предикторы рестеноза и тромбоза стента при использовании стентов с лекарственным покрытием.
3. Определить клинические и морфологические предикторы рестеноза и тромбоза стента при использовании стентов с биоинженерным покрытием.
4. Выявить клинические и морфологические предикторы рестеноза и тромбоза стента при использовании стентов с платформой кобальт-хром.
5. Провести сравнительный анализ отдаленных клинических результатов при использовании различных типов стентов.
Научная новизна: На большом объеме клинических наблюдений проведен научный анализ частоты развития рестеноза непокрытых стентов в зависимости от исходных клинических и рентгеноморфологических характеристик. На основании статистического анализа выявлены показатели, достоверно увеличивающие риск развития рестеноза непокрытого стента: протяженные стенозы, хронические окклюзии, сосуды малого диаметра, бифуркационные поражения, поражения проксимальных сегментов коронарных артерий, стенозы аортокоронарных шунтов, сахарный диабет. На большом объеме клинического материала выявлены факторы, негативно влияющие на отдаленный прогноз и увеличивающие вероятность развития рестеноза и позднего тромбоза стентов с лекарственным покрытием. При использовании стентов с рапамициновым покрытием мощным независимым предиктором развития тромбоза стента в первый год после имплантации является прекращение приема двойной антиагрегантной терапии, риск позднего тромбоза стента в первый год также повышен при стентировании протяженных поражений. В более отдаленные сроки (второй год наблюдения) увеличивался риск развития этого осложнения при почечной недостаточности, низкой фракции выброса и при стентировании протяженных стенозов. При использовании стентов с новым типом гидрофильного полимера и лекарственным покрытием зотаролимус отдаленных тромботических осложнений не выявлено.
Впервые в отечественной практике использован большой объем клинических наблюдений для изучения отдаленных результатов применения новых эндоваскулярных технологий: стентов с биоинженерным покрытием и стентов с платформой кобальт-хром. Была изучена частота развития рестеноза новых типов стентов, выявлены факторы, негативно влияющие на отдаленный прогноз.
В группе биоинженерных стентов достоверно увеличивали риск развития рестеноза следующие факторы: протяженные стенозы, поражение проксимального сегмента передней нисходящей артерии, стентирование сосудов малого диаметра, множественное стентирование в сочетании с сахарным диабетом.
Использование стентов с платформой кобальт-хром сопровождалось более частыми рестенозами у больных сахарным диабетом, а также при стентировании протяженных поражений. В группах биоинженерных стентов и стентов с платформой кобальт-хром не было отмечено поздних тромботических осложнений.
Практическая значимость.
Полученные данные позволят прогнозировать отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных ИБС и обосновать дифференцированный подход к выбору тактики эндоваскулярного вмешательства. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации применения различных типов коронарных стентов в зависимости от особенностей коронарного поражения, клинического статуса пациентов, а также противопоказаний к длительному приему антиагрегантной терапии. Выделены группы пациентов, у которых эндоваскулярное лечение сопровождается неблагоприятным отдаленным прогнозом.
Выявлено, что наиболее неблагоприятной прогностической силой в отношении риска развития рестеноза обладают следующие морфологические характеристики коронарного атеросклероза: протяженные стенозы, поражения проксимальных сегментов коронарных артерий, поражение артерий малого диаметра. Протяженное поражение выявлено в качестве фактора риска развития рестеноза при использовании стентов с большинством типом лекарственных покрытий (зотаролимус, эверолимус), непокрытых стентов, а также биоинженерных стентов и стентов с платформой кобальт-хром. Наибольшей антипролиферативной активностью и наименьшей вероятностью развития рестеноза при эндоваскулярных вмешательствах на протяженных стенозах обладают стенты с лекарственным покрытием рапамицин. Стенты с этим типом лекарственного покрытия могут быть рекомендованы в качестве предпочтительных эндопротезов при протяженных формах коронарного атеросклероза. Тем не менее, выраженная антипролиферативная активность рапамицинового покрытия и связанная с этим длительная эндотелизация эндопротеза сопровождается повышенным риском тромботических осложнений в отдаленном периоде. Фактор протяженности поражения сохранял свою неблагоприятную значимость в И отнсшении риска позднего тромбоза в течение первого и второго года наблюдения после применения стентов с рапамициновым покрытием. Другими факторами риска развития поздних тромботических осложнений при использовании этого типа эндопротезов являлись низкая фракция выброса и почечная недостаточность. Наличие этих осложняющих факторов может служить показанием к длительному назначению двойной антиагрегантной терапии после применения стентов с покрытием рапамицин либо выбору другого типа эндопротеза для эндоваскулярного лечения.
В нашем исследовании также изучены отдаленные результаты применения стентов с новым типом лекарственных покрытий (эверолимус и зотаролимус). Изучены результаты использования стентов с новым типом полимерного покрытия (зотаролимус), обладающего, благодаря своим гидрофильным свойствам, меньшей тромбогенной активностью по сравнению с лекарственными стентами первого поколения (рапамицин и паклитаксель). Новые типы эндопротезов показали меньшую тромбогенность и меньшую частоту тромботических осложнений в отдаленном периоде по сравнению с рапамицин-покрытыми стентами. Меньшая тромбогенная активность стентов с покрытием эверолимус и зотаролимус позволяет рекомендовать их при эндоваскулярном лечении больных с факторами, ^ способствующими гиперкоагуляции и развитию поздних тромботических осложнений. Тем не менее, более крупные исследования со значительным объемом клинических наблюдений требуются для выработки более определенных практических алгоритмов.
Наибольший риск развития тромботических осложнений имеют пациенты с преждевременным прекращением двойной антиагрегантной терапии в первый год после имплантации стентов с лекарственным покрытием. Как показали результаты нашего исследования, в клинической ситуации с противопоказаниями к длительному приему двойной антиагрегантной терапии наибольшей клинической эффективностью и
12 безопасностью обладают новые типы стентов с биоинженерным покрытием и с платформой кобальт-хром, снижающие воспалительный и аллергический ответ со стороны сосудистой стенки. Применение этих эндопротезов ни в одном случае не сопровождалось развитием поздних тромботических осложнений, при этом длительность приема двойной антиагрегантной терапии не превышала шести месяцев. Отсутствие антипролиферативного покрытия у этих типов эндопротезов сопровождалось более высоким риском развития рестеноза (в сравнении с лекарственными стентами) при определенных морфологических и клинических характеристиках (протяженные стенозы, сосуды малого диаметра, сахарный диабет и множественное стентирование).
Тем не менее, как показали результаты нашего исследования, стенты с платформой кобальт хром вызывают незначительный пролиферативный ответ со стороны сосудистой стенки, а биоинженерное покрытие способствует быстрому развитию антипролиферативной активности эндотелия. Это способствует более эффективному подавлению пролиферации и меньшему риску развития рестеноза в сравнении с «голыми» металлическими стентами. Так, в нашем исследовании количество факторов риска и суммарная частота развития рестеноза при использовании стентов как с биоинженерным покрытием, так и стентов с платформой кобальт-хром были меньше в сравнении с металлическими непокрытыми стентами. Таким образом, как свидетельствуют результаты нашей работы, современные эндоваскулярные технологии обладают значительным арсеналом стентов с различным типом лекарственных покрытий, полимеров и платформ, что позволяет подобрать эффективный и безопасный коронарный эндопротез в большинстве клинических ситуаций.
Реализация результатов работы (внедрение в практику).
Результаты работы позволили уточнить клинические и морфологические факторы риска развития рестеноза и отделенного тромбоза при имплантации различных типов стентов. Результаты исследования внедрены в научную и практическую работу Института кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ РК НПК МЗ и СР РФ, отделения рентгенхирургических методов лечения Центрального клинического военного госпиталя ФСБ России, отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.
Апробация. Апробация диссертации состоялась 29 ноября 2011 года на заседании Ученого Совета НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ РК НПК МЗ и СР РФ. Основные положения работы представлены на XIII Всероссийской научно-практической конференции "Высокие медицинские технологии" ФГУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс г. Москва, июнь 2009г.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые возможности в диагностике, лечении и снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» 2-3 июня 2010 г., Москва; на Третьем Российском Конгрессе и Двенадцатом Московском Международном Курсе по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии Москва, 6-9 июня 2010 г.; на научно-практической конференции «Высокие технологии диагностики и эндоваскулярного лечения сердечно-сосудистых заболеваний», 28 октября 2010 г., Москва; на научно-практической конференции Российского кардиологического научно-производственного комплекса, февраль 2011, г. Москва; на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в кардиологии» 7-8 июня 2011 г., Москва.
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 34 печатных работах.
Объем и структура. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методик исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 65 таблицами. Библиографический указатель состоит из 8 отечественных и 240 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Черкавская, Ольга Владимировна
Выводы.
1. Частота позднего тромбоза стента в течение первого года после эндоваскулярного лечения в группе рапамицин-покрытых стентов составила 1.7% (34 случая), в группе эверолимус-покрытых стентов — 1.2% (2 случая), в группах зотаролимус-покрытых стентов, биоинженерных стентов, стентов с платформой кобальт-хром тромботические осложнения отсутствовали.
2. Частота позднего тромбоза стента в течение двух лет после эндоваскулярного лечения в группе рапамицин-покрытых стентов составила 2.0% (40 случаев), в группе эверолимус-покрытых стентов - 1.2% (2 случая), в группах зотаролимус-покрытых стентов, биоинженерных стентов, стентов с платформой кобальт-хром тромботические осложнения отсутствовали.
3. Фактором риска поздних тромботических осложнений в течение первого года после имплантации рапамицин-покрытых стентов является преждевременное прекращение приема двойной антиагрегантной терапии.
4. В течение второго года после имплантации рапамицин-покрытых стентов высокий риск позднего тромбоза сохраняется у больных со стентированием протяженных поражений, низкой фракцией выброса, почечной недостаточностью.
5. Частота развития рестеноза в группе металлических непокрытых стентов составила 26% (522 случая), что было достоверно выше по сравнению с группами рапамициновых стентов 4.9% (96 случаев), стентов с покрытием зотаролимус - 7.2% (8 случаев), стентов с покрытием эверолимус - 8.0% (13 случаев), стентов с биоинженерным покрытием 11.7% (95 случаев), стентов с покрытием кобальт-хром 12% (19 случаев).
6. Факторами риска развития рестеноза непокрытых металлических стентов являются: наличие сахарного диабета, стентирование протяженных стенозов, сосудов малого диаметра, хронических окклюзий, бифуркационных стенозов, стенозов проксимального сегмента передней нисходящей артерии, аортокоронарных шунтов.
7. В группе имплантации стентов с лекарственным покрытием рапамицин фактором риска развития рестеноза стента является поражение аортокоронарных шунтов.
8. В группах имплантации стентов с покрытием эверолимус и покрытием зотаролимус фактором риска развития рестеноза стента являются протяженные поражения.
9. В группе имплантации биоинженерных стентов факторами риска развития рестеноза стента являются протяженные поражения, стентирование проксимального сегмента передней нисходящей артерии, диаметр стентируемого сосуда менее 2.75 мм, сахарный диабет в сочетании с множественным стентированием.
10. Факторами риска развития стентов с платформой кобальт-хром являются наличие сахарного диабета и стентирование протяженных стенозов.
Практические рекомендации.
1. При необходимости отмены двойной антиагрегантной терапии в первый год после эндоваскулярного лечения целесообразно использование технологии биоинженерного стентирования, обеспечивающую быструю эндотелизацию стента и минимальные сроки приема антиагрегантной терапии.
2. У пациентов с наличием факторов риска поздних тромботических осложнений после лекарственного стентирования (протяженные стенозы, низкая фракция выброса, почечная недостаточность) предпочтительно длительное назначение (более одного года) двойной антиагрегантной терапии либо использование лекарственных стентов с гидрофильным полимером, биоинженерных стентов или стентов с платформой кобальт-хром.
3. Применение стентов с лекарственным покрытием рапамицин сопровождается низкой частотой развития рестеноза. Тем не менее, при планировании тактики лечения необходимо учитывать, что достоверно увеличивает риск развития этого осложнения поражение аортокоронарных шунтов.
4. При наличии клинических противопоказаний к имплантации лекарственного стента возможно использование технологии биоинженерного стентирования или стентов с платформой кобальт-хром. Необходимо принимать во внимание, что фактором риска развития рестеноза при этих технологиях является наличие протяженного поражения, а в случае технологии биоинженерного стентирования - поражение проксимального сегмента ПНА, диаметр сосуда менее 2.75 мм, а также сахарный диабет в сочетании с множественным стентированием.