«Отдаленные последствия перинатальной патологии: структура инвалидности и качество жизни детей-инвалидов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Куршина Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Куршина Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................4
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................................................................................................................12
1.1.Современные представления о роли факторов риска в формировании перинатальной патологии и недоношенности у детей................................................................................12
1.2. Особенности организации реабилитационной помощи детям с перинатальной патологией. Семья как необходимое условие в системе комплексной реабилитации...................................................................................................................18
1.3. Современные подходы к изучению качества жизни, связанного со здоровьем, у детей....................................................................................................................................24
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................31
2.1. Материал, методы и дизайн исследования..................................................................31
2.2. Статистический анализ.................................................................................................38
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕМЕЙ И ИХ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЭТАПНУЮ ПОМОЩЬ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ...................................................................................................43
3.1. Социально-гигиеническая характеристика семей, воспитывающих детей с перинатальной патологией..................................................................................................43
3.2. Клинико-анамнестические особенности матерей, родивших детей на разных сроках гестации................................................................................................................................48
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ......................................................57
4.1. Особенности неоанатальных патологических состояний у детей с последствиями перинатальной патологии....................................................................................................57
4.2. Анализ заболеваемости у детей дошкольного возраста, имеющих отдаленные последствия перинатальной патологии.....................................................................62
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КРИТЕРИЙ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ..................................................................................................89
5.1. Оценка качества жизни детей-инвалидов дошкольного возраста в регионе Поволжья .............................................................................................................................. 89
5.2. Основные направления реабилитационной помощи детям с перинатальной патологией в условиях центров Самарской области. Прогнозирование показателя качества жизни детей от эффективности комплексной реабилитации.............................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................110
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................129
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Отдаленные последствия перинатальной патологии: структура инвалидности и качество жизни детей-инвалидов»»
Актуальность проблемы
Значительная частота инвалидности у детей и подростков остается одной из ведущих медико-социальных проблем современной России. Как известно, в нашей стране более 600 тыс. детей-инвалидов и еще около 50 тыс. - с незарегистрированной инвалидностью [Максимова А.А. и др., 2013; Баранов А.А. и др., 2015; Рябченко О.В. и др. 2016; Полунин В.С. и др. 2017], причем частота инвалидизации детей имеет тенденцию к нарастанию. Одна из ведущих причин детской инвалидности - перинатальная патология, удельный вес её последствий в структуре причин инвалидности увеличивается в связи с успешностью первичной реанимации младенцев, родившихся в тяжелой асфиксии, в том числе глубоко недоношенных новорожденных [Беляева И.А. и др. 2011; Zhang YP. еt al. 2012]. Наряду с перинатальными причинами, сохраняют свою значимость в качестве причин инвалидности врожденные аномалии и пороки развития [Романова З.А. и др, 2013; Маматкулов Б.М. и др. 2015]. В общей популяции детского населения нашей страны частота детей-инвалидов колеблется от 1,9 до 2,5%, причем частота инвалидности увеличивается с возрастом, преимущественно за счет хронических соматических заболеваний и травм. Сведения об общей частоте инвалидности в популяции глубоко недоношенных детей противоречивы, но при этом они содержат значительно более высокие показатели - от 15 до 35%. По мнению большинства исследователей, степень риска формирования инвалидизирующих расстройству глубоко недоношенных детей определяется не столько массой тела при рождении, сколько гестационным возрастом [Blencowe H. et al. 2012; Малышкина А.И. и др. 2014; Панина О.С. и др. 2014; Серебренникова Е.С. и др. 2015; Авилов О.В. и др. 2017]. Наиболее высок риск тяжелой комбинированной (по нескольким заболеваниям) инвалидности у детей, родившихся и выживших
при сроке гестации менее 24 недель [Башмакова Н.В. и др. 2015; Клестова Е.О. и др. 2016]. Структура нозологии болезней, связанных с ограничениями жизнедеятельности и наличием инвалидности, различается в зависимости от социально-экономической ситуации в отдельных регионах и странах, в том числе и в регионах нашей страны; учет этих различий необходим для разработки региональных программ реабилитации детей-инвалидов. В то же время необходим поиск новых подходов оценки эффективности реабилитационных мероприятий, и одним из таких критериев может явиться показатель качества жизни (КЖ) ребенка-инвалида и изменение его характеристик в процессе этапной реабилитации, призванной минимизировать ограничения жизнедеятельности и улучшить социальный прогноз для пациентов.
В связи с вышеперечисленными проблемами, возникает необходимость в изучении КЖ и дальнейшей помощи данной категории детей, включающей контроль основных проявлений заболеваний, минимизацию нарушений функционирования пациента в различных сферах, появление собственных достижений, улучшение самооценки, нормализацию обстановки вокруг ребенка, в том числе внутри семьи, формирование и укрепление навыков общения и контактов с окружающими людьми.
Степень разработанности темы Современное изучение проблемы качества жизни опирается на фундаментальную научную базу, сформированную представителями отечественной и зарубежной науки. В исследование проблем и перспектив внедрения показателя КЖ, создание русских опросников для изучения параметров КЖ для отечественной педиатрии внесли свой вклад многие ученые: Альбицкий В.Ю., Винярская И.В., Черников В.В., Сырчин Э.Ф., Бейн Б.Н., Воронов В.Г.
В литературе представлено небольшое количество результатов исследований, посвященных изучению параметров качества жизни, связанного со здоровьем (КЖСЗ), у детей, родившихся преждевременно: с церебральной ишемией (Хетагурова Ю.Ю. и др., 2010), с перинатальной патологией
(Ворошилина К.И. и др., 2015; Егорова В.Б. и др., 2017). В вышеперечисленных работах изучение КЖ у данной категории детей анализировалось в раннем возрасте на этапе лечения в стационаре для выхаживания недоношенных детей. Однако, при проведении анализа публикаций исследований КЖСЗ у детей -инвалидов дошкольного возраста, родившихся преждевременно, на этапе реабилитации мы не встречали. Необходимо также отметить, что при всем многообразии направлений исследования КЖ у детей пока остается малоисследованным таковое у детей дошкольного возраста, родившихся недоношенными, на уровне субъектов Российской Федерации, в том числе и в Самарской области. Данное обстоятельство обусловило необходимость изучения качества жизни у этих детей для совершенствования их комплексной реабилитации.
Цель исследования: оценка качества жизни детей-инвалидов дошкольного возраста, родившихся недоношенными и получающими этапную медицинскую помощь в учреждениях реабилитации Самарской области для разработки региональных профилактических и реабилитационных программ.
Гипотеза исследования
Наша гипотеза заключалась в том, что качество жизни детей дошкольного возраста, родившихся недоношенными, коррелирует с гестационным возрастом, эффективностью реабилитации и комплексом иных факторов, влияющих на здоровье и социализацию ребенка. Мы исходили из того, что оценка качества жизни детей является неотъемлемой частью разработки программ комплексной реабилитации детей дошкольного возраста, родившихся недоношенными, в условиях реабилитационных центров.
Задачи исследования
1. Оценить особенности структуры инвалидности у детей 5-7-летнего возраста, родившихся недоношенными, в сравнении с доношенными.
2. Проанализировать связь структуры инвалидности у детей, родившихся недоношенными и достигших 5-7 лет, с гестационным возрастом.
3. Исследовать качество жизни детей-инвалидов дошкольного возраста, родившихся недоношенными, и характер связи между параметрами качества жизни, сроком гестации и особенностями перинатальной патологии.
4. Определить основные направления разработки и совершенствования региональных программ профилактики инвалидизации недоношенных детей и их этапной реабилитации.
Научная новизна исследования
Впервые в регионе среднего Поволжья (Самарская область) оценена структура причин инвалидности у детей дошкольного возраста во взаимосвязи с их преждевременным рождением и в зависимости от степени недоношенности.
Проведена дифференцированная оценка показателей качества жизни у недоношенных детей-инвалидов в возрасте 5-7 лет.
Создана программа для модернизации схемы диспансерного наблюдения детей, в том числе, родившихся недоношенными, в зависимости от вида врожденной деформации стопы и последствий перинатального поражения центральной нервной системы (Куршина М.В., Мазур Л.И., Балашова Е.А. «Программа определения диспансерного наблюдения детей первого года жизни с врожденными деформациями стопы», регистрационный номер 2017611109, дата поступления 10.10.2016, дата государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ19.01.2017).
Теоретическая и практическая значимость работы
Комбинация клинических показателей и данных о КЖСЗ у детей, родившихся преждевременно, дает возможность провести оценку того, как болезнь и связанные с нею ограничения влияют на функционирование пациентов в физической и психической сферах, а также на их социальные отношения. Результаты исследования представляют дополнительную информацию о связи гестационного возраста ребенка, эффективности реабилитационной помощи и оценкой КЖСЗ, что позволит специалистам дифференцировано подходить к реабилитации данной категории детей, принимать обоснованные решения,
минимизировать риски, делать достаточно точные прогнозы. Дальнейшие исследования в перспективе могут быть использованы для определения направлений социальной политики, формирования региональных программ охраны здоровья детей и распределения ресурсов здравоохранения.
Методология и методы исследования
Методология заключалась в анализе научных трудов отечественных и зарубежных авторов, которые изучали причины возникновения преждевременных родов, особенности социально-гигиенической характеристики семей, воспитывающих недоношенных детей, состояние здоровья, качество жизни и эффективность помощи на разных этапах реабилитации у детей, родившихся преждевременно. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы. Экспериментальные исследования заключались в изучении качества жизни у детей дошкольного возраста, родившихся преждевременно, и проводились на базах реабилитационных центров и реабилитационного отделения клиник г. Самара и Самарской области. Теоретические исследования базировались на применении методов математического анализа и прикладной статистики. Статистическая обработка данных проводилась с использованием специализированного лицензированного программного обеспечения SPSS Statistics версия 21 (лицензия № 20130626-3).
Положения, выносимые на защиту
1. Подтверждена взаимосвязь факторов пре- и перинатального риска с развитием преждевременных родов; риск недонашивания при различных сочетаниях неблагоприятных факторов реализующихся индивидуально.
2. Выявлен линейный характер регрессии и высокая зависимость качества жизни от срока гестации недоношенных младенцев.
3. При анализе параметров качества жизни сферы физического и эмоционального функционирования имеют высокие показатели и взаимосвязаны со сроком гестации, тогда как социальное и ролевое функционирование имеют низкие показатели и не зависят от срока рождения ребенка.
4. Определение показателей качества жизни позволяет разработать индивидуальный подход к реабилитации и повысить ее эффективность у детей, родившихся недоношенными.
Степень достоверности результатов проведенных исследований Достоверность научных положений и выводов основана на достаточном количественном объеме экспериментальных исследований, выполненных с применением статистической обработки полученных результатов. Процедура опроса с помощью русской версии международного общего опросника исследования КЖ PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales для детей 5-7 лет проведена после получения официального разрешения Международного института по изучению качества жизни MAPI RESEARCH TRUST (Франция) - организации, координирующей исследования в данной области. Протокол вмешательства одобрен комитетом по биоэтике на базе института экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ. Комиссией проведена проверка первичной документации и сделано заключение о достоверности материалов диссертации.
Апробация результатов Основные положения диссертации доложены на X Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». Казань, 26 -28 ноября 2013 г.; научно-практической конференции «Межведомственное взаимодействие и преемственность в организации реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, родившимся недоношенными». Самара, 24 марта 2015 г.; научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые XXI века - от идеи к практике» «Аспирантские чтения -2015», посвящается 85-летию Клиник СамГМУ. Самара, 12 октября 2015 г.; «The training medical conference». Samara, April 28 2015 (the chair of foreign languages and latin SamSMU); межрегиональном научном форуме по вопросам педиатрии «Детский врач. Инновации. Наука. Практика», посвященный 45-летию ГБУЗ СО «Самарская городская детская клиническая больница № 1 им. Н.Н. Ивановой». Самара, 29 октября 2015 г.;
научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» «Аспирантские чтения -2016» на секции «Педиатрия». Самара, 12 октября 2016 г.; XXIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий». Белгород, 31 марта 2017 г.; IV Международной научно-практической конференции «Наука и медицина: современный взгляд молодежи». Алматы, 20-21 апреля 2017 г.; 82-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины». Уфа, 24 апреля 2017 г.; XV научно-практической конференции с международным участием «Здоровое поколение -международные ориентиры XXI века». Самара, 25-26 апреля 2017 г.; научно-практической конференции с международным участием «Научные достижения молодых ученых XXI века в рамках приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны», «Аспирантские чтения -2017». Самара, 8 ноября 2017 г.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации используются в работе реабилитационных центров: городское казенное учреждение Самарской области «Клявлинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», городское бюджетное учреждение Самарской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», в детском травматолого-ортопедическом отделении клиник Самарского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора Автором производился отбор и обследование детей дошкольного возраста, родившихся на разных сроках гестации, с использованием клинических, инструментальных исследований. Проведено исследование качества жизни, связанного со здоровьем, с использованием русской версии международного общего опросника исследования КЖ PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales для детей
5-7 лет. Диссертантом самостоятельно осуществлялись статистическая и математическая обработка, анализ полученных результатов, подготовка публикаций. Разработана и внедрена в практическую работу лечебных учреждений программа для ЭВМ.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кластера «Нижневолжский», НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры госпитальной педиатрии «Персонифицированный подход к диагностике, лечению и профилактики ожирения». Номер государственной регистрации темы - АААА-А116111810010-1 от 18.11.2016 г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют шифру и формуле специальности 14.01.08 - «Педиатрия». Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследования: «Физиология и патология детей периода новорожденности, раннего, дошкольного и школьного возраста».
Публикации по теме диссертации По материалам диссертационной работы опубликовано 27 печатных работ, в том числе 9 работ в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 178 листах машинописного текста. Работа состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 130 отечественных и 107 зарубежных источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 37 рисунками, содержит 1 клинический пример.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Современные представления о роли факторов риска в формировании перинатальной патологии и недоношенности у детей
На протяжении последних десятилетий в России значительно вырос интерес к проблеме выхаживания новорожденных детей в связи с введением новых критериев живорожденности, рекомендуемых ВОЗ (приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.1992 г.), новыми порядками оказания акушерско-гинекологической (приказ МЗ РФ № 808н от 02.10.2009 г.) и неонатологической (приказ МЗ РФ № 409н от 01.06.2010 г.) медицинской помощи, а также в связи с внесением изменений в отраслевые статистические формы №13 и 32 (приказ МЗ РФ № 443 от 25.08.2008 г.) [22, 87].
Преждевременные роды - один из самых важных вопросов проблемы охраны здоровья матери и ребенка, так как определяет уровень перинатальной заболеваемости и смертности [55, 90, 216, 225]. Во всем мире уровень преждевременных родов составляет 11,1% , но варьируется в зависимости от географии и расы, в пределах от 15% и более в некоторых частях Африки до 5-6% в ряде европейских стран и ниже в некоторых частях Восточной Азии [63, 121, 124, 130, 131, 153, 180, 192, 203]. По данным отечественной литературы, частота преждевременных родов в регионах Российской Федерации различна и колеблется от 5 до 12 % от числа родившихся детей [9, 43, 50, 73, 86, 89, 112, 226].
Выяснение причин и факторов риска невынашивания беременности является чрезвычайно важным с практической точки зрения [51]. Сложности в изучении проблемы преждевременных родов обусловлены полиэтиологичностью патологии и трудностями определения основной причины. Тем не менее, к настоящему времени стали более понятны многие причины преждевременных родов и механизмы их развития в зависимости от срока прерываемой беременности [70, 149, 196].
По данным зарубежной литературы, наиболее часто встречающимся этиологическим фактором преждевременных родов во всем мире является инфекция: туберкулез, вирус простого герпеса, малярия (33%), ВИЧ-инфекция (30%), кишечные паразиты, трихомониаз (26%), кандидоз (37%), сифилис (10%) [51, 76, 136, 156, 166, 171]. Внутриматочная инфекция и воспаление играют роль в развитии спонтанных преждевременных родов; в частности, в развитии родов на 32ой неделе беременности и преждевременного разрыва мембран. DiGiulio DB., 2012, считает, что основным резервуаром для такой инфекции является влагалище. Вагинальные микроорганизмы нарушают цервикальный барьер, колонизируют плодные оболочки, а затем - амниотическую полость [212]. Воспалительная реакция, в конечном счете, приводит к преждевременным родам.
Проведены многочисленные исследования, посвященные влиянию патогенных и/или условно-патогенных микроорганизмов из урогенитального и экстрагенитального трактов на развитие досрочных родов [76, 142, 149, 176]. Частое присутствие данных организмов не обязательно означает причинно -следственную связь, но имеются данные, что бактерии играют определенную роль в развитии преждевременных родов. Так, в течение нескольких десятилетий ученые исследовали роль бактериального вагиноза в возникновении данной патологии. Бактериальный вагиноз является распространенным состоянием среди женщин репродуктивного возраста, характеризующееся нарушением нормальной вагинальной микробиоты с потерей H 2O 2 -продуцирующих Lactobacillus SPP., увеличением рН влагалища и ростом грам-положительных кокко-бацилл,
анаэробных организмов [127]. Несмотря на наличие исследований, взаимосвязь между вагинальной микрофлорой и преждевременными родами остается неопределенной и степень причины развития не установлена.
В работах Валиулина А.Я., Ахмадеева Э.Н., 2013, указывают наиболее значимые факторы риска развития идиопатических преждевременных родов -социально-демографические и медицинские. К социально-демографическим относятся следующие факторы: низкое социально-экономическое положение, неблагоприятные условия труда, низкое количество дородовых визитов, этническая принадлежность (национальность) [144, 145, 189], сексуальная активность, употребление наркотиков, алкоголя, никотиновая зависимость [14, 38, 144, 148, 155, 198]. Еще несколько десятков лет назад зарубежные исследователи пытались выяснить влияния курения табака во время беременности на развитие преждевременных родов. Механизм не был до конца установлен, но, вероятно, был связан с сосудосуживающим эффектом никотина, увеличением циркулирующего окиси углерода, и с другими, еще неизвестными эффектами 4000 химических активных компонентов в табачном дыме. Также можем отнести к данной группе факторов психоэмоциональный стресс: женщины с высоким уровнем психологического или социального стресса, подвергаются повышенному риску преждевременных родов.
Учеными выявлено, две трети преждевременных родов являются спонтанными, одна треть - индуцированными. Индуцированные роды связаны с медицинскими факторами: анемией [122, 152], высоким уровнем катехоламинов в моче матери [172], преждевременным разрывом мембран [148],артериальной гипертензией[186, 197],интервалом между родами менее одного года, инфекцией мочевыводящих путей у матери, отсутствием или неадекватным дородовым уходом [148, 189], возрастом матери менее 20 лет и старше 35 лет [183, 189], маловодием, искусственными абортами в анамнезе [160, 162], кровотечением из влагалища [147], преэклампсией [148, 194],многоплодной
беременностью [96, 191, 199, 223, 227], анатомическими особенностями цервикального канала [120, 135].
Большую роль играет наследственная предрасположенность - наличие преждевременных родов в семье у ближайших родственников [147, 151, 185]. Согласно работам Чухутовой Г.Л., 2014, у женщин, родившихся недоношенными или имеющих недоношенных сестер, риск преждевременных родов в 4—6 раз выше, чем в общей популяции. Также, все больше появляется работ в систематических обзорах и мета-анализах, посвященных взаимосвязи роста матери со сроком гестации беременности [182, 184, 201, 202]. Бегга1к Ю. [е!а1.], 2016, считают: «чем меньше рост у матери, тем больше шансов она может иметь недоношенного ребенка». Значительное количество исследований посвящено взаимосвязи между питанием (массой тела женщины) и риском развития преждевременных родов. В работах Бегтк Ю. [е! а1.] за 2016 и 2017 гг. отмечено, что низкий индекс массы тела до беременности ассоциируется с повышенным риском преждевременных родов, в то время как высокий индекс массы тела, наоборот, «защищает» плод. Однако, по мнению СпаИ^ШБ Б. [е! а1.], 2013, ожирение предрасполагает беременных женщин к диабету и преэклампсии, приводящих к ранним родам.
Тем не менее, как показывает анализ литературы, примерно половина всех преждевременных родов являются идиопатическими или спонтанными, причины которых многофакторны и часто неизвестны [145, 174, 236, 237]. Несмотря на большое количество научных исследований в данной области, эффективность предотвращения преждевременных родов невелика.
Переход на классификацию родов, рекомендованную ВОЗ, и развитие интенсивной терапии и реанимации недоношенным новорожденным [62, 69], привел не только к увеличению количества зарегистрированных преждевременных родов, но и к увеличению смертности новорожденных детей и детей до 5 лет [44, 154, 214, 216]. Согласно ежегодному обзору статистики естественного движения населения, преждевременные роды - вторая ведущая
причина смертности новорожденных после врожденных аномалий, и основной фактор, определяющий неонатальную и детскую заболеваемость [123, 141, 216, 224]. Так, заболеваемость находится в обратной зависимости от гестационного возраста, поэтому гестационный возраст при рождении является значимым предиктором отклонений в состоянии здоровья недоношенных детей дошкольного возраста [10, 49, 200, 235]. По данным Доскина В. А., 2015, состояние здоровья недоношенных детей раннего возраста характеризуется худшими показателями, чем здоровье их доношенных сверстников. Недоношенные дети подвергаются более высокому риску осложнений, которые являются результатом либо анатомической или функциональной незрелости [25]. Однако, выживание детей с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении значительно улучшилось в связи с развитием дородовой и интенсивной терапии новорожденных в течение последних двух десятилетий [83, 92, 117]. Среди всех ранних неонатальных смертей (смерти в течение первых 7 дней жизни), которые не связаны с врожденными пороками, 28% - вследствие преждевременных родов [210]. По мнению НЛЬагё 1.и. [^ а!.], 2010, ОШсЬаг М. [^ а1.], 2013, Стасовой Ю.В., 2015, основными заболеваниями и причинами смерти у новорожденных детей, родившихся с низкой массой тела, являются респираторный дистресс-синдром, внутрижелудочковые кровоизлияния, перивентрикулярная лейкомаляция, перинатальная энцефалопатия, гидроцефалия, тяжелая анемия, требующая переливания эритроцитарной массы.
Дети, родившиеся до завершения физиологического срока беременности, относятся к группе риска (риску возникновения патологии ЦНС, риску внутриутробного инфицирования и гнойно-воспалительных заболеваний, риску развития трофических нарушений, развития врожденных пороков органов и систем, а также социальному риску) по нарушениям состояния здоровья в последующие периоды жизни [6, 67, 75, 169]. По данным отечественной литературы, общий уровень отклонений в состоянии здоровья среди детей
дошкольного возраста, родившихся досрочно, в 1,5 раза выше, чем среди доношенных детей [3, 32, 39, 41]. Байкова Л.Ф. [и др.], 2011, подчеркивают, что для недоношенных детей старшего возраста характерна высокая частота отклонений в состоянии здоровья: к числу часто болеющих относится 43,4 % детей; морфо-функциональные отклонения регистрируются более чем у половины детей; хронические заболевания в стадии компенсации и субкомпенсации - у 45,% детей. В структуре заболеваемости детей дошкольного возраста, родившихся преждевременно, главенствующее место занимает патология органов дыхания: острые респираторные инфекции, стридор, бронхиальная астма, пневмонии, ассоциирующая с высокой частотой повторных госпитализаций [193]. Болезни органов дыхания вносят основной вклад в формирование, так называемой, группы часть болеющих детей [31]. Второе место принадлежит нарушениям нервной системы: ночной энурез, тики и навязчивые движения, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, нарушения ночного и дневного сна, выражающиеся в беспричинном плаче, капризности, трудности засыпания, частые головные боли, связанные с переутомлением, сменой погоды, конфликтами, а к подростковому возрасту у недоношенных девочек в 6 раз чаще диагностируют депрессию [59, 74]. В исследованиях зарубежных (Allen M.C., 2008, Blencowe H. [et al.], 2013) и отечественных (Струповец И.Н., 2013, Володин Н. Н., 2014) ученых выявлено, что развитие недоношенных детей сопровождается отставанием по поведенческим, когнитивным и нервно-психическим показателям: снижения внимания, нарушения моторики, недоразвития речи, нарушения звукопроизношения. В результате в дальнейшем растет число детей, испытывающих значительные трудности в социальной адаптации, не способных полностью усвоить программу массовых дошкольных и школьных учреждений [5, 80].