Последствия внутрижелудочковых кровоизлияний у детей с перинатальной патологией (на примере национального центра детской реабилитации, Республика Казахстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Байдарбекова Алтын Камаловна

  • Байдарбекова Алтын Камаловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 175
Байдарбекова Алтын Камаловна. Последствия внутрижелудочковых кровоизлияний у детей с перинатальной патологией (на примере национального центра детской реабилитации, Республика Казахстан): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байдарбекова Алтын Камаловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЯХ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ДЕТЕЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных

1.2 Методы диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных

1.3 Особенности клинического течения внутрижелудочковых кровоизлияний и их исходы у новорожденных

1.4 Современные методы профилактики и лечения внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных

1.5 Понятие реабилитационного потенциала человека в медицине и методы

его оценки

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое неврологическое обследование

2.2.2 Оценка по международным шкалам моторного развития и социальной адаптации, применяемым в расчете реабилитационного потенциала исследуемых детей

2.2.3 Инструментальные и лабораторные методы исследования

2.2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПОСЛЕДСТВИЙ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ У ДЕТЕЙ С 49 ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1 Исследование роли интранатальных факторов в развитии внутрижелудочковых кровоизлияний у детей

3.2 Исследование роли перинатальных факторов в развитии внутрижелудочковых кровоизлияний у детей

3.3 Особенности развития и течения перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний у детей (на примере Национального центра детской реабилитации, Республика Казахстан)

3.3.1 Особенности развития и течения перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний с учетом характера вовлечения желудочковой системы головного мозга у детей

3.3.2 Особенности развития и течения перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний, сочетанных с поражениями других структур головного мозга у детей

3.4 Оценка реабилитационного потенциала у детей, перенесших перинатальное внутрижелудочковое кровоизлияние

3.4.1 Изучение влияния интранатальных и перинатальных факторов развития перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний на реабилитационный потенциал у детей

3.4.2 Изучение влияния степени тяжести перенесенных перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний на реабилитационный потенциал у детей

3.4.3 Изучение влияния характера вовлечения желудочковой системы головного мозга при перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияниях

на реабилитационный потенциал у детей

3.4.4 Изучение влияния характера вовлечения других структур головного мозга при перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияниях

на реабилитационный потенциал у детей

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ШКАЛЫ ОЦЕНКИ

РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ

ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А Тест речевого и коммуникативного развития детей раннего

возраста (от 1,5 до 3 лет)

Приложение Б Опросник для оценки уровня речевого развития ребенка

Приложение В Денверский тест психомоторного развития

Приложение Г Модифицированная шкала Бартела

Приложение Д Шкала функциональной независимости FIM

Приложение Е Шкала оценки реабилитационного потенциала детей с

последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия внутрижелудочковых кровоизлияний у детей с перинатальной патологией (на примере национального центра детской реабилитации, Республика Казахстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) является одной из ключевых в современной детской неврологии. По данным отечественной и мировой литературы, перинатальная церебральная патология доминирует среди причин смертности и заболеваемости новорожденных, а также инвалидизации у детей (Глухов Б. М., 1996; Самодова О. В., 2010; Аряев Н. Л., 2011; Ляпин В. А., 2013; Студеникин В. М., 2014; Иванов Д. О., 2015). ВЖК занимают одно из главенствующих мест среди других перинатальных поражений мозга (Малюжинская Н. В., 2014; Luque M. J., 2014; Tsai A. J., 2014; Mukerji A., 2015), а также лидируют в смертности детей, рожденных раньше срока (Володин Н. Н., 2016), что обуславливает актуальность проблемы перинатальных ВЖК до настоящего времени (Liu J. et al., 2010; Al-Abdi S. Y., 2011; Перлман Д., 2015; Al-Mouqdad M. et al., 2017) и необходимость ее разрешения (Володин Н. Н. и соавт., 2015; Тупикова С. А., 2015; Peeples E. S. et al.; 2016). Усиливает актуальность проблемы ВЖК совершенствование практики выхаживания новорожденных различной степени недоношености (Баркун Г. К., 2013; Валиулина А. Я., 2013; Мерзлова Н. Б., 2013; Брыксина Е. Ю., 2015), приводящее к закономерному росту патологий крайне незрелых пациентов (Пальчик А. Б., 2011; Abdel-Latif M. E., 2013; Glass H. C. et al., 2015; Green J., 2015; Patel R. M. et al., 2015), в том числе ВЖК, частота которых растет со снижением срока гестации детей при рождении (Gratacos. E, 2009; Семенков О. Г. и соавт., 2010; Aghaa M., 2012; Jantzen C., 2015).

Согласно исследованиям российских ученых, заболеваемость ВЖК у детей, рожденных раньше срока, составляет от 60 до 90 случаев на 100 рожденных (Володин Н. Н., 2015), а по данным зарубежным исследований - от 20 до 45 случаев (Ballabh P., 2010; Billimoria Z., 2014). Наряду с высоким уровнем заболеваемости данной патологией, детских неврологов беспокоят также высокие

цифры детской смертности и инвалидности (Петрухин А. С., 2012; Виноградова И. В., 2013; Ballabh P., 2014;), связанные с ВЖК, что подчеркивает значимость данной проблемы у недоношенных новорожденных.

Степень разработанности темы. Исследовательские работы, посвященные изучению последствий ВЖК у детей, независимо от гестационного возраста при рождении, выявили такие патологии, как различные формы детского церебрального паралича (ДЦП), задержка психо-речевого развития, задержка развития речи, патологии слуха и зрения у детей (Волосовец А. П., 2008; Bayram E., 2012; Bolisetty, S., 2014;). Представленные в научных работах данные о последствиях ВЖК не отражают особенности реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза детей, перенесших ВЖК.

Цель исследования: выявить особенности развития перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний у детей и оценить особенности их реабилитационного потенциала для формирования индивидуальной программы нейрореабилитации (на примере Национального центра детской реабилитации, Республика Казахстан).

Задачи исследования

1. Изучить роль интранатальных и перинатальных факторов в развитии внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных детей.

2. Выявить особенности развития и течения перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний.

3. Изучить влияние характера вовлечения желудочковой системы головного мозга при перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияниях на реабилитационный потенциал детей.

4. Изучить влияние характера вовлечения других областей головного мозга при перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияниях на реабилитационный потенциал детей.

5. Разработать шкалу оценки реабилитационного потенциала детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы для

оценки реабилитационного прогноза и формирования индивидуальной программы их нейрореабилитации, оценить ее клиническую эффективность.

Научная новизна исследования. Впервые было выявлено, что ВЖК приводят к более тяжелым сенсомоторным, речевым и когнитивным нарушениям у детей в сравнении с последствиями других перинатальных поражений мозга, наиболее неблагоприятные исходы наблюдаются при сочетании ВЖК с поражениями коры, ствола и подкорковых ядер мозга. В результате исследования изолированных ВЖК и ВЖК, сочетанных с поражениями других сфер мозга, было выявлено, что сочетанные ВЖК в структуре перинатальной патологии преобладают над изолированными и приводят к более тяжелым сенсомоторным, речевым и когнитивным нарушениям у детей. Определен возрастной спектр неврологических нарушений у ребенка, перенесшего ВЖК в перинатальном периоде развития. При изучении ВЖК в структуре перинатальной патологии были выявлены особенности реабилитационного прогноза детей с последствиями ВЖК посредством применения разработанной автором шкалы оценки реабилитационного потенциала детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате изучения особенностей перинатальных ВЖК было подтверждено, что ВЖК чаще развиваются у недоношенных детей с интранатальной асфиксией, с дыхательными нарушениями при рождении, потребовавшими применения искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Описанные особенности связаны с морфофункциональными особенностями головного мозга детей раннего гестационного возраста и наличием в субэпендимальной области желудочков мозга плода специфичной эмбриональной ткани (герминального матрикса), являющейся источником изучаемых кровотечений.

В результате исследования патологических факторов развития перинатальных поражений головного мозга была подтверждена равнозначность внутриутробной инфекции (ВУИ), токсического действия билирубина и натальной травмы мягких тканей головы в развитии как ВЖК, так и других

перинатальных поражений мозга. Разработана шкала оценки реабилитационного потенциала (РП) у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы, которая позволяет выявить превалирующую сферу и выраженность ее поражений и служит основой формирования индивидуальной программы нейрореабилитации.

Методология и методы исследования. Исследование осуществлено с позиции комплексного подхода с применением методов: клинического неврологического обследования, нейропсихологического тестирования детей, нейровизуализации данных (нейросонографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии), аналитического, статистического (включая параметрические и непараметрические методы и корреляционный анализ), расчета показателей РП пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Шкала оценки реабилитационного потенциала детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы позволяет выявить превалирующую сферу и выраженность ее поражений и служит основой формирования индивидуальной программы нейрореабилитации детей с перинатальными внутрижелудочковыми кровоизлияниями.

2. Перинатальные внутрижелудочковые кровоизлияния у детей приводят к снижению показателей реабилитационного потенциала по сенсомоторным нарушениям у детей в возрасте как до 3 лет, так и старше 3 лет. У недоношенных детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, наблюдается более выраженное снижение показателей реабилитационного потенциала как в возрасте до 3 лет, так и старше 3 лет.

3. Сочетанное поражение головного мозга в виде внутрижелудочкового кровоизлияния и поражения подкорковых ядер приводит к более неблагоприятным последствиям в виде значительного снижения показателей реабилитационного потенциала у детей в возрасте старше 3 лет, при сочетаниях с поражениями коры головного мозга - к снижению реабилитационного потенциала у детей в возрасте до 3 лет.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследования определяется достаточным количеством наблюдений (182 пациента), применением адекватных цели задачам исследования статистических методов обработки.

Основные положения работы и результаты исследования были представлены на V Юбилейном Балтийском конгрессе по детской неврологии (г. Санкт-Петербург, 8-15 июня 2015 г.), на Новосибирском отделении Всероссийского общества неврологов (г. Новосибирск, 29 апреля 2017 г.), городском обществе неврологов г. Красноярска (г. Красноярск, 27 апреля 2017 г.), V Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления реабилитологии и курортологии» (г. Астана, Республика Казахстан, 22 сентября 2017 г.), на заседании проблемной комиссии «Актуальные вопросы неврологии и психиатрии» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (председатель - д. м. н., профессор Доронин Б. М., секретарь - к. м. н., доцент Новикова И. Н.), 05 февраля 2018 г. (протокол № 3), а также на заседании проблемной комиссии «Нейронауки» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (председатель - д. м. н., профессор Прокопенко С. В., секретарь -к. м. н., доцент Аброськина М. В.), 09 февраля 2018 г., протокол № 2.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность (акт внедрения от 10 мая 2017 г., № 16) и в учебный процесс (акт внедрения от 10 мая 2017 г., № 16) Национального центра детской реабилитации, г. Астана (Республика Казахстан).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 статья в издании,

рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Республики Казахстан, 1 методические рекомендации «Шкала оценки реабилитационного потенциала детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы», утвержденные на заседании Ученого Совета корпоративного фонда «University Medical Centre» от 25.01.2018 г., № 5.

Личный вклад автора заключается в осуществлении обзора литературы по современным представлениям об этиологии и патогенезе, последствиям перинатальных внутрижелудочковых кровоизлияний, методам их диагностики, профилактики, лечения и реабилитации их исходов у детей. Определены цель и задачи, этапы исследования. Автором проведены клинический осмотр всех пациентов, включенных в исследование, интерпретация лабораторных и инструментальных методов исследования пациентов, нейропсихологическое тестирование пациентов, расчет и оценка уровня реабилитационного потенциала всех пациентов, разработана индивидуальная программа реабилитации для каждого ребенка. Самостоятельно проведен анализ результатов исследования и на их основании сделаны выводы, написана диссертационная работа, осуществлено внедрение результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 2 глав результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 11 рисунками и 6 приложениями. Библиография включает в себя 169 источников, из них 77 отечественных и 92 зарубежных.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЯХ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ДЕТЕЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных

Современная медицина разделяет причины развития кровоизлияний в желудочки мозга у недоношенных детей на три патогенетические группы: антенатальные, интранатальные и постнатальные [21; 31]. Наиболее важной среди антенатальных факторов развития ВЖК, по мнению детских неврологов, является внутриутробная инфекция, особенно вирусная. Кроме того, к предикторам риска ВЖК у детей перинатального периода относят сопутствующие заболевания матери (чаще всего патология сердечно-сосудистой и эндокринной систем); акушерская патология (угроза прерывания, тяжелый гестоз и плацентарная недостаточность) [47]. Интранатальные факторы включают отслойку плаценты, стремительные роды, развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома) у матери и прочие факторы [32; 38]. Среди постнатальных факторов ВЖК выделяют ИВЛ с высоким положительным давлением на вдохе, массивные внутривенные инфузии гиперосмолярных растворов, различные инвазивные исследования, а также нарушение температурного, влажностного и охранительного режима при выхаживании новорожденных. Современные исследователи предполагают сочетанное влияние недоношенности, внутриутробной гипоксии и механических сил в период прохождения плода по родовым путям [21; 130; 133; 140; 142; 153].

В исследованиях Р. Ballabh - профессора педиатрии, клеточной биологии и анатомии Нью-Йоркского медицинского университета, признанного специалиста ВЖК у детей - описаны механизмы развития ВЖК [88]. По мнению автора,

патогенез развития данной патологии многофакторный и представлен следующими основными компонентами: хрупкость сосудов зоны герминального матрикса, расстройства мозгового кровотока и незрелость свертывающей системы крови. Патогенез ВЖК именно у группы детей, рожденных раньше срока, связан с обнаруженным в субэпендимальной области желудочков мозга плода непосредственно над головкой и телом хвостатого ядра специфичной эмбриональной ткани - терминального матрикса [137; 157]. Функция данной ткани состоит в продукции в процессе раннего онтогенеза глиальных клеток, основного строительного материала для коры и подкорковых ядер. Терминальный матрикс состоит из низкодифференцированных, незрелых, хаотически расположенных капилляров, строение которых отличается наличием единственного слоя эндотелиальных клеток без эластичных и коллагеновых волокон, что способствует быстрой травматизации данной зоны при ее гипоксии. Сосуды описанной зоны при микроскопическом изучении не могут быть отнесены к артериолам, венулам либо капиллярам. Толщина матрикса уменьшается с ростом срока гестации плода. Наибольшую активность клетки герминального матрикса проявляют с 24-й по 32-ю неделю гестации. С 34-й недели данная зона постепенно инволирует и полностью исчезает к моменту 40 недель внутриутробного развития, то есть к моменту физиологически срочных родов, что и является причиной развития гипоксических ВЖК у детей, рожденных раньше срока [162].

Процесс регресса этой области осуществляется неравномерно: сначала матрикс инволирует у 1У-го желудочка мозга, затем у Ш-го желудочка и боковых желудочков, что было выявлено обнаружением малодифференцированных клеток герминального матрикса в области передних рогов боковых желудочков мозга у 34-36-недельных плодов. Клетки фетальной ткани матрикса, как известно, дольше сохраняются в области головки хвостатого ядра, что и объясняет обнаружение ткани матрикса у тела хвостатого ядра у плодов до 28 недель гестации и на уровне головки - у плодов со сроком от 28-й до 32-й недели. Описанная анатомическая особенность развития и регресса герминального

матрикса служит причиной разнообразия неврологических расстройств при ВЖК у детей различных гестационных сроков при рождении [90].

Клетки герминального матрикса богаты митохондриями и, следовательно, весьма чувствительны к гипоксии, что и объясняет главенствующую роль данного фактора в патогенезе развития ВЖК. Данный факт доказан в последних исследовательских работах зарубежных и отечественных ученых [75; 137]. P. Ballabh и соавт. в проведенных исследованиях тщательно изучили морфологические свойства и молекулярное строение сосудов герминального матрикса и разгадали ряд загадок, связанных с компонентами гематоэнцефалического барьера этой области мозга. Изучая морфологию герминального матрикса, ученые обнаружили, что плотность и площадь поперечного сечения кровеносных сосудов герминального матрикса являются наикрупнейшими среди всех других сосудов головного мозга на всех сроках беременности (от 17-й до 40-й недели) [78]. Интересно, что кровеносные сосуды данной области отличаются круглым коронарным срезом в сравнении с сосудами коры и белого вещества головного мозга, имеющими относительно плоское сечение, что доказывает незрелость сосудов терминального матрикса [86; 126]. Кроме того, область матрикса обладает богатой венозной сетью из-за повышенного метаболизма, связанного с постоянным размножением и созреванием нейрональных клеток-предшественников этой зоны. Обширная венозная сеть герминального матрикса повышает вероятность кровотечения по сравнению с другими регионами мозга, хотя и не объясняет полностью причины его хрупкости и склонности к кровоизлияниям. Эндотелиальный слой герминального матрикса состоит из трех интегральных мембранных белков, а именно клаудина, окклюдина и белков адгезии соединительных молекул, а также ряда цитоплазматических вспомогательных белков - 701, 702, 703, цингулина и других [88]. Основные плотные соединительные белки, в том числе окклюдин и белки адгезии соединительных молекул, были оценены в посмертных тканях недоношенных и доношенных детей. Было показано, что эндотелиальные

плотные соединения вряд ли ответственны за склонность сосудов матрикса к кровоизлияниям.

Астроциты формируют гематоэнцефалический барьер и рассматриваются в качестве поставщиков структурной целостности кровеносных сосудов. Их свойства были оценены в анатомических материалах мозга как преждевременно родившихся, так и зрелых детей [98; 168]. Микроскопический анализ изображений с высоким разрешением показал, что толщина глиального фибриллярного кислого белка (ГФКБ) астроцитов является наименьшей в матриксе по сравнению с корой головного мозга или белым веществом мозга, что может способствовать хрупкости сосудов герминального матрикса. В ходе исследования было обнаружено, что ГФКБ-позитивные астроциты впервые встречаются у плода с гестационным возрастом 9 недель беременности - в спинном мозге, 14 недель - во внутренней капсуле и таламусе, 14-19 недель - в эпендиме коры лобной доли головного мозга [105]. Для того чтобы понять, каким образом пренатальное использование глюкокортикоидов снижает заболеваемость ВЖК, важно знать, как стероиды влияют на экспрессию ГФКБ. Исследования показали, что глюкокортикоиды активируют ГФКБ [95]. Вместе с тем малочисленность ГФКБ в периваскулярной зоне матрикса может способствовать хрупкости его сосудов и склонности к кровоизлияниям. Также вероятно, что пренатальное использование глюкокортикоидов защищает от кровоизлияний этой области.

Кроме того, сосудистая базальная пластинка герминативного матрикса испытывает дефицит в фибронектине [105]. Базальная мембрана сосудов коры головного мозга состоит из ламинина, коллагена, фибронектина, гепарансульфата протеогликана и перлекана. Исследования доказали, что эти молекулы необходимы для формирования кровеносных сосудов и их стабилизации [168]. Фибронектин способствует также адгезии и миграции клеток, процессы его полимеризации контролируют стабильность внеклеточного матрикса, обеспечивая механическую прочность тканей. Комплексная молекулярная оценка компонентов базальной пластинки в материалах аутопсии недоношенных детей

показала значительно более низкий уровень белка фибронектина в герминальном матриксе по отношению к коре или белому веществу мозга. В противоположность этому ламинин (al, a4 и a5), перлекан, a1 и a4 (IV) - уровень коллагена сопоставимо равны в этих трех областях мозга. Кроме того, низкие дозы пренатально введенного бетаметазона увеличивают уровень фибронектина, что открывает новые возможности для изучения перспективности бетаметазон-терапии в профилактике ВЖК [122].

Перициты являются клетками, окутывающими эндотелиальный слой капилляров, венул и артериол. Они обеспечивают стабильность и структурную целостность микрососудов [86] и участвуют в различных стадиях ангиогенеза, в том числе в начальной стадии созревания кровеносных сосудов [87]. С началом ангиогенеза перициты мигрируют из кровеносных сосудов, регулируя эндотелиальную пролиферацию. К концу ангиогенеза они возвращаются к своему первоначальному положению и укрепляют сосуды путем синтеза внеклеточного матрикса и дифференцировки эндотелия [87]. Важно отметить, что число перицитов и их плотность меньше в сосудах герминального матрикса, чем в коре или белом веществе мозга, что было выявлено в посмертных материалах мозговой ткани недоношенных детей в проведенном исследовании [98]. Чтобы определить причину меньшего количества перицитов в матриксе, была оценена система ß лиганд-рецепторов этой области. Из нескольких составляющих системы -фактора роста platelet derived growth factor-B (англ.) (PDGF-B) и его рецептора platelet derived growth factor receptor-B (англ.) (PDGFR-ß), а также ангиопоэтин-1 и его рецептора - лишь уровень белка transforming growth factor (англ.) (TGF-ßl) оказался меньше, в то время как уровни остальных белков равные или больше в сравнении с аналогичными структурами коры головного мозга или белого вещества [98]. TGF-ßl способствует стабилизации кровеносных сосудов путем дифференцирования перицитов из мезенхимальных клеток. Повышенные уровни белков sphingosine-1-phosphate1 (англ.) (S1P1) с N-кадгерином помогают сосудистому созреванию. Низкая концентрация TGF-ßl активирует эндотелиальную пролиферацию, тогда как высокие дозы TGF-ßl ингибируют ее.

Выводом из вышесказанного является то, что уменьшение числа и плотности перицитов сосудов терминального матрикса является также одной из причин его склонности к кровоизлияниям, а низкая экспрессия TGF-ß1 может быть причиной недостатка перицитов в его сосудах [89].

Терминальный матрикс демонстрирует более быструю пролиферацию эндотелиальных клеток в зоне матрикса, чем в коре головного мозга или белом веществе мозга [89; 113].. Кроме того, в изучении материалов головного мозга недоношенных новорожденных обнаружено, что толщина эндотелия больше у новорожденных с возрастом в несколько часов после рождения по сравнению с недоношенными младенцами со средним возрастом 7 суток после рождения. Это указывает на то, что ангиогенез в герминальном матриксе замедляется вскоре после рождения. Важно отметить, что в настоящее время существует мнение о том, что антиангиогенная терапия уничтожает сосудистую оболочку, тем самым лишая ткани кислорода и питательных веществ. Тем не менее последние данные показали, что разумное использование определенных ингибиторов ангиогенеза нормализует нарушенную структуру и функцию кровеносных сосудов в опухолях, что приводит к повышению оксигенации тканей [107]. Исходя из этого, авторы предполагают, что титрования дозы ингибиторов ангиогенеза prenatal celecoxib (англ.) (СОХ-2) или vascular endothelial growth factor receptor-2 (англ.) (VEGFR-2) блокаторов могут минимизировать повреждение сосудов матрикса и обеспечить сосудистую стабилизацию путем повышения числа перицитов и созревания базальной пластинки, то есть пренатальная антиангиогенная терапия в низких дозах в течение короткого промежутка времени перспективна в профилактике ВЖК и нуждается в дальнейших доклинических исследованиях для определения ее безопасности и эффективности [89].

Терминальный матрикс содержит нейронные и глиальные клетки-предшественники, которые находятся на разных стадиях пролиферации, миграции и созревания. Это говорит о высокой скорости и объеме обменных процессов и, соответственно, потребности в кислороде клеток матрикса. Следует отметить, что факторы vascular endothelial growth factor (англ.) (VEGF) и ангиопоэтин выше в

герминальном матриксе, чем в коре головного мозга или белом веществе мозга, и гипоксия является ключевым триггером этих факторов роста [80]. В своем исследовании авторы использовали гипоксипробный комплекс для оценки градиента кислорода между герминальным матриксом и другими областями мозга у недоношенных новорожденных кроликов. Гипоксипробный комплекс является экзогенным нитроароматическим соединением и используется для изучения гипоксии в тканях. Данное вещество метаболизируется при помощи нитроредуктазных ферментов в случае низкого физиологического уровня напряжения кислорода. Составляющие гипоксипробного комплекса могут быть обнаружены с помощью специфических антител путем иммуногистохимических исследований гипоксических тканей. Эксперимент с использованием недоношенных щенят показал низкий уровень тканевого кислорода (относительной гипоксии) в герминальном матриксе по сравнению с другими областями головного мозга. Тем не менее наличие физиологической гипоксии в герминальном матриксе требует подтверждения с помощью других методов и новых исследований [91].

На основании вышеперечисленного можно выявить механизмы, лежащие в основе хрупкости герминального матрикса: гипоксия герминального матрикса приводит к снижению уровней факторов роста ангиогенеза (VEGF и ангиопоэтин), в то же время на плотность зарождающихся сосудов матрикса влияет недостаточное количество перицитов и белка базальной пластинки -фибронектина. Дефицит глиального фибриллярного кислого белка астроцитов герминального матрикса является причиной уязвимости этих клеток, что вместе с вышеописанными факторами приводит к хрупкости сосудов герминального матрикса и повышенному риску кровоизлияний этой области. Вторым важным фактором развития ВЖК у детей являются нарушения мозгового кровотока [89].